Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 250 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

venture
P.M.
25-9-2020 10:31 venture
Сегодня сделал уже третий подход к одному и тому же выводку. Опять безрезультатно, но удовольствия от этого не меньше. Вот что значит правильное воспитание - за генофонд можно быть спокойным! Я их уже по голосам знаю, скоро имена буду присваивать . Больше часа пересвистываемся, 3 подлета (и остались невидимыми!), 2 подхода по земле (и уцелели при этом! Одного пешехода видел, но как только начал приподнимать ружье - смылся моментально ). Молодцы просто!
Вот ещё раз возвращаюсь к тому, что между ними есть общение и обучение, и вовсе не на том примитивном уровне, что нам представляется.
карьер
P.M.
25-9-2020 12:07 карьер
А у нас сегодня в лесу просто оглох, свистят со всех сторон в пяти разных местах 12шт насчитал.. . Трех удалось взять 😁
click for enlarge 960 X 1280 192.5 Kb
father
P.M.
25-9-2020 14:34 father
Приветствую!
Тверская область. Охотно отвечают на манок, но лететь пока боятся, рановато еще видимо. Так что пока только ходовые.

venture
P.M.
25-9-2020 14:48 venture
father:
Приветствую!
Тверская область. Охотно отвечают на манок, но лететь пока боятся, рановато еще видимо. Так что пока только ходовые.

Неее... Те, кто летел-бежал уже "в супе". Молодняк, конечно. А эти уже имеют шанс выжить и дать потомство в сл.году.

Cedrone
P.M.
25-9-2020 21:47 Cedrone
Север Вологодской- последние дни с 11 ч ощутимый ветер, рябцы сразу смолкают. С утра сами свистст плохо, на манок откликаются охотно, но не спешат подлетать. Больше пешеходов. Местные говорят слишком тепло для конца сентября.
hodok3
P.M.
26-9-2020 00:00 hodok3
Первый в этом году. Мос обл. Пешеход.

click for enlarge 960 X 1280 120.6 Kb
Фомич64
P.M.
26-9-2020 10:18 Фомич64
Originally posted by venture:

Больше часа пересвистываемся, 3 подлета (и остались невидимыми!),


Мне сложнее, я их свист не слышу уже лет пять. Только по подлетам могу ориентироваться. В этот год рябчики сдвинулись в чащу и в низины, не замечали такого? На прошлой неделе ходил-ходил по рабочим прошлогодним сухим местам, там абсолютно глухо, только одного "случайно" в низинке высвистел, который мне тогда за спину почти в упор прилетел. На этой неделе уже целенаправленно стал по низинкам-мокринам-чащобам их выискивать. И действительно, они сместились в такие места. Один сразу прилетел под ноги, но стрелять такого очень сложно в чащобе, за долю секунды он сразу прыгает и становится недосягаем, не отпустить на нормальный выстрел, другой только перепархивал метрах в 20 за елками и не приближался\показывался. Два дня к нему в гости ходил, заметил, что смещается он метров на 100-150 в стороны, т.е. участок его примерно 150х150м.
Ходил к тому прошлонедельному, который, посмотря мне в глаза с 5м, спокойно улетел (там их пара или небольшой выводок был). Сейчас там кто-то только перепархивал со злобным чириканьем, не подлетал, и сдается мне, что это была курочка, т.к. как-то мега-истошно верещала-чирикала за кустами без подлета. Раз даже показалась за густыми ветками, но на открытое не выходила. За пару часов до моего прихода туда были выстрелы в этом месте, думаю, кто-то моего смелого петушка там прибрал к рукам. Вот курочка и верещала, не покидая того места. Но на другой день там всё уже было пусто.. . Наверно, полетела искать другого петушка.
За три дня нашел ещё одного рябчика в дикой чащобе, примыкающей к болотцу. Я сел на самом краю этого бурелома, чтобы была хоть какая-то возможность маневра и обзора. Выбрал место правильно, рябчик прилетел, сел удачно в 22м, но после выстрела улетел.. . Как так получилось ума не приложу, года три уже без подранков, а тут улетел прям в болото. Хотя замечал, что эти прошлогодние патроны на п\к Пистон-скит 28г приносят в тушку всего по 2-3 дробины на подобных дистанциях 15-20м. Но прошлый год все эти патроны отработали со 100% результативностью. Пошел искать его, но глубина по пояс там.. . Что-то не заладилось с рябчиками у меня в этом году.
карьер
P.M.
26-9-2020 11:06 карьер
Фомич64:

