Guns.ru Talks
Охота
О Севере и дичи. Или о дичи на Севере. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О Севере и дичи. Или о дичи на Севере.

kiowa
P.M.
31-10-2009 10:54 kiowa
Довольно большое количество людей, обитающих преимущественно в городах, обуяно идеей, что есть какие-то "севера", на которых дичи - просто караул. Медведей как зайцев, а зайцев миллиёны.
Ну, во-первых, это, в значительной степени, влияние совершенно психологического феномена "за морем и телушка - полушка". Во-вторых - следствие рассказов местных мужиков, которые оперируют всякими баснословными числами убитой на оном Севере дичи.
И те же люди, поведясь на "северные рассказы", помноженные на ощущения телушки и полушки, приезжают на север и обнаруживают - и птицы, и того же зверя там нисколько не больше, чем в том же Подмосковье. А чаще всего - меньше.
В этом нет ничего удивительного. Это так, и иначе быть не может.

Дело в том, что дичи на Севере не БОЛШЬЕ, как по странному недоумению кажется многим людям, а ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем в той же средней полосе.
И иначе быть не может в принципе - по закону сохранения энергии. И с искоренением браконьерства в частных хозяйствах, и с развитием биотехнии везде в зоне южной тайги и широколиственных лесов зверька будет несравнимо с каким-нибудь Кольским, Гыданом или Чукоткой.
Просто на Севере возможны какие-то оазисы, в которых зверь концентрируется; или сам зверь ходит такими оазисами (как северный олень). Но и с оазисами бывают промашки - там оленеводы подкочевали. всё выбили до центра Земли; или сам по себе зверёк куда-то делся - и всё, прощай пристрелянные места. Поэтому на Северах результат даёт просто (ВНИМАНИЕ - ВСЁ ВМЕСТЕ!) -
а) знание мест;
б) широкий охват территории. Который невозможен без широкого использования НАДЁЖНОГО мототранспорта.

Про рассказы местных.
Помнить надо про то, что а)впечатления у людей копятся годами; б)плохое забывается, хорошее расползается в размерах; в) все эти люди прекрасно знают свои угодья и г) они не очень ограничены во времени.
В то время как бизнесмену из Европы, приехавшему на десять дней, НЕВОЗМОЖНО участвовать в переезде на двести километров на вездеходе в сторону (потому что двести км в одну сторону есть четыреста км в обе, для начала); для местных характерен будет такой диалог:
- Чё, поехали на Чорную сопку, три года назад мы под ней трёх сохатых видали?
- Да ну, махнём лучше к Сугудаху, мне Лёха Оличан расказывал, как он в марте там двенадцать штук на одном пятаке встретил.
- Может до марта и подождём?
- А щас чё делать надо?
- А хрен с тобой, поехали под Чорную, там и недалеко, всего шестьдесят вёрст.
- А там не убьём?
- Тогда на следующий год попробуем...

Про аутфиттерские рекламы.
Надо сказать, что довольно часто мне приходится и видеть в рекламах; и слышать претензии со стороны приехавших охотников, которые крутятся вот вокруг чего.
- В рекламе написано: возможен волк, росомаха, северный олень, соболь, глухарь.. . А съездили - где этот волк с росомахой?

А волк с росомахой в этом месте, выражаясь биологическим языком, "присутствуют как виды" - то есть, их и охотники-промысловики, бывает, не каждый год видят. А теоретически - да, возможны, раз в десять лет их и стреляет кто-нибудь. То есть - вроде бы и не враньё...

То есть, на северном аутфиттерском языке "слова "мопутствующие виды" означают "если вы этого зверя случайно убьёте, то денег мы с вас за него всенепременно возьмём согласно прейскуранту". Ничего больше.

