Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника быстрой стрельбы из болтового карабина

BGH
P.M.
24-2-2010 00:53 BGH
Спасибо тебе за совет по вкладке. Вроде просто, а насколько эффективно! (замечу, что речь идет о стрельбе из штуцера в 500 NE)

А твоя стрельба из болтовика реально впечатляет, прогресс заметен без секундомера

------
Hunt big or go home.

Z00.8
P.M.
24-2-2010 00:55 Z00.8

просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

т.е для перезаряжания нужно запихнуть приклад под мышку, увести взгляд с цели, оторвать правую руку от ложа чтоб схватится за ручку затвора, передернуть затвор, снова поймать взглядом цель, вскинуть винтовку, навести на цель и выстрелить и так будет быстрее???
GDF
P.M.
24-2-2010 00:56 GDF
Originally posted by greenbars:

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.

Товарищ известный, даже книжка про него есть, но думаю что он стрелял несколько медленее товарищей стреляющих по другому.

BGH
P.M.
24-2-2010 00:57 BGH
Originally posted by greenbars:

Этот товарищ, Финн Ааагард (ПХ в Кении до 1977 потом автор в Американском Стрелке), похоже, постоянно так стрелял. .458 Лотт в кадре.

Среди РН, а тем более среди стрелков много всяких оригиналов, не стоит со всех брать пример

------
Hunt big or go home.

greenbars
P.M.
24-2-2010 01:11 greenbars
Это ясно. Но ведь стрелял.. . И длина затвора не мешает.
Я вот думаю, вся дискуссия упирается в предельно возможную скорость.
Но ведь это то же самое, что и с предельно возможной точностью. Бенчрестерская винтовка, да просто целевая винтовка, обязательно будут точнее даже очень точной охотничьей винтовки. Но охотиться с орудием весом от 5,5 кг не всегда сподручно.
Полагаю, следует определиться, какая скорострельность необходима. Она, опять же, будет, как и кучность, много ниже предельно возможной.
Тут ведь и точность не должна страдать. Первый выстрел попал. Зверь "задумался" чуток - время немедленно перезарядиться - зверь не обездвижен - следующий точный выстрел и т.д.
И балансировка винтовки должна соответствовать. Не зря же полутяжёлые стволы существуют. Весят как ломики, а для стабилизации в выстреле полезны.

Я такой техникой, какую описал ТС, стрелял в детстве из биатлонической винтовки (ещё с поворотным затвором и шариком). Быстро получалось, но там ведь и затвор - сказка.

GDF
P.M.
24-2-2010 01:24 GDF
Это ясно. Но ведь стрелял.. . И длина затвора не мешает.

Она очень мешает несмотря на то что затвор не достает носа. А РН ,стреляют раза 3 в год(плохие почаще),хотя оружие носят порой 10 мес в году.
угрюмый
P.M.
24-2-2010 01:28 угрюмый
Originally posted by GDF:

Вы хотите сделать достаточно точное координационное действие, востановть оружие на цель (которая может быть движется)после сильной отдачи и одновременно перезарядить например СZ, то есть одновременно сбить наводку а потом еще раз начать ее заново. А полуавтоматчик прсто востановит прицел и выстрелит, и другой стрелок с болтом, просто разделит перзарядку и подъем оружия и выстрелит быстрее Вас.

Да ты что.. . во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...
А если серьезно....
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты...
когда десяток негров вокруг и столько же белых со штуцерами....
А они как павлины с магазинными винтовками вышагивают.. . херои....

Полуавтомат был и остаётся карабином для скоростной стрельбы. всё остальное умет делать Джерри Микулек со товарищи- вам новые русские сие не грозит.. . этому учаться всю жизнь.. . например в Марьиной Горке...

Раздельное перезаряжание, млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач.. . и надо ещё развернуться к нему

GDF
P.M.
24-2-2010 01:37 GDF
т.е для перезаряжания нужно запихнуть приклад под мышку,

Есть такая техника перед подъемом оружия на определенный тип мишени засовывать приклад немного подмышку, но так делать не обязательно всем и всегда.
увести взгляд с цели

Вот этого делать как раз совсем не нужно, неужели Вам необходимо смотреть на карабин когда перезаряжаетесь?
оторвать правую руку от ложа чтоб схватится за ручку затвора,

Ну это в любом случае если у Вас не полуавтомат ил как уже сказано нет третьей руки.
передернуть затвор

Само собой.
снова поймать взглядом цель,

Как уже сказано никуда мы от не отрываемся.
вскинуть винтовку, навести на цель

Вскидка слово дурацкое ,провоцирует на всякие смешные и нерациональные действия, лучше пользоваться буржуйским Моунт Ган, подъем или постановка оружия причем одновременно с наведением на цель.
и выстрелить и так будет быстрее???

