Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Квадроцикл на охоте.

SerVS
P.M.
7-12-2009 22:09 SerVS
Господа, возникла в голове мысль использовать на охоте квадроцикл, если можно поделитесь конкретной информацией:

1. использует ли кто квадроцикл на охоте? как часто?
2. на какой охоте?
3. в какой местности?
4. какой конкретно квадроцикл по вашему мнению больше подходит именно для охоты?
5. Почему именно этот квадр вы выбрали?
6. Какие плюсы и минусы от использования его в лесу, горах, степях, болотах, камнях, песках, бродах и т.д.?
7. почему вы выбрали квадр, а не снегоход например или Арго?

вопрос возник в связи с тем, что в последние годы снега зимой от природы не допросишься, а если и есть снег то он выпадает надолго только в январе месяце, как раз тогда, когда заканчивается сезон охоты. И получается, что купив снегоход, на охоту на нем можно выехать несколько раз и дальше он долго-долго стоит мертвым грузом в гараже или на стоянке ни кому не нужный. Я конечно понимаю, что не совсем коректно сравнивать снегоход с квадроциклом, но все же! На квадрике можно ездить круглый год и даже по неглубокому снегу, на снегоходе только по снегу!

Сайты про квадрациклы(например forum.atvclub.ru ) я уже прочитал, но там в основном применение квадриков для развлечения в грязи, воде, покатушки, соревнования и т.д.. А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.

Так, что если не сильно затруднит, давайте попробуем вместе разобраться в вопросе "нужен ли на охоте квадроцикл и какой именно"???

Большая просьба писать только по теме и впадать во флуд не часто и не надолго!

onemen
P.M.
7-12-2009 22:54 onemen
Посмотрите старые темы, года полтора назад здесь это было.
Larsen
P.M.
7-12-2009 22:57 Larsen
Квадрик снежика не заменяет. И наоборот.

Лично у меня двухместный Тракстер 600. Их уже не делают пару лет как....
В его преимуществах - задний мост и полноценная коробка передач, а не вариатор.
Считаю его, из утилитарных, лучшим.

Применение - доставка двух тушек с бутором к избе. Туда, куда уже и трактора то не проползают.
А потом развозка тушек по лабазам. Быват, по 40 км. в одну сторону.
Транспортировка добычи.

Район - Вологодская, Архангельская, Псковская, Кировская. То есть, умеренно таежные места.

Пробовал ездить на нем по каменным осыпям - плохо. Или, просто не умею.
Если ездить по болотам - надо ставить шноркель.

А вообще, квадриков у охотников - масса.
И первое, с чем вы столкнетесь, купив квадрик - на чем его доставить к месту использования.
Прицеп - самый худший вариант. В нашей компании для квадриков специально покупались либо автобусы, либо пикапы.

SerVS
P.M.
7-12-2009 22:58 SerVS
я читал, вернее читал те, что нашел с помощью поиска. Но там ни чего конкретного, да и мало информации для выбора квадра!

и потом, за полтора года может быть что то изменилось появились новые пользователи, новые квадры.

если есть на Ганзе интересняе темы, дайте пожалуйста ссылочки.

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

onemen
P.M.
7-12-2009 23:04 onemen
Посмотрел свои Закладки-нет. Есть надежда, что у кого то сохранилось, тема была достаточно долгая и с фотографиями.
SerVS
P.M.
7-12-2009 23:32 SerVS
Originally posted by Larsen:
Квадрик снежика не заменяет. И наоборот.

с этим согласен, понимаю, что на глубоком и рыхлом снегу снежик рулит, но уж больно мало времени можно пользовать снежик по сравнению с квадриком.

Лично у меня двухместный Тракстер 600. Их уже не делают пару лет как....
В его преимуществах - задний мост и полноценная коробка передач, а не вариатор.
Считаю его, из утилитарных, лучшим.

извиняюсь за невежиство, а Тракстер это что за производитель? и почему он лучший? коробка какая, ручная?

