Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

onemen
P.M.
27-9-2015 00:28 onemen
У себя.
BUR-59
P.M.
27-9-2015 00:40 BUR-59
onemen
модератор
написано 27-9-2015 00:15
В 19я35 на соседней вырубке попал в стадо свиней,трясло и колбасило серъезно,
Блин,по нонешним временам во многих местах такое совсем в редкость
стало , везёт-же людЯм
Tvohotaves
P.M.
27-9-2015 06:54 Tvohotaves
К посту 1876.

У нас зеркально получилось. Общие знакомые сидели на поле на кабана, а вышел лось.
Ну и бумагу "на реву" закрыли практически в последний момент.
Довольные, как слоны уехали , хотя очень сомневаюсь, что за весь месяц они хоть одного лося даже слышали.

К посту 1873.

По мощи больше того лося так и не видел (из добытых). Сперва, когда видел заломы на высоте между вторым и третьим этажом (без преувеличения), то не представлял, кто там может ломать. Ты показал .
А по рогам (чуть больше, чем на четверть примерно больше были по отросткам) был лось на реву. С ним "воевал" минут сорок, наверное. Никак не хотел он выходить.
Но в конце концов (стрелял товарищ) удалось выманить прямо на себя (метров 15-20).
Во время выстрела я прямо рядом с товарищем стоял и в очки смотрел.
Хотя я вида тогда и не подал (как само собой разумеющееся), но та охота мне запомнится, наверное, на всю жизнь (в ряду некоторых).
И только сейчас признаюсь , что та охота была все же одной из уникальных (товарищ читает ).

SergeySPB-hunter
P.M.
27-9-2015 08:57 SergeySPB-hunter
Ну, раз модератор(!) сказал что я диванный, пойду сяду на диван и буду тихонько молчать в тряпочку, модератор же сказал.. . пошел меня лаек на болонок, гы
BUR-59
P.M.
27-9-2015 09:43 BUR-59

SergeySPB-hunter
написано 27-9-2015 08:57
... пойду сяду на диван и буду тихонько молчать в тряпочку.. . пошел меня лаек на болонок, гы
Вот и умничка,иди иди, и удачи в замене..
Old Tramp
P.M.
27-9-2015 10:17 Old Tramp
Originally posted by onemen:

трясло и колбасило серъезно

Вот и кайфово. Причем не знаешь, когда.
Я пару недель назад мишку брал, средний, не громадина. Затрясло так, как в первый раз не трясло. Карабин отложил и минут десять "животом" дышал. Михе, правда, повезло меньше, чем твоим кабанам.

onemen
P.M.
27-9-2015 13:11 onemen
пару недель назад мишку брал, средний, не громадина

Саш,я за последний месяц поучаствовал в 6 медведях,сходил как в магазин А тут прям таки вставило.. . Секача не увидел метров на 15 по ощущениям. Давно не было таких переживаний
пойду сяду на диван и буду тихонько молчать в тряпочку, модератор же сказал.. . пошел меня лаек на болонок, гы

Тут ведь дело то такое ,самостоятельное,в смысле категоричное,то так,а то эдак. Не всегда бывает у других как у себя или "как принято" ,только об этом. Коллеги по утру взяли быка кстати.
фенимор
P.M.
27-9-2015 23:09 фенимор
Коллеги по утру взяли быка кстати

У"нас" пока ещё понемногу помякивают ...
Один вчерась допомякивалсо .. . чистаганом (бес пиджака и крайней плоти) по 44 кг(интересу ради одну дозу взвесили) на четверых , среднескромненький такой со страмными рожишками.
Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 09:00 Tvohotaves
К посту 1885.

У меня, что характерно , тоже "коллеги" взяли (говорил об этом) .
Но сейчас столько "коллег" в лесу, что было бы удивительно, если бы никто ничего не взял .
И то.. . Если, действительно (целенаправленно), "на реву" берут, а не случаем "на переходе".
Но это уже лотерея (про рев) - или берет одна из многих "бригад", или сам за много времени пребывания в лесу "от зари до зари".
И дальше можно будет лося "на реву" взять. Но он уже будет "выбиваться" постоянным нахождением в лесу. Когда количество должно в конце концов перейти в качество (раз в .. . дней услышишь даже "разошедшегося"). Без всякой системы - случай.
Я конкретно про тебя (и ярославскую - эти выходные), про "твоего егеря" и про "пробой" говорил . Егерь же про пик рассказывал?
И про то, что в лучшем случае и будешь слышать ок-два раз за .. . минут - лоси "не разойдутся".
И то говорил только потому, что там где ты был, насколько понимаю, погода была очень близка к нашей (да и места по прямой не так далеко). А у нас уж точно - охота (именно охота, а не случай) на реву окончательно убита непрекращающимся больше суток ливневым дождем с ветром.
А так - страна большая. На моей малой Родине до сих пор солнце светит (пару раз за сутки дождик покрапал). Может, там еще и гоняются, как положено.
Кстати, даже по области (юг Тверской) погода только сегодня начинает кардинально "ломаться".

