Guns.ru Talks
Охота
О Севере и дичи. Или о дичи на Севере. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О Севере и дичи. Или о дичи на Севере.

kaban69
P.M.
29-11-2009 14:16 kaban69
Всем привет. Только что осилил последнюю страницу. В голове каша. С волчарой согласен на все 100%. Сам уже 30 лет живу на Чукотке, и никуда не хочу. К вам (на материк) хорошо в отпуск ездить. Охоту люблю. Было время, зарабатывал на рыбе, тратил на охоту, потом жил охотой. Про охоты в центральных районах сказать ничего не могу, не занимался. Соответственно и о численности животного мира. Но в некотором роде в защиту Севера. Ведь разговор об "Эльдорадо" в охоте. Как помнится- это золото, никто, наверное не брал серебро, вольфрам и прочее и прочее, которое несомненно присутствовало. Так что же мы на Чукотке(к примеру) обсуждаем количество глухаря(а он есть, но мало), да еще и относительно всей площади территории. В нашем районе нет ДСО, но в соседнем его тыщи мильенов штук. Вот и надо на оленя ехать туда. Вот и весь вопрос. Там люди знают точно, когда и где. У нас медведя - Камчатка позавидует. Но опять таки сейчас и здесь. Зачем мне его искать где-то, если гарантирорвано он будет там и тогда. К слову ведущему о северной границе ареала обитания бурого медведя. Он вовсю заселяет северное побережье Чукотки. Видимо сказывается резкое падение численности белого медведя, а кормовая база осталась. Но вернусь моему любимому Северу.
Люди, как здесь здорово. Зверя и рыбы, воды и воздуха.. . Эх...
Ochotnik-у. Чирок и впрямь реальный, глаз радует. На фото пейзажи на наши похожи, а вот строеньице на ярангу - ну никак. Откуда будут, если не секрет. Освоюсь, тоже фоток выложу. Разных, и в том числе и по поводу сколь зверя и птицы. Удачи всем, Илья.
Ochotnik
P.M.
29-11-2009 14:36 Ochotnik
Ochotnik-у. Чирок и впрямь реальный, глаз радует. На фото пейзажи на наши похожи, а вот строеньице на ярангу - ну никак. Откуда будут, если не секрет.

Да с "ивропейской" части мы
click for enlarge 1024 X 768 169,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 132,9 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 320,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 665,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 176,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 285,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 330,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 405,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 323,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 379,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 417,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 255,3 Kb picture

Чукчей и эскимосов нет - но аборигены и дичь имеется

kaban69
P.M.
29-11-2009 16:37 kaban69
Все понял. Как разберусь, с меня тоже немного по краю. А сейчас, прошу прощения, отбой. У нас уже 0.35, а завтра на службу, пора готовиться. Всем пока.
kiowa
P.M.
29-11-2009 16:57 kiowa
Originally posted by kaban69:
К слову ведущему о северной границе ареала обитания бурого медведя. Он вовсю заселяет северное побережье Чукотки. Видимо сказывается резкое падение численности белого медведя, а кормовая база осталась.

Всегда так было, белый здесь ни при чём.

КАРИБУ
P.M.
1-12-2009 14:10 КАРИБУ
коля! красивые у тебя дети получились.. . на фотографиях. или нетолько
onemen
P.M.
1-12-2009 16:12 onemen
QUOTE]на фотографиях.[/QUOTE]

Коля вообще любит фоты, в любых проявлениях и чем больше, тем лучше.

kaban69
P.M.
2-12-2009 15:46 kaban69
Всегда так было, белый здесь ни при чём.


По поводу заселения "буряками" северного побережья Чукотки. С 2000 - 2004 я сам там жил, белых видел стабильно, до 20-30 только летом, берлог было только на острове более 15-17, по материковому берегу не помню сейчас, зимой по тундре ездил мало, но местные часто видели. Так вот, бурых за эти годы сам видел только одного, при том что летом постоянно на море находился, и еще на рыбопромысловых балках безобразил один(только следы). В оленеводческой бригаде проблем с бурыми никогда не было, за лето 1-2 встречался. А этим летом уже травежи пошли от медведя, береговые села брали лицензии на отстрекл бурого. А с 2004 года (лето) берлог белых - ноль, встетить на море, очень редко за год, зимой 2-3 медведя. Был такой случай. Море стало, медведь видимо по кромке пошел уже хорошо, а здесь мощнейший шторм и все поломало. Вдоль берега вал из льда высотой 2-3 метра был, я бульдозером долбил проход к воде, чтобы лодки спустить. Это было в октябре(по-моему). Воздух был -18 уже. Вот в это время я сам насчитал за 7 км(до лагуны по берегу) 11 дохлых белых. Вот это сложил и предположил, что бурый стал заселять территории белых. Там с харчами не густо, белые сами за моржей дерутся, буряку там не светило. НО знаний не хватает, Ваши соображения были бы интересны. Хотя популяция бурого южнее растет как на дрожжах. С уважением, Илья.
Ochotnik
P.M.
2-12-2009 16:03 Ochotnik
Всегда так было, белый здесь ни при чём.

