Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 247 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

russian45
P.M.
1-9-2020 23:05 russian45
OxotNic80:
Лосиная муха просто одолела в лесу(((

Это просто трындец, товарищи. Лично я не смог по намеченному пути пройти. С некоторых мест просто щемиться приходилось. Практически эта мразь меня из леса выгоняла. Ходил по дорогам, опушкам, к самым интересным местам просто не прошел. Это какой-то АД. В капюшоне, часы переодел поверх рукава, чтоб меньше пролезали по рукам, все равно пролазят, по штанам, рукавам, в капюшон, за отвороты, не знаю где. Остановишься, сядешь, волосы под капюшоном шевелиться от них начинают. под одеждой по телу ползут. По капюшону прямо шуршание стоит. Лицо вообще чуть не в кровь растер. Идешь и руки не отрываются от головы, как будто умываешься на ходу. Какое ружье, какой манок. Лезут в нос, в рот, в глаза. Фильм ужасов какой-то. Из уха одну сволочь еле вытащил, и то не уверен что целиком. На репеллент им просто пофигу, комары шарахаются, этим плевать. Щас по телу раздражение аж кое где, и глаз дергается до сих пор. Впервые в жизни жалел, что пошел на охоту. Но работал на результат, до темноты. Вечером кстати почти не похолодало, но этих гнид как отрезало. Вздохнул спокойно. В связи с чем не соглашусь с чьим то мнением, что в пять утра щас идти нет смысла (сам начал в девять, проспал). Наверное, в это время как раз имеет смысл выйти часа в четыре. Походить два-три часа и БЕЖАТЬ нахер из леса. С утра тоже должно быть полегче. Да и рябчик порой свистит в это время именно только рано утром, причем может посвистеть с часов пяти до шести и потом исчезнуть. Замечал за некоторыми. Творящуюся в лесу жопу обьясняю для себя прошедшей зимой, точнее ее отсутствием у нас в средней полосе. Дай бог мороза в этом году. За весь день ни одного свиста, никакого проявления рябчика. Единственный неудачный налет, ближе к вечеру, когда манил курицей. Скорей бы всхолоднуло. В ближайшие выходные, никакого рябчика, куда угодно, на рыбалку, за уткой, только не к этим гнидам ползучим.

russian45
P.M.
1-9-2020 23:14 russian45
С гнидами конечно надо что-то думать. Нужно б проверить старый способ зверовых охотников. Платок немного влажный кладется на муравейник на несколько часов. Потом отряхнуть от мурашей и им обтираться. Запаха лютой химии нет, и от гнуса, говорят, помогает. Не знаю как насчет лосиных мразей конечно. Но муравьев то должны бояться. Но способ, конечно, не особо для однодневной охоты, что плохо. Только если кто у леса живет, и есть муравейники близко.
LEX-01
P.M.
2-9-2020 13:36 LEX-01
russian45:
С гнидами конечно надо что-то думать.

Ждать первые заморозки)

карьер
P.M.
4-9-2020 13:35 карьер
Сегодня плюс 18 с утра, но на удивление комаров практически нет 😁

click for enlarge 960 X 1280 202.7 Kb
xline1
P.M.
4-9-2020 22:54 xline1
russian45:
С гнидами конечно надо что-то думать. Нужно б проверить старый способ зверовых охотников. Платок немного влажный кладется на муравейник на несколько часов. Потом отряхнуть от мурашей и им обтираться. Запаха лютой химии нет, и от гнуса, говорят, помогает. Не знаю как насчет лосиных мразей конечно. Но муравьев то должны бояться. Но способ, конечно, не особо для однодневной охоты, что плохо. Только если кто у леса живет, и есть муравейники близко.

Без платка и долгих ожиданий: подходишь к муравейнику, где мураши покрупней, кладёшь руки на несколько секунд - муравьи на них заползают. Далее, руки убираешь и быстро мурашей растираешь - ну как руки моёшь. На руках появляется "муравьиная кислота", её быстро наносишь на шею, лоб, уши, маковку. За раз не вышло - повторяешь.
Не скажу, что вошь совсем не лезет, но активность её сильно падает минут на 30.. 40.
makarov24
P.M.
5-9-2020 06:06 makarov24
russian45

От лосиной мухи не помогает ничего!!! С муравьями тоже не пройдёт. Не тратьте время.
Миха78
P.M.
5-9-2020 18:51 Миха78

click for enlarge 960 X 1280 175.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.2 Kb
INCO 69
P.M.
5-9-2020 19:13 INCO 69
С полем!
Миха78
P.M.
5-9-2020 19:21 Миха78
Спасибо!
карьер
P.M.
5-9-2020 20:55 карьер
Собачка хороша)))
OxotNic80
P.M.
6-9-2020 10:32 OxotNic80
Кардинально решил проблему с лосиной мухой - сдвинулся на две области в сторону. Тут ее нет практически, зато брусники навалом и рябчиков)


gamych
P.M.
6-9-2020 12:12 gamych
С утра съездил развеяться в лес. Всего-то полчаса от дома, даже проголодаться не успел :)
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
Трубник
P.M.
6-9-2020 17:36 Трубник
Папковые гильзы... ностальгия. Старые запасы или самоснаряженные?
OxotNic80
P.M.
6-9-2020 17:57 OxotNic80
Трубник:
Папковые гильзы... ностальгия. Старые запасы или самоснаряженные?

