Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

уксус
P.M.
6-11-2013 20:24 уксус
Соглашусь, вкусно написано!
strelok27
P.M.
6-11-2013 22:26 strelok27
.. .
dennovv
P.M.
7-11-2013 00:24 dennovv
Originally posted by :

Ямбукай!


Трудовая охота, заслуженная добыча! С полем! И нехай лиса ест. Видимо, ей нужнее
Ямбукай
P.M.
7-11-2013 09:26 Ямбукай
Спасибо, парни. Я действительно, года три уже не ходил на рябчика, все недосуг было. И от этой прогулки получил огромное удовольствие!
Alex ob, вродк было что-то, но не на охотничью тему. про рыбалку как-то писал давно, места у нас знатные, но затерялось наверное.. . а вообще я Ооочень ленив на подъем, иначе много интересного можно было бы рассказать.
Dennovv, все равно, знаешь как жалко было, что не сохранил и она его сперла ))))

Всем ни пуха ни пера!

Ходок29
P.M.
7-11-2013 09:31 Ходок29
ПО-моему,в этой теме еще не было столь длинного рассказа .
Ямбукай-дружище,классно написал!
Fisher_83
P.M.
7-11-2013 09:46 Fisher_83
Спасибо за рассказ!
ser4026
P.M.
7-11-2013 12:36 ser4026
+Тем ценнее трофей, ибо известно, как рябчик чувствителен к перемене погоды+
Интересно, у кого какие есть наблюдения по этой теме?
Тоже часто слышу про эту чувствительность, но, однако, приходилось его добывать в самую, казалось бы не благоприятную погоду. И даже не про дождь речь. В дождь многие его били.
А когда сейчас погода замечательная, но уже через минут 10-20 накатило по полной. То есть ситуация, при которой считается рябчику типично сидеть и молчать. А он отзывается. И не плохо.
Как-то раз, в такой переломный по погоде момент, я застал рябчиков вообще не в лесу, а на открытой местности, на болоте. Клюкву они там жрали. А минут через 15 накрыло:


С громом и молниями, да еще и градом приличным
Было это 23.09 11 , время около обеденное )) точнее уже не помню.

Ямбукай
P.M.
7-11-2013 14:57 Ямбукай
в нашей компании уже давно бытует мнение, что рябчик - это живой барометр. Действ. необязательно что он будет хорошо маниться только в хорошую погоду. Оч часто бывает так, если он манится в плохую, значит завтра жди изменений к лучшему или, наоборот, если в хорошую молчит, жди скорого ухудшения. Я не претендую на истину, но из наблюдений получалось так.

Ну и потом, всегда есть исключения, которые, как известно, лишь подтверждают правила. Да и ситуации бывают разные: Одно дело, когда просто манишь и ему в лом или не в лом отвечать, другое, когда ты только что разбил пару и начал подманивать, тут, мне кажется, их при любой погоде обмануть можно. Ну и, наконец, можно просто подшуметь и воспользоваться случаем.
Из опыта нашей компании, опять же, добавлю, что хуже всего у нас он обычно манился в интервале между 12 и 14 часами плюс/минус.


Kotelnickoff
P.M.
7-11-2013 15:52 Kotelnickoff
Originally posted by Ямбукай:

12 и 14 часами


Ну к этому времени он как раз зоб забил по самый клюв и ессно на всё ЗАБИЛ .
ser4026
P.M.
7-11-2013 16:50 ser4026
Originally posted by Ямбукай:

или, наоборот, если в хорошую молчит, жди скорого ухудшения


Да, такое и сам подмечал.И посему собираясь на утро в лес смотрю расписание погоды и на послезавтра. И тем мне удивительнее, что птица с таким чутьем не обратила внимания (или не почувствовала) грядущую попу. Для рябчика оказаться в чистом поле, под таким грозовым фронтом, мне видится очень болезненным.
По часам общая тенденция: после двенадцати тишина, даже уже после одиннадцати халява заканчивается). Но подманивался он и в другое, не урочное время. Хотя, действительно, тут и ситуация бывает разной.
beserman2
P.M.
7-11-2013 20:09 beserman2
Сегодня уговорил одного, причем, во время очень сильного ветра.А после 12 распогодилось и ветер немного стих, но на манок прибегали только белки- 4 штуки. А всего за нынешний сезон прибегали не менее 30. И что с ними делать? Я их не стреляю.
Так вот, выявил такую закономерность. В последние охоты рябчик подлетал только при условии,что манил сидя, вначале раз 5 самочкой, а потом петушком. Сидел спиной к дереву\ношу с собой маленькую сидушку\, рябчик всегда подлетал сзади.НИкакие другие варианты результата не приносят. А сколько разных манков перепробовал! Сложно в ноябре добыть эту птичку!
Postoronnim V
P.M.
7-11-2013 20:34 Postoronnim V
Originally posted by ser4026:
...
Интересно, у кого какие есть наблюдения по этой теме?...

