Guns.ru Talks
Охота
Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фильм "Счастливые люди". Обсудим?

Шаманов
P.M.
17-12-2009 19:01 Шаманов
На днях посмотрел фильм "Счастливые люди". Давно не видел что-то подобное. Какой-то он - НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.
Настоящие люди, настоящая жизнь.
С 12 лет я чётко был уверен, что моя судьба - быть промысловиком. В 17 лет уехал из дома в г. Дудинку (1991 г.), поступил в ПТУ 104 на специальность "Промысловик, оператор, водитель транспортных средств". Пацаны одногрупники из Хатанги и Хеты (Витя Спиридонов, Лёва Бетту) звали с собой работать. Так нет же меня домой потянуло на Дальний Восток. Дома не срослось.
В общем, к чему я.. . Вот в фильме "Счастливые люди" о тех местах рассказывается, которые совсем рядом были с Дудинкой (по Сибирским меркам). Меня и в Игарку пацаны звали. Вот мог бы и я там оказаться - в Бахте. Ну а мало ли?..
После фильма ещё раз попытался переосмыслить свою жизнь в стиле "если бы да кабы... " Но это всё самокопание, ну его. Я вот о хорошем, о светлом хочу. Промысловиком я так и не стал, но мысли не покидают "а может, сделать вторую попытку?.. "
Ну, а воообще у кого какие мнения о фильме?
Мне кажется многое и не сказали в фильме. Много вопросов у меня, на которые нет ответа в фильме. Например, почему не рассказано об охоте на копытных. Хотя это и не суть важно.
Но ещё раз повторяю, мне показалось, что фильм НАСТОЯЩИЙ.







Ссылки где можно скачать фильм (будут добавляться сюда со страниц топика, чтобы не листать лишний раз):

1. Отсюда сам качал, качество терпимое кроме части "Осень" (качается только программами типа uTorrent) tfile.ru

2. Ссылка от Антиглюка. Torrent-трекер, раздача будет видна только после регистрации. Регистрируемся, набираем в поисковике "Счастливые люди" раздел "Документальное кино". Есть версия 12 Гигов, есть "обычная". http://kinozal.tv/

3. Ещё одна ссылка со страницы 35 этой темы от Олег-Алтай. ФТП сервер. Требует простой регистрации с почтовым адресом. http://www.g151.ru/index.php?option... id=89&Itemid=48

Ссылки где можно заказать книги Михаила Тарковского, а также сайты, где опубликованны его книги, интервью:

1. Книги можно купить здесь (ссылка на нужную страницу почему-то не идёт, а только на главную, наберите в поиске "Михаил Тарковский"). Тут подешевле чем на "Озоне" my-shop.ru

2. Или сдесь ozon.ru

3. Книга "За пять лет до счастья" (в электронном виде) pereplet.ru

4. Ссылка от makarov24. Повести, рассказы, интервью Тарковского http://www.filgrad.ru/texts2/mt.htm

Ochotnik
P.M.
17-12-2009 19:32 Ochotnik
Originally posted by Шаманов:
Недавно посмотрел фильм "Счастливые люди". Давно не видел что-то подобное. Какой-то он.. . насквозь НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.
Настоящие люди, настоящая жизнь.
С 12 лет я чётко был уверен, что моя судьба - быть промысловиком. В 17 лет уехал из дома в г. Дудинку (1991 г.), поступил в ПТУ 104 на специальность "Промысловик, оператор, водитель транспортных средств". Пацаны одногрупники из Хатанги и Хеты (Витя Спиридонов, Лёва Бетту) звали с собой работать. Так нет же меня домой потянуло на Дальний Восток. Дома не срослось.
В общем, к чему я.. . Вот в фильме "Счастливые люди" о тех местах рассказывается, которые совсем рядом были с Дудинкой (по Сибирским меркам). Меня и в Игарку пацаны звали. Вот мог бы и я там оказаться - в Бахте. Ну а мало ли?..
После фильма ещё раз попытался переосмыслить свою жизнь в стиле "если бы да кабы... " Но это всё самокопание, ну его. Я вот о хорошем, о светлом хочу. Промысловиком я так и не стал, но мысли не покидают "а может, сделать вторую попытку?.. "
Ну а воообще у кого какие мнения о фильме?
Мне кажется многое и не сказали в фильме. Много вопросов у меня, на которые нет ответа в фильме. Например, ничего не сказано об охоте на копытных. Хотя это и не суть важно.
Но ещё раз повторяю, мне показалось, что фильм НАСТОЯЩИЙ.

