Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Арго
P.M.
17-8-2019 20:33 Арго
около воды плотность воздуха выше...

вонь от прёвады дальше разносётся.. .
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 21:17 А.Лавров
Удачно открыл сезон охоты на медведя. Отчет об охоте подробно изложил в разделе "Охота глазами участника", тема - "Мой первый медведь", вот ссылка если кому интересно:
Мой первый медведь (истории о том как это было у каждого из нас)
tatarin72
P.M.
20-8-2019 22:18 tatarin72
С полем!
А.Лавров
P.M.
20-8-2019 22:27 А.Лавров
С полем!

Спасибо!
spirikraft
P.M.
24-8-2019 11:20 spirikraft
И самое главное забыл написать, приваду нужно ставить возле воды, ручей, озеро, река, не суть важно, главное что бы вода была рядом, удачи.

ИМХО,ставить надо там где медведь ходит потому как есть целые кварталы,где он вообще не появляется или только проходом бывает.А где он живет и кормится там все по помету видно,все засрано.Раз в месяц кинул ему пару селедок и он будет время от времени проверять,а в сезон кинул побольше,садись и жди Наличие воды удобно тем,что он приходит по ручью вполне предсказуемо,ну и запах вечером вроде от воды,а утром у к воде.Или наоборот

tatarin72
P.M.
25-8-2019 11:42 tatarin72
spirikraft:

ИМХО,ставить надо там где медведь ходит потому как есть целые кварталы,где он вообще не появляется или только проходом бывает.А где он живет и кормится там все по помету видно,все засрано.Раз в месяц кинул ему пару селедок и он будет время от времени проверять,а в сезон кинул побольше,садись и жди Наличие воды удобно тем,что он приходит по ручью вполне предсказуемо,ну и запах вечером вроде от воды,а утром у к воде.Или наоборот

Ставили не рядом с водой, судя по фотоловушке, один раз был и больше не приходил, а рядом с ручьём, ходит аж бегом, потом бежит воду пить, как то так.

Дмитрий 76
P.M.
30-8-2019 18:20 Дмитрий 76
В дождь медведи выходят на овсяные поля кормиться ? У кого, какой опыт ?
Vyatich64
P.M.
31-8-2019 18:47 Vyatich64
Дмитрий 76:
В дождь медведи выходят на овсяные поля кормиться ? У кого, какой опыт ?

Ходят и во влажную погоду , если без ветра - тиховод.

Мясорубка
P.M.
2-9-2019 08:05 Мясорубка
В дождь медведи выходят на овсяные поля кормиться ? У кого, какой опыт ?

В прошлом году вышел после ливня переросшего в небольшой моросящий дождь, кормился спокойно, но там я сплоховал(
В этом реабилитировался)
А.Лавров
P.M.
2-9-2019 08:53 А.Лавров
Я не совсем опытный медвежатник-практик, но теории прочитал много, в том числе диссертацию Тюляндина Е.А. на тему: "Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование". Так вот в литературе все описывают, что медведь очень большое внимание уделяет слуху (если не сказать, что в первую очередь опирается на слух). Если доверять литературе, то наблюдения показывают, что босоногий не любит выходить когда он не может "прослушать" лес. Соответственно в сильный дождь выходы медведя это скорее исключение. Мелкий моросящий в безветрие, я так понимаю его не напрягает, поскольку он слышит лес. Всё собственно говоря как и написали уважаемые камрады Vyatich64 и Мясорубка.
lfu
P.M.
3-9-2019 08:27 lfu
Ветер не любит.
Собираемся.. .
Любитель111
P.M.
5-9-2019 15:52 Любитель111
Подскажите: можно использовать желчь, если в мясе нашли паразитов?
tatarin72
P.M.
5-9-2019 19:11 tatarin72
Любитель111:
Подскажите: можно использовать желчь, если в мясе нашли паразитов?

Зачем такой риск, оно тебе надо?