Мне сложнее, я их свист не слышу уже лет пять. Только по подлетам могу ориентироваться. В этот год рябчики сдвинулись в чащу и в низины, не замечали такого? На прошлой неделе ходил-ходил по рабочим прошлогодним сухим местам, там абсолютно глухо, только одного "случайно" в низинке высвистел, который мне тогда за спину почти в упор прилетел. На этой неделе уже целенаправленно стал по низинкам-мокринам-чащобам их выискивать. И действительно, они сместились в такие места. Один сразу прилетел под ноги, но стрелять такого очень сложно в чащобе, за долю секунды он сразу прыгает и становится недосягаем, не отпустить на нормальный выстрел, другой только перепархивал метрах в 20 за елками и не приближался\показывался. Два дня к нему в гости ходил, заметил, что смещается он метров на 100-150 в стороны, т.е. участок его примерно 150х150м.
Ходил к тому прошлонедельному, который, посмотря мне в глаза с 5м, спокойно улетел (там их пара или небольшой выводок был). Сейчас там кто-то только перепархивал со злобным чириканьем, не подлетал, и сдается мне, что это была курочка, т.к. как-то мега-истошно верещала-чирикала за кустами без подлета. Раз даже показалась за густыми ветками, но на открытое не выходила. За пару часов до моего прихода туда были выстрелы в этом месте, думаю, кто-то моего смелого петушка там прибрал к рукам. Вот курочка и верещала, не покидая того места. Но на другой день там всё уже было пусто.. . Наверно, полетела искать другого петушка.
За три дня нашел ещё одного рябчика в дикой чащобе, примыкающей к болотцу. Я сел на самом краю этого бурелома, чтобы была хоть какая-то возможность маневра и обзора. Сел правильно, рябчик прилетел, сел удачно в 22м, но после выстрела улетел.. . Как так получилось ума не приложу, года три уже без подранков, а тут улетел прям в болото. Пошел искать его, но глубина по пояс там.. . Что-то не заладилось с рябчиками у меня в этом году.

Может просто обнесло, поэтому и улетел?
Фомич64
P.M.
26-9-2020 11:25 Фомич64
карьер:

Может просто обнесло, поэтому и улетел?

Хорошо, если так и не подранок. Перьев и пуха после выстрела совсем не было, специально искал. Ещё вечером таким же патроном стрельнул по картонке с 25м, пара убойных попавших дробин точно получается, как ни накладывай профиль рябчика на осыпь.
Там в 100м от места выстрела потом нашел "гнездо" с ещё одним рябчиком, а может, это и был мой обстрелянный, прилетал он ко мне под выстрел как раз с того направления. Хотя, скорее всего, его пара - курочка. Тоже только молча перепархивала без чириканья.
KorgevUG
P.M.
26-9-2020 13:55 KorgevUG
п\к Пистон-скит 28г

Берите патроны "Трап" или "Спортинг"... СКИТовские на близкую дистанцию хорошИ,метр.до 20-ти,по моим наблюдениям.Я покупаю,только "Трап"и "Спортинг",24 - 28г.,если с 12к.охочусь.

father
P.M.
26-9-2020 14:14 father
Вчера в лесу сел на пень под деревом, свистанул, подождал минут 10, потом свистанул еще раз и снова подождал минут 10, тишина. Я пошел дальше по тропинке, а когда примерно через полчаса возвращался, с дерева под которым мой пенёк стоит, слетел рябец
Cedrone
P.M.
26-9-2020 15:55 Cedrone
с дерева под которым мой пенёк стоит, слетел рябец

Нормально, рябчик просто подумал, все взвесил и наконец решился.
Фомич64
P.M.
26-9-2020 17:31 Фомич64
Originally posted by KorgevUG:

Берите патроны "Трап" или "Спортинг"