Уже говорил как то..
Считаю, что называть рябчика "барометром", "термометром", и т.п. из атрибутики предсказателей погоды можно, но многие почему то ищут какие то иносказания.
Рябчики изменение погоды чувствует безусловно. И это есть прямой смысл слова "барометр".
А вот толкование слова "барометр", как то, что рябчик перед непогодой и в непогоду не манится не будет - это уже выдумки процентов на 80. Если не ливень или не ураган - рябчик на манок идёт, хотя могут меняться суточное время наступление интереса рябчика к манку. Например шёл рябчик на манок в обычные дни с 10 до 12 утра, а перед ненастьем рябчик непогоду прочуял и перед ней усиленно отъедается ягодами или камушками, которые завтра может дождём затопит.. . И на манок пойдёт ближе к вечеру и более короткий период.

aleks979
P.M.
8-11-2013 09:05 aleks979
Простой пример, в лесу тишина и ниодного пересвиста, я по ситуации делаю дуплет, грохот все дела, потом стою и спустя минуту, слышу распищались, я это называю разбудить
Ямбукай
P.M.
8-11-2013 10:17 Ямбукай
Originally posted by beserman2:
Сидел спиной к дереву\ношу с собой маленькую сидушку\, рябчик всегда подлетал сзади.

Да. действительно, есть такое, часто рябой сзади подлетает, и в этом сл. бывает оч. сложно сделать выстрел, чтобы не спугнуть его.
Тот же самый мой товарищ, что учил меня манить лежа, дал мне простой и действенный совет, как решить эту проблему:

Свистеть нужно не перед собой, а в сторону повернув голову на 90 гр.

Допустим, сидишь ты спиной к дереву, свисти налево, он прилетит с правой стороны, будешь свистеть повернув голову направо - прилетит с левой стороны. В обоих случаях он будет в пределах выстрела,а не сзади тебя, где его невозможно добыть.

quote:
------
Originally posted by aleks979:
Простой пример, в лесу тишина и ниодного пересвиста, я по ситуации делаю дуплет, грохот все дела, потом стою и спустя минуту, слышу распищались, я это называю разбудить
------

Все просто, ты разбиваешь пары и они начинают искать друг друга, тут их легко и обмануть. Этот прием описан в классических охотах.

Postoronnim V
P.M.
8-11-2013 11:01 Postoronnim V
Originally posted by Ямбукай:

...

Свистеть нужно не перед собой, а в сторону повернув голову на 90 гр.

Допустим, сидишь ты спиной к дереву, свисти налево, он прилетит с правой стороны, будешь свистеть повернув голову направо - прилетит с левой стороны. В обоих случаях он будет в пределах выстрела,а не сзади тебя, где его невозможно добыть.

quote:

Этот совет из разряда тех, что дают вероятность близкую к случайному совпадению, если пользоваться им чисто механически.
Если мы свистим влево, то рябчик запросто придёт сзади. Особенно если там подлесок гуще, а справа перед нами поляна.

А вот свистеть на 90 градусов - совет правильный ИМХО, больше для громкого манка. Из за того, что звук отражается от головы и в боковом направление звук чуть потише. Огрехи естественности звучания тоже будут потише. Далее звук уже отражается от деревьев по направлению свиста и несколько дезинформирует рябчика о местоположение источника звука.
Тот же эффект имеем маня прикрывая манок ладонями.
Лично я выбираю не столько направление куда свистеть, а как сесть с учётом более вероятного пути подхода рябчика или место его посадки. Путь, как правило, наиболее укромная растительность или бурелом, а место посадки - деревья и сучки с хорошим обзором и что б рядом было куда укрыться.

dennovv
P.M.
8-11-2013 12:06 dennovv
Рябчик не всегда, но очень часто прилетает со стороны, противоположной направлению нашего манка. Он четко определяет, грубо говоря, прямой и отраженный звук.
Если мы свистим ровно в направлении откликающегося рябчика, то, естественно, он не станет делать кругаля, чтобы зайти к нам с тылу (хотя может и сделать), подлетит с одного из боков, реже - фронтально.
Но если мы маним вбок, то с вероятностью, ну, пусть будет 80% он подлетит с противоположной стороны. Практически всегда этим пользуюсь для того, чтобы направить рябчика в нужном направлении. Если кто-то этим не пользуется - абсолютно ответственно рекомендую взять на вооружение.
Не гарантирую, что это будет работать абсолютно всегда, но ОЧЕНЬ часто.
Неясыть
P.M.
8-11-2013 14:51 Неясыть
Практически всегда этим пользуюсь для того, чтобы направить рябчика в нужном направлении.

