Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 251 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Don_Evgeny
P.M.
1-10-2020 12:12 Don_Evgeny
SubzeroBest:

Коробовское охотхозяйство.
Деревня Фрол.
Всё выписывают. Полноценное охотхозяйство с многолетней историей.
Национальный парк рядом.

Спасибо, возьму на заметку, просто, основное место охоты Нац.парк... Спасс-Клепики.

Фомич64
P.M.
1-10-2020 12:53 Фомич64
Знакомый приехал из Северной Карелии. За неделю, там где раньше рябчики как городские голуби летали, вообще ни одного даже не увидели! Прошлые года десятки рябчиков можно было там настрелять. А я думал, что только у меня не складывается с рябчиками этот год.
Назыч
P.M.
1-10-2020 14:29 Назыч
Originally posted by Фомич64:

А я думал, что только у меня не складывается с рябчиками этот год.


Не только у Вас.
Я уже несколько раз высказывал свое мнения по охоте на рябчика в этом году. Некоторые коллеги меня поддержали.
Также об этом говорит статистика.
К началу октября в прошлом году за 9 выходов было добыто 20 рябчиков.
В этом году за 9 выходов - 19 рябчиков.
Вроде тоже самое, но:
1. В этом году я имею возможность выбирать день для охоты. И охотился, в отличие от прошлого года, только в те дни, когда погода идеальная;
2. Сами рябчики добываются гораздо сложнее. Очень тяжело.
3. Это самое главное: на этот момент в прошлом году я просрал только одного, а в этом уже восемь (ВОСЕМЬ!!!!). Это прямое следствие того, что рябчики в этом году как никогда осторожны!
Originally posted by Фомич64:

вообще ни одного даже не увидели!


Вот об этом и говорю. Не летают и не поют в этом году (по крайне мере в моем регионе). Ну и мало их.
smiblg
P.M.
1-10-2020 18:05 smiblg
рябчики в этом году как никогда осторожны!

Грибники поднасрали, не иначе.

venture
P.M.
1-10-2020 19:41 venture
Фомич64:
Знакомый приехал из Северной Карелии. За неделю, там где раньше рябчики как городские голуби летали, вообще ни одного даже не увидели! Прошлые года десятки рябчиков можно было там настрелять. А я думал, что только у меня не складывается с рябчиками этот год.

Вот и настрелялись.. .

Frolov
P.M.
1-10-2020 20:01 Frolov
У нас с рябчиками всё в порядке и откликаются и подлетают и пешеходы есть. Правда все тусуются в районе ягодников, хотя в зобах уже и серёжки есть вперемешку с брусникой и черникой.
venture
P.M.
2-10-2020 12:11 venture
Сегодня с утра прогулялся... Тишина- просто прозрачная, прохладно уже утром, но росы нет. Распечатал-таки неприступный выводок: молчун подлетел со спины и сел на валежину за спиной в 8 шагах. Пришлось сидя медленно вывернуться наизнанку , стрелял в голову, удачно.
click for enlarge 960 X 1280 146.0 Kb
Bearlock
P.M.
2-10-2020 17:16 Bearlock
Originally posted by Назыч:

рябчики в этом году как никогда осторожны!

у меня опыта по рябчику всего прошлый год и этот, но в этом году реально оочень осторожно подходят, а палят тебя вообще издалека. Уж на что я осторожничал с последним рябчиком, видел его метров с 35 сквозь ветки, вскидывался только тогда, когда он за дерево уходил, но и то он что то заподозрил и начал было отваливать пешочком. Пришлось так с 35 метров и стрелять сквозь ветки, попал не очень хорошо, просто повезло что одна дробина в голову прилетела, а то мог бы и уйти подранком.

OxotNic80
P.M.
3-10-2020 11:53 OxotNic80
Все в порядке в этом году с рябцами.. сентябрь был весьма на них богат...









Kotelnickoff
P.M.
3-10-2020 12:04 Kotelnickoff
Originally posted by OxotNic80:

OxotNic80


Красиво! С полями!
OxotNic80
P.M.
3-10-2020 12:07 OxotNic80
Kotelnickoff:

Красиво! С полями!