И первое, с чем вы столкнетесь, купив квадрик - на чем его доставить к месту использования.
Прицеп - самый худший вариант. В нашей компании для квадриков специально покупались либо автобусы, либо пикапы.

почему прицеп худший из вариантов? и чем автобус лучше прицепа?

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

SerVS
P.M.
7-12-2009 23:34 SerVS
Originally posted by onemen:
Посмотрел свои Закладки-нет. Есть надежда, что у кого то сохранилось, тема была достаточно долгая и с фотографиями.

жалко, но если вдруг найдете, ткните меня в неё плиз

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

onemen
P.M.
7-12-2009 23:54 onemen
Было в Охоте, точно.
zemba
P.M.
8-12-2009 13:25 zemba
Сергей, сходи на snowmobile.ru
Из собственного опыта покатушек пришел к выводу, если снег в поле по ступицы, то уже садится. Думал для охоты брать, но процедура погрузить/привязать/тентом накрыть/отвязать/выгрузить/прицепить и отцепить прицеп занимает некоторое время, и если ездить на день-два то смысла нет. Несколько раз на охоту брал, теперь просто за городом катаюсь. Лучше если транспорт у егеря есть. И с прицепом по зимней дороге ездить не очень приятно.
SerVS
P.M.
8-12-2009 13:46 SerVS

Спасибо Дмитрий, это всё я читал, но эти темы в основном про "покататься", про Русские АТВ, про Китайские АТВ и т.д........ а мне хотелось бы побольше узнать именно про эксплуатацию на охоте!!! и желательно из первых уст владельцев или охотников которые своими глазами видели как ведет себя квадроцикл на различных охотах, как его применяют, как он выдерживает(ломается, не ломается) в угодьях???

А просто про квадрики и их эксплуатацию в грязи, воде, снегу, про выбор для развлечения, покатух, соревнований лучше читать на форуме АТВклуб. Там все очень хорошо и много написано, я его прочитал аж несколько раз и теоретически как мне кажется подкован но хочется про ОХОТУ!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

SerVS
P.M.
8-12-2009 13:49 SerVS
Originally posted by zemba:
Сергей, сходи на snowmobile.ru
Из собственного опыта покатушек пришел к выводу, если снег в поле по ступицы, то уже садится. Думал для охоты брать, но процедура погрузить/привязать/тентом накрыть/отвязать/выгрузить/прицепить и отцепить прицеп занимает некоторое время, и если ездить на день-два то смысла нет. Несколько раз на охоту брал, теперь просто за городом катаюсь. Лучше если транспорт у егеря есть. И с прицепом по зимней дороге ездить не очень приятно.

Спасибо Борис! я почитаю обязательно!

на счет снега все правильно, я конечно понимаю, что по снегу квадрику за снежиком не угнаться, это так. Я и хотел сначала купить снегоход, НО ради одного-двух раз в году, что то жаба душит.

а вот про трудности с прицепом опиши поподробнее, интересно, что ждет впереди??? у меня прицеп есть, туда кадрик просто заезжает под тент и все! и зачем отцеплять прицеп при выгрузке квадра?

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

onemen
P.M.
8-12-2009 13:54 onemen
Сергей, позвоните Лёхе(ака 375 НН),он быстро и доступно всё расскажет. ИМХО.
SerVS
P.M.
8-12-2009 20:03 SerVS
Originally posted by onemen:
Сергей, позвоните Лёхе(ака 375 НН),он быстро и доступно всё расскажет. ИМХО.

Алексею , а он и квадриках разбирается! а я и не знал! конечно позвоню

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

onemen
P.M.
8-12-2009 20:05 onemen
а он и квадриках разбирается!

И не только в них.

SerVS
P.M.
9-12-2009 20:26 SerVS
Алексей сказал - Кава!

но я думаю........

жду откликов про использовании на охоте!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

onemen
P.M.
9-12-2009 20:56 onemen
Алексей сказал - Кава!

Двое нас.

JagdDog
P.M.
9-12-2009 21:06 JagdDog
Суза 750
SerVS
P.M.
9-12-2009 21:19 SerVS
Originally posted by JagdDog:
Суза 750

обьясни почему? что в ней правильного? охотничьего? надежного? и тд... .

