Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Алекс60
P.M.
9-9-2017 23:27 Алекс60
Originally posted by walker41:

Экий ты романтик.


Жуткий просто!
Юрий Александрович Т
P.M.
10-9-2017 21:03 Юрий Александрович Т

click for enlarge 1280 X 960 201.3 Kb
Юрий Александрович Т
P.M.
10-9-2017 21:22 Юрий Александрович Т
Сходили с женой по брусничку на выруба.Пока жена собирала ягоды пробежался по окресностям.Набродов зверя полно,активно перемещается между кедрачами и ягодниками.Брусника есть но местами.Ближе к вечеру в лесу за вырубом шумел.И пока не ушли физически чувствовалось присутсвие зверя и то что он нас видит.
Алекс60
P.M.
10-9-2017 21:54 Алекс60
Мы примерно так с супругой месяца полтора назад за лисичками скатались.. - метки, вонь падали, птичий концерт...
И, сколь я ей не говорил, что в той стороне, где сойки орали, грибов больше, да ягода слаще - не согласилась туда одна иттить.. .
ВИДЖИТ2
P.M.
10-9-2017 22:00 ВИДЖИТ2
Отмечусь
mackar20093105
P.M.
11-9-2017 05:38 mackar20093105
, сколь я ей не говорил, что в той стороне, где сойки орали, грибов больше, да ягода слаще - не согласилась туда одна иттить.. .

Надо было тешшу с собой взять.. ,)).
bbs64
P.M.
12-9-2017 14:08 bbs64


Алекс60
P.M.
12-9-2017 14:22 Алекс60
И ведь не застрелил же никто.. .
bbs64
P.M.
12-9-2017 14:31 bbs64
Алекс60:
И ведь не застрелил же никто...

а вот накернить не помешало бы за такие штучки.

