Guns.ru Talks
Охота
Бродячие собаки и дичь в угодьях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бродячие собаки и дичь в угодьях

vsamsonov
P.M.
27-11-2003 01:45 vsamsonov
Пару раз за 2 недели выезжал в Тверскую поискать зайчилу. Следы есть, хотя немного, но вот напрягло большое число следов собак, вероятно бродячих, которые тоже не прочь зайчатины отведать. Одну более-менее свежую цепочку отследил с поля до 1 км в глубь леса. Шла та собака за зайцем конкретно.. . Думаю что не только охотники (а может и не столько ?) выбивают мелкую дичь в окресностях больших городов. Ваше мнение?
Сибирский Волк
P.M.
27-11-2003 02:22 Сибирский Волк
Абсолютно согласен. Одичавшие собаки наносят очень ощутимый урон хозяйствам.Они еще сволочнее волков и подметают все подряд.
Года три назад при охоте на косулю встретили в далеко в лесу трех подобных собак. Егерь говорит, что это местный фермер выпускает их весной, а поздней осенью они возвращаются. И он этим хвалится.
Они хитрые,сволочи. Мы кое-как одну нагнали метров на 150 - по просьбе егеря мне пришлось потренироваться. Метрах в 200-х положил ее.
shanty
P.M.
27-11-2003 03:59 shanty
Хуже бродячек,тока бреки
Andrew_D
P.M.
27-11-2003 04:19 Andrew_D
А у нас местные жители по окончании уборки урожая на своих участках выпускают всех своих цепных собачек на вольные хлеба. Типа, охранять уже ничего не нужно, кормить собачку соответственно тоже, пусть сама добывает себе пропитание. И отстреливать соседских бобиков рука не поднимается.
Такие вот дела...

С уважением.
Андрей

vsamsonov
P.M.
27-11-2003 04:24 vsamsonov
Andrew_D
Да, млиннн.. . А потом уди вляемся, что на нас и детей наших собаки нападают бездомные! Таких хозяев нодо ежегодно мудохать, чтобы не было такого раздолбайства. Нет слов.. .
Larsen
P.M.
27-11-2003 05:39 Larsen
Под Питером уже который год бесчинствуют волки, а точнее волкособаки. Есть места, не так далеко от крупных населенных пунктов, где порядочные хозяева зимой своих сторожевых псов дома держат. В прошлом году удалось собрать команду, мы под Выборгом отстрелили 20 бродяг, в Тосненском р-не еще десяток. Сейчас охотхозяйства практически не ведут работу по волку, выезды охотников не организуются по финансовым причинам. Остается боротся своими силами.
А в целом, вопрос сложный. Имеет ли право охотник отстрелить собаку в лесу? Как определить, бродячий зверь или принадлежит охотнику? У финнов для собак жилетики продают, красные и со светоотражающей каймой. Но лайка моего приятеля, на которой эта штука тестировалась, отойдя от экспериментаторов метров на 10, разметала приблуду как "Тузик тряпку".... .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-11-2003 06:15 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Larsen:
Имеет ли право охотник отстрелить собаку в лесу? Как определить, бродячий зверь или принадлежит охотнику?

В латвии- так: не охотничья собака в угодьях- стрелять. ну, правда если это частная земля с хозяйской шавкой- то не стреляем. ибо договор разорвет.. . В гослесу однозначно стрелять. Если охотничья породистая, в наших угодьях (своих охотников и своих собак все знаем, если чужая- видно) то- отлавливать, и в отстойник. Правда ,породистых охотничьих не попадалось. Так, полуовчарки- полу таксы, в общем ловить не приходилось. А так часто собак после охоты по хуторам ищем и за бутылку выкупаем. Свою курцу когда пропала,тож давал объявление- привезли.. .

