Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 169 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся

Валерий1970
P.M.
15-6-2018 13:52 Валерий1970
мне везло -)
Ай я яй
P.M.
15-6-2018 13:56 Ай я яй
Originally posted by Kolyai:

Один минус уп

У УП хватает минусов, и конденсат в то числе. По всей палатке нет, а вот по низу, на высоте до полуметра, ночью выпадает. Для меня настоящим открытием стало то, что палатка из коричневой стало красно-розовой. Выгорела на солнце и теперь нужно сочинять для неё маскировку.

Валерий1970
P.M.
15-6-2018 14:17 Валерий1970
Эти проблемы связаны с нынешним качеством сборки палаток и качеством материала .Первые береговские уп я использую круглый год и сейчас живы ,течь в ливень и ветер может быть только по разделке для трубы и по замкам
Ай я яй
P.M.
15-6-2018 15:04 Ай я яй
Вот так она нынче выглядит...


Валерий1970
P.M.
15-6-2018 15:42 Валерий1970
УП-2 мини восьмой сезон(фото извиняюсь не очень)

click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb
Валерий1970
P.M.
15-6-2018 15:43 Валерий1970
уп-2 мини 8й сезон

click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.2 Kb
она же 2014 год

Kolyai
P.M.
16-6-2018 08:41 Kolyai
Не снегири люче
Ай я яй
P.M.
16-6-2018 12:22 Ай я яй
Originally posted by Kolyai:

Не снегири люче


Маленькие. Альтернативы УП-5 нет, к сожалению.
gluharev
P.M.
16-6-2018 14:22 gluharev
Моя УП 2 то же красная стала за 7 лет
Валерий1970
P.M.
16-6-2018 16:35 Валерий1970
Originally posted by Ай я яй:

Маленькие. Альтернативы УП-5 нет, к сожалению.


Кубы реально рабочая вещь,смущает ихняя сопливая ткань для осени/весны-накидку от дождя отдельно продают-) и тестером ихнего трехслоя тоже не хочется быть-)
Ай я яй
P.M.
16-6-2018 21:04 Ай я яй
Originally posted by Валерий1970:

Кубы реально рабочая вещь

Повременю с заменой УПшки. Может чего сочинят. Пока ничего подходящего не нашёл. У Хигаши куб 460х460, но не для дождя и пол отсутствует. У Лотоса маловатые, как и Снегири.

Priob70
P.M.
18-6-2018 05:52 Priob70
Закидывай вагон вертушкой и будет тебе комфорт.
Kolyai
P.M.
18-6-2018 09:05 Kolyai
тощна!!)))
Валерий1970
P.M.
18-6-2018 23:04 Валерий1970
тощна!!)))
денег дай?
Kolyai
P.M.
19-6-2018 01:51 Kolyai
Валерий1970:
тощна!!)))
денег дай?

С деньгами любой сможет!!

Валерий1970
P.M.
19-6-2018 10:23 Валерий1970
Originally posted by Ай я яй:

quote:
Originally posted by Валерий1970:

Кубы реально рабочая вещь

Повременю с заменой УПшки. Может чего сочинят. Пока ничего подходящего не нашёл. У Хигаши куб 460х460, но не для дождя и пол отсутствует. У Лотоса маловатые, как и Снегири.


youtube.com
Ай я яй
P.M.
19-6-2018 18:41 Ай я яй
Поговорил с производителем. Ну, интересный вариант. Есть в камуфляже...
click for enlarge 1280 X 720 94.8 Kb
Валерий1970
P.M.
19-6-2018 18:47 Валерий1970
Originally posted by Ай я яй:

Поговорил с производителем. Ну, интересный вариант. Есть в камуфляже..


Бонус конечно... но нехера не критичный-)

click for enlarge 1707 X 1280 210.8 Kb
Rustam89
P.M.
19-6-2018 19:20 Rustam89
Валерий1970:

Бонус конечно... но нехера не критичный-)

Согласен. Можно и в оригинале на охоту брать. За клюкву сойдёт. Только квадратную

Валерий1970
P.M.
19-6-2018 22:36 Валерий1970
вечнозеленуюя?
Kolyai
P.M.
20-6-2018 08:33 Kolyai
Ценник у них не гуманный ((
Валерий1970
P.M.
20-6-2018 11:34 Валерий1970
Да ,платить за расходник на несколько сезонов такие деньги ,ерундово
IUROK
P.M.
22-8-2018 06:11 IUROK
Есть у кого информация? По выводками гуся в этом году ?
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
22-8-2018 08:17 НИК.ИВАНЫЧ
Есть у кого информация? По выводками гуся в этом году ?

Да, интересно бы почитать и послушать соображения и сравнения с прошлыми периодами , что думают северяне?