Дмитрий 76
P.M.
14-9-2019 00:41 Дмитрий 76
Дмитрий 76:
В дождь медведи выходят на овсяные поля кормиться ? У кого, какой опыт ?

По приобретенномуо опыту не ходят в дождь, два вечера насмарку, может конечно просто совпадение

Любитель111
P.M.
14-9-2019 07:23 Любитель111
Подскажите по практике на овёс в октябре будут выходить?
Uncle Mike
P.M.
14-9-2019 21:20 Uncle Mike
Будут обязательно, если больше другой еды в лесу не будет.
Vyatich64
P.M.
15-9-2019 15:47 Vyatich64
Дмитрий 76:

По приобретенномуо опыту не ходят в дождь, два вечера насмарку, может конечно просто совпадение

Два вечера не показатель. Дождь, когда капли тарабанят о листву - хрен выйдет, а по тиховоду не раз и не два сам наблюдал. Если следы присутствия зверя свежие (вчерашние) , есть смысл садиться и ждать, если свежих следов подхода нема - не тратьте время . Причём это касается и лося и кабана.

vyun
P.M.
17-9-2019 07:01 vyun
Есть ли способ как то прогнать мамку с медвежатами? Бочку патоки съели, поле на половину укатали. Надоело на этот зоопарк смотреть.
Dersu Uzala
P.M.
17-9-2019 12:38 Dersu Uzala
Есть ли способ как то прогнать мамку с медвежатами?

По жопе дробью. Мелкой

click for enlarge 500 X 275 34.0 Kb

Мясорубка
P.M.
20-9-2019 23:32 Мясорубка
Поделюсь своими домыслами и наблюдениями по поводу дождя еще раз.
Прошлый год ягод небыло, сентябрь эти же числа поля укатаны нах, дождь ливень, перешол в мелкий, медведь вышел на поле по крыше стучала капель.
Этот год сентябрь, ягоды есть, есть поле тронуто только с краю в низинке,ходят катают но не так, как в прошлом,ливень кончился, перешел в морось, кончился по крыше не барабанит, никто не вышел на 3 поля за вечер, дождь прекратился после этого сидели еще часа 3.
Домыслы такие, что при наличи корма в лесу в дождь, пойдёт медведь к себе в столовую на ягоды, а не воровать на поля.
Всё имхо.
Vyatich64
P.M.
22-9-2019 15:00 Vyatich64
Мишаки уже неделю как на посевы ни - ни ( у нас) , трутся по лесу веселая пора - лосинный гон. А сегодняшней ночью и лоси замолчали, только филин откликался , давненько его не слыхал. Кировская обл. , граница с Костромской.
Мясорубка
P.M.
23-9-2019 19:23 Мясорубка
трутся по лесу веселая пора - лосинный гон.

Как лосиный гон влияет на медведя?
bbs64
P.M.
23-9-2019 19:51 bbs64
Мясорубка:

Как лосиный гон влияет на медведя?

замечательно, отжираются

onemen
P.M.
23-9-2019 20:01 onemen
Любитель111:
Подскажите: можно использовать желчь, если в мясе нашли паразитов?

Да, но видимо лучше в спиртовом р-ре, спокойнее.

Vyatich64
P.M.
23-9-2019 20:30 Vyatich64
Мясорубка:

Как лосиный гон влияет на медведя?

Не могу знать как влияет, не силён в теории. Но каждая вторая вылазка на лося во время гона, проходит в сопровождении миши - только в патемках. Из последнего - 13 сентября в 19:30 в лобазнике вышел на кореша метров на 10 а то и меньше, получил в свою сторону залп с 300wm - умчал, навалил груду дерьма прямо на тропку нашу , а через неделю ещё отметился на тропке , как специально. А вообще то мысль такая - охотят лосят , они во время гона без присмотра за мамкой торопятся. Да и остатки от битого лося после охот появляеться начинают - шкура , потроха и прочее. На полях - ноль сейчас, в октябре ещё недельку походят и то на приваду , а там и до спячки рукой подать. У нас все так проходит из года в год.

