Guns.ru Talks
Охота
Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фильм "Счастливые люди". Обсудим?

ev011
P.M.
18-12-2009 21:12 ev011
Скорее всего этот ящик просто для временного хранения хлеба. Не хранить же его в жарко натопленной избе. Когда уезжают надолго, перекладывают продукты в надежное от мышей и медведя тару, ту же бочку, например, либо лабаз.
Ochotnik
P.M.
18-12-2009 21:16 Ochotnik
Originally posted by ev011:
Скорее всего этот ящик просто для временного хранения хлеба. Не хранить же его в жарко натопленной избе. Когда уезжают надолго, перекладывают продукты в надежное от мышей и медведя тару, ту же бочку, например.

Ага.
Не только в бочки...


click for enlarge 1719 X 1275 154,9 Kb picture

Арго
P.M.
18-12-2009 21:20 Арго
Я ещё подумал - так медведь может напакостить.

со своих участков промысловики медведя убирают.. . не любят они их ;-)))

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 21:22 Ochotnik
Originally posted by Арго:
со своих участков промысловики медведя убирают.. . не любят они их ;-)))

Справедливое замечание, но я бы сказал - стараются...
И с каждым годом это становится всё труднее - промысловики исчезают, медведи плодятся...

Арго
P.M.
18-12-2009 21:57 Арго
но я бы сказал - стараются...

;-))) как то так.. . и сдается мненемнодко лукавят в фильме, когда показывают весной следы по насту.. . и с грустным видом рассказывают как тяжело будет лосю...

Ochotnik
P.M.
18-12-2009 22:10 Ochotnik
Originally posted by Арго:
;-))) как то так.. . и сдается мненемнодко лукавят в фильме, когда показывают весной следы по насту.. . и с грустным видом рассказывают как тяжело будет лосю...

Оно так.. .
Можно конечно и "развить" эту тему ,но согласись - раз зверь есть, значит охотятся с умом ,может конечно и не по закону
Однако с трудом представляю себе такого мужика в один сезон сложившего всё округ(а это очень легко )и потом поковылявшего в райцентр становиться на учёт на биржу труда и ожидать пособие по безработице.. .

Арго
P.M.
18-12-2009 22:20 Арго
может конечно и не по закону

что делать, если законы такие.. . :-(((

раз зверь есть, значит охотятся с умом

они относятся к тайге как к своему хозяйству.. . ни один хозяин не пустит себя по-миру изведя свое хозяйство...

Pavel_Kh
P.M.
19-12-2009 13:11 Pavel_Kh
Вспомнился мне фильм про аляску. Национальное Географическое Общество раньше делало целый сериал, на касетах еще,
так вот там следов цивилизации в жизни отшельников намного больше.
А нам тут показывают трех еще не спившихся мужиков и говорят что они счастливы...
Самих бы их спросили счастливы они или нет.
Сколько там населения в Бахме? А сколько там промысловиков?
Я больше чем уверен что процентов 70 спиваются потиху.
А власть для людей как враг, вот что характерно.
Один катер рыбнадзора чего стоит.. . и как на него народ смотрит.. . окупанты наверно так же воспринимались.
Marveld
P.M.
19-12-2009 13:20 Marveld
Originally posted by Pavel_Kh:

Самих бы их спросили счастливы они или нет.


О том же подумал. Разве выживать, а не жить - это счастье?
kiowa
P.M.
19-12-2009 13:36 kiowa
"Солженицына не читал, но"....
Боюсь, немного правды в этом фильме. Снять правду - надо или очень сильный талант иметь, или смотреть совсем изнутри. Никто этого не даст. прежде всего, сами люди о которых снимают. Я снимал кино о браконьерах Охотского побережья, знаю, каково это. От реалий жизни пришлось пройти довольно далеко. По очень-очень-очень-очень многим соображениям.
КИИ
P.M.
19-12-2009 13:40 КИИ
О том же подумал. Разве выживать, а не жить - это счастье?