САМоделкин
P.M.
27-11-2003 08:37 САМоделкин

У меня дача недалеко от города, раньше как ни придешь на даче посреди зимы - полно заячих следов. Яблони черти погрылзи все . А сейчас дачники по окончанию дачного сезона видимо не считают нужным забирать своих псин в город и бросают их на дачах. Собаки понимают видимо преимущества коллектива особенно в зимнее время, сбиваются в стаи и бегают по дачам. В общем зайцы теперь даже близко к дачам не подходят. Ну ладно, хоть яблони целые
Мишаня
P.M.
27-11-2003 11:39 Мишаня
В Правилах записано примерно так: бродячей собакой признается беспородная собака на расстоянии более 200 метров от населенного пункта.
Хотя в наше время среди бродячих много и пародных.
Короче если в лесу на расстоянии более 200 метров от НП встретил собаку не охотничьей породы - это волк! А волка надо стрелять.
Vict
P.M.
28-11-2003 12:27 Vict
В прошлом году я упоминал, что вокруг дач (под Воронежем) бродят одичавшие собаки - своры примерно в 30 штук. Никого не боятся. За один заход приходилось укладывать до 3-х особей. В этом году они стали более мудрыми - ближе 200 м не подпускают. Вместе с тем, количество одичавших собак возрасло.
В таких условиях, где, казалось, собак больше чем зайца, пришлось охотиться - результат - из двух поднятых - один с половиной мой (половина - выстрел моего напарника. Я ранил - а он добил). И все это в непосредственной близости от угодий местных одичавших собак. Так может быть не все так страшно, как кажется.
А кто нибудь видел, чтобы хоть какая-нибудь одичавшая собака смогла бы догнать и трепать зайчишку? Такое впечатление, что эта тема раскрыта для того, чтобы оправдать свою стрельбу по брошенным собакам.
В оправдание извещу, что я и сам не прочь стрельнуть по БОМЖачим собачкам.
Борман
P.M.
28-11-2003 12:48 Борман
Вот у меня вопрос,при отстреле диких собак ,что с трупами делать?Бросать на месте-вроде как не хорошо,забирать с собой?Так нахрена она мне нужна?
Регулярно задаюсь этим вопросом.Может просветите?
Мишаня
P.M.
28-11-2003 03:29 Мишаня
Бери ссобой лопатку, и прикапай. Хотя падальщики все равно разроют.
Antti
P.M.
28-11-2003 10:21 Antti
Originally posted by Борман:
Вот у меня вопрос,при отстреле диких собак ,что с трупами делать?Бросать на месте-вроде как не хорошо,забирать с собой?Так нахрена она мне нужна?
Регулярно задаюсь этим вопросом.Может просветите?

Унты можно организовать, чуньки в сапоги, на поясницу прикладочку, раньше шапки из них делали, щас, вроде, не модно. Но это всё - если псина большая и на вид бодрая. Остальных свезти на поляну и устроить засидку на ворон. Битых ворон сложить на соседней поляне, там устроить засидку на лису. Шапки из лисы пока в моде. Имеешь мех и мясо.

