Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 211 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Liss33
P.M.
19-9-2018 00:11 Liss33
злые вы(здесь и дальше имееться множественное число). мало вам лишить жизни маленького птаха, так вам надо ещё унизить его перед смертью, показать ему что поёт он фигово, передразнить идущую у него от самого сердца песенку, плюнуть в его маленькую душу, разобрав на составляющие его выступление. и для чего? что бы показать превосходство прешедшего к ниму в дом 70 килограмового организма с как минимум средним образованием, над малограмотным, недотягивающим даже полукило, наивным местным жителем. куда вы катитесь господа!? какой задел вы даёте потомкам! не удивляйтесь тогда если ваши правнуки разработают стратегию победоносного сражения с котлеткой во время обеда, в зависимости от лунного цикла.
makarov24
P.M.
19-9-2018 03:41 makarov24
Что бы самку сберечь.

От того что она прилетит на манок смерть ещё не наступает))) Да и если разбираться языком цифр, то процент подлёта самок крайне невысок, единицы за сезон. Думаю ничего не мешает, внимательно рассмотрев отказаться от выстрела в самку.

Всё же не зверь чтобы адреналин-трясучка и уши с рогами перепутать

Студентов, которых этому учат по типовым учебникам, в стране выпускается ежегодно не один десяток тысяч человек, в итоге разбираются же как-то
Прекращайте. Нет таких учебников где голос рябчика на децибелы разбирают непосредственно для охотничьих целей. Да и сомневаюсь, что хоть кто то из охотников будет с собой аппаратуру носить для фиксации децибелов и сиюминутного использования.
viter
P.M.
19-9-2018 04:36 viter
Originally posted by makarov24:
для охотничьих целей.

Для охотничьих целей охотники используют не формулы, измерения и количества, а полученные результаты и, главное - выводы, пригодные для практических целей.
ПС: децибелы имеют отношение к соотношениям и мощностям, а мы о частотах и периодах, или, как говорят у музыкантов, о ритмах, тонах и нотах.
Учебники и дисциплины такие существуют. Почти двести этой науке, с 1822 года. Возможно эту науку придумали даже раньше, чем пищики для ружейной охоты. Используют "преобразование Фурье" не только для звука, а и для тепла, света .. . до чего руки дотягиваются. Сотовый в кармане у каждого это прямой результат работы математика Фурье. Фурье анализ для изучавших, а для не изучавших выводы и результаты.
Берите ребята и пользуйтесь, это работает независимо от того, верить в математику или нет
------
hunting.ru
makarov24
P.M.
19-9-2018 04:59 makarov24
Для охотничьих целей охотники используют не формулы, измерения и количества, а полученные результаты и, главное - выводы пригодные для практических целей.

Вот именно об этом и говорю. Все это словестные потуги максимально усложнить и обвесить излишней мишурой простейшую охоту на рябчика, которую постичь возможно в самом раннем возрасте, не зная букв алфавита (не говоря уж об учебниках физии и химики). Хотя соглашусь, что если не заниматься усложнением простого, то не было бы кино, телевидения, художественной литературы, форумов и т.д..

-CTPAHHuK-
P.M.
19-9-2018 07:00 -CTPAHHuK-
Originally posted by viter:

отделённой левой трубочкой от Томского двойного N17


А почему именно левой? Он же вроде как подстраиваемый.
Хотя, не скрою, сам также люблю распиленные 17-е, + они самые добычливые у меня.
viter
P.M.
19-9-2018 09:26 viter
Originally posted by -CTPAHHuK-:
А почему именно левой?