К посту 1886.

С полем!
А где это "у вас" ?
Расскажите, если не трудно, поподробнее про погоду, как выходил (голос), время и как охотились (случай или целенаправленно "на реву"?).

onemen
P.M.
28-9-2015 09:20 onemen
Егерь же про пик рассказывал?
И про то, что в лучшем случае и будешь слышать ок-два раз за .. . минут - лоси "не разойдутся".

Пика не было, с субботы на воскр один бык был, разошедшийся правда.
Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 10:02 Tvohotaves
К посту 1888.

Саш, расскажи поподробнее.

Как долго слышали его, старый-молодой, манили (как и чем), почему, по твоему мнению, не вышел "на взгляд"? И что за погода была у вас с субботы на воскресенье?
В принципе, поздновато он "разошелся" - как раз в самый последний момент перед "ночным перерывом". Скорее всего, как чуть похолодало.
Уже говорил, что в эти выходные у себя целенаправленно "слушали лосей" по вечерам и утрам (до "почернения неба" и с "момента светления") - самое время по обычной погоде без жары) сразу одновременно в нескольких "убойных местах" - полный ноль.
И только один случайный молодой бычек (совсем без голоса) на переходе на пулю нарвался (в 20.30).
Вот такая "охота на реву" получилась в этот раз .

PS. Знал, что практически бесполезно "на рев" в лес идти. Но у людей бумага горела. Пришлось буквально "цепью" лося брать - люди в разных местах заранее расставлялись по одному.

onemen
P.M.
28-9-2015 10:18 onemen
Писал уже
Были нынче,ближе метров 100 не подошел правда,был в лесу на старой вырубке,услышал в 21ч30.

Был на краю старой вырубки , рядом болото и река, услышал из далека, шёл и орал, не поверил даже сразу( очень из далека). Начал отвечать-он начал сближаться, мне бы уже замолчать , а я похоже "петуха" запустил, он замолчал, постоял и практически бесшумно свалил. Вроде как молодой.. . Минут 10-15 всё заняло. Захолодало к 23ч, упало до 8градусов,замёрз на квадрике пока возвращался.
overdoze
P.M.
28-9-2015 10:28 overdoze
Кто-нибудь охотил 25-27 в смоленской на реву? Очень интересно услышать от опытного человека и понять, пик это был или окончание.. . интересно что у вас происходило в ночь с пятницы на субботу... ? У нас похоже ревели хорошо (около часа ночи). Говорю не уверенно, т.к. первый раз в жизни попал на рёв И вот оно везение новичка - прямо на меня вышел большой лось. Примерно больше трёх отростков, думаю 4 или 5, а то и больше. В отстойный пульсар мне показалось, что рога махровые ещё (???). Как такое может быть? Дело было так. Еду на машине в надежде на рёв. Не доезжая до места примерно 1 км по грунтовке, останавливаюсь чтобы послушать, глушу машину, выключаю фары, выхожу. Полнолуние, светло как днём. Ветра почти нет, ну может чуток с юга тянет. Слышу мякает лось в низинке на поле недалеко от бобрового ручья. Думаю что делать, заряжаю, слушаю. Сколько времени прошло не помню, но с диаметрально противоположной стороны ему отвечает второй лось от угла леса и идёт через поле (около 200 метров от леса до меня по полю и мякает). Я в акуе.. . Я от него за машиной стою, идёт прямо на меня. В итоге чувствую он совсем близко, прицеливаюсь в машину и в таком положении чуток выхожу из за машины и сразу вижу его в прицел метров с 20-30 до него. Выстрел был бы уверенный на 99%. Он меня моментально срисовал и через мгновение рванул под 90 градусов в сторону. Я его веду в прицел и мякаю на него. Он встаёт под выстрел и смотрит на меня. Через мгновение снова побежал. Я его опять останавливаю голосом и опять он встаёт чётко под выстрел. Потом опять рванул и уже в кусты, ушел с открытого места. Не выстрелил я (по какой причине не скажу, засмеёте). Я уже на взводе еду дальше, переезжаю ручей и опять встаю послушать.. . В ручье метров 50 от меня происходил какой-то ПИПЕЦ! Кто то кого то с треском гонял, орал, такое ощущение, что брёвна летали.. . я туда подойти близко побоялся... через какое то время полная тишина и как обрезало.. . потом доехал до места, оставил машину пошёл гулять, много чего еще было потом, но самое интересное было уже позади.. . доволен как слон никто не пострадал.. .
Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 11:21 Tvohotaves
К посту 1890.