vsamsonov
P.M.
28-11-2003 10:50 vsamsonov
Vict
Ты прямо как Шеленберг.. . Везде зришь злой умысел, дабы оправдать и т.д. Я эту тему открыл именно потому, что проследив несколько цепочек заячьих следов увидел несколько угонов за ними собачьих.. . Не больше и не меньше, коллега. Я не писал что собаки (суки такие) догнали и разорвали зайчилу.. . Но уверен, что зайцы если и смоются раз-другой от собак, в чем я не уверен, уйдут подальше от мест их обитания. Т.е. от жилья человека и дорог в глухие места.. . Это для охотников по зиме вред 200%!
Дядя Леша
P.M.
28-11-2003 03:46 Дядя Леша
Бродячие, а тем более - одичавшие собаки очень вредны. Прежде всего потому, что они - не естественный, а привносной элемент экосистемы. Эти бобики вычищают все до чего добраться могут. Стаями ловят и давят даже пятнистых оленей и подсвинков. Сам видел останки. Про зайцОв и всякую на земле гнездящуюся птицу и говорить не приходится. Каюк им.
Сам эколог по профессии, люблю собак, а бродячих 7-8 штук в сезон бью, святое дело!
Gav
P.M.
28-11-2003 04:05 Gav
В своё время учавствовал в работах по изучению волка и копытных на Урале.
В большинстве своём рассказы охотников - эпос, ну а из проверенного: пара молодых лаек ЛЕТОМ без особого труда ловит беременную косулю. Больше про их питание ничего сказать не могу.
В монографии "Волк" (если не ошибаюсь, под ред. акад. Соколова?) есть фраза, что вокруг таёжных посёлков дичи заметно меньше, чем на удалении 5(?) км от них. Автор связывает сей момент с жизнедеятельностью поселковых собак, гуляющих свободно. Но ФАКТОВ не приведено.. .
В местности близ г. Н. Тагил, где я сейчас живу в среде охотников бытует устойчивое мнение, что в угодьях уже несколько лет живёт лайка и русская пегая + несколько мелких собак осенью, которых к весне яко бы съедают Свидетелей поедания собак собаками в наших лесах не нашёл. У одного охотника "бездомная" собачёнка лаем и скулением выманивала молодого выжловца на опушку, где его ждали лайка и гончак.. . Хозяин свою собаку не пустил.. . Весной этих лайку и гончую видели только вдвоём, так что понимаете фактов нет...
Волки собак на гоне перехватывают, это можно подтвердить хотя бы следами.. .
К тому же я видел, что волки едят зимой и летом. По собакам же такой информации практически нет. И в большинстве своём отношу это на счёт того, что за всё время не доводилось видеть собак, не заходящих в населённые пункты. А всерьёз изучать, какие отбросы они там едят не было ни времени ни желания.
То, что собаки могут выступать фактором беспокойства дичи отметать нельзя. Но также нельзя всерьёз говорить и о том, что зайцев (боровой дичи и пр.) не стало из-за бродячих собак.
Предлагаю: Тропите любых собачьих хищников при любой выпавшей возможности. Ведите дневник. Шлите любопытные наблюдения на форум. Может общими усилиями поможем друг другу сформировать отношение к проблеме (может её и нет).

Другая тема - встречая незнакомую собаку в лесу ставлю себя на место охотника, встретившего мою. Очень многие охотятся с беспородными (берут влес по две-три собаки), так что пока никто напрямую не угрожает моей собаке о пальбе не может быть и речи. Но и в случае, если моя собака несправедливо пострадает от чужой, максимум - попытаюсь набить морду хозяину

vsamsonov
P.M.
28-11-2003 04:29 vsamsonov
А вот еще аспект. Как в народе говорят:
для бешеной собаки 10 верст не крюк...
Думаю что для не бешеных и не ожиревших домашних это тоже справедливо! Как по вашему, выносливость того же зайца и собаки сопоставима? Мне кажется что бездомные собаки очень сильны и тренированы.. .
Antti
P.M.
29-11-2003 11:29 Antti
У моих соседей по даче ( в Восточной Карелии ) что кот, что собака всё лето в лесу ошивались всегда. Пёс, когда зайца сожрёт, то башку домой приносил: докладывал, что кормить его не надо. А котяра вообше редко появлялся дома летом, но его много раз видели с драными белками и птичками. У меня голубя сожрал, скотина. Пока эти соседи одни такие были, ещё ничего. А как пошла мода всем собак заводить, и дачникам, и просто отдыхающим, в лесу - ни следочка. Как пустыня, только дятлы летают. А ведь свистели рябчики прямо за забором. При том охотников практически нет, т.е. другого прессинга зверушки не испытывают.
Amateur
P.M.
29-11-2003 02:31 Amateur
Originally posted by Antti:

Унты можно организовать, чуньки в сапоги, на поясницу прикладочку, раньше шапки из них делали, щас, вроде, не модно. Но это всё - если псина большая и на вид бодрая. Остальных свезти на поляну и устроить засидку на ворон. Битых ворон сложить на соседней поляне, там устроить засидку на лису. Шапки из лисы пока в моде. Имеешь мех и мясо.

------
Извините что немножко не в тему вопрос,чье мясо собак,ворон или лис?

Antti
P.M.
29-11-2003 06:13 Antti
Всех !!!

PS

Гыы! Только щас аватару разглядел. Класс !!!

