Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Uncle Mike
P.M.
22-2-2019 18:29 Uncle Mike
Тут тонкость формулировок)

их самых.
VitMan66
P.M.
22-2-2019 19:16 VitMan66
Стреляем мы хорошо,попадаем плохо.
япономор
P.M.
22-2-2019 20:27 япономор
Уже писал , что на нас с напарником ночью при возвращении с лабазов , медведь нападал .. .

Чот не встретил рассказа...
Сам хожу с солонцов ночем - ленюсь до утра сидеть. Может зря?
Какой у вас случай?

У нас случай другой: идём с товарищем по лесной дороге ночью, тишина полная, темень - хоть глаз коли. Ногами только дорогу и щупаем, а метрах в 15-20-ти ВДРУГ! сухостоина, хорошая такая, как ёб.. . упадёт без причины. Друг говорит, что случайно.. . Какой нахрен случайно: медведь или тигр встал на задние и опёрся на эту гнилую сушину передними.
Под яйц.. ми т.е. везде вспотело конкретно. Даже если стрелять, то куда - фонаря-то нет, как обычно. Да хоть и фонарь... , но без фонаря ващще кирдык.

Uncle Mike
P.M.
22-2-2019 20:54 Uncle Mike
он с короткого расстояния отвернул и встал в кустах рядом ...

и это Вы считаете
на нас с напарником ночью при возвращении с лабазов , медведь нападал .
?
Не, ну я понимаю, кто-то, может и так посчитать, но Вы... ?
ИМХО, он просто вежливо уступил вам дорогу.
Они это часто делают,просто мы об этом не знаем.
BGH
P.M.
22-2-2019 21:03 BGH
фенимор:

За клавой мешки ворочать проще ...

Да я вижу

------
Hunt big or go home.

Vyatich64
P.M.
22-2-2019 21:41 Vyatich64
Бригада электриков обслуживала лэп в одном из районов области , а после рабочего дня один из работяг хвоснул по мише из гладкого, зверь отскочил в крепкое, добирать решили утром. Лицензии не было, собаки тоже, позвать на помощь егеря очканули. В лес зашло шесть человек пошли по крови кучно , ружье у одного было , пройдя с пол километра громко переговариваясь потеряли след , давай обратно. В половине пути нашли забитого медведем своего товарища, никто даже не услыхал как все случилось. Случай этот рассказал местный товарищь с кем рыбалим в тех краях , лет пять назад. Позже еще не один из местных подтверждал подлинность истории.
Uncle Mike
P.M.
22-2-2019 21:41 Uncle Mike
Как это поведение расценивать ???

Ну уж точно, не как нападение. Ему просто не понравилось,что кто-то по ночам, и у его поля, ну и т.д.
Если было бы нападение, то... .
Нападение - ненападение, это лишь вопрос вашего, и нашего, в том числе, восприятия. Оно (восприятие) у каждого свое, поверьте.
Алекс60
P.M.
22-2-2019 21:43 Алекс60
Originally posted by фенимор:

Как это поведение расценивать ???


Пугал/прогонял. Кмк.
BGH
P.M.
22-2-2019 21:44 BGH
У меня тоже самые стремные моменты охот на медведя случались в момент возвращения ночью с лабаза. Даже на берлоге не настолько страшно. Там все видно и понятно, а тут неизвестность гораздо больше жути наводит.

------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
P.M.
22-2-2019 21:57 Uncle Mike
Originally posted by BGH:

У меня тоже самые стремные моменты охот на медведя случались в момент возвращения ночью с лабаза.


Это тоже из области личного восприятия.
Много охотников, на Вашей памяти, сложило головы, возвращаясь ночью, осенью с лабаза?
Вот то-то и оно,что ни одного
Это надо помнить всегда, и не бздеть.
Со временем это станет привычкой, потом -естественным состоянием.
Человек привыкает ко всему.
BGH
P.M.
22-2-2019 22:01 BGH
Не, я рассуждаю прагматично и согласен с Михаилом Kiowa: если медведь захотел меня схарчить и я его не вижу, то это фатально. Но это сидя дома. А ночью по дороге с лабаза все равно стремно)))

------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
P.M.
22-2-2019 22:43 Uncle Mike
На счёт ночью , осенью и с лабаза не скажу ...

Вооот!
Человеку свойственен страх перед темнотой.
Помню,как я в детстве, лет в 6 боролся со страхом темноты.
Забирался вечером на чердак нашего дома. Дом на двоих хозяев.
Чердак общий. можно пройти по чердаку,и спуститься вниз по лестнице второго владельца дома.
Я шел в темноте на ощупь, и от страха орал на всю глотку песню "хотят ли русские войны, спросите вы у тишины, спросите вы у тех солдат,что под березами лежат... "
Со временем, песня мне уже не требовалась.
Примерно то же самое, я наблюдаю у начинающих охотников, сначала, по моей подсказке, идут с лабаза с песней и фонарем, (и с полными штанами) А через пару сезонов, их из леса ночью уже не выгнать.
Vyatich64
P.M.
22-2-2019 23:03 Vyatich64
Uncle Mike:

А через пару сезонов, их из леса ночью уже не выгнать.

