Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

ТалымДалым
P.M.
1-9-2009 22:19 ТалымДалым
Написано до 28 Февраля

Если в январе он к Вам и не подлетит чистаклассически осенне на манок, то из под ближайших кустов, из снега или прямо из под лыж - фрррррр.. . разлетелась стайка на 30-40-60 метров вокруг и села высоко по веткам.
Зимой в лесу видно хорошо и далеко.. . Пестро-серенький шарик на голых ольховых ветках высмотреть можно.. . а если нет, то паузу выдержать, перезарядиться на семерку, проверить не примерзли ли спуски и курки и ... подманить... рябчик ответит, покажет себя...

------
...пока охотники заряжали ружья.. .

Tarika
P.M.
2-9-2009 00:24 Tarika
Блин, со школы на рябчика с манком сам целенаправленно не ходил. То попутно с грибами, то чисто случайно получается подстрелить, он ведь любопытный, и иногда без всякого манка подлетает, а вот манить хорошо ну никак. Даже манков накупил. Кто бы обучил, да и места у Твери хорошие показал, где грибников поменьше. Раньше ведь как-то нормально получалось с советским пластмассовым манком.
Ямбукай
P.M.
2-9-2009 09:06 Ямбукай
Перелетает конечно, для него это не расстояние. Как-то батя у меня возле палатки дровами занимался, прямо на стол в 5 метрах от него сел рябчик (я за обедом манком баловался, а когда пошел на болото за уткой через полчаса, он и прилетел прямо на пустой стол). Так вот батя говорит он посидел на столе, покрутил шеей, потом перелетел на нижнюю ветку березы у края торфяного болота, а потом еще через пару минут полетел через болото в лес на другом берегу, а это метров 150 -200, если не больше.
Ямбукай
P.M.
2-9-2009 12:59 Ямбукай
Кто наблюдал подобные вещи ответтье пожалуйста.
Является ли активность соек в лесу признаком наличия рябчика?
Я несколько раз наблюдал такую картину в местах, где точно знаю обитает рябчик. Вдруг начинают орать сойки, как будто гоняют кого-то. Иду туда. начинаю свистеть, отзывается рябчик. Пересвистываемся и вдруг опять, в том место, откуда он отзывается, начинают орать сойки. рябок обычно замолкает (( Я к тому, что можно ли по наличию соек решать, что в этом месте должен быть рябчик?
FANATHUNTER
P.M.
2-9-2009 13:07 FANATHUNTER
Сойки по-моему везде..... .
Xunter
P.M.
2-9-2009 13:20 Xunter
Вдруг начинают орать сойки, как будто гоняют кого-то.

Да тоже заметил. Помимо соек ещё и белки а эти уже и рябца спугивают. Сойку я одну на выходных что бы не орала 8-кой дисперсантом пугнул. Тишина настала гробовая. Сойка улетела а за ней и остальные две.
Ямбукай
P.M.
2-9-2009 13:41 Ямбукай
Originally posted by FANATHUNTER:
Сойки по-моему везде......

Везде-то они везде. Это так. Но вот активность у них какая-то бывает, будто гоняют кого. Я имел ввиду по их поведению и крикам.

dennovv
P.M.
2-9-2009 14:58 dennovv
К рябчику неравнодушны и белки и ястребы (частые гости) и сойки. Сойка не прочь потаскать яйца из гнёзд или съесть мышку, птенца или маленькую пичужку. Взрослый рябчик ей не по зубам, а вот мелкого пара соек запросто приточит.
dennovv
P.M.
2-9-2009 15:04 dennovv
Я вообще считаю, если ты свистишь рябчиком и кто-то пришёл-прилетел тебя есть- бей! Правда придерживаться такого принципа очень сложно- жалко.. . После недавнего случая с тетеревятником вообще зарёкся. Так что- на выбор.
Андрей68
P.M.
2-9-2009 15:27 Андрей68
в прошлом году с той стороны откуда отзывался рябчик прилетела сойка и села как рябчик в ёлку за что и поплатилась