В том районе, где я живу сейчас летает на кормежку до 4-х сот гусей, в соседнем районе западней до 3-4 тысяч, северней тысячи полторы и северо-восточней до одной тысячи, это все на расстоянии примерно в 50-60 км. Примерно столько же сколько и прошлый и позапрошлый годы, может чуть больше... это на юге, на Кубани.

Lone bison
P.M.
22-8-2018 13:02 Lone bison
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

В том районе, где я живу сейчас летает на кормежку до 4-х сот гусей, в соседнем районе западней до 3-4 тысяч, северней тысячи полторы и северо-восточней до одной тысячи, это все на расстоянии примерно в 50-60 км. Примерно столько же сколько и прошлый и позапрошлый годы, может чуть больше... это на юге, на Кубани


Выходит, что? Основного серого бьют на зимовках?
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
22-8-2018 13:36 НИК.ИВАНЫЧ
Выходит, что? Основного серого бьют на зимовках?

Из чего вы пришли к такому выводу? Обоснуйте, если можно... потом я выскажу своё мнение.
Lone bison
P.M.
22-8-2018 15:27 Lone bison
Уже который год численность серого гуся падает - есть такое?
Судя по имеющейся у меня информации не каждую осень успешно стреляют его в Кубанских плавнях.. . Плюс весной охота запрещена.
В той-же самой Румынии, Молдавии бьют немеряно вплоть до краснозобой казарки.
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
22-8-2018 18:50 НИК.ИВАНЫЧ
К сожалению не могу сейчас много рассуждать на эту тему, приболел трохи сегодня...
Свои соображения и видения на этот счет я часто высказывал и в темах на охотник.ру и конечно же здесь в прошлом и в этом году в темах Гусь...
В общем-то да, сокращение численности серого гуся наблюдается, как в прочем и некоторых других видов гусей. В первую очередь на это влияет деятельность человека как местах гнездования, так и на местах зимовок, в особенности в Азии (Китай (где как известно охота закрыта, но жрут его там очень много, Индия), Ближнем Востоке(Иран, Турция), Средиземноморье, Балканы, (но там их не только отстреливают, но и вылавливают и истребляют снотворными препаратами)... так же в последние годы рост беспокойства на путях миграции и остановок, ну и конечно же изменение климата в сторону потепления, что в свою очередь влечет растянутость во времени перелета. Что касается юга страны, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, (правда через Крым идет мало серого гуся)то в последние годы основная масса, так сказать третья волна миграции гуся приходится на вторую половину декабря-начало января. Прежде она заканчивалась уже в ноябре. Гусь долго сейчас задерживается в Оренбургской области, в Казахстане (где его отстреливают в больших количества), сдвигаясь только при наступлении морозов к Волге, Каспию, южнее к Ирану... потом уже только прибывает на Маныч и ниже до Азовских плавней Краснодарского края. Там гуси собираются в огромные стаи на лиманах, больших водоемах и водохранилищах, не разбиваются на более мелкие стаи по небольшим прудам, речкам, озерам. При малейшем, но интенсивном беспокойстве, эта вся масса покидает места скоплений и уходит сначала на Азовское море, затем через Украину, Крым на Балканы, Болгарию, Румынию. На большинство водоемов Азовских плавен дорога для массы простых охотников в основном закрыта, часть их находится под запретом (не для всех) другая часть прихвачена ушлыми дядями. Надо сказать, что там нет постоянных охот, предприимчивые дяди долго не тревожат птицу, давая ей собраться в огромные стаи, и после нескольких интенсивных охот для своих и нужных людей, гуси уходят с тех мест, и прекращают посещать поля в округе, где их охотили до этого простые охотники. Если же нет затяжных больших морозов, нет обильных снегов и полного ледостава, гуси возвращаются вскоре на лиманы, водохранилища, водоемы и пруды и там чувствуют себя очень вольготно, так как охота уже закрыта для основной массы охотников. Там иногда отводят душу хозяева жизни, их знакомые и нужные люди, прочие блатные не от мира сего...
А то, что до конца февраля гуся отстреливают в Румынии, ну так, это их территория, они хозяева... у них же весенней охоты нет:-))) гуси в это время от них уходят.
Ну , вот так вот, коротко получилось :-)))
Lone bison
P.M.
23-8-2018 06:45 Lone bison
Спасибо, НИК.ИВАНЫЧ. Я примерно и это имел в виду, что и у нас слишком много "всяких дядь" - мать их...
По поводу Казахстана, у меня супруга из тех мест (Кустанайская область),
по информации 25 летней давности, по осени охотник у которого тогда было самозарядное ружье, за осень набивал больше сотни гусей, но в большей массе белолобики. Это Тургайские степи и район водохранилища верховий Тобола.
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
23-8-2018 08:41 НИК.ИВАНЫЧ
По поводу Казахстана, у меня супруга из тех мест (Кустанайская область)