Maksim V
P.M.
9-12-2009 21:33 Maksim V
А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.

Для того чтобы понять нужен ли вообще квадрик , надо ответить на следующие вопросы .
1 ) Для каких таких охотничьих целей нужен квадрик ?
2 ) Сколько раз в году планируется использовать квадрик ?
3 ) В состоянии ли Вы тратить очень и очень приличные деньги на содержание квадрика ?
4 ) В случае поломки квадрика , сможете ли эвакуировать его из леса в пункт ремонта или проще бросить )
5 )Стрельба с квадрика по животным является браконьерством , ехать на квадрике с собранным и заряженным ружьём тоже браконьерство. Поэтому на квадрике ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие кофров для перевозки оружия, а они тоже дорогие.
6 ) Существует возможность того , что пока Вы будете ходить по лесу , квадрик попросту спи .. . сопрут злые и коварные " лесные люди ".

JagdDog
P.M.
9-12-2009 21:56 JagdDog
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СерВС:
[Б]

обьясни почему? что в ней правильного? охотничьего? надежного? и тд.... [/Б][/QУОТЕ]

Здесь был ?
http://forum.atvclub.ru/

SerVS
P.M.
9-12-2009 23:47 SerVS
Originally posted by JagdDog:
Здесь был ?
http://forum.atvclub.ru/

был, всё перечитал дважды! но там охотников нет.

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

Larsen
P.M.
9-12-2009 23:49 Larsen
Украсть квадрик из леса можно, но .... сложно. Скажем так.
Его завести трудно. Если конечно, стоит простой имоб или таблетка.
Тащить на себе?
Погрузить в машину? В лесу все машины на перечет... . Особенно те, которые до места стоянки квадрика смогут доехать.

Оружие в кофре? Ну, если горцевать по деревне....
Иронизирую, на самом деле, конечно. Но, сдается мне, что охотники-владельцы квадриков проводят время там, где.. . Понятно, одним словом.

Фарить на нем неудобно! Даже вдвоем.
Стрелять с квадрика - тоже не восторг. Есть масса НО. Проще остановиться и слезть.

Конкретно - несколько раз в год мы ездим туда, куда организовать заброску на авто - сложно. Скажем так. А для этих целей купить и оставить у аборигенов ту же ШиШи-гу - непрактично. Уделают они ее.
Места глухие. Угодья - ну теперь, арендованные.
До избы, от места, где оставляюся машины, около 35 км. До места, где оставляются машины - около 50 км до ближайшего жилья, через два места, где автобус типа Боксера приходиться проволакивать жипом типа УАЗ.
Аборигены туда не ходят - далеко. Все можно взять ближе. А кто ходит - знает и чье, и зачем.
К лабазам от избы приходиться ездить по 15-45 км в один конец. Пешком не находишься.
Медведь, любой, вывозиться даже вдвоем.
Есть некоторые вопросы с лосем.

