Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

Uncle Mike
P.M.
5-9-2012 08:28 Uncle Mike
Конский волос с уксусом - ээхх,народ сокровенным пошел делиться!
Сибирский Волк
P.M.
5-9-2012 09:07 Сибирский Волк
Originally posted by Uncle Mike:
Конский волос с уксусом - ээхх,народ сокровенным пошел делиться!

mackar20093105
P.M.
5-9-2012 09:08 mackar20093105
Ребят, да не майтесь вы.. ! Потому как все эти экзерсисы полная лажа!.. Банка- с любым кажущимся вам "правильным" звуком и интервалом- для лося однозначно слышимая фальшь! поэтому работает- только чтоб привлечь внимание издалека,то же самое можете голосом делать, просто с банкой полегче и громче.соответственно глубоко пох, уксусом вы ее намажете, или посс.. те..,) и ни в коем случае не "частить", а вблизи это- как пугалка от ворон.. imho//
dgek8
P.M.
5-9-2012 09:20 dgek8
Вот пришла мысль
Народу с огнестрелом стало много(любой даун купил),все хотят лося забить (ну чем я хуже соседа!),так не начнут у нас перекликаться "охотнички"!?
DastarD
P.M.
5-9-2012 09:28 DastarD
Originally posted by dgek8:
Вот пришла мысль
Народу с огнестрелом стало много(любой даун купил),все хотят лося забить (ну чем я хуже соседа!),так не начнут у нас перекликаться "охотнички"!?

)
Жестко, но честно

Кстати, был подобный случай.

Kotelnickoff
P.M.
5-9-2012 10:37 Kotelnickoff
Originally posted by mackar20093105:

Банка- с любым кажущимся вам "правильным" звуком


Так, бля в 21-ом веке живём! Электронные то-же работают . Но лучше чем дед берестяным манил, пока не знаю. Жаль не научился.
Kotelnickoff
P.M.
5-9-2012 10:44 Kotelnickoff
Originally posted by dgek8:

,все хотят лося забить


А кто с пятёркой в стволах по листопаду патроны выкидывает при встрече.. ! Ипули шарит по карманам т.к. боится их в патронташе держать .
ev011
P.M.
5-9-2012 11:11 ev011

BGH
P.M.
5-9-2012 13:10 BGH
Originally posted by ev011:

.


Когда в самом начале на вабу ответил петух, я чуть падстол не упал

------
Hunt big or go home.

DastarD
P.M.
5-9-2012 13:36 DastarD
youtube.com Вот более реалистичное видео. И клиент не торопливый. Как в жизни )))

Любой брек положил бы лося еще при первом появлении, когда тот через дорогу переходил. Расстояние 20 метров.

Uncle Mike
P.M.
5-9-2012 14:56 Uncle Mike
Любой брек положил бы лося еще при первом появлении,

Ага, а еще понравилось чудо,рассматривающее в бинокль кусты в 20-ти метрах от себя, на первой минуте видео.
DastarD
P.M.
5-9-2012 15:16 DastarD
на 1.16-1.17 лось "ревет", кстати.
jabba
P.M.
5-9-2012 15:35 jabba
Вчера вечером удалось приманить быка примерно на 40 метров. Манил в манок БакЭксперт, только быком. Я стоял на просеке, он ходил по лесу, хрустел ветками, но так и не вышел. Видимо, ошибкой было продолжать манить когда он уже был близко, наверно услышал фальш. В следующий раз буду пробовать просто ветки ломать если близко подойдет.
Uncle Mike
P.M.
5-9-2012 17:12 Uncle Mike
на 1.16-1.17 лось "ревет", кстати.