Да, часто такое пользую))
Алекс05
P.M.
9-11-2013 01:38 Алекс05
Парни, а у кого получалось выманить рябчика через открытое место?
Дано: лесная речка, 30 м ширины. Лететь через неё с дерева на дерево, с учётом одного высокого берега, метров 50, а то и меньше. Ан не летят, паскудники. Хотя отвечают.
Postoronnim V
P.M.
9-11-2013 04:20 Postoronnim V
Метров за 70 через речку уговаривал летать.
Через болото и дальше бывало.
Алекс05
P.M.
9-11-2013 11:21 Алекс05
Метров за 70 через речку уговаривал летать.
Через болото и дальше бывало.
Ну, с болотом ясно - он его по опушке облетает и подходит сбоку. Не раз было. А вот через реку перелёт сами видели? А то, может, отозвался с той стороны, а подошёл тихушник с этой?
Stnikov
P.M.
9-11-2013 11:46 Stnikov
перелетает и с другого берега, бывало и такое, река метров двадцать тридцать шириной
Postoronnim V
P.M.
9-11-2013 11:52 Postoronnim V
Сам видел, как на манок прилетел с другого берега.
Было то на речке Лух, где мы почти ежегодно в августе-сентябре сплавом на манок и блесну ловим рябчиков со щуками.
click for enlarge 1417 X 1063  81.3 Kb picture
click for enlarge 1417 X 1063 175.0 Kb picture
ser4026
P.M.
9-11-2013 11:53 ser4026
Через относительно большие пространства выманить рябого, думаю, проблематично. Но через такие как на фото перелетает:


И ко мне и пуганный от меня. Хотя тут, конечно, не 30 метров.
И еще, встречал рябчика (только слышал) довольно далеко, на мой взгляд от опушки леса. На болоте в трехстах, а то и более метрах.
Но там у него был свой интерес, а выманить мне его туда вряд ли получилось.
ser4026
P.M.
9-11-2013 12:00 ser4026
Postoronnim V, был уверен, что такое расстояние не для рябого.
Ну, значит у Stnikov-а шанс есть, но я бы не стал ждать, а нашел бы возможность самому приблизиться.
Postoronnim V
P.M.
9-11-2013 12:05 Postoronnim V
Originally posted by ser4026:
Postoronnim V, был уверен, что такое расстояние не для рябого.
Ну, значит у Stnikov-а шанс есть, но я бы не стал ждать, а нашел бы возможность самому приблизиться.

В поведение рябчика сплошь и рядим встречается такое, что в разного рода книжках отрицается напрочь. Самолично видел, как и через речки перелетает и свистит идя по земле и т.п.. .
Хрестоматийные повадки рябчика - это не догма.
Другое дело, что типичным для большинства случаев такое поведение естественно не является.

ЗЫ. А через речку я рябчика специально не манил. Я манил на своём берегу, а с противоположного берега рябчик пересвистывался- пересвистывался да и прилетел через речку. К стати, тогда я по нему промазал и он со стрёкотом опять на другой берег улетел.

Ямбукай
P.M.
9-11-2013 14:33 Ямбукай
Postoronnim V
Еще не читая, увидев фотки, подумал, КАК на Лух похоже!! Прочитал, и точно! )) Тоже по Луху сплавлялся и практически такие же фотки у меня
Stnikov
P.M.
9-11-2013 14:37 Stnikov
Stnikov-а шанс есть, но я бы не стал ждать, а нашел бы возможность самому приблизиться.
на другой берег переходить?
Postoronnim V
P.M.
9-11-2013 16:25 Postoronnim V
Originally posted by Ямбукай:
Postoronnim V
Еще не читая, увидев фотки, подумал, КАК на Лух похоже!! Прочитал, и точно! )) Тоже по Луху сплавлялся и практически такие же фотки у меня

А рябчика там сколько!
В этом сентябре прямо перед лодкой на прибрежные ёлки на манок садились

aleks979
P.M.
9-11-2013 17:43 aleks979
Всем привет, сейчас развеселю. Иду значит никого не трогаю, я всегда никого не трогаю в лесу, насвистываю себе, слышу пищит, ога метров 60 от меня, думаю подход до поворота тропки чистый значит тихо прошмыгну и срежу 20 метров там на повороте у елки сяду и посвищу, может и срисую товарища. свистнул пошел к елке тихо но быстро слышу он ответил и порхнул, понимаю что на пол в мою сторону сиганул. иду манок в зубах ствол на готове три метра, два метра, один, поворот приседаю и и то же самое делает рябой он наверное так же подумал и прискакал под елку из-за поворота, так в полуприсяде до него меньше метра, глаза у него по полтиннику.От неожиданности я манок выплюнул со свистом а рябой ноги в руки и верещанием и матюками разъехались.
ser4026
P.M.
9-11-2013 17:44 ser4026
Originally posted by Stnikov:

переходить?


