Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 216 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Тропик
P.M.
14-10-2018 14:54 Тропик
Он и в листопад нормально манится. Чем-то другим вы его не устроили.
makar27153
P.M.
14-10-2018 16:29 makar27153
Темка потерялась
Сибирский Волк
P.M.
14-10-2018 16:50 Сибирский Волк
У нас с рябчиками нынче всю осень проблемы. Но справедливости ради надо сказать - все лето и всю осень ветра ураганные. Леса повалено - просто ужасть! Может из-за ветра перекличка с рябчиками не очень выходит.
А сегодня ваще снега по колено навалило;-)).
Ну так и по теме он сегодня - ведь Покров пришел!
Рябчики подлетаю молча - ориентируешься по звуку крыльев.
click for enlarge 1707 X 1280 243.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 213.9 Kb
Kotelnickoff
P.M.
14-10-2018 17:12 Kotelnickoff
С полем, Сергей! Снежок красотА!
viter
P.M.
14-10-2018 17:29 viter
Originally posted by Сибирский Волк:
Может из-за ветра перекличка с рябчиками не очень выходит

Ветер, если не такой сильный что рябых начисто сдувает, он скорее помощник, скрадывает если что не так со звуком. Листопад тоже. С полем


click for enlarge 960 X 1280 210.7 Kb

И сегодня ветер и листопад ничуть не помешали.

------
hunting.ru

art-hunter
P.M.
14-10-2018 18:35 art-hunter
Originally posted by viter:

помощник


Позвольте вопрос, помощник ваш, что на фото, не мешает при охоте на рябчика?
viter
P.M.
14-10-2018 21:46 viter
На рябчика его задача принести, найти подранка, иногда его приходится ещё и ловить. Обычно укладываешь в стороне, дабы не палил, и лежит до выстрела. По идее должен лежать до команды "подай". Приходится также сдерживать его свободный поиск командами "рядом ходи" и "медленно", иначе рябых разгоняет, причём весело так.
Рябец однако живет в тех же борах, что и глухарь, а уж с ним помощник нужен более чем, поэтому собака с собой.

------
hunting.ru

vzubr1975
P.M.
14-10-2018 22:19 vzubr1975
Originally posted by vzubr1975:

Он и в листопад нормально манится. Чем-то другим вы его не устроили.


Листопад листопаду рознь. Заморозок был и мёрзлые листья берёз
вдруг ,при достаточно небольшом ветре, сыпались как хлопья снежные.
Стоишь,манишь и только шорох справа-слева. Не просто падение листьев
сорванных ветром , а такой лиственный дождь )
AlexeyKov
P.M.
15-10-2018 03:40 AlexeyKov
Тоже прогулялся по лесу вчера
click for enlarge 1313 X 1280 187.2 Kb
Назыч
P.M.
15-10-2018 09:58 Назыч
Originally posted by viter:

Ветер, если не такой сильный что рябых начисто сдувает, он скорее помощник, скрадывает если что не так со звуком.

Не надо писать чушь, чтобы лишний раз подчеркнуть значимость и неповторимость своих электроманков.

Фомич64
P.M.
15-10-2018 10:21 Фомич64
чтобы лишний раз подчеркнуть значимость и неповторимость своих электроманков.

Я что-то пропустил про эл.манки на рябчика. Уже и такие клепают? А как же красота охоты, когда сам мотив исполняешь и видишь результат? Сами себя лишают этой радости...
Про ветер, если бы рябчик БОЯЛСЯ ветра, то, наверно, сдох бы с голоду, пережидая его в укрытии. Ветер - обычное природное явление, и не такое редкое. И сильный ветер гуляет по кронам, а внизу всегда спокойно. Лишний шум ветра - это и помощник скрыть свой шум, и одновременно ветер мешает хорошо и далеко звуку манка лететь ПРОТИВ ВЕТРА, НО ПОМОГАЕТ ПО ВЕТРУ. Падающие листья мешают четко услышать перелеты и посадки рябчиков, это минус, головой тогда чаще крутить просто приходится.
Ветер просто немного усложняет охоту, я так думаю.
Назыч
P.M.
15-10-2018 11:00 Назыч
Originally posted by Фомич64:

Ветер просто немного усложняет охоту, я так думаю.

Да, усложняет. Еще и по другим причинам, о которых Вы не сказали.
Охотника с небольшим опытом это усложнение может оставить без добычи.