- там и обсужать-то нечего, а задуматься есть над чем...
Интересно посмотреть на лица одного из номинантов - "авторов" "Одноэтажной Америки"
youtube.com

Вот один из людей, живущих такой жизнью, - Анатольич

click for enlarge 1920 X 1440 188,5 Kb picture

ev011
P.M.
17-12-2009 19:54 ev011
Фильм очень понравился-заслуженная победа в номинации!Из промысловиков, да из всех жителей Бахты, гвозди можно делать. На таких и держится Русь.
Tailhunter
P.M.
17-12-2009 20:03 Tailhunter
Фильм действительно трогает, заставляет задуматься, а правильно ли мы живем. Пересмотрел его уже три раза, дал посмотреть всем знакомым. Оценка у всех одна- отлично! Вопросы и у меня возникли. Почему с мясом у них напряженка? Лосей вроде много.. . Авторам заслуженно дали первое место за этот фильм. Фильмы подобного рода смотрел бы пачками, жаль мало их...

------
Dum spiro, spero (Пока дышу, надеюсь)<P>

Шаманов
P.M.
17-12-2009 20:09 Шаманов
Originally posted by ev011:

На таких и держится Русь.

Вот-вот, впечатляет на этом фоне эпизод когда в посёлок приплыл на теплоходе какой-то хмырь с агитбригадой и начал что-то говорить о некоей финансовой проверке, которую проведёт некто Сулейман Хазбултович, если станет главой района. Подумал, какая нафиг проверка, кому и что эти агитаторы пытаются доказать. И сразу становится понятным, что в жизни настоящее, а что нет...

Шаманов
P.M.
17-12-2009 20:13 Шаманов
Originally posted by Tailhunter:

Вопросы и у меня возникли. Почему с мясом у них напряженка? Лосей вроде много.. .

И у меня такой же вопрос возник. Летом с мясом напряжёнка. Должны же быть где-то солонцы. Или они съёмочной группе о них не сказали?

Tailhunter
P.M.
17-12-2009 20:17 Tailhunter
Или они съёмочной группе о них не сказали?

Скорее всего. Ведь всего в объектив не скажешь. Да и с зимы можно мясо впрок заготовить. Охотник без мяса, как-то не очень вяжется )))
Шаманов
P.M.
17-12-2009 20:29 Шаманов
А ещё поразило - куча всяких самодельных вещей (инструментов, приспособлений... ) Во время просмотра фильма мы с женой даже пытались их считать, в какой-то момент сбились со счёта. Велика мудрость и смекалка нашего брата!
Шаманов
P.M.
17-12-2009 20:45 Шаманов
И ещё вопрос - помните рыбу (живца на налима) держали всю осень и зиму в ящиках деревянных? Почему она не дохнет? И чем питается?

