Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

viter
P.M.
4-12-2018 18:58 viter
Originally posted by mvv1968:
его песня отличается от большинства своих собратьев более длинной концовкой.

Это стандартная песенка. Не уверен для вашей местности, но рябчики достоверно так поют в Польше, по всей Сибири и ещё много где. Рябчики известные имитаторы, что слышат, и если это возможно исполнить, обязательно попробуют. Возможно им есть кому это наиграть, не на пищике конечно, на пищике это невозможно.

------
hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
5-12-2018 20:06 Postoronnim V
Мой отец всю жизнь держал певчих птиц и я с малого детства их наслышался разных и видел, как подражают они не только своему виду, но и чужим.
Кенара-щегла-чижа-овсянку.. и т.п. завсегда завсегда берегли от воробьиного или синичьго цыканья.
От окна подальше убирали.
Вот и рябчики так же.
Убеждён однозначно.
Птица певчая и слух есть.
Подражает может и не как иные пересмешники - но вариации пения есть однозначно.
и не только в разных регионгах, но и за сто вёрст от друг от друга.
Даже в общем то одном месте, но разделённые к примеру рекой - и то поют по разному.
Но всех можно подманить классическим пят-пяять-пяяяять-тетеревов или самкой с глиссандо.
mvv1968
P.M.
6-12-2018 16:39 mvv1968
Очень занимательная встреча произошла с двумя рябчиками. Вышел я на известную мне точку, где весной обитала рябчиковая пара.
Начал свистеть самкой. Буквально после второго посвиста слышу ответ, но такой странный. Первый слог песни чистый, второй какой-то сдвоенный, а третий вообще непонятная смесь второго и третьего слога, и концовка песенки получилась очень длинной трелью.
Я сперва, подумал, что из-за шапки натянутой на уши что-то не так услышал. Приподнял головной убор на макушку, снова свищу. В ответ такая-же необычная трель. Мне стало жутко любопытно и интересно, захотелось вывести певца на видеоролик. Поэтому, прилипнув к стволу сосны, прикинулся снежным наносом и начал песенную дуэль. Однако, спустя некоторое время я понял, что мне отвечают ДВА рябчика. Просто второй начинает петь точно после того как первый рябчик заканчивал первый слог своей песни. Песенки этих рябчиков были как под копирку. В голове даже возникла ассоциация с братьями-близнецами. Еще более странным показалось такое неуважительное поведение второго рябчика. Обычно рябчики дослушивают песню соперника и лишь после отвечают ему. Право перебивать песню есть только у самки. Я не беру в расчет концерты на мальчишниках, когда поет больше трех самцов, так как там бывает, что несколько рябчиков могут случайно перебивать друг друга. Но сейчас совсем иная ситуация. Второй рябчик намеренно пел после первого слога солиста.
Но "вишенкой на торте" оказалось то обстоятельство, что я свято верил в свое участие в этом концерте. Однако, стоило первому рябчику перестать мне отвечать, как тут-же замолк и второй. Кем бы я не свистел, самцом или самочкой, в ответ мне была тишина. Но лишь первый рябчик возобновил пение, как его тут-же стал перебивать второй. В конце-концов мне удалось сфотографировать солиста из этого дуэта, а вот второй номер, так и остался за кадром.


click for enlarge 934 X 1280 147.5 Kb

russian45
P.M.
6-12-2018 17:42 russian45
Блин.. . То ли я какой-то не такой.. . вроде, слух есть более менее, и подманивать их не впервой. Но как снег выпадает - все, досвидос. У людей "рябчиковые дни", у кого вообще наперебой поют. Я вчера опять ходил день. Косач летал, лоси бегали. Рябчиков как убило всех. Крайний рябчик, который хоть как то на меня отреагировал, был шестого ноября. С тех пор, как лег снег, в лесу, в разных местах, семь полных дней в общей сложности. От темна до темна. Свистел, искал. Пару раз следы, и ни звука, ни перелета. Как бабка отшептала. Пожалуй, умою я руки до следующего года.. .
geometr
P.M.
6-12-2018 19:25 geometr
russian45
Снег тут абсолютно не причем.
Какое то множество факторов вкупе.
Ветер, атм.давление да бог знает.
На одних и тех же тропках сегодня молчат и не подлетают завтра заливаются и пулей на манок.
click for enlarge 1920 X 1216 268.0 Kb
Postoronnim V
P.M.
6-12-2018 19:40 Postoronnim V
Originally posted by russian45:

Но как снег выпадает - все, досвидос. У людей "рябчиковые дни", у кого вообще наперебой поют. Я вчера опять ходил день. Косач летал, лоси бегали. Рябчиков как убило всех.