Uncle Mike
P.M.
10-12-2009 00:31 Uncle Mike
Расскажу о своем квадрике:У меня Сузуки Кинг Квад 700.Почему именно он, а не Ямаха, Хонда,Поларис, китаец какой-нибудь? Первые три-признанные лидеры, со свойственными им плюсами и минусами, так было до 2007-го года. В 2007 -ом появилась 700-я Суза. Людей,занимающихся сервисом и ремонтом квадроциклов ,она удивила простотой и надежностью .Отсутсвуют точки смазки через масленки, а главнное-неубиваемость. Зайдите на сайт квадроциклов на раздел РЕМОНТ и Вы увидите, что ломаются все квадрики, но Суза-меньше всех. Так было сказано мне знающими людьми. Поэтому мой выбор -сузуки. Время покажет на сколько выбор сделан правильно. Есть с чем сравнить-за забором у соседа живет Ямаха-700,гоняем и охотимся вместе. Леса у нас смешанные, типичные для Новгородской области-дороги, разбитые лесовозами, заброшенные сельхоз-угодья, покинутые деревни. Квадрик начинаем использовать там, где уже не проходит подготовленный Уазик. В качестве доп оборудования установлена передняя лебедка, защита днища, защита рук ,грязевая резина большего диаметра, кофр для размещения оружия ,запчастей и шмурдяка. Квадрик спокойно перемещает двух взрослых с полной охотничьей выкладкой, при необходимости к нему цепляется старый автоприцеп для заброски собак, материала для строительства вышек и лабазов. Установленный силовой бампер позволяет приезде по лесу не замечать деревья толщиной с руку, а при движении в кустарнике ломиться сплошняком. Стволы деревьев сантиметров сорок в диаметре для квадра не преграда-он просто переезжает через них. Расход топлива может достигать 20 литров на 100 км в зависимости от дорожных условий, нагрузки и стиля езды. Перевожу квадрик на обычном автоприцепе, заезжаю на прицеп и спускаюсь с него по двухметровым доскам толщиной 50 мм.Креплю на прицепе при помощи двух талрепов или ремней с лебедками .Квадрик сильно помогает на тяжелых работах, свободно трелюет из леса бревна для строительства лабазов, доски,шифер, мясо.Все это перевозится на самом квадрике без применения прицепа, а уж с прицепом и подавно. Вкратце где-то так. Если есть вопросы, задавайте,постараюсь ответить. С уважением.
SerVS
P.M.
10-12-2009 00:43 SerVS
Uncle Mike

Во! спасибо за отчетик, понемногу информация собирается

вопросы такие, сколько уже проехали на Сузуке? были ли поломки? где обслуживаете её?

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

SerVS
P.M.
10-12-2009 00:53 SerVS
Originally posted by Maksim V:

Для того чтобы понять нужен ли вообще квадрик , надо ответить на следующие вопросы .
1 ) Для каких таких охотничьих целей нужен квадрик ?
2 ) Сколько раз в году планируется использовать квадрик ?
3 ) В состоянии ли Вы тратить очень и очень приличные деньги на содержание квадрика ?
4 ) В случае поломки квадрика , сможете ли эвакуировать его из леса в пункт ремонта или проще бросить )
5 )Стрельба с квадрика по животным является браконьерством , ехать на квадрике с собранным и заряженным ружьём тоже браконьерство. Поэтому на квадрике ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие кофров для перевозки оружия, а они тоже дорогие.
6 ) Существует возможность того , что пока Вы будете ходить по лесу , квадрик попросту спи .. . сопрут злые и коварные " лесные люди ".

1. на охоте планируется использовать там, где я до сих пор ходил пешком и все носил на себе, т.е. облегчить в основном дальние подходы к месту охоты и потом "вынос" из леса добытого.

2. может быть и не очень часто, но в любом случае чаще чем например я мог бы использовать снегоход. И потом кроме охоты мне есть, где его еще использовать, например на стрельбище, чтоб не ходить пешком менять мишени за километр.

3. вот это очень интересно: вопрос - во сколько обходиться содержание квадрика напрример в год или например за пробег в 1000км???

4. бросать не буду, буду эвакуировать однозначно!

5. Браконерить не буду!

6. "злых" боятся в лес не ходить! будем надеятся на лучшее или застрахуем!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

Uncle Mike
P.M.
10-12-2009 01:45 Uncle Mike
Пробег около 1000 км.Поломок пока не было, знаю, что будут, но,надеюсь-не скоро. Обслуживаю и тюнингую сам, еам и обслуживать-то нечего-замена масла в двигле да в редукторах да замена маслянного фильтра. Одного боюсь -как-бы не разбиться, люблю скорость, а она пьянит, адреналиновый голод, понимаешь. Квадрик легко на стоковой резине дает 120 км в час, лезет в практически вертикальную гору, маневрирует среди деревьев, преодолевает метровые броды и лужи. зимой еще не ездил по глубокому снегу. Прошлой зимой погонял на кваде друга, снега было сантиметров 20-не чувствует, собака, эта поездка и решила мой спор с собственной жабой. КУПИЛ. Хочу добавить, что стоимость доп . установленного оборудования составила около ста тыров. Можно, конечно и без него, но с ним как-то лучше и спокойнее. Мой приятель летом с дури закупил в Америке, завез и растаможил штук 15 сузук, теперь сидит и думает, как хотя -бы вернуть вложенные деньги, такой гуманный у него ценник, ДА ине сезон сейчас.
JagdDog
P.M.
10-12-2009 02:49 JagdDog
Это можно расценивать как предложение о продаже пары-тройки завалявшихся квадриков?
onemen
P.M.
10-12-2009 09:38 onemen
Это можно расценивать как предложение о продаже пары-тройки завалявшихся квадриков?

