Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 231 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

viter
P.M.
1-10-2019 04:17 viter
Постепенно начинаются сложности, идет активное разделение на пары.

click for enlarge 1560 X 1273 147.7 Kb

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
1-10-2019 06:52 makarov24
У кого какие мысли что дальше делать???

В таких ситуациях просто замираю и полная тишина. Как правило через пару минут рябчик перелетает на другое дерево. После этого осторожно меняю позицию и выманиваю на выстрел. Работает безотказно.
click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb

Шумовой. Рябчик поднялся из-под лайки в ельнике, улетел метров на 50 в болото. Я подозвал лайку, привязал её к дереву и минут через 5 поманил "пятью тетеревями". Откликнулся сразу, на повторе вернулся в тот же ельник. Но, сел вне зоны видимости. Пару минут тишины, прикрыл манок ладонью повторил "тетеревей". В ту же секунду пролетев буквально над головой петушок сел метрах в 35 на сучок огромной ели. Дробь #7 поставила чёткую точку.

SubzeroBest
P.M.
1-10-2019 09:12 SubzeroBest
viter:
Постепенно начинаются сложности, идет активное разделение на пары.

---------
hunting.ru


Согласен, но не понял какие сложности.
На манок прёт просто.
В воскресенье, 29-ого, даже правила нарушил, - каюсь.
Но думаю за девять лет законопослушной охоты, - пару раз можно.

click for enlarge 720 X 1280 193.3 Kb
aleks979
P.M.
1-10-2019 10:37 aleks979
viter:
Постепенно начинаются сложности, идет активное разделение на пары.

---------
hunting.ru

Очень интересно, а по-моему самый самолет в период развала выводков, или вы о каких сложностях?

makarov24
P.M.
1-10-2019 11:10 makarov24
о каких сложностях

Видимо батарейки сели в синтезаторе. Или рябчики резиновые не летят.
viter
P.M.
1-10-2019 12:46 viter
'Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience.' Mark Twain.


click for enlarge 1588 X 1280 263.2 Kb

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
1-10-2019 16:57 makarov24
Да куда уж нам против искусственного интеллекта)))
viter
P.M.
1-10-2019 19:35 viter
Пока пошлятина ниже пояса вопрос об интеллекте даже не стоит.

hunting.ru

SubzeroBest
P.M.
1-10-2019 22:17 SubzeroBest
viter:
Пока пошлятина ниже пояса вопрос об интеллекте даже не стоит.

Да как же Вы не поймёте!
Вопрос не в интеллекте, а в элементарном уважении собеседника и его мнения.
А Ваша манера общения, это не желание что-то узнать и чем-то поделиться, а желание доказать своё превосходство и доказать, что Ваш оппонент весьма глупый и не далёкий человек.
Возьмите за правило общаться с людьми по принципу:
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».
Вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»
makarov24
P.M.
2-10-2019 03:56 makarov24
Пока пошлятина ниже пояса вопрос об интеллекте даже не стоит

Вы чего там себе нафантазировали то? Сбавьте гонор, прекратите усложнять простые вещи и жизнь засияет новыми красками Полностью согласен с постом выше.
viter
P.M.
2-10-2019 06:28 viter
Originally posted by SubzeroBest:
в элементарном

Вам я отвечаю, при необходимости.
Мнение пошляков не уважаю в принципе. В оценках своей личности не нуждаюсь в силу возраста.
Кто хочет читать нотации и командовать.. . "военный демократ все равно что еврей оленевод", А.Лебедь.

Может к теме, господа?


click for enlarge 1672 X 1280 263.7 Kb

---------
hunting.ru

Ded Moroz
P.M.
2-10-2019 07:03 Ded Moroz
viter:


В тему, господа

Вам надобно бы свою тему открыть,очень уж Вы здесь "навязчивы".Извините.