Ну нет.
Манится рябчик..
Лично я маню до тех пор, пока без лыж.. .
irbis 68
P.M.
6-12-2018 20:09 irbis 68
На березах почку жрут, свистят но не летят
viter
P.M.
6-12-2018 20:37 viter
Originally posted by mvv1968:
Право перебивать песню есть только у самки.

Это не так, не только у самки. Как вариант два петушка в одной весовой категории из одного выводка самку делят, потому второй и перебивает, она в итоге выбирает с кем остаться и к нему перемещается сама, может всё действо и промолчать у них на виду.
irbis 68 не расстраивайтесь, под фотоаппарат электронику пользуют, с ней без разницы снег, ветер до некоторых пор, давление, время года и прочее, кроме темноты и экстрима. С пищиками охотиться, и это сложнее, но пока минуса не сильно давят, есть способы их для охоты использовать.

click for enlarge 1585 X 1280 262.6 Kb

------
hunting.ru

Frolov
P.M.
6-12-2018 20:42 Frolov
Как бабка отшептала.

Может в церковь сходить?
viter
P.M.
6-12-2018 20:51 viter
Frolov:
Может в церковь сходить?

Да в общем-то наверное уже незачем, думается что и ответы уже известны.
Тему за последние пару лет перечитать, это не сильно много.

hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
6-12-2018 21:26 Postoronnim V
Давно и сильно уважаю фотоохотников.
viter
P.M.
7-12-2018 04:57 viter
Originally posted by Postoronnim V:
фотоохотников

Дело не самое простое. И фототехника нужна подходящая, и наловчиться, и как охотнику, и как фотографу, и нравиться должно, и время чтобы было.

hunting.ru

mvv1968
P.M.
7-12-2018 04:59 mvv1968
Originally posted by viter:
под фотоаппарат электронику пользуют

по себе людей не судят (народная мудрость)

Ded Moroz
P.M.
7-12-2018 06:11 Ded Moroz
Действительно мудрость!
aleks979
P.M.
7-12-2018 06:54 aleks979
по себе людей не судят (народная мудрость)

Хорошие у вас фотки.По себе скажу, мне просто застрелить животинку на порядок проще, чем ее сфотографировать, проверял сто раз.
mvv1968
P.M.
7-12-2018 07:52 mvv1968
Originally posted by Postoronnim V:

Давно и сильно уважаю фотоохотников.


если интересно, то вот здесь есть фотоальбом и полные версии заметок о пеших прогулках с фотоаппаратом
http://y912528a.beget.tech/index.htm
vzubr1975
P.M.
7-12-2018 12:36 vzubr1975
Originally posted by mvv1968:

Хорошие у вас фотки.По себе скажу, мне просто застрелить животинку на порядок проще, чем ее сфотографировать


Подкрался ,как то раз, к сидящему на ветке ели сухой.
Но сфоткать смартфоном -это просто ужоснах. Не вышло.
Хорошая фотокамера подороже винтовки будет.
Хоть рябой и попорзировал, но чёткого изображения не
вышло.
Postoronnim V
P.M.
7-12-2018 13:06 Postoronnim V
Originally posted by mvv1968:

если интересно, то вот здесь есть фотоальбом и полные версии заметок о пеших прогулках с фотоаппаратом


Спасибо.
Посмотрел с интересом!
viter
P.M.
7-12-2018 13:31 viter
mvv1968:
по себе людей не судят

Контрольных моментов достаточно.
Originally posted by vzubr1975:
Хорошая фотокамера подороже винтовки будет.

