Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Заблудился в лесу
P.M.
6-10-2017 20:22 Заблудился в лесу
И?
Если зверя не остановило на месте первым выстрелом (контузия) и он рванул, подите попадите в сумерках, 2-м 3-м да хоть 10-м. Так что не вижу противоречий в своих сообщениях.
А с нарезным или комби я лично на добро не пойду, хотите ходите. Каждый сам себе злобный Буратино.
Док
P.M.
6-10-2017 20:29 Док
Так что не вижу противоречий в своих сообщениях.

Я не про противоречия, я про оружие ) Из двух заявленных Беркут лучше.

А лёг или рванул, в сумерках или по светлому, или добор, кто знает как фишка ляжет. Лучше, чтоб запас патронов побольше и скорострельность повыше.

А с нарезным на добор: так полно людей ходит, чуть ли не с СКСами. Я тоже только с нарезным, но у меня короткий левер, он для этого подходит.

Marveld
P.M.
6-10-2017 21:41 Marveld
mackar20093105:
СКС... !))) и не думать о пулях.. ).

Главно по-чаще и по-быстрее нажимать на спуск.

Док
P.M.
6-10-2017 21:55 Док
Да ну.. . Серьёзно? Безрассудство!

Знакомые ездили на Охотское, говорят местные запросто. Да и Киова рассказывал. В быстром темпе в башку обойму засаживают. Но я-б так не смог, это надо там вырасти.

Marveld
P.M.
6-10-2017 21:55 Marveld
Алекс60:

Не, ну совсем то гнать не надо. В козу какую нибудь я б ещё поверил...

Саня, уходим, ТС проснётся скоро.
Заблудился в лесу
P.M.
6-10-2017 22:10 Заблудился в лесу
Алекс60 снимаю шляпу.
Marveld я так понимаю что вы тоже любитель х39-го, тогда и перед вами.

Но я эксперементировать не буду.

aleks979
P.M.
6-10-2017 22:12 aleks979
говорят местные запросто. Да и Киова рассказывал

--, так наверное один из лучших на добор то, отдачи то нет, поймал его и жми пока не рухнет.
aleks979
P.M.
6-10-2017 22:21 aleks979
кроме добора, не годный.. .

годный годный, стрелять тока уметь треба
Marveld
P.M.
6-10-2017 22:26 Marveld
Заблудился в лесу:

Marveld я так понимаю что вы тоже любитель х39-го, тогда и перед вами.

Неее, я любитель 12-ого, с нарезняком проблем много. Раньше было нарезное, как раз типа на крупняк брал 9,3х62, начитавшись новоявленных охотфорумов. С толку они меня сбили, с привычки так сказать.

Алекс60
P.M.
6-10-2017 22:28 Алекс60
Originally posted by Marveld:

я любитель 12-ого,


Тьфу, лошара.. . 16ый рулит!
Marveld
P.M.
6-10-2017 22:29 Marveld
aleks979:

--, так наверное один из лучших на добор то, отдачи то нет, поймал его и жми пока не рухнет.

Ещё бы магазин туда на 30 патронов, можно ваще на стадо медвежье напасть в одиночку. И от бедра, от бедра, поводить стволом в стороны.

Marveld
P.M.
6-10-2017 22:33 Marveld
Алекс60:

Тьфу, лошара.. . 16ый рулит!

У огромного товарища, что на фотке был со мной, у него пожизненно 43-ий в 16-ом и менять не собирается. Зато патронами во время охоты делиться ненадо, ибо у всех 12-ый.

Alexey2000
P.M.
6-10-2017 22:36 Alexey2000
Пля, скорей бы ТС проснулся, в куевом настроении.

Marveld
P.M.
6-10-2017 22:53 Marveld
Alexey2000:
Пля, скорей бы ТС проснулся, в куевом настроении.

Кстати, у него реально настроение прыгает... стареет точняк.

Вчера с батей по телефону болтал, ехал с охоты он. Медведей в Кировской стало, что клубники в огороде.