click for enlarge 756 X 557 93,7 Kb picture

click for enlarge 759 X 565 112,4 Kb picture

ev011
P.M.
17-12-2009 20:48 ev011
Вы наверное невнимательно смотрели, раз с мясом у вас непонятки возникли. В первой серии ,когда показывали еле ползущего по высокому насту лося, промысловик, Соколов, если не ошибаюсь, сказал.. . Трудно сейчас лосям, любой его в такой наст возьмет, хоть волк, хоть медведь, хоть тот, кто нажиться хочет. Сквозь строк можно понять, что не только для себя, но и на продажу добывают. А еще плывущий олень.. . как привычно бросилась собака с лодки и поплыла за ним, чувствуется ее специализация по зверю. Опять же,очень хорошо были загружены большие нарты возвращающегося с промысла промысловика на Новогодние праздники. А в объектив зачем все говорить, хватит того, что рыбнадзор неделями дежурит у деревни в период ловли осетра. До ближайшего участкового 150км,до охотоведа выдающего(если еще выдающего)лицензии на мясо наверное не меньше, как до него добраться?
Orlan
P.M.
17-12-2009 20:56 Orlan
Кто даст цылку на закачку?
Шаманов
P.M.
17-12-2009 20:56 Шаманов
Originally posted by ev011:

Вы наверное невнимательно смотрели, раз с мясом у вас непонятки возникли.

На 47-й минуте в части "Весна" (когда охотятся на уток, в балке на том берегу) голос за кадром: "Запасаются на лето, когда мяса вообще никакого не будет... "
Скорее всего что-то в камеру не договаривали, в общем-то правильно делали.. .

ev011
P.M.
17-12-2009 21:06 ev011
Originally posted by Шаманов:

когда охотятся на уток,


Ну много ли они этих уток там за весну добыли?Совсем на мясозаготовку не похоже, да и с боеприпасами там(ведь безденежье у них) однозначно напряженка, сотни патрон тратить на уток вряд ли они будут. А вот для охотнадзора, да начальства краевого, которые фильм смотреть будут, да,красноречиво-дескать мы тут ни-ни,только уточек да гусиков.. . А вообще, ход мыслей местных жителей понятен по высказыванию рыбака, сидящего на берегу и ремонтирующего сети.. . Что?Разве мне, тут живущему, нельзя поймать того-же осетра?ловил и ловить буду, попробуй поймай меня.. . и это правильно. А потом кадры продажи черной икры в банках, людям с проплывающего теплохода....
Шаманов
P.M.
17-12-2009 21:09 Шаманов
Originally posted by Orlan:

Кто даст цылку на закачку?

Я отсюда качал tfile.ru
Но.. . третья часть "Осень" там неважнецкого качества - записано с телевизора. Даже логотип "Россия. Красноярск" в верхнем правом углу. У кого-то есть наверняка более лучшего качества.

Originally posted by ev011:

Разве мне, тут живущему, нельзя поймать того-же осетра?ловил и ловить буду, попробуй поймай меня.. . и это правильно.

И похоже что его не скоро поймают. Рыбнадзор занят - рыбу дербанят с чужих самоловов. Блин, власть везде одинаковая...

ev011
P.M.
17-12-2009 21:31 ev011
Originally posted by Шаманов:

Рыбнадзор занят - рыбу дербанят с чужих самоловов. Блин, власть везде одинаковая...




Дербанят на виду всей деревни, не стесняясь, уроды.Ну хорошо хоть самоловы не забирают, оставляют насытившись.. .
Антиглюк
P.M.
17-12-2009 21:39 Антиглюк
На www.kinozal.tv есть. 12,69 ГБ. Там регестрироваться надо, торрент.
Tailhunter
P.M.
17-12-2009 21:43 Tailhunter
А люди, ведь, и правда там счастливы по своему! По доброму завидую им. В названии фильма нет ни капли сарказма или иронии. Дай Бог им удачи и поменьше уродов от власти, которые мешают им жить
Антиглюк
P.M.
17-12-2009 22:35 Антиглюк
Хотя я бы предпочёл такой фильм купить на ДВД. Легальный, конечно. Отблагодарить так авторов этого произведения. Кто-нибудь пробовал так поступить? Знает кто, как связаться с ними?
Шниперсон
P.M.
18-12-2009 01:00 Шниперсон
Присоединяюсь, хороший фильм.
Тоже поначалу удивило про мясо.

Хорошие люди, хотел бы к ним.