[edited by Antti]

Shanson
P.M.
30-11-2003 01:13 Shanson
Лично я ,когда иду на охоте ни одной собаки не пропускаю.Картечью в голову и делов то.Бегают они у нас под Питером целыми стаями.Бывает,за одну охоту собак настреляешь больше,чем уток или зайцев.Стреляю,потому что в детстве меня укусила бродячая собака на окраине леса.Хорошо что была одна,а не стая.Тогда бы точно хана.Стреляю,потму что где в глубине душе всё равно боюсь.В нынешнем году опять их прибавилось.Летом особо не постреляеш,запрещено.Но в конце декабря то точно выберусь.(на этот раз не с ТОЗ-34,а с Тигром).Пора с ними кончать.. .
vsamsonov
P.M.
1-12-2003 11:18 vsamsonov
Да, практически полное и единодушное мнение по проблеме вырисовывается...
Плохо еще и то, что собака все равно в чащобу не идет, а держится судя по всему близко (относительно) к жилью, дорогам и т.п. местам. Т.е. пересекается не только с дичью но и людьми. А интересно, в угодьях, именно далеко от массового жилья как далеко собаки попадались?
Gav
P.M.
1-12-2003 12:05 Gav
ag111 -му (Екатеринбург)
Ты (позволю не на ВЫ) учишься, как понял в УрГУ, или закончил? Не только Качканар славен обилием зайцев, поверь на слово.. .
Качканар - родина или излюбленные места охоты? Мне лично очень нравится Сосьва на отрезке - Североуральск-Серов и прилегающие к ней речушки. Посещаю те места ежегодно.
Ты где обычно охотишься? Очень рекомендую близко от тебя: Сысертское, Бобровское и Маминское ох-ва. Я охочусь в Басьяновском и Салдинском.

Ну а по теме про собак: они там есть.. .

"А интересно, в угодьях, именно далеко от массового жилья как далеко собаки попадались"
- я видел в 7-12 км от хуторов и деревень.

shanty
P.M.
5-12-2003 01:35 shanty
В пределах 10 км от жилья, далее не встречал..
vsamsonov
P.M.
5-12-2003 03:32 vsamsonov
Да, далековато заходят в угодья.. . Не ожидал. Наверное конкуренция давит и среди собак. Сначала все подъедают вблизи, а далее от бескормицы в леса.. .
Заряжающий
P.M.
8-12-2003 10:10 Заряжающий
Где-то во второй половине 80-х годов Виктор Емельянович Калинин, егерь нашего охот коллектива, рассказывал, что встречал стаи собак числом 4-6 голов без голоса гонявших лосей. Дело было в Приозерском р-не Лен.обл. Отстрел бродячих собак затрудняется тем, что они хорошо знакомы с повадками не только своих жертв, но и людей.
В те же годы, добирая трудодни для того, чтобы попасть в команду лосятников, постреливал я втихаря ворон на полях совхоза "Янино" в зеленой зоне нашего славного города и наблюдал однажды рано утром, как охотились две беспородные собаки на морковном поле (ботва уж высокая была). Одна бегала вдоль дорожки с одной стороны, другая правильным челноком загоняла с другой. Первая что-то славливала и обе, явно сознательно, перегавкивались, т.е. обменивались звуковыми сигналами. Подойти к ним на расстояние выстрела не удалось, да и патроны были с собой взядены на ворону с дробью N7 и N5.
Байбак
P.M.
8-12-2003 04:34 Байбак
Originally posted by Shanson:
Стреляю,потому что в детстве меня укусила бродячая собака на окраине леса.Хорошо что была одна,а не стая.Тогда бы точно хана.Стреляю,потму что где в глубине душе всё равно боюсь.

Хорошо, что этот раздел наши гуманисты-собачники доморощенные не читают, а то про вас бы столько всего понапридумывали. . . .

