Guns.ru Talks
Охота
ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ (небольшой отчет и предложение). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ (небольшой отчет и предложение).

Sergey10
P.M.
24-11-2009 21:50 Sergey10
ОТЧЁТ
Начну с того, что ЭТО проверено на себе не первый, а уже пятый раз (сезон)!
Место действия: одно из промысловых хозяйств в одном из верхоленских районов Иркутской области.
Время действия: с 21 октября по 16 ноября 2009 г.
Цель: провести отпуск с пользой.
Задачи:
1 - натаска молодых (по второй осени) собак по пушнине (соболь, белка) без участия рабочих взрослых собак;
2 - охота на попутные виды, если получится (боровая дичь, копытные);

Пропустим долгую подготовку и сборы, начнем с момента заезда. В этом году, как и в предыдущем, удалось заехать за 1 день, точнее за 12 часов (в прошлом - за 10). Для желающих определить скорость передвижения - расстояние от места старта до финиша - 26 км! Однако, учитывая опыт первых трех сезонов, все было совсем не плохо: в 2005 <заехать> (в кавычках, потому что проехали всего 13 км) удалось на вторые сутки - ГАЗ-66 не прошел из-за глубокого снега, пришлось его бросить, ночевать, а на завтра бить буранник и идти по нему пешком; в 2006 - трактор проехал 24,5 км и встал (открутилась пробка поддона и масло, естественно, ушло в никуда), а мои собаки отстали где-то в начале пути, так что на следующий день я с трактористом отправился пешком в деревню, а затем заходил обратно (собак нашел); в 2007 - вещи завезли, сам просто зашел со своей сворой без особых приключений (причем скорость как минимум в 2 раза выше, чем на ГАЗ-66 и ДТ-75 .

click for enlarge 1920 X 1440 418,8 Kb picture
Наш <Карька> на БТРовской резине.

Заезжали втроем - я, напарник (он же водитель <Карьки> ) и Паша (деревенский парень, которого удалось уговорить помочь, для чего пришлось купить блок сигарет <Тройка> и пообещать, что на месте будет <фуршет> . Пашу в 7 утра усадили на Малыша (конь напарника), за хвост привязали второго коня, на котором Паше нужно будет выехать обратно в деревню. Сами выдвинулись около 10 утра, потому как стартуем мы обычно из соседней деревни, куда требуется перегнать лошадей. Так вот Пашу мы обогнали в 2 км от последней деревни, хотя езды там всего 18 км. Как потом выяснилось, он успел заехать к какому-то товарищу и <дернуть> пару кружек браги. На месте старта я пересел на Малыша и вся ватага двинулась в сторону леса!
Через 13 км (на половине пути) делаем привал. Уже 14.00. Принимаем решение ходом двигаться на зимовьё. Ну и двинулись - прибыли только в 23.00! Дорога паршивая - снег, вода, колея, завалена вся, в общем все как обычно. Лебедкой, правда, воспользовались всего 1 раз, где-то в 3 км от зимовья.

click for enlarge 1920 X 1440 901,4 Kb picture
Завалы на дорогах.

По прибытию на <Базу>, состоялся обещанный Паше <фуршет>, на котором было употреблено, боюсь ошибиться, но что-то около 1,5 литров горячительных напитков (сам я не пью, потому уснул с устатку раньше своих товарищей).
На следующий день устраивались и готовили дрова, топили баню, а потом начались настоящие охотничьи будни. Паша сходив один день с напарником на охоту, заявил: <В гробу я её видел!> и отправился в обратный путь, так быстро, что его даже не очень смутило отсутствие седла на коне (забыли в суете сборов седло-то .
Остались мы вдвоем с напарником, пятью собаками и Малышом.
Я первым делом проведал своё зимовьё.

click for enlarge 1920 X 1440 734,9 Kb picture
Зимовейка.

