Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Egor Irkutsk
P.M.
2-11-2009 11:16 Egor Irkutsk

click for enlarge 800 X 640 164.0 Kb picture


..... Здесь можно рассказывать: о самых обычных, о самых интересных и о самых невероятных историях охоты на медведя.

BGH
P.M.
2-11-2009 11:33 BGH
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ведь есть же правило.


Какое?

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
2-11-2009 11:40 BGH
Сурово. Это из-за медведя?

------
Hunt big or go home.

as-hunter
P.M.
2-11-2009 11:49 as-hunter
Это то же было в этом году. Сентябрь. Вечер. Два охотника пришли на избушку, собаки бегают возле. Пока хозяин собак разжигал печку, второй возился на улице. Метрах в ста от избушки залаяли собаки. Хозяин пошел посмотреть, взял карабин. Метрах в 40 от места лая увидел, что собаки лают на дерево, успокоился, карабин на плечо, подходит ближе. Вдруг видит, что с дерева спускается медведь, не крупный, но спускается резво, сидеть надоело, решил разобраться с обидчиками. Хорошо сработала реакция, карабин с плеча, передернул затвор, выстрел. Зверь добыт. Действительно в лесу расслабляться нельзя.
kiowa
P.M.
2-11-2009 11:54 kiowa
О, ну наконец-то.. . Понеслась.. .
дружбан
P.M.
2-11-2009 12:36 дружбан
Братан да их тут как мышей из норы!!!

Был у меня такой случай. Лет7-8 с той поры минуло.
Надоело нам с напарником бегать по горам, то времени нет то возможности.

Решили мы приваду по осени организовать, случай подвернулся, поросенок от воспаления легких сдох. Ну типа чтоб добру не пропадать, в кузов урала и в лес. Выбрали место у дороги чтоб всем ветрам и повыше на взлобке. Привязали тросом за голову и повесили от земли на расстоянии 3 метров, вялиться.

Прошла неделя ,две, движения нет. Под конец третьей звонит напарник и грит собирайся движение пошло. Я в это время на работе в 12 дня. Быстро собираюсь и алга в лес. идем по дороге, навстречу трелевка, мужики говорят только-что от привады убежали.

Ну и ладно, значит на месте, народ волнуется мол ходить боимся типа развели тут зверинец.

Идем дальше навстречу нам бежит барсук клюф свой вниз опустил и нюхает чего то там, я грю братан нам барсук надо, он говорит да.

А я а может шуметь не будем он да наверное не надо, Ветер был от него на нас подошли на 15 метров , прикольно было.

Приходим на приваду видимм такую картину в петле одна башка порося осталось, остальное сожрали, а внизу под осиной гора земли в 2 метра высотой и в диметре 4 метра как будто бульдозер нагреб. Ну это типа молодежь доставала.

Ну по тихоньку разошлтсь друг от друга метров на 50 и стоим. А погода крутит вертит, 20 октября все-таки.

Минут 30 простояли слышу три выстрела, про себя Промазал, бегу в лог пониже чтоб первидеть, вижу бежит цигейк в 120 метрах вскидываю беркут бац, невижу медведя в оптику трава еще не легла, убрал глаза, готовчик катиться, у березы остановился.

Подхожу, перебил передние ноги и сердце в хлам, (Как потом выяснилось) подходит напарник дай я его контрольным, ну стреляй хотя это лишнее.

Ну обнялись поздравили друг друга, и раздевалова началось.

Слышим ррры, Вадян ну типа это самолет, дальше обдираем, опять ррры, он да это пистун я его типа ножом зарежу, обдираем дальще, опять ррры ну уже рядом, молча каждый за свой карабин.

Он слева я с права друг от друга метров 40, идем потихоньку в лог, слышу бах, и бежит ко мне Артур у тебя патронов дох-я , я да,мол только один истатил.

Вадя грит я в него попал, он калину стоит жрет на задних лапах, я мол ему меж лопаток и зарядил. Он упал, идем уже вместе, у него скс, Тоесть патронов я ему не дам. У него один остался ну типа только застрелиться. Заходим в этот калинник а он так сросся как акация, что полезть сложно.

Вадя впереди в 2х метрах и кречит братан да их тут как мыши из норы, я инстинктивно поднимаю карабин на уровне глаз. О боже еще два Нынешний пестун (собаченок) и прошлогодка. Ну прицелиться у меня конечно возможноти с растояния 5 метров в оптику, как вы понимаете возможности не было. Ну я и бабахнул на угад. Чем и контузил Напарника. А я в это время оказался за стволом пихты.

Вижу с лева в 3 метрах движение, медведится видит Вадю и пытаеться на него прыгнуть. Я как (немцы под Полтавой) от пуза три выстрела в район головы, успокоил ее. НУ грю Вадя тебя чуть не сьели, Он ОХУ-л, да и я тоже. Потом нервно курили минут 15 и дообдиравать первого а потом и второго. Домой я добраля в тот день в 3 ночи.