Арго
P.M.
18-12-2009 01:11 Арго
НАСТОЯЩИЙ. Зацепил за живое.
Настоящие люди, настоящая жизнь.

Мне кажется многое и не сказали в фильме.

тоже очень понравился фильм.. . есть несколько косяков при монтаже.. . ;-))) в целом, очень хороший фильм.. . единственное пожелание, что хотелось бы увидеть в этом фильме, это побольше таких "мелочей" как изготовление обуток, поняги.. . и др "мелочи".. .

Egalitist
P.M.
18-12-2009 02:19 Egalitist
Originally posted by Ochotnik:

Интересно посмотреть на лица одного из номинантов - "авторов" "Одноэтажной Америки"


Спасибо, классная ссылка. В "Америке" на каком-то из перегонов Познер взял в компанию друга-охотника, и Ургант его всю дорогу подначивал, потом объяснял, мол, я не против охоты, просто он достал меня своими рассказами о тушах и шкурах. Вот его и победил охотничье-рыболовный фильм - красноярцы за американца отомстили.
Студенты кировского факультета охотоведения грудой на компьютере смотрели.
Я больше одной серии зараз не выдерживаю - хочется обратно в деревню.
А недомолвок в фильме много - конечно, вынужденных: на дурака и так достаточно, чтобы фронтальное следствие учинить. Главное - там лишнего нет, на мой взгляд, фальши никакой, слюней, соплей, социального протеста, текущего момента. Сделано эпически, навечно.
С охотоведческой точки зрения фильм - идеальное образовательное пособие: материал выстроен именно так, как в "Основах охотоведения" 1920 гг. - люди, их быт и уклад, роль промыслов и т.п., а потом уже, где то на фоне, ускользающе малые, государство, закон и прочее необязательное.
При этом фильм, на мой, непросвещенный, конечно, взгляд, очень высокохудожественный. С одной стороны, эпичность, вневременность, с другой - люди, значимые поодиночке, в большом числе и крупными планами. Закадровый текст - самостоятельное художественное произведение. Режиссера Д.Васюкова не знаю, думаю, тут главная заслуга М.Тарковского. Обычно городскиедеревенскую жизнь цепляют казовыми сторонами, а погруженные в такую жизнь люди сами себя отрефлексировать не могут, потребности не ощущают. М.Тарковский - таежный кентавр. Наверное, и наезжавшие горожане многое понять помогли, со стороны виднее. Смотрю в начале серии городскую нарезку, там, среди прочего, милиционер прохожего шманает, и вспоминаю - В.Голованов, побывав у М.Тарковского, писал: "Завтра ты вернешься в свой мир, в свой город, тебя могут остановить, потребовать документы и пройтись по карманам.. ". Те, кто живут Бахтинской жизнью, вряд ли сказали бы, как В.Голованов - "ТЫ БЫЛ В ЛЕСУ и ты знаешь, что ЧЕЛОВЕК СВОБОДЕН", - они свободой дышат.
Видел в телепередаче - М.Тарковскому не нравится, когда его с дядей, Ан.Тарковским, связывают, но не удержусь. Мне кажется, М.Тарковский этим фильмом дал фактически разрешение вопроса, поставленного в "Сталкере". Там издерганные горожане идут в поисках счастья из города в руины города (промзоны), а М.Тарковский (уверен, ни с кем не полемизируя) показал - не там оно, причем без руссоизма, не агитируя за возврат в природу.
Шниперсон
P.M.
18-12-2009 03:04 Шниперсон
Egalitist, всё правильно сказал.

Кста, щас вот подумал: в фильме показали образцовых мужчин - охотников (язык не поворачивается сказать "мужиков"), детей, жён, да ещё алкашей. А вот всяких там дизелистов-почтальонов не показали. А ведь они куда более несчастные, по-моему, чем городские. Болеют так же, а врачей нет; зарплата маленькая, а всё куда дороже, и так далее. Не так?

А ещё не сказали, какой там процент охотников от всего мужского населения.