Видимо больше.. .

SerVS
P.M.
10-12-2009 10:12 SerVS
Originally posted by Uncle Mike:
Обслуживаю и тюнингую сам, там и обслуживать-то нечего-замена масла в двигле да в редукторах, да замена масляного фильтра.

есть ли сложности с заменой масла и фильтров? легко ли долезть до сливных пробок и фильтров? где покупать расходники? во сколько обходиться ТО?

Одного боюсь -как-бы не разбиться, люблю скорость, а она пьянит, адреналиновый голод, понимаешь. Квадрик легко на стоковой резине дает 120 км в час, лезет в практически вертикальную гору, маневрирует среди деревьев, преодолевает метровые броды и лужи. зимой еще не ездил по глубокому снегу. Прошлой зимой погонял на кваде друга, снега было сантиметров 20-не чувствует собака, эта поездка и решила мой спор с собственной жабой. КУПИЛ.

как управляется? устойчив ли на поворотах и на подъемах в гору и с горы? комфортно ли езда в течении нескольких часов?

Хочу добавить, что стоимость доп . установленного оборудования составила около ста тыров. Можно, конечно и без него, но с ним как-то лучше и спокойнее.

что входит в минимально нужный комплект тюнинга?

Мой приятель летом с дури закупил в пендосии, завез и растаможил штук 15 сузук, теперь сидит и думает, как хотя -бы вернуть вложенные деньги, такой гуманный у него ценник, ДА ине сезон сейчас.

какие модели продает? по чем?

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

Vova S
P.M.
10-12-2009 12:44 Vova S
Крайняя поездка в лес цель: организовать саланцы, осинки подрубить, посмотреть места для засидок, сделать засидки, пробить места переходов, найти новые места для овса. Sportsman 800 - 2 шт., Sportsman 500 - 2шт., АВМ 500 - 1шт., мой Stels 700 - 1шт. С собой пилы, топоры, соль ~ 50-100 кг, пожрать, беленькая, и т.д. Проехали все везде, лебедка присутствовала конечно же, тех проблем не было. Мой аппарат вообще проходил обкатку первые 10км., а потом очень жесткие условия тверских болот. Весна была результативная причем подъезд тоже на квадриках. Егеря с нами встречались регулярно, проверка док-ов, и просто интерес как к технике, вопросов почему на квадриках в ох.угодьях не возникало.
Uncle Mike
P.M.
10-12-2009 13:52 Uncle Mike
Во вопросов накидали, Отвечу,но не сразу. Для SerVS:ходить и носить будете в разы меньше. Расходы-20 литров 92-го на 100 км,замена масел через 1000 км,фильтр стоит 350 р.,масло 380 р за литр для двигателя, х.з. цену на редукторное, все пробки слива легкодоступные, фильтр меняется при помощи небольшого ключа, похожего на шведку. Расходники и з.части беру в Спб, тел. 79219366999 Юрий. Пока все, работать надо идти.
shuher
P.M.
10-12-2009 15:52 shuher
был, всё перечитал дважды! но там охотников нет.

