Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 221 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

makarov24
P.M.
16-11-2018 07:42 makarov24
Присоединюсь к поздравлениям! Юбиляру здоровья, благополучия!

С ув. Владимир

Leshak1
P.M.
16-11-2018 17:13 Leshak1
Ребята с Питерханта сделали очень интересный обзорчик рябчиковых манков,

mvv1968
P.M.
16-11-2018 18:04 mvv1968
раньше, когда было один-два манка, занимался продуванием, эффект очистки кратковременный и манок мог отказать в любой момент
после пришел к варианту нескольких манков
как только один начинает забиваться, сразу перехожу на другой и так по кругу, на несколько часов такая схема оказывается рабочей, вплоть до того, что когда закончится круг, первый манок (без всякой продувки) начинает снова звучать
viter
P.M.
17-11-2018 12:12 viter
Originally posted by Leshak1:
обзорчик рябчиковых манков

Теоретизирование и догадки, прошу не обижаться, я без злобы. Может поближе к физике?
Железный, пластиковый, искусственная кость, натуральная кость.. . это однотипные объемные резонаторы. Конденсат в них, это капельки росы, образовавшиеся из паров воды в выдыхаемом воздухе из-за падения давления в пищике и падения в нём же температуры проходящего воздуха при состоянии этого воздуха около "точки росы". Немного зависит от материала стенок (теплоёмкость и теплопроводность), но не сильно.
Капли собираются в размеры побольше, в более холодное время кристаллизуются, и искажают звук за счет изменения размеров и геометрии резонатора. Чтобы не мешало, нужно чтобы либо температура в резонаторе была выше точки росы, либо конденсат был в жидкой фазе, тогда его капли выносит потоком воздуха, либо чтобы стенки резонатора были не смачиваемыми, тогда капли будут меньше задерживаться на стенках.
Поэтому практически держим пищик в тепле, например зацепив за ухо. Достали, один раз дунули, и либо греем в кулаке, либо опять за ухо.
Originally posted by mvv1968:
как только один начинает забиваться, сразу перехожу на другой и так по кругу

Пройденный этап, нерабочая схема, естественно пробовали, и не раз. Звук каждого экземпляра пищика индивидуален в силу различных обстоятельств. Как только меняются параметры звука, это сразу определяется рябчиком как другая птица, со всеми вытекающими. Как минимум всё с нуля, и желательно сменив позицию. Не успеваешь рябого отработать, а пищик уже умер. Достаешь следующий и с нуля по новой. Замкнутый безрезультативный круг.
Поэтому когда мне рассказывают что забилось несколько пищиков подряд, и с их сменой всё в шоколаде, т.д. и т.п., сразу делается вывод что пользуются не пищиками. Это тоже из практического опыта.
Ну или комбинированный вариант: выманил чем хотел, потом играешь на публику "пионерскую зорьку", как хочешь, и на чём хочешь, и раз уже прилетел, то будут сидеть и слушать, и порой даже орать. И это тоже из практического опыта.
Совсем другое дело когда есть видео вылетов на камеру под звук. Пока не особо наблюдали, ну кроме электроники. Там можно запроектировать куда будет вылетать, совпадает не редко. Когда ходил, в среднем снимал за день одно видео на камеру, иногда было ноль, иногда два, ну так что хотя бы краем, но полёт зацепило. С пищиками такие номера почти не проходят, фото есть, а вот видео почти нет.

------
hunting.ru

irbis 68
P.M.
17-11-2018 15:43 irbis 68
Originally posted by viter:

Звук каждого экземпляра пищика индивидуален в силу различных обстоятельств.


Рябчики иной раз свистят хуже плохого манка, даже сомнения берут что это птица. Опыт подсказывает, что если всё соответствует, погода, время суток, и т.д. то очень трудно испортить рябчику желание подлететь. Если они выводком держатся, хоть засвистись, проследуют мимо пересвистываясь и ни каким супер манком и умением манить не развернёшь эту ораву в свою сторону, разве что один отобьётся от компании из любопытства.. .
viter
P.M.
17-11-2018 18:43 viter
Originally posted by irbis 68:
Рябчики иной раз свистят хуже плохого манка, даже сомнения берут что это птица

Да, согласен. Особенно когда только начинают это делать в первые 2-3 недели. А позже, когда очень близко слышишь, тоже ужас что, но подальше звук сглаживается и уже норм. И поют по довольно таки похожей музыкальной схеме, и отличают сородичей от остальных, в том числе от охотников, особенно если уже имели дело.
Originally posted by irbis 68:
Если они выводком держатся, хоть засвистись, проследуют мимо пересвистываясь и ни каким супер манком и умением манить не развернёшь эту ораву в свою сторону, разве что один отобьётся от компании из любопытства...