------
naparnik.

ujylehfc
P.M.
2-11-2009 15:30 ujylehfc
dikiy
P.M.
2-11-2009 16:58 dikiy
Originally posted by Egor Irkutsk:

в тайге, и тем более по темноте ,даже по нужде с карабином. А за сотню метров ,ночью от зимовья и тем более.


Правильное правило. Я его тоже стараюсь придерживаться.
Originally posted by BGH:

Сурово. Это из-за медведя?


Я бы сказал, медведь в этом случае не самый страшный зверь.

ЗЫ. Напрник стрелял мишу от избушки. Тоже метрах в 40. А в этом году он метрах в 15 жрал лопухи и пару куч навалил.

BGH
P.M.
2-11-2009 17:20 BGH
Originally posted by dikiy:

Я бы сказал, медведь в этом случае не самый страшный зверь.


А кто тогда?

------
Hunt big or go home.

Marveld
P.M.
2-11-2009 17:57 Marveld
Originally posted by BGH:

А кто тогда?


Вот ты дальневосточников в угол загнал.
walker41
P.M.
2-11-2009 20:39 walker41
Originally posted by BGH:

А кто тогда?


Там, Рома, чего только не встретишь.
720 x 519

dikiy
P.M.
3-11-2009 03:42 dikiy
Originally posted by BGH:

А кто тогда?


Человек, Рома, человек.


Originally posted by walker41:

чего только не встретишь.


kiowa
P.M.
3-11-2009 06:43 kiowa
Чёт как-то с историями слабО.
дружбан
P.M.
3-11-2009 07:28 дружбан
Originally posted by kiowa:

Чёт как-то с историями слабО.

Еще одну напишу!!!

Медведь или у страха глаза велики!!

Как-то по осени пригласил напарник к себе на рыбалку, товарища, харюзов половить. Нужно отметить что товарищь этот, не охотнег, только рыбак и медведя живого в телевизоре видел.

В общем приехали на место они ловят рыбу с обеда до вечера, а я рябцов хожу свищу. Дело к вечеру спустились к избе, ужин по 150 и в люлю.

С утра, ну как всегда надо корчажку трехануть. Надо отметить что осень в том годе выдалось теплая, уражайная на орех.

Ну поднялся я на взлобок сня штаны ну и сижу думаю как дальше жить. Слышу Ррры, я покрутил башкой смотрю в метах 100 по логу цигейк бурундука копает да так увлекся что не че не видит и не слышит.

ну я штаны назат одеваю, про себя бл-ть пос-ть не дадут. Спускаюсь к Избе, напарник харюзов потрошит, товарищь приглашеный Аркадий возле суетиться.

Ну я молча беру мц-ку запихиваю в магаз 3 пулевых и пошел на верх. Аркадий ты куда типа, я грю да там медведь. Ну пошел.

Иду потионьку шоб не шумнуть, слышу взади кто то сопит я оборачиваюсь, Аркадий в руках топор, Говорит а где медведь-то ну Я то думаю человек помочь хочет и так далее скажем с благими намериниями.

Без задней мысли тыкаю пальцем на медведя. Што тут началось АА ДА ОН СЧАС НАС сожрет глаза по 7 рублей стоит топоромм вокруг себя машет, ну не адекватный товарищ, я ему ты не ори медведя спугнеш а он не вменяемый как в ступор вошел.

Ну понятно что после таких криков любой медведь убежит.

Возвращаемся к избе напарник спрашивает меня че там кричали, да грю медведь убежал. А я думал ты Аркадия пугаеш.

------
naparnik.

BGH
P.M.
3-11-2009 10:40 BGH
Originally posted by dikiy:

Человек, Рома, человек.


Вот оно чо! А про человеков будут истории?

------
Hunt big or go home.

alprix
P.M.
3-11-2009 10:56 alprix
Там, Рома, чего только не встретишь

Под столом!!!

------
С уважением, Александр.

RafArms
P.M.
3-11-2009 11:12 RafArms
Снегоходный прикид.
dikiy
P.M.
3-11-2009 13:12 dikiy
Originally posted by BGH:

Вот оно чо! А про человеков будут истории?


Да какие могут быть истории?
Раве, вот, сидим на днях у избушки. Вдруг собачки залаяли. Подваливают два кадра.
Оказывается, уже пять дней путешествуют по медвежьим местам БЕЗ ОРУЖИЯ. При всем том, еще и немного плутанули - ушли не хребет не на тот ручей, и как следствие, попали на другую речку.
А места, по которым они шли БОГАТЫЕ на лохматых.
onemen
P.M.
3-11-2009 15:04 onemen
Буду посвободней, тож пару историй опишу. Одна из них охота на миха с 5.6х39,поучительная такая.
Ochotnik
P.M.
3-11-2009 16:41 Ochotnik
Вот абсолютно идиотская и неправдоподобная история, но она имела место быть

Случай вполне правдоподобный и описан у Федосеева.
Ваш рассказ сильно положительно сказался на моей нервной системе, посмеялся и жить продолжить захотелось.. .

