Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 280 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

viter
P.M.
5-4-2022 17:50 viter
Originally posted by kazeuka_new:
А вы лично пробывали что надежнее ???

Тридцать восемь лет уже пробую. У меня ТОЗ-57 трап с двумя спусками, там 1.0/1.2, это практически без подранков. А с WMR на круг выходит примерно 2 из 10 это прошитые FMJ бегуны, и если бы не легаш со мной, то фиг с два я бы их находил. Кроме того, мелкан не прощает мелких веточек и листвы, а дробь только в путь, стреляешь и твое.
Повторюсь наверное, мелкан - это с середины октября и дальше, когда лес уже лысый, а рябые умнеют и дистанции часто от 50м, при этом из-за настильности ВМР лучше ЛР, но цена расходника у него теперь не по птичке. Чистое мое мнение, на личном опыте и оружии, никому не навязываю.

hunting.ru

rus1984
P.M.
5-4-2022 18:11 rus1984
viter:

Тридцать восемь лет уже пробую. У меня ТОЗ-57 трап с двумя спусками, там 1.0/1.25, это практически без подранков. А с WMR на круг выходит 2-3 из 10 это прошитые бегуны, и если бы не легаш со мной, то фиг с два я бы их находил. Кроме того, мелкан не прощает мелких веточек и листвы, а дробь только в путь - стреляешь и твое.
Повторюсь наверное, мелкан - это с середины октября и дальше, когда лес уже лысый, а рябые умнеют и дистанции часто от 50м, при этом из-за настильности ВМР лучше ЛР, но цена расходника у него теперь не по птичке.

Для себя однозначно решил что рябца, да и в целом птицу надо стрелять дробью. Рябова пробывал добывать и с мелкана тоз 8 с установленной оптикой, с рср армсом 5.5 мм, в итоге решил что дробовик наше все. Выстрел дробью прощает: ветки на пути, часто вообще выбивал почти в слепую сквозь них, стрельба из неудобного положения, что бывает часто.
В сезон беру около 50 шт, после выстрела за сезон улетают не больше двух трех штук,подранки или облет сказать не могу. И еще нафига стрелять рябца за 50-60 метров и те более 100, работайте манком, и 80% он прилетит ближе,если сразу не прилетел, в любой периуд сезона.

Postoronnim V
P.M.
5-4-2022 18:53 Postoronnim V
kazeuka_new:

А вы лично пробывали что надежнее ???
.


Последние лет 17 поздней осенью и зимой с "Cевером".
Пользовал сначала с ОП, последние лет 9-10 с КП и съёмным двукратным магнифером.
До того поздней осенью и зимой ходил с перечокнутым Имман. Меффертом 16 к. (паспортная кучность 80%)
И вот с Меффертом поздних рябчиков поболее приносил.
Если бы не иная дичь (глухарь,тетерев.. , где комбинашка предпочтительна.. ) - опять бы к Мефферту вернулся.
Gtnh:

А я вот ещё ни одного рябчика не добыл, но в дебаты влез
Наверняка дробовик эффективнее, но кому что нравится.

Ежегодно и много лет в ЦФО не напрягаясь с середины сентября до полусотни в сезон.
На манок.


Назыч
P.M.
5-4-2022 22:14 Назыч
Скажите мне, пожалуйста, откуда у Вас, уважаемые коллеги берутся рябчики на 50 метрах? Они что там, прибитые сидят или Вы подкрались к ним? Поработайте ещё немного манком и если правильно выбрано место, рябчик, который прилетел на 50 метров, переместиться ближе на уверенный выстрел дробовика.
viter
P.M.
6-4-2022 05:05 viter
Originally posted by Назыч:
рябчики на 50 метрах

50м это не место привязки рябчиков, это характерная дальность, ориентировочная убойная дистанция для дроби N5, на которой скорость дроби 3мм снижается до примерно 200м/с. Для дроби N7 дальность по признаку 200м/с примерно 33м.

hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
6-4-2022 07:28 Postoronnim V
Originally posted by viter:

Для дроби N7 дальность по признаку 200м/с примерно 33м


Скорости не измерял, но если ружьё имеет усиленный чок, оспь из того чока с сильным сгущением к центру, а дробь в крахмале - то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.
Gtnh
P.M.
6-4-2022 08:10 Gtnh
Postoronnim V:

Скорости не измерял, но если ружьё имеет усиленный чок, оспь из того чока с сильным сгущением к центру, а дробь в крахмале - то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.

И с гораздо большей вероятностью чем 5кой
99% птицы стреляю спортивными патронами с навеской 28 гр дроби 7 1/2
viter
P.M.
6-4-2022 08:51 viter
Originally posted by Postoronnim V:

то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.