А у меня другая аналогия. Дикий и окультуренный пятнистый олень. Один выживает в дикой природе, где чуть зазевался и схарчат. И другой в загоне где его лечат и кормят. Через несколько поколений мельчают до размера крупной собаки. Кто из них счастливее?
Ochotnik
P.M.
19-12-2009 13:44 Ochotnik
Самих бы их спросили счастливы они или нет.

О том же подумал. Разве выживать, а не жить - это счастье?

Да знаете ТАКИЕ люди, а промысловики-бахтинцы именно такие, скорее всего не задумываются счастливо ли они живут, да и наверное не поняли бы о чём Вы их пытаетесь спросить.. . они ПРОСТО ЖИВУТ.
Не знали они попросту никогда ДРУГОЙ жизни.
И совсем не считают, что они ВЫЖИВАЮТ
Мы и ОНИ - два мира с сОООвсем разными философиями...
640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Знаете, у нас в городе тоже есть "люди",которые пытаются ВЫЖИТЬ - ночуют в подвалах, попрошайничают...
А есть люди, которые не выживают, а просто селятся и ЖИВУТ в Природе и не "парятся"... ПРОСТО ЖИВУТ ДЛЯ СЕБЯ
click for enlarge 1920 X 1080 126,5 Kb picture

КИИ
P.M.
19-12-2009 13:46 КИИ
А нам тут показывают трех еще не спившихся мужиков и говорят что они счастливы...

Вот эти трое еще не спившиеся мужики дадут нормальное, здоровое, жизнестойкое потомство с которых и начнется возрождение России. Где можно купить фильм?
Leon2008
P.M.
19-12-2009 13:54 Leon2008
Вот эти трое еще не спившиеся мужики дадут нормальное, здоровое, жизнестойкое потомство с которых и начнется возрождение России. Где можно купить фильм?

+100.

Marveld
P.M.
19-12-2009 13:55 Marveld
Originally posted by Ochotnik:

Да знаете ТАКИЕ люди, а промысловики-бахтинцы именно такие, скорее всего не задумываются счастливо ли они живут, да и наверное не поняли бы о чём Вы их пытаетесь спросить.. . они ПРОСТО ЖИВУТ.


Я думаю, что ВСЕ они понимают. Если бы они не задумывались, то молодежь бы не сваливала из таких мест, в крупные города, в поисках работы.
Ochotnik
P.M.
19-12-2009 14:00 Ochotnik
Originally posted by КИИ:
А у меня другая аналогия. Дикий и окультуренный пятнистый олень. Один выживает в дикой природе, где чуть зазевался и схарчат. И другой в загоне где его лечат и кормят. Через несколько поколений мельчают до размера крупной собаки. Кто из них счастливее?

Сильно сказано
Есть такое дело

"Попав на Территорию, где хому окружают Пространства, отсутствует какая-либо <совецкая> власть и пивные ларьки, нет Прокурора, но Суд имеется, он шалеет и совершает порой крайне необдуманные проступки:
То в свободное время убежит на охоту-рыбалку и:в недавние времена в лучшем случае случайно найдут его тело почти живым, в худшем через продолжительное время его останки, а иногда и запишут в пропавшие без вести... "
click for enlarge 1920 X 1440 161,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 252,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 212,2 Kb picture

А жизнь идёт по спирали(октябирь):

Originally posted by Marveld:
Я думаю, что ВСЕ они понимают. Если бы они не задумывались, то молодежь бы не сваливала из таких мест, в крупные города, в поисках работы.

Посмотрите на фото, уверяю Вас в "город" свалят далеко не все.
Да и фильм-то совсем не о "сваливших" ,а о тех кто там остался и продолжает жить...