Всегда "так" не было, по крайней мере на Карском и Баренцевом побережьях - только последние годы.

По поводу заселения "буряками" северного побережья

"Вторая разновидность облавной(а скорей нагонной)охоты(да и охоты ли - скорее уничтожения)появилась буквально в самом начале этого века у оленных обитателей тундры и год от года стала приобретать всё большую "популярность".
Дело в том, что за последние лет пятнадцать произошло резкое увеличение медвежьего поголовья.
И проснувшись накануне отёла важенок медведи то ли благодаря генетической памяти, то ли попросту от отсутствия чего пожрать(в необходимых количествах) стали жаться к оленьим стадам, а затем и сопровождать их во время весенней миграции из таёжной и лесотундровой зон к Северному Ледовитому Океану.
Причём с каждым годом они стали заходить всё дальше и дальше и теперь встречаются километров за стопятьдесят-двести от северной границы лесов. А отдельные "переселенцы" мало того осёдло поселились в тундре благополучно приспособив для берлог сухие песчаные уступы в поймах рек и ручьев, что в условиях многоснежья позволяет им вполне комфортно перележать долгую зиму.
Тундровые морты отнеслись к возникшей "проблеме" сначала изумлённо, а затем(по мере возрастания аппетита лохматых разбойников и редения оленьих стад)творчески нашли и решение...
Благо Большеземельская тундра "плоская" и высота возвышенностей не превышает первых десятков метров, то достаточно забраться на один из мыльков и всё как на ладони порой на десятки километров.
Вот так и охотят - собирается несколько упряжек и с "бугра" вычисляют этого бурого беспредельщика.
Далее часть упряжек отправляется в нагон, а часть обрезать зверька...

Вот пожалуй и всё, что я могу пояснить по этому поводу."
Облава на медведя

kiowa
P.M.
3-12-2009 02:17 kiowa
Originally posted by kaban69:

По поводу заселения "буряками" северного побережья Чукотки. С 2000 - 2004 я сам там жил, белых видел стабильно, до 20-30 только летом, берлог было только на острове более 15-17, по материковому берегу не помню сейчас, зимой по тундре ездил мало, но местные часто видели. Так вот, бурых за эти годы сам видел только одного, при том что летом постоянно на море находился, и еще на рыбопромысловых балках безобразил один(только следы). В оленеводческой бригаде проблем с бурыми никогда не было, за лето 1-2 встречался. А этим летом уже травежи пошли от медведя, береговые села брали лицензии на отстрекл бурого. А с 2004 года (лето) берлог белых - ноль, встетить на море, очень редко за год, зимой 2-3 медведя. Был такой случай. Море стало, медведь видимо по кромке пошел уже хорошо, а здесь мощнейший шторм и все поломало. Вдоль берега вал из льда высотой 2-3 метра был, я бульдозером долбил проход к воде, чтобы лодки спустить. Это было в октябре(по-моему). Воздух был -18 уже. Вот в это время я сам насчитал за 7 км(до лагуны по берегу) 11 дохлых белых. Вот это сложил и предположил, что бурый стал заселять территории белых. Там с харчами не густо, белые сами за моржей дерутся, буряку там не светило. НО знаний не хватает, Ваши соображения были бы интересны. Хотя популяция бурого южнее растет как на дрожжах. С уважением, Илья.

Не знаю. В середине восьмидесятых до начала девяностых бурого на побережья от Уэлена до Чаунской губы было как грязи. В тундру западнее Колымы они выходили, правда, только в годы массового выплода мышевидных. Сейчас буряка ещё больше, недавно показывали фото выброшенной белухи на косе Беляка, на ней - шесть штук одновременно. Летом беляков в тех местах вообще никто не видел, кроме отдельных лет, когда они оставались там с зимы. Я там проработал три года, и много после этого бывал наездами.
а про какой остров говорите-то?

