Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 148 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

П В В
P.M.
30-8-2020 23:22 П В В
Кровопиец:

Зубцов ОЗ ВТБ и Колокольцева - сотрудники говорят тихо

Оленино сегодня дождь гроза началась в 20.10 ни чего не слышал

Hanter XX
P.M.
31-8-2020 07:51 Hanter XX
ХИЩНИК40:
Я решил неделю не дергаться... пусть разгуляются...
успеем бумагу закрыть..

Даже пожалуй две)) дней 10 точно)

sibir
P.M.
31-8-2020 09:52 sibir
Hanter XX:

Даже пожалуй две)) дней 10 точно)

всяко бывает-бывает и с начала сентября есть движение,несмотря на далеко не пик. Неоднократно вываливали звери и 2 сентября. 7го в прошлый год 5 за ночь вытащили.

Hanter XX
P.M.
31-8-2020 09:56 Hanter XX
sibir:

всяко бывает-бывает и с начала сентября есть движение,несмотря на далеко не пик. Неоднократно вываливали звери и 2 сентября. 7го в прошлый год 5 за ночь вытащили.

Погода жаркая... но маниторить 7 буду))

sibir
P.M.
31-8-2020 11:37 sibir
Имхо места с водой предпочтительно, впрочем как и всегда
Free Spirit
P.M.
31-8-2020 11:59 Free Spirit
Originally posted by sibir:

Имхо места с водой предпочтительно


В Ярославской, особенно любит, что бы из воды хвощ рос, поедает его с удовольствием во время гона!
Arik880
P.M.
31-8-2020 13:56 Arik880
Интересно мнение опытных охотников,кто куда стреляет лосю по месту?
onemen
P.M.
31-8-2020 14:01 onemen
Места у всех разные. А так то есть обычные схемы убойных мест
ALEX55555
P.M.
31-8-2020 14:05 ALEX55555
Arik880:
Интересно мнение опытных охотников,кто куда стреляет лосю по месту?

Это зависит ракурса))

Hanter XX
P.M.
31-8-2020 14:21 Hanter XX
ALEX55555:

Это зависит ракурса))

И уверенности стрелка в точности своего оружия. В своё мастерство.

Vyatich64
P.M.
31-8-2020 20:26 Vyatich64
Free Spirit:

В Ярославской, особенно любит, что бы из воды хвощ рос, поедает его с удовольствием во время гона!

Мы этот хвощ - писечником обзываем у себя. И как только под ночь туманы начинают наваливаться на водоёмы ( примерно с двадцатых чисел августа) самцы выходят на мелководье подкормиться этой травой. Бошку свою в воду опускают почти по ухи, борбаются там секунд десять под водой , затем вздымая голову к верху - фыркает ( со стороны можно подумать что динозавр) звук довольно жуткий, когда близко и неожиданно. За этим делом только самцов наблюдал, происходит это действо лишь в местах полного покоя для зверя, там где лось себя в полной безопасности ощущяет. Ночью часиков в двенадцать сидишь так в лодке рыбку вечернюю с сеток сымаешь не торопясь - и на тебе, вываливает из кривули большая куча непонятно чего, да ещё и фыркает аж эхо на всю округу - я охренел первый раз, включаю налобный - два глаза крупельных и оху... ших выпучил бычара, давай на съёб - как он на берег выскочил я до сих пор неразумею, там берега метра по полтора крутые. В следующие разы так близко не получалось, но звук издаваемый лосярой - ЗАШИБИСЬ душу теребит.

SergeySPB-hunter
P.M.
31-8-2020 20:26 SergeySPB-hunter
В лося. С любого ракурса. В любое место. Из че-нить крупного, типа 9ки. Молодого как поездом сбивает если в бочину прилетает.

Ну или как учили из другого калибра, но тут лучше не описывать, табуретками закидают

Сегодня не стал этого толстого манить, дождина, комары под навесами летают, мухи вокруг коней даже по небольшому дождику.