A_NIK_77
P.M.
12-9-2017 16:10 A_NIK_77
Съездил на выходных в Вологодскую область на медведя на овсах. При охоте с вышек использую цифровой прицел и, соответственно, подсветку. Перед самым отъездом понял, что фонарь с невидимой подсветкой остался на даче на воздушке. Хорошо, что есть невидимая гляделка, а то пришлось бы ночь кататься.
Наверное, нет лучшего времени для охоты с вышки, чем сентябрь. Комаров нет, и сильно утепляться не надо. Да и с погодой повезло.
Около 16-00 сел на вышку. Ветра почти нет, небо чистое, скамейка со спинкой. Всё располагало к тому, чтобы покемарить. Если не считать периодически трескающих то здесь то там веток, то четыре часа я провёл в абсолютном покое. Поскольку очень большие надежды возлагались на выход зверя по светлому, стали закрадываться сомнения в успехе охоты.
Около 20-30 в полнейшей темноте началась движуха. Медведь пришёл краем леса справа от меня. Треском выгнал на поле зайца. Как раз в том месте, где был примят овёс. Потому я косого собственно и разглядел.
Когда медведь немного покормился, пришло время в очередной раз вспомнить какой я распи... дяй. От 808-ой ИК-подсветки медведь стартанул как заяц. Только лес трещал. Ой-ё-ё. Ну сижу дальше. Всё равно я его не стал бы стрелять. Мелковат
Скоро появился кабан. По моим ощущениям двухлетка. Подсветку видел, но не боялся. Пока я его разглядывал, на левом от меня краю поля появился зверь. То ли кабан, то ли медведь. Взял карабин, включил подсветку, и лес треском мне сказал, что это был медведь. Где-то еле слышно прозвучали фанфары.
Сидим дальше. Смотрим на кабана. Отгоняем мысли о бренности бытия и добыче кабана. Сидел и дискутировал сам с собой как Смеагорл:
- А ведь можно кабана, наша прелесть.
- Можно. Но не нужно. Добудем медведя и завтра попробуем добыть кабана.
- Но медведь очень боится света нашего волшебного глаза. А кабан не боится. Может всё-таки кабана, наша прелесть?
- А мы попробуем сделать так, чтобы он не успел испугаться. Да и может со штатной подсветкой ночника будет иначе.
Тут слева громко затрещали ветки, и кабан убежал на другой край поля. Покормился ещё немного и исчез. А тот, кто шумел, так и не появился. Пока:
Посидел я ещё чуток. Раскис и решил закурить. После долгого воздержания в голове помутнело, но зато и подуспокоился. В голове заиграла всем нам известная песня об охотнике, который, даже возвращаясь с охоты без добычи, остаётся безмятежным, ибо единение с природой есть цель получения РОХи, а не котлеты.
Утилизировав бычок, взял в руки гляделку. И оп-па. Медведь. Хороший экземпляр. Сижу, наблюдаю. Миша покормился какое-то время и решил поваляться. Пора. Стрелять сидя невозможно. Высоковаты стенки вышки. Поднимаюсь и отставляю правую ногу назад на скамейку - на колено. В гляделку прикидываю по верхушкам деревьев, где лежит объект охоты, чтобы максимально быстро увидеть его в прицеле.
Включаю штатную подсветку. Косолапый тут же встаёт и смотрит в мою сторону. Разворачивается на выход, но двери закрываются. Упал, но крутится и пытается встать. Из овса мелькает то голова, то лапы. Встать не может. Второй выстрел сделать не могу. И вот мучается зверь и мучается. То затихнет, то снова пытается встать. С полчаса я провёл держа место стрела на прицеле. И на душе не спокойно от мучений зверя, и не дай бог уйдёт. Тело разнылось от этой позы, и я решил сесть и наблюдать дальше в гляделку. Опять-таки закурил. По рации сообщил о своих приключениях егерю. Несколько раз хватал карабин, когда казалось, что можно выстрелить, пока медведь не поднял голову и не замер. Хватаю карабин и стреляю в шею. Всё...
Открываю бутылку "Медведя" и "не чокаясь".
Между двумя выстрелами прошло чуть более часа. Оказалось, что после первого выстрела медведь упал в борозду, и поэтому мне его не было видно. Стрелял с болта 9.3 х 62 пулей 16.5 грамм. Попал по лопатке, но ещё бы чуть ближе к хвосту было бы лучше. Ну что уж. Не по стоячему всё-таки. Лёгкие, шланги, пуля остановилась под шкурой на выходе, а он ещё час!!! мучился и всё равно не дошёл. Вторая пуля пришла точно в позвоночник.
Позже выходил ещё один медведь. Совсем небольшой. И подсветки не боялся. Новичок
Охота получилась насыщенной эмоциями. Да и в общем-то как будто я охотился не с ночником, а с фонарём. Вот так.


click for enlarge 1920 X 1080 226.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 408.5 Kb

A_NIK_77
P.M.
12-9-2017 16:20 A_NIK_77
С Днём рождения, Игорь!
Egor Irkutsk
P.M.
12-9-2017 17:20 Egor Irkutsk
Спасибо!
Андрей сибиряк
P.M.
12-9-2017 17:21 Андрей сибиряк

A_NIK_77 С полем!Хороший рассказ,красивый медведь.
Хуан Муан
P.M.
12-9-2017 17:57 Хуан Муан
С полем! Хороший медведь! Диалог улыбнул)

Именинников с днём рождения!

mackar20093105
P.M.
12-9-2017 18:27 mackar20093105
С полем! Хорошо сказал.. . Игорь., здоровья., удачи.,всех благ!
ЗПП*
P.M.
13-9-2017 07:18 ЗПП*
с полем
Gvardy
P.M.
13-9-2017 10:29 Gvardy
A_NIK_77:

Охота получилась насыщенной эмоциями. Да и в общем-то как будто я охотился не с ночником, а с фонарём. Вот так.


С полем!