Наверно дочитали данную ветку на ганзе.

Uncle Mike
P.M.
23-2-2019 10:42 Uncle Mike
Чё сидят не слезая до утра ???

Не поверите, было и такое. Иногда до смешного доходило.
Проходим толпой мимо лабаза,:" Игорян, слезай, идем к машине".
До машины 400 метров.
" нунах, тут медведь выходил, не пойду"
-ты чЁ?, бздишь?
- Ну да...
... и Игорян остался на лабазе до рассвета.
Сергей 731
P.M.
23-2-2019 11:20 Сергей 731
почитал и понял что многие присутствовали тут



всех с праздником!!!
япономор
P.M.
24-2-2019 13:47 япономор
Иногда до смешного

Сидим на деревьях. Выстрел. Передают по рации, что спускаемся и идём на выход. Сумерки. Собрались трое, а четвёртый сидя на лабазе додладывает нам, что вышел медведь, он его стрелил с гладкого. Медведь, якобы, перевернулся и убежал в кусты. Решили, что подшумели зверя и поэтому нужно ехать домой.
Стрелок сидит на дереве, а один из нас разбирает ружьё. На вопрос зачем он это делает простодушно отвечает: "Так всё уже ж, едем домой".
Заставил его собрать свою пищаль и зарядить, а стрелку предложил спуститься с дерева.
Вот так и охотимся.. .
vkondrat
P.M.
26-2-2019 09:09 vkondrat
BGH:
У меня тоже самые стремные моменты охот на медведя случались в момент возвращения ночью с лабаза.


Пару лет назад в Кировской обл., мой товарищ около 02.00. возвращался с лабаза на нашу базу. Пройти надо было около 1,5 -2 км. Рассказывает: " Не пойму- какой то шорох то справа, то слева сопровождает. Раз светанул фонарем, два - ничего не вижу. Метрах в трехстах от избушки остановился . Прислушался- гробовая тишина. Включаю фонарь- метрах в тридцати от меня штук пять волков полукругом охватили. Перепугался, но пару выстрелов в их сторону сделал. Разбежались." Утром мы прошли по его следу- действительно волки.

------
С уваж.

евгений-501
P.M.
26-2-2019 21:40 евгений-501
Прошлой весной шли с братом на глухариныйток, у меня в патрантаже небыло ни одной пули. Темень, нефига не видно и тут под луч фонаря попали следы не маленького мишки. Я вспомнил, что не одной пули нет говорю брату мол дай пару патрончиков, он говорит зачем? Говорю так на всякий, взял и убрал в патронтаж, и только пошел дальше слышу щелчки, оборачиваюсь на брата и вижу как он пули пихает в стволы с глазами как у подсвеченного бобра, я говорю зачем? Так на всякий случай ответил брательник) это надо было видеть))
spirikraft
P.M.
26-3-2019 19:17 spirikraft

BGH
P.M.
27-3-2019 16:25 BGH
Добрые ребята) и смелые)

------
Hunt big or go home.

bbs64
P.M.
27-3-2019 19:57 bbs64
да уж!!!
Челубей24
P.M.
3-4-2019 19:33 Челубей24
Ап теме.
vitguns09
P.M.
7-4-2019 09:32 vitguns09
С праздником Благовещенья. Года три назад удалось добыть такого. Теперь стали друзья.
click for enlarge 960 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.1 Kb
spirikraft
P.M.
19-4-2019 14:39 spirikraft
Во,бля.Котамклизмы природные.



spirikraft
P.M.
19-4-2019 14:42 spirikraft
Был период,кстати,когда на границе Карелии и Архангельской в кунячьи капканы попадали полярные песцы
Igorich 75
P.M.
19-4-2019 16:19 Igorich 75
А в Костромской и Нижегородской жили северные олени, лесной подвид. Он на гербе Нижегородской так и остался.
tatarin72
P.M.
13-5-2019 19:13 tatarin72
Начал ходить, бочку смял, разозлился что мало положил.
tatarin72
P.M.
13-5-2019 19:14 tatarin72

click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb
spirikraft
P.M.
15-5-2019 00:01 spirikraft

Dersu Uzala
P.M.
15-5-2019 08:44 Dersu Uzala
Мужичёк с рогатиной (я так понял фин) обосрался конкретно
spirikraft
P.M.
15-5-2019 12:17 spirikraft
Мне другое интересно.Как он их подпустил? Скорее всего добор,решили выпукнуться
Dersu Uzala
P.M.
16-5-2019 08:40 Dersu Uzala
Разбегались они эпично
евгений-501
P.M.
20-5-2019 11:49 евгений-501
А что там в бочке? Овес?
BGH
P.M.
20-5-2019 13:59 BGH
Когда подошли медведь то живой ещё был. С таким подходом не долго им ждать осталось своего последнего медведя...