Ochotnik
P.M.
3-12-2009 12:48 Ochotnik
НЕНЕЦКИХ ОЛЕНЕВОДОВ АТАКУЮТ ВАРКИ
15.12.2005 13:55

В последнее время оленеводы округа бьют тревогу по поводу нападения бурых медведей на стада оленей. Осень этого года стала для пастухов временем "боевых действий" в тундре. "Косолапые" атаковали от Канина до приграничных с Коми территорий.
Оленеводы рассказывают, что нашествие "бурых" началось год назад, после пожаров в Республике Коми. Если бы не аномальное тепло, закрепившееся в округе надолго, возможно, медведи и вернулись бы назад на свою родину, но.. . остались. Да еще и медвежат вырастили. На сегодня в НАО, говорят пастухи, "медвежьи бригады" встречаются на Тимане, в районе СПК "Канин", вблизи Хорей-Вера и Каратайки и недалеко от пастбищ хозяйств "Харп " и "Ерв".
Например, рядом с пастбищами "Харпа" обосновалось целое семейство медведей в количестве шести особей. Начальник цеха оленеводства М.Л.Чупров сообщил " Нарьяна вындер" , что хищники всю осень нападали на оленей. Страшно, говорит он, представить, что "такая глыба нападет на человека". Поэтому пастухи, находясь на смене, стреляют поверх ерника, из которого появляется варк (так ненцы называют медведя), чтобы испугать, но не ранить хищника. "Не надо объяснять, - говорит Михаил Леонтьевич, - как опасен раненый зверь! Промахнешься, и до беды рукой подать. Что делать оленеводу, чье стадо начнут атаковать несколько разъяренных медведей?!"
Нынешние бурые хищники даже собак не боятся: бывали случаи, когда преследовавшую их лайку одним ударом оглушали и отбрасывали за несколько метров, уже мертвую.
Сегодня оленеводы нуждаются в помощи. Несмотря на то, что на дворе декабрь, из-за затянувшегося тепла медведи не торопятся впадать в спячку, а не уснувший вовремя зверь превращается в "шатуна", круглогодичную "головную боль" для тундровиков. В округе должна быть создана специальная бригада охотников, чтобы помочь оленеводческим хозяйствам избавиться от этих хищников. Пастухи говорят: "С волками справимся сами, с одичавшими собаками тоже, а вот на медведя идти под силу, увы, не каждому. Особенно теперь, когда по тундрам промышляют не одиночные звери, а целые бригады косолапых хищников".
Хозяйства же округа ежегодно теряют в битве с медведями от 150 до 200 голов. Вот и выходит, что к проблемам "волчьим" и "браконьерским" в округе прибавилась еще одна - "медвежья"! И она требует оперативного вмешательства со стороны Управления сельского хозяйства.

click for enlarge 1016 X 924 117,2 Kb picture

kiowa
P.M.
3-12-2009 14:56 kiowa
Ну вот у вас эта напасть, насколько я понимаю, недавно появилась.
Ochotnik
P.M.
3-12-2009 15:31 Ochotnik
С начала этого века появилась, поселилась,размножается и не собирается восвояси...
Хотя в 70-х - 80-х годах прошлого века численность оленей была гораздо выше, чем в нынешние времена, но я ни разу не слышал о бурых медведях в тундре.
У меня ещё есть смутное подозрение, что эту "миграцию"(кроме пожаров и изменения климата)спровоцировала и подорванная кормовая база в 90-х годах и существовавший тогда беспредельный охотничий пресс.
kaban69
P.M.
4-12-2009 14:21 kaban69
а про какой остров говорите-то?