Я ещё пацаном малым там с мамкой жил... и родственники там были. Пока маманя была жива она с ними связь поддерживала... а ещё в Кургане, Челябинске. Пацаны знакомые и Оренбурге были были, потерялись где-то, не знаю, живы не...
по информации 25 летней давности, по осени охотник у которого тогда было самозарядное ружье, за осень набивал больше сотни гусей, но в большей массе белолобики

А почему нет, запросто. и сейчас могут набить столько кому надо, только вот площади раздербанили и мзду собирают за птицу принадлежащую государству, а не им...
Я хоть сотни не набивал, самое большое за сезон 77 как то было, но в среднем от 30 до 40 выходило... сейчас может столько и не надо, но азарт... ну и болячки-херячки мешают ко всему.
А посыл мой в чем был: - Нельзя охотиться и стрелять на больших водоемах при огромных скоплениях гусей, они чаще всего снимаются и всей массой уходят в другие места. Нельзя стрелять на малых водоемах гусей, где собираются стаи поменьше, они тогда перемещаются на соседние водоемы, охватывают больше площади кормежки, и на долго задерживаются на этих местах, вплоть до морозов и ледостава. Нельзя охотиться весной в южных регионах страны и там где у гусей постоянные многолетние места гнездований...

Lone bison
P.M.
23-8-2018 11:48 Lone bison
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

Нельзя охотиться весной в южных регионах страны и там где у гусей постоянные многолетние места гнездований...


Много лет подряд в Казахстане проезжал именно такие степные озера, на которых гнездился серый гусь - с машины на видео снимали пасущихся семьями гусей по меляку, до кромки камыша, так на этих "доморощенных" и охотится грех, не знаю что сейчас на этих озерах, да скорее всего, как и везде тишина.
IUROK
P.M.
23-8-2018 12:42 IUROK
Lone bison:

Много лет подряд в Казахстане ... . не знаю что сейчас на этих озерах, да скорее всего, как и везде тишина.

Тишина.
Многие сельчане ловят гусят, это проще чем покупать.
Хвастаются как бьют гуся летом, когда он летит низко, перья слабые.
Но всё это было вчера.
Сегодня серого гуся единицы.Где было 4-3 тысячи, осталось по 100-200 голов.


НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
23-8-2018 12:49 НИК.ИВАНЫЧ
Да, это сегодня беда! И не охота и не охотники в этом являются причиной снижения численности... этого не понимают и не хотят понять пиляди зеленые!

Без птиц и зверей мы озвереем!!!

Lone bison
P.M.
27-8-2018 09:32 Lone bison
Всем привет!
В субботу наконец-то открылся по утке (официальное открытие 18 августа напрочь игнорировал), и что хочется сказать во всеуслышание 40 % - сорок процентов утки еще нелетные хлопунцы!!! Как и предполагал, задержка на 10-12 дней, только 24 августа пошел валовый пролет кроншнепа (в нормальные годы обычно 16-18 августа).
Зато моторщикам простор и вседозволенность...
Вчера на утрянке наблюдал 6 шт. гуменников, скорее всего местные.
Beshanblu
P.M.
27-8-2018 10:06 Beshanblu
По утке еще даже и не думал открываться, рядом с работай в луже семейка утят еще барахтаются и намеков на полеты не собираются подавать. Гуся видел местного на разминке когда был на рыбалке. Думаю пару недель еще точно можно не суетится по утке у нас во всяком случае точно.
Lone bison
P.M.
27-8-2018 13:57 Lone bison
У нас шило в основном на крыле, очень много нелетных чирят, свиязи 50x50, крякаши тоже в основном хлопунцы. Вчера кобель двоих поймал, хорошо что не даванул, так носом прижал, пришлось отбирать, нести в лодку, кобеля за "шкварник" и отпускать бедолаг.
Beshanblu
P.M.
27-8-2018 14:23 Beshanblu
Инфа пришла, с мр.Юрхарова подвижки начались табунки по 30-40 голов в сторону Нового Уренгоя пошли сегодня после обеда. В новом пока что нечего не видел...
Lone bison
P.M.
28-8-2018 09:17 Lone bison
Видать по ночам заморозки пошли.. .
Hanter XX
P.M.
28-8-2018 11:57 Hanter XX
В Рязанской три дня назад был иней на траве и минус 1!!!
А у вас то сабли бог велел иногда подмораживать
Lone bison
P.M.
28-8-2018 13:28 Lone bison
Originally posted by Hanter XX:

А у вас то сабли бог велел иногда подмораживать


Неее тепло еще. Народ во всю чернику и голубику гребет.
Брусника только дозрела. Со 2 сентября пойдут по ночам заморозки.

Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 169 )