SergeySPB-hunter
P.M.
31-8-2020 20:27 SergeySPB-hunter
Уверенность стрелка, точность, мастерство.. . йопт. Тогда не азартно. Регулярно мазал лосей с 15-50м, много и часто После 50м лучше попадал
onemen
P.M.
1-9-2020 08:48 onemen
В любое место. Из че-нить крупного, типа 9ки.

Нет, не согласен.
ХИЩНИК40
P.M.
1-9-2020 10:16 ХИЩНИК40
Перед охотой , пристреляться... перед тем как начать жечь патроны, 50 вдумчивых спусков в холостую. Нужно дать вспомнить тонкой моторике , что от нее требуется!!!Задача стрелка до момента выстрела ДО ПОСЛЕДНЕГО!!! контролировать марку на звере и при работе спуском менимизировать подвижку этой самой марки. Глаз на картинке, все внимание ментальное на том , что делает палец!!!! Картинка ... перекрестье на лопатках , шее, голове... сосредотачиваюсь , грани спуска под пальцем... свободный ход выбран , увеличиваю силовое давление на спуск минимальнвм усилием, марка не шевелиться... выстрел...ЭТО ТЕХНИКА ВЫСТРЕЛА...
Подготовка железа... прибить на сотке..
на 50 придет -5-7 см ниже , на 100 по нолям, на 150 на 5-7 ниже в зависимости от калибра. Имем прямой выстрел , до 150 , больше не надо...
Большая часть охот у меня с земли, люблю адреналин . Дорогущие двуподы и триподы нахер!!! две сухих орешины , размером мне по подбородок, скрученные между собой болтом! Раскладываются буквой икс! Высота настраивается шириной плеч.Нужно осмотреться использую как посох не раздвигая плечи, стрелять раскладываю!!! СТРЕЛЯЮ... стики на нужной комфортной для меня высоте... левая рука полностью выпрямлена , локтевой сустав заперт! Ноги расставлены шире плеч !!! Образуется очень устойчивая стойка!!!Мой любимый выстрел основание черепа... шея достаточно большая в этом месте , больше самой башки! позвонок рядом , мозг рядом ... Быстро гуманно!!!Если до сотки , только в голову.. .
Arik880
P.M.
1-9-2020 14:06 Arik880
Но все же есть места убойные,вот многие говорят что стреляют в шею и он сразу падает,но там же чисто мыщца,нет особых органов
onemen
P.M.
1-9-2020 14:24 onemen
,но там же чисто мыщца,

Ух ты.. . А позвоночник?
ХИЩНИК40
P.M.
1-9-2020 15:04 ХИЩНИК40
до сотки включительно , среднии калибры приходят к цели с энергетикой порядка трех тысячь джоулей !плюс , минус.. . не говорю о магнумах и девятках. Динамики удара хватает просто вырубить всю нервную систему, хлоп и гоголь моголь.... И нет рассказов про лопатки на выброс .. .
ХИЩНИК40
P.M.
1-9-2020 15:10 ХИЩНИК40
Видел добытого лося с раной в районе челюстного сустава, других ранений не было калибр был 8х57 из старенкого маузера... .
DNV
P.M.
1-9-2020 15:52 DNV
Костромская
click for enlarge 720 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 193.7 Kb
click for enlarge 780 X 1040 171.0 Kb
Hanter XX
P.M.
1-9-2020 16:54 Hanter XX
ХИЩНИК40:
до сотки включительно , среднии калибры приходят к цели с энергетикой порядка трех тысячь джоулей !плюс , минус.. . не говорю о магнумах и девятках. Динамики удара хватает просто вырубить всю нервную систему, хлоп и гоголь моголь.... И нет рассказов про лопатки на выброс ...

+100, там и нервы там и вены, там многое чего в этой шеи... если не по коже и заготовку то ложится сразу. Но... за лопаткой лист А-4 убойного места... в шее компак диск. Веришь в себя и пристрелку своего ружья - стреляй в шею, не веришь - за лопатку.. чуть ниже... да на месте не ляжет но и больше 70-100 метров не уйдёт... найдется,,,слушать надо.. захрипит,копытами кусты в предсмертных судорогах будет тревожить.