Originally posted by dennovv:

После недавнего случая с тетеревятником вообще зарёкся


в субботу ходил с ребёнком за грибами, с манком конечно, ребёнок учился свистеть, по выходу из леса из того же прогала вслед за нами на высоте не более трёх метров вылетел тетеревятник, ну или ещё кто-то такой же, я в них плохо разбираюсь
Xunter
P.M.
2-9-2009 15:46 Xunter
Взрослый рябчик ей не по зубам, а вот мелкого пара соек запросто приточит.

Всё.. . сойки вне закона.

Трубник
P.M.
2-9-2009 16:14 Трубник
Я думаю, что замечание коллеги выше касательно совместного обитания соек и рябчиков вызвано скорее не какой либо конкуренцие, а совместным проживанием на месте, которое устраивает все три вида. Сойка как и рябчик любит смешанные леса, особенно границы, например, ельников и березняков. И та и другая птица питается примерно одинаково: любят ягодники, поэтому если место удобное для проживания, например, рябчика, оно и удобное для проживания сойки.
Кроме этого, сойка, как известно, птица пугливая и любит криком сопровождать крупные объекты: человека или зверей, таким образом, выполняя еще и предупредительно-охранную функцию.
Кое-кто
P.M.
2-9-2009 16:25 Кое-кто
Всё.. . сойки вне закона.

Не забудьте получить разрешение на добычу, то в соответствии с приказом МПР N107 от 28.04.2008 ущерб за сойку 1000р
Postoronnim V
P.M.
2-9-2009 16:49 Postoronnim V
На прошлой неделе прошёлся сплавом по Луху. День рыбалка, день охота. Через день рябчика искал. Отзывался крайне неохотно. Три раза вспугнул выводки, разлетелись со стрёкотом. перекликались между собой и не манились. Знаю, что в тех местах он есть однозначно, но молчал. К слову сказать, щука тоже блеснилась отвратительно, что в общем то не удивительно - ветер всё время дул северный или северо-восточный. Может и рябчик так же на перемену погоды реагировал, а может выводки в этом году поздние. За весь поход взят был только один старый петушок.
Белок в этом году много. Может даже больше, чем в прошлом. Достали прыгать и чихать пока рябчика высвистывал.
Сойка птица скандальная, потому орёт безо всякого рябчика , а просто так, поорать. Под выстрел у меня тоже регулярно попадает, т.к. разбиратся кто там в ветках прыгнул некогда. Хотя специально не стреляю и думаю, что вред от них преувеличен.
Видел, как ворон в лесу гонял ястреба. Причём ястреб был крупнее. Ворон сначала орал рядом, потом подходил к ястребу вплотную по ветке, говорил "крууу" и клювом ястреба в бок долбал. Деловито так, без истерики, но настойчиво. Ястреб перелетит на другое дерево - ворон не спеша за ним и опять "круу" и бац клювом. Так и угнал дальше в чащу. Ястреб хоть и сопротивлялся, но как то боязно, затравленно.
Xunter
P.M.
2-9-2009 18:40 Xunter
ОФФ
Не забудьте получить разрешение на добычу, то в соответствии с приказом МПР N107 от 28.04.2008 ущерб за сойку 1000р

Что то я не нашел сойку в красной книге, ткните пальцем за что платить?

dennovv
P.M.
2-9-2009 20:15 dennovv
Originally posted by Postoronnim V:

На прошлой неделе прошёлся сплавом по Луху. .. рябчика искал. Отзывался крайне неохотно. .. . не манились. .. . щука тоже блеснилась отвратительно


Добрый вечер, Андрей Николаевич! Я-то думаю, куда пропали :-) Фотографий с щучьими котлетами пока не будет, так понимаю.. . Это всё кризис :-)
Ну ничего- пару недель и водица остынет и рябец начнёт потихоньку- помаленьку от коллектива отбиваться. Как раз с улётом северной всё самое интересное и начнётся.
Андрей68
P.M.
2-9-2009 21:11 Андрей68
Originally posted by Xunter:

ткните пальцем за что платить?