Про любимых всеми снежных баранов. Это мало того, что немногочисленный вид, он ещё и а) чертовски оазисно распространён; кроме того, из-за своего постоянного вертикального перемещения способен скрываться даже в местах, где живёт совершенно точно дней по пять-шесть. Примитивно - почувствовали зверьки что что-то не то, забились под обрыв и живут на непросматриваемом пятаке дней несколько. Почему так могут? Потому что калорию баран получает буквально из камня. переваривает всё, кроме минеральной подстилки. Потому гарантированная охота на снежного барана возможна лишь там, где караул сколько, а не пять - десять зверьков живут на десятке сопок.

Так что. поезжая на охоту на Север сильно на северные богатства не рассчитывайте. На юге дичи всегда будет больше.

click for enlarge 1500 X 1081 200,6 Kb picture
Фото А.В.Кречмара. 1984 год, средний Анадырь.

kiowa
P.M.
31-10-2009 10:58 kiowa
Навеяно вот этой, очень интересной, темой.
О визите в Тундру. Черемуховая Вода
Dr_XXL
P.M.
31-10-2009 13:51 Dr_XXL
Согласен на все 100%
Originally posted by kiowa:

по закону сохранения энергии


Позволю себе расширить данную формулировку. На севере лето (следовательно и вегетативный период) намного короче, чем на югах. Растительность, соответственно, намного беднее. Так как всё в природе построено на пищевой цепи ("зеленка"-травоядные-хищники), биомасса животных значительно ниже.
P.S. Термин "оазис" понравился, запомню.
sergsav
P.M.
31-10-2009 14:12 sergsav
Дело в том, что дичи на Севере не БОЛШЬЕ, как по странному недоумению кажется многим людям, а ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем в той же средней полосе.

Пернатых то на северах наверное всеже больше...... .

Шниперсон
P.M.
31-10-2009 14:19 Шниперсон
Но есть же отдельные виды типа глухаря, которые стремительно сокращаются в европейской части страны, но - в относительной безопасности в Сибири?
Или это "деза"?
kiowa
P.M.
31-10-2009 14:28 kiowa
Originally posted by Шниперсон:
Но есть же отдельные виды типа глухаря, которые стремительно сокращаются в европейской части страны, но - в относительной безопасности в Сибири?
Или это "деза"?

В Сибири глухарь другой... . Но, вообще-то я насчёт глухаря не уверен, не в курсе просто.

kiowa
P.M.
31-10-2009 14:31 kiowa
Originally posted by sergsav:
Дело в том, что дичи на Севере не БОЛШЬЕ, как по странному недоумению кажется многим людям, а ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем в той же средней полосе.

Пернатых то на северах наверное всеже больше.......

Не больше. На них там просто проще охотиться. Причём - весной.

onemen
P.M.
31-10-2009 14:36 onemen
Согласен С Мишей полностью.
Dr_XXL
P.M.
31-10-2009 16:08 Dr_XXL
Созрел вопрос к уважаемым модераторам. А как с количеством рыбы? С проходными видами (мальмой, красной рыбой) всё понятно - основную часть жизни они нагуливаются на обширных просторах моря-океана и перед нерестом вся это отъевшаяся биомасса пытается втиснуться в относительно небольшие речки. Относительно морской рыбалки тоже есть достаточный опыт ловли корюшки во Владике и Магадане - после Владивостока, я к магаданской корюшке охладел (не те масштабы уловов). Думаю, тут тоже замешано на биомассе (планктона в теплом море побольше будет).
А вот как насчет жилых видов (хариус, сиги и т.п.)? Биомасса жилых видов на единицу объема воды (если так можно выразиться) в наших краях больше или меньше, чем на "материке"?
Tim76
P.M.
31-10-2009 16:49 Tim76
Дело в том, что дичи на Севере не БОЛШЬЕ, как по странному недоумению кажется многим людям, а ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем в той же средней полосе.

