Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

makarov24
P.M.
29-9-2015 16:15 makarov24
) я про количество зверя удивлен..

А есть с чем сравнить?
jasav
P.M.
29-9-2015 16:24 jasav
с нами конешно ))) 11 штук за полтора часа )))
Nikolai686
P.M.
29-9-2015 17:27 Nikolai686
Вчера выдалась первая нормальная по погоде ночь. Ясно м холодно-на зов вышла корова с телком . И отозвался молодой бык -манить ближе не стал-мало силы воли Кабанов ждал , а им волки пиз.. ы подкинули визг , ор , топот
ЛВА 84
P.M.
29-9-2015 21:56 ЛВА 84
Makscheb:
Кировская,Марийская, Татарстан пик приходился по заметкам 10 лет на 27(около плюс минус пара другая дней туды сюды ) сентября ,, в этом году по уверениям работников охотугодий ( 7 хозяйств с площадью от 25тга до 300тга) и личным наблюдениям пика не было,, все ждут первого морозца до инея,, какие то невнятные вяканья наблюдаются конечно,, кого то и подзывают но ничего общего с пиком и рядом нет!

+100
zdoros
P.M.
29-9-2015 23:09 zdoros
Tvohotaves:
Мне вот интересно.
По всей России бумага "на реву" (на европейского(?) лося) дается с 1.09 по 30.09?
Или от регионов зависит? И этот месяц(?) как-то смещается? Или даже больше (меньше) времени "на рев" дают?

У нас, кстати, эта бумага не продлевается на загонные охоты. Не добыл - пропала.

А какие сроки у дальневосточных(?) монстров? И есть ли там бумага исключительно "на реву"?
Если есть, то какие там сроки проставлены?

У нас всегда продлевалась,а с июня с.г новые бланки где 2 строчки сроков охоты,что актуально для лося и медведя .Не добыл осенью(медведь)записал весной.

overdoze
P.M.
29-9-2015 23:14 overdoze
Да похоже погодка то что надо.. . сегодня друг во владимирской манил удачно.. . и говорит олень тоже начал.. .
сергей68
P.M.
30-9-2015 01:02 сергей68
Тверская обл.
Рамешковский р-он.
22-23 сентября ходил по прошлогодним местам.
Тихо, ни звука.
Манил, без толку.
Заломов нет, это старые:
click for enlarge 1920 X 1440 468.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 470.4 Kb

Лежки, есть по двое:
click for enlarge 1920 X 1440 482.1 Kb

Гонную яму нашел одну(фото не четкое)
Бык молодой,след небольшой, сухая (?почему)


сергей68
P.M.
30-9-2015 01:12 сергей68
С четверга на пятницу сидел до утра на овсе...
Днем тепло, солнце, к ночи холодает, можно уже зимнее одевать.
В 24.00 вякнула корова один раз метров в 150.
В 1.00 к полю подошел медведь, метров 80.
Рявкнул недовольно раза четыре, стал уходить.
Не стрелял, туман сильный, четко не видно...
В 1.30 метрах в 300 пошел бык, постоянно вякал.
По голосу года 3-4.
Шел не приближаясь, ни на манок, ни "ротом" не реагировал. (чуял медведя?)
Ушел метров за 600.
Хотел уходить, решил досидеть.
В 3.30 бык пощел обратно.
Опять маню(ртом), ну, чуть стал отклонятся в мою сторону.
Сам все время вякает, пару раз подрался с кустами. Метров 300. ближе не идет.На манок (корова) подлетел к краю поля, фыркал, стоял в кустах, не вышел...
Не видно четко, не стрелял.
До утра ничего интересного не было..

Утром собрал грибов, пошел домой.
Тетерева много, выводки попадаются до 10 штук!
Грибов полно...

click for enlarge 1080 X 1440 301.5 Kb

Это с позапрошлого года, с тех же мест..

click for enlarge 1920 X 1440 291.9 Kb

Продолжение, надеюсь,будет.
Всем удачной охоты!

Tvohotaves
P.M.
30-9-2015 07:37 Tvohotaves
У нас гусь потянул. И довольно хорошими косяками и плотно.
Верный признак того, что через 2-3 недели снег ляжет (может потом и стаять).
А это значит, что даже "случайно" поохотиться на реву времени довольно мало остается.
В снег лосей ни разу не слыхал.

К посту 1926.

В этом году пик где-то на неделю "к лету" смещен был к северу от Твери.

lev 30-06
P.M.
30-9-2015 09:26 lev 30-06
был вчера тишина были в шестером по двое разъехались в разные места тишина температура 2 градуса тихо но луна погода супер слышимость отличная но в лесу такое чувство что всем лосям ноги связали и рот заклеили! все больше не поеду конец охоте на реву! смоленская!
ALEX55555
P.M.
30-9-2015 09:38 ALEX55555
В этом году пик где-то на неделю "к лету" смещен был к северу от Твери.

