Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Vyatich64
P.M.
23-10-2019 23:12 Vyatich64
Igorich 75:

У вас исключение, значит. По всей Европейской части в этом году с клюквой и брусникой очень хреново. А вот рябины - полно. И медведи очень активно жрут ее, потому и на овсы могут ходить с гораздо меньшим интересом. Если есть время и желание загляните в рябинники - места трапезы медвежьей очень заметны.

У нас рябина недели три назад ободрана по низу мишей, а по верху тетеревами. Брусники уже третий год - худо, а то что есть - долбят несщядно глухари. По дерьму медвежьему ягодок ныне не встречал, яблоки - да, овёс - да , так это когда было? Сейчас кормится что поколорийнее, много двигается в поиске, к посевам не привязаны. Хочешь определиться в наличии зверя, мочи енота если патрона не жалко и на край поля в лес бросай ( чтобы вороньё с ходу не нашло ). Через день - нет енота патрашёного в радиусе метров 50, мишиных лап дело. Вот только в это время одним енотом его не тормознуть.

ГенВ
P.M.
31-10-2019 16:38 ГенВ
Любитель111:
Подскажите: можно использовать желчь, если в мясе нашли паразитов?

Смело можно пользовать желчь.

lfu
P.M.
9-12-2019 10:56 lfu
6 дней отсидели впустую.На 7й пришел ко мне, по светлому, 17-10.
Поторопился, стрелял в овёс, где предполагал наличие тела. Там ЕГО не было.Только и сверкнул упитанной 5й точкой. И всего-то 110 метров!!!
Рассчитались с принимающей стороной, и домой 1100км. Пустые.

Не ходили мишки на наши овсы. В лесу- супер -урожай рябины.
Колхозные поля не созрели, и большей частью были брошены.
Пролёт.

tatarin72
P.M.
9-12-2019 14:31 tatarin72
lfu:
6 дней отсидели впустую.На 7й пришел ко мне, по светлому, 17-10.
Поторопился, стрелял в овёс, где предполагал наличие тела. Там ЕГО не было.Только и сверкнул упитанной 5й точкой. И всего-то 110 метров!!!
Рассчитались с принимающей стороной, и домой 1100км. Пустые.

Не ходили мишки на наши овсы. В лесу- супер -урожай рябины.
Колхозные поля не созрели, и большей частью были брошены.
Пролёт.

Бывает, это же охота.

академист
P.M.
14-12-2019 23:01 академист
У меня создалось впечатление, что медведь весной на приваде рыбу даже если и ест, то недолго, а если есть хоть кусок шкуры лося или кость, то ему посмаковать это больше хочется чем рыбу. У кого какие мнения?
tatarin72
P.M.
14-12-2019 23:10 tatarin72
Всё зависит от места обитания и кормовой базы.
ГенВ
P.M.
16-12-2019 07:34 ГенВ
tatarin72:
Всё зависит от места обитания и кормовой базы.

Полностью согласен!

Борский
P.M.
13-1-2020 23:01 Борский
Ilia_Nechipurenko:
Поеду к другу в нижегородскую область за 1,600 км на встречу с Мишей От меня мало что зависит все условия созданы чужими руками , а вообщем все очень интересно: лобаз, привада, поля с овсом, засада и прочие тонкости- сроднимы с моей охотой на шакала. Вот только трофей куда серьезней
И первый совет: не стрелять в голову, а калибр мягко говоря не медвежий 6,5/47 который настроен максимум под 130грн пулю.

Че делать тАА ?

Илья, как прошла охота? Сминусовали Мишу в нашей области? Как 6.5х47 сработал?

Борский
P.M.
13-1-2020 23:27 Борский
Поведаю историю про наглого медведя.