Крахмал сохраняет форму дробин, т.к. не сжимается, что снижает встречное сопротивление, а также первый кусок дистанции весь снаряд летит монолитом, может и метров 10, так что да, убойная дальность вроде как должна увеличиваться. Увеличение и сам проверял, но на 5-ке, вроде как есть немного. 7-ку не пробовал, пишут что крахмал имеет смысл только до 3-ки. А ещё не хочется 7-ку ни меж зубов ловить, ни свинец глотать. Могу на увеличение дистанции только на Вас полагаться.
28гр имеет большую вылетную скорость, чем 32гр., т.к. давление газов в трубе то же, что и на 32гр., а масса снаряда меньше. Но не принципиально, добавляет убойности метра 2-3, не больше. И это тоже проверял на реальных охотах с покупными патронами 32гр и 28гр, но на 5-ке.

hunting.ru

rus1984
P.M.
6-4-2022 09:19 rus1984
Мужики, что то я вас не пойму, кразмал, граммы, пятерки семерки, рябчик в принцепи не требует особых патронов. До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.
Postoronnim V
P.M.
6-4-2022 09:38 Postoronnim V
Originally posted by rus1984:

До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.


Да.
С крахмалом плюс ещё пять метров.
И ни каких рикошетов.
И на 35-40-50 метрах рябчик ещё не так осторожно идёт на манок.
А ближе - и осторожнее и дольше и хз подставится ли удачно.
У меня ещё плюс ко всему спаниель на верёвочке привязанный и учуяв/увидев рябчика не факт, что не заскулит или завозится от нетерпения...
Так, что если вижу рябчика хорошо севшего на разумном дальняке - стреляю без сомнения.
viter
P.M.
6-4-2022 10:20 viter
Originally posted by rus1984:
До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.

28гр семерка не обычная. 80% патронов тратят спортсмены, 20% охотники. Производители не могут себе позволить потерять деньги, поэтому на спортсменов комплектуха только качественная, а на охотников что останется. Поэтому невозможно сравнивать 28гр спортивные с охотничьими.
И что Вы использовали слово дальномер.. . обычно на глазок и только прилетел, пока не прочухался, сразу бабах, ибо пока дальномер, стрелять уже не в кого будет, заметит движение и либо уйдет с вида, либо вообще улетит.

hunting.ru

rus1984
P.M.
6-4-2022 11:47 rus1984
viter:

28гр семерка не обычная. 80% патронов тратят спортсмены, 20% охотники. Производители не могут себе позволить потерять деньги, поэтому на спортсменов комплектуха только качественная, а на охотников что останется. Поэтому невозможно сравнивать 28гр спортивные с охотничьими.
И что Вы использовали слово дальномер.. . обычно на глазок и только прилетел, пока не прочухался, сразу бабах, ибо пока дальномер, стрелять уже не в кого будет, заметит движение и либо уйдет с вида, либо вообще улетит.

Не, не, не подумайте, дальномером перед выстрелом из гладкого не пользовался и не буду(это прям позорище) , просто он у меня остался с времен плотного увлечения рср пневмой и всегда в рюкзаке. И бывает пробиваю дистанцию после выстрела, если стрелял далеко для проверки глазомера. По патрону, я имел в виду 28 грам в 16 калибре, это стандарт охотничий для этого калибра, ружье иж 58.

viter
P.M.
6-4-2022 19:48 viter
HarEr
P.M.
9-4-2022 14:42 HarEr
click for enlarge 720 X 1280 121.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 124.0 Kb

Фотограф я хреновый.. .
Но считаю, что сезон охоты закрывается только тогда, когда съеден последний трофей.
С закрытием меня ! )))

viter
P.M.
15-4-2022 18:36 viter
....

click for enlarge 1647 X 1280 247.8 Kb

hunting.ru

russian45
P.M.
16-4-2022 14:02 russian45
Интересная полемика про мелкашку и дальние выстрелы. Реально из своих плотных трех сезонов этих охот, не вспомню стрельбы рябчика дальше 25 м, за исключением одного выстрела по рябчику, севшего на ветку на опушке, через поляну, метрах в 45. Я хорошо выцелил. Был совершенно в себе уверен. Выстрелил с чока пятеркой, и рябчик улетел как ни в чем не бывало. За три сезона с августа по январь, это был второй рябчик, который улетел у меня после выстрела. Но мысли о нарезном впервые пришли мне после того, как пару раз пришлось стрелять с трех метров. Один бежал от меня в заросли, и через метр стал бы не виден. Его подразбило. Второй сел на пень, и с ним долго непожвижно играли в гляделки. Потом медленно поднял ружье прицелился над хохолком, закрыв его стволами. Сорвало голову, весь верх тушки был усыпан попаданиями семерки. Вот три случая, когда будь выбор, однозначно стрелял бы нарезным. Остальные, можно было думать, по настроению. Стоит оно того, нет, не знаю. Но я купил Север. Думаю для этой охоты он всяко ловчей 27го.
viter
P.M.
21-4-2022 14:53 viter
Ace_Odinn
P.M.
27-4-2022 12:22 Ace_Odinn
Мне кажется тут нет одной правды.
Я прошлым летом по достижении стажа, сразу же побежал за Tikka T1x.
И это был мой самый результативный год по добыче рябчика. Около 25 штук.
И это в пригороде Питера, в лесу примыкающем к моей даче.
Я сейчас точно не помню, но кажется улетела парочка птиц, из-за рикошета пуль об ветки.
Один стал пешеходом и пришлось его догонять. Остальные падали на месте. Боеприпас использовал дозвуковой, не экспансивный SK Plus.
Мне нравится именно идея стрельбы из винтовки, нравится ее вес.