В стародавние времена, когда ещё на ум никому не приходило взрывчатку подкладывать в жилые дома и на охране того материалу сидели пожилые люди нуууу очень пенсионного возраста с ружжом тридцать второго калибра с поломанным курком и одним патроном обснаряженным дробью номер шесть...

Одним словом в том регионе где в начале ноября -35 как всегда пожалуста(Кайовой кстати он почему-то отнесён к "югам")лунявым и звёздным вечером пенсионер-охранник в нитяных носках прихлёбывая чифирок мирно прослушивал радио "Маяк".
До ближайшего посёлка километра четыре, но гости из знакомых секьюрити "гигемонов" обещали наведаться(поскольку в углу стояла бережно укутанная телогрейкой "марь ванна")чтобы чисто по человечески солидаризироваться со всеми трудящимися всех стран.
Надо сказать, что пенсионер уже "пену" в молочной фляге проредил и чифирьком лишь полировал удачно снятую пробу...
Заслышав робкое поскрёбывание в дверь, хозяин кильдыма на резвых ногах засеменил встречать дорогих гостенёчков.
Сбросил крючок из тонкой проволочки и приготовился уже молвить:"Милости просим, гости дорогие... ",ноо каким-то третьим запотевшим глазом успел узреть в приоткрывшейся щели меховой бушлат неопределённо бурого цвета.
Резким движение, которому могли бы позавидовать любители каратэ и прочих восточных единоборств, старичок пресёк попытку несанкционированного проникновения в служебное помещение режимного объекта.
"Гость",оставленный за порогом, издал недовольное восклицание от которого остатки растительности на голове сторожа резко дали в росте и стали напоминать ирокез, украшающий то в чё едят одной из разновидностей хомо эректусов.
Слова "Свят.. . Свят... " дедушке были неведомы, поскольку все его познания в области оккультных наук ограничивались почёрпнутыми в крытках и лагерях междометиями типа:"П... ц подкрался незаметно",аднако с гражданином Чернышевским были знакомы предки старичка и опус Николая Гавриловича тот час был спомянут...

Лихорадочно оглядев свою крепость, секьюрити даже не остановил взор на тулившемся в уголке вооружении, но фортка(окно в этом помещении отсутствовало)внимание зацепила...
Наскоро набросив телогрейку и сунув ножонки в валенцы осаждённый охранник приоткрыл фрамужку и попытался в неё посунуться - жаль что он в детстве знал лишь сказку:"Посадил дед Репку.. . Откинулся Репа и замочил старого козла... ",но с Винни Пухом знаком не был...
А тем временем в дверь уже не скромно скреблись, а настойчиво тарабанили в лудших традициях современных "масок с шоу"...
Даже тяжело не вздыхая дед быстренько изобразил ню-сцену оставшись в майке, трусах и носках...
Вторая попытка в "облегченном" варианте позволила "саламатскому пленнику" вписаться в габариты фрамужки и покинуть занимаемое помещение...
Дальше всё происходящее можно вполне описать фразой бытующей на Северах:"Луна.. . снег.. . сани - мужик в галстуке.. . мороз по йух... "

Вот пожалуй и всё...
Дальнейшее случившееся уже придумано до меня:
... Конец простой: пришел тягач,
И там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал куда положено ему, -
И он пришел - трясется весь...
А там - опять далекий рейс, -
Я зла не помню - я опять его возьму!

Правда "охотничья" ли сия история?
Но шатуна завалили.
Старичку ампутировали ступни...
П.С.Флягу с "марь ванной" тэбэшники изъяли как вещдок и аккурат 7 Ноября распили совместно с участковым...

dikiy
P.M.
4-11-2009 05:36 dikiy
И смешно и грустно.
dikiy
P.M.
4-11-2009 11:49 dikiy
Мне понравился в соседней теме такой перл:
Originally posted by фенимор:
После этого ИМХО - лоховские испражнения пацанов в резиновых сапогах ( амбрэ которых кроме рвотного рефлекса не вызывают ничего ) прекратятся. С УВАЖЕНИЕМ


Так вот.
И я мои друзья ходят на охоту в РЕЗИНОВЫХ САПОГАХ. И, когда попашешь под рукзаком, а перед этим обдерешь, то амбрЭ у некоторых точно рвотный рефлекс вызывает.
А потому продолжайте ходить на мишку в лакированных штиблетах и облившись "Красной Москвой"
Может это поможет мишку взять из 223-го )
slava_zz
P.M.
4-11-2009 12:05 slava_zz
http://lenta.ru/news/2009/11/03/bear/
Кашмирский медведь ликвидировал двух боевиков

а в чем это чингачгук ходит и отчего ему сапоги резиновые не нравятся ?
добавлено:
нашел.. фуфлогон..
пальну в шею- вдруг завалим.
там и 0,22 хватает, ежели меж позвонков повезет
в профайле 62 года, параметров нет.. как дожил?