"Часть 3. Все Хомы - Братья.
Все года, и века, и эпохи подряд
Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг?
:
Север! Воля, надежда, страна без границ.
Снег без грязи - как долгая жизнь без вранья.
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц
Потому что не водится здесь воронья.
:
Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь!"...
click for enlarge 1920 X 1440 314,9 Kb picture

Я снимал кино о браконьерах Охотского побережья, знаю, каково это. От реалий жизни пришлось пройти довольно далеко. По очень-очень-очень-очень многим соображениям.

А как же "теория сквоттеров"?

"Впервые я повстречал человека, послужившего прообразом <охотника Фомы> на реке Олой, в 1989году. Я решил сохранить ему эту фамилию - в портрет книжного Фомы вошло очень много черт именно этого человека. Но, в принципе, я пытался описать в нём очень нетипичную для бывшего Советского Союза личность. Личность, которая приняла решения жить совершенно самостоятельно, как можно меньше обращая внимания на законы, которые диктовал ему социум (а пресс социума в экс-СССР был очень и очень велик). Жить совершенно самому по себе, вот так.
Надо сказать, что путь Фомы - это, скорее, американский, нежели русский путь. Вся история США до определенного момента пестрит такими людьми. Сказал - сделал. Решил - и добился. Всемирно известный Стивен Джобс - создал компанию Apple, а никому не известный Kiowa Smith - ранчо в Вайоминге. Вот и никому не известный охотник Фома сделал свое <ранчо> в нижнем течении реки Олой. В советские времена - весьма и весьма неординарный поступок.

Надо сказать, что на так называемых <Северах> я встречал достаточно много таких людей, <скваттерского> типа, которые хотели (и добивались) чего-то своего в эпоху всеобщего обобществления и обезлички. Скорее всего, именно там легче всего было гнуть свою линию - даже в эпоху высоких зарплат каждый человек в тех местах был товаром штучным, влияние парткомов и профкомов - ослабленным. Впрочем, встречал я подобных людей и в других местах на советском фронтире - в горах Средней Азии, в енисейской тайге. Будь их больше - не исключаю, что вообще вся страна пошла бы по другому пути. Но, похоже, в большинстве своем они истребили друг друга в Гражданской войне, освободив место поколениям ВСЕГДА СОГЛАСНЫХ и НА ВСЕ ГОТОВЫХ."

ЭТО - ЛУКАВСТВО или ПРАВДА?
Времена меняются, но ТАКИЕ люди живут и сейчас!
И какой в жопу там "мериканский" путь - ЭТО НАША!!! ЖИЗНЬ!!!
Вы её можете воспринимать как угодно, думать что угодно - это Ваше право, но - только думать - и не лезть с советами и "благопожеланиями" как "обустроить" НАШУ жизнь.

Задумайтесь над этим...

Marveld
P.M.
19-12-2009 14:14 Marveld
Originally posted by Ochotnik:

Посмотрите на фото, уверяю Вас в "город" свалят далеко не все.


Как бы догадался уже. Им деваться некуда, вот и выживают.
Originally posted by Ochotnik:

Да и фильм-то совсем не о "сваливших" ,а о тех кто там остался и продолжает жить...


Встречаюсь с таким постоянно, но детей отдают учиться в города, откуда они уже не возвращаются. Отчего бы это? От счастливой жизни? Просто приросли(как говориться) корнями и ничего менять не хотят. Хотя у меня есть примеры, что и в 50 лет, мужики-охотники, приезжают в Москву в поисках работы.
kiowa
P.M.
19-12-2009 14:18 kiowa
Originally posted by Ochotnik:

Надо сказать, что на так называемых <Северах> я встречал достаточно много таких людей, <скваттерского> типа, которые хотели (и добивались) чего-то своего в эпоху всеобщего обобществления и обезлички. Скорее всего, именно там легче всего было гнуть свою линию - даже в эпоху высоких зарплат каждый человек в тех местах был товаром штучным, влияние парткомов и профкомов - ослабленным. Впрочем, встречал я подобных людей и в других местах на советском фронтире - в горах Средней Азии, в енисейской тайге. Будь их больше - не исключаю, что вообще вся страна пошла бы по другому пути. Но, похоже, в большинстве своем они истребили друг друга в Гражданской войне, освободив место поколениям ВСЕГДА СОГЛАСНЫХ и НА ВСЕ ГОТОВЫХ."