Мясорубка
P.M.
23-9-2019 20:43 Мясорубка
В соседней ветке читал что выходят на рёв и даже сами подрёвывают, но чтоб лося схарчить и медведь должен быть соответствующий, молодь то куда сдувает?
bbs64
P.M.
23-9-2019 20:59 bbs64
Мясорубка:
Чв соседней ветке читал что выходят на рёв и даже сами подрёвывают, но чтоб лося схарчить и медведь должен быть соответствующий, молодь то куда сдувает?

молодь, с мамкой шастает, она для них и валит. а медведь 3-4 года вполне может теленочка бесхозного прибрать, ведь помнят как мамка учила))

Мясорубка
P.M.
23-9-2019 21:18 Мясорубка
Интересно, надо понаблюдать, думаю что часть отваливается на ягоды, на бруснику например, не все же мясоеды.
bbs64
P.M.
23-9-2019 21:32 bbs64
Мясорубка:
Интересно, надо понаблюдать, думаю что часть отваливается на ягоды, на бруснику например, не все же мясоеды.

в прошлом году во время гона, сидел кобанчиков ждал, с лева затрещало, не характерный угол выхода пятаков, глядь коровка с теленком, встала метрах в 50 и давай куст с теленком обгладывать. Воспользовался случаем и решил поухать так сказать в оочую поглядеть реакцию коровки не напугаю ли ее своим уххх, да и думал бычек рядом хотел как бы урок провести своим мяуканьем, отпугну не отпугну. ухнул пару раз, коровку по барабану, оглянулась и давай дальше, и тут треск откуда коровка вышла, думаю бычек, и давай ухать, слышу идет в след в след как корова шла, остановился, я ему опять уххх, смотрю счука с подветренной стороны заходить стал, глядь а это мишка свернул к кормушке с кукурузой, она пуста , щипанул овса разок и опять к коровке на след встал, пришлось пугнуть, лосятинку я сам люблю, нехрен делиться)

Vyatich64
P.M.
23-9-2019 23:18 Vyatich64
Ещё из прошлого случай. По времени точно не помню , но гон у лося во всю. Подкатил к вырубке на технике почти в упор - метров 100 до края вырубки и вышки, рюкзак за спину , ухват на плечо - пошёл к месту. Слева по ходу куча брёвен перегнивших уже малиной обросли , за ними слышу зверь отскочил метров в 20 и затихло, постоял с минуту, пошёл дальше. Паролельно моему ходу движение возобновилось до края брёвен и опять тишина. Ну думаю точно мишка любопытствует, да и хрен с ним . Залез на засидку , жду патемок и лося . Стемнело прилично но подсветку на ночнике пока не надо включать. Тишина уши режет, со стороны мелочей слышу очень оккуратный ход зверя - босоногий точняк, крадётся почти под вышку а меня не причуял, остановился под ёлкой метрах в 15 от меня ,спину вижу чёрную через лапник - ну так не велик , кило до 200. Не большая пауза чуть в лево хруст , в 20 м от ёлки с медведем на чистое вываливает долгожданный с шестью отростками - хорош. Выстрел по шее рухнул на месте а вот как босоногий отскочили не слышал. Далее обычный ритуал - хороший глаток из фляшки, по рации другу новость , снимаю ночник, термос из рюкзака , шума - вагон и тележка, фонариком осветил сохатого, все хорошо, присел чуть успокоился и в низу из под ёлки рывок босоногова в крепкое с проломом сушняка - я оху... л. Выстрел с 300wm если не сам стреляешь для соседей ужас-ужас, а он минуты 3-4 не реагировал, Может глухонемой был? - шутка конечно, и вот кого он выпасал? меня или сохатого не догоняю.
А.Лавров
P.M.
24-9-2019 07:24 А.Лавров
Мишаки уже неделю как на посевы ни - ни ( у нас) Кировская обл. , граница с Костромской.

