Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

DastarD
P.M.
3-9-2012 11:18 DastarD
Лось добыт 10 сентября прошлого года в Псковской.
click for enlarge 1920 X 1440 304.7 Kb picture
Рога еще красные - только сошла "кожа"-панты.

Этот добыт 1 сентября с расстояния 7 метров. При этом, он атаковал мою будущую жену. От нее он был метрах в 4-х ))) Полева-2, шея. рога были в пантах. Собственно, как только дотронулись до рогов они сошли. Но пигментация еще не прошла.

click for enlarge 787 X 628 54.8 Kb picture

DastarD
P.M.
3-9-2012 11:20 DastarD
Фото не вставляются.. . приеду - вставлю.
Tvohotaves
P.M.
3-9-2012 11:41 Tvohotaves
К постам 115 и 118.

Очень интересно!
Прочитал по ссылке (и по тамошней ссылке). Есть у меня свои мысли. Но лучше при встрече по тонкостям поговорить ( многовато писать ), а потом уже выводы выложить сюда.
Да и еще раз говорю, что сам никаких догм в этой охоте не приемлю. Слишком она творческая, каждый раз разная. И зависит от многих факторов (места, погоды, количества лося в этом месте, его возраста, времени (суток),... ). ИМХО.

Сереж, да я про то, что лично мне намного проще взять трофейного лося с подхода, чем на реву. И времени (по дням) больше, и погоду уж можно подобрать.
Редко в какие годы охота на реву (именно на трофей) может быть по заказу (за день-два). Надо на месте жить и быть в это время все время в лесу. Даже, если нашел, то погода в это время очень уж не постоянная. Тоже ИМХО.

BUR59
P.M.
3-9-2012 12:00 BUR59
И зависит от многих факторов

Так конечно. Я к тебе приезжал в 11году 3 раза за "золотым",и только в 12-м на второй приезд повезло.
Но зато точно СуперБык получился.Вознаградилось твоё терпение ко мне
Tvohotaves
P.M.
3-9-2012 12:18 Tvohotaves
К посту 124.

Пока писал и грузил свой пост Антон здорово написал. Почти со всем полностью согласен.
Могу только вставить свое мнение по некоторым вопросам.

По п.1.
А нет мысли, что на начало гона зависят предыдущие весна и зима (когда отелились коровы в этом году и опять вступают в охоту)? По лосям сказать не могу, но кабан (секач) без свиньи в охоту не вступает (что сам видел. Может есть и противоположное, но пока так). Причем его одногодки успешно кроют.
И еще. Для меня начало гона здорово видно по лосиным вшам (тоже не догма, а наблюдения). Заметил, что гон наступает, когда минует пик этих тварей.
По п.2.
Все описываемые Тобой манки не видел. Банки же - наоборот. Очень распространены именно в Тверской. Но НИ РАЗУ не видел, чтобы они работали, как надо.
Более скажу, что лет 7-8 назад собирали вабельщиков со всей Тверской на семинар в Кесовогорском районе. Результат за два дня - ноль (погода). Многие были с разнообразными банками. Показывали их "голоса" на базе после банкета (с).
Кстати, если соберешься, то подтяну (кроме того, что буду я и Гена (егерь и мой товарищ)) еще пару-тройку человек, которые у нас успешно вабят лося. Сам с ними не охотился (у каждого в это время своя страда). Уже с ними поговорил. Всем интересно на практике поделиться своим опытом и опыт других перенять. С удовольствием подъедут. Так что ждем.
По п.3.
Сам всегда ваблю быком. Когда лось достаточно далеко даю полный голос. По мере приближения убавляю. Когда до него остается метров 50 (хорошо слышно дыхание) вообще прекращаю. Как правило, вываливает практически метр в метр.
Кстати, кроме, как быком вабить не могу и даже не пробовал на практике.
По мне, чем проще звук - тем меньше фальши дашь. И от добра - добра не ищут.
По п.4
Полностью со всем согласен.

