Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 203 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся

ZaramchukAV
P.M.
17-4-2020 06:36 ZaramchukAV
По опыту кто скажет что лучше скрадок или лежак?
Marat-hunter
P.M.
17-4-2020 06:54 Marat-hunter
Ай я яй:
А что там Обь в Вартовске? С камер, так вроде чистая вода. А в Сургуте ещё стоит.

В Вартовске всегда рано сходит, рядом ГРЭС стоит, теплую воду сбрасывают, так что Обь еще не пошла

Ай я яй
P.M.
17-4-2020 07:13 Ай я яй
Originally posted by ZaramchukAV:

что лучше скрадок или лежак?

Ну, тема вполне подходящая, чтоб убить время и нервы. ))) Успешно охотился и с лежачего скрадка, и с обычного.

Лежак с самонадувным ковриком в нём (без коврика тянет от земли и сыро).
Плюсы - дежурить вообще не тяжело. Главное не проспать. Даже когда снегом тянет или дождик накрапывает, внутри сухо тепло и комфортно. В лежачий скрадок нормального размера помещается множество полезных вещей, остальные помещаются под лежак. Маскировать гораздо проще, чем скрадок. Можно маскировать прямо на месте, предварительно не готовясь. Очень мобилен. Т.е. запросто можно утащить куда угодно и там поставить. Единственный вариант, если нет возможности подготовить стационарный скрадок. Было дело, залетал на осеннюю охоту, какие там нахрен ёлки, из чего строить? А лежачий кинул, сеткой прикрыл, багульника пару веточек и готово.
Минусы - маскировать всё равно нужно. Если по прогнозу дождь, то нужно накрывать или переворачивать, иначе бассейн. Как результат, опять маскировать. Как не крутись, а сапогами натаскаешь внутрь всякого дерьма. У меня пару раз ружьё стреляло само. Уж как себе строго наказывал ставить на предохранитель, а ведь забудешь один хрен. А как начинаешь ружьём ёрзать под створками, так оно и бахнет. Когда гуси ходят кругами, видишь только половину, поэтому много зеваешь. Было гусь сел за спиной в чучела. Напарник в рацию материт меня, а я что сделаю. Мне, чтоб назад выстрелить, нужно сесть, подняться на колени, развернуться и выстрелить. Ясен хрен все гуси разбегутся.

Обычный скрадок.
Плюсы - если грамотно сделан, то не продувается и под ногами не грязь, а настил из досок или фанеры. Обзорность 360 градусов. Можно приспособить горелку и запарить чай или доЖирак. На стульчике вполне себе комфортно. но конечно так как в лежачем, не поспишь.
Минусы - если не заморачиваться с тканью по кругу, то продувается и поэтому дубак. Если компания человека 4 (а бывает и 8) то скрадок гуси палят ещё на подлёте. Ёлки нужно завозить предварительно снегоходом, потом строиться. В конце охоты ёлки нужно тащить куда подальше, чтоб на следующий год не палили место. В общем стационар хлопотнее, конечно.

Как результат, перебрав лежачий, закопанную бочку и стационарный фанерный, забацал себе стационарный металлический каркас с дверцей, который обтягиваю тканью и ёлками. Самый главный плюс стационарного скрадка, это возможность видеть кружащего гуся и заранее приготовиться к выстрелу. На подлёте просовываю ствол между ёлок, в нужное время медленно встаю и стреляю. Из лежачего приходится выскакивать как чёрт из табакерки. И вот пока они на подлёте, выскакивать рано, так как отвернут. Когда они там где нужно, пока выскочил, пока вскинулся, пока прицелил, уже они над тобой и за тебя улетают. И лупишь им большей частью по жопе. Выбивал троих с налёта, но третьего уже конкретно стреляя через голову лёжа на спине. Поэтому для меня однозначно стационарный скрадок. Но только вменяемых размеров.

ranger_rus89
P.M.
17-4-2020 07:14 ranger_rus89
По опыту кто скажет что лучше скрадок или лежак?

Каждый имеет свои преимущества. Лежак идеально маскирует, но сектор обстрела с него сильно ограничен. Плюсом для некоторых будет неудобно стрелять. Надо привыкать, в общем.
Скрадок более функционален в этом плане. Стреляешь стоя, с нормальной вскидкой на все 360 градусов.
Каждый сам выбирает под себя. Я считаю, что сначала нужно попробовать оба и решить потом...
Могу по себе сказать. Более-менее стрелять получается только с положения стоя. Сидя как-то не так, неудобно, выноса не дашь, все в задницу летит.. .

ZaramchukAV
P.M.
17-4-2020 08:13 ZaramchukAV
Ай я яй:

Ну, тема вполне подходящая, чтоб убить время и нервы. ))) Успешно охотился и с лежачего скрадка, и с обычного.