Это ещё не рёв.
настоящий рёв я услышал лет 35-ть назад,сидючи пацаном на сучке в ожидании кабана. Лось подошел со стоном под мой ветер,встал за кустами метров на 20-ти и заревел так,что я чуть не обосрался от страха. Это был даже не рёв,а какой-то внуриутробный мощный рык.Мозг сразу отказался анализировать реальность, почему-то подумалось,что это вовсе не лось,что это ревут разъяренные медведь или африканский лев,хотя откуда на северо-западе львы. Но я был абсолютно уверен в том,что травоядное животное не может издавать таких звуков . Рев продолжался почти непрерывно минут 20-ть,и прекращался лиши на мгновение.чтобы животное смогло набрать в легкие новую порцию воздуха.Громкость,продолжительность и тембр этого рева были просто ужасны.Потом утром я узнал,что рев слышали в деревне в 2,5-х км. от моей засидки и тоже недоумевали по поводу происхождения страшного звука из леса... Короче,эту ночь я провел сидя на сучке, так и не решившись спустился на землю до восхода солнца. Моя жопа была в коме от сиденья на тонком сучке. Да и что было взять с 20-ти летнего городского пацана,начитавшегося "Охотничьих просторов". Ничего подобного
мне слышать не приходилось за 40-к лет охоты.
DastarD
P.M.
5-9-2012 17:33 DastarD
Originally posted by Uncle Mike:

Это ещё не рёв.
.. . это вовсе не лось,что это ревут разъяренные медведь или африканский лев...

Где-то уже писал, что лось ревет как лев в основном, когда чувствует "лажу" и раскусил охотника. Обычно он короткий, но мощный.

Есть здоровенные быки, которые так все время "разговаривают".
Конечно, на видео не тот рев, но все же что-то не совсем обычное )))

Вы знаете, у меня были года, когда я весь сентябрь проводил в лесу и изо дня в день ТОЛЬКО манил. Почти каждый вечер и утро ко мне приходили быки и коровы. Не по одному за вечер бывало. Наслушался вдоволь ))
Какие только они дифирамбы не поют.

С уважением

sibir
P.M.
5-9-2012 18:52 sibir
Антон, но диферамбы в виде рева не каждый зверек исполняет. Думаю, как и выше пискал- это высшая-точка кипения, возбуждения.
Tvohotaves
P.M.
5-9-2012 19:40 Tvohotaves
Думаю, лоси орут, когда чувствуют свою силу и опасность. Отпугивают так?
Во время гона рева не слышал.
Но видел, как корова весной отгоняла от лосенка собаку. Пошел на лай собаки ( по моему, писал в своей теме ). Думал собака на медведя лает. Именно медвежий рев раздавался.
Когда подошел, то увидел, что лосиха с ревом гоняется за собакой (собака была деревенским двортерьером).
Технострой
P.M.
5-9-2012 20:59 Технострой
youtube.com

Интересное видео - образец выдержки и подражания ... ролик правда не наш и сохатый юконовский. Всегда поражался выдержки лучников.

sibir
P.M.
5-9-2012 21:07 sibir
Отпугивание- хорошая версия. Думаю это не только к собакам относиться. В первом случае который я описал, с быком была еще корова, а второй бычок сближался с первым и тоже находился на большом вырубе. Но конечно он он переговаривался с вабильщиком и такая реакция была на него.реакция на людей ( случай на тяге) мне не понятна до сих пор.
sibir
P.M.
5-9-2012 21:28 sibir
Лучники со стальными яйцами!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-9-2012 21:45 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Tvohotaves:
Думаю, лоси орут, когда чувствуют свою силу и опасность. Отпугивают так?
Во время гона рева не слышал.
Но видел, как корова весной отгоняла от лосенка собаку. Пошел на лай собаки ( по моему, писал в своей теме ). Думал собака на медведя лает. Именно медвежий рев раздавался.
Когда подошел, то увидел, что лосиха с ревом гоняется за собакой (собака была деревенским двортерьером).

Ко мне как-то под засидку лосиха подошла. А время уже было- сумерки, "смеркалось".. . Козел не идет.. . пора слезать, а она иву грызет. Отвязал сидушку, и ей на горб "уронил" Вот тогда я и услышал этот "вяк"- примерно как козлиный лай пропустить через усилок 300 ваттный

BGH
P.M.
6-9-2012 08:42 BGH
Originally posted by Технострой:
youtube.com

Интересное видео - образец выдержки и подражания ... ролик правда не наш и сохатый юконовский. Всегда поражался выдержки лучников.