DastarD
P.M.
3-9-2012 15:15 DastarD
5.Время вабы.
Тут надо понимать, что гон длиться месяц, и день сильно становится меньше. Например, в начале сентября это будет 20.00-00.00, зато в конце сентября - 19.00-23.00 вечером. Утром с 4.00-7.00 и 5.00-9.00. А, вообще, один мой знакомый говорил: <Не радуйся раннему вставанию, радуйся доброму часу>. Иногда начинаю вабить и в 3.30 в полной темноте. Самое позднее слышал лося в 11.00. Хотя, многие говорят, что слышат и днем: Тот лось, который на фото выше (со светлыми рогами) отозвался в 19.30 (сразу как пришел на место). Добыт около девяти.
6.Оружие и снаряжение.
Глупо было бы сейчас начать умничать и говорить что-то типа: <наиболее подходящий калибр для лося средней полосы и т.п.>. Все стреляют с чего есть. Я сам изначально охотился с ТОЗ-25 16 калибра. Потом карабины разные в основном вариации 7,62, МР-153. Не важно из чего стрелять. Важно, чтобы ты был уверен в выстреле. Потому как, это: чернотроп, собаки нет, лось возбужден и полон сил. Добирать будет крайне сложно. А вообще, если охота удалась, то стрелять приходится не далее 20 метров. По-светлому шея без вариантов. ПНВ очень желателен, конечно. На худой конец фара. Лось часто выходит или еще по темноте, либо уже по темноте. Наверное, 70% моего опыта.
У меня ушел с места только 1 лось. Нашел его через 1 км в канаве через 3 часа. Остальные на месте ложились.
7. Возраст, трофейность и сила голоса.
Как уже в начале говорил, все лоси по характеру разные. Бывает, что шильничек идет по лесу как трактор - ломает и валит все на своем пути, а огромный бык с отличной короной приходит в полной тишине без голоса, чуть похрустывая веточками под копытами. Соответственно, и ревут они по-разному. Вопреки расхожему мнению лось ревет очень тихо. Часто это даже и не рев, а звук, который рождается при его возбужденном дыхании (резкий выдох). Обычно лося слышно за 500-600 метров. Раньше, до аварии, я слышал немного дальше до 1 км, наверное. Это чаще всего.
НО! Есть отдельные особи, которые ревут по-настоящему. Это в основном быки среднего возраста, у которых самые большие рога - альфасамцы. Всего знаю таких 4. Они ревут на протяжении всего сезона в один и тех же местах. Можете верить или нет, но свидетели есть. Когда лось идет по вырубке длинной 1,5-2км, звук его рева отражается от леса на противоположной стороне и возвращается сильным эхом. Чувствуешь МОЩЬ. Настоящую. Если рядом вякает бычок поменьше, разница очень существенна. Кстати, тот золотой бычок, что выше, один из них. Их там 2 было таких. Три года я с ними боролся. Множество раз они приходили совсем близко, но на открытое не выходили. Часто слышали, как они дрались. Один побольше, другой поменьше. Которого взяли - поменьше. Последний раз был там 2 года назад. Второй там так и ходил.
Старые быки обычно уже не очень трофейные - рога уже на убыль идут. Розетка огромедная, а рога так себе.
Не могу сказать, что какие-то активны раньше, какие-то позже. Лось с коровой гуляет 2-3 дня. Покрывает ее и снова учувствует в гоне. Приходили молодые и в начале и в конце гона как и старые. Основной размер 5-6 отростков. Гон хорош тем, что можно взять действительно больших быков с красивыми рогами, которых очень трудно добыть загоном.
Эпилог.
Сейчас в Интернете множество видео-курсов и просто съемок охоты на реву. Почти везде говориться: <Это просто!>. Не думаю. Можно прочитать множество инструкций, пообщаться с профи, посмотреть тучу видео, но реального опыта это не заменит. Лось на реву в свое время меня привлек именно необычностью и сложностью. Тогда еще почти никто и не знал про эту охоту. Официально ее стали открывать много позже. Может кому и пригодиться опус сей. Тут нет и 10-й части того, что хотелось сказать и чем поделиться.
С уважением,
Антон
быдломэн
P.M.
3-9-2012 15:48 быдломэн
иинтересно, рога где-нибудь принимаются
DastarD
P.M.
3-9-2012 16:05 DastarD
Много скопилось?
Чарли
P.M.
3-9-2012 16:51 Чарли
Мож где и принимают, а я вот такого увидел
click for enlarge 937 X 768 177.2 Kb picture
spirikraft
P.M.
3-9-2012 16:58 spirikraft
В прошлый год я манил ,сидя на дереве и на противоположном конце карты раздалось "Т-п-р-р-ру."Как лошадь.Я стал слезать и зря.Копытное меня обошло и срисовало.Бык или корова я не видел,слышал только треск сучьев и звук,похожий на стук рогов об деревья.
Kotelnickoff
P.M.
3-9-2012 18:25 Kotelnickoff
Originally posted by spirikraft:

"Т-п-р-р-ру."Как лошадь.


Ага, лет тому цать, с егерем разбежались, у него "Белка", у меня Рем 17 года, приходит говорит скрадывал метров до тридцати, пока хвост не увидел . Эт о лесхозовская сбежала, и в декабре ещё в лесу торчала. А еслиб я туда с Ремом пошёл?
mackar20093105
P.M.
3-9-2012 19:08 mackar20093105
Хотя, раньше менял бык/корова и лоси выходили. Сейчас стараюсь до конца манить тем же полом, что и начинал.

Мне тоже кажется правильным, если после быка, скряба по дереву, если ничего не слышно и вроде ничего не говорит что бык где- то хоть и не рядом- но слышит, надо манить коровой, в позапрошлом году так и было , 2 кажется октября,манить начал около 6 утра, сначала ртом, негромко, потом банкой, - молчок, утро хорошее, тихо, позову- поскребу " звонкую" отскочившую кору березы, опять поокаю, - молчок, потихоньку двигаюсь, метров ч/з 300 опять повторяю, - бесполезно.. не верю, что не слышит.. ) время уже 09. думаю перед уходом покричу коровой, гдето после второго- третьего длинного зова слышу - чтото " ушам мешает", как говорили здесь.. ) точно- идет, с голосом, - без остановок выпер на край поляны, прострел очень хороший, да еще когда по лесу шел его видно хорошо было, рогами по веткам трещал.на поляну вышел, сбавил шаг, я уокнул, он остановился и смотрел на меня, правый бок был весь мой.. хороший был, 5*5 .
mackar20093105
P.M.
3-9-2012 19:38 mackar20093105
И еще, банка все же может привлечь издалека.. даже на то место, где и не гонное, в пределах 1-2 км они "отвлечься" могут, В прошлом году осваивал новые места, ну, не совсем новые, но раньше не те охоты там были, и тропы хорошие были лосьи, на одной- по геодез. просеке нашел павшую корову, которую уже ел медведь, причем недавно, сьел только губу, вымя, ну, в общем мягкое, думаю что он ее - небольшую скараулил там с тропы, вокруг, как дома понатоптал,займище рядом, воды есть, вольготно жирок перед берлогой нажить.. так вот, в тот день, все же решил остаться до ночи и поманить, отошел , как казалось , в безопасное место.. ) манил также сначало тихо, потом, где- то через час- банкой, - ничего, уехал около 2-х часов, Миша- гад, меня проводил! как рявкнул,- как выстрел- сначала показалось, потом дошло, что он мои вокальные данные оценивал)),ну, думаю, приду завтра, я тебя соструню.. Через день приехал на место, корова уже очень хорошо поедена.. , аппетит перед зимой неплохой у миши.. , был с собачкой- драт молодой.. ) сразу к ноге прижался,)стал я настраивать петельки, пару поставил, занимаюсь третьей,- слышу- МОУ-рядом метров 100, как был на корточках, в землю тоже ок нул, ветку хрусть.. - слышу,) идет смело- шильник молодой, смело так прям на меня.,в штык неудобно.. ) метров за 40 " пугнул" его- руки вверх поднял, да буркнул что то и топнул, ) он на секунду шуганулся вправо, левый бок подставил.. Думаю это прошлый раз банка его издали привела сюда, недалеко и тыкался.. Но самое интересное- поехали с товарищем через день туда, посмотреть петли, - не доходя до места метров 100 - поляна.. и опять - )) выходит бык, явно на нас, на шум, время было часов 5 вечера, шли особо не тихарясь, шурша, думаю что этот тоже пришел на "шум" в то место, как потом и оказалось, хоть место там и хорошо "хожавое" лосями, но следов гона- в пределах 500-1км. нет, видимо в разгар, очень им хочется пообщаться, и не суть место важно. Да еще наверно от голоса много зависит- высоко- низко, молодой- старый.. ?..
Tvohotaves
P.M.
3-9-2012 20:37 Tvohotaves
Антон, продолжу по Твоим пунктам.
Только реплики. По остальному ПОЛНОСТЬЮ согласен.
п5.
Днем лося не слышал ни разу. Самое позднее (это уже не для охоты) часов в 9.30-10 (точно не помню).
п6.
Хороший калибр, как минимум, желателен. Про ПНВ - если на конкретную охоту идешь (ни один раз удача из... ), то необходим.
п7.
Здесь не спорю, но есть у меня сомнения. Поясню где (с остальным ПОЛНОСТЬЮ согласен).
7а. Если охотишься на КОНКРЕТНОГО (ход которого отслушал и заранее отсмотрел, и подзываешь его голосом), то НИ РАЗУ у меня лось не подходил без голоса.
Здесь полностью согласен с Тобой, что многие, кто позиционирует ваб охотятся просто в местах гона лосей с подхода (открою маленький секрет. Мы созванивались).
Про рев.. .
Сам ни разу не слышал РЕВ лося во время гона. Но.. . Слышал именно рев лосей (коров), когда они отгоняют собаку от маленького. Может, и у быков что то подобное происходит? Чувствует силу и.. .
А вот про то, что покрывший корову лось вновь принимает участие в гоне - лично у меня большие сомнения. Уже говорили с Тобой, что это может зависеть от плотности самок. Хороший бык просто может их быстро не найти в тех местах, где плотность коров не большая.
Просто вспомнил еще одно совпадение (про кабанов я вскользь упомянул).
Хорошие глухари бьются в начале тока. Далее только молодые.
Думаю, все же, что все зависит насколько быстро бык может найти себе пару.
Это все мои наблюдения. Но все же, они довольно устоявшиеся по моему дому.
Ты говорил мне про литературу (кстати, если есть возможность, то дай на нее ссылки).
И...