ХИЩНИК40
P.M.
1-9-2020 18:39 ХИЩНИК40
Догм из выстрела не делаю, все по ситуации иногда и в тушку ,но это если не устойчивая позиция .Дистанция больше 200, видно только тушку , башка шея скрыты... стрельба вторым номером на подстраховке.. всяко в общем бывает на охоте.. .
ALEX55555
P.M.
1-9-2020 23:38 ALEX55555
А до 200-т только в голову?
SergeySPB-hunter
P.M.
1-9-2020 23:57 SergeySPB-hunter
Как представил: с двумя палками по лесу бегать.. . чтобы в лося(он понятно маленький) выстрелить на 150м.. . мда.. . это ж сколько надо выпить, чтобы на 150м ствол не удержать
Hanter XX
P.M.
2-9-2020 07:20 Hanter XX
Удержать могут все,а вот попасть точно по месту дано далеко не каждому. Лучше палки чем подранки.
Arik880
P.M.
2-9-2020 07:40 Arik880
Hanter XX:
Удержать могут все,а вот попасть точно по месту дано далеко не каждому. Лучше палки чем подранки.

Все правильно говоришь,я для этих целей треногу купил

ALEX55555
P.M.
2-9-2020 09:32 ALEX55555
Как представил: с двумя палками по лесу бегать...

Зачем бегать? Гонная охота не требует суеты, это же не из под собак лося брать, тут всё не спешно и со смаком))
ALEX55555
P.M.
2-9-2020 09:37 ALEX55555
Удержать могут все,а вот попасть точно по месту дано далеко не каждому. Лучше палки чем подранки.

Я этого не понимаю, если честно. Подманил на 30 метров, пообщался с ним, получил впечатления и спокойно добыл, какие 200, какие 150, вы о чём ребята? Треноги науйх не нужны ни на гонных, ни на загонных охотах, это всё дурь полная.
ХИЩНИК40
P.M.
2-9-2020 10:07 ХИЩНИК40
что бы понять для чего на такой охоте палки, нужно поднять свою железяку с прицелом раз 50 хотя бы на пару минут каждый подьем оружия, гляделки у меня нет.... подход зверя к стрелку на 30 метров начинается с 200--300 .Ровно также может и остановится на 100... 150...на открытых местах.Что бы мышечный аппарат не устал к самому ответственному моменту я и пользую стики. А так каждый дрочит как хочет ... это мой личный опыт , которым и поделился с уважаемой аудиторией. Да кому интерна охота на крупного и опасного зверя в Африке , посмотрите как там стреляют... я еще не видел , что бы там стреляли с рук... даже по тушке. Что бы зверь подошел на 30 метров надо что бы сошлись все звезды... большая часть выстрелов это 50... 100 метров.Для тех кто сидит и орет с вышки палки не нужны.Я же охочусь только с земли... иногда из травы только и видно шею и голову..
ALEX55555
P.M.
2-9-2020 10:13 ALEX55555
Что бы зверь подошел на 30 метров надо что бы сошлись все звезды... большая часть выстрелов это 50... 100 метров.Для тех кто сидит и орет с вышки палки не нужны.Я же охочусь только с земли...

Учитесь манить и будете подманивать на 20 метров, она и интересна эта охота именно этим.
ХИЩНИК40
P.M.
2-9-2020 10:16 ХИЩНИК40
чтобы в лося(он понятно маленький) выстрелить на 150м...
только в шею или голову. по тушке не стреляю...
я не плохой стрелок ,доброе железо.. не воспринимать как панты!!! У меня тренеруется не мало людей с этого форума и ближайших области.. много стреляю и тренируюсь в холостую свой опыт передаю другим...
Hanter XX
P.M.
2-9-2020 10:20 Hanter XX
ALEX55555:

Я этого не понимаю, если честно. Подманил на 30 метров, пообщался с ним, получил впечатления и спокойно добыл, какие 200, какие 150, вы о чём ребята? Треноги науйх не нужны ни на гонных, ни на загонных охотах, это всё дурь полная.