dikiy
P.M.
4-11-2009 12:32 dikiy
Чего там рассказывать.
Суббота, 6 утра. Подъем, оделся, позавтракал. Иду за машиной на стоянку. Поехал домой. Гружу рюкзак, карабин. Еду за Дедом(Мужику 72 года, так что буду называть его Дедом). Дед только с рюкзаком. Без оружия. Напарник сказал, что мы собираемся <побегать>. Дед и решил посидеть на избе. Потому оружие и не берет. Чего ее, кочергу, таскать.
7 с минутами. Выезжаем из города. Через час в деревне у Напарника. Переобуваюсь в болотники, загружаем вещи и оружие в машину Напарника. Его дочь отвозит нас троих в точку высадки. Два часа ходу, и мы на ближней избе. Вообще чуть больше получилось. Сделали по пути остановку. Нарвали ягод <на компотик> и загрузили мне в рюкзак килограмм 10 мха (там больше веса в воде, а не во мху). Это для строительства нового жилища.
Короче, около 12 на месте. Ставим чай, готовим обед-перекус. Выгружаем рюкзаки. Оставил только вкладыши (большие полиэтиленовые мешки на 50-150 л), газовый баллончик с горелкой, фонарики, котелок, немного продуктов на перекус. В час с минутами выходим вдвоем с Напарником вверх по речушке. Дед остается на хозяйстве.
После летнего паводка идти легко. Вода <вымела> из русла поваленные деревья, мелкую поросль, намыла новых перекатов. А потому идем быстро и тихо. Часа через два приходим на место, где пару лет назад брали <малыша> кил на 400 (а может и больше). Постояли пару минут, потарахтели, двинулись дальше. Сразу за поворотом речушки, метров через 70, Напарник, идущий первым, рвет карабин и начинает высматривать что-то слева на склоне. Ну, и я туда же. Метрах в 120-150 вижу спину медведя, который уходит от нас вверх по сопке. Ловлю в перекрестие холку, стреляю. Практически одновременно звучит выстрел из Супер-Вепря. Мишук скатывается вниз. Выскакиваю с речки на берег, сбрасываю рюкзак и начинаю высматривать зверька. Вот он мелькнул в кустах. Опять ловлю черное пятно, стреляю. Стреляет и Напарник. Еще раз. Начинаем подходить ближе. В зарослях травы звучат тяжелые вздохи. Но них.. не видно!!!!
Напарник уходит влево на склон, чтобы иметь обзор сверху. Пока он идет - я стою в готовности. Потом он стоит, я иду в направлении зарослей. Вот он заметил:
-Лежит.
Подходим. Небольшой. Готов.
Наломали травы, выстлали площадку, перекатили лохматого. Разделали, загрузили мясо, лапы, шкуру, жир во вкладыши. Удачно, что ни одна пуля не прошла по животу. Жир чистый. Огромный желчный пузырь. Желудок почти пустой. Только немного хвои. Начинает моросить мелкий и нудный дождик. Быстренько кипячу на газовой горелочке котелок чаю. Перекус. Грузим рюкзаки. Голову отношу в речушку, в яму. Потом заберем. Остаток туши устраиваем так, чтобы потом было удобно поставить капканы. Часов в пять уходим обратно. Минут через 30 перекур. Еле волоку рюкзак. Лямками передавливает сосуды, и сильно затекают руки. Особенно правая. Еще через 30 мин - второй перекур. Вынимаю часть добычи и вешаем ее на дерево. Завтра утром приду, заберу.
К семи вечера на избе.
На следующий день сбегал и забрал то, что оставляли. Туда-обратно два часа. Немного покрутились по хозяйству, пообедали, запаковались. Часть мяса и жира забирает Дед. Мне уже проще тащить! Еще два часа, ну может чуть больше, и мы на дороге. Приходит машина.
Через час банька!
Вот и все. Чего там рассказывать?

dikiy
P.M.
4-11-2009 12:35 dikiy
Originally posted by slava_zz:
http://lenta.ru/news/2009/11/03/bear/
Кашмирский медведь ликвидировал двух боевиков

УУУУ, молодец мишук!!!
Про "берлогу" попозже расскажу.. .

slava_zz
P.M.
4-11-2009 13:14 slava_zz
в оригинальной статье ВВС- вообще фото бурого
news.bbc.co.uk
kiowa
P.M.
5-11-2009 09:30 kiowa
Originally posted by Egor Irkutsk:

Контрразведка донесла что у Вас на памяти были случаи. (я про мелкашку и ящик патронов) Может хоть ссылочку на подробности охоты, а?


И уважаемый медвежатник-Фенимор малчатс. А так хочется про стрельбу в шею читануть.

Да как-то мои собственные истории довольно однообразны. Подошёл, стрельнул, помер. Самая прикольная, наверное, это как мы с mm мишку на три буквы посылали. Но её уже Ларсен раз пять рассказывал.
Эпизод с мелканом я в "Мохнатом боге" излагал.