ПС. Все очень близко в наших восприятиях этой охоты. Очень жаль, что у тебя не получается в этот раз приехать. Ну.. . Не последний год живем (по гону лосей).
А по остальному уже поговорили (с).

sibir
P.M.
3-9-2012 22:01 sibir
По поводу рева- лет 5 назад случилась охота с хорошим вабильщиком. Так вот он бычка в ноги подозвал. По скольку мы разошлись с ним, то имел возможность только слышать , а не видеть все действо. Так вот в момент наивысшего возбуждения- бычок переговаривался с вабильщиком с расстояния 25-30 метров, зверь перешел на рык похожий разве что на медвежий. Причем такое продолжалось пока вабильщик не нашел прогал для выстрела. Трудно конечно поверить, что вабильщик "разговаривал" с такого расстояния достаточно долго и не спугнул быка фальшью, но это так. Я находился всего 100-150 метрах. Еще раз такой рев от лося я слышал весной на тяге- за спину мне вышли бык и корова-ветер на них. После протяжного рыка, я автоматически развернулся параллельно разломив ружье для смены патронов. Я ожидал увидеть медвед. Удивлению моему не было предела, когда я увидел лосей. Кстати через год в км от этой поляны и опять в ожидании тяги за спину на 15 метров выше уже медведь))).
Технострой
P.M.
3-9-2012 22:14 Технострой
Пермский край, Лысьвенский район, 30 августа 2012 года... около 20-30 вечера... -товарищ отслушал на лабазе одновременно двух быков. Местные говорят все раньше на неделю - две идет... гон там уже начался.
Технострой
P.M.
3-9-2012 22:35 Технострой
От опытного вабильщика слышал способ определить есть ли бык - "НА ДАЛЕКО". Берешь хорошую крепкую дубину, находишь подходящую сушину или пень, и со всей пролетарской ненавистью бьешь по сушине.. . 15-20 минут тишины... если бык есть в 1-2 км... обязательно вступит в контакт (это тому кто кофе не пьет). Быки матерые начинают приходить в охоту раньше, молодые позже. Если корова в охоте и бык при ней, сманить крайне сложно. Еще одна имитация звуков которым корова определяет себя быку - набираешь в ладонь веточки с листьями березы-осины и резко срываешь - в ладони остается пучок листьев. Говорят вабить можно круглый год- главное знать где и кем.
DastarD
P.M.
3-9-2012 23:52 DastarD
Я по натуре азартный человек. Маню до-последнего почти всегда. Первые годы был частенько за это наказан уходами лосей. Зато приобретал бесценный опыт. Самое близкое на расстоянии 10 метров переговаривался с быком на абсолютно открытой местности, а мой товарищ хватал меня за рукав и громко шептал мне в ухо: "хватит, хватит!". Чувство абалденное! Маню пока не уверен в выстреле - тянусь за карабином, который обычно на земле лежит, руки становятся заняты. То есть метров 20-30.
быдломэн
P.M.
4-9-2012 00:53 быдломэн
Много скопилось?