Гораздо быстрее чем манипулировать перед лицом затвором одной рукой одновременно другой пытаться опустить его на цель ,это все равно точно не получится(биомеханика) и вы пролетите ниже цели, дальше Вы будете опять подымать ружье к цели делатьеще микроприцеливания и стрелять, Да все это будет намного медленее.
greenbars
P.M.
24-2-2010 01:52 greenbars
Originally posted by угрюмый:

Да ты что.. . во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...
А если серьезно....
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты...
когда десяток негров вокруг и столько же белых со штуцерами....
А они как павлины с магазинными винтовками вышагивают.. . херои....

Полуавтомат был и остаётся карабином для скоростной стрельбы. всё остальное умет делать Джерри Микулек со товарищи- вам новые русские сие не грозит.. . этому учаться всю жизнь.. . например в Марьиной Горке...

Раздельное перезаряжание, млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач.. . и надо ещё развернуться к нему

Зависть - плохое чувство. Подавляющее большинство охотников этого шарика охотится не с 10-30 местными рожками. Нужно метко стрелять. Первый выстрел - главный. Тогда и прыжки с перекатами не нужны будут. Рэмбы с пулемётной лентой через плечо, блин.

Пы. Сы. Лично мне в Намибии поохотиться на импалу + ещё по-мелочи выйдет дешевле, чем в России на лося. Да я посмотрел, что в Росии и для местных лось дороже, чем импала в Намибии для приезжих.
Другое дело, что меня трофеи пока не интересуют.
Чует моё сердце, скоро в Росии тоже в п/а только 2х-местные магазины разрешат. И что тогда с перекатами и заградительными очередями "на вспышку"?

GDF
P.M.
24-2-2010 01:52 GDF
Да ты что.. . во это класс!!! Не знал что так можно стрелять из магазинной винтовки с темпом стрельбы 40-50 выстрелов в минуту...
Вот бы мне так...

Я достаточно хорошо помнб что говорю пишу и обещаю, когда я говрил про 40-50-150 выстрелов в минуту? Не надо приписывать мне всю шнягу которая где то услышана или не так понята от кого то.
Читаю и думаю. вроде взрослые все парни, всё-таки недостаток нынешнего времени то что многие теоретеги никогда не попадали в аварийные так сказать ситуации...

Несколько раз очень быстро стрелял по шустро перемещаующимся в мою сторону животным весом в 800-900 кг,расскажите про свои аварийные ситуации.
Зачем изобретать велосипед...
Сказал Кайова полуавтомат-значит в морг...

Вы знаете про автоматы да еще надежные калибром крупнее 9-ки? Опять же господин пургомет когда я говорил что нибудь против автоматов?
Я прям бешусь от этих новых русских с их знанием африканской охоты.

Ну это наверное что то по жизни не так, что то социально-экономическое начальник гандон зарплату не повышает, бабы не дают, и т д,а тут еще эти негры белые штуцера короче ,смешались в кучу кони люди(МЮ Лермонтов),тут к психоаналитику, но он тоже не бесплатно принимает, короче понятно все в одно упирается.
Раздельное перезаряжание,

Нет унитарный патрон рулит, им побыстрее, просто чел с погонялом невеслый наверное с раздельным питанием перепутал.
млин, прыгая с кочки на кочку или перекатываясь в овраг, потому что потерял баланс и зверь набегает через кедрач.. . и надо ещё развернуться к нему


Мне тоже с Гойко Митичем фильмы всегда нравились.
Z00.8
P.M.
24-2-2010 10:18 Z00.8
Ну вот опять ругань.
Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха и именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки и именно по этому пути пошли биатлонисты и Попиков. Но видимо школа сия померла вместе с разгромом Германии в 45м и остатки ее используют в недрах спецподразделений да некоторые стрелки типа Финна Агаарда, которые кажутся нам смешными.
Есть еще путь "веселых" ребят прыгающих с кочки на кочку и мочащих все что шевелится из акамоидов, но это точно не мой путь...