Благодарю!

Cedrone
P.M.
3-10-2020 12:48 Cedrone
Супер, с Полем!)
adalas
P.M.
3-10-2020 12:56 adalas
Originally posted by OxotNic80:

Все в порядке в этом году с рябцами.. сентябрь был весьма на них богат...


Слава, здарова🤝
Ни у тебя одного!
click for enlarge 1709 X 1280 274.1 Kb
OxotNic80
P.M.
3-10-2020 13:19 OxotNic80
adalas:

Слава, здарова🤝
Ни у тебя одного!

Стас, с полем!! Видишь, а говорят - с рябцами плохо.. .

adalas
P.M.
3-10-2020 13:27 adalas
Originally posted by OxotNic80:

Видишь, а говорят - с рябцами плохо.. .


Нуу... сочувствую...что тут еще скажешь!?
OxotNic80
P.M.
3-10-2020 16:09 OxotNic80
Cedrone:
Супер, с Полем!)

Спасибо!

карьер
P.M.
3-10-2020 16:42 карьер
У меня всегда рябчики трудовые, на каждого минимум 30-40минут отдай, грибниками нашуганные....
click for enlarge 960 X 1280 214.2 Kb
russian45
P.M.
3-10-2020 16:53 russian45
Прошлая суббота. Опять теплая, летняя погода. Долго ходил. Вдруг на участке, где раньше ничем не обнаруживался рябчик - свистит. Я чуть не перекрестился. 26 сентября, наконец-то, услышал первый свист рябчика в году. За пятый выход на охоту. Он же продолжал свистеть почти без пауз. Максимум по 30 секунд между отсвистами. Такого активного свиста наверное и не вспомню. Ответил ему один раз. Прилетел, сел на ветку.

click for enlarge 1280 X 720 183.3 Kb
russian45
P.M.
3-10-2020 16:57 russian45
OxotNic80:
Все в порядке в этом году с рябцами.. сентябрь был весьма на них богат...

Не вы ли писали, в начале сентября, что "поменяли область"?

РОМ_74
P.M.
3-10-2020 20:55 РОМ_74
У нас август-сентябрь тоже были "урожайные" на рябчика. С открытия сходил всего 4 раза и каждый выход легко находил 5-7 штук, манком или шумовых. Охота длилась не больше 3-х часов, но удовольствие получил незабываемое. Сделал вывод, что рябчика в этом году больше, чем в прошлом и ведет себя смелее. Хотя, соглашусь с большинством на счет пешеходов. Практически все к манку крадутся по земле.
click for enlarge 1707 X 1280 217.8 Kb
OxotNic80
P.M.
3-10-2020 22:09 OxotNic80
russian45:

Не вы ли писали, в начале сентября, что "поменяли область"?

Ага.. . С московской на мордовскую)

venture
P.M.
4-10-2020 14:52 venture
Вот не было сегодня планов на охоту идти... да разве удержишься-погода-то какая! В лесу листопад, не любят рябчики и другие животные такой шум. Две белки шумно выясняли отношения, нарезав по земле вокруг меня несколько кругов, словно меня и нет! Сколько прошёл - словно и нет рябцов в лесу. Полнейшая тишина. В конце-концов, и я уже набродился, сел на валежину и начал манить, совмещая с перекуром. Минут 20 моих настойчивых трелей - и ничего не происходит. А я-то знаю, что сдесь они... Короче, моя настойчивость и терпение победили - услышал перелет за спиной и "злобный" клёкот, как мне показалось далеко. Потихоньку развернулся... Оказалось, не далеко, а высоко. Петушок был метрах в 25 почти у самой макушки ели, еле увидел его.
До чего же красив лес в октябрьских ярких красках, красив и добытый петушок!
click for enlarge 960 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.4 Kb
Nihil-est
P.M.
4-10-2020 18:03 Nihil-est
Сегодня открылся по боровой, в лесу гораздо комфортнее уже. Листва опадает понемногу, под ногами стоит хруст. Получилось добыть пару рябчиков, и по двум смазал. Рябчики подлетают молча и много пеших переходов, плотность рябца в Калужской области не сравнить конечно с Южным Уралом, но будем привыкать к новым условиям.
click for enlarge 1662 X 1184 146.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.8 Kb
smiblg
P.M.
4-10-2020 18:43 smiblg
Добыча красивая, ружья красивые, стрелки меткие, фото душевные, всех с полем!
Nihil-est
P.M.
4-10-2020 18:50 Nihil-est