И да, я еще не доел трофеи =) Парочка осталась в морозилке.

viter
P.M.
1-5-2022 07:00 viter
Originally posted by Ace_Odinn:
еще не доел

Без глазури при -18С ГОСТовский срок хранения до 4 месяцев, желательно укладываться.

click for enlarge 1862 X 1280 248.4 Kb

hunting.ru

SubzeroBest
P.M.
6-5-2022 22:54 SubzeroBest
viter:

Без глазури при -18С ГОСТовский срок хранения до 4 месяцев, желательно укладываться.


Не много в почти, ту же тему джентльмены. Закрыл весеннюю. И бляха-муха последний Крякаш больной. Так что будьте бдительны. Лишний раз напомнить не помешаетs/
click for enlarge 591 X 1280 116.8 Kb
click for enlarge 591 X 1280 117.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 123.2 Kb
simon.kms
P.M.
8-5-2022 06:43 simon.kms
SubzeroBest:

Не много в почти, ту же тему джентльмены. Закрыл весеннюю. И бляха-муха последний Крякаш больной. Так что будьте бдительны. Лишний раз напомнить не помешаетs/

Где был добыт?

SubzeroBest
P.M.
8-5-2022 07:35 SubzeroBest
simon.kms:

Где был добыт?

Район деревни Великодворье, озеро Белое. Шатурский район МО

viter
P.M.
9-5-2022 19:12 viter
юн-нат
P.M.
12-5-2022 23:58 юн-нат
В этом сезоне из 9 селезней 2 с "рисом". 1 крякаш, второй селезень серой утки.
Пришлось закопать.
Обычно 1 шт за весну попадается червивый, а тут сразу 2.
Новгородская обл.
2 года назад был червивый с кольцом из Германии.
viter
P.M.
13-5-2022 10:28 viter
viter
P.M.
14-5-2022 20:26 viter
Cedrone
P.M.
15-5-2022 00:09 Cedrone
Судя по позе- токует?
viter
P.M.
15-5-2022 05:33 viter
Старый знакомец. Вчера было жарко, +28С. Приехал в три дня, прошелся по прошлой тропе, там три пары живут, общался с ними на той неделе, но начиная с шести часов. Из них не отозвался ни один, поэтому на обратном ходу заехал в известное место, где собственно и живет этот "старый перец", он в прошлом году пролетал вокруг меня раза четыре и ни разу не сел на фото. Поэтому нынче было на удачу. До шести часов молчок, а потом отозвался. И вчера он тоже сделал вокруг меня две петли, прежде чем показался. Курица у него есть, я её слышал, но зашел в центр его подлеска и сел, потому он и наматывал круги.
А так да, токует. Да они все токуют, для того и подлетают, но позвонили на сотовый, он насторожился и еще раз пошел на круг. Ждать второго выхода не стал, а мог бы и не дождаться, поехал домой.
Вот такая она, "профессура".

hunting.ru

viter
P.M.
22-5-2022 07:38 viter
HarEr
P.M.
25-5-2022 18:54 HarEr
viter, вы больше охотник или фотоохотник? Кадры получаются - высший сорт!

viter
P.M.
26-5-2022 09:56 viter
У меня дратхаары, а с ними на других птиц интереснее, где с активной ходьбой и со стойками. Рябых последние годы снимаю, они как свои птенцы в курятнике, привыкаешь к ним как к детям малым, своебразно любишь их, наверное, и рука, честно сказать, не особо поднимается. Стало даже как-то больше в удовольствие изловчиться выманить, перехитрить особо осторожных, пообщаться с ними, а охотить их это где-то уже на пятом плане, наверное.

hunting.ru

HarEr
P.M.
26-5-2022 17:48 HarEr
они как свои птенцы в курятнике, привыкаешь к ним как к детям малым, своебразно любишь их, наверное, и рука, честно сказать, не особо поднимается

Я тоже хотел под это разговор подвести, но уже получил ответ на свой вопрос )
viter
P.M.
27-5-2022 21:28 viter
Frolov
P.M.
29-5-2022 18:56 Frolov
На голубя похож.
viter
P.M.
29-5-2022 19:13 viter
Не голубь. Верхняя часть тушки кирпичного цвета. Нижняя часть, хвост и крылья в разводах, похожих как у рябчика. Что за птица - не знаю, но вижу не впервые, весной, в мае вроде бы, потом их нет. Один раз в городе видел, пытался такой к голубям в стаю пристроиться, те от него шарахались как от прокаженного.

hunting.ru

Frolov
P.M.
29-5-2022 21:08 Frolov
Похож на вяхиря.
Cedrone
P.M.
30-5-2022 00:17 Cedrone
Не голубь

Вяхирь 100%)

aram1974
P.M.
30-5-2022 22:41 aram1974
Это-большая горлица.
viter
P.M.
5-6-2022 16:45 viter
Gtnh
P.M.
6-6-2022 06:57 Gtnh
Парни, а тренироваться с манком когда можно начинать?

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 280 )