Я заводскимм нк стреляю.. . Самосад, конечно

LEX-01
P.M.
7-9-2020 10:12 LEX-01
OxotNic80:
Кардинально решил проблему с лосиной мухой - сдвинулся на две области в сторону. Тут ее нет практически, зато брусники навалом и рябчиков)

Отличное решение) С полем! Зачетные кадры.

venture
P.M.
7-9-2020 12:24 venture
makarov24:

От лосиной мухи не помогает ничего!!! С муравьями тоже не пройдёт. Не тратьте время.

Да, неприяная штука, но средство есть - правильная одежда, противомаскитные костюмы. У меня их два - один БИОСТОП, другой Росомаха. Оба отечественные, шьют в Сибири, там люди разбираются. Достаточно просто поднять капюшен, и эти твари летят только в морду лица, откуда легко снимаются. В Росомахе к тому же есть встроенный легкий накомарник, застегул молнию - и привет. Когда не нужен - легко убирается в специальный нагрудный корманчик. На фото - Росомаха, она мне больше нравится - более легкая ткань. Биостоп поплотнее и покрепче. Рекомендую оба!
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb

makarov24
P.M.
7-9-2020 14:35 makarov24
Оба отечественные, шьют в Сибири, там люди разбираются.

Да у нас в Красноярске шьют.
Защита с помощью одежды она как бы и не обсуждается никогда. Ибо это доставляет некоторые неудобства в охоте. Тем более, что лосиная муха только в волосы на голове стремится и всегда с тыла. Спорить думаю не станете, что в капюшоне слышимость хуже, поле зрения меньше, жарко, душно и т.д.. Просто плотно прилегающий головной убор, но и то по границе прилегания искусают.

А химия никакая не помогает и природные репиленты тоже.

venture
P.M.
7-9-2020 15:53 venture
Спорить думаю не станете, что в капюшоне слышимость хуже, поле зрения меньше, жарко, душно и т.д.. Просто плотно прилегающий головной убор, но и то

Я потерплю, особенно на такой охоте, как по рябчику!

Ouzer
P.M.
7-9-2020 15:57 Ouzer
Originally posted by venture:

шьют в Сибири, там люди разбираются


молодцы, в остальных то регионах лосиную муху не видели и в кройке шитья не разбираются.. .
venture
P.M.
7-9-2020 16:21 venture
Ouzer:

молодцы, в остальных то регионах лосиную муху не видели и в кройке шитья не разбираются...

Да, действительно - молодцы! А еще в тех краях давно знают, что такое энцефалитный клещ... .

Ouzer
P.M.
7-9-2020 16:52 Ouzer
Originally posted by venture:

А еще в тех краях давно знают, что такое энцефалитный клещ....


тоже молодцы! Клеща толкового больше нет нигде!
БурСа
P.M.
9-9-2020 20:29 БурСа
Всем Здравстуйте , сегодня вышел прогуляются на часок, в то место где три дня назад поднял шумового рябчика. Взял активные наушники и манок на рябого. Без наушников я даже вальдшнепа над головой не слышу, а в наушниках пересвистывался с рябчиком минут десять и высвистел его все таки. Учился у рябчика манить. Наушником для таких глухарей как я это находка.
Frolov
P.M.
9-9-2020 21:17 Frolov
Всем Здравстуйте , сегодня вышел прогуляются на часок, в то место где три дня назад поднял шумового рябчика. Взял активные наушники и манок на рябого. Без наушников я даже вальдшнепа над головой не слышу, а в наушниках пересвистывался с рябчиком минут десять и высвистел его все таки. Учился у рябчика манить. Наушником для таких глухарей как я это находка

Огромное спасибо вам за сообщение. Просьба отписать, можно в личку, какая марка наушников и где брали? Очень буду благодарен.
смена-2
P.M.
9-9-2020 22:40 смена-2
Тоже наушники интересуют.
KorgevUG
P.M.
10-9-2020 04:32 KorgevUG
Тоже наушники интересуют.

Очень интересно !
Я,тоже "глухарь" .. . свищу,бошкой верчу.. . увидел подлетел , стрельнУл.