click for enlarge 1776 X 1184 158.4 Kb
venture
P.M.
4-10-2020 20:06 venture
Да, придется мне менять телефон:после замены разбитого стекла камеры- совсем не то, муть и цвета... Ремонт телефона, даже просто замена стекла - деньги на ветер.
Artem V 79
P.M.
4-10-2020 22:12 Artem V 79
Всем привет , добывших с полем ! Вчера погулял в ярославской .. . Погода шикарная , рябец очень активный , подтягивал по три - четыре одновременно , окружали свистели со всех сторон ! Трёх взял , по одному смазал , за веткой сидел . Сделаю ролик , должны получиться интересные кадры .. .
click for enlarge 1707 X 1280 202.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
LEX-01
P.M.
5-10-2020 10:22 LEX-01
Artem V 79:
Всем привет , добывших с полем ! Вчера погулял в ярославской .. . Погода шикарная , рябец очень активный , подтягивал по три - четыре одновременно , окружали свистели со всех сторон ! Трёх взял , по одному смазал , за веткой сидел . Сделаю ролик , должны получиться интересные кадры .. .

Артем, с полем! Жду очередной видос с не терпением

Artem V 79
P.M.
5-10-2020 11:25 Artem V 79
LEX-01:

Артем, с полем! Жду очередной видос с не терпением

Спасибо !!! Надеюсь на днях сделаю , сюда закину .. .

russian45
P.M.
5-10-2020 13:59 russian45
OxotNic80:

Ага.. . С московской на мордовскую)

Блин, мог бы выбирать области, тоже, наверное, писал бы как все хорошо с рябчиком.. . А пока.. . Ну, некоторая активизация есть. С утра свистел один. Меня игнорировал. Днём по шумовому влет промазал. Вобщем, винить пока себя приходится.

SubzeroBest
P.M.
5-10-2020 15:40 SubzeroBest
russian45:

Блин, мог бы выбирать области, тоже, наверное, писал бы как все хорошо с рябчиком.. . А пока.. . Ну, некоторая активизация есть. С утра свистел один. Меня игнорировал. Днём по шумовому влет промазал. Вобщем, винить пока себя приходится.


Добрый день джентльмены.
Ну, не знаю...
Вчера, Шатурский район МО.


Очень активны. Два промаха. Один раз на самку два вышли. Я такого не видел никогда! Грудь надутая, хвосты как у индюков растопырены, крылья в стороны. Выцелил одного и не смог выстрелить. Старческая сентиментальность видимо.
Оба видать матёрые. Решил понаблюдать и неаккуратно опустил ружье. Один меня тут же срисовал и сначала отбежал, потом улетел. И сразу же второй за ним.

click for enlarge 960 X 1280 191.6 Kb

Bearlock
P.M.
5-10-2020 17:49 Bearlock
Originally posted by Artem V 79:

Вчера погулял в ярославской .. . Погода шикарная , рябец очень активный , подтягивал по три - четыре одновременно , окружали свистели со всех сторон ! Трёх взял , по одному смазал , за веткой сидел .