Так и есть. Только выводом никуда не следуют, живут на месте. Вроде разлетелись, ан нет, завтра опять те же и том же месте. Следуют разве когда выводок рассыпается, на пары, на новое место жительства.

hunting.ru

Leshak1
P.M.
17-11-2018 19:17 Leshak1
Пройденный этап, нерабочая схема, про неё даже не стоит рассказывать, естественно пробовали, и не раз. Звук каждого экземпляра пищика индивидуален в силу различных обстоятельств. Как только меняются параметры звука, это сразу определяется рябчиком как другая птица, со всеми вытекающими. Как минимум всё с нуля, и желательно сменив позицию. Не успеваешь рябого отработать, а пищик уже умер. Достаешь следующий и с нуля по новой. Замкнутый безрезультативный круг.

У меня противоположный опыт, я даже специально маню разными манками одного рябчика,правда иногда получается что на один манок он реагирует лучше, чем на другой, а в этот же день соседнему рябчику понравится другой манок. Все очень по разному и хорошо когда есть варианты и можно подобрать ключик.
viter
P.M.
18-11-2018 13:13 viter
Originally posted by Leshak1:

У меня противоположный опыт, я даже специально маню разными манками одного рябчика, правда иногда получается что на один манок он реагирует лучше, чем на другой, а в этот же день соседнему рябчику понравится другой манок.


Очень много обстоятельств. Например если в начале сезона, когда они ещё в выводках или близко, то собираются на "гам" по типу "а что это вы тут делаете, а поесть имеется?". А вот дальше по сезону уже нет, больше процветает индивидуализм, и они не особо летят в место, где разноголосица, там вероятнее делёж чего-нибудь и проблемы, и можно огрестись.

------
hunting.ru

irbis 68
P.M.
18-11-2018 14:32 irbis 68
У меня создалось впечатление, что услышав меня они перекличку делают, будто проверяют где свои. И потихоньку перемещаются по местам кормежки пересвистываясь.
russian45
P.M.
18-11-2018 19:11 russian45
С темна до темна сегодня ходил, искал их. Пусто. А был в новом месте, лес большой, не может их там не быть. Понятно, погода, снег, с веток капает, день короткий.. . Но все же. Возникают вопросы по тактике поиска в незнакомых местах. Какие участки им нравятся, это понятно. Вода, овражки, буреломы, опушки возле молодой поросли, смешанный лес и т д. Именно тактические моменты. Вот понравилось место, должны они тут быть. Дальше, кто как делает? 1 в подходящем месте делаете паузу, ловите тишину, или сходу начинаете манить? Если паузу, перед началом, то на сколько? 2. Манить будете самцом или самкой? 3. Сколько времени паузу делаете между свистками? Минута? Две? Я прямо про себя считаю до 60-80. 3. Сколько будете свистеть раз на незнакомом месте? Вот место подходящее, но не знаем, есть они или нет. Надо и выманить, если они тут, и не зависнуть не потерять время если пусто. Я свищу раз пять. 4. Допустим места идут все время идеальные. В одном месте пусто, идем дальше. На сколько будете отходить минимально, прежде чем пробовать манить с другой точки? Я метров на триста.
viter
P.M.
18-11-2018 23:04 viter
Originally posted by irbis 68:
они перекличку делают, будто проверяют где свои

Да, делают, проверяют. Далеко не перемещаются, птица оседлая, за исключением распада выводков на пары или форсмажора.
Originally posted by russian45:
вопросы по тактике поиска в незнакомых местах

Остановились, не ходим пока птички не зачирикают, может немного меньше. Самцом в разные стороны без пауз несколько раз, или самкой один раз, или самец(я тут)+самка один раз, или самка+самец(лети ко мне) один раз. Потом с паузой минуту-две еще раза три, можно в разные стороны и вышеперечисленное можно чередовать. Потом идем до следующего перспективного участка, или дальше примерно 100-200м, на расстояние с которого вас и рябого было бы четко слышно. Не ленимся заходить на участок птицы, иначе может приблизиться к границе, но не долетев остановиться вне доступа.