Остров Колючин. Сам так же бывал на косе Беляка не единожды, т.к два раза в год ездил в Нешкан-Энурмино. По поводу того, что летом там никто белых не видел, даже не знаю что и сказать.. . Уж простите. Я прожил там с 2000 - 2004 год, работал начальником мозверобойного промысла, первых два гола, пока наладил работу, с моря вообще не вылазил, как говорится. Медведя было много. Взрослые самцы от 3-4 м втречал не чаще нескольких раз в год и то когда лед прижимало северяком, а самок и молодняка самостоятельног было довольно много. Бывало за выезд встречалось до 5 особей. Это при том, что нам кромка не нужна была, т.к. далеко, а моржа достаточно. Со втречных кораблей так же часто видели белых. И еще, на косе Беляка останавливались всегда орнитологи, а как я понял, уважаемый kiowa, вы знаток по медведям. Или и по птице тоже. У меня куча сопросов по нашим пернатым, не обессудьте. Тем более, что Вы у нас бывали. А вот про буряка даже старые пастухи говорят, что его много стало, а не было. По поводу пожаров и изменения кормовой базы. Пожары есть, но много-много южнее, не думаю. что они выдавили такое количество медведя. Какие-то техногенные моменты я бы тоже исключи, так как золотодобыча упала, а больше в нашей тундре ничего не добывали (и слава Богу). А заселение НАШЕГО северного побережья произошло буквально в последние годы. И первопричиной все таки считаю резкое, очень резкое падение численности популяции белого медведя. Жаль, нельзя услышать мнение кого - нибудь с острова Врангеля. Как у них обстоят дела по берлогам белого. Территориально, это моя юрисдикция, но это заповедник, а там свои законы. Надо наводить мосты, тогда будет более ясная картина. Ну и конечно, рост популяции буряка. Тот год был довольно тяжелый по кормам, но этим летом не раз встречал медведиц с двумя, а то и стремя медвежатами, причем все упитанные, круглые, лоснятся аж. Очень был удивлен. Это лето тоже не подарок, но с рыбой было гораздо лучше от прошлого года, боюсь даже представить количество медведя весна-лето 2010 года. При том что лето 10 года обещают хорошее. Знаете анекдот про шамана, собирайте дрова, чукчи, зима снежная, а метеоролог сведения передает- зима снежная, чукчи дрова собирают. Время покажет. Надеюсь из темы не выпадаю. Всем удачи, Илья.
kiowa
P.M.
4-12-2009 14:28 kiowa
Ну, возможно, в начале 2000-х там белых и было больше, но вот в конце 80-х практически не было как класса.
Вон фото, кстати))))
730 x 492
kaban69
P.M.
4-12-2009 14:29 kaban69
Пардон, подскажите, как фото выложить. А то "охотнику" пообещал. Жаль, что бук "умер", какой-то зарзы из сети зацепил, там все было, но что-то осталось на рабочем. Надеюсь понравится. С уважением, Илья.
Ochotnik
P.M.
4-12-2009 14:32 Ochotnik
И первопричиной все таки считаю резкое, очень резкое падение численности популяции белого медведя.

Сомневаюсь - бурый белому не конкурент в "пищевой цепочке",ну не охотится он на тюленя-моржа.
А вот возможное обилие халявного тухляка(если он присутствует)на побережье его может привлекать...
Ochotnik
P.M.
4-12-2009 14:38 Ochotnik
Originally posted by kaban69:
Пардон, подскажите, как фото выложить. А то "охотнику" пообещал. Жаль, что бук "умер", какой-то зарзы из сети зацепил, там все было, но что-то осталось на рабочем. Надеюсь понравится. С уважением, Илья.

Нажимаете на своём сообщении значок с "карандашиком",кнопку "выбирите файл"-открыть, кнопку "добавить картинки" и ожидаете пока картинка не загрузится...

kiowa
P.M.
4-12-2009 14:40 kiowa
На фото - бурый медведь (один из четырёх встреченных за три недели) на косе Беляка в 1989 году.
В районе устья Амгуэмы их было вообще как на Анадыре (то есть очень много).

Врангелевцам в понедельник буду звонить, спрошу, что у них с берлагами.

Ochotnik
P.M.
4-12-2009 14:58 Ochotnik
На фото - бурый медведь (один из четырёх встреченных за три недели) на косе Беляка в 1989 году.
В районе устья Амгуэмы их было вообще как на Анадыре (то есть очень много).

Меня интересует вопрос - чего бурые "охотят-копытят" в ТАКИХ местах?
kiowa
P.M.
4-12-2009 15:59 kiowa
Originally posted by Ochotnik:

Меня интересует вопрос - чего бурые "охотят-копытят" в ТАКИХ местах?

ну, в море он от нас залез)))
А вообще - корни копеечника, суслов, траву, ягоду. По весне целенаправленно оленят давит.

В этой тундре он больше на сусликах специализируется.