Не обманывайте, я охотнег!))))
По-поводу охоты и квадроцикла имею некоторый опыт. Считаю, что пустое это и просто не спортивно! Таскал даже 2 раза квадр в Архангельскую обл. Исключение может составить только случай, если надо добраться куда на машине не проехать, но опять же на одном квадре ездить не советую.
onemen
P.M.
10-12-2009 15:58 onemen
Квадрик легко на стоковой резине дает 120 км в час,

Не стоит ездить с такой скоростью, особенно вдвоём,грозит обрывом ремня вариатора.

shuher
P.M.
10-12-2009 16:38 shuher
Не стоит ездить с такой скоростью, особенно вдвоём,грозит обрывом ремня вариатора.

я и за 130 на Тандеркете гоняю и ничего с ремнем не случилось. Суза 750 у меня тоже была, дохловата по сравнению с ним, но все равно отличный и надежный квадр, мягкий пластик, хороший момент, отличный свет. Слабовата только рама - было много случаев ее ломали, но это уже при жесткой эксплуатации
shuher
P.M.
10-12-2009 17:03 shuher
как управляется? устойчив ли на поворотах и на подъемах в гору и с горы? комфортно ли езда в течении нескольких часов?

Управляется легко, особых навыков не нужно. Чтобы не перевернуться в повороте надо переносить вес в противоположную сторону. На крутых спусках, а особенно на подъемах легко перевернуться (я на охоте перевернулся и порвал трицепс и это легко отделался). Ехать в течении нескольких часов не проблема

что входит в минимально нужный комплект тюнинга?

Если для леса: грязевые колеса, лебедка, защита днища и рычагов, передний бампер. Можно поставить еще навигатор, обогревы ручек и курка, кофр, крепление для ружья... . и мн. другое
onemen
P.M.
10-12-2009 17:13 onemen
я и за 130 на Тандеркете гоняю и ничего с ремнем не случилось.

Вам пока везло. Вы были вдвоём,как долго вы ехали с такой скоростью и какая была резина при этом?
Uncle Mike
P.M.
10-12-2009 19:23 Uncle Mike
]
Это можно расценивать как предложение о продаже пары-тройки завалявшихся квадриков?

Если это не противоречит установленным на форуме правилам-пожалуйста, готов огласить.
комфортно ли езда в течении нескольких часов?

Зависит от выбранного темпа движения, если темп как с репортажа о ралли-рейде Париж-Дакар, да еще по пересеченке-через полчаса будешь мокрый от пота. Если ехать не торопясь или по хорошей дороге-у Вас приятная прогулка.
что входит в минимально нужный комплект тюнинга?

Shuher уже ответил.
какие модели продает? по чем?

Сузуки Кинг Квад объемом 550 и 750 куб. см,2009 года выпуска, с электроусилителем руля и без оного, черного,зеленого и камуфлированного цветов. Продают от 400 до460 тыров в зависимости от комплектации.
Uncle Mike
P.M.
10-12-2009 20:08 Uncle Mike
Не стоит ездить с такой скоростью, особенно вдвоём,грозит обрывом ремня вариатора.

Второго на такой скорости никогда не повезу, отвечаю только за себя.
Управляется легко, особых навыков не нужно. Чтобы не перевернуться в повороте надо переносить вес в противоположную сторону. На крутых спусках, а особенно на подъемах легко перевернуться (я на охоте перевернулся
Жена села и сразу поехала, тоже любит погонять. При езде по склонам оврагов, мелиоративных канав, берегам рек движение д.б. строго или вверх или строго вниз-никаких перемещений под углом к вертикальной
составляющей, в противном случае переворот гарантирован почти на сто процентов. При езде вверх по склону надо максимально загружать переднюю часть квадра, навалившись весом тела на руль и не рвать гашетку-в противном случае будет опрокидывание квада на спину. При езде вниз-смещаем тело назад и не блокируем намертво передний тормоз. В противном случае-переворот вперед через руль.
Modano
P.M.
10-12-2009 20:26 Modano
Originally posted by shuher:

Чтобы не перевернуться в повороте надо переносить вес в противоположную сторону.


Извиняюсь, может вес стоит переносить внутрь поворота, а не в противоположную сторону?!

>
Guns.ru Talks
Охота
Квадроцикл на охоте. ( 1 )