А по теме- поддерживаю, сам не охотник, но понимаю- в лесу выблядкам не место. Мочить.

headhunter
P.M.
8-12-2003 10:23 headhunter
ну почему - не читают? два самых оголтелых - я и Дядя Леша, как раз здесь.
это пацифистские гуманисты сюда не заходят, они только орут. а вот гуманисты-мокрушники.. .
Postoronnim V
P.M.
9-12-2003 10:14 Postoronnim V
Ну и я тоже "гуманист-собачник доморощенный". За темой наблюдаю, но до сих пор молчал по нескольким причинам:
1. Охочусь либо недалеко от каких-ни будь деревень, либо в глухомани. У селений часто вижу собак - бродят по по полю и мышкуют. С одной стороны кто их там разберет, бродячая она или нет, а с другой стороны мышей ловят, все ж польза. В глухомани бродячих просто ни разу не встречал,не выживают они там, волки порежут. А если приживутся, то это уже и обличьем практически волк будет. Зато много раз встречал охотников с непородистыми собаками. (об этом уже и без меня говорили) У самого полуирландский терьер полупудель (работает может не как голубых кровей, но сносно, хватает, хотя уже 10 лет) И кто на нем под шерстью ошейник увидит? Еще раз повторюсь, что не видел в лесу бродячих собак, всякий раз хозяи был невдалеке. По этому даже мысли не возникает грохнуть первую встречную..
2. Тема брошеных собак на дачах (и в пригороде) несколько иная. Хозяев-козлов, которые их бросили, понтно дело не расстреляешь, но проблема воздействия собак на придачные леса конечно много больше. По большому счету это воздействие урбанизации.
3. Проблему как то решать надо естественно, но вот пусть ее охотохозяйства и решают. Надо им избавится от собак или там ворон - пусть зазывают охотников бесплатными путевками и т.п., а то как путевку брать - то все денег хотят, дескать это тоже коммерческое предриятие... ( может и утрирую, но бывает). В общем то излишней сентиментальностью не страдаю, и покалечил дубинкой не одного такого "волкособака", который маво любимого барбоса скушать пытался (стрелять нельзя было, пригородный парк), но и в добровольные ассенизаторы тоже не нанимался. Собственно изложил свою точку зрения основанную на личном опыте, и ни коим образом не поучаю "как жить" тех, у кого бродячие собаки действительно проблема.
vsamsonov
P.M.
9-12-2003 11:31 vsamsonov
Нормальная позиция, наверное как и у большинства.. . Но охотхозяйства не будут шевелить ни пальцем, ни членом.. . Им и раньше по хрену все было. А сейчас они где могут огородят 3м решеткой из арматуры несколько гектаров, туда кабана или еще кого запустят (что подороже), а остальное хоть по хрену мороз! Им эту площадь контролировать легче. Надежды на хозяйства мне кажется почти нет.
Борман
P.M.
9-12-2003 11:58 Борман
Originally posted by Байбак:

Хорошо, что этот раздел наши гуманисты-собачники доморощенные не читают, а то про вас бы столько всего понапридумывали. . . .

А по теме- поддерживаю, сам не охотник, но понимаю- в лесу выблядкам не место. Мочить.