Sergius90
P.M.
10-9-2020 10:34 Sergius90
А я заказал в ателье вот такую маску. Ткань сетка - продувается, слышимость не ухудшает, вошки не летят, да и комары меньше кусают. За полдня охоты носить не напрягает.
click for enlarge 1724 X 1280 236.0 Kb
БурСа
P.M.
10-9-2020 10:49 БурСа
lamnia.com . Это ссылка на наушники которые брал я. Цена стала ещё дороже , я покупал за 14 тр . Когда шёл в них по лесу, то громкость убавлял , иначе сильный хруст и шум в ушах, а остановился посвистеть сделал на всю громкость и слушаю
БурСа
P.M.
10-9-2020 10:53 БурСа

click for enlarge 1280 X 960 129.0 Kb
artpismo
P.M.
10-9-2020 10:57 artpismo
в них можно различить откуда свист, с какой стороны?
БурСа
P.M.
10-9-2020 11:09 БурСа
artpismo:
в них можно различить откуда свист, с какой стороны?

Да, очень отчетливо

easyman05
P.M.
10-9-2020 11:19 easyman05
смена-2:
Тоже наушники интересуют.

Мне не помогают: в наушниках слышу метров на 20, не более. И с рябчиком и с лосем - одинаково: 20 метров.
В итоге - по рябчику мне без них лучше.

artpismo
P.M.
10-9-2020 11:20 artpismo
вы плохо слышите или для нормально слышащего человека это тоже нужная вещь?
Frolov
P.M.
10-9-2020 16:48 Frolov
https://www.lamnia.com/ru/p/68... camo-75302-x-09 . Это ссылка на наушники которые брал я. Цена стала ещё дороже , я покупал за 14 тр . Когда шёл в них по лесу, то громкость убавлял , иначе сильный хруст и шум в ушах, а остановился посвистеть сделал на всю громкость и слушаю

Спасибо большое за наводку, буду покупать такие.
тенига38
P.M.
10-9-2020 17:01 тенига38
Originally posted by artpismo:

вы плохо слышите


например я свой слух берегу постоянно, например когда мимо едет громкая техника я затыкаю уши, когда еду в электричке и по встречке едет грузовой то я тоже уши затыкаю и т.д., поэтому со слухом у меня проблем нет, эти активные наушники мне даже бесплатно не нужны, слышу рябчика даже если он просто пискнул. Берегите свой слух с молоду, господа!
adalas
P.M.
10-9-2020 17:03 adalas
Byxou Ded:

К 15 сентябрю,нашуганная птица в угодьях,эффект такой же как от ягодников-бракош,начинающих скакать по угодьям с августа.

Абсолютно верно сказано!!! Выносят белобокую бруснику с клюквой, со словами мол да она дойдёт.. . И шишкари кстати вместе с ними...
А в итоге, когда начинается сезон, в лес заходишь а птица ведёт себя как будто уже месяц её стреляют.. . Зашуганная напрочь
БурСа
P.M.
10-9-2020 17:22 БурСа
Frolov:

Спасибо большое за наводку, буду покупать такие.

Не забудьте потом поделится своими впечатлениями

Ouzer
P.M.
10-9-2020 18:27 Ouzer
Originally posted by Sergius90:

А я заказал в ателье вот такую маску. Ткань сетка - продувается, слышимость не ухудшает, вошки не летят, да и комары меньше кусают. За полдня охоты носить не напрягает.


когда оленья кровососка, она же лосиная муха летит, ее из-под этой сетки весьма неудобно будет выковыривать, мне кажется. Для маскировки - избыточна она на рябчика. А вот на утиной и гусиной охоте с засидок - очень бывает кстати.
venture
P.M.
10-9-2020 18:28 venture
тенига38:

например я свой слух берегу постоянно, например когда мимо едет громкая техника я затыкаю уши, когда еду в электричке и по встречке едет грузовой то я тоже уши затыкаю и т.д., поэтому со слухом у меня проблем нет, эти активные наушники мне даже бесплатно не нужны, слышу рябчика даже если он просто пискнул. Берегите свой слух с молоду, господа!

Ну, это уж перебор! Конечно, беречь слух - это очень разумно и правильно, это очень важно. То есть, не слушать музыку в наушниках, в машине громко не включать, меньше трепаться по мобильнику, не ходить на рок-концерты и т.д. Но, имхо, слух, как и всё остальное - во многом генетика. Кстати, нас в СССР не правильно учили ухаживать за ушами - мы их чистили намотанной на спичку ваткой, а это категорически нельзя делать - только мыть намыленным мизинцем! Природа сама позаботилась, её ушными палочками уродовать не надо. Это приводит к образованию серных пробок, об обладании которыми многие и не подозревают. Поэтому СХОДИТЕ К ВРАЧУ - может, это искусственно приобретенная проблема. У меня, например, и сегодня никаких проблем со слухом, хотя и в артиллерии служил (а там... очень-очень громко ), и стреляю без наушников до сих пор и т.д.
Активные наушники - штука очень интересная, если они не псевдоактивные, весьма дорогая. Но и у них есть недостаток - быстро развивается привыкание к ним.

OxotNic80
P.M.
10-9-2020 20:02 OxotNic80

Откликаются и подлетают
geometr
P.M.
10-9-2020 20:34 geometr
Originally posted by OxotNic80:

Откликаются и подлетают


Так и подлетают с брусничными веточками в клювах?

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 247 )