Originally posted by Фомич64:

А как же красота охоты, когда сам мотив исполняешь и видишь результат?

Это вопрос к Витеру.

Postoronnim V
P.M.
15-10-2018 11:06 Postoronnim V
Позавчера побродил два часа, грибы с рябчиками поискать..
Нашёл парочку рябчиков.
Первого манил минут 30, но потом услышал, как недалече тихо-тихо и простеньким свистом без глиссандо самка попискивает.
Оставил из в покое и пошёл искать других.
На выходе из леса отозвался ещё один. Уверенно так.
Сел манить.
Отзывался ещё минут 10 и затих.
Наверное начал подходить, но то ли я то ли барбос подшумели и он тихонечко убрался.
Вчера пошёл в лес в другую сторону.
Вместо рябчиков стали попадаться в больших кол-вах маслята. Все, как на подбор молодые и чистые.
Пройдя метров 300 нарвал здоровый пакет, спрятал в ельнике и пошёл уже за рябчиком.
Минут через 20 отозвались сразу двое с разных сторон дороги.
Взял барбоса на поводок, рассвистел их немного с дороги и пошёл к тому, который отзывался чаще.
Прямиком оказался бурелом и поэтому сделали крюк, обошли его сзади и начал манить самкой.
Минут через пять подлетел.
Но подлетел близко и барбос таки тявкнул и шугнул.
Рябчик, который вот-вот хотел уже сесть, вспорхнул и полетел дальше.
Пришлось не медля стрелять влёт.
Петушок оказался щупленьким. Наверное из позднего выводка.
Пошёл обратно к спрятанным грибам, но другой дорогой.
По пути нарвал ещё такой же пакет маслят .
У спрятанных грибов отозвались ещё два рябчика, но манить уже не стал.
На неделе туда наведаюсь.


click for enlarge 935 X 702 145.2 Kb

Фомич64
P.M.
15-10-2018 12:45 Фомич64
и он тихонечко убрался.

Не перестаю удивляться, как это мастерски у них получается. На прошлой неделе снова совсем не слышал их отзывов, но зато 3 раза подлетали прям в ноги в 5-7 метрах на землю, тут уже не шевельнуться, пару раз ждал минут по 5, рябчики крутили головой, потихоньку перемещались, один повернулся задом ко мне, я чуть только тронул ствол, думая, что он за спиной не видит, рябчик сразу сорвался со стрекотом, второй потом прыгнул на ствол, в метре от земли потихоньку перебрался на другую сторону ствола и там пропал. Через секунд 10 я просто подбежал к тому стволу (который был в 5 метрах!), а там НИКОГО! И никто не улетал! Просто растворяются, пропав из виду на секунду. В третьего уже не выдержал такого ожидания НА ТАКОМ РАССТОЯНИИ и попытался стрелять, резко вскинув ружьё, какое там.. . Реакция у рябчика намного превышает мою. Но когда они подлетают метров на 15-30, тут уже без вариантов в их пользу, т.к. расстояние позволяет чуть шевелиться и двигать стволами.
Postoronnim V
P.M.
15-10-2018 13:06 Postoronnim V
Originally posted by Фомич64:

НА ТАКОМ РАССТОЯНИИ и попытался стрелять, резко вскинув ружьё, какое там.


ИМХО, влёт-в-разбег удачнее получается стрелять, как в ковбойских фильмах - т.е. из какого придётся положения .
С бедра.. , из под мышки.... . потому, что нормально прицелиться времени нет.
Фомич64
P.M.
15-10-2018 13:15 Фомич64
как в ковбойских фильмах

Ну, стрельнул я дуплетом по корягам-веткам-стволам, рябчик всегда же за препятствиями мастерски сразу прячется в своем полете. Не, больше не буду, во-первых если бы попал, то уже не товарный вид с 10м, а просто "заколбасить" птичку ну его нах. Сейчас даже рад, что промазал. Вот думаю, как заставить их подлетать не ближе 15м? И если бы я слышал, как они отзываются.. . Тогда и вопросов бы подобных не возникало.
Бывает, они перелетают с шумом плюхаясь на ветки, а бывает, совершенно бесшумно садятся. Думаю, если рябчик хочет "подраться", то специально с шумом перелетает. А если боится поединка (молодой там или самка), то в тихую подбирается. Явно есть различия в его подлетах (подходах).
Postoronnim V
P.M.
15-10-2018 13:48 Postoronnim V
Originally posted by Фомич64:

Ну, стрельнул я дуплетом по корягам-веткам-стволам, рябчик всегда же за препятствиями мастерски сразу прячется в своем полете. Не, больше не буду, во-первых если бы попал, то уже не товарный вид с 10м, а просто "заколбасить" птичку ну его нах. Сейчас даже рад, что промазал.