Ochotnik
P.M.
4-12-2009 17:14 Ochotnik
Спасибо, понятно - с голоду "не пухнет".
kaban69
P.M.
4-12-2009 17:41 kaban69
Экспериментирую с фото.

kaban69
P.M.
4-12-2009 18:18 kaban69
Еще раз
kaban69
P.M.
4-12-2009 18:24 kaban69
Висну, инэт оч. медленный. Жаль.
Ochotnik
P.M.
4-12-2009 18:35 Ochotnik

Можно попробовать через компрессор ужать фотки хотя б до 100 Кбт.
Ochotnik
P.M.
9-12-2009 19:29 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
На фото - бурый медведь (один из четырёх встреченных за три недели) на косе Беляка в 1989 году.
В районе устья Амгуэмы их было вообще как на Анадыре (то есть очень много).

Врангелевцам в понедельник буду звонить, спрошу, что у них с берлагами.


Численность белого медведя на о.Врангеля сократилось с 4000 особей(конец 90-х годов)до 1500(настоящее время) - по сведениям предоставленным Овсянниковым.
Среди белых медведей всё чаще наблюдаются случаи каннибализма.

kiowa
P.M.
9-12-2009 20:03 kiowa
Коль, Ты б не свистел что из инета прочитаешь, а общался б с оригиналом-носителем иннформации.. . Есть меня сведения от заповедницких, что сколько их тм ложилось, только и ложится. А жрали друг друга они всю жизнь.. .
Ochotnik
P.M.
9-12-2009 20:21 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Коль, Ты б не свистел что из инета прочитаешь, а общался б с оригиналом-носителем иннформации.. . Есть меня сведения от заповедницких, что сколько их тм ложилось, только и ложится. А жрали друг друга они всю жизнь...

Я не свищу - "свистели" на одном из центральных каналов, сегодня.
С прямой ссылкой на Овсянникова и видеорепортажем - пускай судится с НИМИ, коли переврали...

А теперь, покопавшись в интернете:
03:08, 14.05.2009
Белых медведей на Чукотке значительно поубавилось
В настоящее время прорабатывается программа изучения чукотско-аляскинской популяции белого медведя путём слежения с помощью спутниковых меток
АНАДЫРЬ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Значительное уменьшение количества белых медведей на острове Врангеля может быть сезонным явлением.
Директор одноимённого всемирно известного арктического заповедника Александр Груздев считает, что о катастрофе пока говорить рано. В ходе учёта белого медведя, проведённого этой весной на острове, было обнаружено очень малое количество берлог и следов самих животных.
По мнению учёного, это, возможно, связано с перераспределением снежного покрова на острове. В этом году он оказался очень скудным именно в тех местах, где медведицы обычно устраивают берлоги. Более определённые выводы можно будет сделать по результатам осеннего учёта белых медведей. Он будет проведён в августе.
Добавим, что серьёзных исследований этих полярных хищников не проводилось уже много лет. По словам Александра Груздева, в настоящее время прорабатывается программа изучения чукотско-аляскинской популяции белого медведя путём слежения с помощью спутниковых меток. К реализации этого совместного российско-американского проекта планируется приступить в будущем году, сообщает управление информационной политики правительства ЧАО.
http://vostokmedia.com/n45179.html

kiowa
P.M.
9-12-2009 20:32 kiowa
Вчера по почте общался, именно про залегания. Говорят - что было то и было. Там же вообще все очень непросто - количество умок напрямую зависит от количества давленки на лежбищах моржа, вообще-то. В середине девяностых были рекордные по масштабам давленки. Но от заповедницких пока что слышал, что никаких значительных флюктуаций они не отмечали.
Ochotnik
P.M.
9-12-2009 20:35 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Вчера по почте общался, именно про залегания. Говорят - что было то и было. Там же вообще все очень непросто - количество умок напрямую зависит от количества давленки на лежбищах моржа, вообще-то. В середине девяностых были рекордные по масштабам давленки. Но от заповедницких пока что слышал, что никаких значительных флюктуаций они не отмечали.

Тогда вывод один - масс-медиа как всегда всё врут...

