Guns.ru Talks
Охота
Привады на медведя. Требуется помощь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привады на медведя. Требуется помощь.

kiowa
P.M.
10-1-2010 04:44 kiowa
Начав писать статью о медвежьих привадах, столкнулся с безбрежностью темы.
Уважаемые форумчане, может вы поможете? Какие бы детали медвежьей охоты на приваде хотели бы узнать именно вы?
BGH
P.M.
10-1-2010 04:58 BGH
Мне было бы очень интересно узнать о практике применения в качестве привады живых домашних животных: кроликов, овец, свиней, коз.

Также интересно узнать о сезонных особенностях выхода на приваду (весна, лето, осень).

------
Hunt big or go home.

hamradio
P.M.
10-1-2010 05:00 hamradio
ну мне как совсем зеленому в теме медведи интересно вот что

как найти место куда выкладывать приваду
ну то есть наткнулся я на свежий след какова гарантия что медведь обитает где то недалеко а не проходной

что выкладывать? у нас проще всего рыбы наловить
но вот как сделать чтобы он ее сразу не спорол?
писали тут о железной бочке с прорубленными дырками но утащить 100кг бочку далеко от дороги не реально даже пустая тяжелая и большая

как часто проверяется привада ?

ну и скажем так меры безопасности при проверке привады
ходить каждый раз с собачкой ?

kiowa
P.M.
10-1-2010 05:04 kiowa
Originally posted by BGH:
Мне было бы очень интересно узнать о практике применения в качестве привады живых домашних животных: кроликов, овец, свиней, коз.

Также интересно узнать о сезонных особенностях выхода на приваду (весна, лето, осень).

По первому пункту - признаться, даже не слышал никогда чтобы практиковалось. В случае с медведем, конечно. "Матрас"-то традиционно на собаку ловят. Здесь дело может быть вот в чём - медведь - такой хищник.. . Сомнительный, что ли.. . По нему хрен скажешь - будет он ловить что живое или нет. То есть, лично с моей точки зрения он на падаль придёт гораздо более гарантированно.


А про сезонность расскажу. Но опять же мои наблюдения имеют региональный характер (что я специально и оговариваю).

kiowa
P.M.
10-1-2010 05:06 kiowa
Originally posted by hamradio:
ну мне как совсем зеленому в теме медведи интересно вот что

как найти место куда выкладывать приваду
ну то есть наткнулся я на свежий след какова гарантия что медведь обитает где то недалеко а не проходной

что выкладывать? у нас проще всего рыбы наловить
но вот как сделать чтобы он ее сразу не спорол?
писали тут о железной бочке с прорубленными дырками но утащить 100кг бочку далеко от дороги не реально даже пустая тяжелая и большая

как часто проверяется привада ?

ну и скажем так меры безопасности при проверке привады
ходить каждый раз с собачкой ?

Вот про всё это напишу мнеого. кроме последнего. Ибо вряд ли кого кроме Вас такая вещь может заинтересовать.
Ходить проверять приваду с собачкой - верный способ ничего на ней не убить вообще.

kiowa
P.M.
10-1-2010 05:10 kiowa
Про живую приманку.

Еще знаю что эвены берут оленя, больного копыткой, взрезают ему шкуру и под шкуру кладут ампулы со фторацетатом бария. Но это против волков. конечно.

Тут, канешна, сразу скажут что ачернитель. Но я лично таких оленей встречал дважды.

hamradio
P.M.
10-1-2010 05:24 hamradio
Originally posted by kiowa:

Вот про всё это напишу мнеого. кроме последнего. Ибо вряд ли кого кроме Вас такая вещь может заинтересовать.
Ходить проверять приваду с собачкой - верный способ ничего на ней не убить вообще.

ну вот именно если осенью он достаточно сытый а ты тут понатопчешь может и не прийти
вот только нас еще в детстве учили если в лесу почуяли запах тухлятины валите на всякий случай оттуда со всех ног

кругом чапыжник буреломы хрен ты медведя увидишь а он свое хорошо сторожит в момент под медведя попадешь

вот и возник вопрос как безопаснее проверить и самому привадой не стать

kiowa
P.M.
10-1-2010 09:04 kiowa
Originally posted by hamradio:

ну вот именно если осенью он достаточно сытый а ты тут понатопчешь может и не прийти
вот только нас еще в детстве учили если в лесу почуяли запах тухлятины валите на всякий случай оттуда со всех ног

кругом чапыжник буреломы хрен ты медведя увидишь а он свое хорошо сторожит в момент под медведя попадешь

вот и возник вопрос как безопаснее проверить и самому привадой не стать

Вопрос резонный - приваду надо выкладывать на достаточно открытом месте. Или таком, чтобы она просматривалась со значительного расстояния.

ev011
P.M.
10-1-2010 09:59 ev011
Originally posted by kiowa:
Какие бы детали медвежьей охоты на приваде хотели бы узнать именно вы?