Смещён относительно каких дат? В какие числа сентября происходит пик гона если взять среднестатистическое по годам прошлым? В том году была удача 06.09,в этом году именно 06.09 я наблюдал лунки,заломы и вытоптанный быками мох и уже пролитое всё это дождями,на сколько тогда получается сместился гон в этом сезоне? 05.09 активно откликался бык и практически подошёл на выстрел,после только 19.09 вечером получилось пообщаться ещё с одним и тишина после гробовая.Говорят слышат,но что и как не понятно,кто говорит корову слышал гундосила,кто на реке быка слыхал,но по сути-порожняк. Имхуется мне из за холодного лета отчумились лоси раньше.
Tvohotaves
P.M.
30-9-2015 10:13 Tvohotaves
К посту 1930.

Выскажу только свое мнение, которое основывается на многолетних наблюдениях "осенних свадеб" (в т.ч. и ложных) - от гона лосей до тока тетеревов.
В разных (от юга к северу) краях.

Спусковым механизмом всего этого действа является световой день (его величина). ИМХО
Плюс сопутствующая этому времени хорошая погода.
Световой день до 22 сентября (день равноденствия) становится "в норме для гона" от юга к северу.
Даже в начале сентября в Москве (не говоря про более южные районы) уже давно темно, а у нас (допустим) еще все видно.
К 22 сентября день выравнивается.

Итак, про нас.. . Каждый год, считаю, что пик гона 15 сентября. (+- 3-4 дня в зависимости от погоды). Т.е. 15 сентября на гон, по любому еще (или уже. По погоде) попадешь.
Обычно пик проходил числа до 20-22 сентября. Да и так совпадает, что к этому времени и погода, как правило, "ломается".

В этом году.. . Первые заломы начали появляться числа 3-4 сентября.
Первый бык (без голоса, но ломая кусты и целенаправленно-бегом) вышел на ман числа 6-7 (не помню точно). Но еще был явно не разошедшимся.
Первый бык с голосом (не сотрешь) был через день после этого.
И до первой "жары" (числа до 14) все шло по нарастающей.
Были и вновь появляющиеся мочеточки, и "сборища", и "правильные голоса".

Затем наступило первое нехарактерное тепло (самое главное, что и по ночам у нас практически в рубашке ходить можно было. В куртке уже жарко в движении ночью).
Коровы-то часов в 19 все мокрые (потные) домой приходили.
Что уж про лосей говорить? Им еще и гоняться как-бы надо .
И все начало потихоньку спадать на нет. "Классики" больше не было (не видел).
Как следует разошедшихся быков больше не слышал. Хотя, удалось услышать и выманить одного "неразошедшегося".
Услышал очень редкое оканье. На ман, правда, лось вышел "бегом", но без голоса.
Что характерно - утром, когда жара хоть чуть спала.
Новых мочеточек тоже не было (не находил).
Поэтому ночных отслушек (около полуночи) не практиковал - не хотелось в пустую ноги бить.
Хотя, мб, ночью какие-то быки и расходились.
Но, судя по очень редко прибывающим следам гона, не многие.
После этого ветрА, еще бОльшая жара на два-три дня и тут же слом погоды.
Всё...

overdoze
P.M.
30-9-2015 11:15 overdoze
Неужели по смоленской закончилось? Эх.. . не верится.. . есть кто из вязьмы, что у вас?
Tvohotaves
P.M.
30-9-2015 11:19 Tvohotaves
К посту 1932.

Вам там пора на оленей переключаться . Очень хорошие угодья под Вязьмой есть .

SergeySPB-hunter
P.M.
30-9-2015 11:47 SergeySPB-hunter
Tvohotaves не возьмусь настолько подробно, но мои наблюдения похоже, совпадают с Вашими. Однозначно можно сказать, что как стало жарко и задул юг, все, как отрезало. Т.е. по жаре у меня не было даже "где-то далеко вякнуло", просто тишина, как не кривляйся и чем не мани. Разве что в пик я или не попал или он прошел мимо меня или его не было. Один бык правда пришел после жары, пришел сам, но была единственная, холодная и звездная ночь. Но бык был не дурным(не попер напролом). Потом никто по лесу лосей не слышал, вообще.
Dimmm
P.M.
30-9-2015 13:15 Dimmm
25го выманил бычка)) банкой)) прибежал на нее довольно быстро)
он вякать начал подойдя к делянке. и прямым курсом ко мне) вякая и хрустя)
подошел метров на 30 и встал в кусту) в теплик его вижу а в ночник только глаза)
вякнул еще пару раз банкой) лось почуяв неладное ломонулся в сторону) это его и сгубило)
отошел метров на 10 и встал на чистинке)
голову не видел. видел только корпус. ну и засандалил по лопатке.
отбежал он метров на 100. до края делянки и завалился.