Охота началась не шатко не валко - мои пёсы лаяли белок, количество которых не радовало. Напарник за первых 4 дня охоты добыл несколько соболей и подался на свой участок, в надежде что там будет повеселей. Проводив его, остался хозяйничать на <Базе> один.
В одиночестве провел я около недели, совершая вылазки в разных направлениях, протаптывая все окрестные тропки и дорожки. Собаки все также продолжали находить белок, с соболями пока не везло. Радовало одно - что кобель, что сука стабильно работали, не смотря на погоду и низкую численность зверька. Удалось даже подобрать <коллекцию> цветовых вариаций шкурок белки, встречающихся в наших краях.

click for enlarge 1920 X 1440 584,1 Kb picture
<Радуга>.

2 ноября прибыло пополнение из 3-х человек и 7-ми собак, из которого на <Базе> осталось 2 собаки и 1 человек, остальные двинули вслед за первым моим напарником, в надежде на большую удачу на другом участке.
Таким образом, оставшиеся дни я провел в обществе интересного и замечательного человека - Захарыча. Ему уже за 70 лет, но, не смотря на больное колено, он продолжает заниматься охотой с собаками и каждый год на месяц и более заезжает на промысел.
Первого в сезоне соболя сработал кобель. То был крупный, старый котяра - первый самостоятельно найденный и загнанный псом. Полайку я услышал за 800 метров.

click for enlarge 1920 X 1440 650,4 Kb picture
Соболь (кот).

Затем отличилась и сука, так же в одиночку сработавшая кота по свежему (буквально парному) следу. А чуть позже, она закрепила успех, загнав взрослую матушку, так же по парному следку.

click for enlarge 640 X 480 24,9 Kb picture
Сука и матушка.

Таким образом, главная задача была выполнена. Второстепенная задача (охота на попутные виды), так же выполнена, если учесть, что охота - это ПРОЦЕСС выслеживания и преследования охотживотных с целью их добычи. Практически каждый день была возможность пострелять рябчиков, но при молодых собаках это не желательно, поэтому приходилось осторожничать. В один из дней повезло <наступить> на 2-х дневные следы 3-х лосей. Подойти не удалось (было ясно и тихо, подшумел). Потом приходил в этот район уже в подходящую погоду, но свежих следов уже не встретил. Каждый день натыкался на свежие следы кабарги, что при наличии желания и времени могло бы принести результаты, но наличие собак сводило такую охоту на нет - в тех местах нет отстоев, поэтому вся <охота> сводилась к пробежке собак за кабарожкой в течение 20-30 минут. Несколько раз недалеко от <Базы> собаки поднимали из снега тетеревов, но ни разу те не сели близко, так что песы по ним не сработали.
Выехали почти без приключений. Почти, потому что один из трех коней, на которых предполагалось ехать одному из охотников, совершил побег! Причем всё произошло прямо на глазах его хозяина, который утверждал, что он ни куда не денется. Этот жеребец, простояв привязанным ночь и получив свою порцию утреннего овса, был отпущен вольно до момента седлания. Когда его увидели на дороге ведущей в деревню, была предпринята попытка подманить его овсом, хозяин бегал за ним до отворота с ведром и как сам потом сказал: <Я даже его зада не увидел на профиле!>. До места постоянного <базирования> жеребца от <Базы> 44 км, которые он прошел так быстро, что мы на ГАЗ-66 его не догнали.