Лежак с самонадувным ковриком в нём (без коврика тянет от земли и сыро).
Плюсы - дежурить вообще не тяжело. Главное не проспать. Даже когда снегом тянет или дождик накрапывает, внутри сухо тепло и комфортно. В лежачий скрадок нормального размера помещается множество полезных вещей, остальные помещаются под лежак. Маскировать гораздо проще, чем скрадок. Можно маскировать прямо на месте, предварительно не готовясь. Очень мобилен. Т.е. запросто можно утащить куда угодно и там поставить. Единственный вариант, если нет возможности подготовить стационарный скрадок. Было дело, залетал на осеннюю охоту, какие там нахрен ёлки, из чего строить? А лежачий кинул, сеткой прикрыл, багульника пару веточек и готово.
Минусы -


Спасибо!
Полностью согласен! Охотничал в лежаке был один, уснул( 2 часа проспал, может что и было))) Нынче сделал скрадок из труб металопластика, и навязал на мережу мачалки, получился легкий и мобильный.

Ай я яй
P.M.
17-4-2020 08:22 Ай я яй
Originally posted by ranger_rus89:

Сидя как-то не так, неудобно, выноса не дашь, все в задницу летит...




Смотрел множество роликов в Ютубе. Везде, где лежачий скрадок или яма с крышкой, такая же фигня. Пока вскидываются и целятся, гуси уже за спиной.
Ай я яй
P.M.
17-4-2020 08:31 Ай я яй
Интересно, а этот парняга есть на форуме? Подписан на него, ролики замечательные.

youtube.com

Disk25
P.M.
17-4-2020 09:47 Disk25

Originally posted by Ай я яй:

Интересно, а этот парняга есть на форуме? Подписан на него, ролики замечательные.
youtube.com

Я с этим человеком в прошлом году на весенней встречался, он охотился на сугмуте.

Валерий1970
P.M.
17-4-2020 10:56 Валерий1970
Originally posted by Ай я яй:

Интересно, а этот парняга есть на форуме? Подписан на него, ролики замечательные.


Это два брата близнеца, они с лежачих и стреляют
ranger_rus89
P.M.
17-4-2020 11:32 ranger_rus89
youtube.com

Интересно, что стартовала охота на медведя))))

harsa86
P.M.
17-4-2020 13:22 harsa86
Originally posted by ranger_rus89:

На стульчике вполне себе комфортно. но конечно так как в лежачем, не поспишь.


Если кресло удобное с подголовником - еще как спится.Все правильно расписано.Дополнительно делаю крышу на роликах.Весной,как правило, мокрый снег или холодный дождь,даже в непромокаемой одежде долго не отсидишь.
Валерий1970
P.M.
17-4-2020 14:08 Валерий1970
Булат
P.M.
17-4-2020 18:02 Булат
хмао, гусей видал кто?
harsa86
P.M.
18-4-2020 06:07 harsa86
Гуменника видят , пойма Оби. Голова ледохода в 100 км от границы ХМАО. Через неделю у нас будет.
ranger_rus89
P.M.
18-4-2020 11:52 ranger_rus89
Что-то моя чуйка подсказывает, что охоту на ямале всетаки закроют. Да, объективных причин мало. Заболеваемость короной в хмал повыше будет. Надеюсь, что всетаки солидарность с соседями восторжествует. Иначе лично у меня возникнет всего 1 вопрос - объективные критерии закрытия охоты хоть кому-то известны?
Хотя я не сильно расстроюсь. Хотелось бы поохотиться, но и с закрытием смирился уже
Beshanblu
P.M.
18-4-2020 13:09 Beshanblu
В Новом Уренгое сегодня парни на рыбалке за Химдымом лебедя видели, на мусорке халеи во всю летают.
ronik nur
P.M.
18-4-2020 19:20 ronik nur
Все прекрасно понимают , только сказать не могут.
Валерий1970
P.M.
18-4-2020 19:57 Валерий1970
Originally posted by ranger_rus89:

охоту на ямале всетаки закроют


Закроют конечно, заболеваемость растет. Куда деваться? Сидим дома до 16 июля).
ranger_rus89
P.M.
18-4-2020 19:59 ranger_rus89
Закроют конечно, заболеваемость растет. Куда деваться? Сидим дома до 16 июля).

Пока ХМАО не закрыли - надежда есть. Там ситуевина с короной похуже.. .

Андрей 1970
P.M.
19-4-2020 03:47 Андрей 1970
На медведя открыта а вот на остальную не будут открывать. Вроде пока такая информация по ЯНАО
Ай я яй
P.M.
19-4-2020 07:45 Ай я яй
С Праздником, православные!
Смотрю камеры в Вартовске и Сургуте - пошла Обь.
prizrak86
P.M.
19-4-2020 08:25 prizrak86
Ай я яй:
С Праздником, православные!
Смотрю камеры в Вартовске и Сургуте - пошла Обь.

Мусульмане тоже Пасху отмечают!😃😃😃

Andrei 56
P.M.
19-4-2020 09:40 Andrei 56
Парни, всех с праздником.Не хочу никого расстраивать, но закрыть могут в последний день, как у нас в Оренбургской. В начале перенесли, потом закрыли.
Андрей 1970
P.M.
19-4-2020 10:09 Андрей 1970
Они могут все.
ranger_rus89
P.M.
19-4-2020 10:27 ranger_rus89
Парни, всех с праздником.Не хочу никого расстраивать, но закрыть могут в последний день, как у нас в Оренбургской. В начале перенесли, потом закрыли.