Byxou Ded
P.M.
2-10-2019 08:34 Byxou Ded
Originally posted by Ded Moroz:

Вам надобно бы свою тему открыть


Была,но там одному скучно
makarov24
P.M.
2-10-2019 08:49 makarov24
Была,но там одному скучно

"Творчество" требует зрителя))) Сделал теле-обьективом 50 фото одного рябчика, пока он по ветке ходит, и выкладывай в теме по одной, сопровождая текстами об архи-сложностях охоты на рябчика без электроники. Плюс под каждым постом строчечка с рекламкой))). Как у Петросяна про шпингалеты.
viter
P.M.
2-10-2019 09:25 viter
Originally posted by Ded Moroz:
очень

Есть дискуссия, а есть склока. С нравоучениями первым ни к кому не лезу. Никому ничего не доказываю. Пишу про тактику то, что вижу живьем. Стараюсь рябых выкладывать как они живут, что знаю по подманиванию и биологии. Можно не соглашаться, не вопрос, пишите, можно в личку, отвечу подробно.
На провокации стараюсь не вестись, тактика отработанная, причем стайная. Стая небольшая, но сплочённая. Стараюсь в игнор, но тормоза в стае отказывают и переходят на нравоучения и оскорбления, тогда стебаюсь, ибо грех обижаться .. .
С уважением.

click for enlarge 1639 X 1280 186.0 Kb

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
2-10-2019 11:59 makarov24
Стая небольшая, но сплочённая

Так тут в теме тогда все "стая", один Вы гонимый проповедник тайных знаний))) А положа руку на сердце: стаю пытается сколачивать тот кто Вам поведал в личку о якобы наличии "стаи".
viter
P.M.
2-10-2019 12:35 viter
Originally posted :
фото одного рябчика, пока он по ветке ходит

Собственно без проблем. Больше трудностей в том, чтобы вытащить петушка на такую посадку, чтобы удобно для фотосъемки. Иногда по полчаса и больше возле себя держу, и вокруг себя же и кручу, чтобы сделать удачную серию снимков.
Если можем так же - то вперёд, не можем - извиняйте, идём тренируемся

click for enlarge 1577 X 1280 259.3 Kb

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
2-10-2019 13:22 makarov24
Если можем так - вперёд, не можем - извиняйте, идём тренируемся

Евгений, не всем дано быть д'Артаньянами))) В теме был человек, который делал это много лучше Вас. И покинул он эту тему, к сожалению многих, именно из-за Вас. Там действительно были уникальные снимки и очерки к ним. У Вас обыденная "серятина", такие снимки на режиме "спорт" любой нащелкает. Про удержание мне не рассказывайте, я не вижу никаких сложностей в подманиванием рябчика круглый год. Для успеха нужно только одно, чтобы рябчик был в угодьях. Остальное проще пареной репы, вместо выстрела жми на кнопку съёмки. Я делал фото и выкладывал здесь, единственно не хватило "таланта" одного рябца сто раз сфотать и выкладывать переодически))) В этом Вы конечно превзошли всех. Как впрочем и самом способе недоохоты.
Fomi4enok
P.M.
2-10-2019 16:31 Fomi4enok
Originally posted by makarov24:

В теме был человек, который делал это много лучше Вас. И покинул он эту тему, к сожалению многих, именно из-за Вас. Там действительно были уникальные снимки и очерки к ним.


О блин, а я думаю, что то не то, раньше и фотки сочные были и очерки шикарные.. .
viter
P.M.
2-10-2019 18:38 viter
Originally posted by Fomi4enok:
раньше и фотки сочные были и очерки шикарные.. .