Sergey10
P.M.
24-11-2009 22:15 Sergey10
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
А теперь попробую сформулировать предложение. Есть идея организовать подобные охотничьи экспедиции для желающих. Принимающая сторона обеспечивает подготовку (закуп продуктов, боеприпасов, оформление документов на право охоты), доставку до места охоты, сопровождение в период охоты (если требуется), обеспечивает собаками, лошадьми, приборами связи и навигации на период охоты (если требуется), предоставляет зимовья для проживания, обеспечивает дровами (если требуется).
Предлагается три уровня по комфортности и, соответственно, по цене: <экстрим>, <стандарт>, <люкс>.
<Экстрим> - заход пешком до места базирования (25-30 км), проживание в зимовьях (баня на базовом зимовье в 4-7 км, топите сами, освещение - свечи, керосинка), самостоятельная заготовка дров (бензопилы и топоры предоставляются), отсутствие постоянного сопровождения. Грубо говоря - полная автономка. Соответственно в стоимость включается только расходы принимающей стороны по подготовке и организации заезда.
<Стандарт> - заезд до места базирования на лошадях (уход Ваш - седлание, расседлывание, кормление и т.п.) или автотранспорте (активное участие в процессе заезда - чистка дороги, тягание лебедки, важение автомобиля и т.п. - обязательно!!!), проживание в зимовьях (баня на базовом зимовье в 4-7 км, топите сами, освещение - газовые лампы, бензогенераторы), заготовка дров (распил на чурки, колете сами), частичное сопровождение (ознакомительные совместные выходы в угодья). <Стандарт> он и есть <стандарт>:По стоимости тоже должно быть понятно:
<Люкс> - завоз до места базирования (лошади, автомобиль, снегоход), проживание на базовом зимовье (баня топится по заявке, освещение - бензогенератор, газовые лампы), заготовка дров, обеспечение водой, постоянное сопровождение в период охоты, первичная обработка трофеев (если не желаете <марать> руки сами) и т.д. и т.п. Что называется - всё включено!

Зимовьё <экстрим>
click for enlarge 1920 X 1440 898,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 650,4 Kb picture
Зимовья "стандарт"
click for enlarge 1920 X 1440 734,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 773,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,5 Kb picture
Зимовьё "люкс" (базовое)
click for enlarge 1920 X 1440 624,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459,2 Kb picture
Хыч
P.M.
24-11-2009 22:53 Хыч
Гм.. . Задумался.
Напрашивается вариант N4. Эдакий компот из основных трёх.
Послушаю товарищей, немного погодя попробую сформулироать точнее.
Petr...sh
P.M.
24-11-2009 22:57 Petr...sh
А что с правой белкой.. . ? И почему они под потолком? Жарко же?
И нахрена столько собак.. . ? По 1.5 литра- уже ведро каждый день варить?
onemen
P.M.
24-11-2009 23:03 onemen
Полагаю, будет востребовано Ваше предложение.
ДИМ
P.M.
24-11-2009 23:06 ДИМ
Что сказать СУПЕР!
Дела время поджимают! БЛИН!
Я Думаю всех и меня конечно будет интересовать стоимость <экстрим>, <стандарт>, <люкс>

------
С Уважением ДИМ

Sergey10
P.M.
24-11-2009 23:10 Sergey10
Originally posted by Petr... sh:

А что с правой белкой.. . ? И почему они под потолком? Жарко же?
И нахрена столько собак.. . ? По 1.5 литра- уже ведро каждый день варить?



Третий сорт.. . Подвешал для "фотосессии"...
По 2 собаки на человека это много? А варится каша (точнее дробленка) один раз в 3-4 дня, но целый грибоварочный котел (литров так на 60).
cityman
P.M.
24-11-2009 23:48 cityman
Originally posted by ДИМ:
Что сказать СУПЕР!
Дела время поджимают! БЛИН!
Я Думаю всех и меня конечно будет интересовать стоимость <экстрим>, <стандарт>, <люкс>


Присоединяюсь к вопросу. Хотя бы ориентировочно.

walker41
P.M.
24-11-2009 23:56 walker41
Паша (деревенский парень, которого удалось уговорить помочь

На каждую группу будете уговаривать?

Screamer_12
P.M.
25-11-2009 00:00 Screamer_12
Ессно хотелось бы копыт
но без снегохода на таких просторах чего делать?
направленность у вас всётаки пушная..
onemen
P.M.
25-11-2009 00:08 onemen
направленность у вас всётаки пушная..

Были ещё птицы. Опять жа про копыта не сказано, но это не значит, что нет. (мне так кажется).