WWF: Чукотка теряет белого медведя
04.12.2007 в 16:30 , обновлено 26.09.2009 в 11:30 GZT.ru_
0
"Медвежьи патрули" Всемирного фонда дикой природы (WWF) отмечают значительную задержку в сроках появления белых медведей на берегу арктического побережья Чукотки..
"Медвежьи патрули" Всемирного фонда дикой природы (WWF) отмечают значительную задержку в сроках появления белых медведей на берегу арктического побережья Чукотки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в WWF России. Аномально теплая погода и сильный юго- восточный ветер не позволяют установиться ледовому покрову в Чукотском море и не дают возможности медведям высадиться на побережье. "Потепление приводит к тому, что белые медведи с каждым годом все позже достигают чукотского побережья, - отметил директор региональных программ WWF России Виктор Никифоров. - Вероятно, беременные медведицы будут залегать на острове Врангеля и на территории Якутии, а количество берлог на побережье Чукотки значительно сократится".
Сложившаяся ситуация тревожит население прибрежных поселков Чукотки: медведи все реже встречаются в восточных районах, а на западе их появление и численность становятся менее предсказуемыми. Белый медведь - самый крупный хищник животного мира. Длина тела - 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг. Максимальная продолжительность жизни животного - 25-30 лет. В России белый медведь постоянно обитает на территории от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки; на плавающих льдах иногда достигает Камчатки, Охотского побережья и Курильских островов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна, а с началом устойчивого ледообразования звери начинают обратную миграцию на юг.
В настоящее время в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети из-за глобального потепления, браконьерской охоты и загрязнения арктической природной среды, считают во Всемирном фонде дикой природы. Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена законодательно с 1956 года. В 1973 году странами Арктического бассейна заключено Соглашение о сохранении белых медведей, которое после его ратификации и вступления в силу стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
gzt.ru

kiowa
P.M.
9-12-2009 20:38 kiowa
Originally posted by Ochotnik:

Тогда вывод один - масс-медиа как всегда всё врут...

Не обязательно. Бывает сплошь и рядом, когда им оворят одну информацию, а среди своих, для внутреннего пользования ходит другая.. .

ser4026
P.M.
10-12-2009 11:02 ser4026
О белых медведях на питерском сайте: piterhunt.ru