Дело было в июле этого года, сидел на кабанчиков (вышка метра 4, до овса 47 метров по дальномеру), охота на михуила еще не открыта.
Сижу, сумерки уже приличные, смотрю черное пятно выруливает на дорогу метрах в 80-ти. Включаю тепловизор, мишаня из молодых, кило 130-140, прогонистый, идет осторожно. Сижу балдею. Миша не доходя до кучи овса метров 7 резко валит в кусты, думаю причуял. Залетая в куст, так же резко встает на тормоз, разворачивается и спокойно идет на кормушку).

Опять балдею, миша мне представление дает видимо. Но все еще было впереди. Ложится эта мохнатая морда и лежа хавает, громко! Ну дал я ему покушать минут 10, думаю надо его проводить, а то кабаны не выйдут. Думаю шуметь не буду, потихоньку, заодно звуковой барьер проверю. Цикнул, ноль эмоций. Цикнул громче, реакция та же. Громко цикнул! Мишаня привстал, башкой покрутил, лег обратно.

Тем временем совсем стемнело, думаю светом пугну. Фонарик в рюкзаке, телефон достал, экран включил, ноль эмоций! Помахал им, миша посмотрел индифферентно. Включаю фонарик на телефоне! Миша встает, смотрит, демонстративно ложится и опять ест)))

Еще раз махаю телефоном с фонариком, все это сопровождаю словами о том, что михаил редиска и ему пора валить! Этот "хрен моржовый" встает и кидается в мою сторону, тут же тормозит и кидается снова! Топая передними ногами! Типа пугая меня! Я ржу, на вышке же, был бы на земле, веселья явно было бы меньше))

Я в ах_е от такого поведения медведя. Обычно они очень осторожные и при любых непонятных ситуациях в 99% случаев ретируются. Лезу в рюкзак, достаю фонарь, все это сопровождается приличными звуками и телодвижениями. Медведь демонстрирует полное презрение ко мне)

И только после включения нормального фонаря, он задумался на секунды две-три и дал по кедам!

Я про себя подумал, что не долго он с таким характером проживет. Молодой, силу почувствовал, да еще самец видимо, гон.

К слову, на сколько я знаю, медведя в тех угодьях, в этом сезоне так и не взяли. Есть шанс повстречаться с ним в следующем году. Лишь бы с ним грибники не повстречались, с таким наглым и самоуверенным, беда может случиться.

Борский
P.M.
14-1-2020 15:18 Борский
История про "дедовщину" среди медведей.

Конец августа, самый разгар охоты на овсах. Мишка конечно еще не жирный и шкура без подшерстка, но сил больше ждать нет, еду на засидку.

Классический лабаз на дереве, две доски под пятую точку, под ноги доски 4 и перепялины, чтоб оружие положить. Высота метра четыре. Листва еще мешается активно, засвечивая все от фонаря ночника. Поле небольшое, метров 100 на 50, подукатанное уже, видно что активно посещается нашим клиентом.

Стемнело, включил гляделку (тепловизор), открытый лабаз дает шикарную возможность обзора во все стороны, полная вовлеченность в процесс так сказать. На краю поля заяц, смотрю на него, радуюсь моментам жизни и охоты. Ведь на охоте все прекрасно, особенно все что происходит ДО выстрела). Делаю очередной круговой осмотр, в направлении на 9 часов мелькает биоцель, пока не могу разобрать что это, листва и лес густоватый. Подходит ближе, мишаня из молодых, по моим оценкам года три с половиной, килограмм 120-130, выходит на поле бесцеремонно, начинает мять овес. Решаю не брать такого молодого. Суповой экземпляр)). Но с мясом вроде все в порядке, пусть растет. Просто сижу и умиляюсь его активностью. Внезапно миша насторожился, нюхает ветер, ветер мой, про себя понимаю, не должен меня причуять. Он начинает фыркать! Я делаю обзор по кругу. Вижу с направления 10-ти часов еще одна биоцель. Второй мишаня)))

Первый с оочень недовольным видом отходит в перелесок и встает в метрах 40-ка от меня. Фыркает. Тем временем второй выходит на поле. Этот уже приличный, красивый! Вот такого я и ждал!