за ущерб нанесённый животному миру, а за краснокнижных совсем другой уровень цен
Городской Шаман
P.M.
2-9-2009 22:50 Городской Шаман
Originally posted by Трубник:

Я думаю, что замечание коллеги выше касательно совместного обитания соек и рябчиков вызвано скорее не какой либо конкуренцие, а совместным проживанием на месте, которое устраивает все три вида. Сойка как и рябчик любит смешанные леса, особенно границы, например, ельников и березняков. И та и другая птица питается примерно одинаково: любят ягодники, поэтому если место удобное для проживания, например, рябчика, оно и удобное для проживания сойки.
Кроме этого, сойка, как известно, птица пугливая и любит криком сопровождать крупные объекты: человека или зверей, таким образом, выполняя еще и предупредительно-охранную функцию.


Соглашусь. Иногда (а на деле редко) прилетала сойка вместо рябчика. Один раз я попался и стрельнул ее. Впредь навсегда запомни ее плавные движения и бесшумный полет. Теперь не обманываюсь.

Про ущерб и сойку слышу впервые тоже. Видел всегда, что их молчаливо-единогласно приравнивали к сорокам и иногда даже кто-то умышленно стрелял.
А так, в общем-то, кому они нужны.. . Красивые птички.

dimcheg
P.M.
2-9-2009 23:17 dimcheg
Originally posted by Кое-кто:

Не забудьте получить разрешение на добычу, то в соответствии с приказом МПР N107 от 28.04.2008 ущерб за сойку 1000р

Чот в этом приказе только про деревья-кустики-грибы-ягоды я обнаружил. Соек не значится.

Burunduk25
P.M.
3-9-2009 00:36 Burunduk25
А у меня как-то раз припрыгал на свист горностайка.
Встал в 4 метрах столбиком и тупо зырил на меня, когда я манил.
После 3-4 посвиста развернулся и упрыгал туда, откуда явлился
(рябцы тогда на манок не летели - маленькте были ишшо на открытии охоты).
dennovv
P.M.
3-9-2009 01:02 dennovv
Originally posted by Городской Шаман:

Один раз я стрельнул.. .


.. . и это стало моим хобби :-) С Днём Рождения!
Postoronnim V
P.M.
3-9-2009 09:15 Postoronnim V
2 dennovv: Утро доброе Денис Михайлович! Хоть и щук увесистей 3 кг. не попалось, но котлеты из щуки были. А также были жаренные жерехи, грибы, уха из окуней, тушёный рябчик и жаркое из зайца (попал, бедолага, под выстрел, как сойка. Потому, как шуршал в кустах на манер подходящего на манок рябчика). Фото есть, запощу на след. неделе, т,к. через час опять на Лух еду на 4 дня, но не сплавом, а на колёсах вдоль прокачусь. Может сейчас повезёт больше на счёт рябчика и его "старшего брата"
Кое-кто
P.M.
3-9-2009 10:13 Кое-кто
В том приказе есть приложения ( в частности 1) в котором указаны нормативы стоимости объектов животного мира, не занесенным в Красную книгу. Так вот для одного экземпляра отряда воробьинообразных (из коих и сойка) установлена такса в 1000руб. Кстати сейчас та же система и с вороной, маразм но факт. Что бы ее легально стрельнуть надо взять разрешение на добывание, так как она не отнесена к объектам охоты.
Кое-кто
P.M.
3-9-2009 10:17 Кое-кто
Ктсати по краснокнижным немного больше таксы:кулик-сорока - 10000р, большой кроншнеп - 100000р, выхухоль - 50000р (это для любителей пострелять по чему-нибудь).
Городской Шаман
P.M.
3-9-2009 10:55 Городской Шаман
Originally posted by dennovv:

.. . и это стало моим хобби :-) С Днём Рождения!