Левый при изготовлении спроектирован на петушка, но можно постаравшись из него и молодую курочку изобразить. А правая она изготовлена по частоте ниже, на курочку. Вот из неё высвистеть в тон петушка не получается. Т.е. свистеть можно, но получается слишком низкий звук, и это не исправить подстройкой поршенька.
Трубочку отделяю от пары для уменьшения веса, а то тяжёлой парой трудно попасть одновременно с тоном в ритм, скорости при управлении тяжелым сдвоенным пищиком не хватает.
------
hunting.ru
vnukoff
P.M.
19-9-2018 09:28 vnukoff
SubzeroBest:

Есть в моём опыте неоднократно проверенный сценарий.
Самка постоянно и пунктуально отзывается на самца и ни с места! Как вкопаная отвечает.
Так вот если во время переклички с нею взять и после очередного отзыва самцом тут же дать самку! - то сразу подлёт!
Проверено.
А так в остальном согласен с Вами полностью.

Плюсуюсь!
Однажды именно так и поступили с товарищем на охоте, и очень печальное событие свершилось, не разглядел, что это курочка... перелет и наповал..
Думали, что выводок развалится и больше в этом месте не будет, но обошлось, на след.год выводок появился вновь!

viter
P.M.
19-9-2018 09:33 viter
Originally posted by vnukoff:
Думали, что выводок развалится и больше в этом месте не будет, но обошлось, на след.год выводок появился вновь!

Держателем места является петушок, курочки гостьи на его участке, временные или постоянная. Если весной где-то гибнет курочка, выводок всё равно есть. А если гибнет петушок, то выводка как правило нет, если только другой петушок не занимает это место.

------
hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
19-9-2018 10:23 Postoronnim V
Originally posted by SubzeroBest:

И как это: зачем определять пол? Что бы самку сберечь.


Правильно..
Как услышу рядом с самцом отзыв самкой - ухожу.
Потому, что и процесс подманивания самца может шибко затянутся и потому. что может и самка подлететь. А по той причине, что стреляю часто на средней и дальней дистанции - визуально самку от самца отличить не реально.

Originally posted by viter:

Только молодая опускает меньше чем на 500, иногда вообще не опускает, тянет как паровозный гудок. Для практики охот именно это обстоятельство молодых самок хорошо выручает.


ИМХО, не только выручает, но и лучшая тактика охоты на рябчика.
Искать петушка на отклик свистя самцом.
Манить самочкой с глиссандо.
Уж не знаю, на сколько эта "самочка" выглядит со стороны молодой, но по результату получается добычливее.
По частототе манка и девиации частоты не скажу - если руки дойдут, то измерю.
Originally posted by viter:

Фурье анализ для изучавших, а для не изучавших выводы и результаты.


Эх..
Помнится когда изучали, то думали - ох,.. . встретить бы этого Фурье,.. . ух и дать бы ему в морду!
А теперь понимаю - не видать бы мне рябчиков без Фурье.
И ананасов без Мичурина.
И спаниеля без Павлова..
vnukoff
P.M.
19-9-2018 11:00 vnukoff
viter:

Держателем места является петушок, курочки гостьи на его участке, временные или постоянная. Если весной где-то гибнет курочка, выводок всё равно есть. А если гибнет петушок, то выводка как правило нет, если только другой петушок не занимает это место.

Наблюдали за этим местом 4 года, в первый год был один петушок, дурной, что пень. Чуть ли не наголову садился)
На след год был выводок, взяли 2 штук из него, на 3-й год тоже был выводок, но первой попалась самочка и потом 2 или 3 петушка молодых. Думали что выводка на след год не будет, но он был)) Нашёл наш доверчивый петушок себе пару)) В этом году опять поедем проверять)

-CTPAHHuK-
P.M.
19-9-2018 11:47 -CTPAHHuK-
Originally posted by viter:

если гибнет петушок, то выводка как правило нет


Как-то не стыкуется с моими наблюдениями, хотя они могут быть исключительно субъективны. Брал на местах как молодых, так и профессоров, на следующий год там всё одно выводок летал.
Зато, когда трагически случайно задуплетил пару, там печально долго было тихо и пусто.
Postoronnim V
P.M.
19-9-2018 13:43 Postoronnim V
Originally posted by -CTPAHHuK-:

Как-то не стыкуется с моими наблюдениями


И с моими тоже.
Если даже самка себе свободного петушка не найдёт - так соседский покроет.
Просто выводок будет тяжелее воспитать.

viter
P.M.
19-9-2018 15:40 viter
Originally posted by Postoronnim V:
И спаниеля без Павлова..