И фотик там был аналогичный моему, и стеклышки подобные. Сообразно техники и снимки были качества аналогичного.
А также на начальном этапе фотограф несколько раз меня спрашивал, что он сделал не так, чтобы выманивать, и получал надлежащие ответы от меня, нехорошего такого мальчика.
Единственно, упоминалось про духовую дудочку, а выяснилось что нет. И меня же за это в "плохиши", поскольку именно по моей вине, редиски такой, всё прояснилось. Человек, если правильно его понял, не особо и в обиде, предлагал ему продолжать, но человек отказался. Отношусь к нему уважительно, посильно его заменяю. Но больше почему-то нет желающих тратить время и деньги на фотосъемку живых птиц. А оба два не совмещаются: либо ты фотограф живых птиц, либо фотограф мёртвых, и разница не сопоставима. Для мертвых хватит сотового или б/у карманной мыльницы, а желающим в лёгкую "нащелкать" предлагаю присмотреться к ценам на зеркалки и к объективам с фокусным не менее 300мм.
Чтобы было лучше с качеством фотографий, нужно потратить не по 50тыр на фототехнику, как мы с фотографом, а 250тыр. Если кто желает поучаствовать в качестве спонсора, жму руку.
Итак, кто первый вложится с деньгами?

click for enlarge 1417 X 1085 106.5 Kb

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
2-10-2019 18:49 makarov24
И фотик там был аналогичный моему, и стеклышки подобные. Сообразно техники и снимки были качества аналогичного.

Можно фоткать на паспорт, а можно красиво))). У Вас на паспорт.
viter
P.M.
2-10-2019 19:05 viter
".. . кто постовым регулировщиком родился, им и помрет: как выпьет, обязательно столб ищет, до которого домотаться ... " )))

Нате художественное. Кто снимать умеет, тот поймёт.
Это птица дятел.

click for enlarge 1675 X 1280 239.9 Kb

ПС: столб не телеграфный, настоящая сушина в лесу.

"Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Не долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко, то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел. Дятел может с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30-ти метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное. Сильный дятел может долбить за двоих. Гигантский дятел (в природе не встречающийся) может задолбать небольшого слона. Синхронные дятлы водятся только в Австралии и работают парами, четверками и т.д. вплоть до полка. День рождения дятлов - пятница. Переносимая дятлом доза - 250 децибел, либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 пинка. В литровой банке дятла утопить невозможно. Отдельного вида бешеных дятлов не существует, однако количество таковых в любой популяции - 77 процентов. Розовый поющий дятел, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в местах скопления алкоголиков. Промышленный пневматический дятел до сих пор вызывает споры среди орнитологов, в частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя так называемые "отбойные" дятлы сидят в огромных количествах на всех деревьях и даже пользуются некоторыми гражданскими правами наряду с говорящими попугаями. Основной пищей дятлов всех видов является древесная долбанина. Описаны также случаи нападения дятлов на мешки с сахаром и фруктовые пироги. Друг другом дятлы, как правило, брезгуют. Случаи конфликтов дятлов с людьми редки, однако следует опасаться темечкового дятла, жертвами которого становятся пожилые люди, пренебрегающие панамкой. Скорость полета такого дятла - 340 метров в секунду, он наводится на солнечный блик, не боится воплей и всегда доводит дело до конца. Полная противоположность ему - безмятежный пуховый дятел, живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию. Срок полного созревания дятла в яйце - две недели с момента удара об пол дупла. Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Ручной дятел - явление столь же редкое, как и ножной, потому что приручить дятла можно только тремя ныне забытыми старинными словами. Домашний дятел хранится завернутым в мягкую портяночную материю и при бережном обращении не просыпается. В древности на Руси дятлы служили в княжеских банях ходячими вешалками для белья, толченые и квашеные дятлы украшали любое застолье. И если на новогоднем балу вы оденетесь дятлом - вас ждут слава, успех и большая удача в любви."

hunting.ru

Дед Владимир
P.M.
2-10-2019 21:18 Дед Владимир
Мужики, что-то надоели ваши придирки к viter. Если фотки не нравятся, делайте лучше его и выкладывайте. Ноете, ноете.. . Не знаете , к чему придраться.
makarov24
P.M.
3-10-2019 03:22 makarov24
Это птица дятел.