A_NIK_77
P.M.
13-9-2017 15:37 A_NIK_77
Спасибо, братцы!
lfu
P.M.
23-9-2017 05:53 lfu
Трудно дался мишка.Каждый день, как на работу-в 16-00 уже на лабазе, 22-45 снимаюсь, иду до лабаза компаньона Игоря 15 минут, и на кордон-заимку, до нее ещё 40 мин.Плюс брод через речку в шлёпках, когда не было егерей с трактором. Из благ- только газовый баллон с плиткой.
Игорю повезло частично-в первый вечер шлёпнул хорошего секачугу, не он цель поездки, но бумаги были на всё.
Все тетерева на поле, вальдшнепы по дороге домой-как родные!
На седьмое дежурство сел на соседнее поле( еще мин. 15), в 21-05 был короткий контакт только в тепловизор 3 минуты, дождь-увидеть, прицелиться 470й не позволил. 8-9й вечера просидел там-же, пусто.
Игорь с упорством робота сидел на своем, он в прошлом там уже брал 2х мишек, 3х кабанов.
10й вечер решил вернуться на своё основное поле.Без егерей, условились, как обычно,снимаемся в 23.
В 22-30 осмотрелся тепликом-пусто, начинаю потихоньку собираться.
В 22-40 черт дернул глянуть напоследок-ЕСТЬ!
В правом дальнем нижнем углу поля, только его и накрыл туман, вышел медведь. В тепловизор размеры понять сложно, но зверь одиночный, решил -хоть пестуна, но стреляю. Тихонько кладу винт, включаю, вижу продолговатое черное пятно, мутно но вижу. Прицелился-бахнул.
Зверя не вижу, но слышу протяжные выдохи. Погасил винтовку, включил теплик- вижу медленно крутится на поле, наблюдаю,как "доходит".
Через 2 минуты зверь двинулся к лесу! Хватаю винтовку, включаю, пытаюсь куда-то прицелиться, бахнул-медведя нет. и в теплик тоже.
Связываюсь с Игорем по рации, обьясняю, решили - он идёт за Гондурасом, ему до заимки ближе. Про собачку- ягд, 9 лет, официально-Даг.
Год у него непрушный. В январе на даче сбила машина, перелом обеих левых ног, передняя криво, но срослась, заднюю пришлось оперировать-удалили головку бедренной кости. В апреле чудом успели спасти от пироплазмоза, после тяги. Инвалид,в общем,но азартный и, по московским меркам опыный- уже находил медведей, дошедших, 4жды.
В 1-00 они пришли, надел GPS на собачку, пустили.
Зарядились на всякий, я сменил прицел на дневной загонник. У товарища- тройник, картечь+пуля+9,3х74-идеально для добора, но снимать ночник он,б... ь, поленился.
Фонари на лоб, двинулись.
Гондурас сначала прогнал какого-то зверя, с голосом, метров за 200, но не в том углу, где был медведь.
Затем вернулся ТУДА, разок тявкнул и тишина, по GPS-стоит на месте в 20 метрах от нас, подумали-готов, подходим спокойно.
Картина- с овса в кустах и траве по грудь-в лес идет хорошая тропа, в 5ти метрах от нас стоит Гондурасик, а в метре от него на повороте- поднимаются и опускаются глаза зверя.
Дальше было всё очень быстро. Мелведь бросается на нас, Игорь стреляет дважды, как в пустоту,Гондурас в 2х метрах от нас свернул вправо, завис в траве, зверь его накрыл. Стреляю сквозь траву, туда,где предполагал корпус мишука(на тропе только жопа),решив, лучше убью обоих, чем мучительная смерть собачки. Через секунду после выстрела собака дико заорала под медведем.Отпрыгнул на 2 шага влево , углядел шею, выстрелил. Патроны у меня кончились.Игорь перезарядился.
Зверь не шевелится.Ушки торчат.КО МНЕ! тишина. Перекинулись-Гондурасик,наверно, погиб. Не до поздравлений.. Стоим молча, перевариваем, испугаться-то не успели.
Прошло минуты 1,5, и откуда-то сзади появляется Гондурас, даже без обычной хромоты подходит к медведю, и начинает ОСТОРОЖНО покусывать-проверять за жопу!!!
Поздравили друг друга и собачку!
Мишка не маленький, около 2х, но не жирный.
Нашли место стрела, до лабаза метров 90, всё улито кровью.
Частично обснимали, выкинули бутор и домой.Ночью нашли только 2 дырки.
Моя первая-вошла по мягким тканям левого бедра, "царапнула" крестец, срикошетила в кишки. В брюхе было очень мало крови, кишечное содержимое. пулю не нашли.В грудной клетке - чисто.
Гладкая Игоря попала в нос под правым глазом , вышла под левым, челюсть осталась цела.
На кордоне были в 4-00, 0.7 виски показалось мало!
На собаке нашел несколько несерьёзных дырок, после разборок с деревенскими кобелями бывало хуже.
Утром нашли две крайние пули.
Сквозь траву попал хорошо-основание шеи, позвоночник, нашли с крошевом костей под кожей слева.
Пущенная по зрячему прошла по мягким тканям шеи,чиркнула позвоночник,вылетела, попала в основание левой лапы, пробила кости и осталась под кожей. Как увернулся Гондурас-не понимаю!
PS. Проболтался жене. Сказала- на медведя больше не пустит, собаку-ТОЧНО!