не знаю как со спаниэлями, но по своему легашу скажу, что чем дольше воспитываю драта, тем всё больше и больше уважаю Павлова
Originally posted by Postoronnim V:
А теперь понимаю - не видать бы мне рябчиков без Фурье.

вроде бы шутка, но скорее да чем нет. Господин Фурье это современные автомобили, навигаторы, всё что носим и едим, и даже ружья .. . И чем больше Фурье, тем лучше вещи. Его можно не любить, даже не знать о нём, но пользуются все.
Originally posted by -CTPAHHuK-:
Брал на местах как молодых, так и профессоров, на следующий год там всё одно выводок летал.

Если рядом есть молодой с местом похуже, есть шанс что он займет освободившееся место.

------
hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
19-9-2018 17:43 Postoronnim V
Originally posted by viter:

не знаю как со спаниэлями, но по своему легашу скажу, что чем дольше воспитываю драта, тем всё больше и больше уважаю Павлова


Мой РОС вот только сейчас чуть остепенился. А до того три года шибко активен был.
Теперь привязанный к дереву хоть не начинает рваться и тявкать, когда подходящего пешком рябчика причуивает.
Чует однозначно раньше, чем я вижу.
Когда маню - на него поглядываю.
Если насторожился, повернулся в сторону и воздух нюхает - то тоже начинаю в ту сторону смотреть.
ЗЫ. А вообще собаке, как уже много раз убеждался - лучше доверять.
Бывало понюхает воздух, рванёт куда то, где 10 минут проходили и пусто было или там на скошенное поле, где вроде бы очевидно, что ни чего быть не должно.... ну и поленюсь за ним пойти. А там бац - и взлетает кто ни будь...
Вот и с рябчиками так - когда по лесу бегает, то сразу по поведению видно место, где рябчики набродили и значит в след. раз подходя к тому месту сажаю на поводок и маню сразу самкой.
Originally posted by viter:

И чем больше Фурье, тем лучше вещи. Его можно не любить...


Помилуйте... Да за что же его можно не любить?
mvv1968
P.M.
19-9-2018 17:56 mvv1968
из рассказа о сегодняшней прогулке
---

В этом году времена года опаздывали. Снег выпал только в конце зимы, весна задержалась на две недели, следом за ней и лето опоздало. Однако, осень наконец-то догнала сама себя. Как и в прошлом году, осенние опята (большая шляпка на тонкой ножке) пошли в начале второй недели. Как и в прошлом году почти день в день запели выводки рябчиков. Сегодня первый раз в этом году попал на "мальчишник". Так это называется у охотников-рябушатников, когда выводок начинает распадаться, молодые рябчики пока недалеко отлетают от места где выросли и поют несколько штук с разных сторон, как самцы так и самочки.
Сидел утром пересвистывался с тремя самцами и одной самочкой. Естественно никто из певцов не шел ни на чей свист. Такое впечатление, что каждый просто давал свой собственный соло концерт и свосем не собирался лететь к сопернику выяснять отношения. Однако, впечатление оказалось обманчивым. Совершенно случайно я заметил как ко мне подкрался молчун-пешеход. Скромненько так пришел, встал в 15 метрах за березками в траве и внимательно меня рассматривал.

click for enlarge 900 X 1258 95.6 Kb

click for enlarge 1200 X 811 104.1 Kb

Возня с фотоаппаратом и щелканье затвора сперва его насторожили, а затем одно неосторожное движение вспугнуло птицу. Но удовольствие от встречи я все-же получил немалое, поэтому прекратил пересвист и продолжил свой путь.

TLnew
P.M.
19-9-2018 18:37 TLnew
Фото класс!
viter
P.M.
19-9-2018 18:59 viter
Фото рябчика что надо !!!

А я вот нынче всё больше по тетеревам пока мотаюсь.
Да простят меня участники, одно фото покажу и больше не буду .

click for enlarge 1707 X 1280 279.0 Kb

Почти ничегошеньки ему не видно, но видать такие это для него пустяки.. .