а так с середины августа так или иначе слышал лосей.
в агусте корову.. быка как от оприходовал какое то дерево)
в сентябре пару раз наталкивался на электропоезд в лесу))) трубил аж мурашки по телу) но так и не вышел) да и я банкой научился манить только к концу гона.

теперь перекур и загоны)

Dimmm
P.M.
30-9-2015 13:35 Dimmm
а на банке написано говядина)
DastarD
P.M.
30-9-2015 14:14 DastarD
"Все фигня кроме пчел. Да, и пчелы - тоже фигня" (С)
К тому, что сегодня ночью (с вечера) быки были очень активны. Пришел холод и они снова стали "активными".
Спорим тут уже более пяти лет - все одно и тоже.
Мое мнение: есть конкретный бык и конкретная погода - будет петь (от 20 августа до 10 октября по Северо-западу). Нет конкретного быка (который не с коровой и хочет) - не будет петь. Аксиомы тут не выведешь.
onemen
P.M.
30-9-2015 14:41 onemen
Аксиомы тут не выведешь.

А поговорить?
Tvohotaves
P.M.
30-9-2015 15:43 Tvohotaves
К посту 1937.

Ага, Антон. Только ты еще севернее и пик, по идее, у вас наступает позже даже нашего. А здесь еще и (не)погода была.
Может, у вас лоси вообще отгоняться не успели.

Звери они, как люди .
Почти все выпивают на 1января. А есть индивидуалы, которые прекращают квасить после старого НГ (кто-то на Рождество) .
Мы же про пик говорим ?

То-то в тверской уже почти полмесяца лосей практически никто не слышит. Везде равномерно испарились?
У нас, кстати, "новый пик" не наступил с похолоданием. И ям новых не появляется.
Может, какой-то "алкоголик" и повякает еще . Но даже их не слышно.

И на все (про аксиому) должна быть своя причина. И ее не выведешь, если даже и не пытаться это делать.

spleenman
P.M.
30-9-2015 16:23 spleenman
Похвастать я уже успел в охоте глазами , но тут надо тоже отписаться о том, какой был гон в этом году у нас. Для меня эта охота новая; захватила по полной программе.
Юг Архангельской области. Нашел в трех местах гонные ямы.
Открытие 1 сентября, луна, светлая, ясная, тихая ночь и такое же утро.
В "первом месте" шли два быка одновременно, отзываясь. Одного выманил на чистое место, но промазал. Так уж вышло.
Во "втором месте" через несколько дней бык подошел метров на 50. Стоял в кустах в вырубе. Мы были вдвоем с напарником. Может подшумели, может запах, может "переманили". Если бы один (манящий) ушел , можно было взять. Но мы отошли вместе, и бык спокойно перешел чистину, которая стала нам невидна, и снова зашел в кусты.
27 сентября. В "третьем месте" бык сразу пошел после того, как поманили. Шел шумно, но почти молча. Мы снова были с напарником. Бык снова не вышел из кустов. Был рядом. Потом я его увидел на ЛЭП уже метров за 250. Не стал стрелять.
Я переехал (уже один) на "второе место" в это же утро. Бынк пришел. Ответил он всего раз, когда стоял вблизи. Я просто молчал, когда он был рядом. Терпение кончилось на этот раз у него и он показался на чистом месте. Ну и был взят.
kolbas52
P.M.
30-9-2015 17:21 kolbas52
С полем! Фотки бы еще к такому рассказу насколько взрослого быка взяли?
kurun 1
P.M.
30-9-2015 18:04 kurun 1
click for enlarge 1920 X 1074 328.6 Kb
Может не в тему ,извеняйте.
Большой был добыт во время гона но не на реву. Прибежал на шум ударов рога о берёзу.
Мне интересно как с такой "шапкой" по лесу можно ходить?
salih2009
P.M.
30-9-2015 20:48 salih2009
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста как обстоят дела с гоном в Удмуртии?Может есть кто оттуда?!
onemen
P.M.
30-9-2015 21:48 onemen
Мне интересно как с такой "шапкой" по лесу можно ходить?

А с такими?
click for enlarge 1750 X 1190 353.9 Kb
DastarD
P.M.
1-10-2015 07:50 DastarD
Originally posted by onemen:

А с такими?


