Guns.ru Talks
  Охота
  Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Фильм "Счастливые люди". Обсудим?    (просмотров: 42954)
 версия для печати
Шаманов
posted 17-12-2009 19:01    
На днях посмотрел фильм "Счастливые люди". Давно не видел что-то подобное. Какой-то он - НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.
Настоящие люди, настоящая жизнь.
С 12 лет я чётко был уверен, что моя судьба - быть промысловиком. В 17 лет уехал из дома в г. Дудинку (1991 г.), поступил в ПТУ 104 на специальность "Промысловик, оператор, водитель транспортных средств". Пацаны одногрупники из Хатанги и Хеты (Витя Спиридонов, Лёва Бетту) звали с собой работать. Так нет же меня домой потянуло на Дальний Восток. Дома не срослось.
В общем, к чему я... Вот в фильме "Счастливые люди" о тех местах рассказывается, которые совсем рядом были с Дудинкой (по Сибирским меркам). Меня и в Игарку пацаны звали. Вот мог бы и я там оказаться - в Бахте. Ну а мало ли?..
После фильма ещё раз попытался переосмыслить свою жизнь в стиле "если бы да кабы..." Но это всё самокопание, ну его. Я вот о хорошем, о светлом хочу. Промысловиком я так и не стал, но мысли не покидают "а может, сделать вторую попытку?.."
Ну, а воообще у кого какие мнения о фильме?
Мне кажется многое и не сказали в фильме. Много вопросов у меня, на которые нет ответа в фильме. Например, почему не рассказано об охоте на копытных. Хотя это и не суть важно.
Но ещё раз повторяю, мне показалось, что фильм НАСТОЯЩИЙ.

Ссылки где можно скачать фильм (будут добавляться сюда со страниц топика, чтобы не листать лишний раз):

1. Отсюда сам качал, качество терпимое кроме части "Осень" (качается только программами типа uTorrent) http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=212599

2. Ссылка от Антиглюка. Torrent-трекер, раздача будет видна только после регистрации. Регистрируемся, набираем в поисковике "Счастливые люди" раздел "Документальное кино". Есть версия 12 Гигов, есть "обычная". http://kinozal.tv/

3. Ещё одна ссылка со страницы 35 этой темы от Олег-Алтай. ФТП сервер. Требует простой регистрации с почтовым адресом. http://www.g151.ru/index.php?option...id=89&Itemid=48

Ссылки где можно заказать книги Михаила Тарковского, а также сайты, где опубликованны его книги, интервью:

1. Книги можно купить здесь (ссылка на нужную страницу почему-то не идёт, а только на главную, наберите в поиске "Михаил Тарковский"). Тут подешевле чем на "Озоне" http://www.my-shop.ru/shop/search/a/sort/a/page/1.html

2. Или сдесь http://www.ozon.ru/?context=search&text=%cc%e8%f5%e0%e8%eb+%d2%e0%f0%ea%ee%e2%f1%ea%e8%e9

3. Книга "За пять лет до счастья" (в электронном виде) http://www.pereplet.ru/avtori/tarkovskiy.html

4. Ссылка от makarov24. Повести, рассказы, интервью Тарковского http://www.filgrad.ru/texts2/mt.htm

edit log

Ochotnik
posted 17-12-2009 19:32    
quote:
Originally posted by Шаманов:
Недавно посмотрел фильм "Счастливые люди". Давно не видел что-то подобное. Какой-то он... насквозь НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.
С 12 лет я чётко был уверен, что моя судьба - быть промысловиком. В 17 лет уехал из дома в г. Дудинку (1991 г.), поступил в ПТУ 104 на специальность "Промысловик, оператор, водитель транспортных средств". Пацаны одногрупники из Хатанги и Хеты (Витя Спиридонов, Лёва Бетту) звали с собой работать. Так нет же меня домой потянуло на Дальний Восток. Дома не срослось.
В общем, к чему я... Вот в фильме "Счастливые люди" о тех местах рассказывается, которые совсем рядом были с Дудинкой (по Сибирским меркам). Меня и в Игарку пацаны звали. Вот мог бы и я там оказаться - в Бахте. Ну а мало ли?..
После фильма ещё раз попытался переосмыслить свою жизнь в стиле "если бы да кабы..." Но это всё самокопание, ну его. Я вот о хорошем, о светлом хочу. Промысловиком я так и не стал, но мысли не покидают "а может, сделать вторую попытку?.."
Ну а воообще у кого какие мнения о фильме?
Мне кажется многое и не сказали в фильме. Много вопросов у меня, на которые нет ответа в фильме. Например, ничего не сказано об охоте на копытных. Хотя это и не суть важно.
Но ещё раз повторяю, мне показалось, что фильм НАСТОЯЩИЙ.

