Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 285 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

hoodfire
P.M.
8-10-2022 14:45 hoodfire
Фомич64:

Там, где он живет. А живет рябчик там, где есть ему еда. Ваши фотки в сосняках (Егорьевка, О.Зуево, Талдом?), а хвою он не жрет. Ищите березняки\ольшанники с елками и буреломами, где гораздо захламленнее и темнее, чем на ваших фото. В таких светлых места рябчик держится только если там есть ягодники с ягодой. Ягода сходит - рябчик перелетает на березовую сережку\рябину.

Спасибо вам большое.
Ведь реально, пока были ягоды, он мне кажись отвечал.

viter
P.M.
8-10-2022 19:55 viter
hoodfire:
Где же вы этого рябчика находите, а?
Три выхода, пустой. Подмосковье.

Не рекомендуется без опыта пытаться искать рябых с собакой. Если вы зовете, а собака в это время не лежит тихо и молча уже минут десять метрах в 30-ти от Вас, а бегает и шуршит листвой, то ни один рябчик Вам не ответит, тем более, если собака черного цвета. Чтобы охотиться на рябых с собакой, последнюю нужно долго и нудно учить что можно делать, а что нельзя.
Ходите хотя бы один, без опыта шансов найти и выманить птицу будет в этом случае не в пример больше.

hunting.ru

Byxou Ded
P.M.
8-10-2022 19:58 Byxou Ded
Originally posted by viter:

тем более, если собака черного цвета.


Как вариант с баллончика перекрасить.
Розовых не боятся?
viter
P.M.
8-10-2022 20:04 viter
Originally posted by Byxou Ded:
Розовых не боятся?

Про Вашего спаниеля я помню, но Вы его не красили и не учили, т.к. не знаете чему его надо было учить. Про цвет - "о вкусе бананов можно говорить только с теми, кто их ел", и это точно не Вы. И Вас просили не вступать со мной в тёрки

click for enlarge 1810 X 1280 237.7 Kb

hunting.ru

Denis mur
P.M.
8-10-2022 21:44 Denis mur
Вот и я вместо традиционной охоты потихоньку перехожу на фотоохоту))

click for enlarge 1920 X 1080 254.8 Kb

Mcbrain1
P.M.
9-10-2022 07:30 Mcbrain1
Тверская область. Когда собирался на охоту были сомнения ехать или нет, так как ветер обещали очень сильный 6м/с с порывами 15м/с.
Поехал.... и не прогадал.)))
Рябчики на удивление были очень сговорчивые. То ли полнолуние, то ли ветер, то ли новый участок.... 10 штук за два дня. Мой лучший результат!!!
P.s Грибов нет!
click for enlarge 1707 X 1280 108.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.2 Kb
Cedrone
P.M.
9-10-2022 12:02 Cedrone
С Полем всех!
viter
P.M.
9-10-2022 17:18 viter
Про рябых с собакой.
Пёс у меня понятливый, после первого внушения понял, что если птица не упала и нет команды "подай", нужно лежать на месте, где положили.
А место это обычно 20-25 метров за спиной, в тени, желательно не на виду, но меня собаке должно быть видно.

click for enlarge 1280 X 1707 261.3 Kb

На ходу собака под командами "рядом " и "медленно".
На месте команда рукой "лежать".
Функция у собаки только одна: "подай".

SubzeroBest
P.M.
9-10-2022 21:04 SubzeroBest
Leo_47:

У меня всегда с собой пара пулевых в кармане) Как то психологически спокойнее, может с картечью тоже такая тема.


Банка 0,5-0,7 с закручивающейся крышкой, - внутрь грам 150-200 мёда, остальное пространство льняная тряпка пропитанная мёдом. Откручиваете крышку и кидаете мишке. И задом от него, потихоньку, только ни в коем случае не бежать.

САИД 911
P.M.
10-10-2022 03:30 САИД 911
Originally posted by SubzeroBest:

внутрь грам 150-200 мёда


Именно для медведя в посте от 4-10-2022 01:12 у меня тыква с мёдом.
Только не отвлечь,а привадить.
А от медведя уже не один раз показывал и рассказывал в других темах.
Хожу без оружия с привадами.


click for enlarge 1707 X 1280 247.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 270.0 Kb

white
P.M.
10-10-2022 04:54 white
Все подорвались бегать по всем темам искать как вы от медведей спасаетесь. Давайте про рябчиков
САИД 911
P.M.
10-10-2022 06:46 САИД 911
Originally posted by white:

Все подорвались бегать по всем темам искать как вы от медведей спасаетесь. Давайте про рябчиков


Всё нормально с восприятием информации???
Вот медведю при встрече и расскажешь про рябчиков.
И тогда уже точно никуда не надо будет бегать.
На фотках показал что надо иметь при себе,что бы остаться в живых.