В Советские времена, известные своей бесхозяйственностью, была возможность набирать мешками павших кур, коих вывозили раз в неделю из птицефабрики в ближайший карьер тракторными телегами. Была приготовлена вырытая в земле яма, в глухом месте, примерно 1м глубиной, с расстоянием сторон 70Х70см и покрыта бревенчатым березовым настилом 2Х2м,в середине которого было отверстие 25Х25 см.,чтоб не очень быстро растаскивалась привада. Яма доверху была заполнена курами. Медведь быстро нашел приваду, приходил раза два, вытащил одну курицу, но есть не стал, так и осталась она лежать в 2м от привады, пока ее не утащили лисы. Больше попыток пообедать не было, хотя стоял октябрь и медведи еще не залегли. Потом, как-то встретилось сообщение в журнале Охота и охотничье хозяйство о том, как медведь забрался в жилище охотника в тайге, все разорил, погрыз, даже фотоаппарат попробовал на зуб, а вот курицу, не ощипанную, не тронул. Напросилась сразу мысль-может медведь не любит птицу, в не ощипанном виде? Есть ли еще сведения о таком опыте применения кур для привады, или у меня единичный неудачный случай?

kiowa
P.M.
10-1-2010 10:09 kiowa
Originally posted by ev011:

В Советские времена, известные своей бесхозяйственностью, была возможность набирать мешками павших кур, коих вывозили раз в неделю из птицефабрики в ближайший карьер тракторными телегами. Была приготовлена вырытая в земле яма, в глухом месте, примерно 1м глубиной, с расстоянием сторон 70Х70см и покрыта бревенчатым березовым настилом 2Х2м,в середине которого было отверстие 25Х25 см.,чтоб не очень быстро растаскивалась привада. Яма доверху была заполнена курами. Медведь быстро нашел приваду, приходил раза два, вытащил одну курицу, но есть не стал, так и осталась она лежать в 2м от привады, пока ее не утащили лисы. Больше попыток пообедать не было, хотя стоял октябрь и медведи еще не залегли. Потом, как-то встретилось сообщение в журнале Охота и охотничье хозяйство о том, как медведь забрался в жилище охотника в тайге, все разорил, погрыз, даже фотоаппарат попробовал на зуб, а вот курицу, не ощипанную, не тронул. Напросилась сразу мысль-может медведь не любит птицу, в не ощипанном виде? Есть ли еще сведения о таком опыте применения кур для привады, или у меня единичный неудачный случай?

Йесть! Всё думал - писать-не писать.. .

Румпельштильцкин
P.M.
10-1-2010 10:47 Румпельштильцкин
как поступать если крупный мишка утаскивает приваду(теленка) с чистого места в бурелом, если привязываешь тросом то подходит один раз не трогая приваду и больше не подходит. как устраивать лабаз, где его делать(непосредственно у привады или на подходе)может 2-3 запасных, как садиться(ножками пожходить или на технике), как долго держится запах следа человека(это для общего развития). если зверь после стрела ушел, через какой промежуток времени его преследовать. какими местами идет (предпочитает идти)подранок(буреломами, болотами, ближе к воде и тд). где предпочитает ложится. еще много чего интересует)))
kiowa
P.M.
10-1-2010 10:51 kiowa
Originally posted by Румпельштильцкин:
как поступать если крупный мишка утаскивает приваду(теленка) с чистого места в бурелом, если привязываешь тросом то подходит один раз не трогая приваду и больше не подходит. как устраивать лабаз, где его делать(непосредственно у привады или на подходе)может 2-3 запасных, как садиться(ножками пожходить или на технике), как долго держится запах следа человека(это для общего развития). если зверь после стрела ушел, через какой промежуток времени его преследовать. какими местами идет (предпочитает идти)подранок(буреломами, болотами, ближе к воде и тд). где предпочитает ложится. еще много чего интересует)))

Ага, о большей части этого - пишу.

michal
P.M.
10-1-2010 11:01 michal
В какое время обычно выходит на приваду, зависит-ли время выхода от времени года, от региона?
Статью можно будет здесь почитать ?
kiowa
P.M.
10-1-2010 11:06 kiowa
Originally posted by michal:
В какое время обычно выходит на приваду, зависит-ли время выхода от времени года, от региона?
Статью можно будет здесь почитать ?