Отличное видео. Наверное первый раз вижу как лучник второй выстрел делает. Я еще смотрю и думаю про себя "лять, ну добавь еще пока на виду!", а он раз и добавил

ev011
P.M.
6-9-2012 09:28 ev011
Стальные яйца тут,хотя и можно было их лишиться...


Чарли
P.M.
6-9-2012 09:31 Чарли
Отличное видео

Я перед монитором то заерзал
Выдержка просто на высоте!
BGH
P.M.
6-9-2012 09:36 BGH
Originally posted by Чарли:

Я перед монитором то заерзал


А мне аж лося немного жалко стало. Он типа подружиться хотел

Даже не знаю, стал бы я стрелять? Не, конечно стал бы, но еще раньше, а когда он вот так близко подошел, уже не уверен.

------
Hunt big or go home.

ALEX55555
P.M.
6-9-2012 10:11 ALEX55555
Вот не могу понять,у них там скотина совсем не пуганая получается?Как взрослая скотина подходит на 4метра и не срывается?Может запахи используют какие отбивающие+маскировка продуманая.Попробуйте нашего быка так подтянуть,не получится.
DastarD
P.M.
6-9-2012 10:16 DastarD
Originally posted by BGH:

А мне аж лося немного жалко стало. Он типа подружиться хотел

Даже не знаю, стал бы я стрелять? .. . уже не уверен.

Рома, ты меня пугаешь...
Это же самый кайф! Причем, в лесу не так интересно, а вот когда он идет ПРЯМО на тебя по голой вырубке...
Часто специально подпускаю СОВСЕМ близко.. . Адреналин, мать его.

BGH
P.M.
6-9-2012 10:42 BGH
Originally posted by DastarD:

Рома, ты меня пугаешь...


Не боись, все будет хорошо
Originally posted by ALEX55555:

Вот не могу понять,у них там скотина совсем не пуганая получается?


На Юконе вполне может быть, что этот лось никогда человека не видел, и не слышал, и не нюхал

------
Hunt big or go home.

ALEX55555
P.M.
6-9-2012 10:49 ALEX55555
лось никогда человека не видел, и не слышал, и не нюхал

Без вариантов.Наши все нараханые по загонам уже к трём годам жизни,собака унд человек есть для них глобальный ахтунг..
Лесник лукоман
P.M.
6-9-2012 11:28 Лесник лукоман
В позапрошлые выходные утром часов в шесть с чем-то подошел в дождик к лосю метров на 15 пока он подрост осинки подъедал начал его фоторгафировать на свою капризную мыльницу, сперва секунд 15 позиционировалась потом сделал снимок и три снимка с зумом, далее еще видео включил когда наконец-то убегать начал (снимки были со вспышкой). Дома посмотрел снимки без зума нормально видно но лося нет хоть ты убейся ))), с зумом все черные вышли (темновато еще было), единственно на видео вдалеке что-то мелькнуло и рык лосиный сквозь дождь немного слышно. Частенько слышу лосиный рык когда вспугиваю лося (самца) думаю они так выражают свое неудовольствие и задетую мужскую гордость хоть в сезон гона, хоть нет.
spirikraft
P.M.
6-9-2012 12:08 spirikraft
.Наши все нараханые по загонам уже к трём годам жизни,собака унд человек есть для них глобальный ахтунг..

Нифига.Есть даже в европейской части России места,где лосишки так же смотрят на людишек как на инопланетян

DastarD
P.M.
6-9-2012 12:24 DastarD
Originally posted by :

Нифига.Есть даже в европейской части России места,где лосишки так же смотрят на людишек как на инопланетян

+1

Ruslan71
P.M.
7-9-2012 14:25 Ruslan71
Почитал форум... решил попробовать.. .

Сделал вабу с банки...