Тоже вчера гулял в Ярославской (Переславский район), но впечатления ровно противоположные. Рябчик почти не откликается, подходит молча. Единственный взятый среагировал на самку, но не голосом. Я, остановившись, поманил самкой и сразу услышал подлет, присел у дерева и стал манить. Через пару минут увидел подлет у самой земли и рябчик сел в какой то куст. Я пытался его выманить оттуда минут 10, но ни в какую.. . начал разыгрывать ему спектакль у участием манков самки и самца, в какой то момент он не выдержал, просвистел и (как оказалось он уже отошел от меня метров на 10) вылетел низенько над землей прямо на меня, в паре метров от меня сделал пируэт и сел в елку метрах в семи, откуда взять его не составляло труда даже сквозь ветки.
Потом посидел еще на этом месте, поманил минут 10 - тишина. Я встаю, подхожу к вещам, одеваю рюкзак, складываю и беру стул, делаю 5 шагов вперед и у меня прямо перед носом, в 2 метрах, взлетает с дерева рябчик который тихо подкрался и сидел наблюдал. По нему влет я промахнулся.. . он взял левее на снижение и метрах в 50 сел на землю, там я пошарил, но ничего не нашел.
Еще дальше меня, просто идущего по лесц, обогнал летящий по своим делам рябчик, севший впереди меня метрах в 70 на землю, попытки подманить его успехом не увенчались.
Вечером, часа в 4, зашел еще раз в лес, манил минут 20, услышал за спиной подозрительное шуршание, попытался аккуратненько повернуться, но рябец был начеку и тут же взлетел, сел в елках метрах в 70. Обошел его по большой дуге и стал манить с другой стороны. Откликнулся он 1 раз, также 1 раз откликнулся еще один слева, но ни подходов, ни подлетов я не заметил (хотя мог просто просмотреть, растительность на земле была заметная).
Но факт в том, что за весь день отклик слышал всего три раза.

click for enlarge 864 X 1152 204.6 Kb

venture
P.M.
5-10-2020 18:33 venture
Раньше, если мне не изменяет память, сезон охоты на рябчика открывался, например, в подмосковье с 01 сентября и длился 1 месяц. Объяснение было такое: в брачный период в сентябре образуются пары, т.е период возможных изменений. Как утверждалось, если разбить пару позже брачного периода, то уцелевшая самочка останется без выводка, т.к уже не найдет себе "мужа". В отличие от других птиц, в выведении потомства принимают участие оба родителя. Не претендую на истину, запомнил то, что прочитал в то время. Этим и объясняли ограничение по времени охоты на рябчика. Собственно, движимый желанием сохранить эту прекрасную птичку, я и по сей день не охочусь позже середины октября максимум, когда активность на отзывы падает. И уж никогда не стрелял зимой, и тем более-весной.
Понимаю, что в тайге рябчик - заурядный трофей, их даже на приманки в капканы, говорят, стреляют, но там - просторы, обилие птицы и минимум охотников.
Так как же, в действительности, обстоит дело? Ведь, например, в этом году в путевке написано с 15-го августа и до, кажется, 1 декабря (не помню точно).
Приходилось читать радостные "отчеты", да ещё и с фото, об удачных охотах на манок в апреле. Что тут сказать...
Надо бы почитать мнения ученых, желательно советских, на этот счёт. Природа и человек с ружьем - хрупкая конструкция, ведь зачастую только человеческая совесть является гарантом сбережения природы.
fogarti
P.M.
5-10-2020 21:19 fogarti
Охота на рябчика у нас по 28 февраля. В этом году был всего раз, классической охоты не получилось. Рябчик молчит, три молчуна подлетели- вообще минут 15 никто не отвечает, потом подлет. И лишь один- услышал как он свистит, свистнул пару раз- сразу подлет. Самое позднее на манок стрелял 2 января в этом году. На загонных в ноябре периодически свищу ради спортивного интереса- подлеты есть, но вяло- либо сразу прилетают, либо вообще нет.
oldroger
P.M.
5-10-2020 22:57 oldroger
На западе МО свистят по расписанию
с 11.30 и до 14ти. До и после - как выключили
Или это мне так "везет".. .

ПС: и еще.. . все подлетают. По земле пока ни один не подходил.