дружбан
P.M.
5-11-2009 09:50 дружбан
Originally posted by kiowa:

Самая прикольная, наверное, это как мы с mm мишку на три буквы посылали. Но её уже Ларсен раз пять рассказывал.


Да прикольный рассказ!!!

------
naparnik.

dikiy
P.M.
5-11-2009 12:55 dikiy
Originally posted by kiowa:

Подошёл, стрельнул, помер.


Да так оно в большинсве и есть.
Интереснее, когда он надует... .
Ochotnik
P.M.
5-11-2009 14:03 Ochotnik
Интереснее, когда он надует....

и печальнее - когда вздует.
Первое бывает сплошь и рядом и иногда доходит до формата полнометражных комедий ,второе - в принципе довольно редко и практически всегда результат малоприятен для уха, а тем более глаза
ev011
P.M.
5-11-2009 14:28 ev011
Моему знакомому, к которому мы с другом ездили на медведя, еще в 80-е годы, повезло значительно меньше при встрече с медведем. Правда он сам виноват, и этого не скрывал, нарушил заповедь-не охотиться на медведя в одиночку. Дело было в сентябре, в глухом районе Тверской обл. Андрей, так его звали, был уже к тому времени довольно опытным охотником-медвежатником, 42 лет, высокий, крепко сбитый мужчина, добыл 24 медведя, но в основном на овсах, с лабаза. В тот день, взяв ружье, вышел из своего дома, расположенного на краю небольшой деревушки и пошел в лес на охоту, рябчиков пострелять, да клюкву посмотреть на дальнем болоте, хорошо ли она уродилась. К полудню был на болоте, прошел по нему краем, порадовался, что ягоды много, полностью созрела, крупна, значит можно приехать с семьей на лошади, набрать побольше клюквы. Она была неплохим подспорьем в семейном бюджете, многие местные жители собирали и сдавали ягоду в пункт потребкооперации, расположенным в райцентре, выручая приличные по тем временам деньги. Хорошо по закрайку болота уродилась и брусника, крупные темно-красные ягоды тяжелыми гроздьями свисали с веток и сами просились в рот. Так неспешно, срывая и отправляя в рот бруснику, продвигался Андрей к лесу, пора уже было возвращаться домой. И тут он заметил, среди густого подлеска невысоких болотных сосен, среднего размера медведя, килограмм так на 150.Тот мирно лакомился брусникой позабыв про все на свете. Лицензия к тому времени была получена, несколько вечеров уже потрачено в ожидании зверя на лабазах, на овсах, но медведи еще ходили плохо, сказывался большой урожай ягод. Вид спокойно кормящегося, не замечающего человека медведя завораживал, убаюкивал инстинкт самосохранения. Расстояние всего-то около 30-40м.Будучи неплохим стрелком, Андрей не сомневался ,что возьмет медведя одним выстрелом. Выждав, когда зверь подставит ему бок, Андрей послал пулю в район сердца. Еще в момент выстрела он понял, что-то пошло не так. То ли медведь увидел его и сделал резкое движение в сторону в момент выстрела, то ли рука дрогнула, но медведь от первого выстрела только громко рявкнул, мгновенно развернулся и бросился на охотника. Второй выстрел прогремел в "никуда",и уже через секунду Андрей был свален с ног огромной силой удара медвежьей лапы в бок, еще удар.. . Отлетело и исчезло во мху ружье. Нож, последнее спасительное средство, лежал в далеком, в такой ситуации рюкзаке, висящем на спине. Зубы зверя мяли и рвали правую ногу.. . Очнулся Андрей от резкой боли в левой ноге, медведь волочил его куда-то,ухватив зубами за стопу. Только-что восстановившееся сознание подсказывало, терпи и молчи, иначе -смерть!Сцепив зубы, Андрей старался не подавать признаков жизни. Подтащив тело к небольшому углублению в земле на закрайке леса, медведь начал собирать ветки, нагребать траву, мох на свою добычу. Стало трудно дышать от сыпавшегося в нос и рот мусора, нестерпимо болели поломанные от удара ребра, болела и кровоточила рана на бедре.. . Прошло уже около трех часов, как медведь прикопал охотника, но его присутствие рядом еще ощущалось, слышались недалекие шаги, сопение, звуки зализывания полученной раны. Прошел еще час. Андрей понимал, что истекает кровью, тело слабело, сознание начало уплывать куда-то вдаль. Ждать дальше уже нельзя, надо выбираться. Если не сделать перевязку, то он никогда не вылезет из этой ямы. Звуков зверя уже не было слышно. Ушел?Осторожно освободив голову, попытался оглядеться-никого. Выбравшись из под мусора, отполз подальше, сориентировался, поискал и нашел ружье, зарядил. Сделал из нарезанной полосками подкладки телогрейки и майки, повязку на бедре, остановил кровотечение. Собрав силы встал и попробовал идти, тяжело, используя подобранную палку, двинулся в сторону дома. Последние пару километров пришлось преодолевать ползком, часто останавливаясь для отдыха, силы совсем покидали его. Рука судьбы была милостлива к нему в этот день. Итог этой охоты-три сломанных ребра, порваны мышцы бедра, спины, чуть не потерянная жизнь.