Убираю гляделку, беру моего верного друга CZ 550 FS 9.3х62, включаю ночник. Ветки сильно засвечивают! До медведя всего метров 45, но прицелится не возможно! Все что происходило далее, если бы кто-нибудь снимал, можно было бы показывать в "а вам слабо"? В позе лотоса выворачиваюсь на одну ногу и в полувисяче-лежачем состоянии пытаюсь выцелить между веток. Миша чуть сдвигается, стоит в полоборота от меня. Крест на лопатке, выстрел, миша падает. Кувыркается. Я не люблю мучать зверей, передергиваю затвор, добавляю. Миша затихает. Контролю еще раз в шею. У меня трое детей, перестраховаться не помешает, миша очень крепкий на рану зверь и бывает разное.

Тем временем второй стоит! Фыркает! Если бы я был браконьером или жадным до убийства, можно было бы взять и второго! Секунд через 20 второй все же решает ретироваться.

У меня есть правило, взял медведя, посиди, попей чайку. Пусть зафиксируется). Попил, слезаю, подхожу. Мишка оочень красивый, на вид кило 180. 205 см от носа до хвоста по туше, лапа 15 см. В наших широтах вполне достойный трофей.

Далее все как обычно, закрытие лицензии, транспортировка, разделка, проверка мяса, выделка шкуры и черепа.

Мясо чистое, шкура дома лежит, в холе. Даже супруга говорит, что таких красивых медведей она не видела, а она у меня тот еще пацифист, ругает меня))

Igorich 75
P.M.
18-1-2020 11:47 Igorich 75
Вышел на улицу - лепота! Солнышко, теплынь, снега нет, птички щебечутгрибами в лесу пахнет.. . В средней полосе не проснулись, не слыхать?
Борский
P.M.
18-1-2020 12:34 Борский
В середине декабря на загонной видели))
академист
P.M.
19-1-2020 15:36 академист
У кого какие мысли по поводу применения пули 6.5 мм по медведю?
Наилучшие калибры по медведю понимаю . Подтекст вопроса такой: ехать на чужое оружие или взять свой 6.5 и сделать точный выстрел по шейным позвонкам ? Охота с лабаза.
Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-1-2020 16:15 Ilia_Nechipurenko
академист:
взять свой 6.5 и сделать точный выстрел

smk-140 товарищь в этом сезоне охотил босоногих, говорит добавки не просят. У самого 6,5 тмк-130 на скорости 900+ волков рвёт на запчасти до 200 метров, с лобаза в аккурат прицелить, думаю и по медведю справится.

ГенВ
P.M.
19-1-2020 18:06 ГенВ
академист:
У кого какие мысли по поводу применения пули 6.5 мм по медведю?
Наилучшие калибры по медведю понимаю . Подтекст вопроса такой: ехать на чужое оружие или взять свой 6.5 и сделать точный выстрел по шейным позвонкам ? Охота с лабаза.

Нужно свое оружие брать,подобрать пулю и научится попадать.. В голову стрелять не нужно,или за локоть или в основание черепа,главное потом себе писюн не откусить,после промаха.. )))

Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-1-2020 18:58 Ilia_Nechipurenko
ГенВ:

Нужно свое оружие брать,подобрать пулю и научится попадать.. В голову стрелять не нужно,или за локоть или в основание черепа,главное потом себе писюн не откусить,после промаха.. )))

Один мой хороший знакомый ))) охотит косолапых с 243 в горах в-Максом и ни чего, живой и крепкий)))
Без смеха, тут надо понимать какая охота? В лесу на коротке тут все что не ниже 30 калибра желательно 30-06 с 200 грн пулей или 9 мм, сам бы с меньшим не пошёл ни когда.
А самая лучшая охота на медведя это с дивана у ТВ )))

mackar20093105
P.M.
19-1-2020 19:54 mackar20093105
Брать гладкий и подходить ближе!.. )).
академист
P.M.
19-1-2020 19:58 академист
Ilia_Nechipurenko:

Один мой хороший знакомый ))) охотит косолапых с 243 в горах в-Максом и ни чего, живой и крепкий)))

А куда стреляет?