Понятно. Если сам (один) манил, то потом (лично) расскажу, что, по мне, ты не так делал. В принципе, "тактику в одного" ты видел. Как и голос.
Что бы лось именно на манщика выходил, а не за ... . метров от него останавливался.

К постк 1891.

Хорошо попали . Пик.
Но надо четко представлять, что гон у лося "ломается" одномоментно - сегодня есть, а завтра нет.
Ломка, как правило, обуславливается одномоментно наступающими двумя вещами - резким изменением погоды (дожди, ветра, похолодание,... ) после "бабьего лета" и временем (конец сентября-самое начало октября в средней полосе).
У нас в этом году пик, первый раз в моей практике, сломала неожиданно наступившая почти июльская жара с ветрами. И добили пошедшие после нее дожди, ветер, резкое похолодание - слом погоды.

фенимор
P.M.
28-9-2015 11:28 фенимор
А где это "у вас" ?

Место сдать не могу .. . слишком много "коллег".
Каждый год токуют в одном месте
Заохочен попутно , но целенаправленно - с лабаза услышал оканье , ответил "ротом" , он молча как тень выплыл на освещённую луной поляну (рядом с полем и знакомым ему солонцом)
Дальше - 9 милиметров , три шага и в дамки ...
RZA18
P.M.
28-9-2015 12:00 RZA18
В четверг с охотоведом разговаривал. Говорит что, несмотря на теплую погоду, самый пик гона у нас был неделю с 14.09 по 21.09. Говорит, что каждый день и слышал и выманивал. Лося у нас много. Север Удмуртии.
Medvediche73
P.M.
28-9-2015 12:12 Medvediche73
Originally posted by Tvohotaves:

К посту 1862

Спасибо за рекомендации.
С субботы на воскр (Ярославская) в том же месте. Постарались встать на "переходе" - очень замусоренная вырубка.
Пришли сильно по светлому. В том самом чапыжнике о котором писал, кто-то явно шарохается.
Ветерок, полнолуние, небо чистое
Где-то в 20.30 на наши помякивания начинает откликаться кто-то, кто идет на бой. Шел целенаправленно к нам, но явно молоденький по звуку (хотя в мои планы до 4 отростков не входил, хотел "царя") Когда уже совсем близко пришел (метров 60), то мы прекратили мякать (может и зря). Он дальше мякая и не выходя к нам на выруб, обошел выруб и пошел в чапыжник знакомиться. А так шел строго ко мне. То ли ветер, то ли что еще, хрен его знает. Надеялся, что может из чапыжника кто к нему навстречу вылезет по старше.
Когда он пришел в чапыжник, ему там 1 раз хриплым голосом сказали "ОАОУ.... " и того товарища сдуло к речки, что от туда утки с кряканьем поднялись.
И ВСЕ. А в чапыжнике все так же кто-то шибуршился..
Но мы его так и не смогли вытащить. Решили потихоньку внутрь проползти в надежде что на хруст к нам ломанется, но в результате этот кто-то или эти кто-то похрустев свинтил...
До следующего года видимо.

Андрей Павлов
P.M.
28-9-2015 14:10 Андрей Павлов
Добрый день уважаемые форумчане. В эти выходные ездил в район Максатихи (Тверская область) повабить лося (раньше я это делал только на севере и как правили с положительным во всех смыслах результатом), но столкнулся со странным обстоятельством. Я нашел только заломы, и ни одной гонной ямы. Вабил 2 вечера и 2 утра ( и быком и коровой с разными интервалами) и просто сидел и слушал лес, но ни ответа ни привета. Было очень тепло. Возможно это погода а возможно гон закончился, но где тогда гонные ямы? (я очень много ходил, и место для меня не знакомо, возможно я их просто не нашел). Местные говорят что гон закончился. но что-то сомнительно.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.

С уважением Андрей Павлов


Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 14:24 Tvohotaves
К посту 1896.