- там и обсужать-то нечего, а задуматься есть над чем...
Интересно посмотреть на лица одного из номинантов - "авторов" "Одноэтажной Америки"
http://www.youtube.com/watch?v=3TgrRqhARXk

Вот один из людей, живущих такой жизнью, - Анатольич

click for enlarge 1920 X 1440 188,5 Kb picture

edit log

ev011
posted 17-12-2009 19:54    
Фильм очень понравился-заслуженная победа в номинации!Из промысловиков, да из всех жителей Бахты, гвозди можно делать. На таких и держится Русь.

edit log

Tailhunter
posted 17-12-2009 20:03    
Фильм действительно трогает, заставляет задуматься, а правильно ли мы живем. Пересмотрел его уже три раза, дал посмотреть всем знакомым. Оценка у всех одна- отлично! Вопросы и у меня возникли. Почему с мясом у них напряженка? Лосей вроде много... Авторам заслуженно дали первое место за этот фильм. Фильмы подобного рода смотрел бы пачками, жаль мало их...

------------------
Dum spiro, spero (Пока дышу, надеюсь)<P>

Шаманов
posted 17-12-2009 20:09    
quote:
Originally posted by ev011:

На таких и держится Русь.

Вот-вот, впечатляет на этом фоне эпизод когда в посёлок приплыл на теплоходе какой-то хмырь с агитбригадой и начал что-то говорить о некоей финансовой проверке, которую проведёт некто Сулейман Хазбултович, если станет главой района. Подумал, какая нафиг проверка, кому и что эти агитаторы пытаются доказать. И сразу становится понятным, что в жизни настоящее, а что нет...

edit log

Шаманов
posted 17-12-2009 20:13    
quote:
Originally posted by Tailhunter:

Вопросы и у меня возникли. Почему с мясом у них напряженка? Лосей вроде много...

И у меня такой же вопрос возник. Летом с мясом напряжёнка. Должны же быть где-то солонцы. Или они съёмочной группе о них не сказали?

Tailhunter
posted 17-12-2009 20:17    
quote:
Или они съёмочной группе о них не сказали?

Скорее всего. Ведь всего в объектив не скажешь. Да и с зимы можно мясо впрок заготовить. Охотник без мяса, как-то не очень вяжется )))
Шаманов
posted 17-12-2009 20:29    
А ещё поразило - куча всяких самодельных вещей (инструментов, приспособлений...) Во время просмотра фильма мы с женой даже пытались их считать, в какой-то момент сбились со счёта. Велика мудрость и смекалка нашего брата!
Шаманов
posted 17-12-2009 20:45    
И ещё вопрос - помните рыбу (живца на налима) держали всю осень и зиму в ящиках деревянных? Почему она не дохнет? И чем питается?

click for enlarge 756 X 557 93,7 Kb picture

click for enlarge 759 X 565 112,4 Kb picture

edit log

ev011
posted 17-12-2009 20:48    
Вы наверное невнимательно смотрели, раз с мясом у вас непонятки возникли. В первой серии ,когда показывали еле ползущего по высокому насту лося, промысловик, Соколов, если не ошибаюсь, сказал... Трудно сейчас лосям, любой его в такой наст возьмет, хоть волк, хоть медведь, хоть тот, кто нажиться хочет. Сквозь строк можно понять, что не только для себя, но и на продажу добывают. А еще плывущий олень... как привычно бросилась собака с лодки и поплыла за ним, чувствуется ее специализация по зверю. Опять же,очень хорошо были загружены большие нарты возвращающегося с промысла промысловика на Новогодние праздники. А в объектив зачем все говорить, хватит того, что рыбнадзор неделями дежурит у деревни в период ловли осетра. До ближайшего участкового 150км,до охотоведа выдающего(если еще выдающего)лицензии на мясо наверное не меньше, как до него добраться?