Борский
P.M.
19-1-2020 20:04 Борский
В медведя судя по всему))
ГенВ
P.M.
19-1-2020 20:33 ГенВ
академист:

А куда стреляет?

За локоток.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-1-2020 20:39 Ilia_Nechipurenko
ГенВ:

За локоток.

Не по жопе? Говорят там все нервные окончания, при попадание как будто кнопку ВЫКЛ нажали

ГенВ
P.M.
19-1-2020 20:41 ГенВ
Ilia_Nechipurenko:

Не по жопе? Говорят там все нервные окончания, при попадание как будто кнопку ВЫКЛ нажали

Ну,если только по копчику!

академист
P.M.
19-1-2020 20:54 академист
ГенВ:

За локоток.

За локоток хорошо из 9-ки , а из 6.5 лучше сразу вырубать.

ГенВ
P.M.
19-1-2020 21:06 ГенВ
академист:

За локоток хорошо из 9-ки , а из 6.5 лучше сразу вырубать.

Можете не верить,но ни кто не ушел.И пробежки минимальные,мах 50м.. И это в.мах 87.. Если бы вы видели, разрушения внутренних органов..

Борский
P.M.
19-1-2020 21:07 Борский
Originally posted by академист:

из 6.5 лучше сразу вырубать.




А если он не вырубится и уйдет в кусты? Добирать пойдете? Не хорошо подранков оставлять, тем более медведей!

Об этом нужно помнить и понимать еще до охоты.

ГенВ
P.M.
19-1-2020 21:13 ГенВ
Борский:

А если он не вырубится и уйдет в кусты? Добирать пойдете? Не хорошо подранков оставлять, тем более медведей!

Об этом нужно помнить и понимать еще до охоты.

Ну на этот счет у меня собачки есть,хорошие работники.. У меня и 300вм есть и с него я тоже не одного добыл.Но вот получилось так и целых три раза.. А пару я практически всегда вожу.когда есть понятие,что босоногого буду ждать.На случай добора.

Борский
P.M.
19-1-2020 21:22 Борский
Собачки на доборе это ОГРОМНЫЙ плюс!

Я просто написал о том, что нужно подумать еще до охоты, что может быть при использовании не совсем соответствующего зверю калибра и попадании не совсем туда, куда Вы метились, а такое к сожалению бывает.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-1-2020 21:32 Ilia_Nechipurenko
Интернет пестрит фильмами «шведы они такие» где медведей добывают 6,5/55 такими пулями как лапуа-Мега. Что хочу сказать, здесь советовать очень сложно, одному 9 мм мало будет, другой с 6,5 мм будет укладывать в лесу медведей на коротке. Поэтому сказать «бери 6,5 мм иди охоться на медведей))» ... . ну вы понимаете. Выбор индивидуален, если не уверен, лучше сидеть дома и смотреть ТВ
ГенВ
P.M.
19-1-2020 21:44 ГенВ
Борский:
Собачки на доборе это ОГРОМНЫЙ плюс!

Я просто написал о том, что нужно подумать еще до охоты, что может быть при использовании не совсем соответствующего зверю калибра и попадании не совсем туда, куда Вы метились, а такое к сожалению бывает.

Думать нужно на любой охоте.. Но как то так сложилось,что 300вм уже второй год лежит без дела... А холодильник всегда с мясом,и что самое интересное всегда без подранков и потери добычи.Везет наверное..

Борский
P.M.
19-1-2020 21:56 Борский
Originally posted by ГенВ:

300вм уже второй год лежит без дела... А холодильник всегда с мясом,и что самое интересное всегда без подранков и потери добычи.Везет наверное..


Так я же не Вам изначально писал.

Если у Вас уже не первый медведь, достаточно опыта, Вы уверены в своем оружии и тем более понимаете как будете добирать, если случится такая необходимость, то почему бы и не охотиться с 243-м.