Пера
P.M.
23-12-2009 23:58 Пера
В принципе спорить не о чем, все написаное правда.
Дополнения есть, попытаюсь их изложить, замечу- нисколько не оспаривая мнение автора топика.
Численность лося, например, в средней полосе, по отзывам приезжавших охотников заметно больше не только в обустроенных хозяйствах, но и на тетерриториях госфонда. Что объясняется не столько климатом или наличием кормовой базы, сколько неумеренным охотничьим прессингом, плюс полным отсутствием серьезного контроля со стороны природоохранных органов. Например, в нашем районе один охотовед на площади диаметром 300 км. И .. все. Есть, конечно, ключевые участки, в охране которых он кровно и лично заинтересован, но вся остальная территория поделена почти официально между "бригадами". Поэтому, не смотря на отличные кормовые угодья, лосика меньше и меньше год от года. Еще на югах как мне кажется браконьерить тяжелее принципиально - дорог и селений много, лесные массивы невелики, только стрельнул, а к тебе уже могут ехать, проверять по ком палишь. Хотя, конечно, не везде.
Да, бывают и довольно забавные запросы, когда люди из подмосквья просят организовать им медведя на приваде, желательно недорого, с компенсацией проведенных расходов. Одна дорога на Север им обойдется в заметный "взнос", а что касается местных цен на транспорт и преодолеваемых расстояний.. . А ведь в средней России медведь хронически недоопромышляется, все больше охотников предпочитают мясные охоты по кабанчику, лосику и косуле. Загон-другой и есть что положить в морозилку. А у медведя мясо почти всегда бросается, а затраты на выделку шкуры сравнимы по затратам с собственно охотой. Да и куда ее девать еще, эту выделанную шкуру.. . особенно если медвед не первый.
Про оазисы, в которых концентрируется зверь. Кроме них еще бывают годы высокой численности зверя. Когда он везде и помногу. Бывает, конечно и наоборот, все как у kiowы описано, едешь по результатм прошлого сезона в приличное место, а попадаешь в дырку от бублика. Причем проверят эту дырку заранее накладно неимоверно. Вот как сейчас ездили.. . поехали на пять дней, а зависли на две недели. Туда ехали 4 часа, обратно двое суток. Север. Следов было предостаточно, а вот возможности что-либо взять ноль. А бываеттак, что есть возможность, но эта самая возможность и представления охотникакак должна проходить охота на этот вид кардинално различаются. Приехали за росомахой. вот она, бегает, следы каждый день свежие в одних и те же места. Надо банально в засидку сесть, ствол позволяет метров с 250 уверенно отстреляться... . Но засидка охотника не интересует, даже дневная. Он настроен на охоту вдогон со снегохода.
Глухаря на Европейском Севере реально больше, чем на югах. И с ним тенденция скорее обратная. Численность велика, а концентрация низкая. А чтоб взять надо много ездить, ходить. И как правило трудно.
Надежный и, что немаловажно, универсалный мототранспорт это явление не существующее в природе. По тяжелому снегу лучше Бурана МД ничего не идет, да и то.. . лучше если предварителmно по лыжне "в три ноги". Это потом уж добро пожаловать WT и SWT. На тундры и гольцы. Но ломается ВСЕ. И для любого вида транспорта есть условия когда он не едет. Реальный выход - использование трех единиц с опыными водителями на 1-2 охотников. Но затраты становятся неподъемными. А за охоту на северах традиционно принято платить подешевле. Поэтому чаще всего один Буран и поехали... . а все предварительные заезды для заброски ГСМ, выкладывания привады и пр., конечно же за счет организатора.
Ради чего все это пишется.
На Север надо ехать тем, кого интересует настоящая охота. Мужская. Сложная и настоящая, каковой она и должна быть по сути. Когда человек побеждает не только сильного и умного хищника (быстрого и осторожного) но и свои слабости воспитанные в нем неумеренной городской жизнью.
Можно, конечно медведя подстрелить где-то на прибрежной отмели во время отлива прямо не слазя с лодки. Но в чем тут роль самого охотника, его искусство? чтобы из п\а с 50-150 м не промазать по мишени метр на метр?
Это приносит деньги организаторам. Трофеи охотникам. Все довольны. Вот только аутфиттер не может не понимать, насколько смешна такая охота и насколько она похожа на отстрел в зоопарке. Но, конечно, высокий профессионализм не позволит прорваться скептической усмешке. А сам охотник, рассказывая дома о своих "победах" , всегда будет помнить, что стрелял он с детской дистанции по ничем не прикрытой и малоподвижной мишени, когда ему самому ничего не угрожало, и с позиции, которую он не сам нашел, а куда его просто привезли. Подобных охот множество. Но вряд ли вы найдете такую на северах.
Основным правилом для любого организующего охоту на Севере должно стать следующее: необходимо максимально полно, без заманух и приукрашиваний уведомлять охотника в каких условиях проходит охота. Пусть он сам решает, что ему больше по душе: вольерные пострелушки или Охота как она есть.
А Север тут и ни причем, в общем. Просто народу там мало, а пространств много. Когда так было в средней полосе России, там тоже была Охота.


Larsen
P.M.
24-12-2009 09:57 Larsen
Эх Нац. парки, нац. парки....... .
slava_zz
P.M.
24-12-2009 13:10 slava_zz
Сергей
ОФФ- телефон получил?
StkR-K
P.M.
25-12-2009 23:42 StkR-K
Здавствуйте всем!
На перешейке Кольского п-ова рыбы нет, лося нет, один потапыч расплодился т.к. никому не нужен(говорят больной в основной своей массе).
slava_zz
P.M.
26-12-2009 18:38 slava_zz
и что он там жрет, болезный? :-)
StkR-K
P.M.
26-12-2009 20:22 StkR-K
Да хз. Было пару попыток грибников схавать.
GEOSSS
P.M.
29-12-2009 16:53 GEOSSS
Originally posted by Maksim V:
Один осенний день в МО - поднял трёх тетеревов, одного русака ; две , три и ещё семь уток, вечером видел трёх лис и корову с телком на озимых. В Карелии или Вологодской , увидить такое колличество дичи за один день НЕВОЗМОЖНО . ( и не видел ни когда )

В ноябре на севере вологодской видел за один день:
- стаю уток голов 50
-2 косяка гусей и один - лебедей
- двух рябчиков
- стаю тетеревов голов 25
- 2-х зайцев ( оба - пес выгнал, через дорогу перебегали)
- 2-х глухарей на дороге
- свежую ночную лосиную лежку на 6 голов
- одну волчью цепочку следов
- двух норок (пес выгнал)

GEOSSS
P.M.
29-12-2009 16:56 GEOSSS
Ах да- забыл!!!
Еще - свежую кучу медвежьего дерьма прямо на дороге за околицей.. . :-)

Guns.ru Talks
Охота
О Севере и дичи. Или о дичи на Севере. ( 5 )