ЭТО - ЛУКАВСТВО или ПРАВДА?
Времена меняются, но ТАКИЕ люди живут и

Во-первых, я сказал "прообразом". Естественно, много чего я в этой истории опустил. и много чего - ну, не приукрасил, но добавил из жизни других людей. Так что Ты волен считать моего Фому сказочным персонажем.

И еще - я бы НИКОГДА не рискнул написать этого, если бы не знал, что прообраза Фомы уже десять лет нет на свете, и я не принесу его прообразу никакого вреда - вольно или невольно. А когда имеешь дело с ныне живущими людьми - надо ежесекундно помнить, что все они ходят под статьей.

Точно так же у меня с "Хрониками заброшенного берега". Все герои этого цикла - мертвы, и никакая государственная гнида до них в гробу или на морском дне не докопается.

Ochotnik
P.M.
19-12-2009 14:22 Ochotnik
Как бы догадался уже. Им деваться некуда, вот и выживают.

Да нууу - лично у меня квартира в Средней Полосе имеется, но вот переезжать туда я почему-то совсем не стремлюсь(хотя есть возможность работать по месяцу - здесь зарабатывать деньги, а там жить)

Встречаюсь с таким постоянно, но детей отдают учиться в города, откуда они уже не возвращаются. Отчего бы это? От счастливой жизни? Просто приросли(как говориться) корнями и ничего менять не хотят. Хотя у меня есть примеры, что и в 50 лет, мужики-охотники, приезжают в Москву в поисках работы.

Это было при совецкой власти...
Теперь некоторые "свободные люди" в школах не учатся и даже в РА не отдают "священный долг"...
Tim76
P.M.
19-12-2009 14:23 Tim76
Мне фильм понравился. Только я вот чего не пойму- В Бахме около 10 охотников с семьями, десяток бюджетников с семьями, Н-ное количество пенсионеров. В итоге человек 100-120 максимум. А может и меньше. Чем заняты остальные 200? Лесом и рыбой особо не поторгуеш, до цивилизации далековато. Может живут исключительно натуральным хозяйством? А может авторы фильма ошиблись, нет там трехсот человек?
Ochotnik
P.M.
19-12-2009 14:26 Ochotnik
И еще - я бы НИКОГДА не рискнул написать этого, если бы не знал, что прообраза Фомы уже десять лет нет на свете, и я не принесу его прообразу никакого вреда - вольно или невольно. А когда имеешь дело с ныне живущими людьми - надо ежесекундно помнить, что все они ходят под статьей.

7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).
consultant.ru

Если Закон Государство будет выполнять, то эта "проблема" не стоит и выеденного яйца.. .

kiowa
P.M.
19-12-2009 14:32 kiowa
Да, Коля. Разговаривать - бессмысленно.
Tim76
P.M.
19-12-2009 14:33 Tim76
Эх господа, страшно далеки вы от народа. В чем отличие этих Бахминцев от жителей деревень и отдаленных поселков средней полосы? Только возможностью добывать пушного зверя, налима и осетра. А так же тем, что к ним вертушка летает.. . Насчет доступности цивилизации для среднеполОстных уже терлось на форуме. Мыф.. .
Шаманов
P.M.
19-12-2009 14:33 Шаманов
Originally posted by Marveld:

но детей отдают учиться в города, откуда они уже не возвращаются. Отчего бы это? От счастливой жизни?

"Дальше начинаются охот. угодья его старшего сына... " (Цитата из фильма).

Leon2008
P.M.
19-12-2009 14:42 Leon2008
Эх господа, страшно далеки вы от народа. В чем отличие этих Бахминцев от жителей деревень и отдаленных поселков средней полосы? Только возможностью добывать пушного зверя, налима и осетра.