Ну тюкайте дальше. Думаю скоро и здесь только Ваши посты будут.
smiblg
P.M.
3-10-2019 08:12 smiblg
Зря вы так, известный рецепт самогона без сахара - на рябине. Сахара в ней до 14%, ну а что горькая - можно пережить. Сам когда по лесу брожу без еды, если вижу рябину в конце дня обязательно пару горстей зажую - прилив сил обеспечен и не ломит зубы от кислоты, как с облепихой.

viter:
Чукча не писатель, чукча наблюдатель: "что видит, о том поёт".
Осенью, по теплу, поклеванную рябину на полу видел только пару раз, когда остального был неурожай.
А когда с остальным нормально, то поклеванную рябину видел только поверх снега.
Вкусная говорите? На зиму варенья наделайте. И побольше

---------
hunting.ru

viter
P.M.
3-10-2019 11:09 viter
Originally posted by smiblg:
Зря вы так,

Что Вы делаете, то и тоже самое.
Но раз был год, мало заготовил варенья на морсы на зиму. Дай думаю наделаю из рябины. Не так много, в общем-то, но на третий год только доели, хотя уже после заморозка набирал.
Для разнообразия и как изюминку, не вопрос. Но на постоянный рацион - только по крайнему случаю.

hunting.ru

smiblg
P.M.
3-10-2019 11:12 smiblg
Когда выбор между клубникой и рябиной, да, а если между рябиной и березовыми сережками?
viter
P.M.
3-10-2019 11:17 viter
Про серёжки не знаю, не пробовал. А вот сосновую почку с макушек молодых сосёнок, что глухари зимой едят, пробовал. Забрели раз зимой на лыжах с приятелем в молодой, низкорослый ещё сосновый подросток, надёргал. Почка не в пример вкуснее и лучше рябины. По вкусу напоминает кедровый орех, не мерзлая, из неё весной молодая веточка растет, то есть присутствует всё нужное для питания. Губа не дура, одним словом.
Хотя в тот же, голодный на ягоды год, видел кусты рябины, обклёванные глухарями, не один куст разумеется. Это точно были глухари, т.к. и следы были и высота поклёвов соответствовала. Поклёвы и были той причиной, почему тогда подписался на варенье из рябины. А в другие, ягодные годы, фигушки.

hunting.ru

tisso
P.M.
3-10-2019 18:15 tisso
Всем доброго времени суток. Со скольки часов утра можно охотится? Говорят рябчик не любит рано вставать.
карьер
P.M.
3-10-2019 18:46 карьер
брешут. охотится можно начинать с рассветом и заканчивать с закатом.
tisso
P.M.
4-10-2019 13:39 tisso
А перерывы на тихий час с 11 до 16 примерно есть?
vzubr1975
P.M.
4-10-2019 13:49 vzubr1975
А перерывы на тихий час с 11 до 16 примерно есть?

Иногда он и после 11 часов отзывается. Лично мне не приходилось под
вечер его охотить, хотя выезжающие на несколько дней в лес подмечали
его "клёв" перед закатом )) И моё ИМХО , чаще с 11 и до вечера он вообще молчит.
Назыч
P.M.
4-10-2019 15:58 Назыч
Originally posted by tisso:

Со скольки часов утра можно охотится?

Originally posted by tisso:

А перерывы на тихий час с 11 до 16 примерно есть?

Originally posted by vzubr1975:

И моё ИМХО , чаще с 11 и до вечера он вообще молчит.


Сезон длиться несколько месяцев. У всех разные часовые пояса.
В августе в 11.00 я уже почистил рябчиков, убрал в морозилку и сижу пью пиво.
В ноябре - это самый разгар охоты.