Ах, Михаил Арсеньевич, правильно! На северах вообще холодно, голодно, противно. Рыбы нет, зверя мало! Одно точно- если туда ломанутся все те, кто сейчас опустошает среднюю полосу, там действительно будет противно.
Только это маловероятно.
Кстати, что Вы называете севером? Например, Ухта это уже да, или ещё нет?
Средняя полоса тоже очень разная, например север Кировской обл. и подмосковье оченно разные вещи.. .
kiowa
P.M.
31-10-2009 16:58 kiowa
Originally posted by Dr_XXL:
Созрел вопрос к уважаемым модераторам. А как с количеством рыбы? С проходными видами (мальмой, красной рыбой) всё понятно - основную часть жизни они нагуливаются на обширных просторах моря-океана и перед нерестом вся это отъевшаяся биомасса пытается втиснуться в относительно небольшие речки. Относительно морской рыбалки тоже есть достаточный опыт ловли корюшки во Владике и Магадане - после Владивостока, я к магаданской корюшке охладел (не те масштабы уловов). Думаю, тут тоже замешано на биомассе (планктона в теплом море побольше будет).
А вот как насчет жилых видов (хариус, сиги и т.п.)? Биомасса жилых видов на единицу объема воды (если так можно выразиться) в наших краях больше или меньше, чем на "материке"?

Не-проходных - меньше, я об этом с ихтиологами консультировался. Поэтому у нас всё вылавливается довольно легко.

onemen
P.M.
31-10-2009 16:58 onemen
А вот как насчет жилых видов (хариус, сиги и т.п.)? Биомасса жилых видов на единицу объема воды (если так можно выразиться) в наших краях больше или меньше, чем на "материке"?

По моему мнению больше, и на много.

kiowa
P.M.
31-10-2009 17:02 kiowa
Originally posted by onemen:

По моему мнению больше, и на много.

Саша, по тому месту где Ты бываешь - судить трудно. Вспомни, сколько там народу постоянно живёт?
А теперь представь себе, что это место переместилось в Ленобласть))))

Tim76
P.M.
31-10-2009 17:04 Tim76
Простите, что опять лезу со средней полосой. Просто наболело. Так вот. Там где всего двадцать лет назад была глушь, теперь "автомобили автомобили буквально все заполонили". Гигантский пресс! И дело не в охотниках. Культурно отдыхать не запретишь! Лично я, конечно не попаду ни на какие севера, но километров на 600 к северу перемещусь точно. Последнюю рубаху продам, но домик прикуплю.
onemen
P.M.
31-10-2009 17:10 onemen
А теперь представь себе, что это место переместилось в Ленобласть))))

Всё пропало шефф.. . (К/Ф)
Миш, когда сплавлялись по Арму, Бикину,рыба была, и достаточно прилично была.
Правда было это лет 7 назад.

kiowa
P.M.
31-10-2009 17:12 kiowa
Originally posted by onemen:

Всё пропало шефф.. . (К/Ф)
Миш, когда сплавлялись по Арму, Бикину, рыба была, и достаточно прилично была.
Правда было это лет 7 назад.

Арму и Бикин - юг ваще-то. Широта Кубани.

onemen
P.M.
31-10-2009 17:20 onemen
Но там тигры, медведи и мишки Гамми, полагал,что это всёж север.
Dr_XXL
P.M.
31-10-2009 17:21 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:

меньше, я об этом с ихтиологами консультировался


Так и думал! Уловы, видимо, хорошие исключительно за счет малой численности любителей удочек (в т.ч. "в клеточку") и огромных просторов.. .
sergsav
P.M.
31-10-2009 18:19 sergsav
Уловы, видимо, хорошие исключительно за счет малой численности любителей удочек (в т.ч. "в клеточку")

Я бы добавил что уловы хорошие потому что VIP рыбалок и VIP охот поменьше

VN-R
P.M.
31-10-2009 19:22 VN-R
Мне довелось ранее 4 года прожить (и поохотиться) в Ханты-Мансийскм ОА (города Когалым, Покачи и Лангепас - не Крайний Север, но тем не менее) а сейчас вернулся (через Москву) на юг Тюменской области и потому могу привести наблюдения различий по этим местам (порядка 1000 км разницы север-юг по дороге)

Так вот по моим наблюдениям на указанном севере дичи меньше, чем на юге Тюменской.