А твоя стрельба из болтовика реально впечатляет, прогресс заметен без секундомера

Но независимо от всего люди ищут, тренируются.. . совершенствуются...

Всеволод
P.M.
24-2-2010 11:12 Всеволод
Originally posted by Z00.8:
именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки


Щас скажу странную вещь: рукоять затвора а-ля ТО3-106 и его сородичи оченно удобна именно для быстрой перезарядки, только не надо пытаться пихать ее ладонью снизу (биомеханика, как говорится). Не помню уж, на чем она впервые появилась.

------
Ребята, давайте жить дружно!

GDF
P.M.
24-2-2010 12:34 GDF
Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха и именно в этом (расположение рукоятки затвора) Маузер сильно выигрывал у Мосинки и именно по этому пути пошли биатлонисты и Попиков. Но видимо школа сия померла вместе с разгромом Германии в 45м и остатки ее используют в недрах спецподразделений да некоторые стрелки типа Финна Агаарда, которые кажутся нам смешными.

Я человек не военный ,но насколько понимаю из фильмов про войнушку и индейцев там из болтовика лежа стреляли в 90% случаев, так и не отрывали от плеча(зачем?),я писал только про стрельбу стоя и из больших калибров.
BGH
P.M.
24-2-2010 12:35 BGH
Originally posted by Z00.8:

Просто такая техника стрельбы существовала и существовала во время войны, где от умения стрелять было не до смеха


Я где-то читал соотношение выстреленных патронов и пораженных врагов на разных войнах. Цифры впечатляющие, надо быть очень богатым человеком, чтобы хотя бы половину на одного добытого зверя тратить

------
Hunt big or go home.

Всеволод
P.M.
24-2-2010 12:52 Всеволод
Угу. Попалось на глаза во времена военки сравнение расхода боеприпасов на поражение 1 противника по ВОВ, Афгану и Чечне. Каждая новая война - рост расхода в разы.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ouzer
P.M.
24-2-2010 12:59 Ouzer
Originally posted by Всеволод:
Щас скажу странную вещь: рукоять затвора а-ля ТО3-106 и его сородичи оченно удобна именно для быстрой перезарядки,

Хотел, кстати, отметить и МЦ 20-01 и фроловки до кучи, но задумался и забыл
Larsen
P.M.
24-2-2010 13:39 Larsen
Был п\а в 458 калибре, по-моему, у Винчестера.

Магазин под 2 патрона, вероятно, подтянут и нам. Это укладывается в современную "политику" нашего гос-ва о "закручивании гаек". Вот только вопрос - как долго смогут сопротивляться Ижевские заводы. Хотя, сейчас им подкинут заказов от "развивающейся Латиноамерики" и не нужны им будут Сайги...

Есть финская мастерская, которая делает винтовки с биатлонным затвором в 308 и 30-06 калибре.

Не оспользуя оптику, при прямоходном ус-ве затвора, отдача даже 9.3х62 позволит опытному стрелку "перенести" точку прицеливания, а не вскидываться снова. Однако, насколько это необходимо?
Фактически, на практике ОХОТЫ ( именно охоты, а не войны . Проходили ) существует две ситуации :
- зверек обиделся и пошел на вас. Это не очень хорошее развитие ситуации и его, поверьте, стоит репетировать. В 99% таких случаев африканский РН сразу встанет на колено. Надеюсь, понятно почему. В России, с ее устоявшимися охотами, это не делается. У нас, из подобных атак, возможно только нападение медведя. А приседать в снегу, или стланнике - себе дороже.
Тем не менее - надо учиться быстро стрелять по мишени, высотой до "... вам по пояс... ", бегущей на вас со скоростью около 20 км\час. Техника тренировок довольно проста.
И здесь Ваша (!!!) жизнь может ОЧЕНЬ зависить от скорострельности\точности.
- зверек обиделся и побежал от вас. Везде, что в Африке, Канаде или России, рванет он к ближайшим кустам. Но! Вы когда первый раз стреляли, о чем думали? Или не думали совсем?
Если думали, то успеете не только выстрелить второй, а то - и третий раз.
В этом случае зачем ПРЕДЕЛЬНАЯ скорострельность?