Stepnoi
P.M.
25-11-2009 00:59 Stepnoi
Интересное предложение.. . даже очень.. . Буду следить за развитием темы.
Runjero
P.M.
25-11-2009 01:19 Runjero
Отличная тема, но сразу небольшая ремарка. По варианту "экстрим" могут поехать только владельцы собственных рабочих лаек. Если же их нет, то организатору все равно придется присутствовать, так как без собак там похоже делать нечего.
BGH
P.M.
25-11-2009 01:30 BGH
Жестокое предложение

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
25-11-2009 04:23 kiowa
Хочу сказать, что такие "промысловые выезды" рекламирует человек шесть в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (я имею в виду владельцев участков, а не аутфиттеров - тех-то гораздо больше, поэтому предложение одного человека может вам встретиться программах двух-трёх компаний). Надо сказать, что из них только у одного получается иметь по одному-два клиента в год.
Но оцените его условия!
Промысловая избушка расположена в десяти км от основной охотничьей базы, с очень хорошими условиями проживания, кухней, баней и т.д.
Сами угодья чрезвычайно богаты ЛЮБОЙ дичью, в том числе - копытами. Следы тигра встречаются постоянно. Человек ночь-две проведёт в избе безо всякого сервиса,, походит по путикам, почувствует себя Чингачгуком, а как надоест (надоедает быстро - дня через три все уже на базе обычно) - вызывает по рации джип; или приходит пешком (ещё более почувствовав себя Чингачгуком).

Добавляю, подумавши.
Наверное, хорошо бы посмотреть такие предложения у американских и канадских товарищей - там такой вид отдыха присутствует (я не скажу, что широко развит, но есть как класс). Правда, вот у меня был знакомый разгильдяй-траппер на Танане, к нему в середине девяностых каждый год приезжали четыре приятеля из CA, но коммерции в этом деле у него был минимум. То есть, они ему оплачивали вскладчину какие-то харчи, заброску, минимум снаряжения, не более. Да и там, я так понял, две недели в основном, в избе торчали.

Sergey10
P.M.
25-11-2009 06:59 Sergey10
Originally posted by walker41:

На каждую группу будете уговаривать?


Если будет группа, зачем еще "Пашу" уговаривать? Так и прогореть можно, на "фуршетах" для "Паши" .
Originally posted by Screamer_12:

Ессно хотелось бы копыт
но без снегохода на таких просторах чего делать?


В этом году была возможность охоты на кабаргу, лося и северного оленя.
Снегоход не нужен, только если на заезд. Все зимовья располагаються в радиусе 10 км от базового, так что ножками ходим, иногда на лошадях.
Originally posted by BGH:

Жестокое предложение


А в чем жестокость?
Originally posted by kiowa:

Правда, вот у меня был знакомый разгильдяй-траппер на Танане, к нему в середине девяностых каждый год приезжали четыре приятеля из CA, но коммерции в этом деле у него был минимум. То есть, они ему оплачивали вскладчину какие-то харчи, ЗАБРОСКУ, минимум снаряжения, не более.


Здесь идея, в принципе, та же самая - коммерции минимум, хочется оптимизировать затраты на заезд, а то с нынешней стоимостью пушнины я остался должен промхозу некоторое количество дензнаков .
Sergey10
P.M.
25-11-2009 09:04 Sergey10
Originally posted by ДИМ:

Я Думаю всех и меня конечно будет интересовать стоимость <экстрим>, <стандарт>, <люкс>


Стомость пока не считал, но ориентироваться можно примерно на следующие цифры: мы на 5 человек истратили 22 000 р. (включая продукты, ГСМ). Патроны каждый брал сам (у меня "Север", поэтому взял 500 штук 22LR в промхозе (1500 рублей) и штук 20-30 20 кал. разных из дома). Плюс дорога до места старта и назад (500 км + 500 км = 1500 руб). Получилось, что мне охота обошлась примерно в 7500 руб. Прибавте сюда по 120 р. за лицензию на каждого соболя, 1500 лось, 450 кабарга и т.д. Но это чистой воды вариант "экстрим", включая все его прелести и недостатки!
BGH
P.M.
25-11-2009 10:44 BGH
Originally posted by Sergey10:

А в чем жестокость?