Результативность охоты на севере основана на обследовании бОльшего пространства по дорогам (это маршрут от 100 до 300 км в день как правило промысловых дорог нефтяных и газовых месторождений на автотранспорте) с недалеким пешим преследованием по свежему следу. На юге тюменской - как правило маршрут на технике раза в 2 меньше, а ходить приходится раза больше не менее чем в 2 раза.

Глухаря на юге области вижу больше - даже как городской житель поехав за грибами видел 3-х. И по описаниям местных охотников - глухаря больше, добывают они его больше чем мне довелось видеть и добывать на севере.

Зайцев в Тобольске (Юг Тюменской) в прошлую зиму видел боьше, чем на севере. За предшествующие 29 лет проживания на юге области видел годы малой численности зайца и годы когда им буквально все вытаптоно - все же на на севере их меньше.

Лис много и там и там - не могу отдать первенство кому-либо.

Белой куропатки однозачно больше на севере, однако это связано скорее с тем, что юг тюменской - это южная граница ее ареала проживания. Все понятно.

Зато на юге есть (причем в изобилии) то, чего не может быть на севере - кабаны и косули. Причем, как недавно заметил Сибирский Волк в одном из своих постов - "кабана как грязи".

По моему скромному опыту охоты на лося осторожно так предположу что на юге Тюменской его так же больше. То, что я видел на севере - это обнаружение (а зачастую, к сожалению и отстрел) - с вертолета. По другому - кратно сложнее и крайне нерезультативно. На юге это выезд в угодья 30-100 км и пеший или снегоходный загон и неплохая результативность. Побродив по угодьям отмечу, что следов больше на юге.

По медведям моего скромного опыта хватает сделать сравнение так же не пользу севера. И дело мне кажется здесь в такой солидной добавке к кормовой базе медведя как колхозые овсяные поля.

Что касается утки и гуся, то из сравниваемых угодий богаче Лангепас с пртекающей Обью. Вообще на Юг Тюменской водоплавающих в последние годы стало крайне мало. Такое ощущение что она просто поменяла пути пролета на юг, исключив юг области.

По совокупности ощущений - на юге охота разнообразнее, доступнее (в т.ч. и из-за разницы в морозах) и зверья больше.

Примерно так.

С уважением, Виталий.

Лэнд Крузер
P.M.
31-10-2009 22:58 Лэнд Крузер
Правильно все. На Севере рыбы нет. И дичи нет. И ездить туда незачем. Я про среднюю полосу не скажу, скажу про Калифорнию - у нас то дичи может и в разы больше, а вот мест, где её можно просто так охотить в разы меньше. Причем разниц между разами две большие или четыре маленьких. А так да, олени повсеместно, да что олени. Я пешком могу дойти за 7-10 минут до стада бизонов. А толку?

Но в целом соглашусь на 100%, рассказы там рассказывают, только успевай с ушей да в котел. И про лосей 70ти инчевых (да был, но в 89ом) и про медведей трехметровых, вот Сулоков дядя в том году взял прям 26 дюймов череп, и череп показывают даже (между медведями такого размера в поселке с дюжину лет прошло, не меньше) и так далее. Когда там живешь - все есть и всего много. А как приезжаешь, так вроде и карибу должны были пойти, а не идут никак и за ягодами бабы ходить боялись потому что медведь. А тут видно он лицензию унюхал, причем за неделю до моего приезда.. . Ну и так далее

И все равно я туда ездил, езжу и буду ездить. Потому что там можно днями охотиться и ни ко го не встретить. И кроме спутника туда ничего больше не достает. А дичь в индустриальных размерах, ну что мне мясо, мясо и в магазине есть