Нам проще - мы самый крайние в России, гусь у нас потомство выводит. Переносить более чем на неделю вообще не вариант. Поэтому мы и ждем. Недавно читал статью про тундровиков Ямальского района ЯНАО. Они напрямую говорят, что в случае запрета все равно будут охотиться - другого выбора нет - для них это основной источник пропитания в распутицу.. . Многие из них не являются представителями коренных МНС. Поэтому и охотятся на общих основаниях.
Я читал часть запрещающих охоту приказов. Охоту открывают для коренных народов, для тех, у кого это источник пропитания с отметкой в охотбилетах. Как по мне, когда в преамбуле пишут "в связи с необходимостью нераспрастранения коронавируса", а потом открывают для части населения - это только показывает некомпетентность - какая борьба? Если часть народа так и будет охотиться - в чем смысл?
Я уже смирился с закрытием, как уже писал ранее. Откроют - хорошо, поохотимся. Закроют - ну и бог с ними) Вы только объясните нам, людям, свои действия? Приведите какие-то критерии. И сразу недовольство как таковое пойдет на спад в охотничьей среде. А так получается, что охоту закрыли во многих областях просто на основании рекомендаций Минприроды, не объяснив охотникам ничего. Пусть выступят компетентные органы с конкретными причинами, цифрами, фактами. Ведь часть областей все равно открывается - Сахалин, Магадан, ХМАО, Архангельск, Новгородская. Да, с ограничениями разумными. Это ведь показывает отношение власти к охотникам.. .

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
19-4-2020 12:34 НИК.ИВАНЫЧ
Мусульмане тоже Пасху отмечают!😃😃😃

А чё нет? Мы же тоже их Праздник Ураза-Байрам приветствуем!.. 24 мая :-))) У нас есть ещё и еврейские и буддийские праздники... мои знакомые в Германии тоже нашу Пасху отмечают и свою, чуть раньше.
Lone bison
P.M.
19-4-2020 13:08 Lone bison
Всех православных с праздником! Со светлым Христовым Воскресением! В Когалыме Весна! С утра +10! 17 апреля появилась первая утка в образе пары шилохвостов!
Что хочется сказать по поводу Охоты, такая ранняя весна (по прилету утки) была ровно 25 лет назад в 1995 году, особого оптимизма это не придает, что по утке, что по гусю. Хотелось-бы конечно, что-бы охоту открыли, а то получается коренному МНС, которому лет 20-25 от силы, можно, а нам которые город построили и живем здесь более 30 лет нельзя, вот отсюда все и непонятки.. .
hanter 86 rus
P.M.
19-4-2020 13:12 hanter 86 rus

В Югре сняли режим изоляции для охотничьих магазинов
Priob70
P.M.
19-4-2020 14:51 Priob70
С праздником !
Всем здоровья и благополучия !

------
Здравия!

Андрей 1970
P.M.
20-4-2020 04:35 Андрей 1970
Вчера Комарова подписала разрешение на открытие охоты но только лицензии будут выдавать у кого местная прописка Югры. Поздравляю Вас !!!!
AntiTAZ
P.M.
20-4-2020 05:38 AntiTAZ
путёвки будут выдаваться через ГосУслугИ
2goroda.ru
ronik nur
P.M.
20-4-2020 05:43 ronik nur
Кремень тетка
Ай я яй
P.M.
20-4-2020 06:32 Ай я яй
ronik nur:
Кремень тетка

Комарова с яйцами, а наш пирожок видимо с горохом.

ranger_rus89
P.M.
20-4-2020 07:05 ranger_rus89
Комарова с яйцами, а наш пирожок видимо с горохом.

#8385
P.M. Ц

Пока еще не ясно) Но будет смешно, если закроет.. .

zharik89
P.M.
20-4-2020 09:09 zharik89
Продам палатку-засидку-мобильную баню. Новая. Отличное качество. Собирается 2 минуты. 33000 руб
zharik89
P.M.
20-4-2020 09:10 zharik89

click for enlarge 640 X 480  66.0 Kb
AntiTAZ
P.M.
20-4-2020 10:19 AntiTAZ
По ХМАО заказать путёвку тут:
https://ohota.uriit.ru/apply-issue
Валерий1970
P.M.
20-4-2020 10:43 Валерий1970
Originally posted by AntiTAZ:

Заказать путёвку тут:
https://ohota.uriit.ru/apply-issue

Это к какому региону относится?

AntiTAZ
P.M.
20-4-2020 11:02 AntiTAZ

ХМАО

click for enlarge 1552 X 900  70.9 Kb
AntiTAZ
P.M.
20-4-2020 11:02 AntiTAZ
Originally posted by Валерий1970:

Это к какому региону относится?


ХМАО

Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 203 )