Знаю людей которые с 223-м охотятся на медведя успешно. Но так же знаю тех, от кого после нескольких попаданий 223-го и 39-го уходили с концами.

академист
P.M.
19-1-2020 21:58 академист
Борский:

А если он не вырубится и уйдет в кусты? Добирать пойдете? Не хорошо подранков оставлять, тем более медведей!

Об этом нужно помнить и понимать еще до охоты.

Ходил и добирал. Без собак. Думаю потому что оружие было чужое.
Со своим, как правило, на месте остаются.

Борский
P.M.
19-1-2020 21:59 Борский
Originally posted by Ilia_Nechipurenko:

Интернет пестрит фильмами 'шведы они такие' где медведей добывают 6,5/55 такими пулями как лапуа-Мега. Что хочу сказать, здесь советовать очень сложно, одному 9 мм мало будет, другой с 6,5 мм будет укладывать в лесу медведей на коротке. Поэтому сказать 'бери 6,5 мм иди охоться на медведей))' ... . ну вы понимаете. Выбор индивидуален, если не уверен, лучше сидеть дома и смотреть ТВ


Я Вас в посте 3318 спросил, Вы так и не ответили. У Вас охота в Нижегородской области то состоялась? Удачно?
Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-1-2020 22:14 Ilia_Nechipurenko
Борский:

Я Вас в посте 3318 спросил, Вы так и не ответили. У Вас охота в Нижегородской области то состоялась? Удачно?

1000 и одно извинение, не увидел вашего письма! Нет ! К сожалению в прошлом году так и не доехал до НН, волки вскружили голову до нового года ни присел.

ГенВ
P.M.
19-1-2020 22:14 ГенВ
академист:

Ходил и добирал. Без собак.

Да я как то тоже ходил.добирал,но с собаками быстрее и надежнее.. Особенно ночью и по чернотропу.

Борский
P.M.
19-1-2020 22:21 Борский
Originally posted by академист:

Ходил и добирал. Без собак. Думаю потому что оружие было чужое.
Со своим, как правило, на месте остаются.


Ничего не понимаю, а зачем Вы тогда такие темы создаете, по выбору оружия по охоте на медведя, если у Вас этих трофеев уже более трех?
академист
P.M.
19-1-2020 22:22 академист
ГенВ:

Да я как то тоже ходил.добирал,но с собаками быстрее и надежнее.. Особенно ночью и по чернотропу.

Согласен, но лучше без добора .

Борский
P.M.
19-1-2020 22:26 Борский
Originally posted by ГенВ:

Особенно ночью и по чернотропу


А для чего так рисковать? Утром гораздо безопаснее, да и шансов что зверь ослабнет или сам дойдет гораздо больше
ГенВ
P.M.
19-1-2020 22:36 ГенВ
Борский:

А для чего так рисковать? Утром гораздо безопаснее, да и шансов что зверь ослабнет или сам дойдет гораздо больше

Да я как то не спешу,час подождал и пустил собак,но максимум пробежка составляла 50 м ну пусть 100,но и того не было.. Обычно на месте.

Борский
P.M.
20-1-2020 12:01 Борский
Ну это дело сугубо личное, тут смысла советовать, спорить нет никакого.

Как говорится, каждый сам творец своего счастья.

академист
P.M.
20-1-2020 13:07 академист
Борский:

Ничего не понимаю, а зачем Вы тогда такие темы создаете, по выбору оружия по охоте на медведя, если у Вас этих трофеев уже более трех?

Количество добытых зверей я не указывал, про 3-х вам почудилось .
Мой вопрос был такой: у кого есть опыт добычи медведя небольшим калибром, вроде 6.5. Кто куда стреляет?
Вопрос задаю в связи с тем, что на оружие на местах как правило не всегда стреляет с прогнозируемой точностью. А у меня пока только 6.5.
Если бы на месте охоты предлагался 300-й или 9 мм с хорошей оптикой я бы и вопрос не задавал.
Вы видите в моих вопросах что то некорректное?


Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 77 )