В том, что для неподготовленного охотника оно выглядит очень заманчиво, но таит в себе множество трудностей и даже опасностей, о которых этот охотник узнает только столкнувшись с ними на месте.

------
Hunt big or go home.

Sergey10
P.M.
25-11-2009 10:58 Sergey10
Originally posted by BGH:

трудностей и даже опасностей


С трудностями согласен, но вот в чем опасность? Следы медведя видел за 5 лет 2 раза в один год, волка - один (в самый первый раз), заблудиться можно и в Подмосковье, да и навигаторы есть почти у каждого. На крайний случай, можно проработать вопрос со страховкой...

Во, вспомнил случай этого года, про опасности для не подготовленных: мои товарищи решили пошутить над приехавшим и охотившимся с ними приятелем. Сразу скажу, зло пошутили . Человек приехал из региона, где в это время года температура не опускалась ниже -10 градусов, а в том месте где они жили в день "шутки" было -39 градусов! Так вот, двое местных, чтоб им пусто было, взяли приезжего на слабо - мол "Слабо тебе ломом прорубь продолбить?". Он и клюнул: побежал к реке и схватил лом ГОЛЫМИ руками! В общем, когда вернулся в зимовьё, пальцы уже побелели. Обошлось правда волдырями, но факт остается фактом - опасности есть...

BGH
P.M.
25-11-2009 11:19 BGH
Ну вот, людей приглашаете, а вопрос со страховкой еще не продуман...

Я на подобной охоте был один раз в варианте "люкс" по Вашей классификации, поэтому отношу себя к "неподготовленным охотникам". Вижу следующие опасности:
- незапланированная ночевка в лесу. По разным причинам: отказ GPS, неверный расчет времени на преодоление известного расстояния, травма и т.п.
- заблудиться (отказ GPS)
- травма сама по себе (перелом, например)
- резкое ухудшение здоровья

Наверное есть еще что-то, о чем я даже не знаю.

------
Hunt big or go home.

TRAF
P.M.
25-11-2009 11:22 TRAF
Очень заманчиво было бы поучаствовать в этом.
Я так понимаю, это уже на следующую осень идут сборы?
Sergey10
P.M.
25-11-2009 12:07 Sergey10
Originally posted by BGH:
Вижу следующие опасности:
- незапланированная ночевка в лесу. По разным причинам: отказ GPS, неверный расчет времени на преодоление известного расстояния, травма и т.п.
- заблудиться (отказ GPS)
- травма сама по себе (перелом, например)
- резкое ухудшение здоровья

По ночевке: наше правило - иди до зимовья! Ходим в основном тропами и дорожками, очень редко в целик. Отказов GPS за 3 года не наблюдал, были ошибки - один раз выдал что я в Монголии (более 5000 км от зимовья), в этом году - что в 600 км от зимовья (реально было 1,5 км). На случай отказа есть верный способ, которым мы пользуемся не зависимо от наличия навигатора - КОМПАС!
Думаю, что переломаться в лесу ни чуть не проще чем в городе, главное соблюдать элементарные меры безопасности - не бегать сломя голову по завалам, не скакать "козлом" по камням и по льду поменьше шляться (хотя там реки не очень полноводные, но искупаться хватит).
По "здоровью" - будем требовать справку, по форме 086-у от каждого желающего .
Petr...sh
P.M.
25-11-2009 12:14 Petr...sh
Originally posted by Sergey10:

Третий сорт.. . Подвешал для "фотосессии"...
По 2 собаки на человека это много? А варится каша (точнее дробленка) один раз в 3-4 дня, но целый грибоварочный котел (литров так на 60).