Почитайте пару-тройку крайних страниц.
Вы тоже были не далеко от нас.
Все сказанное выше и этих мест (и вопросов) касается.

Гонные ямы в новом месте сразу (за день-два) найти не так и легко (можно найти, а можно и нет ). ИМХО
Тем более, что плотность лося в одном районе (а не соседних даже) может здорово разниться по угодьям.

PS. Самое главное в этой охоте...
Если "тебя" кто-то приглашает, то надо ехать СРАЗУ. А не через неделю-две-три.
Когда всякие там "охотоведы" рассказывают, когда гон "будет".

Я не про нормальных охотоведов и егерей. А про тех, которые "рядом с нормальными" - слухи собирают.

PPS. Просто достает иногда. В этот раз "товарищи" приехали и начали доказывать, что гон (по рассказам "охотоведов") в самом разгаре.
Ну.. . Три зари поохотились и посмотрели "на разгар гона".
И только вечером в субботу "цепью" взяли (тактику поменяли).
Знаю, что меня читают. А мне по.. .
Правду ведь говорю.
Вместо того, чтобы вовремя взять хорошего быка, "в последний момент случаем" закрыли бумагу.
У каждого своя жизнь...

jasav
P.M.
28-9-2015 17:51 jasav
за полтора часа увидел 11 лосей

ну.. . че тут скажешь ))) у нас , в городском зоопарке лосей 3 или 4 в вольере ))) всего )))

понимаю теперь почему на западе колбаса с лосятины не диковинка))) хорошо вам)))

onemen
P.M.
28-9-2015 19:24 onemen
хорошо вам)))

Им
jasav
P.M.
28-9-2015 19:28 jasav
Им


всмысле "землевладельцам" ? ))) ну да )) им еще луче)))

Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 19:32 Tvohotaves
Хорош прикалывать. Под лежачий камень вода не течет.
"Хорошо там, где нас нет".
На самом деле сейчас все здесь не так просто ("остатки сладки").
"Новая метла по новому метет".
jasav
P.M.
28-9-2015 19:38 jasav
да не, я в хорошем, т.е. в том смысле ,что если за 1.5 часа 11 лосей увидел , то походу вся охота сводится к выбору места где поставить раскладной стульчик ))))

налить 100гр 15 летнего армянского , и , неторопливо вкушая разглядывать ближайший лесок )))

главное не перепутать на радостях и вместо карабина со стопки не выстрелить ))))

зы а тут вон макар третьи сутки под дождем по лесам гоняет , пол уазика разворотил, а окромя следов еще никого не видел )))

onemen
P.M.
28-9-2015 19:51 onemen
а тут вон макар третьи сутки под дождем по лесам гоняет ,

налить 100гр 15 летнего армянского , и , неторопливо вкушая разглядывать ближайший лесок ))

Кого на что учили , а так , полностью согласен
"Хорошо там, где нас нет".

Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 20:13 Tvohotaves
К посту 1902.

"Вся охота", на самом деле, сводится к тому, чтобы с нуля за .. . лет собрать зверя и стрелять его так, чтобы закрывать более 100 разрешений за год без практически единой осечки.
Да еще, по желанию, и действительно трофейного зверя.
И не самому, а любому приехавшему охотнику.
На индивидуальную охоту (по времени и желанию).
Плюс сделать каждую точку в ебе.ях в шаговой доступности (по времени и технике).
Ничего сложного - водка, коньяк,.. . .
Ломать - не строить .
Года через 2-3 опять будет "ноль". В каких-то местах уже и сейчас так и есть.

PS. Про "землевладельцев" (пропустил )...
Никогда им не был. Просто хорошо (думаю) работал на земле.
И что-то такой "земли" и работы (даже вложений, какие были (можно уполовинить , учетверить - сколько "себе любимому" надо) без личной работы) никому не надо. Со всеми зверями...

kolbas52
P.M.
28-9-2015 20:56 kolbas52
в выходные в лес сгоняю, послушаю, может получится заснять на видео, если конечно будут отзываться. Неужели действительно гон совсем на нет сошел... не верится.
dgek8
P.M.
28-9-2015 21:32 dgek8
Вопрос . Давно заметил ,что с началом гона посещаемость солонцов снижается в разы . А сейчас позвонили с угодий -сказали ,следы на солонцах есть .Какие у кого наблюдения ?
Tvohotaves
P.M.
28-9-2015 21:41 Tvohotaves
К посту 1907.