Да, конечно, выложу. Просто по условиям работы с журналом она сперва выйдет в бумаге. Напишу то что знаю, конечно.

ev011
P.M.
10-1-2010 11:10 ev011
Originally posted by kiowa:

Йесть! Всё думал - писать-не писать...

Пока статья выйдет, пока здесь появится.. . В "двух" словах про курочек не проясните?

Ouzer
P.M.
10-1-2010 11:42 Ouzer
Рискну предложить - выложите предполагаемое тезисное содержание материала (типа оглавления) а тут предложат, что дополнить, что углУбить, про что неинтересно? что требует прилагаемого словарика терминов и т.п... .
dennovv
P.M.
10-1-2010 11:52 dennovv
Если появилась возможность доложить приманки на приваду, а старая ещё не съедена или он к ней ещё не выходил- стоит ли это делать или подождать?
В первом случае: докладывать туда же и закладывать, к примеру, теми же брёвнами, которые к тому времени поразворочены или придумывать что-то отдельное?
А если ещё не посещал- стоит ли вообще суетиться с докладыванием?
После того, как всё съедено когда необходимо выкладывать новую?
Насколько оправдан способ подбрасывания на стабильно посещаемую приваду элементов своей одежды с запахом?
Румпельштильцкин
P.M.
10-1-2010 17:15 Румпельштильцкин
на часто посещаемую приваду зверь выходит смело (тупо напролом) или как и в начале делает обход, проходит по следам охотника(если тот подходит достаточно близко)?
BGH
P.M.
10-1-2010 17:48 BGH
Originally posted by dennovv:

Если появилась возможность доложить приманки на приваду, а старая ещё не съедена или он к ней ещё не выходил- стоит ли это делать или подождать?


Докладывать.
В первом случае: докладывать туда же и закладывать, к примеру, теми же брёвнами, которые к тому времени поразворочены или придумывать что-то отдельное?

Туда же.
А если ещё не посещал- стоит ли вообще суетиться с докладыванием?

Если есть еще места для привады, то лучше еще одну сделать, если нет, то докладывать.

После того, как всё съедено когда необходимо выкладывать новую?

Сразу.
Насколько оправдан способ подбрасывания на стабильно посещаемую приваду элементов своей одежды с запахом?

Лучше этого не делать. Зверь будет лишний раз осторожничать.
Originally posted by Румпельштильцкин:

на часто посещаемую приваду зверь выходит смело (тупо напролом) или как и в начале делает обход, проходит по следам охотника(если тот подходит достаточно близко)?


Если его в прошлые разы и в этот раз ничего не беспокоило, то будет выходить напрямик. Если что-то было раньше, то зависит от "злопамятности". Если напоролся в этот раз, то может:
а) залечь и долго наблюдать, слушать, нюхать
б) сделать обход, ломая деревья
в) сразу уйти

------
Hunt big or go home.

Egalitist
P.M.
10-1-2010 18:13 Egalitist
Originally posted by kiowa:

Начав писать статью о медвежьих привадах, столкнулся с безбрежностью темы. Уважаемые форумчане, может вы поможете? Какие бы детали медвежьей охоты на приваде хотели бы узнать именно вы?


Уже по этим постам видно, что стоит, наверное, начинать с отграничения привады от прикормки и приманки. Еще, видимо, разные охоты - привада случайная или целевая: то есть охота, скажем на задранной самим медведем корове, или речь будет идти только о специально выкладываемой?
Если в тему, могу поискать и прислать судебное дело по индейцу, на которого медведь бросился с отстрелянного самим индейцем лося - там судья интересно выразился, вроде "медведь был огорчен посягательством на то, что считал уже своим".
BGH
P.M.
10-1-2010 18:19 BGH
Originally posted by Egalitist:

стоит, наверное, начинать с отграничения привады от прикормки и приманки


Интересно было узнать, в чем отличия? Про прикормку медведя ни разу не слышал.