BGH
P.M.
24-2-2010 13:51 BGH
Originally posted by Larsen:

Был п\а в 458 калибре, по-моему, у Винчестера.


Есть и сейчас, на базе Гаранда.

------
Hunt big or go home.

Larsen
P.M.
24-2-2010 15:10 Larsen
Про ощущения.
В 2008 году, в рамках IWA, стрелял из Хейма-Экспресс в 600 NE.
Вот не знаю я как передернуть его быстро..... .
BGH
P.M.
24-2-2010 15:16 BGH
Originally posted by Larsen:

В 2008 году, в рамках IWA, стрелял из Хейма-Экспресс в 600 NE.
Вот не знаю я как передернуть его быстро..... .


Мне кажется это оружие из серии двуствольного Блайзера с прямоходным затвором - плод сумрачного немецкого гения В этих калибрах даже из штуцера запаришься быстро стрелять

------
Hunt big or go home.

ГОНЧИЙ
P.M.
24-2-2010 18:54 ГОНЧИЙ
Originally posted by Ouzer:

Хотел, кстати, отметить и МЦ 20-01 и фроловки до кучи, но задумался и забыл

Гы-ыыы ))) Звиняйте "винтовочники",вспомнилось вот.. . Искал лосей как-то по первому снегу с МЦ 20-01,а кобель.. . зараза,чуть не из под ног, поднял токашо залёгшего мишу.. . Пока он разбирался с кобелём и пыталси до меня добраться, я успел всобачить в него пять пуль из трёхзарядного ружжа ))) Вот, вот... я даж и не помню как и с какой скоростью стрелял и менял магазин ))) Время не засек почему-то... Последний выстрел был шагов с двух-трёх... как-то так. Жить захочешь... ))) Удачи всем. С уважением.

Роман_Б_А
P.M.
24-2-2010 23:15 Роман_Б_А
Подпишусь на тему, тк вопрос быстрой стрельбы из болтового карабина самого интересует.

По поводу армейской стрельбы из винтовки, вроде англичане перед ПМВ умели быстро стрелять, может стоит поискать их наставления.
Из наших нашел только это Скоростная стрельба из винтовки Мосина , но это стрельба из положения лежа.

Maksim V
P.M.
24-2-2010 23:52 Maksim V
Быстрая стрельба из " болтовика" практически невозможна , особенно под патроны 30-06 , 9,3Х62 ,9,3 Х 64 - ввиду большого хода затвора. Хотя , что иметь ввиду под скоростной стрельбой , если просто минимально возможное время на опустошение магазина, то только тренировки . А вообще можно заметить , что в "болте" стараются применять наиболее мощные патроны с тяжёлыми пулями и оптику с большим увеличением , чтобы решить вопрос одним выстрелом .
Ну , а если отвлечься от теории и посмотреть на практику , то для охоты на крупного и опасного зверя с возможностью стрелять на "коротке" ,использовали двуствольный штуцер , а для охоты на приличном расстоянии - " болт" .
Затем , ввиду высокой стоимости крупнокалиберных штуцеров их нишу частично заняли более лёгкие полуавтоматы меньших калибров и за гораздо меньшие деньги , чье скорострельность частично компенсировала меньшую мощность патрона .
Чудес не бывает и болт является довольно узкоспециальным оружием ограниченного использования.
GDF
P.M.
25-2-2010 00:11 GDF
Быстрая стрельба из " болтовика" практически невозможна , особенно под патроны 30-06 , 9,3Х62 ,9,3 Х 64 - ввиду большого хода затвора. Хотя , что иметь ввиду под скоростной стрельбой , если просто минимально возможное время на опустошение магазина, то только тренировки .

Cмотря что считать таковой, на 300 м стоя с рук наверное нет, у меня точно не получится, да и не надо это. А на 20-40 м можно очень быстро стрелять из болтовиика, приличных калибров не выходя из мишени в 20см.Как раз самооборонная ситуация.
А вообще можно заметить , что в "болте" стараются применять наиболее мощные патроны с тяжёлыми пулями и оптику с большим увеличением , чтобы решить вопрос одним выстрелом
.

Далеко не всегда особенно опасные животные ложатся от первого выстрела, даже если он был точен, и принято быстро стрелять в опасного зверька пока он в зоне видимости, даже если уверен что первый выстрел был идеален.