------
hunting.ru

russian45
P.M.
18-11-2018 23:53 russian45
viter:

Остановились, не ходим пока птички не зачирикают,

Да вот знать бы, есть ли они там, сначала. Могут же и не зачирикать. по причине отсутствия. Да и вообще, сколько я ходил в ноябре, это не так много, но все же. Ни разу кажись не слышал их. На манок шли всегда молча. Все какие то неразговорчивые попадаются.

viter
P.M.
19-11-2018 04:27 viter
Originally posted by russian45:

знать бы, есть ли они там, сначала
могут же и не зачирикать. по причине отсутствия.

Никак не узнаете пока себя не проявят.
Птички не могут не зачирикать, как правило мелочь разная везде живет, те же дятлы застучат, например. И это лишь возможный примерный ориентрир по времени, за которое шорох шагов будет забыт. Шорох ведь разный, подстилка может быть сухой или сырой, шум ветра может скрадывать, мелкий дождик, тогда быстрее.

------
hunting.ru

russian45
P.M.
19-11-2018 11:32 russian45
viter:

Никак не узнаете пока себя не проявят.
Птички не могут не зачирикать, как правило мелочь разная везде живет, те же дятлы застучат, например. И это лишь возможный примерный ориентрир по времени, за которое шорох шагов будет забыт. Шорох ведь разный, подстилка может быть сухой или сырой, шум ветра может скрадывать, мелкий дождик, тогда быстрее.

Я неправильно понял просто)) думал под птичками рябчики понимались)) а так, да, хороший признак - птички. Вчера меня больше всего расстроило, что пройденных километров 15 20, и нигде ни следочка рябчика. Снегопад то шел, то переставал. Но сыро очень. Было. Сидели все они в чащах наверно, не кормились особо

Назыч
P.M.
19-11-2018 14:51 Назыч
Originally posted by russian45:

Дальше, кто как делает? 1 в подходящем месте делаете паузу, ловите тишину, или сходу начинаете манить? Если паузу, перед началом, то на сколько? 2. Манить будете самцом или самкой? 3. Сколько времени паузу делаете между свистками? Минута? Две? Я прямо про себя считаю до 60-80. 3. Сколько будете свистеть раз на незнакомом месте? Вот место подходящее, но не знаем, есть они или нет. Надо и выманить, если они тут, и не зависнуть не потерять время если пусто. Я свищу раз пять. 4. Допустим места идут все время идеальные. В одном месте пусто, идем дальше. На сколько будете отходить минимально, прежде чем пробовать манить с другой точки? Я метров на триста.

В знакомом и незнакомом месте начинаю манить сразу, птичек не жду.
Раньше выжидал от 1 до 5 минут, сейчас нет. Разницы не вижу. (может дело в том, что я тихо хожу).
Маню самочкой, один призыв в минуту, либо в две. Сижу около 10 минут.
(бывают дни, когда они идут туго, т. е. долго не подают признаков присутствия. Если в конкретный день вы уже столкнулись с таким поведением рябчиков, то есть смысл манить с одного места подольше).
Если тихо, то до следующего рябчиного места, если в рамках хорошего места, то 150-200м. (Триста много).
Придерживаюсь такой логики: Если рябчики манятся (погода, время суток), то он подлетит. Если не летит, то не слышит или не хочет лететь. Соответственно до следующей точки приманивания надо пройти расстояние равное разности между расстоянием слышимости манка и расстоянием слышимости ваших шагов. Если при этом Вы спарываете рябчика, то он слышал как Вы манили, но не полетел к Вам. Такого не жалко, все равно не подманивается. Накладываете на это правило силу и направление ветра, шумность листвы под ногами, немного чуйки и вперед!
Если в незнакомых местах, то во время перехода через каждые 50-100м маню мальчиком. Прямо на ходу. На мальчика (в отличии от "на девочку") редко сразу летит, и отзывается активнее. Несколько раз получал отзыв и потом, сместившись и заняв позицию выманивал на девочку рябчика в совсем не перспективных местах, которые мог бы просто пройти.
Также с конца октября, если еще нет снега, обращайте внимание на лесную дорожку, по которой идете. Очень хорошо становятся видны их какашки.
Если снег, то наброды.
То что подлетают молча, ничего необычного.
У меня бОльшая часть летят без отзывов (на самочку).