Полукадровая зеркалка Canon б/у по минимуму 10тыр., столько же б/у объектив со стабилизатором 70-300мм. Оптическое увеличение примерно раз в 10, стабилизатор держит экспозицию, из мегапикселей вырезается кусочек и до 40 метров приемлемо в экран монитора. Можно и не зеркалку, но увеличение для них уже лучше от 20-ти, и света побольше.

hunting.ru

mvv1968
P.M.
7-12-2018 15:01 mvv1968
Originally posted by viter:

Контрольных моментов достаточно.


домыслы можете оставить при себе (или озвучить если хотите)

Ваш электроманок может и хорош для работы, но удовольствия от него абсолютный ноль, и поэтому был практически сразу перепродан в другую область, где настоящая тайга и птицы много (не мог я это ЗЛО оставить в родных лесах).

viter
P.M.
7-12-2018 19:32 viter
Originally posted by mvv1968:
Ваш электроманок может и хорош для работы, но .. . был .. . перепродан в другую область...

Финита ля комедиа.

click for enlarge 1500 X 1138 110.1 Kb

Ваши фотографии мне тоже нравятся, продолжайте в том же духе

------
hunting.ru

mvv1968
P.M.
7-12-2018 20:39 mvv1968
думаю, что не стоит мне маячить перед глазами супер-пупер охотника, с ломящимся от дичи холодильником, и самого знающего знатока повадок и психологии рябчиков
прощайте
карьер
P.M.
7-12-2018 20:48 карьер
Вячеслав, будьте выше этого. Ваши рассказы - это как сам в лесу побывал... они многим нравятся, а на месте модератора, я бы этого "коммерсанта" забанил навсегда, ибо блевать тянет уже от постов данного персонажа.. . жаль что ТС этой темы тут не появляется...
makarov24
P.M.
7-12-2018 20:55 makarov24
Станислав, будьте выше этого. Ваши рассказы - это как сам в лесу побывал... они многим нравятся, а на месте модератора, я бы этого "коммерсанта" забанил навсегда, ибо блевать тянет уже от постов данного персонажа.. . жаль что ТС этой темы тут не появляется...

Согласен.
Ouzer
P.M.
7-12-2018 21:35 Ouzer
Originally posted by mvv1968:
думаю, что не стоит мне маячить перед глазами супер-пупер охотника, с ломящимся от дичи холодильником, и самого знающего знатока повадок и психологии рябчиков
прощайте

А Вы задайте себе вопрос, для кого здесь находитесь. Если исключительно для "супер-пупер охотника", то можно и уйти. А если для себя и людей, которым нравятся Ваши фото и рассказы - то так ли важно чье то частное мнение? Пусть даже оно и "супер-пупер"?
Нечасто заглядываю в тему, но почти всегда с удовольствием просматриваю Ваши репортажи, спасибо!
viter
P.M.
7-12-2018 22:58 viter
Originally posted by карьер:
Ваши рассказы - это как сам в лесу побывал

Не так давно "рассказчик" спрашивал что он сделал не так и почему у него не получается. Об этом не все забыли
По содержанию рассказов по возможности воздерживаюсь от критики, смотрю некоторым нравится, хотя и опыт такой может быть не вполне полезен.
ПС: Мои ботинки, как и у mvv1968, тоже развалились, напрасно их советовал, надеялся на лучшее, но увы. Жаль.

hunting.ru

-CTPAHHuK-
P.M.
8-12-2018 05:58 -CTPAHHuK-
Originally posted by viter:

Мои ботинки, как и у mvv1968, тоже развалились, напрасно их советовал


Не знаю, как дела с качеством обстоят сейчас, но года 4 как назад взял для попробовать в лесу пару берчиков от Сплава - Кобру велюровую и не помню какие дешёвые утеплённые. Вид у них, конечно, не совсем презентабельный стал, но свои функции выполняют и не развалились. Хотя, у вас может пробеги на порядок разнятся, так что ничего советовать не хочу.
aleks979
P.M.
8-12-2018 07:01 aleks979
Давно уже понял... где начинается бизнес, заканчивается охота.
viter
P.M.
8-12-2018 08:07 viter
Originally posted by -CTPAHHuK-:
как дела с качеством обстоят сейчас