так оно и есть, выживают кто как может.

Tim76
P.M.
19-12-2009 14:48 Tim76
У нас тут статьи дахода конечно немного отличаются. Вместо черной икры- возможность стырить немного леса для дачников, рубка березовых веников зимой, возмездная помощь бюджетникам и, для особо продвинутых, продукты охоты на продажу.
В средней полосе возможно еще получить услуги "скорой помощи" (на буханках ездят) посмэртно.
Marveld
P.M.
19-12-2009 14:50 Marveld
[QUOTE]Originally posted by Ochotnik:
[B]
Это было при совецкой власти...

Ага, при советской власти, но только почему-то в 2000 году.

Шаманов
P.M.
19-12-2009 15:04 Шаманов
"Всем - и зверю, и птице природа отвела своё место. И только человеку она предоставила выбор. И если человек найдёт своё место, тогда и будет по настоящему счастлив... " (Ещё цитата из фильма, финальные кадры).
Отсюда вопрос: много ли нас счастливых в городах? Богатых, сытых, счастливых?.. Счастье от населённого пункта зависит? Величина счастья прямо пропорциональна величине населённого пункта?
Ну живу я в городе с населением 37 т. чел. И что я тут вижу? Таже дыра. Да у меня даже "Бурана" собственного пока нет, и лод. мотора и много чего. Хотя предпринимателем работаю уже 4 года. Какие у нас тут обороты.. . Какие объёмы продаж.. . Одна радость от цивилизации - безлимитный интернет :-)
Pavel_Kh
P.M.
19-12-2009 16:05 Pavel_Kh
В общем фильм этот по трезвому если разобрать и проанализировать о трех мужиках, НЕ МЕСТНЫХ, один из Тверской обл. другой из Москвы, третий не помню но тоже не коренной.
Из всего села нам показали этих троих плюс деда вменяемого.
Вывод я делаю простой, лет через 5-7-10 там будет пустыня, как и на большей части нашей необъятной.
Это только вопрос времени.
makarov24
P.M.
19-12-2009 16:09 makarov24
[/B]

[B]Ага, при советской власти, но только почему-то в 2000 году.

У всех разное понимание счастья и критерии его оценки, на мой взгляд счастье этих людей в именно в том, что живут они там " где боярин не хаживал и до царевых людей далеко" , прочтите Виктора Петровича Астафьева, в частности его " Царь-рыбу", найдется много-ли отличий в укладе жизни людей на "северах", про государственное участие там, на сегодняшний день, лучший пример- это проекты строительства ГЭСов на северных реках, дабы китайцам электричество продавать. Да вообще жизнь наша в "бабло" ушла, стоящие у власти хапают в свои карманы, народа для них за МКАДом не существует, а народ в свою очередь вынужден обворовывать сам себя, для самоуспокоения предпочитая думать, что обворовывает государство.

------
makarov24

Marveld
P.M.
19-12-2009 16:28 Marveld
Несколько раз в фильме, употребляется слово "ВЫЖИВАНИЕ". Так о чем здесь, еще нужно спорить.
Внимательно нужно смотреть и не ходить так часто, за бутылкой к холодильнику.
taimyr
P.M.
19-12-2009 16:47 taimyr
Originally posted by makarov24:

народа для них за МКАДом не существует


Существует, только в количествах превышающих оптимальные для нынешней власти. Добывать и продавать нефть, газ, лес и ископаемые, достаточно и трети населения. И существенное снижение социалки и других расходов, тоже приятное дополнение для властей. Только в силу своей полной никчёмности, власть даже сократить население приемлимыми для себя темпами не в состоянии.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Шаманов
P.M.
19-12-2009 16:47 Шаманов
Originally posted by Marveld:

Несколько раз в фильме, употребляется слово "ВЫЖИВАНИЕ".