alexrichi
P.M.
23-9-2017 07:08 alexrichi
С полем!
.. еще одно подтверждение правила ночью за медвем не ходить.
Uncle Mike
P.M.
23-9-2017 08:46 Uncle Mike
.. . ага,и стрелять точно по видимому месту.Какие,нафиг, мягкие ткани бедра?
А вообще -с полем!
Док
P.M.
23-9-2017 17:14 Док
Прошло минуты 1,5, и откуда-то сзади появляется Гондурас,

Анекдот вспомнился: отец-охотник, ноги ампутированы, просит сына: "Сынок, возьми меня на медведя, мож последний раз уже, сколько мне жить-то? В рюкзак меня посади, мож пособлю, стрельну в крайнем случае, если зверь гнаться будет." Ну сын взял отца в рюкзаке, берлога, сын: бах-бах, мимо, бежит, медведь за ним, рычит в затылок. Ну, думает, отец один хрен безногий, отцепил рюкзак, бросил, прибегает домой: "Мать, нет у нас больше отца!"

Мать: "Вас, охотников, куй поймёшь! Полчаса назад отец на руках прискакал, говорит - нет у нас больше сына! "

lfu
P.M.
23-9-2017 19:22 lfu
Спасиб!13.09 всё это было.
По этой поездке МНОГО выводов для себя сделали.
да и мишка на двоих 10й.
но очень трудный от начала и до упора.
Через год опять туда, даст Бог!
Алекс60
P.M.
23-9-2017 19:27 Алекс60
Originally posted by lfu:

Через год опять туда, даст Бог!


Не костромская случайно?
И да - в чем самые сложные моменты для себя отметили?("но очень трудный от начала и до упора"(с)).
lfu
P.M.
23-9-2017 22:25 lfu
Кировская.
Больше моментов с организацией,сборами и подготовкой к поездке, бытовуха.
Важно на лабазе после выстрела ни ночник, ни теплик не выключать!Потерял важные секунды.
В добор, если ночью, пойду только с двудулкой.
Marveld
P.M.
23-9-2017 22:28 Marveld
lfu:
Кировская.

В Кировской медведи есть? Никогда бы не подумал.

Алекс60
P.M.
23-9-2017 23:23 Алекс60
Originally posted by lfu:

Больше моментов с организацией,сборами и подготовкой к поездке, бытовуха.


Ясно, спасибо.
A_NIK_77
P.M.
25-9-2017 21:22 A_NIK_77
Originally posted by lfu:

Спасиб!13.09 всё это было.


С полем. Вы там аккуратней. Нам надо отчёты читать, а не некрологи. А в добор без теплика пошли или совсем растительность мешала?
Originally posted by lfu:

в 5ти метрах от нас стоит Гондурасик, а в метре от него на повороте- поднимаются и опускаются глаза зверя.


mackar20093105
P.M.
25-9-2017 21:34 mackar20093105
С полем. Сегодня наблюдал на месте стрела лося ( прошло 3 дня) ни кусочка ни шкуринки не оставил.. Все утащил метров за 100, дальше не пошел смотреть, темняло, один., нуегонах... ).
lfu
P.M.
26-9-2017 04:30 lfu
Originally posted by A_NIK_77:

добор без теплика пошли


он там, как и ночник-балласт.
Originally posted by mackar20093105:

Сегодня наблюдал на месте стрела лося ( прошло 3 дня)


С полем!
У нас тоже пробегал стонущий лось, компаньону не хватило секунды, вернулись бы с натюрмортом, такое раз было.
A_NIK_77
P.M.
26-9-2017 19:12 A_NIK_77
Originally posted by lfu:

он там, как и ночник-балласт.