Всё так..
Я и сам обычно холодным умом понимаю, что лучше не стрелять и попытаться в этом месте в след. раз.
Промах рябчика сделает осторожнее.
Но бывает, что и рябчик "достанет" и стреляешь уже в наудачу больше
Это вот обычно выстрелы либо вблизи влёт-в-убег и часто разбитая тушка или на дальняк и шансы попасть 50/50.
Но вот сейчас, пока листвы достаточно, надальнчк стрелять приходится в тех местах, где его видно. В старом ельнике пешехода, на старых торфоразработках..

Originally posted by Фомич64:

Вот думаю, как заставить их подлетать не ближе 15м? И если бы я слышал, как они отзываются...


Во второй половине осени и зимой сначала применял "немца" 16 к. с тугими чоками (семёркой с полста метров в полторашке с десяток дырок), потом "птичью" комбинашку, а теперь считаю, что двудульно-дробовой "немец" всё же статистически удачнее.
В августе-сентябре рябчиков, ИМХО, нужно не столько стрелять, столько искать.
В это время они подлетают близко и неосторожны.
Потом идём в то же место в середине и конце осени и тогда уже лучше их видно на дальняке или средней дистанции.

Originally posted by Фомич64:

А если боится поединка (молодой там или самка), то в тихую подбирается.


Не помню, что бы хоть раз подстрелил самку-пешехода.
Самки тихо-молча.. , но всегда прилетали практически внезапно и в средней степени уверенности.
А тихо и осторожно подлетают/подходят больше как раз не молодняк.
Либо уже пуганные.
Kershaw 777
P.M.
15-10-2018 14:35 Kershaw 777
Иногда на рябчика охочусь так лениво) Иду по старой лесной дорожке примерно час по времени и свищу каждые 30-50 метров. Пью чай и тихонько иду обратно но с ружьем наизготовку. Они как правило поднимаются и перелетают. Частенько на выстрел
click for enlarge 1920 X 1080 283.4 Kb
SubzeroBest
P.M.
15-10-2018 15:19 SubzeroBest
Добрый день джентльмены.
Хочу своё мнение высказать по поводу ветра. Подчёркиваю слова "своё мнение".
Вчера, Московская область,Воскресенский район.
Начало девятого часа утра. Активный отзыв на первую же мою песенку. Несколько перелетов и возвратов с отзывами. По достаточно корявому свисту, - однозначно сеголеток. Выстрел по идущему по земле метров с 30-ти,куча перьев и пуха и отлёт. Искали с супругой сектором метров 80-100 по направлению отлёта. Короче не нашли. Хер его знает, как при таком количестве перьев и пуха могло обнести. Ладно, если что, зверье спасибо скажет за тушку.
Так вот дальше, переходим свистим. Отзывы без подходов и подлётов. И вот ближе к одиннадцати, кто-то там на небесах два раза щёлкает выключателем.
Первым выключателем включает ветер, вторым включает конкретный интенсивный листопад. Просто посыпало! И тут же рябчик просто исчезает, ну нет его в лесу.. . Ходим пьём чаёк-кофиёк едим бутерброды, свистим. ГРОБОВАЯ тишина! И так до половины пятого.
Вот и думайте...
А так-то ветер конечно же не при чём у наших форумных "аксакалов":-):-):-)
у них всегда прилетает или подходит. Где уж нам...
Они же тут забитыми морозилками своих холодильников меряются.
Извиняйте если чё не так.. .
Тропик
P.M.
15-10-2018 16:48 Тропик
начало хорошее, окончание поста печальное.
Назыч
P.M.
15-10-2018 17:45 Назыч
Originally posted by SubzeroBest:

Первым выключателем включает ветер, вторым включает конкретный интенсивный листопад. Просто посыпало! И тут же рябчик просто исчезает, ну нет его в лесу.. . Ходим пьём чаёк-кофиёк едим бутерброды, свистим. ГРОБОВАЯ тишина!

Владимирская, Киржачский район.
Все точно также. Охота была до 10.00. Дальше как тумблером вырубило.
Но до 10.00 морозилку набил.