taimyr
P.M.
1-11-2009 00:37 taimyr
Не согласен.
1. Гусь. Семь человек набили 350 гусей за 2 недели пребывания в тундре. Арифметика очень простая. 350 умножить на 3 кило(скромно)равно тонна пятьдесят. Не байки у костра, видел трезвым глазом.
2. ДСО. Тут вообще не нужно ни вертушки, ни ГТТ. Достаточно катера, или бурана, в зависимости от времени года. Вопрос не набить, а сохранить.
3. Медведь весной на побережье. Не важно, Терский берег Кольского, или Охотское побережье Камчатки. С берлог повылазили, а кушать нечего, и все к морю. В Магаданской и Охотске (по рассказам) то же не плохо.
Про рыбу молчу, сколько бреков ловили с огромными уловами, а не ловили в тысячи раз больше. control.mnr.gov.ru
Вопрос. Приведённые мной примеры, это оазис, или другое? Возможны примеры этого в средней полосе России, за исключением полу домашних пятаков, охотно прибегающих на звук ведра об кормушку?

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

kiowa
P.M.
1-11-2009 02:43 kiowa
Originally posted by taimyr:
Не согласен.
1. Гусь. Семь человек набили 350 гусей за 2 недели пребывания в тундре. Арифметика очень простая. 350 умножить на 3 кило(скромно)равно тонна пятьдесят. Не байки у костра, видел трезвым глазом.
2. ДСО. Тут вообще не нужно ни вертушки, ни ГТТ. Достаточно катера, или бурана, в зависимости от времени года. Вопрос не набить, а сохранить.
3. Медведь весной на побережье. Не важно, Терский берег Кольского, или Охотское побережье Камчатки. С берлог повылазили, а кушать нечего, и все к морю. В Магаданской и Охотске (по рассказам) то же не плохо.
Про рыбу молчу, сколько бреков ловили с огромными уловами, а не ловили в тысячи раз больше. control.mnr.gov.ru
Вопрос. Приведённые мной примеры, это оазис, или другое? Возможны примеры этого в средней полосе России, за исключением полу домашних пятаков, охотно прибегающих на звук ведра об кормушку?

Типичное оазисное распределение. Экстраполируй всё таймырское стадо на всю площадь Таймыра - фиг да ни фига получится. Медведи на побережье - собираются на ужайшей полосе, километра два шириной, не больше. Гуси - не забывай, что это только весенний пролёт, (попробуй-ка на осеннем так выступи - погляжу я на этих охотничков) - только в местах вполне определенных, пока они перед гнездовьем по всей тундре не расползлись. А то и вообще на "узких горлышках" пролётного пути.

kiowa
P.M.
1-11-2009 02:48 kiowa
Originally posted by sergsav:

Я бы добавил что уловы хорошие потому что VIP рыбалок и VIP охот поменьше

VIP-охот и рыбалок там в разы больше, но они большого влияния не оказывают из-за малочисленности. Самый злостный и истребительный брэк, повторюсь - нищий сельчанин, досконально знающий окрестности. А его там как раз в дефиците. За исключением мест с изобилием аборигенов.

Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 03:57 Dr_XXL
Думаю так.

За красую рыбу (to taimyr) я уже писал на предыдущей странице. На неё обсуждаемое обоснование не распространяется, т.к. она в речки приходит только нереститься и помирать (как правило, в реках уже ничего не жрет).

Гусь - мало того, что "оазисное" распространение - у него свои, очень узкие коридоры пролёта. Для примера - сблатовали меня этой осенью на Стекольный (гусей как грязи), всего в 50 км от мест моих охот. А у него там осенних коридоров просто нет. За 2 недели пролета увидели (в "космосе") только один табун гусей. Гусь с восточной чукотки и корякии летит одной магистралью до ямска, затем распадается. Основная часть через п-ов Кони режет море в сторону Ушков (на карту гляньте - Магадан как бы в заливе находится), и только малая часть идет через Ланковую-Магадан-Яну где опять соединяется в районе Ушков. У нас гусятников в области не больше тысячи, при этом мало у кого есть возможность выехать вертолетом-вездеходом в места магистралей (плюс, классные места расписаны, чужаков на свое озеро никто не пустит). Т.е. основная масса охотников осенью просто отсасывает. К тому же, в общедоступных местах (где на авто доедешь, т.е. окрестностях Магадана), у гуся нет мест массового гусинного отдыха (и весной и осенью). Весной проблема только в местах гусинного отдыха - коридор идет по побережью через Магадан (вдоль автодорог), но гуси отдыхают на Яне (еще нет дорог), а затем только на Ланковой (уже как 20-30км дороги кончились). Таким образом в общедоступных местах основная масса гуся летит в космосе - опять большинство охотников его только видит (добывают в среднем 3-5 гусей за сезон). Т.е. массовый (шокирующий размерами) отстрел возможет только ближе к границе с Хабаровским краем и в стороне Ямска, охотится там на вскидку максимум 100-150 человек. И если раскидать всех добытых гусей на всех охотников, думаю количество добытых гусей на 1 охотника ни кого не шокирует.