russian45
P.M.
19-11-2018 15:43 russian45
Назыч:

В знакомом и незнакомом месте начинаю манить сразу, птичек не жду.
Раньше выжидал от 1 до 5 минут, сейчас нет. Разницы не вижу. (может дело в том, что я тихо хожу).
Маню самочкой, один призыв в минуту, либо в две. Сижу около 10 минут.
(бывают дни, когда они идут туго, т. е. долго не подают признаков присутствия. Если в конкретный день вы уже столкнулись с таким поведением рябчиков, то есть смысл манить с одного места подольше).
Если тихо, то до следующего рябчиного места, если в рамках хорошего места, то 150-200м. (Триста много).
Придерживаюсь такой логики: Если рябчики манятся (погода, время суток), то он подлетит. Если не летит, то не слышит или не хочет лететь. Соответственно до следующей точки приманивания надо пройти расстояние равное разности между расстоянием слышимости манка и расстоянием слышимости выших шагов. Если при этом Вы спарываете рябчика, то он Вас слышал но не полетел к Вам. Такого не жалко, все равно не подманивается. Накладываете на это правило силу и направление ветра, шумность листвы под ногами, немного чуйки и вперед!
Если в незнакомых местах, то во время перехода через каждые 50-100м маню мальчиком. Прямо на ходу. На мальчика (в отличии от "на девочку") редко сразу летит, и отзывается активнее. Несколько раз получал отзыв и потом, сместившись и заняв позицию выманивал на девочку рябчика в совсем не перспективных местах, которые мог бы просто пройти.
Также с конца октября, если еще нет снега, обращайте внимание на лесную дорожку, по которой идете. Очень хорошо становятся видны их какашки.
Если снег, то наброды.
То что подлетают молча, ничего необычного.
У меня бОльшая часть летят без отзывов (на самочку).


Очень интересно. Я тоже стараюсь тихо ходить. Кабан вчера вскочил в пяти метрах, не знаю, кто сильнее испугался.))) Ладно, спасибо. А что скажете про конец осени - начало зимы? И особенно по снегу. Я вот по снегу ни разу ни одного не выманил еще. И не слышу их, чтоб они свистели сами, с начала ноября. Хотя правда и то что к декабрю почти уже и не хожу. Изредка если и выберусь по белотропу, то просто там где следы нахожу, или лунки, там ищу шумовых. Честно говоря, пока не читал эту тему, думал, что в ноябре уже и охота с манком кончается, они и не идут больше, и молчат до самой весны))

Postoronnim V
P.M.
19-11-2018 16:03 Postoronnim V
За последние четыре выхода подлетели молча два и ещё два подлетели с отзывом.
Не взял ни одного, т.к. подлетали шибко шумно и близко и привязанный рядом "Рябчик" успевал заметить их и обтявкать раньше, чем я прицелиться...
В общем.. ни кто не пострадал..


Originally posted by russian45:

про конец осени - начало зимы? И особенно по снегу.


Манятся и летят.
ИМХО, особенно в тихую оттепель и небольшой снегопад не помеха.
Назыч
P.M.
19-11-2018 16:09 Назыч
Originally posted by russian45:

А что скажете про конец осени - начало зимы?

Целенаправленно зимой не охочусь (у нас сезон до 15 ноября)
Но рябчика выманивал не раз. И свистят они сами. При первых снегопадах западают. Лучше всего охотиться в оттепель.
Хотя бывают и исключения.

mvv1968
P.M.
20-11-2018 05:16 mvv1968
Originally posted by viter:

не ходим пока птички не зачирикают, может немного меньше


птички тоже чирикают по разному
например, синицы и поползни могут панику поднять не хуже сорок и соек
нужно научиться их слушать и понимать, когда они просто перекликаются между собой, а когда бьют тревогу
russian45
P.M.
20-11-2018 09:59 russian45
Да. Сойки, кедровки прямо из себя выводят порой, аж стрельнуть хочется. Бывает дятел разорется
Leshak1
P.M.
26-11-2018 19:18 Leshak1
Рябчик с картошкой, грибами и овощами.
click for enlarge 1920 X 1280 237.9 Kb click for enlarge 810 X 1080 92.4 Kb
click for enlarge 810 X 1080 85.3 Kb click for enlarge 810 X 1080 83.5 Kb
rus1984
P.M.
26-11-2018 21:38 rus1984
[QUOTE]Изначально написано Leshak1:
[B]Рябчик с картошкой, грибами и овощами.