edit log

Orlan
posted 17-12-2009 20:56    
Кто даст цылку на закачку?
Шаманов
posted 17-12-2009 20:56    
quote:

Вы наверное невнимательно смотрели, раз с мясом у вас непонятки возникли.

На 47-й минуте в части "Весна" (когда охотятся на уток, в балке на том берегу) голос за кадром: "Запасаются на лето, когда мяса вообще никакого не будет..."
Скорее всего что-то в камеру не договаривали, в общем-то правильно делали...

ev011
posted 17-12-2009 21:06    
quote:

когда охотятся на уток,

Ну много ли они этих уток там за весну добыли?Совсем на мясозаготовку не похоже, да и с боеприпасами там(ведь безденежье у них) однозначно напряженка, сотни патрон тратить на уток вряд ли они будут. А вот для охотнадзора, да начальства краевого, которые фильм смотреть будут, да,красноречиво-дескать мы тут ни-ни,только уточек да гусиков... А вообще, ход мыслей местных жителей понятен по высказыванию рыбака, сидящего на берегу и ремонтирующего сети... Что?Разве мне, тут живущему, нельзя поймать того-же осетра?ловил и ловить буду, попробуй поймай меня... и это правильно. А потом кадры продажи черной икры в банках, людям с проплывающего теплохода....

edit log

Шаманов
posted 17-12-2009 21:09    
quote:
Originally posted by Orlan:

Кто даст цылку на закачку?

Я отсюда качал http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=212599
Но... третья часть "Осень" там неважнецкого качества - записано с телевизора. Даже логотип "Россия. Красноярск" в верхнем правом углу. У кого-то есть наверняка более лучшего качества.

quote:

Разве мне, тут живущему, нельзя поймать того-же осетра?ловил и ловить буду, попробуй поймай меня... и это правильно.

И похоже что его не скоро поймают. Рыбнадзор занят - рыбу дербанят с чужих самоловов. Блин, власть везде одинаковая...

edit log

ev011
posted 17-12-2009 21:31    
quote:

Рыбнадзор занят - рыбу дербанят с чужих самоловов. Блин, власть везде одинаковая...

Дербанят на виду всей деревни, не стесняясь, уроды.Ну хорошо хоть самоловы не забирают, оставляют насытившись...
Антиглюк
posted 17-12-2009 21:39    
На www.kinozal.tv есть. 12,69 ГБ. Там регестрироваться надо, торрент.
Tailhunter
posted 17-12-2009 21:43    
А люди, ведь, и правда там счастливы по своему! По доброму завидую им. В названии фильма нет ни капли сарказма или иронии. Дай Бог им удачи и поменьше уродов от власти, которые мешают им жить
Антиглюк
posted 17-12-2009 22:35    
Хотя я бы предпочёл такой фильм купить на ДВД. Легальный, конечно. Отблагодарить так авторов этого произведения. Кто-нибудь пробовал так поступить? Знает кто, как связаться с ними?

edit log

Шниперсон
posted 18-12-2009 01:00    
Присоединяюсь, хороший фильм.
Тоже поначалу удивило про мясо.

Хорошие люди, хотел бы к ним.

Арго
posted 18-12-2009 01:11    
quote:
НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.

quote:
Мне кажется многое и не сказали в фильме.

тоже очень понравился фильм... есть несколько косяков при монтаже... ;-))) в целом, очень хороший фильм... единственное пожелание, что хотелось бы увидеть в этом фильме, это побольше таких "мелочей" как изготовление обуток, поняги... и др "мелочи"...

всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 1 )
guns.ru home