walker41
P.M.
5-11-2009 15:40 walker41
Тоже 80-е.
На закрытие охоты, (то ли 28 февраля, то ли 8 марта), двое охотников с карело-финками бродили на лыжах по лесу в поисках рябов-косачей-глухарей. Собаки нашли берлогу, расположенную на верхушке густо заросшей мелким сосняком сопки, на небольшом пятачке.
Бойцы стояли на расстоянии менее 10м от берлоги. У обоих были ИЖ-27 12 калибра.
Медвед высунул голову в чело. Стрелявший первым выпустил 2 пули, целясь мишке в грудь. Как позже выяснилось, обе пули ушли в глину - берлога представляла собой нору с наклонным входом. Медвед выскочил, и тут отстрелялся второй охотник. Первым выстрелом попал в плечо, вторым - осечка. Медведь кинулся на него, сбил с ног и начал терзать.
"Первый" пытался сменить позицию, от нервов споткнулся-упал в глубокий снег и бился в нем. пытаясь встать и залепив стволы снегом.
Медведь вырвал у жертвы кусок мяса из бедра, укусил в плечо и грыз голову, пытаясь один клык вонзить в угол глаза, а другой - в затылок. По рассказу пострадавшего, голова трещала, было ощущение что сейчас лопнет.
Внезапно, ни с того ни с сего, медведь бросил потерпевшего и ушел. Позже его искали, но не нашли (нашли какого-то дохлого в апреле, тот или нет - неизвестно).
Первый охотник так и не успел или не смог перезарядиться и стрелять. Медведь мог убить обоих, им очень сильно повезло.
Искусанный лежал больше месяца в больнице, на голову ему наложили 28 швов, от укуса в бедро он долго хромал.
К его чести - охоту он не бросил, и медведов тоже.
Но привычка годами таскать пулевые патроны, не заменяя - хреновая привычка.
Да, еще деталь - он успел треснуть медведа стволами по башке. Треснул хорошо, так что сломал приклад. Медведу было все равно.
ЗПП*
P.M.
7-11-2009 22:45 ЗПП*
Дело было 30 октября сего года. Один дедок 1932 года выпуска, в прошлом очень опытный браконьер-лосятник, (но годы и катаракта взяли своё) решил погулять по лесу. С собой по старой привычке взял ТОЗ 8 и двух собак. Одного кобеля-потомка карелофинков звали рыжик , второи двортерьер по кличке Лохмач. Дед перенёс три инфаркта но душа манит в лес и он иногда с молодыми иногда сам выходит как он говорит-побродить. Дальше пишу с его слов:иду я вдруг залаял Рыжик я на лай, слышу Лохмач подвалил хотя раньше в лесу лаять не на кого себе не позволял. Ну думаю глухаря сработали. Я на лай ружьё в руки сам смотрю по деревьям подошёл собаки лают под поваленую летом берёзу, а она в засохшей листве, ни кого под ней не видно. Про сябя думаю наверное запоздалый барсучок переселяллся вот и зажали собакены. близко то я совсем плохо вижу подошёл снизу не чего нет зашел с верхней стороны склона подошёл метров на 5 смотрю чёто темнеет я туда "таблетку" пустил дернулось пятно и опять на месте. Перязаряжать стал-гильза не вылезает. Я отвязываю шомпол выбиваю гильзу, заряжаю по новой и обять чёллллллккк. Вылетает из под берёзы хороший медведь и дёру собаки за ним-вернулись минут через 40 . Он домой позвонил мне:" Я ранил медведя доберите
с собаками " .я приехал расспросил как, где, с чего стрелял сразу сказал что пустая затея . Вчера узнал что ходили два чела по следам говорят кровь была метров триста при прыжках потом меньше ,меньше и пропала. Медведь спустился под гору к реке там снегу нет и след потеряли.
Ochotnik
P.M.
7-11-2009 23:04 Ochotnik
ТОЗ 8


говорят кровь была метров триста при прыжках потом меньше ,меньше и пропала


ЗПП*
P.M.
8-11-2009 00:00 ЗПП*
Кровь это я громко сказал, а так со слов капли при прыжках разлетались на обе стороны
ujylehfc
P.M.
9-11-2009 17:16 ujylehfc
Встретил недавно старых знакомых из Яр. обл., больших любителей охоты на медведя и.. . загнуть охотничьих баек. Поскольку дело было на норных состязаниях, то вокруг тёрлось большое кол-во "дам приятной наружности", владелиц разнопёрых такс. Речь зашла сначала про барсучьи норы, потом стали обсуждать медвежьи берлоги. Тогда один из ярославских ребят, воодушевившись женским обществом, и говорит:
-Взяли спецом к себе в команду карлика, по берлогам лазить. Обрезали двудулку, чтобы по росту ему была. Вот, как-то засунули его рылом в жерло, а сами за ноги для страховки держим. Он там чёй-то возится, ногами дёргает... , вдруг - выстрел, второй!
Мы орём: " Готов что ли?! Тащить тебя, или как?!!"
Карлик из берлоги бухтит: " Погоди, рано ещё... "
А сам из валенков выскальзывает и - нырь целиком в берлогу. Весь скрылся. Через полчаса вылезает ногами вперёд.
- Ну чё застрелил?!
- Ага, одного застрелил... , а двоих зарезал!