Тут спорить не буду,у меня вообще нет нарезного,мне проще,50метров предел, но вот смотреть в ночник на ружье действительно напряжено.

ХИЩНИК40
P.M.
2-9-2020 10:25 ХИЩНИК40
Учитесь манить и будете подманивать на 20 метров, она и интересна эта охота именно этим.
это то я умею... и не только лося... ситуации бывают всякие, места разные...
ALEX55555
P.M.
2-9-2020 10:30 ALEX55555
но вот смотреть в ночник на ружье действительно напряжено

Так маните на закате и час после рассвета, самая "тяга" это раз и самая красота налюбоваться по светлому два Для кого то интерес- с 200-т метров в голову, а для меня самый кайф- побегать вокруг куста от надроченого быка
antimazai
P.M.
2-9-2020 10:38 antimazai
а для меня самый кайф- побегать вокруг куста от надроченого быка

кобзон
P.M.
2-9-2020 11:12 кобзон
ХИЩНИК40:
Да кому интерна охота на крупного и опасного зверя в Африке , посмотрите как там стреляют... я еще не видел , что бы там стреляли с рук... даже по тушке. Что бы зверь подошел на 30 метров надо что бы сошлись все звезды... большая часть выстрелов это 50... 100 метров.Для тех кто сидит и орет с вышки палки не нужны.Я же охочусь только с земли...

Вообще не показатель. То что я видел по ТВ это какого нибудь пожилого немца катают на жипе по всей африке, подвозят к животине, один негр несет карамультук, второй патроны, трений треногу, четвертый ... , 99-й говорит когда стрелять, 100-й давит на немецкий пальчик лежащий на спуске.
Вуалябля. Охота состоялась. Все бухать шнапс.
Хотя допускаю, что то что показывают по ТВ далеко от реалий.
Может там даже и немецкого пальчика и нет :-)

onemen
P.M.
2-9-2020 11:27 onemen
А может всё проще? Каждый поступает как ему удобнее- комфортнее? Сколько охотников -столько и предпочтений, опыта своего?
ХИЩНИК40
P.M.
2-9-2020 11:31 ХИЩНИК40
трений треногу.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
2-9-2020 11:35 SergeySPB-hunter
Ну начнем с того, что тащить пару дубин, через ипеня ночью до хорошего места... . гм, если тебя только не на бибике конечно привозят-то. Стрелять на реву на 150м? Если суммарно взять все выстрелы по лосю у меня и с лайками, и самотоп, и рев, в условиях лесов Карелии, на 250м помню один(и это случайно увидел зимой), 10% 150-200м, остальное ближе. Если стрелок хороший, у него суперкрутая винтовка, странно что на 100м в а4 он попасть не может с рук.

На реву.. . 150м.. . гм.. . надо учиться манить, и нехай на него издалека смотреть-то.. . чего там поднимать, выглядывать, тем более тяжеленную дуру с мегаоптикой? Опытный манильщик прекрасно знает, где лось, как он выглядит, что он делает, что он будет делать, просто по разговору со зверем, хай его разглядывать-то.

Каждый конечно "как он хочет", у каждого свои условия, набрать палок и супервинтовку, если человек стрелок и на этом фанатеет.. . ну личное дело, только не надо другим сие в пример ставить. Задача зверя добыть, а не проковырять дырку там где хочецца, зверь не бумага, охота не стрельбище.

ALEX55555
P.M.
2-9-2020 11:36 ALEX55555
onemen:
А может всё проще? Каждый поступает как ему удобнее- комфортнее? Сколько охотников -столько и предпочтений, опыта своего?

Вот тут я не совсем согласен Александр. Тут много читают и "наматывают" охотники без опыта, ни к чему им про выстрелы с 200-т метров в шею даже лося. Такие выстрелы- не есть норма и нужно приучать молодёжь не выЁпываться в высокоточке по зверю, не плодить подранков, а всегда добывать хладнокровно и на 100 процентов. Лось- не сурок, надо это понимать.


>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 148 )