Ну , а если отвлечься от теории и посмотреть на практику , то для охоты на крупного и опасного зверя с возможностью стрелять на "коротке" ,использовали двуствольный штуцер , а для охоты на приличном расстоянии - " болт" .

Очень далеко не все кто ездит на охоты на опасных зверей могут позволить себе щтуцер, как профессионалы так и любители ,да и к тому же штуцер не является идеальным оружием на опасных животных, полно ситуаций по тому же буйволу когда ближе 70м не выстрелишь.
Чудес не бывает и болт является довольно узкоспециальным оружием ограниченного использования.


В настоящий момент болт самое распространенное оружие для любых охот, от слонов и гор до кабанов и лосей.
Z00.8
P.M.
25-2-2010 00:16 Z00.8
В настоящий момент болт самое распространенное оружие для любых охот, от слонов и гор до кабанов и лосей.


+
Неудержусь. Ответ с ветки тактиков:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
В IPSC есть два класса винтовок с ручным перезаряжанием - Open Manual (с оптикой и компенсаторами) и Standart Manual (с механическими прицелами). Класс OM несколько раз открывался в России на крупных соревнованиях, для чего нужно, чтобы заявилось минимум пять стрелков. Не скажу, что разница в результатах с полуавтоматами была существенной, но выглядело это красиво. Сам иногда думаю начать стрелять под таймер с болта.

Класс SM имеет распространение только в странах, где полуавтоматы запрещены гражданам под страхом смерти, типа Англии. Там в основном используются Ли-Энфилды (что исторически сложилось), а также полуавтоматические винтовки типа AR15 или Сайги-МК конвертированные под ручное перезаряжание. Полный изврат, но это да - соревнование по скоростной стрельбе из винтовки с ручным перезаряжением.

Z00.8
P.M.
25-2-2010 01:41 Z00.8
Очень далеко не все кто ездит на охоты на опасных зверей могут позволить себе щтуцер, как профессионалы так и любители ,да и к тому же штуцер не является идеальным оружием на опасных животных

Но он безумно элгантен и красив. Может это и изврат, но страшно хочу курковку под 45й - 500й калибр....
Да на худой конец Атемиду под 45 - 70 ,для наших условияй с ручным снаряжением хватит. Думал даже взять 43К и заказать к нему дополнительный блок под 45 -70. Одеть в красивое дерево, сделать гравировку, "курки" со скобой заменить...

GDF
P.M.
25-2-2010 01:49 GDF
Не знаю, если будет выбор штуцер купить или охоту(цены вполне сопостовимые),даже на секунду не призадумаюсь ,поеду с чем нибудь некрасивым на охоту.
greenbars
P.M.
25-2-2010 02:17 greenbars
Originally posted by BGH:

Мне кажется это оружие из серии двуствольного Блайзера с прямоходным затвором - плод сумрачного немецкого гения В этих калибрах даже из штуцера запаришься быстро стрелять

А Блазеровцы утверждают, что спаренные Р93 - идея арабского шейха. Они даже имя его носят. Судя по гравировке - для охот на кошек. 4 дуплета подрад - мечта самооборонщика.
Если уж говорит о сумрачном немецком гении, нарезная трёхстволка. Например 3х 9,3х74р.

GDF
P.M.
25-2-2010 02:26 GDF
При охоте на кошку очень редко когда удается второй выстрел. Да и она довольно специфична чтобы так часто охотится и тем более специальное оружие под нее делать. Обычно даже для людей которые очень много охотятся охоты на кошек носят единичный характер.
greenbars
P.M.
25-2-2010 02:44 greenbars
Эта штука ещё и тяжеленная, поди. Зато рукоятка затвора выполнена в форме головы леопарда.
Офф: млять! у них редкой паршивости перевод на русский. бесит.
Larsen
P.M.
25-2-2010 09:19 Larsen
Originally posted by GDF:
При охоте на кошку очень редко когда удается второй выстрел. Да и она довольно специфична чтобы так часто охотится и тем более специальное оружие под нее делать. Обычно даже для людей которые очень много охотятся охоты на кошек носят единичный характер.

Кошка кошке рознь.. . Лев тоже кошка.
Я своего стрелял 416 и ему вполне хватило одного выстрела. Но видел и когда после третьего попадания из 470 он еще пытался вставать. Раз на раз вообще не приходиться, ни когда.