1 комплект в лесу нашел вместе с черепом, когда за грибами ходил.. . слышал что раньше их принимали...
есть мысль сделать из них манок, как показывали в "Охоте и рыбалкке". т. е. чел стучит рогами друг об друга, на него выходит олень. может ручку для ножика.... .
Kotelnickoff
P.M.
4-9-2012 01:29 Kotelnickoff
Originally posted by Технострой:

(это тому кто кофе не пьет). Быки матерые начинают приходить в охоту раньше, молодые позже. Если корова в охоте и бык при ней, сманить крайне сложно.


Наоборот, при корове, сразу бежит на "разборки".
уксус
P.M.
4-9-2012 08:43 уксус
Подпишусь, познавательно
Kotelnickoff
P.M.
4-9-2012 09:01 Kotelnickoff
Originally posted by Kotelnickoff:

сразу бежит на "разборки"


Поправлюсь, мож не сразу, но было такое.Утром, на банку с полторушки приятель манил. А у меня прицел в кронштейне гуляет Пока нож достал, пока винты подкрутил .. .
Sum
P.M.
4-9-2012 10:39 Sum
Народ, подскажите: полтораху пополам резать али как?
уксус
P.M.
4-9-2012 12:46 уксус
Вопрос знающим людям, в ветке советуют при подходе зверя лосиным рогом по дереву стучать. Рога имеются (лосинные, если что ), но они все здоровые, таскать целиком тяжеловато. Палка вместо них подойдет какая? И как стучать? Вчера были в угодьях, кормушки кабаньи проверяли, овсы глянули. Попробовал банкой манить, мишка приперся, не очень приятные впечатления.
DastarD
P.M.
4-9-2012 15:22 DastarD
Originally posted by уксус:

Вопрос знающим людям, в ветке советуют при подходе зверя лосиным рогом по дереву стучать. Рога имеются (лосинные, если что ), но они все здоровые, таскать целиком тяжеловато. Палка вместо них подойдет какая?


[QUOTE]Originally posted by DastarD:
Использую часто рожок маленький, если быком маню. Большой пробовал (лопата): таскать неудобно и, похоже, маленьких бычков это отпугивает.

DastarD
P.M.
4-9-2012 15:25 DastarD
Originally posted by уксус:

Вопрос знающим людям, в ветке советуют при подходе зверя лосиным рогом по дереву стучать. Рога имеются (лосинные, если что ), но они все здоровые, таскать целиком тяжеловато. Палка вместо них подойдет какая?


Originally posted by DastarD:

Использую часто рожок маленький, если быком маню. Большой пробовал (лопата): таскать неудобно и, похоже, маленьких бычков это отпугивает.