Cesare
P.M.
15-10-2018 22:29 Cesare
В Можайском районе МО в выходные охотил. Отклики и перелёты примерно с 8 и до 11. До и после этого тишина и покой. Рябого много в этом году. Больше нормы не беру принципиально. В морозилке место есть, если что.
Назыч
P.M.
15-10-2018 23:40 Назыч
У Вас просто большая морозилка....
А у меня маленькая ... .
AntiTAZ
P.M.
16-10-2018 07:23 AntiTAZ
Originally posted by SubzeroBest:

куча перьев и пуха и отлёт.


Дробь какая?
При низкой начальной скорости мелкая дробь (8-7,5) не пробивает позднеосеннего рябчика. Я обычно с ноября перехожу на дробь номер 6, ну и начальная скорость чтоб 380-400, соответственно резкость 3 диаметра
SubzeroBest
P.M.
16-10-2018 09:15 SubzeroBest
AntiTAZ:

Дробь какая?
При низкой начальной скорости мелкая дробь (8-7,5) не пробивает позднеосеннего рябчика. Я обычно с ноября перехожу на дробь номер 6, ну и начальная скорость чтоб 380-400, соответственно резкость 3 диаметра

Доброе утро джентльмены.
Дробь номер 7. 16-ый калибр.
Вообще, я всегда хожу с вариантом 5-получок, 3-чок.
За что и был подвергнут жёсткой критике на этом форуме со словами: охереть, фарш, и т.д. А тут надо было остатки 7-ки дострелять, ну и вот...
Точно, - может 5-кой взял бы, а уж любимой и универсальной троечкой и подавно.
Всё! Больше себе изменять не буду, и можете орать тут хоть до ночи. Гарантированный, уверенный выстрел, под лозунгом "Долой подранков и ёлки-палки не страшны!".
:-):-):-):-)
PS.
Ну бля, какой фарш от двух-трёх дробин третьего номера...
А не ровен час - зайчишка выпрыгнет?...

click for enlarge 1707 X 1280 230.0 Kb
AntiTAZ
P.M.
16-10-2018 09:47 AntiTAZ
Originally posted by SubzeroBest:

Вообще, я всегда хожу с вариантом 5-получок, 3-чок.
За что и был подвергнут жёсткой критике на этом форуме со словами: охереть, фарш, и т.д. А тут надо было остатки 7-ки дострелять, ну и вот...


Гы гы!!!
Три страницы ранее писано:
А если взять 7 или 7.5 вообще песня будет, стреляй не глядя

Что то я тут пострелял 7-8 номерами и вернулся к ?5. С пятёрки он упал и не дрыгается, дробь вся навылет практически, через любые ветки-листья. От 7-8 единственный плюс, что искать проще, крыльями в траве хлопает, но при этом в грудке дробь остаётся и не всегда находишь во время разделки, да и пробиваемость в ветках хуже.

SubzeroBest
P.M.
16-10-2018 10:00 SubzeroBest
AntiTAZ:

Гы гы!!!
Три страницы ранее писано:
А если взять 7 или 7.5 вообще песня будет, стреляй не глядя...

Уважаемый AntiTAZ, это где и когда я такое писал?

makarov24
P.M.
16-10-2018 10:46 makarov24
Уважаемый AntiTAZ, это где и когда я такое писал?

Да нет. Это просто его пост и мой о рациональности применения дроби)))
AntiTAZ
P.M.
16-10-2018 10:51 AntiTAZ
Originally posted by SubzeroBest:

Уважаемый AntiTAZ, это где и когда я такое писал?


Originally posted by makarov24:

Да нет. Это просто его пост и мой о рациональности применения дроби)))


Ну, да, сорян, ни кого не хотел задеть
makarov24
P.M.
16-10-2018 10:54 makarov24
какой фарш от двух-трёх дробин третьего номера...