Ни разу в жизни не покупал патроны. Люблю сам крутить. Я писал про используемый мною пыж контейнер Piston-skit. Получается также, до 20м худо-бедно работает. Но осыпь всё равно портит, т.к. сам весит более 3г и на 40м пулей летит. В лёт, уверен, стрелять им много лучше, чем по сидящему рябчику, т.к. сидячего явно центром выцеливаешь, а центре там этот 3-х граммовый контейнер летит, раскидывая дробь. Вот и промахи, если центром осыпи пытаться попадать.
Михаил Venture писал про дальнобойные патроны для крупной дроби, наверно, по образу и подобию буду что-то делать для мега-сгущения осыпи для мелкой шестерки-семерки на метров 35. И всё что дальше 20м стрелять только мега-кучным патроном.
KorgevUG
P.M.
26-9-2020 18:45 KorgevUG

Ни разу в жизни не покупал патроны. Люблю сам крутить. Я писал про используемый мною пыж контейнер Piston-skit

Понятно.. . ,но тогда,у Вас,не должно быть секретов-почему так получилось,то есть промах или подранок,наверное,если поменяете контейнер,то всё наладится (уж извините,но,сложно поверить,чтобы - "ни разу в жизни не покупал патроны").Я тоже любитель "самокрута",для любого калибра,но и заводскими пользуюсь.

venture
P.M.
26-9-2020 20:21 venture
Понятно...

Непонятно!
Рябчик - простейшая цель, как правило. Для него уж точно "спецпатроны" не требуются. Я стреляю обычным своим или, редко, покупным патроном. Если близко, метров до 15 - стреляю чтобы зацепить краем, если подальше или в елке ветвями прикрыт - то уж прямо в него. Редко, когда в нем оказывается больше 5 дробинок при таком подходе.
Таежники, наверное, смеются над нами! У них там этих рябчиков.. .

Дед Владимир
P.M.
26-9-2020 20:58 Дед Владимир
т.к. как-то мега-истошно верещала-

А говоришь, что рябчика не слышишь. Врунишка!

venture
P.M.
26-9-2020 20:59 venture
В этот год рябчики сдвинулись в чащу и в низины, не замечали такого?

Этот год очень бедный на ягоду в подмосковье. Даже рябины крайне мало. Вот рябчики и вынуждены в разгар осени перейти на зимний рацион - сережки ольхи. А это как раз и овраги и т.д.

makarov24
P.M.
26-9-2020 21:59 makarov24
Таежники, наверное, смеются над нами! У них там этих рябчиков...
🤔
Ну уж если Юрий Георгиевич ака "KorgevUG" не попадает под Ваше определение "таёжник".. . то их и в природе тогда нет тех "таёжников"🤨
venture
P.M.
26-9-2020 22:48 venture
makarov24:
🤔
Ну уж если Юрий Георгиевич ака "KorgevUG" не попадает под Ваше определение "таёжник".. . то их и в природе тогда нет тех "таёжников"🤨

Юрий Георгиевич - это есть самый корень! Уж он-то повидал!
С глубоким уважением

SubzeroBest
P.M.
27-9-2020 01:45 SubzeroBest
venture:

Этот год очень бедный на ягоду в подмосковье. Даже рябины крайне мало. Вот рябчики и вынуждены в разгар осени перейти на зимний рацион - сережки ольхи. А это как раз и овраги и т.д.


Абсолютно не согласен!
По крайней мере за Шатурский район, озеро Белое. И черника и брусника и клюква. И рябчик жирует и вдоль Егорьевского шоссе от Спас-Клепиков до Егорьевска продают. С чего бы вдруг бедный год? Есть ягода.
KorgevUG
P.M.
27-9-2020 06:47 KorgevUG
Всем,здравия!
Ребята,конечно,Большое спасибо за "таежника" (!),но,стал заниматься "лёгкой" охотой... ,с тех пор,как перестал ходить на соболевку (да и так,в избушку на недельку),а там,3-4 недели в тайге,потом зИму капканешь. Эххх... годы не те уже на такой охоте быть , но,рябковать... любимейшее дело,только вот не слышу рябчика и даже подлет его,если один хожу,то кручу головой как филин (редко один,а ведь такая охота... это шииибко индивидуальная,на мой взгляд),с Другом хожу,он слышит... пока...тоже годики не малые,да и работал в шахте взрывником... "нахлопало" по ушам-то.
Рябчик есть,но,что Вы говорите - "подлет,подход,молчуны",практически,так и у нас .А,что переговариваются и предупреждают... Согласен !!! Не такой он и простой,рябчик-то россиянин )
Ded Moroz
P.M.
27-9-2020 08:19 Ded Moroz
Активные наушники.. Не выход?
KorgevUG
P.M.
27-9-2020 08:31 KorgevUG
Активные наушники.. Не выход?