С полем! Как маночек "искусственная кость" работает?

Leshak1
P.M.
28-11-2018 21:01 Leshak1
С полем! Как маночек "искусственная кость" работает?

Мне нравится.
Даже если учесть, что я же их и изготавливаю, все равно могу заявить - манок один из лучших, а "Красный из ПВХ" хорош по своему, и многим нравится больше чем "Искусственная кость", я сам пользуюсь обоими по ситуации и настроению.
АСтарый
P.M.
1-12-2018 12:54 АСтарый
А я делаю из настоящих косточек )
click for enlarge 960 X 1280 215.3 Kb
viter
P.M.
1-12-2018 15:34 viter
Originally posted by Leshak1:
искусственная кость

Originally posted by Leshak1:
Красный из ПВХ

Originally posted by АСтарый:
из настоящих косточек

Еще бывают из жесткого и мягкого пластика, из травы, латуни, серебра, нержавейки, неизвестных сплавов, полиэтилена, со вставками из разных материалов, с влиянием этих материалов. Бывают легкие, тяжелые, толсто- и тонкостенные. Чем отличаются друг от друга? Если оставить в стороне эмоции от восприятия, то про мощность, полосы частот, составные звука, шума, дефектов, повторяемость манков и звука, влияние температуры, даже какой из них лучше или хуже - никто ничего объективно, во сколько раз например, ничего не скажет. Будет только лирика, туман, кулик на болоте или кофейная гуща.
Никого из производителей и не думал задевать, просто хотелось бы ясности, а вот её как раз и не ночевало, ситуативность и полная невозможность "сравнительной оценки потребительских качеств". Нет измерямых критериев.

click for enlarge 1842 X 1280 248.1 Kb

------
hunting.ru

АСтарый
P.M.
1-12-2018 18:36 АСтарый
Еще бывают

Да я понимаю, что все пищики в топку )))) электроника рулит
viter
P.M.
1-12-2018 18:54 viter
Originally posted by АСтарый:
все пищики в топку

Что-то у Вас в уме однобоко как-то. Это же только у женщин левая половина не дружит с правой, но Вы же не женщина. Не все пищики в топку, только подозреваю что как раз именно Вы понятия не имеете, какие пищики в топку, а какие нет, ну кроме Ваших, конечно.
Как раз про тему кулика и болото

hunting.ru

АСтарый
P.M.
1-12-2018 20:45 АСтарый
Да как нам понимать всю широту ваших глубин, про куликов и болото в беседе о рябчиках ))) лирика... блабла...куликов..бла бла.. . Эмоции восприятия и кофейная гуща...
viter
P.M.
2-12-2018 05:52 viter
Originally posted by АСтарый:
Да как нам понимать.. .

Как написано, так и читать, не додумывать тайных смыслов, их там нет.
По пониманию сами себе и ответили: из чего бы пищики ни делали, фактов никаких
Originally posted by АСтарый:
лирика... блабла...бла бла.. . Эмоции восприятия и кофейная гуща...

и ничего для количественной оценки и сравнения.

Можно и на вашем примере. Никаких количественных доказательств что ВСЕ поголовно (поштучно) костяные манки ручного изготовления лучше всех остальных - не приведёте. Также никакой повторяемости, все разные и каким получится, супер (что редкость) или средненько и так себе (чаще всего), заранее не предскажете. И точно есть недостатки, про которые и сами знаете: не перестраивается, смещения или деформации язычка или затычки - конец манку, особенно в чужих руках.
Похожая ситуация будет и для других материалов и манков.

hunting.ru

Ded Moroz
P.M.
2-12-2018 20:52 Ded Moroz
viter:

Не все пищики в топку, только подозреваю что как раз именно Вы понятия не имеете, какие пищики в топку, а какие нет,

По Вашему понятию какие не в топку? В топку-не называйте.