Ну, да.
Stnikov
P.M.
9-11-2013 18:08 Stnikov
Originally posted by ser4026:

Ну, да.
переплывать за рябчиком не готов пока, уж лучше он к нам

ser4026
P.M.
9-11-2013 18:29 ser4026
Originally posted by Stnikov:

переплывать


Я не маньяк, совсем отмороженный на обсуждаемом объекте охоты, но, есть же варианты. Можно и охоты свои запланировать в другой местности. Коли другое хозяйство (если вообще про путевки речь идет) ведь можно спланировать? Дичь, что интересует, есть!
Все тут дяди большие. Хотелка скомандовала бы - попал бы :-).
Это я про себя.
Stnikov
P.M.
9-11-2013 18:53 Stnikov
но, есть же варианты.
вариант пройти еще метров двести и сманить другого, который на шапку сядет прилетит, если через реку лететь не хочет
уксус
P.M.
9-11-2013 19:13 уксус
aleks979

Вот, уже и мысли как у рябчика)))
ser4026
P.M.
9-11-2013 20:05 ser4026
Originally posted by Stnikov:

вариант пройти еще метров двести и сманить другого


Да, понятно, так каждый и поступит. И это нормально, по моему :-).
Для меня вопрос встал бы, если тут тишь, а там райский пересвист стоит.
Алекс05
P.M.
9-11-2013 23:13 Алекс05
Postoronnim V, Stnikov, спасибо за ответы. Значит, дело в местных особенностях.
Дело в том, что тот берег более дикий, а по этому регулярно шастают грибники-ягодники. Наверно, рябцы с того берега считают собратьев с этого дебилами, не умеющими наладить жизнь, и в гости к ним - ни-ни, даже на призывный свист.
alevar
P.M.
10-11-2013 00:09 alevar
Сегодня из принципа высвистел рябого,который больше часа ко мне идти не хотел. Прилетел на голую елку, сел на виду. Ну то есть я его вижу и он меня заметит, если пошевелюсь. А отпускать очень не хотелось, сейчас он посидит и упорхнет снова, а там поди знаю, дозовешься ты его снова или нет. Ну и начал я ружье поднимать. Поднимал я его до плеча минуты 2, но ничего, не заметил Кто-то так делал?
Stnikov
P.M.
10-11-2013 00:38 Stnikov
если медленно то обычно он терпит, это нормально
Stnikov
P.M.
10-11-2013 00:42 Stnikov
Originally posted by Алекс05:
Postoronnim V, Stnikov, спасибо за ответы. Значит, дело в местных особенностях.
Дело в том, что тот берег более дикий, а по этому регулярно шастают грибники-ягодники. Наверно, рябцы с того берега считают собратьев с этого дебилами, не умеющими наладить жизнь, и в гости к ним - ни-ни, даже на призывный свист.
на охоту на один берег, с ружьем на тот, где умные прошареные рябы

MefistofelRB
P.M.
10-11-2013 03:29 MefistofelRB
Ну вот собственно и первый отчет о моей первой охоте на рябчика с ружьем) Еще задолго до покупки ружья я интересовался этой охотой, перечитал все сопутствующие темы на ганзе, смастерил пару манков из жестянки. Смастерил даже не зная, в какой тональности он должен звучать, и как вообще манить рябого. Однако первая же охота расставила все по своим местам.

На манок первое время никто не шел, видимо я сильно фальшивил) Затем вроде как приноровился, и после первого часа охоты ко мне подлетел мой первый рябчик, подлетел метров на 20 и начал осторожно подбегать ко мне на звук манка. Стрелял 5кой безконтейнерной с цилиндра, а тех что поближе стрелял 7кой.

Ну и дело пошло) После добычи одного рябчика смещался подальше от этого места метров на 700-800, чтобы не выбить семейку. Стрелял только самцов (точных отличительных признаков не знаю, стрелял только тех которые с хохолком), самками просто любовался) Очень интересная и любопытная птица).
За первый день охоты удалось взять 4 рябчиков, из которых приготовлю завтра жаркое). Думаю этот вид охоты станет моим самым любимым.)


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 86 )