Здравствуйте. Наверное,выход... ,но,абсолютно не знаком с ними,друг смотрел-пробовал в магазине (г.Новокузнецк),однозначного суждения не сказал (?),а я,затрудняюсь что-то решить,увы.

Фомич64
P.M.
27-9-2020 09:55 Фомич64
Дед Владимир:

А говоришь, что рябчика не слышишь. Врунишка!


Не слышу как свистит. А это высокие частоты. Частоты верещания рябчика пока слышу. И как синички свистят слышу хорошо.
father
P.M.
27-9-2020 10:02 father
Минут сорок сегодня переговаривался с рябчиком. Он очень охотно отвечал, но не подлетал. Думаю что метрах в 20-30 от меня сидел. А потом я устал с ним переговариваться и пошел в его сторону. И он естественно убежал, потому что слёта не было. Ну или затаился, но это менее вероятно, так как хрустел я ветками)))
Фомич64
P.M.
27-9-2020 10:14 Фомич64
venture:

Этот год очень бедный на ягоду в подмосковье.

Я чуть дальше сейчас езжу - на север 200км. Там в этот год черники море и брусники стакана 2 за 3 дня между делом собрал. А от черники руки все черные были. Ягоды много.
venture:
Даже рябины крайне мало.
Это да, рябины нет совсем.
С черничника на этой неделе спугивал одну пару, тех, где потом на меня верещали, а потом все рябчики там пропали, хотя ягоды ещё много там оставалось. И ещё нашел одно целое черничное поле 200х100м, там глухарь днем его "сторожил". Рябчиков, видимо, гонял оттуда. Ягода вообще не обобрана, местами только давлена птичьими клювами. Глухарь взлетел с земли, когда я не дошел до него метров 40, и "спрятался", сев в пол-дерева за ствол сосны, только голова торчит с одной стороны ствола, а хвост с другой, никогда не видел такой посадки глухаря на голый ствол. Секунд 10 так сидел, потом сорвался.

venture
P.M.
27-9-2020 11:36 venture
Минут сорок сегодня переговаривался с рябчиком. Он очень охотно отвечал, но не подлетал.

Погода к изменению. Не знаю, почему именно, но это влияет не только на рыбу, но и на птиц. Сегодня обошел аж 3 100%-х места с нетронутыми выводками, но рябчик откликнулся лишь дважды на одном из местечек. Я это так понял - он меня послал , поэтому подался к дому.

father
P.M.
27-9-2020 12:41 father
Originally posted by venture:

Я это так понял - он меня послал


Я это воспринял абсолютно так же, и даже не расстроился
Назыч
P.M.
27-9-2020 14:38 Назыч
Originally posted by venture:

Погода к изменению.


Да, именно так.
Тоже сегодня охотился.
Первый выводок - откликались, но не двигались. Манил с разных мест. Как прибитые, сидят на одном месте. Потерял 2 часа на них.
Пошел к другим. Те вообще, даже не отзывались и не двигались, хотя слышали мой свист, но не видели, как я заходил на позицию. А если так, то это обычно к пустой охоте.
Пошел к следующим. Свистел 15 минут, потом откликнулся. Решил сидеть до победного. Пришел еще через 25 минут. Был добыт. Прошел по дорожке дальше и через 200м слышу свистит. Рядом! Зашел в лес, выбрал позицию и стал манить. Время уже 12.00. Через 20 (ДВАДЦАТЬ) минут еле слышный сквозь ветер подлет на землю. Еще 30 (ТРИДЦАТЬ) минут подход под выстрел.
Originally posted by venture:

Сегодня обошел аж 3 100%-х места с нетронутыми выводками, но рябчик откликнулся лишь дважды на одном из местечек. Я это так понял - он меня послал


Может просто не дождались? У меня весь сезон так. Очень все медлено, не спеша и по земле. Хотя в последнюю неделю хоть отзываться стали и летать немножко, но в целом очень тяжело идет охота в этом году.
По мне, так рябчика мало. Может сама природа запускает какой-нибудь механизм и птица становится осторожнее? Не знаю.
Короче, сегодня доволен до соплей, что в такой день (кстати ветер был с самого утра) добыл двух рябчиков!
venture
P.M.
27-9-2020 14:52 venture

Может просто не дождались?