Kotelnickoff
P.M.
7-10-2017 07:09 Kotelnickoff
Originally posted by Marveld:

Медведей в Кировской стало,


На СЗ Пермского тож. К посёлкам выходят, друг друга грызут. Мало их бьют, популяция растёт.
makarov24
P.M.
7-10-2017 07:14 makarov24
Kotelnickoff:

К посёлкам выходят, друг друга грызут. Мало их бьют, популяция растёт.

У нас так же.
aleks979
P.M.
7-10-2017 07:43 aleks979
Да с ними в вообще весело, не успели одного отстрелять, через три дня вотрой нарисовался
onemen
P.M.
8-10-2017 21:37 onemen
Был не давно на севере, вышел ночью до ветра. Отошёл от палатки, приготовился снять штаны, ну и включил фонарь налобный- и офигел, метрах в 12-15 глаза синие горят на уровне моей головы. Мыслей миллион, если не больше. И вдруг глаза "побежали", но как то не по медвежьи, а мелковато трусцой-включаю фонарь на полную мощность, а там отвалы галечные (валы) и по ним лисёнок скачет.. .
dikiy
P.M.
9-10-2017 05:43 dikiy
Originally posted by Заблудился в лесу:

А с нарезным или комби я лично на добро не пойду, хотите ходите. Каждый сам себе злобный Буратино.


И посему поедешь сначала домой, заменить карабин на гладкоствол
Что в руках, с тем и идем.
dikiy
P.M.
9-10-2017 05:56 dikiy
Док:

Какая охота? Какие прицелы на чём стоят?


Думаю, первое важнее, какая охота. Толку с прицелов, если это с подхода, которая, как правило у нас. И по своему опыту знаю, что прицел выше 4-х, это только для того, чтобы рассмотреть надалеко.

Док:

П.С. я-б для первого раза взял Беркут. Если что, с него хоть навтыкать можно, а с комбинахи 30-06 прошьёт, останется один 12 к, скучно не будет, это точно.

Может оно и так.
Только патрон с пулей П/О. Был у нас один в гостях. Стрелял оболочкой, типа так привык, чтобы мясо на копытах не портить
Хотя я начинаю все чаще брать комби. Правда нарезной 9.3х74.
Заблудился в лесу
P.M.
9-10-2017 11:36 Заблудился в лесу
dikiy:

И посему поедешь сначала домой, заменить карабин на гладкоствол
Что в руках, с тем и идем.

А вы в места охоты на паровозе все ездите? Я предпочитаю автомобиль, а посему кинуть два ствола не проблема. Но вот до базы может и прийдется вернуться или группа поддержки привезет, тут уж как получится.

Kotelnickoff
P.M.
9-10-2017 12:24 Kotelnickoff
aleks979:

--, так наверное один из лучших на добор то, отдачи то нет, поймал его и жми пока не рухнет.

https://ok.ru/video/3423537335

dikiy
P.M.
9-10-2017 12:57 dikiy
Originally posted by Заблудился в лесу:

А вы в места охоты на паровозе все ездите? Я предпочитаю автомобиль, а посему кинуть два ствола не проблема. Но вот до базы может и прийдется вернуться или группа поддержки привезет, тут уж как получится.



На машине, на машине.
Приехал, оставил машину и ушел на сутки-двое. Предлагаете оставлять оружие в машине без присмотра?
Группа поддержки? так мобилки не работают. Только спутниковый.
От избушки часа два ходу до машины. 40 минут - час езды до деревни, где можно оставить оружие. 3 часа туда, три обратно. И уже ночь на улице.
Заблудился в лесу
P.M.
9-10-2017 13:48 Заблудился в лесу
Люди бают, в таких местах можно на сук повесить или под кустом оставить.
dikiy
P.M.
9-10-2017 14:11 dikiy
Originally posted by Заблудился в лесу:

или под кустом оставить.