viter
P.M.
10-10-2022 16:16 viter
Originally posted by САИД 911:

что бы остаться в живых


За 35 лет охоты только раз собака вольного Мишу причуяла, да я не пустил.
Причем живьем ни собака не видела, ни я не видел, ни разу, хотя следов вокруг хватало.
Они теперь не дураки, чтобы человеку на глаза показываться. Кто так наглел, тех либо съели, либо закопали, глупых среди них в живых не осталось. Кто нас видит, тот удирает, ибо ну нас подальше, таких симпатичных.

click for enlarge 1707 X 1280 275.9 Kb

Postoronnim V
P.M.
10-10-2022 17:08 Postoronnim V
Надо же..
Так хаар держит и обращается скорее, как с мэдведэм "гризли"..
У моего РОСа от запаха рябчика башку сносит.
Если успеет схватить раньше - то мне принесёт в таком виде, будто я по нему стрельнул, когда он мне на дуло сел..
Потому и привязываю перед манкой к дереву накрепко.
ЗЫ.
Да, забыл сказать..
За выходные всего двух.
Отзывались многие, но не шли и не летели.
Взял двух молчунов, которые подлетели внезапно и молча.
САИД 911
P.M.
11-10-2022 02:58 САИД 911
Originally posted by viter:

За 35 лет охоты только раз собака вольного Мишу причуяла, да я не пустил.
Причем живьем ни собака не видела, ни я не видел, ни разу, хотя следов вокруг хватало.


Года два назад,мне дорогу переходил в метрах двустах.
Ну и к избушке приходит на водопой.
Мешки с зерном выгрузили,а он уже тащит один.
Меся назад "шишкаря" подрал.
В прошлом году пришёл к пеньку,он его распотрошил и с кучи говна ещё пар идёт.
У всех условия разные.
В теме про "манок на косулю"-Xiagda может рассказать как медведь приходит сам и искать его не надо.
Кстати и рябчик тоже прилетает.
На счёт рябчика может и совпадение.
Но в супе оказался.

click for enlarge 1707 X 1280 239.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.7 Kb
viter
P.M.
11-10-2022 05:18 viter
Originally posted by Postoronnim V:
мне принесёт в таком виде, будто я по нему стрельнул, когда он мне на дуло сел..

Круглую палочку, без фанатизма, но и не редко, набиваем по поверхности гвоздиками с притупленным молотком жалом, это чтобы палочку не расколоть. Потом обкусываем шляпки и крепим пёрышки от рябчика, приматывая их ниткой. Пару недель на выгуле команда "подай" с этим пушистым ёжиком, и все приносимое собакой будет не только целым, но и будет шевелить лапками и моргать глазками, если живое.
Няшки не забываем с собой на прогулку брать и собаке за подачу давать, и хвалить её при подаче изо всех сил.
Postoronnim V
P.M.
11-10-2022 12:34 Postoronnim V
Originally posted by viter:

не только целым, но и будет шевелить лапками и моргать глазками, если живое.


Cпасибо, попробую.
Утку, коростеля, вальдшнепа и прочих куликов подаёт нормально,
но вот с куриными беда.
Тетерева с глухарём ещё в более-менее товарном виде отдаст, но рябчик нежнее и поэтому мнёт много сильнее.
viter
P.M.
11-10-2022 15:13 viter
HarEr
P.M.
11-10-2022 15:49 HarEr
Не знаю почему, но в этом году подлетают исключительно, если самочкой манить. Голос самца вообще в большинстве случаев игнорируют, даже не отзываются.. .
САИД 911
P.M.
12-10-2022 08:18 САИД 911
О манке из металла.
С помощью термо-усадочной трубочки:
1.Меняется звучание,становится более высокий тон.
2.В мороз не примерзает к губам.
3.Если уронил то хорошо видно.
4.Ночью,светоотражающая лента тоже семафорит.
click for enlarge 1707 X 1280 230.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.7 Kb
Leshak1
P.M.
12-10-2022 10:43 Leshak1
Не знаю почему, но в этом году подлетают исключительно, если самочкой манить. Голос самца вообще в большинстве случаев игнорируют, даже не отзываются...

Такая же фигня, манок с голосом самки стал основным!!!
click for enlarge 1280 X 1280 240.4 Kb
Andrei 56
P.M.
13-10-2022 10:27 Andrei 56
То Саид 911.Где прочитать про медведей можно.
Фомич64
P.M.
13-10-2022 13:57 Фомич64
Postoronnim V:
За выходные всего двух.
Отзывались многие, но не шли и не летели.
Взял двух молчунов, которые подлетели внезапно и молча.