Egalitist
P.M.
18-12-2009 04:44 Egalitist
Originally posted by Шаманов:

Недавно посмотрел фильм "Счастливые люди"


Автору темы: может быть, стоит перенести из исходной темы в заглавный пост ссылки на места, где можно скачать и посмотреть фильм?
Я вступаю в "клуб" тех, кто хотел бы купить легальный DVD, но для того, чтобы людям захотелось купить, надо, чтобы они посмотрели. Хуже всего будет, если фильм пройдет мимо широкой публики.
Шаманов
P.M.
18-12-2009 06:31 Шаманов
Originally posted by Антиглюк:

Хотя я бы предпочёл такой фильм купить на ДВД. Легальный, конечно. Отблагодарить так авторов этого произведения. Кто-нибудь пробовал так поступить? Знает кто, как связаться с ними?

У нас не видел на DVD. Врятли он вообще у нас появится. У нас об этом фильме никто вообще не слышал. Если произойдёт чудо и в каком-то ларьке на вокзале увижу, то скорее всего это будет дешёвенькая, плохо сделанная подделка. Вот если бы лицензионный купить. Может, через интернет. Но где?

Originally posted by Egalitist:

Автору темы: может быть, стоит перенести из исходной темы в заглавный пост ссылки на места, где можно скачать и посмотреть фильм?
Я вступаю в "клуб" тех, кто хотел бы купить легальный DVD, но для того, чтобы людям захотелось купить, надо, чтобы они посмотрели. Хуже всего будет, если фильм пройдет мимо широкой публики.

Перенёс в стартовый пост свою ссылку - откуда я качал. Потом и остальные туда собрать можно.

ev011
P.M.
18-12-2009 09:15 ev011
Originally posted by Шниперсон:

А ещё не сказали, какой там процент охотников от всего мужского населения.


Тех, которые соболюют -десять человек. Дизелисты и почтальоны, пенсионеры, как раз, как сказано в фильме, более счастливая часть населения, потому что живые деньги видят, хоть какие-то зарплаты и пенсии, а вот другие.. . а другие ходят и увеличивают список долгов в тетради поселкового магазина. Такие же тетради присутствуют и в деревенских магазинах средней полосы. Отсутствие врачей, медпомощи,тактично показано в кадрах поселкового кладбища, где прилично могил, в том числе и молодых людей.
Чарли
P.M.
18-12-2009 09:33 Чарли
Originally posted by Orlan:
Кто даст цылку на закачку?

http://www.severniy-domik.ru/video.html
Сдесь без заморочек и частями, в общем то на нашем форуме и увидел

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 10:40 Ochotnik
Originally posted by ev011:
Тех, которые соболюют -десять человек. Дизелисты и почтальоны, пенсионеры, как раз, как сказано в фильме, более счастливая часть населения, потому что живые деньги видят, хоть какие-то зарплаты и пенсии, а вот другие.. . а другие ходят и увеличивают список долгов в тетради поселкового магазина. Такие же тетради присутствуют и в деревенских магазинах средней полосы. Отсутствие врачей, медпомощи, тактично показано в кадрах поселкового кладбища, где прилично могил, в том числе и молодых людей.

Да "проблема" всех этих Счастливых людей решается лЁгко:
Лично я когда-то формулировал что-то вроде "традиционное природопользование может быть щадящим без доступа местного населения к современной медикаментозной помощи и орудиям промысла".

Север и оружие. Список литературы.
и фсё - нема счастливых людей бахтинцев

Очень хотел бы посмотреть подобные фильмы, снятые людьми пожившими бок о бок и с прочими таёжными, горными, степными и тундровыми Свободными людьми(кстати Петрович как-то ссылался на подобный фильм, снятый о промысловиках, по моему чешскими документалистами прожившими с "аборигенами" несколько сезонов).