Медведь на Охотском побережье (ИМХО полное, может быть я и неправ) - его больше, чем на югах. Но это практически единственный крупный вид млекопитающих на побережье (не считая малочисленных лосей с несколько другой кормовой базой), поэтому по биомассе он и заполняет нишу. А если добавить его сезонное бодрствование и яркую привязку к красной рыбе - ощущение такое, что он на красной отъедается на весь год, в остальное время (когда красной нет) сидит на "диете".. . На Колыме, где нет красной, он просто стягивается к посёлкам и артелям, т.к. там сплошные помойки. Подальше в лес - не каждую поездку увидишь (на Теньке постоянно мотался в командировки - там от Усть-Омчуга до ближайшего поселка 90км). Т.е. на побережье (где нерестовые реки красной) его намного больше, чем на Колыме. С другой стороны, биомассы на единицу площади у нас меньше, но удельный вес медведя в этой биомассе намного выше.

Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 04:06 Dr_XXL
to kiowa
По лисам задумался.. . Грызовидных мышунов у нас как грязи, лис, соответственно, тоже. В Приморье мышунов больше или меньше? Если в Приморье меньше, то и лис в наших краях должно быть поболее.
kiowa
P.M.
1-11-2009 05:15 kiowa
Originally posted by Dr_XXL:
Думаю так.

Медведь на Охотском побережье (ИМХО полное, может быть я и неправ) - его больше, чем на югах. Но это практически единственный крупный вид млекопитающих на побережье (не считая малочисленных лосей с несколько другой кормовой базой), поэтому по биомассе он и заполняет нишу. А если добавить его сезонное бодрствование и яркую привязку к красной рыбе.. . Однако, это не значит что мишки встречаются в сентябре-октябре на каждом шагу. Т.е. биомассы на единицу площади у нас меньше, но удельный вес медведя в этой биомассе намного выше.

Да, медведь здесь просто практически единственное крупное млекопитающее, а так он всеядный, то заменяет всех зверей во всех нишах - он и травоядный, и хищник (это я о каннибализме).
Снежным бараном в плане общего баланса биомассы можно просто прнебречь - настолько его немного.

Но при этом - численность бурого медведя на единицу площади угодий в целом в Приморье и южных районах Хабкрая - выше.

kiowa
P.M.
1-11-2009 05:17 kiowa
Originally posted by Dr_XXL:
to kiowa
По лисам задумался.. . Грызовидных мышунов у нас как грязи, лис, соответственно, тоже. В Приморье мышунов больше или меньше? Если в Приморье меньше, то и лис в наших краях должно быть поболее.

Нет, в Приморье и мышей и лис больше. Кроме того, не забывайте, что с мышами же происходит стандартный цикл - четырехлетний. То есть, сейчас у нас, похоже, пик численности. Через два года их почти не будет, через год снова размножатся.
Раз в двенадцать лет - суперпик.
Циклика-с.

Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 05:31 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:

в Приморье и мышей и лис больше

А вот это для меня открытие.. . Спасибо!

Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 06:05 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:

Да, медведь здесь просто практически единственное крупное млекопитающее, а так он всеядный, то заменяет всех зверей во всех нишах - он и травоядный, и хищник (это я о каннибализме). Снежным бараном в плане общего баланса биомассы можно просто пренебречь - настолько его немного.