Внешне у Питерских ботинок от "Элитспецобувь" всё более чем пристойно. Проблема оказалась в применяемом материале. Было бы из кожи, все было бы хорошо, однако верх выполнен из кордуры. Для меня оказалось новостью что она жесковата, не растягивается, не обминается и не садится по ноге, и если в начале даже чуть неудобно, также будет и в конце. В местах сгиба пальцев кордура ломается с образованием дыр. Разваливаться стало быстро, не удалось пройти и 500км. Это небольшое расстояние, за 4-5 часов с легавой проходишь 15-25км, получается 20-25 раз и готово, меньше чем за 2 месяца вечерних выходов начались проблемы. Новыми выглядели по охотничьи модно, правильно окрашены, в принципе неплохая форма колодки, внутренние материалы, но своих денег не выходили.
Заранее предугадать печальный расклад было нельзя, опыта носки кордуры не было.
Originally posted by aleks979:
бизнес

Гипербола, было бы бизнес, китайцы уже завалили бы, и российские тоже, нет никого. Всё как было хобби три года назад, так и осталось. Причем без последствий, обсуждалось уже, влияние человека по нашим делам ноль-повдоль.

hunting.ru

карьер
P.M.
8-12-2018 10:43 карьер
viter:

Не так давно "рассказчик" спрашивал что он сделал не так и почему у него не получается. Об этом не все забыли
По содержанию рассказов по возможности воздерживаюсь от критики, смотрю некоторым нравится, хотя и опыт такой может быть не вполне полезен.
ПС: Мои ботинки, как и у mvv1968, тоже развалились, напрасно их советовал, надеялся на лучшее, но увы. Жаль, и мои извинения за преждевременную их похвалу.

какая разница с чем делает фото Вячеслав, с электроникой или обычным манком? Дело все в том, что ваши перлы уже всем порядком поднадоели, каждое второе сообщение в этой ветке последние два года принадлежит вам и оно несет в себе сакральный смысл - "купи электронный манок, ибо остальные -говно". Вам уже треть участников высказало свое мнение о ваших заумных и ничем не подтвержденных (кроме ваших же умозаключений) теориях о "консерваторских рябчиках".. .

viter
P.M.
8-12-2018 13:56 viter
Originally posted by карьер:
какая разница

Разницы нет, я же и говорю, пусть делает, хорошие фотографии. И ещё говорю не ищите тайных смыслов где их нет: если пищики имеют недостатки, то лучше о них знать, у электроники свои недостатки.
"Консерваторские рябчики" это тоже Вы придумали, а я пользуюсь опытом промысловиков пушнины, им рябые всегда были нужны, и для еды, и для привады, полюбасу они знали больше многих, кто тут. Плюс подлил в тему знаний уже исходя из своей специальности, непосредственно связанной со свойствами сигналов и резонаторов (пищиков), акустических и электрических. И больше 30 лет личного опыта охоты специально на рябых.
Мне что, прикажете после этого сопли себе подтирать после умозаключений совершенно ни бельмеса в этом людей?

hunting.ru

makarov24
P.M.
8-12-2018 16:31 makarov24
Мне что, прикажете после этого сопли себе подтирать после умозаключений совершенно ни бельмеса в этом людей?

Вам бы отдохнуть не мешало от общения "с небельмесящими". Серьезно уже поднадоели Вы здесь, и не переборьщу если скажу -ВСЕМ!
Кедр 6
P.M.
8-12-2018 19:25 Кедр 6
viter:

Разницы нет, я же и говорю, пусть делает, хорошие фотографии. И ещё говорю не ищите тайных смыслов где их нет: если пищики имеют недостатки, то лучше о них знать, у электроники свои недостатки.
"Консерваторские рябчики" это тоже Вы придумали, а я пользуюсь опытом промысловиков пушнины, им рябые всегда были нужны, и для еды, и для привады, полюбасу больше многих тут знали. Плюс подлил в тему знаний уже исходя из своей специальности, непосредственно связанной со свойствами сигналов и резонаторов (пищиков), акустических и электрических. И больше 30 лет собственного опыта личной специальной охоты на рябых.
Мне что, прикажете после этого сопли себе подтирать после умозаключений совершенно ни бельмеса в этом людей?