По моим личным наблюдениям ЭТИ ЛЮДИ на 99% обходятся своими силами и природными средствами в решении "проблем медикоментозной помощи"(скептически относятся, а чаще и не слышали ни о свином гриппе, ни о прочих "пандемиях") и СОВСЕМ не зациклены на обладании "современными орудиями промысла"...

Жалко, что ОНИ тоже уходят
И "проблема" ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ разрешится очевидно своим естественным путём(без "благопожеланий" и "помощи" извне) - ведь заменить-то ИХ попросту некому...

click for enlarge 1632 X 1224 253,1 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 236,6 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 230,8 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 524,9 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 445,7 Kb picture

Царствие небесное Тебе, Коля "Борода"....

TRAF
P.M.
18-12-2009 10:53 TRAF
Хороший фильм, НАСТОЯЩИЙ (согласен с Шамановым).
Второй день хожу в глубокой задумчивости.. . А ведь глядя на их лица понимаешь, что они действительно СЧАСТЛИВЫ. Конечно, их жизнь сурова и трудна, но все трудности и сложности у них какие-то настоящие ненадуманные, как зачастую у нас в городе. Их "приятно и понятно" преодолевать.
Спасибо авторам!
sibir
P.M.
18-12-2009 11:00 sibir
Originally posted by Ochotnik:


Вот один из людей, живущих такой жизнью, - Анатольич

Коля, вспоминая наш поход часто вспоминаю Анатольича и вот почему- юмор у человека какой то очень настоящий, а не на жопах, сиськах, наркотиках... . и прочее основанный. А живет человек в лесу. Особо врезалось это. Не знаю почему ,но это так.

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 11:05 Ochotnik
Originally posted by sibir:
Коля, вспоминая наш поход часто вспоминаю Анатольича и вот почему- юмор у человека какой то очень настоящий, а не на жопах, сиськах, наркотиках... . и прочее основанный. А живет человек в лесу. Особо врезалось это. Не знаю почему ,но это так.

Передам ему привет от Тебя при случае.
Он сейчас озабочен "модернизацией" Бурана, построил для него гараж - вот и "коротает" там время в морозы.

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 17:10 Ochotnik
Познер взял в компанию друга-охотника, и Ургант его всю дорогу подначивал, потом объяснял, мол, я не против охоты, просто он достал меня своими рассказами о тушах и шкурах

Да жизнь "Счастливых людей" рано или поздно попадает в поле зрения не только Государства, но и простых граждан("случай в соседнем районе")

Российская интеллигенция обращается к Путину в преддверии бойни детенышей тюленя:
Завтра 1 марта начинается бойня детенышей тюленя
В преддверии бойни детенышей тюленя российская интеллигенция обращается к Путину
...
А также:... Иван Ургант, Николай Дроздов и др.
...
http://elsie.my1.ru/forum/27-72-1

"Напор был столь велик, что дрогнули государственные структуры, администрация Архангельской области обратилась в Госкомрыболовство с просьбой обнулить квоту на белька и закрыть промысел совсем.
За гулом общего негодования практически неслышен был слабый голос поморов, вопрошавших, на что им жить, если промысел закроют. Ведь на этом промысле они зарабатывают деньги, составляющие весомую долю их годового семейного бюджета. На такие мелочи кипящие негодованием спасители бельков или не обращали внимания, или раздавали утопические советы развивать экологический туризм. Администрация области, затурканная информационными атаками с участием артистов и шоуменов, запуганная международной оглаской, сразу и без боя сдала поморов. Черт с ними, всего-то с несколько деревень в беломорском захолустье, зато тихо будет.
Информационный торнадо пронёсся, настала пора спокойно разложить все по полочкам и отделить зерна от плевел, а котлеты от мух. И помочь людям не искушенным, а потому вынужденным принимать подаваемую ТВ информацию на веру, разобраться, что к чему, и составить свое собственное мнение о проблеме.
Итак, вопросы:
. кто такие бельки?
. зачем их промышляют, и почему при этом их до смерти забивают палками?
. можно ли обойтись без этого ужаса?
. угрожает ли этот промысел тюленям?
. и что еще им угрожает, кроме злых мужиков с дубинками?"
Страдания по белькам