Если лось есть, то и на солонцах он есть.
Может, ЧУТЬ в гон уменьшается посещение.
Но лишь чуть (не сказал бы что уменьшается, если бы здесь практически повально об этом не говорили). И даже об этом не задумывался бы.
Лично я (в своем месте) по следам (и соли) не ощущаю, что сейчас на солонцах (кардинально) меньше лосей.

zdoros
P.M.
28-9-2015 21:53 zdoros
Если лось есть, то и на солонцах он есть.

+100
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
P.M.
28-9-2015 22:35 С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Отпишусь. Охотились с 24 по 27 сентября. 24-Встреча. 25- объехали все доступные места. Высохшие гонные ямы, тропы, и поломанные березки говорили о том, что все уже закончилось. Чаще охотимся втроем, чтобы охватить большую площадь. (Каждый манит в разных местах), а то подумаете, что хором орём. Вечером все разъехались по приглянувшимся местам. Я стоял на краю зарастающего поля.Были и сломанные березки, и гонная яма но уже высохшая и приваленная листьями. Читая посты данной темы я понимал,что возможно уже поздно. Короче говоря как многие уже тут писали, лес вымер. Тоже самое было и у моего второго друга. У третьего (не знаю, чем он руки мажет) Остановил Уазик по середине высоковольтной линии, вышел, отошел,,, встряхнул, меркнул в ладоши, ответил бык с одной стороны высоковольтной. По рассказу, лось сразу пошел на высоковольтную, шумно. Пока ждал (1 минуту) оглянулся на легкий хруст сзади, перед ним стоял лось двухлеток в 15 метрах.По принципу:"Лучше синица в руках... " Вечером,точнее в 3-00 (МСК) мы уже жарили печень и запивали её не чаем. Дополню: солнце еще не село. (Граница Пермский край, Кировская обл)
makarov24
P.M.
29-9-2015 04:55 makarov24
а тут вон макар третьи сутки под дождем по лесам гоняет , пол уазика разворотил, а окромя следов еще никого не видел )))



Ну не совсем так, тогда на два дня "кран дождевой" закрывали))) и после включая сегодняшнюю ночи были с морозом и ясные, другое дело что зверя плотность.. . неплотная Следы, Денис, это тоже оченна хорошо.

Кто ищет -тот находит и наше от нас не уйдёт

jasav
P.M.
29-9-2015 09:17 jasav
Ну хоть следы есть и то в радость ))) погуляем )))
Tvohotaves
P.M.
29-9-2015 09:31 Tvohotaves
Мне вот интересно.
По всей России бумага "на реву" (на европейского(?) лося) дается с 1.09 по 30.09?
Или от регионов зависит? И этот месяц(?) как-то смещается? Или даже больше (меньше) времени "на рев" дают?

У нас, кстати, эта бумага не продлевается на загонные охоты. Не добыл - пропала.

А какие сроки у дальневосточных(?) монстров? И есть ли там бумага исключительно "на реву"?
Если есть, то какие там сроки проставлены?

Makscheb
P.M.
29-9-2015 09:57 Makscheb
Кировская,Марийская, Татарстан пик приходился по заметкам 10 лет на 27(около плюс минус пара другая дней туды сюды ) сентября ,, в этом году по уверениям работников охотугодий ( 7 хозяйств с площадью от 25тга до 300тга) и личным наблюдениям пика не было,, все ждут первого морозца до инея,, какие то невнятные вяканья наблюдаются конечно,, кого то и подзывают но ничего общего с пиком и рядом нет!
overdoze
P.M.
29-9-2015 12:56 overdoze
В каком возрасте лось начинает реветь, входит в гон?
kolbas52
P.M.
29-9-2015 13:52 kolbas52
от 1+ так или иначе участвует в гоне

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

makarov24
P.M.
29-9-2015 14:10 makarov24
Ну хоть следы есть и то в радость ))) погуляем )))

Погуляешь, погуляешь только я вот не понял чего ты в "гонной" теме забыл? Тема про лосей на гону! А не "гнать"
Basurman
P.M.
29-9-2015 14:11 Basurman
Originally posted by Tvohotaves:

По всей России бумага "на реву" (на европейского(?) лося) дается с 1.09 по 30.09?


В Ленобласти бумагу дают на "взрослого" лося, но в сроки с 1.09 по 30.09 разрешается добывать только самцов на вабу, ежели не добыл то чуть позже продолжай загонами или ещё как.
http://fauna.lenobl.ru/ohota/ohota_open
jasav
P.M.
29-9-2015 16:11 jasav
А не "гнать"


вот и не "гони"))) я про количество зверя удивлен..


>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 46 )