Ochotnik
P.M.
9-11-2009 17:51 Ochotnik
Originally posted by Egor Irkutsk:
Значит так. Николай, напоминаю, что в моём стартовом посте была сказано следующее:
Так что ,как грится попрошу.....

Я конечно знаком с Указом Петра 1-го,не любил царь "фанеру", даже может вешал за это временами ,тем не менее, хоть и баянище - перечитал с удовольствием

Охота пуще неволи, или как мы на медведя ходили!!!

Случилось это как раз после очередного боевого дежурства. Прямо с вертолета, замерзший, уставший и злой я вернулся в общагу. Корешок мой, Шабан, только отчалил дежурить, так что хавчик я разогревал без особого энтузиазма. е.. . по стакану не с кем, меланхолия, б... + За окном - непроглядная морозная темень, тоска и полный попенгуд. Нехотя подрочив, залег я спать к е... , проклиная свою никому зачем не нужную службу за идею.

А зря. Ровно в полночь дверь застонала от чьего-то бурного желания меня видеть. Да так задорно, что запахло штукатуркой. Передернув затвор ПМа, я в психе рванул дверную щеколду и сунул руку со стволом в темноту+ Лампочки, б... , прапора-суки попиздили в коридоре - темнота как у негра в кармане!

- Братан, а хуле ты шпалер в оружейку не сдал?- донеслось из преисподней знакомым перегаром. - Бухать бушь?

- За ваши бабки - любой каприз. Заходи, Жека!

В хате сразу вдруг стало меньше места. Старый корефан, прапор Жека, в гости без литры никогда не приходил, и поэтому его визит всеми очень почитался. Но на этот раз помимо спирта и закуси, Джексон приволок откуда-то два охотничьих ружья и пару патронташей.

Наспех е.. . шнапсу и занюхавши рукавичкой, прапор поведал мне одну авантюру.

- Короче, Бегемотыч, слухай тут. Хакасы медведя на заказ мочить идут. Какой-то x.. . из Москвы с проверкой едет, гешефт делать надо. Пойдешь? Тебе ведь пару дней на отдых положено?

Медведь+ Идея - п... ! Ну что я знал о медведях? Ну видел в зоопарке пару раз этот обоссаный и вонючий клубок живой шерсти со взглядом срущей собаки. А в дикой таежной природе этого волосатого парня "хозяином" все зовут. Не за член же! Стремно+

е.. . еще пару дринков, ответ пришел сам собой. Ну кто не хочет стать Рембом?!

- Ну вот, а то - че, да как?.. . Держи артиллерию, братан! - довольно заурчал прапор и протянул мне ружье с патронташем. - Жаканы - хакасские, на слона ходить можно! А ты не ссы, не нам валить мишу. Майора Рамазанова из пятого полка знаешь? У него дареный карабин "Барс" с оптикой еще? Ну так он и будет валить - дырка маленькая нужна. А мы так, группа поддержки.

Короче, сказано - сделано. В три часа ночи мы уже тряслись в брезентовом тенте газона-66 и вовсю грелись спиртягой. Проблема медведепромысла собрала нас в небольшой, но очень пьяный и злой отрядик, где никто никого почти не знал. Зато Жека знал всех, даже этих хакасских аборигенов, которые в слове "член" три ошибки делают. Их было двое - дед, весь сморщенный как хер Тутанхамона и его сынок, в полста лет. Да еще этот майор с лицом конченого пропойцы в двенадцатом колене. Пили все. И пили всю дорогу. Майор так нахерачился, что мог влегкую по дурке кому-нибудь девять граммов в организме на хранение оставить. Поэтому мы с Жекой его страховали от этого легкомысленного шага.

Наконец нас в последний раз тряхнуло тормозами и наступила тишина+ б... , прокляли мы с Жекой всех медведей, когда перли через сугробы этого медвежьего терминатора с его п.. . карабином! Финал похода старый хакас обозначил часа через два, когда спирт уже нахер весь ушел вместе с потом. Здесь дедок приказал жестами всем захлопнуть пасти и стал рубить длинную жердь. Потом взобрался на какой-то бугор и начал опускать этот дрын в дырку на вершине. Интуитивно я понял, что это и есть мишкин домик, где он всю зиму лапу миньетит. Почему-то стало сильно нехорошо в кишках и очень притопило на посрать. Жека тоже поддался измене и спрятался за кедр.