уксус
P.M.
4-9-2012 15:50 уксус
Найдем и маленький)), а стучать то как, просто несколько раз ударить? А про

Использую часто рожок маленький, если быком маню. Большой пробовал (лопата): таскать неудобно и, похоже, маленьких бычков это отпугивает. думал может дуть дуть какая приспособа

Uncle Mike
P.M.
4-9-2012 17:29 Uncle Mike
Народ, подскажите: полтораху пополам резать али как?

Мой приятель голосом манит,полтараху от пепси использует как рупор,срезает чуть выше дна.
Я маню пластиковой банкой со шнурком,банка из-под влажных салфеток для ухода за оргтехникой,банку режу пополам - банка с кофе-вчерашний день.
Kotelnickoff
P.M.
4-9-2012 17:56 Kotelnickoff
Originally posted by Uncle Mike:

- банка с кофе-


Ага, оне уже изучили звук жестянки .
уксус
P.M.
4-9-2012 17:59 уксус
Я маню пластиковой банкой со шнурком,банка из-под влажных салфеток для ухода за оргтехникой

И как результат?
Uncle Mike
P.M.
4-9-2012 18:32 Uncle Mike
Ага, оне уже изучили звук жестянки .

У неё тембр немного не тот.
И как результат?

Вплотную не подвожу, боюсь просекут фальш.
дальше- шевелю кусты,хрущу заранее приготовленными сушинами
lev 30-06
P.M.
4-9-2012 18:38 lev 30-06
Мужики я чтото сделал с банки из под кофе хрень какаято может скините фотки своих или может шнур должен быть особенный????
Uncle Mike
P.M.
4-9-2012 18:58 Uncle Mike
шнур должен быть особенный????

Из 10-ка шнуров можно не выбрать ни одного.
Попробуйте метод научного тыка.
Возможна ошибка при протягивании шнура между пальцев, у меня, например, всё поёт, берет в руки другой человек- извлекает нечто непотребное.
Короче -эксперименты со шнурами и практика руками, шнурок обязательно д.б. мокрым. Удачи.
Yastreboff
P.M.
4-9-2012 19:58 Yastreboff
может скините фотки

Присоединяюсь к просьбе, а то маню голосом, в руки. Все получается, но хочется и манок попробовать.
Сергей413
P.M.
4-9-2012 20:39 Сергей413
Присоединяюсь, манки в студию!!! А может конкурс, МИСТЕР манок?
Uncle Mike
P.M.
4-9-2012 20:59 Uncle Mike
манки в студию!!!

Сорри,мой остался в деревне,принять участие не смогу.
Берём банку из-под салфеток для оргтехники,режем практически пополам,делаем отверстие в дне,в отверстие заводим шнурок с узелком на конце,чтобы шнурок не проскакивал. берем пластиковую бутылку из-под кефира,отрезаем от неё горловинную часть длиной равной длинне обрезанной банки. Вставляем горловиной наружу эту часть бутылки в банку и расклиниваем её внутри банки мокрым мхом. в саму бутылку мох не пихаем.Экспериментируем с шнурками,добиваясь приличного звука.Чтобы не наврать с продолжительностью фразы рева,укорачиваем длину шнурка до извлечения звука, равного продолжительности натурального рева. Всё,идем манить!
Сергей413
P.M.
4-9-2012 21:04 Сергей413
Только что сделал из литрухи Колы. Тонковат звук. Буду искать по-толще пластик.А вообще звучит здорово, после 10 минут, мои домашние начали приближаться ко мне с непонятными желаниями.
Технострой
P.M.
4-9-2012 23:57 Технострой
Пойдет банка из под чипсов "Принглс"... прессованный картон. Внутрь траву или мох - "елочку".
Болгарин 2
P.M.
5-9-2012 08:06 Болгарин 2

Из 10-ка шнуров можно не выбрать ни одного.

попробуйте конский волос вместо шнурка и смачивать не керосином и водой,а чуть подкисленой уксусом водой или домашним кислым квасом
lev 30-06
P.M.
5-9-2012 08:23 lev 30-06
Может всетаки фоты скините?

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 4 )