Почитай forum/32/000130.html

dikiy
P.M.
10-12-2003 08:38 dikiy
Вредность бродячих домашних животных в охотугодьях доказывать не нужно. Правила охоты не только разрешают, но и требуют - отстреливать при законном нахождении в угодьях с оружием. А факты о вредности этих тварей есть и у меня.
ASv
P.M.
10-12-2003 10:52 ASv
Честно говоря, ни разу ни собак ни кошек ни их следов в лесу не видел. И далеко не в глухой тайге, кругом населённые пункты.
headhunter
P.M.
10-12-2003 12:11 headhunter
ИМХО. БРОДЯЧАЯ собака заметно отличается от ОДИЧАВШЕЙ собаки. стрелять следует вторых. если можно выстрелить КАРТЕЧЬЮ В ГОЛОВУ, как некоторые тут - значит, собака не одичавшая, человека не избегает (расстояние не то - по дикой собаке картечь её как минимум всю осыплет, а уж в голову - только случайно). да он и сам признался - собак стреляет не из-за вреда угодьям, а потому что их не любит.
раньше в деревнях лаек летом НЕ КОРМИЛИ. дичь была, и в ближайших окрестностях тоже. и собаки, кстати, работали - не как сейчас.
Postoronnim V
P.M.
10-12-2003 01:02 Postoronnim V
В начале девяностых рассказали один случай:
У одного старого деда в деревне была лайка, а два местных братца-алкаша ее выловили и сьели. Дедушка взял двустволочку, заявился к ним домой и метедично, прилюдно, расстрелял. А после этого пошел спокойно сдаватся к участковому.
Есть у меня предчуствие, что ежели кто бы его лайку "картечью в голову" -т о он поступил бы так-же и к участковому может и не пошел-бы.
headhunter
P.M.
10-12-2003 01:24 headhunter
а я про своего дальнего родственника уже писал. он всего-то восемь лет получил за примерно то же (завалил всего одного, но более художественно - финкой в живот). а ведь дело было в суровые времена - 70-е гг.
Байбак
P.M.
11-12-2003 11:07 Байбак
По-моему, мы опять пришли к тому, к чему неизбежно скатываются все "собачьи" темы.
Postoronnim V
P.M.
11-12-2003 12:51 Postoronnim V
Originally posted by Байбак:
По-моему, мы опять пришли к тому, к чему неизбежно скатываются все "собачьи" темы.

Разумеется. А что, Вы хотели, что бы все почитали, прониклись священным долгом и обязанностью, взяли стволы и пошли истреблять барбосов на помойках?
Именно на помойках, т.к. что они дураки что ли в чащу лезть?
Много Вам волков вот так запросто сидящих на 35 м. попадалось?
Вот и одичавшие собаки так же. Это действительно не просто бездомная и бродячая (как правильно заметил HeadHunter), а уже несколько поколений в лесу живет. И жрет она то же, что и волки, лисы и енотовидные собаки. Собственно ту же нишу занимает и с вышеперечисленными конкурирует. А если повезет, ими же и питается. И наравне с ними отстреливатся должна.
Собственно дело на усмотрение каждого. Лично я первым собак не трогал и не собираюсь.
Брехать будет - ради бога, хоть пусть охрипнет. За ноги прихватывать станут - пинка получит, или палкой Преднамеренно нападет на меня или на мое имущество - пристрелю или угрохаю подручными средствами. Собственно как с людьми. Иной раз пожалеешь, что в цивилизованно обществе (ущербном правда.. ) живем. Не будем приводить примеры из нашей истории, а на том же пресловутом диком западе так и был, и какому ни будь "Дикому Биллу" было все равно кого пристрелить: вора, который украл лошадь или собаку, которая скрала гуся.
Gav
P.M.
11-12-2003 03:46 Gav
Originally posted by dikiy:
Вредность бродячих домашних животных в охотугодьях доказывать не нужно. Правила охоты не только разрешают, но и требуют - отстреливать при законном нахождении в угодьях с оружием. А факты о вредности этих тварей есть и у меня.

"Вредность", конечно есть, но вот знание масштаба проблемы позволит принять адекватные меры. Может проблемы и нет .
Можно ознакомиться с фактами?
Заряжающий
P.M.
11-12-2003 08:40 Заряжающий
В этой конференции участвуют люди, бывающие в угодьях большей частью от случая к случаю с целью охоты и делящиеся с публикой результатами своих случайных наблюдений.Результаты систематических наблюдений прфессионалов надо искать на других страницах! Но ! Даже, допустим, из моего сообщения на предыдущей странице можно сделать кое-какие выводы.
Несомненно, что в угодьях расположенных вблизи мегаполисов нишу выбитого волка занимают бродячие собаки.Думаю, что урожай который снимают последние, должны собирать всё-таки люди.Поэтому одичавшим собакам не место ни в зелёных зонах, ни в ближайших к городам охотугодьях. Ликвидация их (бродячих собак)способствует и облегчению санитарно-эпидемиологической обстановки в отношении, например, бешенства или чесотки.

[edited by Заряжающий]


>
Guns.ru Talks
Охота
Бродячие собаки и дичь в угодьях ( 1 )