Может быть и так. Хотя по опыту своему знаю, что если ничего не произошло в течении 20-30мин. после последнего свиста, то ловить тут нечего - надо искать других.

По мне, так рябчика мало

Поддержу. Некоторые возражают по оценке численности, корма и т.д., но я пишу о местности, в которой охочусь.

smiblg
P.M.
27-9-2020 18:41 smiblg
Сегодня с товарищем ходили, отличная погода, свежо и солнышко, пошли вдоль реки, на которой я гонял в прошлом году рябых, только с другого конца пути.
Первый прилетел молча и сел на дерево под которым мы сидели. Потом перелетел, недалеко, но товарищ "не смог" выстрелить, два года гладкого в руки не брал, забыл совсем характер спуска. В общем, птиц перепорхнул в густые ветки и мы его оба благополучно пропуделяли.
Перешли метров двести, перекусили и начали опять манить, и налетел таки рябой, возможно тот же самый, на этот раз сел на землю, с которой и был добыт. Налетел опять молча и начал обходить нас, но вышел на открытое, это и решило его судьбу.
Пошли еще дальше, и наконец, на очередной посвист услышали отклик. Долго свистели, откликался активно, но не шел, наконец прилетел и начал по кругу меня обходить, посвистывая. Был на выстрел, но в траве видно только голову, не рискнул стрелять. Товарищ видел что я целюсь, нервы не выдержали, тем более что рябого он не видел, я был между ними, встал и начал подходить. Я этого не видел, просто рябчик перестал свистеть и начал удаляться. В итоге еще несколько раз его высвистывали, но он уже ни разу не показался, хотя отвечал охотно. Времени оставалось мало, потому повернули до машины. Итого почти 8 часов в лесу, 13 км пешком, 1 рябчик и 8 кило груздей.
Chia
P.M.
28-9-2020 09:32 Chia
Две утряночки.
Летят с 8-00 до 10-00, потом начинается из-за листопада тишина, если только шумовые. Летят плохо, но в первое утро первого вытащили за минут 30-40, второго хватило на 5 минут.
Во второе утро в одном месте несколько выводков, отсвистываются, но летят снова плохо. Также минут 20-30 на первого, второй спалил и улетел невидимым. В связи с отсутствием времени долго не гуляли.
click for enlarge 720 X 1280 209.8 Kb
БурСа
P.M.
28-9-2020 12:06 БурСа
Хорошие фотки, но больше подходят для домашнего пользования. Представьте они попадаются на глаза правоохранителям или детским омбудсменам. И прощай оружие.
Chia
P.M.
28-9-2020 12:15 Chia
БурСа:
Хорошие фотки, но больше подходят для домашнего пользования. Представьте они попадаются на глаза правоохранителям или детским омбудсменам. И прощай оружие.

Так никто никому ничего не передавал)))
Kotelnickoff
P.M.
28-9-2020 16:11 Kotelnickoff
Север Пермского. Погода отличная. Одна беда -не слышу дальше 10-15 метров. Вспорх слышу далеко.
click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.0 Kb
venture
P.M.
28-9-2020 18:39 venture
Север Пермского.

Красивые у Вас места!

Kotelnickoff
P.M.
28-9-2020 19:04 Kotelnickoff
venture:

Красивые у Вас места!

Очень!
click for enlarge 1707 X 1280 274.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.3 Kb

Guns-88
P.M.
30-9-2020 21:19 Guns-88
Пока мой напарник (сын)в детском саду, в тихаря (не простит ) по бродил по "прозрачному" Лесу.
Красота.
Погода хоть и пасмурная, но парочку добыл.

click for enlarge 1707 X 1280 267.4 Kb
Don_Evgeny
P.M.
30-9-2020 22:58 Don_Evgeny
SubzeroBest:

от Спас-Клепиков до Егорьевска продают

Вроде как, Нац.парк( Мещерский) не выписывает путевки на рябчиков .. охота там запрещена на них.

SubzeroBest
P.M.
1-10-2020 00:54 SubzeroBest
Don_Evgeny:

Вроде как, Нац.парк( Мещерский) не выписывает путевки на рябчиков .. охота там запрещена на них.


ВОО ГШ.
Коробовское охотхозяйство.
Деревня Фрол.
Всё выписывают. Полноценное охотхозяйство с многолетней историей.
Национальный парк рядом.

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 250 )