Да вроде на шее болтается, не мешает. Ну да ладно. С собакой же.
Uncle Mike
P.M.
26-9-2017 22:47 Uncle Mike
Да вроде на шее болтается, не мешает.

Болтается -значит уже мешает.
в добор лучше ничего с собой не брать - снять лишнюю одежду,с собой только хороший подствольник на крепком кроне, и мощный поисковик с теплым желтым светом.
BGH
P.M.
27-9-2017 20:13 BGH
Я скорее карабин не возьму на ночной добор, чем теплик. Карабинов с фонарями у всех дофига, а реально только с тепликом заранее зверя видишь. По крайней мере раньше чем он тебя, это точно.

------
Hunt big or go home.

Alexey2000
P.M.
27-9-2017 22:22 Alexey2000
BGH:
Я скорее карабин не возьму на ночной добор, чем теплик. Карабинов с фонарями у всех дофига, а реально только с тепликом заранее зверя видишь. По крайней мере раньше чем он тебя, это точно.


Ну да,хорошая гляделка бы не помешала наверно

Uncle Mike
P.M.
27-9-2017 23:18 Uncle Mike
Ну да,хорошая гляделка бы не помешала наверно

А тепло-прицел -еще лучше. Но и собачка -тоже хорошо помогает фонарю.
Док
P.M.
27-9-2017 23:50 Док
А тепло-прицел -еще лучше.

Накоротке в лесу с прицелами со светящимися экранами не вариант быстро стрелять, яркая картинка засвечивает один глаз, поле зрения прицела никакое, прямая дорога попасть под паровоз. Заранее гляделкой найти в шаломаннике это одно, но стрелять с такими приблудами на доборе не вариант, тут только подствольник и к-нить быстрый прицел.

dikiy
P.M.
28-9-2017 03:30 dikiy
Originally posted by BGH:

Я скорее карабин не возьму на ночной добор, чем теплик. Карабинов с фонарями у всех дофига, а реально только с тепликом заранее зверя видишь. По крайней мере раньше чем он тебя, это точно.


Эт точно.
Ночник, как и фонарь дают засветку в зарослях.
А теплик нет.
lfu
P.M.
28-9-2017 04:52 lfu
Ни днём, ни ночью тепловизор пользы в доборе не принесет.
Только, если со стороны понаблюдать!
Собачка нужна, лучше с GPS.И не одна.
Раненый зверь всегда будет уходить-прятаться таким чапыгом, где видимость даже днём будет короче его(медведя)броска!
С тепликом ночью, без собаки?!!-можно поискать, но с поля НЕ ВЫХОДИТЬ!!!
BGH
P.M.
28-9-2017 10:46 BGH
Originally posted by lfu:

Ни днём, ни ночью тепловизор пользы в доборе не принесет.


Ох уж этот ганзовский максимализм
Собачка нужна, лучше с GPS.И не одна.

Продолжая традиции ганзы в этот момент кто-то должен написать: гавно эти ваши собаки с gps! Стрелять надо по месту (желательно из 7.62х39) и тогда никого добирать не надо будет!
Раненый зверь всегда будет уходить-прятаться таким чапыгом, где видимость даже днём будет короче его(медведя)броска!

И только волшебные фонари ганзовских экспертов способны сквозь них светить и раненую дичь охотнику показывать.. .

------
Hunt big or go home.

dikiy
P.M.
28-9-2017 10:55 dikiy
Originally posted by lfu:

Раненый зверь всегда будет уходить-прятаться таким чапыгом, где видимость даже днём будет короче его(медведя)броска!


У нас, в бамбуках, собаки сами не ходят. Только ЗА охотником.
Это раз.
А два, так по моим соображай есть два типа ухода. Первый, когда он битый бежит не разбирая куда. А второй, когда уже начинает сознательно уходить выбирая дорогу.
Приходилось ходить как за первыми, так и за вторыми. Как правило, без собачек.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 51 )