Нет, по две собаки не много.
А что 21 октября белка не дошла ? Там еще краснохвостые висят.

BGH
P.M.
25-11-2009 12:24 BGH
То что Вы умеете решать большинство проблем, которые там могут возникнуть, у меня сомнений нет, а вот Ваши гости?

По поводу GPS, компасов, путиков и тропинок: в мою поездку наши товарищи-проводники, которые охотятся в этих угодьях не один десяток лет, несколько раз ошибались по направлению возврата от 90 до 180 градусов. Также были случаи, когда последняя четверть пути занимала по времени столько же, сколько предыдущие 3 четверти. Одно дело идти ночью под дождем, но по земле, другое - по снегу.

Это я все к тому, что откликнувшиеся на Ваше предложение (особенно по первым двум вариантам) должны очень ясно себе представлять с чем им придется столкнуться.

Я бы рекомендовал планировать ежедневные сеансы связи с срочной поисковой операцией в случае невыхода на связь.

------
Hunt big or go home.

McCoul
P.M.
25-11-2009 12:27 McCoul
Роман, имхо, ты немного паникуешь

Ночевка в лесу - в этом нет опасносте Главное, чтобы были спички - костер развести. Не выспишься, конечно, но переночуешь. Если сломался GPS -компас и карта. Обязательно.

От травмы, конечно, никто не застрахован. Но тут каждый выбирает сам - рисковать, или нет. У меня, к примеру, убитые колени. Но в на Урале я лазил и по горкам, и по болотам и проваливался.. . На самом деле удивительно, что все было нормально. Видимо, организм мобилизовался. Приехав домой на второй (или даже первый) день я подскользнулся а кухне на разлитой воде и таки выбил колено.
То же и по резкому ухудшению здоровья. Этот риск каждые несет сам.

На самом деле 10 км. от людей - это не так далеко.

Sergey10
P.M.
25-11-2009 12:27 Sergey10
Originally posted by Petr... sh:

А что 21 октября белка не дошла ? Там еще краснохвостые висят.


Одна такая была добыта 4 ноября, вторая - где-то 8-11 ноября, точно не помню. Обе были молодые. А краснохвостые - полностью выходные, просто для ленского кряжа это характерный окрас, их процентов 15-20 в добыче.
McCoul
P.M.
25-11-2009 12:28 McCoul
Originally posted by BGH:

Это я все к тому, что откликнувшиеся на Ваше предложение (особенно по первым двум вариантам) должны очень ясно себе представлять с чем им придется столкнуться.

Под этим подпишусь.

Sergey10
P.M.
25-11-2009 12:38 Sergey10
Originally posted by BGH:

Я бы рекомендовал планировать ежедневные сеансы связи с срочной поисковой операцией в случае невыхода на связь.


Вариант с сеансами связи предполагается.
Originally posted by BGH:

Это я все к тому, что откликнувшиеся на Ваше предложение (особенно по первым двум вариантам) должны очень ясно себе представлять с чем им придется столкнуться.


Это без сомнения так!
BGH
P.M.
25-11-2009 12:44 BGH
Originally posted by McCoul:

Ночевка в лесу - в этом нет опасносте Главное, чтобы были спички - костер развести. Не выспишься, конечно, но переночуешь.


Алексей, для того, чтобы зимой переночевать без опасности, нужно знать что и как делать, начиная с выбора момента принятия решения о ночевке. Иначе можно и не переночевать...

У меня была пара неприятных случаев по молодости (один раз я просто на спортивных лыжах по набитой лыжне в окресностях Мурманска решил в воскресенье прокатиться, а вернулся в понедельник утром), поэтому к ночевкам может быть излишне трепетно отношусь

------
Hunt big or go home.

Sergey10
P.M.
25-11-2009 12:44 Sergey10
Originally posted by BGH:
Наверное есть еще что-то, о чем я даже не знаю.