А на Артемиду я уже повелся. В конце прошлого года купил ее по очень сходной цене. Сейчас переелываю дерево. Потом - серебрянные фальшдоски с обнаженными красавицами... .

OlegF
P.M.
25-2-2010 10:13 OlegF
А на Артемиду я уже повелся. В конце прошлого года купил ее по очень сходной цене.

Неужто в 45-70?
Z00.8
P.M.
25-2-2010 10:19 Z00.8
Неужто в 45-70?

На мой взгляд в 300х будет игрушка, (ну минимум в нашей 9ке) токо они в России кажись не продаются, для американцев сделаны..

GDF
P.M.
25-2-2010 10:24 GDF
Кошка кошке рознь.. . Лев тоже кошка.

Да дело в том что кошка после первого тут же скрывается так что добавить получается редко, я правда по убегающему льву который тоже кошка умудрился попасть по позвоночнику вторым(после первого которого в принципе хватило бы),и причем по теме из болтовика. Вокруг травка была высокая лезть в которую за ним что то совсем не хотелось.
Z00.8
P.M.
25-2-2010 10:30 Z00.8
Originally posted by GDF:

Да дело в том что кошка после первого тут же скрывается так что добавить получается редко,

Во блин а Мишка встает на дыбы и смотрит кто там в него пуляет
Larsen
P.M.
25-2-2010 11:42 Larsen
Артемида делалась ( по последним данным, из-за отсутствия спроса, производство свернуто ) в 30-06 и 45-70. Других калибров не было.

У меня 30-06. Купил я его за 15 000 рублей. Грех было отказываться.

Z00.8
P.M.
25-2-2010 11:49 Z00.8
из-за отсутствия спроса
Пипец, а они вообще хоть где то в магазинах были? (особенно в 45-70) Судьба хуже Ланкастера...

Ладно, нужно с практиками пообщатся ну и наш опыт обобщить
Ну например:
а - загонник?
б - колиматор?
в - призматик?
г - батю?
Ну или открытый прицел. Я вот сейчас смотрю на то, что получается и никак нехочу на него ничего ставить. Правда вес, практически 3 кило. Туго себе представляю как пристреливать, хотя б с 18,5 - 19 граммовкой, неговоря о 21гр Ориксе.. . Опять зубодробило..

Larsen
P.M.
25-2-2010 14:12 Larsen
В 45-70 я держал его в руках. Они пришли из Ижевска вместе. Дата изготовления 26 мая 2006 года.

Весь сезон прошлого года провел РБ с Хеймом, на котором стоит Цейс 1-4х24.
Я полагал, что хорошо освоил этот прицел, и он хорош в роли коллиматора.
Оказалось - ошибался.
Сейчас во главу угла для тех охот, когда мало открытого пространства, лес с просекакми или дорогами, прогал для выстрела 10-15 метров, а некрупные кабанчики этого года выпуска пытаются перемахнуть его за раз - ставлю открытый прицел ( как разновидность его - баттю ) и навык интуитивной стрельбы навскидку.

Очень показательной была одна из охот. На ней присутствовала группа любителей 9-ти миллиметровой Сайги. У всех стояли коллиматоры и имелись модернизированные магазины под максимальное кол-во патронов.
Лупили они очередями!! Как на войне.
Но на результат это не влияло Хотя нельзя сказать, что они мало стреляют. Стреляют они много. Но! По бумаге, в основном.

Maksim V
P.M.
25-2-2010 14:47 Maksim V
Скоростная стрельба из " болта" в конце ролика.
fishki.net
Karl1
P.M.
25-2-2010 16:08 Karl1
Originally posted by Larsen:
Артемида делалась ( по последним данным, из-за отсутствия спроса, производство свернуто ) в 30-06 и 45-70. Других калибров не было.

.....


У нас Артемида в 45/70 продавалась. Разобрали очень быстро. 30-06 лежат до сих пор.
Интересное ружье для ценителей.

По поводу быстрой стрельбы из болтовой винтовки:
В калибре 308 перезаряжаюсь не отрывая от плеча, но не пытаюсь ловить цель в оптику, просто удерживаю ствол в направлении цели.
Всетаки так у меня получается быстрее, чем вскидываться снова.



>
Guns.ru Talks
Охота
Техника быстрой стрельбы из болтового карабина ( 2 )