Ко мне за крайние 3 дня подлетел всего один, да и то, скорее не ко мне, а к другому рябчику, который не хотел подлетать\подходить, а только верещал за елкой в 20м. Этот первый в этом сезоне за 7 дней в лесах, который подлетел на выстрел. Остальные, а их было много, только перепархивают вне зоны моей видимости, кроме ещё одного пешехода, которого случайно выцелил на дальних подступах. Получается в этом сезоне взял всего двух. Думаю, просто в этот год в моих местах необстрелянного молодняка совсем не было, другого объяснения не нахожу.. . Рябчики стали прошаренные до безобразия. На голос самца совсем не ведутся, да и на самку уже не подлетают. Как теперь манить-то?
viter
P.M.
13-10-2022 16:36 viter
Originally posted by Фомич64:
Рябчики стали прошаренные до безобразия. На голос самца совсем не ведутся, да и на самку уже не подлетают. Как теперь манить-то?

А как ещё-то? Халява кончилась, середина октября на дворе.
Рябых не примитивно манить нужно тем или иным голосом, с ними нужно диалоги вести, примерно как с кряковыми утками. И в местность и обстановку вникать, что на ней делать.
Ладно, все, молчу, а то опять раскритикуют, что умничаю.. .

hunting.ru

Фомич64
P.M.
13-10-2022 21:06 Фомич64
Originally posted by viter:

А как ещё-то?


Птенчиком почирикать, например.
Originally posted by viter:

Халява кончилась, середина октября на дворе.


В этот сезон халява и не начиналась у меня. Я об этом. Поведение рябчиков что месяц назад, что вчера, одинаково.
Originally posted by viter:

с ними нужно диалоги вести,


Я слышу только их перелеты и чириканье. Как они свистят могу только помнить. Не до диалогов.
Фомич64
P.M.
13-10-2022 21:15 Фомич64
Originally posted by viter:

И в местность и обстановку вникать, что на ней делать.

На открытой светлой местности свисти не свисти, вникай не вникай, толку ноль. А как в рябчиковых захламленных темных заросших местах вникать в обстановку? Пож-ста расскажите, можно и поумничать, я не против.
Год или два назад Вы про отраженные звуки писали. В это вникать?
viter
P.M.
14-10-2022 04:31 viter
"Брут, ты злишься, значит ты не прав... " С.

Фото вчера вечером

click for enlarge 1883 X 1280 244.7 Kb

hunting.ru

Чирикают? это значит очень близко прилетел, Вас зовет, а Вы и не идете...
Чтобы понять, где накладка, надо видеть, где, что и как Вы делаете.
Вас могут видеть, или нет до Вас дела, свои есть, или боятся в Ваше место вылетать, а 50 метров в сторону будет пожалуйста, и т.д. .. . может со звуком что не так, Вы не слышите, а они даже очень.. . Слишком мало информации и слишком много вариантов, чтобы что-то конкретное говорить.

И октябрь, лес полысел, видно и слышно далеко: рассмотрел, послушал, позвал чириканьем, и нафиг-нафиг.. . Думайте сами что изменить, уверен что найдете и причину и решение. Не глядя на Ваш процесс никто за Вас этого не сделает, а советы вслепую могут ввести в заблуждение, или вообще навредить.

iva91
P.M.
14-10-2022 08:18 iva91
С поведением рябчиков в этом сезоне какие то сбои происходят. С начала сезона и по сей день ни то что бы подлетали или прибегали, а даже не отзывались. Прям напасть какая то. В прошлом году на том же маршруте в это время было совсем всё по другому, и отзывы были и подлетали. Всё методы которые знаю уже перепробовал.
Фомич64
P.M.
14-10-2022 10:41 Фомич64
Originally posted by viter:

Чирикают? это значит очень близко прилетел, Вас зовет, а Вы и не идете.


Да, чирикают уже в 10-15м ИЗ УКРЫТИЯ, не дальше. И когда чирикают, то 99% не видят человека. Когда срисуют и осознают опасность, то уже верещат\стрекочат или молча убегают, что чаще бывает (как верещат тоже пока слышу). А как мне идти к нему, когда он в 10м чирикает и зовет??? Или там палку какую в его сторону бросить типа "пошел к нему".
Originally posted by viter:

Чтобы понять, где накладка, надо видеть, где, что и как Вы делаете.

Я о том, что прежние 12 лет плотной охоты по рябчику я всё правильно делал и они "шли ко мне" (безвозвратно пришло более 60 рябчиков), а в этот год всё изменилось. Мне совершенно не нужны советы о том, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, мне интересны ваши личные наблюдения, изменилось ли что-либо у Вас, точнее поведение ваших рябчиков.
Originally posted by viter:

или боятся в Ваше место вылетать, а 50 метров в сторону будет пожалуйста,


Про это очень даже в курсе, заранее потемнее и поинтереснее\"по безопаснее" для прилета рябчика место выбираю. Более того, не раз замечал эту метаморфозу, что связываю с их "личной территорией". Но в этот год и это не работает. Рябчики напрочь не хотят перелетать, хоть 100 раз его окружай.
И октябрь, лес полысел, видно и слышно далеко:

У нас ещё нет, берёзы в листьях стоят, осень поздняя, недели на две.
Фомич64
P.M.
14-10-2022 10:58 Фомич64
Originally posted by iva91:

С поведением рябчиков в этом сезоне какие то сбои происходят.