А с такими он по лесу не ходит. Там лесотундра и тундра
Joker68
P.M.
1-10-2015 08:15 Joker68
Звери они, как люди .
Почти все выпивают на 1января. А есть индивидуалы, которые прекращают квасить после старого НГ (кто-то на Рождество) .
Мы же про пик говорим

Tvohotaves, с Днем Рождения Вас! Здоровья, удачи и всего самого наилучшего!
Что там у Вас в Весьегонске с гоном? Погода по прогнозу смотрю - жуть.
onemen
P.M.
1-10-2015 08:36 onemen
А с такими он по лесу не ходит.

Ошибаешься, лес и рощи присутствуют. Правда
лесотундра и тундра
присутствуют тож.
кобзон
P.M.
1-10-2015 08:36 кобзон
Мне интересно как с такой "шапкой" по лесу можно ходить?

Прикол в том, что когда тропишь его на лыжах, так столько снега на себя свалишь.. . А он проходит по таким залупным местам и ни одной снежной шапки не обрушит
Tvohotaves
P.M.
1-10-2015 08:44 Tvohotaves
К посту 1946.

Спасибо огромное!

Гон (пока?) окончательно умер.
Вчера (дождик днем перестал) на лошади объехал все злачные места вдоль и поперек.
Ничего свежего. Где были гонные ямы - больше ничего не прибавилось.
И вообще, такое ощущение, что лось вымер (обычно так недели на 2-3 происходит после гона). Если бы не одно но.. . ВСЕ солонцы буквально избиты свежайшими (уже после дождя) следами лосей.
Самыми разными. От телят до хороших быков.
Но еще одно но.. . ПЕРВЫЙ РАЗ за очень долгое время при объезде на лошади не видел НА ВЗГЛЯД ни одного лося. И свежих лежек по полям вообще нет.
Такое впечатление, что весь лось стоит в лесу (может быть в центре заросших вырубок).

У нас гусь просто валом два дня тянет. В т.ч. и с присадкой на поля. Такого уже лет пять не было (как колхозы подзагнулись почти полностью).
Обычно пролет гуся совпадал с полным окончанием гона (даже "алкоголиков" не слышно было после него) и скорым снежным покровом.
Не знаю, как будет в этом году. Уж очень рано (и густо) полетел.
В какие-то годы еще в это время конец пика был.

PS. Зато белых набрал . Вроде, полезли молоденькие после дождей. Правда, все по закрайкам. В лесу нет ни одного гриба.
Скорее всего "прощальная песня" - в выходные ночью уже минус три обещают (обычно, в реале, у нас холоднее от прогноза оказывается).

sibir
P.M.
1-10-2015 09:13 sibir
onemen:

А с такими?

Саш, это знаменитый с фото?

sibir
P.M.
1-10-2015 09:15 sibir
С денм рождения Tvohotaves!Лучшие пожелания!
spleenman
P.M.
1-10-2015 09:27 spleenman
Tvohotaves, с днём рождения!
spleenman
P.M.
1-10-2015 09:28 spleenman
Раз просили фотку. click for enlarge 1280 X 1280 262.3 Kb
Dimmm
P.M.
1-10-2015 09:40 Dimmm
моя
click for enlarge 1920 X 1080 267.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.4 Kb
Alvoroinbox.ru
P.M.
1-10-2015 09:42 Alvoroinbox.ru
Владимир,
с Днем Рождения!
Здоровья, успехов, процветания Ваших окрестностей и хозяйства !
Kotelnickoff
P.M.
1-10-2015 10:03 Kotelnickoff
Originally posted by Tvohotaves:

Tvohotaves


С Днём рождения, Владимир! Здоровья и всех благ к нему!
Originally posted by DastarD:

А с такими он по лесу не ходит.


Ходит. А какой грохот стоит когда продирается по мелятнику, по заморозку.. . Грохот на всю округу!Впечатляет! Кста, голову при этом запрокидывает вверх(не только видел ... )
Joker68
P.M.
1-10-2015 10:15 Joker68
Вчера (дождик днем перестал) на лошади объехал все злачные места вдоль и поперек.

Лошадка это хорошо, в самом Весьегонске живете?
Я в Устюжну сегодня звонил, там вчера мужики вечером в лесу сидели - тоже голяк.
Игорь56
P.M.
1-10-2015 10:52 Игорь56
С денм рождения Tvohotaves!Лучшие пожелания!

Присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья, удачи во всем!
lev 30-06
P.M.
1-10-2015 11:02 lev 30-06
все таки не кончился гон в смоленской мекают еще! и приходят !

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 47 )