Спасибо

Originally posted by Кое-кто:

Кстати сейчас та же система и с вороной, маразм но факт


То есть к вредителям она больше не относится?

Xunter
P.M.
3-9-2009 11:14 Xunter
Кстати сейчас та же система и с вороной, маразм но факт.
Ну да.. . А мне в МООИРе сказали лупи по нима хоть картечью. Неси лапы мы тебе отработку рисовать будем. А путевку выдают обычную.

Короче тема о рябчиках, а мы тут о законности добычи сойки и ворон трындим...

Городской Шаман
С днюхой! Хороших тебе полей/лесов и королевских выстрелов.

Козьмич
P.M.
3-9-2009 11:49 Козьмич
С Днём рождения Шаман, удачных охот и новых открытий!
Сухой
P.M.
3-9-2009 13:05 Сухой
Присоеденяюсь к поздравлениям!
Удачи на охотничьей тропе!!! Сднем рождения!
Slayder
P.M.
3-9-2009 13:06 Slayder
Городской Шаман, С ДР ! Ни пуха ни пера !
Городской Шаман
P.M.
3-9-2009 13:20 Городской Шаман
Спасибо всем большое
Pavel_Kh
P.M.
3-9-2009 14:31 Pavel_Kh
попал, бедолага, под выстрел, как сойка. Потому, как шуршал в кустах на манер подходящего на манок рябчика

То есть.. . Вы стреляли не видя во что стреляете? На звук что ли? Опасно это ОЧЕНЬ!

Ямбукай
P.M.
3-9-2009 15:24 Ямбукай
C Днем рождения!

PS 2 кое-кто
А сойка разве не семейства врановых?

Кое-кто
P.M.
3-9-2009 15:27 Кое-кто
PS 2 кое-кто
А сойка разве не семейства врановых?

Я написал ОТРЯД воробьинообразные, а не семейство, а в этом отряде естественно есть семейство врановых в числе которых и сойка.
Городской Шаман
P.M.
3-9-2009 15:28 Городской Шаман
Спасибо!
семейства вороновых отряда воробьиных
Кое-кто
P.M.
3-9-2009 15:29 Кое-кто
Городской шаман, с днем варенья, всего самого доброго.
Городской Шаман
P.M.
3-9-2009 15:55 Городской Шаман
Благодарю всех поздравивших, спасибо
Slayder
P.M.
3-9-2009 16:10 Slayder
Кстати в книге "Охота на Руси". Есть у меня такая - большая энциклопедия для охотника.

Пишется, что рябчик достигает размера взрослой птицы в 2-х месячном возрасте.
Вылупляются они в Июне. В конце Агуста, начало сентября уже должны быть взрослыми
Почему тогда судя по отчетам - некоторые совсем маленьких рябчиков видят ?

Городской Шаман
P.M.
3-9-2009 16:14 Городской Шаман
Да ну не совсем уж маленьких, просто молодые, поменьше взрослых.
Те, что я видел в прошлые выхи, уже вполне себе подросли. Еще чуток и рассредоточатся.
dennovv
P.M.
3-9-2009 17:04 dennovv
Слайдер, да не обижайтесь Вы! Может нам и впрямь показалось. Рябчик не должен быть размером с бройлера. В любом случае- добыча, которую нужно выходить и высвистеть. И совершенно напрасно фотографию с поста удалили.
Burunduk25
P.M.
3-9-2009 17:37 Burunduk25
Рябчик растет все же примерно пропорциональнон времени.
Размера взрослого он достинает к середине осени
на момент распада выводков.
А на открытии он реально 0,7 от взрослого.
У меня по крайней мере был и не один раз, а постоянно так.
Если, конечно, не слишком ранний выводок.

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 4 )