Товарищ в это воскресенье тоже на границе с Костромской (Опаринский район Кировской обл.) в первый же вечер взял своего медведя. Так, что даже в одном месте (плюс-минус) и то выходы у босоногих разные.
Vyatich64
P.M.
24-9-2019 07:51 Vyatich64
А.Лавров:

Товарищ в это воскресенье тоже на границе с Костромской (Опаринский район Кировской обл.) в первый же вечер взял своего медведя. Так, что даже в одном месте (плюс-минус) и то выходы у босоногих разные.

Опаринский район сильно севернее от нас, а охоты везде разные - да!

Мясорубка
P.M.
27-9-2019 12:35 Мясорубка
Опять про дождь, вчера товарищ сидел ждал кабанов, по светлому вышел мишка нормальных размеров, кормился в углу, начался дождь, медведь сразу свалил.
А.Лавров
P.M.
27-9-2019 13:30 А.Лавров
Опять про дождь

Тогда тоже добавлю про дождь из свежего:
Медведь к товарищу о котором писал выше (охотился в Опаринском р-не Кировской) пришел в 16:30 и лег прямо под вышкой не выходя на поле. Начался сильный дождь, миша лежал часа 2 и только когда дождь стих и перерос в мелкий моросящий, практически бесшумный, босоногий обойдя поле в пол оборота неспешно вышел на поле, где и подставился под выстрел.
академист
P.M.
28-9-2019 20:56 академист
А.Лавров:
Я не совсем опытный медвежатник-практик, но теории прочитал много, в том числе диссертацию Тюляндина Е.А. на тему: "Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование". Так вот в литературе все описывают, что медведь очень большое внимание уделяет слуху (если не сказать, что в первую очередь опирается на слух). Если доверять литературе, то наблюдения показывают, что босоногий не любит выходить когда он не может "прослушать" лес. Соответственно в сильный дождь выходы медведя это скорее исключение. Мелкий моросящий в безветрие, я так понимаю его не напрягает, поскольку он слышит лес. Всё собственно говоря как и написали уважаемые камрады Vyatich64 и Мясорубка.

Мне повезло увидеть мишку, когда он только собирается подходить к приваде, в редколесье, как он стоит, прислушивается.Очень интересно наблюдать за ним.

Дмитрий 76
P.M.
20-10-2019 03:42 Дмитрий 76
Овёс почти весь полёг, некоторые веточки ещё конечно с зерном но очень мало, две ночи просидел на поле , выходов нет, в лесу только клюква, со слов егеря медведь ходит на поле до последнего зернышка но две пустые ночи говорят об обратном, может приведу на поле попробовать ? Или если есть остатки овса просто запастись терпением ?
Igorich 75
P.M.
20-10-2019 08:31 Igorich 75
С рябиной как у вас в лесу?
Любитель111
P.M.
20-10-2019 20:36 Любитель111
Originally posted by Дмитрий 76:

Овёс почти весь полёг, некоторые веточки ещё конечно с зерном но очень мало, две ночи просидел на поле , выходов нет, в лесу только клюква, со слов егеря медведь ходит на поле до последнего зернышка но две пустые ночи говорят об обратном, может приведу на поле попробовать ? Или если есть остатки овса просто запастись терпением ?


тоже сидели с товарищем на 2-х полях, тишина...
Только зайцы скачат
Дмитрий 76
P.M.
21-10-2019 00:21 Дмитрий 76
С рябиной как у вас в лесу?

В наличии, еще хороший урожай клюквы и брусники хотя не уверен, что они клюкву любят
Igorich 75
P.M.
21-10-2019 07:00 Igorich 75
Дмитрий 76:

В наличии, еще хороший урожай клюквы и брусники хотя не уверен, что они клюкву любят

У вас исключение, значит. По всей Европейской части в этом году с клюквой и брусникой очень хреново. А вот рябины - полно. И медведи очень активно жрут ее, потому и на овсы могут ходить с гораздо меньшим интересом. Если есть время и желание загляните в рябинники - места трапезы медвежьей очень заметны.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 76 )