------
Hunt big or go home.

Egalitist
P.M.
10-1-2010 19:22 Egalitist
Originally posted by BGH:
Originally posted by Egalitist:стоит, наверное, начинать с отграничения привады от прикормки и приманки

BGH:
Интересно было узнать, в чем отличия? Про прикормку медведя ни разу не слышал.


В обычном (но не общепринятом, поэтому, наверное, и стоит оговаривать, тем более, что kiowa планирует описывать региональную практику) словоупотреблении прикормка - то, что прикармливает к месту, привада - то, что приводит на выстрел. Может быть, стоит и приманки делить на пищевые (вроде домашних животных, о которых Вы говорили, используемых как манных) и иные, вроде североамериканского различения "bait" и "decoy". Но это уже в план kiowa наверняка не входит - тема, действительно, безбрежная.
На Сахалине наших изыскателей департамент охраны здоровья заставлял ходить с отпугивающими колокольчиками (специально с Аляски привезли эти "Bear Bell"), конечно, никто не ходил, поскольку на севере Острова олени с бубенцами ходят, и медведь - за ними.
Румпельштильцкин
P.M.
10-1-2010 19:32 Румпельштильцкин
а вот интересно на брагу он приходить будет?))) кабаны, кстати, очень это дело любят.
felixs
P.M.
10-1-2010 19:55 felixs
Исходя и из личного небольшого опыта, для привады использовали рыбные отходы с местного коптильно-рыбного цеха, в основном кстати от красной рыбы. Набирали в пластмассовые канистры с отрезанным верхом и пластиковые небольшие бочки. Делается лабаз недалеко от тропы или предполагаемого маршрута движения и вываливается все это безобразие в кучу.
Для ускорения процесса нахождения привады делаются потаски - мешок полипропиленовый, капроновая сетка от картошки набивается этой же рыбой и вперед! Я таскал за машиной по лесным дорогам, неизменно возвращаясь к лабазу, благо местность позволяла и лабаз был в 100м от дороги. При остутствии такой возможности, таскают вручную. Содерживое потихоньку вываливается из мешка, на следующий день прекрасно видно, что медведь нащел рыбку -и следы появились после ночи, и отсутствие рыбы. Рыба хороша еще тем, что медведь ее унести не может, полакомится на месте, а остаток прикопает тут же,видно прекрасно издалека, значит пора лезть на лабаз, как начнет темнеть -припрется, куда ему деться. Самое поразительное -как он появляется, совершенно бесшумно. Врочем ,я не имею большого опыта, пишу как было. С ув.
Egor Irkutsk
P.M.
10-1-2010 20:08 Egor Irkutsk
Михаил, терзает меня один вопрос. У Бианки ,есть рассказ "На приваде",так вот там есть такая фраза-...... повернул тушу головой на восход.... . Он знает что медведь не тронет падаль, лежащую головой на юг или запад:заподозрит подвох.....
Почему то запмнилось это, но в жизни я о подобных премудростях ни от кого не слышал. Что скажете. Или приврал автор?
Арго
P.M.
10-1-2010 20:20 Арго
а вот интересно на брагу он приходить будет?)))

повторюсь ;-))) youtube.com

VoRoN76
P.M.
10-1-2010 22:43 VoRoN76
Исходя и из личного небольшого опыта, для привады использовали рыбные отходы с местного коптильно-рыбного цеха, в основном кстати от красной рыбы.
Исходя из аналогичного опыта скажу так.. . мы брали в колбасном цехе разделанные коровьи кости, набирали целыми мешками и потом забивали клетку этими костями. Сквозь нее протягивали трос и привязывали к двум деревьям прямо у основания т.е около земли. Выходила медведица с 2 медвежатами. Поначалу неактивно, но потом стали подходить к клетке. Примерно через неделю кости заветрели и пришлось поменять порцию. Да-привада была сделана на овсяном поле сразу после того как мы его благополучно прое.. . ли и эти трое там все как катком укатали.. Стрелять конечно не стали, посидели пару раз на лабазе посмотрели.. Рыбу не пробовал, но думается мне самый главный потребитель рыбы будут местные пернатые. У нас вороны такие, что мне кажется за раз килограмма полтора два приговорит...
ramon
P.M.
10-1-2010 23:38 ramon
думается мне самый главный потребитель рыбы будут местные пернатые. У нас вороны такие, что мне кажется за раз килограмма полтора два приговорит...