Именно это я и имел в виду. Спасибо, в вашем изложении получилось более ёмко и точно!

Originally posted by kiowa:

численность бурого медведя на единицу площади угодий в целом в Приморье и южных районах Хабкрая - выше

В этом усомнился, решил позвонить И.В. Серёдкину, он всё-таки медведями вплотную занимается. По его словам, на Камчатке самая высокая плотность медведя в России и значительно выше чем в Приморье. НО (!!!), по его информации (говорил навскидку, мог и ошибиться), сплошные авиаучеты в Приморье последний раз проводились в 74 году, а на Камчатке - в 96-м. В Магаданской области (по крайней мере на южном побережье) таких учетов не было (были единичные незначительные по территории попытки учета).
Так что, думаю, медведя на магаданщине поболее будет.. . Тем более, если учесть значительный удельный вес красной рыбы в его рационе.

kiowa
P.M.
1-11-2009 06:55 kiowa
Originally posted by Dr_XXL:

В этом усомнился, решил позвонить И.В. Серёдкину, он всё-таки медведями вплотную занимается. По его словам, на Камчатке самая высокая плотность медведя в России и значительно выше чем в Приморье. НО (!!!), по его информации (говорил навскидку, мог и ошибиться), сплошные авиаучеты в Приморье последний раз проводились в 74 году, а на Камчатке - в 96-м. В Магаданской области (по крайней мере на южном побережье) таких учетов не было (были единичные незначительные по территории попытки учета).
Так что, думаю, медведя на магаданщине поболее будет.. . Тем более, если учесть значительный удельный вес красной рыбы в его рационе.

Дело в том, что основным видом пищи для медведя на всём его ареале является всё-таки не красная рыба, а растительные корма - в Евразии - кедровый стланик и другие виды кедровой сосны. Авиаучёты медведя практически ничего не дают (зверь этот с воздуха практически не учитывается, даже в Магаданщине). Единственный способ оценки его численности, который хоть как-то может быть результативен - на пробных площадках. К примеру, на пробной площадке в районе горы Облачной. где я учитывал медведей года четыре, плотность составляет 7-8 зверей на 10 000 га. (то есть - как на любимом мной п-ве Кони). А район это внутренний, и в, общем-то, типичный, в отличие от тех же Коней, имеющих оазисный характер.
Учёт на Камчатке проводился даже не по всему полуострову, а на юго-западной Камчатке, которая сама по себе и есть "оазис".
Но вообще на Камчатке ситуация весьма и весьма нетипичная для медвежьей популяции в целом - я потому туда никогда работать и не рвался.

Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 07:29 Dr_XXL
Наверное придется мне согласиться. На Камчатке, в отличии от Магаданщины, и ход лосося массовый с мая начинается (т.е. практически весь период шатания медведей). А вот шишка, как и брусника, всё-таки больше осенние корма, когда рыба "отходит". Весной мишка на рыбе может отъесться только на Камчатке, в наших краях михи весной больше травку с корешками пылесосят.. . Усё - лежу на лопатках...

kiowa
P.M.
1-11-2009 07:38 kiowa
Когда-то мы делали интересную карту. Якуты (Мордосов с Кривошапкиным, по моему), составили примерную карту плотностей бурого медведя в Восточной Сибири. Причём, брали они не модные у охотоведов единицы на тыщи га (которые просто потолочные по большей части), а самые общие экспертные оценки в градациях "много"- "средне" - "мало". Так вот, наложили мы на неё карту распространения кедрового стланика и кедровой сосны (всех видов) - получилось полное совпадение с границей большой численности медвежьей популяции.
Надо помнить, что кедровый стланик как корм имеет ещё большое значение весной (остатки шишки из-под снега); и кроме того важен как убежище. Кедр и кедровый стланик для медведя это "наше всё", в буквальном смысле.
Dr_XXL
P.M.
1-11-2009 08:06 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:

получилось полное совпадение с границей большой численности медвежьей популяции


А ведь точно, когда красной рыбы и голубики ещё или уже нет, миха вероятнее всего встретить только в стланиках или недалеко от них.. .
NovNov
P.M.
1-11-2009 10:36 NovNov
Привет честной компании!
Мое мнение - спор НИ О ЧЕМ. Вряд-ли кто будет спорить, что северные территории гораздо менее продуктивны, чем южные. И причины здесь понятны. Невооруженным глазом видно и гораздо меньшее количество видов животных, и растений, с приближением к полярным областям. Конечно же, распространение дичи на севере очаговое - есть места в тундре, где стоит непрекращающийся гогот пернатых, а есть территории, абсолютно немые и неподвижные. Но в той теме, которой "навеян" был этот пост, тоже звучит мысль об очаговом распространении дичи. Поэтому, все относительно. Возьмем, например, пустыни юга и раскидаем на их площадь глухарей или рябчиков. Что получится? Да и "юг" по площади гораздо более "севера".
В процессе обмена мнениями, на мой взгляд, не учтены следующие факторы: не нужно количество животных просто делить на площадь территории, например, того же Таймыра (зачем делить и площадь гольцов, и арктических пустынь, например, на количество гусей?). Животные не живут ПРОСТО НА ТАЙМЫРЕ, но по свойственным им биотопам (поймы рек, озера и т.д.). Ведь Таймыр не однороден. Во-вторых - нельзя оценивать просто КОЛИЧЕСТВО животных, не учитывая виды (одни виды обычны на севере и редки или не встречаются на юге, например - белая куропатка). Очевидно, что той же белой куропатки в некоторые годы ПОЛНО в тундре и совсем нет на юге.
Вероятно, перспективы охоты на севере более заманчивы именно экзотикой севера, а не "мясом". Никто не мешает, а дичь в отдаленных местах действительно непуганная, и ее добыть значительно легче (без разницы, север это или юг). Но немаловажно и то, что за ней легче наблюдать (ведь почти все охотники - в первую очередь любители природы, а уже потом "заготовители"). И своей очаговостью распространения дичи, - в некоторых местах плотность животных в разы выше, чем на юге. И не важно, что эти места только "некоторые". На юге дичь тоже распространена не равномерно.
Поэтому мое мнение - СПОР НИ О ЧЕМ. Тут никто друг другу не противоречит.

kiowa
P.M.
1-11-2009 10:49 kiowa
А мы и не спорим. Мы просто беседуем.. .
kiowa
P.M.
1-11-2009 10:54 kiowa
Originally posted by NovNov:

Вероятно, перспективы охоты на севере более заманчивы именно экзотикой севера, а не "мясом".

Когда человек платит несколько тысяч долларов за охоту (и иногда - и несколько десятков тысяч) - он так не считает.

NovNov
P.M.
1-11-2009 10:56 NovNov
Originally posted by kiowa:

А мы и не спорим. Мы просто беседуем.. .


)
Я спором называю не только переход на крик и оскорбления, но и просто обмен мнениями с какими-то выводами. Если все думают одинаково, то и беседовать не о чем (разве только "сам с собою")
NovNov
P.M.
1-11-2009 10:58 NovNov
Originally posted by kiowa:

Когда человек платит несколько тысяч долларов за охоту (и иногда - и несколько десятков тысяч) - он так не считает.


Тогда почему ему просто не купить на эту сумму мяса в магазине, или не пострелять коров на пастбище (пока никто не видит?).
kiowa
P.M.
1-11-2009 11:00 kiowa
Originally posted by NovNov:

Тогда почему ему просто не купить на эту сумму мяса в магазине, или не пострелять коров на пастбище (пока никто не видит?).

а это другой охотник. это правильный охотник. У нас сейчас таких с каждым годом всё больше и больше, на форумах в том числе.

А что до беседы - так мы хорошо так с Доктором поговорили по медвежьему распределению.. . Прочитайте.


Guns.ru Talks
Охота
О Севере и дичи. Или о дичи на Севере. ( 1 )