Бывало и такое.
Бывало и я подходил к ружью, пока хозяин черемшу в 20 метрах рвал.
Или пока бракаши рыбу порют, и ружье в сторонке, на квадрике.
И я подхожу к этому квадрику. Бери, забирай...
Так что, легальным оружием предпочитаю не разбрасываться
Юрий Александрович Т
P.M.
10-10-2017 23:10 Юрий Александрович Т
Один знакомый в годах долбит михов из скс.И ни что и ни кто его не переубедит в пользу более мощного калибра.Бьёт в основание шеи и доволен на все сто.Другой знакомый стреляет лосей из скс и тоже не переубедить.Вот думаю может не в калибрах дело а умение грамотно выстрелить по зверю.
Marveld
P.M.
10-10-2017 23:37 Marveld
Юрий Александрович Т:
Один знакомый в годах долбит михов из скс.И ни что и ни кто его не переубедит в пользу более мощного калибра.Бьёт в основание шеи и доволен на все сто.Другой знакомый стреляет лосей из скс и тоже не переубедить.Вот думаю может не в калибрах дело а умение грамотно выстрелить по зверю.

Речь адекватного человека.
Алекс60
P.M.
10-10-2017 23:39 Алекс60
Originally posted by Marveld:

Речь адекватного человека.



Нет. Крамола!
Marveld
P.M.
10-10-2017 23:42 Marveld
Алекс60:

Нет. Крамола!

Спи уже, сынок.

freediverhunter
P.M.
11-10-2017 11:05 freediverhunter
не в калибрах дело а умение грамотно выстрелить по зверю.

с одной стороны конечно да ,патрон 7.62х39 вполне пригоден и даже грамотным выстрелом в ухо из мелкашки можно кого хочешь свалить , а любовь к скс и такому типу боеприпаса на охоте в большинстве случаев происходит от его дешевезны или привычки с тех времён когда другова недостать было
а вообще эта тема о 7.62х39 стала холиваром и бояном
я на медведя скс точно не пошол бы , если только при сильной необходимости , и мое мнение такое что для охоты лучше использовать боеприпас с запасом по убойности и думаю даже патрон 9.3х64 не будет избыточным на медведя
хоть у меня нет девятки хочу попробовать охоту на медведя если получется охотится на медведя регулярно то обязательно возьму что нибудь покрупнее 7.62
Алекс60
P.M.
11-10-2017 11:19 Алекс60
Originally posted by freediverhunter:

если получется охотится на медведя регулярно то обязательно возьму что нибудь покрупнее 7.62


7,62 они разные бувають
dikiy
P.M.
11-10-2017 11:20 dikiy
Originally posted by freediverhunter:

думаю даже патрон 9.3х64 не будет избыточным на медведя


свой продаю
mackar20093105
P.M.
11-10-2017 11:36 mackar20093105
Быль.. . Любили мужики рыбалку зимнюю., ездили везде по речками таежным и не близко., 70-100км от дома.,на одной из рыбалок по встречались с электриками., обслуживающими линию ., в разговоре выясняется, что те де нашли берлогу, и могут точно указать место. Зная что все охотники., предлагают свернуть рыбалку., махнуть домой за 100+км., снарядиться и назавтра устроить дело.. . Ну.,как порешали, так и получилось. Наутро встречаемся и пошли.. Ведёт значит нас провожатый электрик., ведёт., идём уж минут 20., на все вопросы- когда и где- да покажу., скоро.. . Он без ружья.,нас трое, двое с гладким 16 и 12 кал и СКС.. . Идём... , лес гуще., ёлки тоньше.,грива., снова вопрос- где уже, бляа?!.. , а то заранее ж надо.. . И тут... !... Алектрик вещает да вт он.. ! ., указывает на дыру в сугробе в 5-ти метрах.. , а там.. глазья мырг., мырг... Электрика кто то за рукав успел рвануть назад., сами успели чуть расступиться по паре шагов в стороны.. . Секунды.. ! И это мырг мырг выскакивает меж стрелками.. . Гладкие отдуплетились.,пока разломились перекинуть патроны., он в обратку мимо!(слава те госсподи... ) них и на скс-чика стреляющего прёт.. . 5 выстрелов в упор почти., упал у самых ног!))., Скс-чик сам шаг назад сделал и тоже упал.. . Во где потом ебуки то посыпались.. . Досталось электронику. Сами конечно тоже все на адреналина.,ладно пузырь был с собой., и сердечки крепкие, а то бы точно микарда схватили.. . Нормальный мих такой., 2+ метра шкура., сытый., лег почему то поздновато, кажись.. Тогда снегу помню враз много навалило.,че с кормами в тот год было не помню. Гладкие пришлись 1 по лёгким.,2 по кишкам, СКС 2 вголове.,1 через ребра до заду.,1 поверху,чиркнул позвонок .. ,из пяти.. . В общем., экстрим)...
Заблудился в лесу
P.M.
11-10-2017 14:30 Заблудился в лесу
А вспомним с чего вновь начались бадания за калибр.
Человек задал вопрос «с чем поехать в первый раз на мишука».
Так как в первый раз, я и посоветовал брать то оружие, что с наибольшей вероятностью остановит зверя на месте.
А если это уже не из первого десятка зверь, тогда другой разговор можно и с некрупными калибрами повыеживаться.
BGH
P.M.
11-10-2017 22:11 BGH
Юрий Александрович Т:
Один знакомый в годах долбит михов из скс.И ни что и ни кто его не переубедит в пользу более мощного калибра.Бьёт в основание шеи и доволен на все сто.Другой знакомый стреляет лосей из скс и тоже не переубедить.Вот думаю может не в калибрах дело а умение грамотно выстрелить по зверю.

Это что за охоты должны быть, чтобы каждый раз медведю ровненько в основание шеи? Я вот на медведя каждый год минимум два раза охочусь (иногда 5-6 раз). Спокойные охоты, без лаек, подходов, доборов и т.п. Но и то не каждый год мишка под выстрел основанием шеи становится.

Я уже не говорю о том, что из себя представляет мишень "основание шеи медведя", и сколько раз тот охотник попадёт в эту мишень хотя бы в условиях стрельбища?

Имхо взрослые охотники должны более скептически к таким заявлениям относиться.

------
Hunt big or go home.

Юрий Александрович Т
P.M.
11-10-2017 23:12 Юрий Александрович Т
Этому дяденьке далеко за 50 и каждый год он берет не одного медведя. И на приваде с лабаза и лайки есть.
Док
P.M.
11-10-2017 23:29 Док
Но и то не каждый год мишка под выстрел основанием шеи становится.

Может Вам пока не далеко за 50?

Мне вот когда было лет за 30, медведы, сцуко, выйдут в поле и вертятся как акробаты, куда я только их не стрелял, и в морду и жопу, и по рёбрам пройдёшься, и вдоль хребта и поперёк. Но мечтал всегда только про основание шеи, старые охотники только про него и рассказывали, прям легенды были про енти основания. И когда стало мне за 50, мечты стали потихоньку сбываться, может медведи устали вертеться, может ещё что, но стал я видеть это основание всё чаще. Главное не храпеть и проснутся вовремя на лабазе, пока медвед, наевшись спать не ушёл, и не киздануться с него, вздрогнув спросоня. И увидел я, что стоят они ко мне всегда основанием шеи, все как один стоят и ждут. Дело за малым осталось - купить СКС )


Alexey2000
P.M.
12-10-2017 00:30 Alexey2000
Док:

Может Вам пока не далеко за 50?

И увидел я, что стоят они ко мне всегда основанием шеи, все как один стоят и ждут. )

Сон что ль на лабазке приснился?

BGH
P.M.
12-10-2017 00:32 BGH
Док:

------
Hunt big or go home.

mackar20093105
P.M.
12-10-2017 05:57 mackar20093105
)).. Мля.. ,где этот смайлик с большим пальцем вверх., хорошо сказал... ).

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 53 )