АСтарый
P.M.
2-12-2018 22:08 АСтарый
По его мнению только электропищики достойны внимания.
viter
P.M.
3-12-2018 05:12 viter
Originally posted by Ded Moroz:
По Вашему понятию

Не по понятию, по признакам
1. По весу - тяжелые манки для петушков подходят плохо, ритм трудно выговорить
2. Металл не очень хорош зимой, имеет высокую смачиваемость, быстро остывает, при отрицательных температурах быстро забивается конденсатом и становится с наледью. Толстые стенки - избыточный вес, тонкие - излишне узок спектр модуляций.
3. Пластик имеет нестабильные параметры как при изготовлении, так и температурные при эксплуатации. Имеет свойство вытягиваться от нагрузок, образовывать махры на резких гранях, склонен к ненужным модуляциям и биениям.
4. Травяные это однодневки, усыхают.
5. Фиксированно настроенные манки тоже не хорошо. Тон желательно менять в зависимости от состояния птицы в данном месте и в данное время. Бывают петушки побольше и потолще, бывают худее. Звук выдают разный. У кур звук тоже разный по тональности в зависимости от обстоятельств.
6. Элементы настройки (язычки и затычки) из пластичных материалов тоже не хорошо. Задел и уходит работоспособность. Изменение геометрии пластичных элементов настройки может происходить и в процессе использования, нужно уметь восстанавливать их самостоятельно, иметь материал для этого, иначе быстро накопится мешок бесполезных трубочек.
Ну и так далее...
Остается смотреть что есть в продаже, и муки выбора. И все перечисленное не снимает вопроса с общей узостью полосы генерации для всех пищиков.
Уже писал, сам остановился на левой трубочке от Томского двойного N17, отделив её от остального. Вес небольшой, есть регулировка тона, но это пластик. После отбора при покупке от грубых недостатков нужен ещё отбор "в лесу", его тоже проходят далеко не все. Правая не проходит по частотам на петушка, левая может использоваться без смены настройки и для петушка и для курицы.
Можно купить и костяной и прочие, каждый со своими недостатками, включая N17, о которых лучше знать, чем пенять на своё якобы тугое ухо.

------
hunting.ru

Тропик
P.M.
3-12-2018 07:35 Тропик
Если оставаться в рамках разумной достаточности, то того-же "томского семнадцатого" в 95% случаев- за глаза. на остальные 5 процентов металл, да и то, опционально. ИМХО
irbis 68
P.M.
3-12-2018 07:43 irbis 68
[QUOTE]Originally posted by Тропик:

Если оставаться в рамках разумной достаточности, то того-же "томского семнадцатого" - за глаза. ИМХО

[/QUOT Категорически согласен, не надо приписывать птице качества медиума. Иной раз из банки свистульку скрутишь и летят как на волшебную дудочку. У рябых то же есть свои виртуозы и бездари, иногда так свистят, будто пьяный егерь глумится.
viter
P.M.
3-12-2018 14:53 viter
Originally posted by irbis 68:
не надо приписывать птице качества медиума. Иной раз из банки свистульку скрутишь и летят как на волшебную дудочку. У рябых то же есть свои виртуозы и бездари, иногда так свистят, будто пьяный егерь глумится.

Обсуждали, медиумов нет, есть птицы, постепенно набирающиеся опыта. Их песенки зависят от молодости, состояния места, где живёт, и времени года, восприятие зависит также от расстояния до птицы - т.е. ситуативность присутствует.
17-й нужен не весь, а только отрезанная от всего остального его левая часть, ибо в полном виде он тяжеловат. По поводу частей 17-го. Левую трубочку можно перенастроить на низкий звук курицы, а вот правую трубочку на высокий звук петушка не получится, не хватает хода поршенька.
Кстати, кто делает "искусственную кость", rus1984 , раз уж томские ленятся, а почему бы не сделать подобие левой трубочки 17-го, с поршеньком? Есть шанс что искусственная кость будет по параметрам стабильнее пластика. В Томске почему-то об этом не думают, и рукоблудить ничего не придется, и вес будет сразу в норме? А? И со щитом и на коне?!