В субботу четвёркой стрелял. Тоже пух и перья полетели, а рябец свалил. Чего теперь на нули переходить от разовой ситуации?
mvv1968
P.M.
16-10-2018 10:59 mvv1968
из рассказа о сегодняшней прогулке
---
Так-же к своему удивлению (и неудовольствию) совсем не нашел рябчиков, коих в прошлом году в здешних низинках и болотах было довольно много. Если быть точным, с прошлой осени я оставил шесть точек в навигаторе. Правда, из-за все сильнее и сильнее болевшей спины, я успел проверить только четыре. Лишь в одном месте ответила самочка. Мне удалось вывести ее на фотографию. Но после двадцатиминутной фотосессии, встать с земли я смог только ухватившись за ствол дерева.
Уже дома обратил внимание, что у этой самочки черная борода как у самца. Но это была 100% самочка, и по стати и по голосу.

click for enlarge 1200 X 767 81.4 Kb

Pskovskoy
P.M.
16-10-2018 11:03 Pskovskoy
Да ну нафиг эту 7-ку.... Стреляю пятёркой и не заморачиваюсь.
click for enlarge 960 X 1280 161.3 Kb
Pskovskoy
P.M.
16-10-2018 11:05 Pskovskoy
Нафиг эту 7-ку. Стреляю пятёркой и не заморачиваюсь.
click for enlarge 960 X 1280 161.3 Kb
Фомич64
P.M.
16-10-2018 12:09 Фомич64
Нафиг эту 7-ку.

Очень многое от твердости дроби зависит, твердая семерка на порядок лучше по пробиваемости мягкой пятерки до 30-35м. И в снаряде семерки намного больше дробин.
makarov24
P.M.
16-10-2018 14:04 makarov24
твердая семерка на порядок лучше по пробиваемости мягкой пятерки

А твёрдая пятёрка?)))
И в снаряде семерки намного больше дробин.

И она мельче и быстрее теряет скорость, и более мелкие веточки для неё более серьёзная преграда, и т.д. и т.п.
Pskovskoy
P.M.
16-10-2018 14:19 Pskovskoy
Originally posted by KorgevUG:

Не часто увидишь Иж-59 на охоте. Давно оно у Вас ?
Почему оружейники не сделали цевье раздельное на Иж-12,как на Иж-59 ? Вполне возможно было сделать,в начале 70-х годов на своем Иж-12 сделал как на 59-ом цевье.


Приветствую. С этим ружьём охочусь третий год. Меня вполне устраивает.Самое главное, не перебарщивать с навеской дроби, "крестить" начинает. 28-30 грамм всё отлично. А если больше, то верхний начинает "низить")))
Pskovskoy
P.M.
16-10-2018 14:37 Pskovskoy
Originally posted by Фомич64:

Очень многое от твердости дроби зависит, твердая семерка на порядок лучше по пробиваемости мягкой пятерки до 30-35м. И в снаряде семерки намного больше дробин.


Так то оно так, но выше уже перечислили другие "вводные" )))
Я 7-ку пользую только по вальдшнепу. Хотя иногда и его 5-кой стреляю.Особенно,когда 7-ка заканчивается.. .
Andrei 56
P.M.
16-10-2018 17:14 Andrei 56
Парни, приветствую. Когда начинал охотиться на рябца, три года тому назад, то дробь номер 9 отлично, до снега.Потом перешел на ? 5.Сейчас стреляю номером 7, поскольку 9 нет.Видимо у всех условия разные, где я брожу 35м только на дороге, но шагающих рябчиков по проселочной дороге, в отличии от куропаток, ни разу не видел.
Фомич64
P.M.
16-10-2018 23:08 Фомич64
Originally posted by makarov24:

А твёрдая пятёрка?)))


На гусей до 40м оптимальна.
И она мельче и быстрее теряет скорость, и более мелкие веточки для неё более серьёзная преграда,

Твердая не плющится и на порядок меньше тормозится о воздух. И веточки твердая дробь режет на ура. Просто сами постреляйте по доскам твердой и обычной дробью, разницу сразу увидите. От твердой дроби подранков второй год вообще нет. Но на 40м семеркой уже не стреляю.
makarov24
P.M.
17-10-2018 06:11 makarov24
На гусей до 40м оптимальна.

Ну да, я выше и чистосердечно признавался что и зайца ею и глухаря, и лису случалось))).
Твердая не плющится и на порядок меньше тормозится о воздух. И веточки твердая дробь режет на ура.

Если сравнивать пятёрку и семёрку (одинаковой твёрдости), то какая по Вашему будет в более полной мере соответствовать описанным критериям?
Просто сами постреляйте по доскам твердой и обычной дробью, разницу сразу увидите.

А где Вы прочли, что кто то не знает разницы? Нигде никто не указал, что принципиально стреляет МЯГКОЙ пятёркой, чтобы снизить качество выстрела по сравнению с ТВЁРДОЙ семёркой.


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 216 )