------
Hunt big or go home.

Nikolai686
P.M.
20-5-2019 20:38 Nikolai686
spirikraft:
Мне другое интересно.Как он их подпустил? Скорее всего добор,решили выпукнуться

а не Патриотовцы ли это были , ихние бойцы могут тормознуть .
академист
P.M.
27-5-2019 21:16 академист
Всем привет. Расскажу и я историю.
В общем поехал как то в Коми на мишку охотиться. У парней там было несколько привад обустроено, на двух из них следы были. В первый вечер на выбранную приваду мишка не пришел. А на другом месте в этот вечер медведь оторвал от дерева бочку закрепленную стальным тросом и унес метров за двадцать, хотел в лес уйти с ней, но застряла она между двух берез, мишка затупил, не знал что делать дальше, вытащил что удалось через решетку и ушел. Решил садиться на лабаз там к 17.00 и попросил чтоб сняли ближе к 22.00, связи там никакой,балалайка с прицелом открытым, поэтому до сумерек и на базу.
Первый выход в 19.45, в какой то момент поворачиваю голову, на дорожке лесной медведь стоит, по сторонам смотрит, потом медленно пошел ко мне. Сижу как истукан, не дышу почти, прошел по направлению ко мне метров 20, потом как рванет в лес, метров 50 редколесья пролетел за пару секунд и скрылся. Я от такой скорости дар речи потерял. Сижу думаю: ну вот и поохотился лошара . Начинаю анализировать где лопухнулся,сижу тихо все равно, через несколько минут слышу веточка треснула.. . Ага, значит стоит где то слушает. Дальше жду...
Через минут 15-20 опять выходит там же, но к приваде не идет, а начинает ходить из стороны в сторону не приближаясь, вынюхивает. Я его вижу отлично, но стрелять нет возможности, редкий лесок, кустики, того и гляди рикошет будет. Мишка походил, потом развернулся и ушел. Ну все, думаю, на этот раз конец точно охоте. Надо попить чаю. Достаю термос потихоньку,сижу себе чай пью, связи то нет, приедут не скоро.
Проходит еще минут 15, опять выходит и идет к приваде. Ну все, готовлюсь стрелять, сердце застучало, а он подходит к тому месту куда бочку накануне унес, ложится и начинает там что то жевать. Дистанция метров 50, на пути есть ветки, понимаю что хороший выстрел не гарантирован, возможен рикошет, медведь первый, у меня за спиной 2 дня дороги и года 3 ожидания вот именно такого момента, поэтому решаю ждать дальше. Проходит минут 40 не меньше, медведь по прежнему кайфует на том месте,похоже кусок шкуры лосиной или кость, я вижу его, он то сядет то ляжет, но как стрелять не понимаю. С оптикой все бы уже завершилось, а тут уж и солнышко начинает потихоньку садиться. Понимаю, скоро может затарахтеть мотор Арго, на котором на мной приедут и тогда точно "ауфидерзеен, майне кляйне". Тихонько смотрю на часы, перевалило за 21.00, значит полчаса еще где то есть. Решаю ждать дальше...
Наконец минут через 20 медведь поднимается и начинает идти к приваде, подходит и останавливается. Стреляю. Медведь рванул в кусты, но вижу останавливается, стреляю снова, медведь делает рывок и падает в низину. Я его не вижу, но понимаю что он здесь.
Тут слышу завелся в километре мотор Арго. Значит были где то парни на подъезде и ждали. Через несколько минут приезжают. Слезаю с лабаза идем с двумя ружьями добирать. Подходим, темнеет уже, видим спину, но непонятно где голова. Тут медведь поднимает голову, добавляю ему еще раз и все закончено. Медведь добыт. Охота вышла запоминающейся.
Вот такая история.

академист
P.M.
27-5-2019 21:22 академист
Ну а это и сам виновник торжества.
click for enlarge 1469 X 980 184.4 Kb
евгений-501
P.M.
28-5-2019 12:19 евгений-501
Зачет👍
евгений-501
P.M.
28-5-2019 12:20 евгений-501
В этом году весной делал приваду, мишка так на нее и не пришел.
tatarin72
P.M.
28-5-2019 21:54 tatarin72
евгений-501:
В этом году весной делал приваду, мишка так на нее и не пришел.

Позже придёт.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 74 )