Но по-моему это не к охотникам относилось. А ко всем остальным. Я смотрел только об охотниках, мне это было интересно. Биография спивающихся, клянчущих курево в магазине в долг мне не интересна. Я уже устал от слабых людей, их везде полно и вокруг меня, и на экране ТВ и в в крим. хронике.
Я, может, заблуждаюсь. Может, надо ещё раз пересмотреть, и больше не бегать к холодильнику за бутылкой :-), но.. . я увидел в этом фильме сильных людей, не ноющих, ни кого не винящих, счастливых, настоящих. Трёх, но увидел.

taimyr
P.M.
19-12-2009 17:05 taimyr
Originally posted by Шаманов:

сильных людей, не ноющих, ни кого не винящих, счастливых, настоящих. Трёх, но увидел.


На самом деле на Северах их значительно больше, но счастливы ли они - большой вопрос.

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Marveld
P.M.
19-12-2009 17:05 Marveld
Originally posted by Шаманов:

счастливых


А жены и дети у них счастливы? Не дай бог, что-нибудь с батей случится и что дальше?
makarov24
P.M.
19-12-2009 17:16 makarov24
достаточно и трети населения.

Поспешу Вас огорчить для того, чтобы выгрести недра и выпилить лес своего населения вообще не нужно, с этим отлично справляются и бывшие наши сограждане по СССР и китайцы, раз уж тема близкая к "северам" то на хваленном Ванкоре и строительстве Богучанской ГЭС на Ангаре местных жителей вообще еденицы, указание центральных властей "местное население на работу не принимать". Вот поэтому и вынужден народ ВЫЖИВАТЬ и по-русски смиренно довольствоваться малым, находя в этом своё счастье, в очередной раз поверив обещаниям о светлом будущем. "Хотели что-то построить, а получилось КПСС" только циничнее и лживее в десятки или сотни раз.
А фильм получился откровенный, хотя всего в нём показать и невозможно в силу вышеизложенных политических причин.
Tim76
P.M.
19-12-2009 17:20 Tim76
У всех разное мировоззрение. Оно и определяет "счастье". Одни уходят в затвор, другие в люди. Одни надеются защититься ближе к цивилизации, другие спасаются от неё же. Можно продолжать долго этот список, только не стОит. Не стоит и спорить про чужое счастье. К единому мнению все равно не придем, а вот поругаться -ну как ВСЕГДА!
Шаманов
P.M.
19-12-2009 17:30 Шаманов
Originally posted by taimyr:

На самом делена Северах их значительно больше, но счастливы ли они - большой вопрос.

Там в фильме такой момент есть, когда один из героев плывёт на моторке по реке. Стоит в ней в полный рост. Вокруг река, тайга, небо. Бескрайний простор. Ветер в лицо. Холодный такой, осенний. Я сам вот в такие моменты испытываю чувства, которые называю счастьем. Может, это просто романтика? Излишняя в наше время романтика. Но это для меня счастье. Ну и жена, которую любишь. Север, на котором живёшь.
А бабло? Детей одеть, обуть, выучить. Ну "Буран" купить. Карабин (тоже давняя мечта идиота). И всё. У меня простые желания. Мне лично мало нужно для счастья :-) Думаю, тем парням из фильма - тоже.. .

Marveld
P.M.
19-12-2009 17:31 Marveld
А осетровые самоловы, как на Вятке.
Шаманов
P.M.
19-12-2009 17:39 Шаманов
Originally posted by Tim76:

К единому мнению все равно не придем, а вот поругаться -ну как ВСЕГДА!

Вот-вот. А то придётся тему этого топика переименовать "Фильм "Счастливые люди" с политической точки зрения".
Все мы ударились в политику, а на мой вопрос так никто и не ответил: "Почему рыба там - в этих ящиках не дохнет? Которая наживка для налима". Есть ихтиологи в студии?


>
Guns.ru Talks
Охота
Фильм "Счастливые люди". Обсудим? ( 2 )