Старый пенек слез с бугра и на ломаном русском показал нам, где залечь, чтобы миха не унюхал. А этому киллеру объяснил тему так:

- Твоя стоять тут. Моя палкой хозяин будить. Хозяин вставать на тибя. Лапы поднимать. Твоя - в сердце - пух! Стрелять! Якши?

- Та хуле там, давай, дед! Тыкай мудака этово! Не ссы+ - оскалился майор и закатил на ватнике рукава, передернув затвор. Ноги расставил - ну, б... , Рембо!

Мы с Жекой залегли сзади, тоже зарядив свои самопалы. Тут дедуган и шмыгнул на бугор. Да как начал дрочить михуила своим дрыном! Че тут началось! Рев из-под земли прямо-таки нешутейный пошел. Потом - фонтан снега, палок, бревен!!!! Дед по воздуху летать отправился. А перед нами+ е-е-е... !!! Метра три сплошных разъяренных мышц и шерсти дыбом!

Вонища, б... + Пар кругом, рев!

Майор присел от усеру, потом как заорет! И нет, чтобы молча нажать курок, мудила. Он резво так перекинул карабин, схватил его за ствол, да как п.. . с размаху михуила по пене на е... !!!

Оптика - зачем в осколки, приклад - в щепки! Миха - в состояние грогги. Не каждую весну приходом таким будили, видать+ Тут майор как заорет - и на кедрач полез! Да не полез - побежал по вертикальному стволу!!! Куды там бабуинам! Кедрач, б... , за три дня вокруг хер обсерешь, такой толстый, а он - бегом по стволу! Да на самый верх!

Вот здесь миша и очухался. Прыжком он выскочил из своей ямы - и до кедрача! Но догонять обидчика сразу не стал. Со страшным рычанием зверюга начал рвать в клочья зубами и когтями ствол невинного дерева. Видать, раздрачивал себя перед решающей схваткой с глумилой позорно слинявшим.

- П-п-п.. . нам+ Уе.. . отсюда, Олег+. Кр-р-ранты, б... + - заикаясь прошелестел возле моего уха перепуганный Жека и стал нагребать на голову снег, пытаясь зарыться в планету. Умник, нах! член ты от миши съе.. . в тайге. Он тут быстрее курьерского шмаляет по кустам. Вот тут я в полной мере осознал, что называют люди словом простым и понятным - "ПОЛНЫЙ п... "+ Мы ж на очереди+

А между тем зверь продолжал тиранить кедрач. Вдруг откуда-то сверху послышался такой силы крик, что истребительский форсаж по сравнению с ним -
шлепок детской какашки. Этот нелюдской звук вдруг материализовался в летящего посреди шишек и веток майора Рамазанова. Со всего размаху он как тунгусский метеорит въе.. . в мишину хребтину и затих. А мишаня, оx.. . от такого удара, упал мордой в снег. Издав душераздирающий вопль, зверюга что есть силы рванул вглубь таежных зарослей, не разбирая дороги и светофоров. Мы с Жекой не могли поверить своему спасению+ - Лады, пошли смотреть этого Маресьева, - первый вышел из ступора прапор и выполз из нашего редута.

Майор Рамазанов представлял собой сидячую и синюю от страха мумию, которая изо всех сил двумя руками сжимала тонкую кедровую ветку с одинокой шишкой. Рот героя был неестественно открыт и почему-то не парил на морозе.

Глаза+ Ну просто как от застрявшего в жопе "Стингера"! Пульс еле трепетал в окаменевшем теле.

- Ну, пидор, тащи теперь его в обратку по сугробам. - зарычал Жека.

- Жек, к Пинцету его надобно. Он же весь - сплошная судорога, б... ,

- услышал я наконец и свой хриплый голос, - А где старый пердун?

Пердун быстро нашелся. Целый и невредимый. Только метров через десять. Сидел себе и закуривал. И сынок его подошел с остатками Рамазановского карабина. Короче, киллерская команда в сборе, нах! Срубили волокушу и потянули этого б.. . Рембу к машине+

Всю дорогу молчали, аж не по себе стало. Как на похоронах. В городке притащили майора с веткой и шишкой к эскулапам, да там и оставили. Долго ржали хирурги над пациентом, но ветку вырвали. А мы пошли с Жекой в общагу. Сели за стол, разлили спирт по стаканам. Глянули друг на друга+. Да как заржем в две глотки!!! п.. . не буду - первый раз натурально я тогда уссался в свои ватные казенные штаны. От смеха.

McCoul
P.M.
9-11-2009 19:18 McCoul
ujylehfc, рыдаю ))
falcone
P.M.
10-11-2009 06:31 falcone
тупо навёл-нажал сидишь и размушляешь где там желчь.... . Ещё раз со воспоминаниями классиков о бюерлоге ... . и опять белая глаз залила ... . нажал-упал ....... здравсвуйте я в строю
ohotnik12
P.M.
10-11-2009 08:57 ohotnik12
ТО Egor Irkutsk
Отличный рассказ , достойная охота.
Вадим.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 1 )