"Министр заявил, что Росрыболовство уже подготовило некую программу обеспечения занятости поморов на ближайшие три года, которая предусматривает общий объем финансирования в сумме 48 миллионов рублей, из которых в этом году предусмотрено выделить 15 млн рублей."
svpressa.ru


Шниперсон
P.M.
18-12-2009 18:14 Шниперсон
Originally posted by Ochotnik:

"Напор был столь велик, что дрогнули государственные структуры, администрация Архангельской области обратилась в Госкомрыболовство с просьбой обнулить квоту на белька и закрыть промысел совсем.


Неужели России пришёл конец?
Юстас
P.M.
18-12-2009 18:34 Юстас
Фильм замечательнейший!
Но. Когда я себя спрашиваю хочу-ли я себе такой судьбы - я говорю "нет".
Там хорошо умереть. Для общества, для своего круга, для государства.
Для меня цена такой свободы слишком велика.
Арго
P.M.
18-12-2009 19:47 Арго
Неужели России пришёл конец?

Ужель.. . агонизирует.. .

серый
P.M.
18-12-2009 19:59 серый
Отличный фильм. Спасибо.
Шаманов
P.M.
18-12-2009 20:32 Шаманов
Вот ещё вопрос возник.
Часть "Осень". Начало октября. Охотник раскладывает хлеб в деревянный ящик, прибитый, кстати, не очень высоко над землёй. Я ещё подумал - так медведь может напакостить. Но голос за кадром говорит "Прихода медведя можно уже не опасаться, в это время года он занят не едой, а поиском берлоги"...

click for enlarge 768 X 575 125,7 Kb picture

Или у них медведи такие пунктуальные, или у нас они такие безбашенные?
Вот случай произошедший у нас месяц назад (морозы, кстати, были уже под 40 с лишним). Чтоб не быть голословным, вешаю сканкопию районной газеты. Случай для наших мест не редкий.

click for enlarge 1874 X 2580 763,8 Kb picture

hamradio
P.M.
18-12-2009 20:40 hamradio

ну видно рядом река то ест по весне там все зальет а в таких местах мишка не ложится

у друга так же по весне возле озера оч много тухляка задохшейся рыбы и медведь там пасется а как пойдет колба и прочее он уходит с озера
осенью он уходит в сосняк в гривы место искать

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 20:43 Ochotnik
Охотник раскладывает хлеб в деревянный ящик, прибитый, кстати, не очень высоко над землёй. Я ещё подумал - так медведь может напакостить. Но голос за кадром говорит "Прихода медведя можно уже не опасаться, в это время года он занят не едой, а поиском берлоги"...

"...как привычно бросилась собака с лодки и поплыла за ним, чувствуется ее специализация по зверю... "

Вот случай произошедший у нас месяц назад (морозы, кстати, были уже под 40 с лишним). Чтоб не быть голословным, вешаю сканкопию районной газеты. Случай для наших мест не редкий.

Так это походу просто "непунктуальный" шатун
Шаманов
P.M.
18-12-2009 20:50 Шаманов
Originally posted by Ochotnik:

"... как привычно бросилась собака с лодки и поплыла за ним, чувствуется ее специализация по зверю... "

У них там по 7 избушек. К каждой собаку не приставишь. Если, разложив хлеб, он уйдет оттуда с собаками надолго?..

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 21:09 Ochotnik
Originally posted by Шаманов:
У них там по 7 избушек. К каждой собаку не приставишь. Если, разложив хлеб, он уйдет оттуда с собаками надолго?..

Да о чём Вы?
Кто оставит хлеб в открытом ящике(дождь, снег... )надолго?
И вообще хлеб промысловики наверное взяли для съёмочной группы, а так - сухари, галеты,мука(ландорики и лепёшки).



>
Guns.ru Talks
Охота
Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 1 )