Ну ка, ну ка поподробнее... зачем рябчики тем кто промышляет пушнину? Уж не на приваду ли?

viter
P.M.
8-12-2018 19:28 viter
makarov24
Не беспокойтесь, знаю что Вы в технике никак, неправильно направить в сигналы или в спектры, не дойдёте. Вот от советов "что делать" точно отдохнул бы, тем более вопрос не с Вами: люди расстраиваются, не понимают почему не манится. Впрочем, можете и впрячься, ничего не изменит, уже в курсе.

hunting.ru

карьер
P.M.
8-12-2018 20:10 карьер
viter:
[b] makarov24
Не беспокойтесь, знаю что Вы в технике никак, неправильно направить в сигналы или в спектры, не дойдёте. Вот от советов "что делать" точно отдохнул бы, тем более вопрос не с Вами: люди расстраиваются, не понимает почему не манится. Впрочем, можете и впрячься, ничего не изменит, уже в курсе.[/B]


а почему не манится? да потому что электронного манка нет. все правильно.

viter
P.M.
8-12-2018 20:17 viter
Originally posted by карьер:
а почему не манится?

В -10С возьмите пищик, поставьте видеокамеру на штатив, наснимайте на неё вылетов под пищик и покажите мастер-класс как Вы это делаете
Originally posted by -CTPAHHuK-:
пару берчиков от Сплава - Кобру велюровую

Натуралка вещь хорошая. Только у меня с размером проблема, надо 46,5-47, редкий гость в магазинах. Купил 46 чебоксарские кожаные и будучи на конференции в Питере нашел в Левше 47 амеровские Rocky, эти говорят несношаемые, но тяжеленькие правда. Посмотрим какие выживут. Чебоксарские чутка тесноваты, но у нас в городе есть оборудование для растяжки кожи, поди мужики помогут.

hunting.ru

карьер
P.M.
8-12-2018 20:22 карьер
мне больше делать нехер как с вами писюнами меряться... нет у нас ни -10, ни видиокамер ни штативов... в -10 я или дома сижу или с электроманком охочусь цели набить морозилку рябчиками не имею... охочусь в удовольствие, а на работу я и так пять дней в неделю хожу....
viter
P.M.
8-12-2018 20:51 viter
Originally posted by карьер:
цели набить морозилку рябчиками не имею... охочусь в удовольствие

Кому что. Мне в удовольствие пробегаться в лесах. Также в удовольствие не кормить домашних проанитибиоченными курами с птицефабрик. Морозилка моего обычного домашнего холодильника была полная к октябрю, теперь полупустая, через месяц ничего не будет.
И какой-то повальный склероз, тетеревов в моей морозилке путают с рябчиками, может таблетки какие подойдут
И чет я сомневаюсь что из скорбящих тут мужиков все сплошные веганы с пустыми морозилками, ИМХО бабы таких с дому выгоняют

hunting.ru

geometr
P.M.
8-12-2018 22:15 geometr
Originally posted by viter:

И чет я сомневаюсь что из скорбящих тут мужиков все сплошные веганы с пустыми морозилками, ИМХО бабы таких с дому выгоняют



К сожалению современные бабы как раз и заточены под цыплят гриль из маркета. Да и вот честно говоря этот цыплак то и вкуснее и мягче рябца из леса.А вся эта тема с деликатесностью рябца в этом ,что куры придомовые при царизме(до генетики продажной девке) были много жестче любой дичи.
Тем паче рябца с ананасами.
makarov24
P.M.
9-12-2018 05:28 makarov24
viter:
[b] makarov24
Не беспокойтесь, знаю что Вы в технике никак, неправильно направить в сигналы или в спектры, не дойдёте. Вот от советов "что делать" точно отдохнул бы, тем более вопрос не с Вами: люди расстраиваются, не понимает почему не манится. Впрочем, можете и впрячься, ничего не изменит, уже в курсе.[/B]

Может прекратите уже бред нести? Или треугольник начинать нажимать?


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 222 )