Рябчики что-то предчувствуют!!!
iva91
P.M.
14-10-2022 14:52 iva91
Фомич64:

Рябчики что-то предчувствуют!!!

Ага. Я изначально понял что они какие то подозрительные

viter
P.M.
14-10-2022 15:59 viter
Originally posted by Фомич64:

Рябчики что-то предчувствуют!!!


Originally posted by iva91:

Я изначально понял что они какие то подозрительные


Не приведи Господи если в лесу валяются обрывки газет, осмотрите местность внимательнее, если рябчики их читать научились, или сканворды разгадывают, то не прилетят, некогда им

click for enlarge 1708 X 1280 231.3 Kb

hunting.ru

Cedrone
P.M.
14-10-2022 18:52 Cedrone
было совсем всё по другому

Коллеги подтверждают мой собственный опыт этого года- рябчик подлетает крайне плохо!! Место одно и то же, крайне компактное, охочусь там уже 5 лет. В этом году отзываются почти исключительно на самку, при этом сближаются молча, но как правило не на убойную дистанцию. Если и отзовутся, то без азарта, через 3-4 ответа замолкают. Странные дела..
bocman47
P.M.
15-10-2022 10:03 bocman47
Cedrone:

Коллеги подтверждают мой собственный опыт этого года- рябчик подлетает крайне плохо!! Место одно и то же, крайне компактное, охочусь там уже 5 лет. В этом году отзываются почти исключительно на самку, при этом сближаются молча, но как правило не на убойную дистанцию. Если и отзовутся, то без азарта, через 3-4 ответа замолкают. Странные дела..

Доброе время. Северо-Восток Лен области. Такая же ситуация точно знаю что есть выводки, но на манок не как не идёт. В последний раз уже видел 2 пары, самец ответит потом самка и всё перелёт.

Mcbrain1
P.M.
16-10-2022 07:19 Mcbrain1
Тверская область. С каждым днём охота становится всё более и более трудовой.
Голос рябчика редко слышно. На манок уже почти не откликается. Но остались единичные которых голос самки интересовал.)
click for enlarge 1707 X 1280 253.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.3 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 125.2 Kb
tayga
P.M.
16-10-2022 14:28 tayga
Да всё как обычно в этом сезоне, в очередной раз убедился, какие то летят на манок, какие то не летят и надо очень медленно и осторожно сближаться. А вообще диалог надо вести, какому то рябчику надо сделать паузу в пару минут и вот после очередного отзыва он уже сближается так как боится опять надолго потерять оппонента. А какого то наоборот надо пару раз поперебивать, только начал он свою песню и на первой же ноте ты свистишь в манок заглушая его своей, вот и думает он, ах наглец, да как он смеет не дослушав меня перекрикивать, сейчас я ему наваляю, и вот уже летит на охотника. У всех характеры разные, боевой петушок бодро летит на задорный свист, а кто-то труслив от природы и полетит только на жалобный тихий свист, предпочитая слабого противника. Вобщем много ещё уловок, позволяющих сдвинуть с места самую усидчивую птицу, главное побольше экспериментровать и искать индивидуальный подход.
click for enlarge 1711 X 1280 293.9 Kb
Сибирский Волк
P.M.
16-10-2022 16:06 Сибирский Волк
Mcbrain1:
Тверская область. С каждым днём охота становится всё более и более трудовой.
Голос рябчика редко слышно.

Фото симпатичные;-)
viter
P.M.
16-10-2022 19:33 viter
Назыч
P.M.
17-10-2022 11:27 Назыч
Originally posted by iva91:

С поведением рябчиков в этом сезоне какие то сбои происходят


Originally posted by Фомич64:

Я о том, что прежние 12 лет плотной охоты по рябчику я всё правильно делал и они "шли ко мне" (безвозвратно пришло более 60 рябчиков), а в этот год всё изменилось


Originally posted by Cedrone:

Коллеги подтверждают мой собственный опыт этого года- рябчик подлетает крайне плохо!!


Ситуация похожая. Подтверждаю.
rus1984
P.M.
17-10-2022 11:49 rus1984
Все пишут что рябчик какой то не такой нынче, даже ответить не чего не могу, так как в связи с сложившейся обстановкой совсем настроения нет идти на охоту, но надо сходить проверить. Прежние года в сезон брал 40-50 штук и разницы в поведение не замечал.

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 285 )