Guns.ru Talks
Охота
Охота с нарезным в Московской области.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с нарезным в Московской области.

Vova_ex
P.M.
3-11-2004 22:49 Vova_ex
Устал уже по всем топикам отвечать. Но так как тема касается охоты, помещаю её в 'охоту', кому надо найдёт. Так вот в Московской области всегда РАЗРЕШЕНА охота с нарезным оружием. С любым нарезным, за исключением мелкашки 22LR, которую можно согласовывать отдельно. Патрон 7.62\39 РАЗРЕШОН в Московской области. Единственно что, МООиР рекомендует не использовать его (не запрещает!) по копытным, в чём я его (МООиР) полностью поддерживаю. Что бы охотится в Московской области с нарезным оружием, вовсе не нужна лицензия на копытных и медведя. Нужно иметь разрешение скажем на лису. Так же вообще нет каких либо оговорок вроде 'на лису калибр не более 5.6, на копытных 7.62'. Спорить и доказывать обратное нелепо. Хотите убедиться - звоните в МООиР (930-42-92).
Кстати не нашёл я этого и в российских ТИПОВЫХ правилах охоты. Вот выдержка типовых запретов:
Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:
- применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных;
- добыча диких копытных животных и бурого медведя в целях любительской охоты при переправе их через водоемы или с применением самоловных орудий;
- применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей;
- применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного оружия;
- использование при любительской охоте сетей, вентерей, петель, шатров, а также применение на этой охоте любых видов химических препаратов (кроме пахучих приманок), взрывчатых веществ, магнитофонов и других аппаратов, воспроизводящих подманивающие звуки для добычи птиц;
- применение световых устройств для добычи птиц;
- применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором;
- сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей:.
- :.
Необходимо помнить, что охотник несет административную ответственность за:
- нахождение с заряженным ружьем в населенных пунктах;
- стрельбу на расстоянии ближе 100 метров от жилья;
- участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии опьянения;
- стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого стрелка;
- нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров и лодок с выключенным мотором);
- провоз собранного не зачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных охот на диких копытных животных.
От себя замечу, что в Московской области правила охоты хоть и имеют массу ляпов, но с оружейным законодательством в конфликт не вступают. Вернее почти не вступают.
beargreazly
P.M.
4-11-2004 13:20 beargreazly
так ты статью покажи из правил охоты в Московской области (не России) или скан или ссылку дай.....
а ещё в Мооир скажут да можно , только скажи где будешь охотиться, а если за задницу возьмут скажи что по телефону сказали - можно.. .
Виталий А
P.M.
4-11-2004 13:28 Виталий А
Это федеральный закон, он имеет приоритет над областным, если нет поправки. А ее судя по всему нет.

beargreazly
P.M.
4-11-2004 13:39 beargreazly
oxota.remesla.ru
вот ссылка а вот цитата
Если охота с нарезным оружием в данной местности запрещена (на Украине, в Прибалтике, Ленинградской, Московской и некоторых других областях), то имеющееся у владельца ружье следует продать через комиссионный магазин или нарезной ствол рассверлить.

может было раньше запрет?
и когда этот запрет сняли?
если уж вы все знаете.. .

Митя
P.M.
4-11-2004 14:10 Митя
Там еще вот что написано:
Холодное оружие. Охотничьи ножи, как и гладкоствольные ружья или ружья со сверловкой "парадокс", продаются без разрешений милиции - по предъявлении охотничьего билета, в котором делается соответствующая запись. Повседневное ношение охотничьих ножей вне охоты или промысла не разрешается.


И как теперь с этим жить? :-))

С уважением Дмитрий.


beargreazly
P.M.
4-11-2004 14:35 beargreazly
Понятно старье!
яндекс вывел....
извиняюсь если кого запутал.. .
аккуратней стреляйте в Московской области с нарезного, грибников и лыжников больше чем зверя.. .
Заряжающий
P.M.
4-11-2004 19:04 Заряжающий
Originally posted by beargreazly:
oxota.remesla.ru
вот ссылка а вот цитата
Если охота с нарезным оружием в данной местности запрещена (на Украине, в Прибалтике, Ленинградской, Московской и некоторых других областях), то имеющееся у владельца ружье следует продать через комиссионный магазин или нарезной ствол рассверлить.

может было раньше запрет?
и когда этот запрет сняли?
если уж вы все знаете...


Вот вам действующие правила охоты в Ленинградской области, глава "Запрещённые орудия и способы охоты", пункт 21.1.Запрещается "применение малокалиберных винтовок и карабинов под ратрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных". piterhunt.ru .
Про другое нарезное оружие, т.е. под патрон 5.6х39 или калибр 7,62мм, 9 мм, 9,3мм, 12,7мм и более, ничего не говорится.
Таким образом автор приведённой выше цитаты не прав, по крайней мере по отношению к Ленинградской области.

FoxHunter
P.M.
4-11-2004 20:26 FoxHunter
Originally posted by Виталий А:
Это федеральный закон, он имеет приоритет над областным, если нет поправки. А ее судя по всему нет.

Это не ФЗ, Вы ошибаетесь. В принципе это филькина грамота.. . Единственный документ федерального уровня это Закон о животном мире. В соотвествии со ст. 72 Конституции РФ природопользование относится к совместному ведению РФ и субъектов. Поэтому в части вопросов не урегулированных вышеназванным ФЗ, местные власти субъектов федерации вправе принять свои нормативные акты (если иное не предусмотрено договром о разграничении полномочий). Вот это они и делают. Так, что местные законы устанавливающие ограничение на охоту с нарезным оружием действуют. Кроме того, ограничение на охоту с нарезным оружием может быть установлено не только местным законом, но решением Губернатора (Президента), за исключение тех случаев когда право охоты с таким оружием прямо закреплено в местном законе. Скажу более, в некоторых местных законах прямо прописывается право охотпользователей определенных территорий устанавливать свои ограничения на охоту с нарезным оружием.

Вот кстати выдержка из закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве МО" (http://forum.ozero.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=16)

Статья 21. Права и обязанности охотпользователей.
устанавливать дополнительные ограничения на применение отдельных орудий и способов охоты;

Так чт опрежде чем идти в угодия с нарезным выясните, нет ли какого-либо доумента местного хараетра, про который все, кроме охотнадзора забыли, который утсанавливает ограничения на охоты с нарезным оружием.

Vova_ex
P.M.
5-11-2004 01:16 Vova_ex
"Так чт опрежде чем идти в угодия с нарезным выясните, нет ли какого-либо доумента местного хараетра, про который все, кроме охотнадзора забыли, который утсанавливает ограничения на охоты с нарезным оружием."

По Московской области нет запретов точно. Было бы здорово создать непотопляемый топик, где охотники расскажут про свои области и местные ограничения.

FoxHunter
P.M.
5-11-2004 07:51 FoxHunter
А в Ростовской области есть
>
Guns.ru Talks
Охота
Охота с нарезным в Московской области.