------
hunting.ru

mvv1968
P.M.
3-12-2018 15:56 mvv1968
из рассказа о сегодняшней прогулке
---

Рябчики сегодня откликались неохотно, часто замолкали, редко перелетали и садились ближе к вершинам деревьев, прячась в густых сосновых лапах.

click for enlarge 1000 X 1280 113.3 Kb

click for enlarge 1200 X 750 95.6 Kb


Повезло сфотографировать бесстрашную, а точнее ревнивую, самочку, которая в отличие от своего кавалера, решила подобраться по-ближе и рассмотреть, что за "наглая сучка" сманивает ее самца.


click for enlarge 1200 X 799 79.1 Kb

fotoshurik
P.M.
3-12-2018 16:22 fotoshurik
вот такая у меня была охота месяц назад
click for enlarge 1280 X 960 210.8 Kb
fotoshurik
P.M.
3-12-2018 16:24 fotoshurik

click for enlarge 1280 X 960 210.8 Kb
Postoronnim V
P.M.
3-12-2018 20:01 Postoronnim V
Originally posted by viter:

17-й нужен не весь, а только отрезанная от всего остального его левая часть, ибо в полном виде он тяжеловат. По поводу частей 17-го. Левую трубочку можно перенастроить на низкий звук курицы, а вот правую трубочку на высокий звук петушка не получится, не хватает хода поршенька.


Ну да..
у меня тоже в запасе есть изделие N 17.
Учился с ним.
Кроме левый -самец правый-самка там есть ещё один жирный плюс - "заплевался" один - можно гудеть во второй.
А по сути - давно пользуюсь пластмассой со скосом где играть тональностью в подражание самкой можно.
А если не играть - то в тональности самца и егойной песенкой других самцов отыскивать.
Из косточки со срезом есть, но она как то не громкая.
Вот рябчика вблизи манит хорошо с августа по декабрь.
mvv1968
P.M.
4-12-2018 13:11 mvv1968
==
04/12/2018
==

Сегодня получился рябчиковый день.

click for enlarge 853 X 1280 194.9 Kb

В принципе он таким и задумывался изначально. В планах было посетить четыре места, где весной я нашел рябчиковые пары и по возможности определить размеры выводков и места расселения.
Однако, меня ждало сильно разочарование. Только в одном месте я нашел пару рябчиков. Причем вели себя они очень осторожно. Делали мало перелетов и все время прятались в сосновых кронах. Очень долго выводил рябчика на фотографию. Так как в двух предыдущих местах не получил отзыва, то я не был уверен в четвертом месте, поэтому здесь решил во чтобы-то не стало получить фототрофей. Примерно через полчаса уговоров, и пары-тройки десятков неудачных кадров, совсем не кстати начался снегопад, еще более усложнив фотосъемку. Снег практически сразу забил окуляр и я не мог адекватно оценить качество наведения на резкость. Пришлось полностью довериться автоматике, которая в свою очередь в пасмурный день отрабатывала из рук вон плохо.
Тем не менее, птица один раз подлетела довольно близко и села на голую ветку. Ура! Цель достигнута.

click for enlarge 1200 X 777 67.3 Kb

Из любопытного с этой парой - самец всегда велся на мой позыв голосом самочки. Однако, когда его подруга начинала петь, то он приходил в сильное возбуждение, надувался как шарик и бегал по веткам токующей походкой.

click for enlarge 1200 X 765 61.8 Kb

Закончив с этой парой, сделал круг радиусом примерно 300-400 метров. Ни одного отзыва. Ситуация для меня немного не понятная. Это Зеленая Зона города, бреки, как правило, здесь бьют только косуль, с такой мелочью как рябчик никто в здравом уме грохотать ружьем не будет. Правда весной в окрестностях замечал пару собак, а сейчас по снежному покрову отслеживал их натоптанные тропы. Так-же весной недалеко от этого места встречал лису. Возможно, что в течении лета они и подрегулировали численность птицы.

Отправился на четвертую точку. Там оказался всего-лишь один самец. Причем это был не весенний, а новый, т.к. по размеру по-мельче, но самое главное песенка более длинная. Я даже специально записал ее. Этот рябчик не самый выдающийся певец, доводилось слышать гораздо более длинные и витиеватые трели, но тем не менее, его песня отличается от большинства своих собратьев более длинной концовкой.


click for enlarge 908 X 1280 178.9 Kb



Без особой надежды сделал круг, но никто так и не откликнулся. Снегопад еще больше усилился, вынудив меня закончить прогулку, т.к. фотокамера от снега и капелек воды стала совсем не пригодна к нормальной качественной съемке. На сегодня фотоохота закончилась.


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 221 )