во-во, тоже об этом подумал, как защитить от пернатых и не только, (туша теленка не в счет) тем более если на открытой местности?
ev011
P.M.
11-1-2010 00:51 ev011
Originally posted by ramon:

как защитить от пернатых и не только


С пернатыми вопрос решается просто:вывешивается или кладется на землю рядом с привадой убитая ворона, либо вОрон, либо сорока, хватает даже отрубленного крыла-все, как минимум месяц ни одна не подлетит даже близко.
fevgeniy
P.M.
11-1-2010 01:02 fevgeniy
хммм. есть вопрос: остается по осени много яблок (очень много). как подкормка - сойдет для него? если загниют - будет жрать?
Egalitist
P.M.
11-1-2010 01:40 Egalitist
Originally posted by ramon:

во-во, тоже об этом подумал, как защитить от пернатых и не только, (туша теленка не в счет) тем более если на открытой местности?


Слышал от тех, кто этим занимался - наоборот, птицав медведю указывает, куда идти.
kiowa
P.M.
11-1-2010 11:04 kiowa
Originally posted by Egor Irkutsk:
Михаил, терзает меня один вопрос. У Бианки ,есть рассказ "На приваде",так вот там есть такая фраза-...... повернул тушу головой на восход.... . Он знает что медведь не тронет падаль, лежащую головой на юг или запад:заподозрит подвох.....
Почему то запмнилось это, но в жизни я о подобных премудростях ни от кого не слышал. Что скажете. Или приврал автор?

Лично я не сталкивался.

kiowa
P.M.
11-1-2010 11:06 kiowa
Originally posted by Egalitist:

Слышал от тех, кто этим занимался - наоборот, птицав медведю указывает, куда идти.


Да, это так.

kiowa
P.M.
11-1-2010 11:09 kiowa
Originally posted by dennovv:
Если появилась возможность доложить приманки на приваду, а старая ещё не съедена или он к ней ещё не выходил- стоит ли это делать или подождать?
В первом случае: докладывать туда же и закладывать, к примеру, теми же брёвнами, которые к тому времени поразворочены или придумывать что-то отдельное?
А если ещё не посещал- стоит ли вообще суетиться с докладыванием?
После того, как всё съедено когда необходимо выкладывать новую?
Насколько оправдан способ подбрасывания на стабильно посещаемую приваду элементов своей одежды с запахом?


Если не выходил - то не стоит, хрен его знает, может она на другую приваду понадобится. Если начал ходить - докладывать приманку в то же место. но некоторую часть обязательно разбрасывать по сторонам и в "свободном доступе".

kiowa
P.M.
11-1-2010 11:15 kiowa
Originally posted by Egalitist:

Уже по этим постам видно, что стоит, наверное, начинать с отграничения привады от прикормки и приманки.

Да. Меня, вообще, на статью подвигли описания охот на привадах (на форуме и в журналах) из которых я неопровержимо понял, что многими охотниками этот вид добычи рассматривается как "пришёл-сел-выстрелил". То есть, о собственно приваживании люди не имеют и не хотят иметь понятия. "Извозчики довезут".

Egor Irkutsk
P.M.
11-1-2010 11:50 Egor Irkutsk
Лично я не сталкивался.
,Аналогично. Но что написано пером... . Может медведи тогда капризнее были.
onemen
P.M.
11-1-2010 15:07 onemen
Может медведи тогда капризнее были.

Видимо так.

Всеволод
P.M.
11-1-2010 15:52 Всеволод
Originally posted by kiowa:

Лично я не сталкивался.

Помнится, в "Календаре природы" то же самое рекомендуется.

------
Ребята, давайте жить дружно!

New
P.M.
11-1-2010 20:14 New
Миш, весьма было бы интересно, если бы ты написал про региональный особенности охоты на приваде.
По моему опыту и наблюдениям, чем ближе к европейской части - тем медведи менее хищные, если так можно сказать. Т.е. тем хуже работает привада и лучше - овсы.
ev011
P.M.
11-1-2010 20:22 ev011
Originally posted by New:

Т.е. тем хуже работает привада и лучше - овсы.


В Тверской на павшую коровку очень неплохо ходят.

>
Guns.ru Talks
Охота
Привады на медведя. Требуется помощь. ( 1 )