OxotNic80
P.M.
6-10-2020 07:23 OxotNic80
Вот постоянно слышу - стрелять только петухов, кур не трогать.. . А кто-нибудь интересовался - какое в выводке процентное соотношение петухов и кур? Заявляете, что рябчик пару постоянную создает и при выбивании партнера не дает потомства? И тут же предлагаете выбивать петухов только.. . Нелогично. Брать нужно равномерно и в меру в зависимости от плотности рябчиков в угодиях. Рябчиков в лесу немало, и то что их не слышно вовсе не означает, что их нет там.. .
adalas
P.M.
6-10-2020 07:45 adalas
Originally posted by OxotNic80:

Вот постоянно слышу - стрелять только петухов, кур не трогать.. . А кто-нибудь интересовался - какое в выводке процентное соотношение петухов и кур?


Слав, ой щас начнется.. . понимаешь в чем дело, в интернете мы все правильные.. . стреляют петухов, ну пусть стреляют. Один петух весной 10 куриц не покроет. А потом плачут нет дичи.
А теперь давай представим, мы все такие правильные, сегодня ты приехал в оно конкретное место, добыл петуха ( не важно, рябчик тетерев или глухарь) завтра я там добыл петуха, после завтра третий и так далее.. . от куда весной там будут богатые выводки!? Это точно так же как на фермах держат быков производителей!!! И точно так же с другой дичью и рыбой. Я лично как стрелял все подряд, так петухов так и куриц.. . так и буду стрелять! При чем парадоксально у меня и популяция с каждым годом косача по чуть-чуть но растёт. Рябчика как было дохера, так и есть по ныне!
Стрелять нужно все, но в меру!
venture
P.M.
6-10-2020 12:53 venture
Заявляете, что рябчик пару постоянную создает и при выбивании партнера не дает потомства? И тут же предлагаете выбивать петухов только.. . Нелогично. Брать нужно равномерно и в меру в зависимости от плотности рябчиков в угодиях.

Это ТАСС заявляет, а я просто поделился мнением, которое когда-то услышал. И я не предлагаю выбивать только петухов. Где я такое писал? Хотя, если лично у меня будет выбор, то я однозначно стрельну петуха. Там где "дохера"- этим точно не заморачиваются. У нас всё значительно скромнее.

OxotNic80
P.M.
6-10-2020 13:17 OxotNic80
venture:

Это ТАСС заявляет, а я просто поделился мнением, которое когда-то услышал. И я не предлагаю выбивать только петухов. Где я такое писал? Хотя, если лично у меня будет выбор, то я однозначно стрельну петуха. Там где "дохера"- этим точно не заморачиваются. У нас всё значительно скромнее.

Ну начнем с того, что я не Вам лично писал, а вообще в тему. Просто не первый раз уже сталкиваюсь с мнениями о том, что стрелять нужно только петухов, а кур не трогать. Где же столько петухов на всех взять?)) Петухи выманиваются проще в связи с их поведенческими особенностями. Их и так выбивают больше, чем кур на порядок и более.. . И не там, где их "дохера", а там где по рябцу скромнее. Прессинг на те же подмосковные леса высокий - и с таким подходом кур скоро топтать некому будет))
В прошлом году в сентябре поднимал тетеревиные выводки - на 6-8 голов 1-2 петуха.. . стрелял кур без зазрения совести. С рябчиком та же ситуация. Из более двух десятков добытых в этом сентябре - только одна курица попалась под выстрел. Специально кур не выискиваю, конечно, но если подманил и прилетела - беру и курицу

adalas
P.M.
6-10-2020 13:35 adalas
Originally posted by OxotNic80:

Просто не первый раз уже сталкиваюсь с мнениями о том, что стрелять нужно только петухов, а кур не трогать.


Выбить в охотхозяйстве всех быков или кабанов. Чз год что будет с лосями/кабанами!? А не будет их...
Да, кстати ни для кого не секрет что фины хорошие охотники, да и ружья/карабины делают отличные. Так вот они не считают зазорным стрелять тетерок и капылух и ничего... хотя их считают правильными охотниками! Кому интересно посмотрите канал дикая охота, там их часто показывают.. . и вот что удивительно, дичь есть, и никуда не деётся, парадокс.

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 251 )