Прошлые выходные 5-00 вышел в лес.. . было еще темно.. . начал вабить.. . звук очень громкий.. . эхо даже.. .
Вышел на поле 1х3км.. . (не ровное с подъемом).. . пересек снизу.. . поломал веточки.. . постучал.. . рассвело полностью.. . тишина...
Поднялся посередине поля наверх, спугнул пару тетеревов.. . дошел до другого края поля...
И тут на гране видимости (чисто интуитивно) что-то заметил.. . посмотрел в оптику и увидел 2-х лосей.. . около 200м .. . корова стояла и смотрела в мою сторону.. . вокруг нее ходил другой.. . сначала подумал, что теленок, но потом разглядел рожки.. . ну, где-то 2-3 отростка...
Стрелять, конечно, можно было.. . но 200м без упора.. . не чистый выстрел.. . тем более я же не за мясом.. . а вабить пришел...
Присел в траву.. . подождал минуты 3-4.. . привстал - ситуация не изменилась, корова смотрит в мою сторону, бычок где-то за ней маячит...
Ну и решил по вабить, думал, что бычок ко мне пойдет...

Раз... два.. . привстал - НИКОГО! Даже не заметил, куда они ушли...

Вопрос знатокам, что я делал не так?

1.Можно ли вабить, когда рядом корова ли это отпугнет(она-то нормальная в это время)?
2.Может это был ее теленок и она ушла он вабы от греха, а он за ней?
3.Может звук вабы был очень грозный и бычок слинял, а корова за ним пошла?
4.Может еще не начался гон?
5.До этого целый час вабил.. . поле не большое они точно слышали, но и не ушли и не отзывались никак.. . СЛУШАЛ хорошо.
Буду благодарен за советы!

DastarD
P.M.
7-9-2012 15:27 DastarD
Originally posted by Ruslan71:

Вопрос знатокам, что я делал не так?

Выше писалось, что банка действует на расстоянии. Близко (прямая видимость это близко) дает обратный эффект. Что у вас и произошло.

С уважением

Ruslan71
P.M.
7-9-2012 15:39 Ruslan71
Выше писалось, что банка действует на расстоянии. Близко (прямая видимость это близко) дает обратный эффект. Что у вас и произошло.

Так я до этого по полю уже час ходил.. . до них было метров 300-500.. . и не ушли.. .

Лесник лукоман
P.M.
7-9-2012 18:53 Лесник лукоман
Originally posted by Ruslan71:

Так я до этого по полю уже час ходил.. . до них было метров 300-500.. . и не ушли...

Интересно, о чем думала корова: "Странный какой лось, я за ним битый час хожу, а он вместо того чтобы отогнать этого сопляка да делом заняться все ревет и ревет, наверное сомодостаточный из себя и я ему не нужна )))" А если серьезно наверное причуяли сблизи или фальш разобрали и удалились.

П.С. Что-то разболтался я в последнее время, наверное табуретками пора закидать, для профилактики.

Makscheb
P.M.
9-9-2012 22:40 Makscheb
интересно,,,подпишусь
Chuck
P.M.
10-9-2012 06:50 Chuck
Originally posted by ALEX55555:

Вот не могу понять,у них там скотина совсем не пуганая получается?Как взрослая скотина подходит на 4метра и не срывается


В прошлом году на меня олень вышел на 4 метра. Причем, я просто мимо проходил по-тихому, а ему видно сильно хотелось, так он наперерез рванул. Посмотрели друг на друга в упор и разошлись. Гон, таке дело, животные всякую осторожность теряют.

Кстати, вот с предсезонной разведки фото, правда не лоси, а наоборот - бараны. Не заповедник, вполне охотничья зона, до сезона 2 недели. А в сезон их хрен найдешь.
click for enlarge 1920 X 1440 550.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 583.6 Kb picture

V1
P.M.
10-9-2012 07:16 V1
Originally posted by Chuck:

не заповедник, вполне охотничья зона

Ты забыл сказать про то что это у самой дороги и по 365 метров по обе её стороны охота запрещена (Road Sanctuary), а оружие должно быть разряжено и зачехлено. Вытолкать отуда их можно но это будет тоже не очень законно и могут сильно поиметь если поймают за этим делом.

aleks979
P.M.
10-9-2012 12:46 aleks979
youtube.com
смотреть с 8 минуты. Там лось конкретно бросил пассию и пошел на разборки, ну так глянуть и оканье хорошо и веточки парень поломал и землю порыл, да как ямка с саньем лосиным выглядит может кому пригодиться

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 5 )