Правильнее, на мой скромный взгляд, было-бы говорить, что активно охота идет в течении 4 - 5 часов после рассвета. Потом перерыв.
Конечно же бывают и исключения. По моим наблюдениям рябчик активно откликается и манится в течении всего дня ближе к глубокой осени в пасмурные безветренные дни, когда небо затянуто равномерной мглой.

viter
P.M.
4-10-2019 18:33 viter
Фото часа в три-четыре дня. Сумрачно как вечером, всё небо обложено тяжёлыми облаками. До этого в течении часа-полутора были ещё две неудачные попытки отманить парней от куриц. Не было бы курей, прилетели бы быстро.
Последнее к слову о начинающихся проблемах, которые не при разлете выводков, а при создании пар, что не одно и то же. При разлете подлетают с полоборота.


click for enlarge 1560 X 1280 222.2 Kb

---------
hunting.ru

карьер
P.M.
5-10-2019 10:58 карьер
makarov24:

Евгений, не всем дано быть д'Артаньянами))) В теме был человек, который делал это много лучше Вас. И покинул он эту тему, к сожалению многих, именно из-за Вас. Там действительно были уникальные снимки и очерки к ним. У Вас обыденная "серятина", такие снимки на режиме "спорт" любой нащелкает. Про удержание мне не рассказывайте, я не вижу никаких сложностей в подманиванием рябчика круглый год. Для успеха нужно только одно, чтобы рябчик был в угодьях. Остальное проще пареной репы, вместо выстрела жми на кнопку съёмки. Я делал фото и выкладывал здесь, единственно не хватило "таланта" одного рябца сто раз сфотать и выкладывать переодически))) В этом Вы конечно превзошли всех. Как впрочем и самом способе недоохоты.

вот его тема на другом сайте airgun.org.ru

viter
P.M.
5-10-2019 11:12 viter
Originally posted by карьер:
его тема

Молодец значит, и в полях постоянно, и наука пригодилась. Потратился ещё на один, полнокадровый фотоаппарат, не дешёвый. Видимо фотография это его хлеб. Или пенсионер, который может себе это позволить. Под что снимает тоже понятно.
У меня же всё хобби. Как умею, так и снимаю.
Качество снимков у меня чуть хуже только при совсем плохом освещении. Проблемы в фотографиях при лесной съемкой те же, и определяются не стоимостью техники, а умением и обстоятельствами. В общем нормально всё. У меня тоже в большинстве достойные снимки, и по качеству картинки, и по содержанию, и по композиции.

Время час дня. Сегодня на всё про всё потратил пять минут. Пока закрывал машину, петушок засвистел сам. Судя по признакам холостяк. На первый же позыв уже услышал шум крыльев взлетающего. После второго позыва уже начал снимать. Снимок тяжёлый, прямо против солнца.
Первый же кадр - танец жениха.


click for enlarge 1738 X 1280 186.7 Kb

---------
hunting.ru

Old Tramp
P.M.
5-10-2019 18:00 Old Tramp
Попался "профессор".

Три дня манил, прежде чем вылетел на "выстрел".
То отзовется, то молчит по полчаса. Летает вокруг: слышно, но не вижу.
А сегодня не выдержал, подлетел таки посмотреть, кто это на его территории распевает. Никто не пострадал.
click for enlarge 1473 X 1280 245.6 Kb

tisso
P.M.
6-10-2019 16:23 tisso
Если профессор или не летит долго, но отзывается - ждать или скрадывать пытаться?
Ouzer
P.M.
6-10-2019 16:51 Ouzer
Originally posted by tisso:

Если профессор или не летит долго, но отзывается - ждать или скрадывать пытаться?


Смотря как отзывается. Если с перелетами, а еще вокруг вас, или постепенно приближаясь - ждать. Кстати, в этот период может быть довольно длительное замолкание - спорхнул на землю и вышагивает, проводя разведку с земли. Если нет - я бы тянул с одного места минут 30-40, не больше, потом постарался бы подойти потихоньку, иногда издалека получается заметить и стрельнуть. Ну а нет - так нет, если не идет, так что ж теперь, целый цень терять? В другом месте попадутся.
Кстати, а видел ли кто-нибудь откликающихся с земли рябчиков?
viter
P.M.
6-10-2019 17:05 viter
Originally posted by Ouzer:
а видел ли кто-нибудь откликающихся с земли рябчиков?

Обычное дело.

hunting.ru


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 231 )