Вспомнил из последнего: в этот раз впервые столкнулся с рикошетом пули 22 LR, таким, что после выстрела по дереву, пуля просвистела где-то рядом с правым ухом, а на снегу, метрах в полутора за спиной обнаружилось место её падения. Неприятный холодок, надо признаться, по спине прошел...
Sergey10
P.M.
25-11-2009 12:52 Sergey10
Originally posted by Хыч:
Гм.. . Задумался.
Напрашивается вариант N4. Эдакий компот из основных трёх.
Послушаю товарищей, немного погодя попробую сформулировать точнее.

КОМПОТ? Может все-таки КОКТЕЙЛЬ?
McCoul
P.M.
25-11-2009 12:52 McCoul
Originally posted by BGH:

Алексей, для того, чтобы зимой переночевать без опасности, нужно знать что и как делать, начиная с выбора момента принятия решения о ночевке. Иначе можно и не переночевать...

Роман, я согласен с этим полностью. Скажу больше, даже наличие теоретических знаний может привести к плохим последствиям. Паника штука плохая.

Я думаю, Сергею нужно будет что-то типа собеседования проводить. Иначе, действительно, могут быть проблемы.

BGH
P.M.
25-11-2009 13:24 BGH
Originally posted by McCoul:

Я думаю, Сергею нужно будет что-то типа собеседования проводить.


Надо не собеседование, а курсы молодого бойца проводить А что, неплохая идея "Краткий курс выживания зимой в сибирской тайге с элементами трапперства"

------
Hunt big or go home.

Screamer_12
P.M.
25-11-2009 13:36 Screamer_12
Originally posted by BGH:

Надо не собеседование, а курсы молодого бойца проводить А что, неплохая идея "Краткий курс выживания зимой в сибирской тайге с элементами трапперства"


Ну да, сейчас к нему мажоры понабегут и все там и остануться
может еще сертифицируем его предприятие? лицензию там выкупать заставим.

Egor72
P.M.
25-11-2009 14:11 Egor72
А как добираться? До Иркутска понятно, а дальше?
soxy
P.M.
25-11-2009 14:46 soxy
дык озвичить бы цену...

Если до иркутска например с Москвы добираться сколько встанет? перелет в районе тысяч 9-10 я так понимаю. Сколько денег еще там добраться от города?
сколько еще за пару-тройку дней охоты будет?

McCoul
P.M.
25-11-2009 14:56 McCoul
Про пару-тройку дней - забудьте. Минимум неделя. Оптимально - две.
Egor72
P.M.
25-11-2009 15:04 Egor72
Originally posted by McCoul:
Про пару-тройку дней - забудьте. Минимум неделя. Оптимально - две.

Однозначно, на меньше даже и заморачиваться не стоит. День приезда и отъезда - это уже минус 2 дня. И выкинуть 2-3 дня на ознакомление.

TRAF
P.M.
26-11-2009 11:41 TRAF
Дык и про время ответа нету.. . В этом году Вы уже там были, теперь о следующей осени речь идет?
kiowa
P.M.
26-11-2009 12:05 kiowa
Можно мои пять копеек?
Вот если считать оптимальный срок - это как раз дней 10-12 (без дороги).
То есть - дня три-четыре, а то и пять уйдёт на то, чтобы местный житель ознакомил гостя с территорией. В принципе, если места не особо пакостные, то для одного человека это радиус в 10-12 км от базы. (за столько можно сходить по-хоббитски - туда и обратно). Это, кстате, не много не мало - площадь в 400 кв. км.
Остальное время - гость может ходить сам, охотиться. Вот тогда у него будет НОРМАЛЬНО времени въехать в ситуацию, и самому начать жить и ЭФФЕКТИВНО ОХОТИТЬСЯ в этом незнакомом рельефе и незнакомом лесу.
На меньшее время замахиваться не стоит.

>
Guns.ru Talks
Охота
ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ (небольшой отчет и предложение). ( 1 )