М-да, с октября как лист посыплется, возьму фотик, мелкан и пойдем с шерстяным по рябым.

------
hunting.ru

Назыч
P.M.
19-9-2018 21:51 Назыч
Трубник:

Буду благодарен за дискуссию и обсуждение видео.


Добрый вечер, Михаил!

Спасибо за Ваши труды. Отличные фильмы для начинающих охотников.
Ничего похожего на просторах интернета до сих пор не видел.
От таких фильмов гораздо больше пользы, чем от чтения постов про децибелы, частоты и т. д.

По поводу дискуссии и обсуждения:
1. У меня сложилось впечатление, что Вы не видите сложности в добыче рябчика, который подходит по земле. Медленно поднял ружье и выстрелил.
Здесь с Вами не соглашусь. Рябчик , идущий по земле или сидящий на ветке, моментально видит движение охотника при вскидке ружья. Только на дереве он чувствует себя в бОльшей безопасности, поэтому сразу не улетает, а дает охотнику секунду, другую для выстрела. На земле он сразу срывается. Поэтому стараюсь поднять ружье, когда рябчик заходит за ствол дерева или за что-нибудь другое. Делать это надо хоть медленно, хоть быстро, но ГЛАВНОЕ - БЕСШУМНО! В противном случае - только стрельба влет, а это не так просто. У нас так.
Если при подходе рябчика по земле не предвидеться ничего такого, за что он мог бы хоть на секунду зайти, то готовлюсь к выстрелу влет, но вскидываюсь тогда, когда рябчик стоит передом на чистое. Он однозначно полетит туда, куда стоял передом в момент вскидки.

2. Действительно очень часто бывают ситуации, когда рябчик подошел, срисовал и также незаметно ушел, а охотник даже и не знает. Но иногда, где-то в половине случаев, при подходе по земле (если маните на самочку) рябчик издает редкие, очень тихие, одиночные звуки, похожие на то, как будто маленькая капелька воды упала из крана. По этим звукам охотник может понять, что рябчик рядом на земле.

3. По поводу взлета шумовых рябчиков и их посадки куда-то в елки, в гущу веток где их не видно. У рябчиков есть одна "фишка" (случайно узнал о ней только после нескольких лет охоты). Много раз при взлете шумового рябчика подходил к елке, на которую слышал как он сел, высматривал его там, а его ТАМ НЕ БЫЛО! Я не понимал куда и когда он оттуда делся.
На самом деле фишка заключается в следующем маневре: рябчик с земли идет в набор высоты, около ствола ели он с громким хлопаньем крыльев оттормаживается практически до полной остановки, но не садится на дерево, а развернувшись на 90 градусов, на бреющем полете (без взмахов крыльями) абсолютно бесшумно, планируя вниз с набранной до этого высоты, отлетает метров на 50 в сторону. А у охотника создается полная иллюзия того, что рябчик сел на дерево.

Назыч
P.M.
19-9-2018 21:57 Назыч
Liss33:
злые вы(здесь и дальше имееться множественное число). мало вам лишить жизни маленького птаха, так вам надо ещё унизить его перед смертью, показать ему что поёт он фигово, передразнить идущую у него от самого сердца песенку, плюнуть в его маленькую душу, разобрав на составляющие его выступление. и для чего? что бы показать превосходство прешедшего к ниму в дом 70 килограмового организма с как минимум средним образованием, над малограмотным, недотягивающим даже полукило, наивным местным жителем. куда вы катитесь господа!? какой задел вы даёте потомкам! не удивляйтесь тогда если ваши правнуки разработают стратегию победоносного сражения с котлеткой во время обеда, в зависимости от лунного цикла.


+

Миха78
P.M.
20-9-2018 16:54 Миха78
click for enlarge 960 X 1280 194.9 Kb нашел рог, присел покурить, свиснул и прилетел этот рябчик.
mvv1968
P.M.
20-9-2018 18:29 mvv1968
из рассказа о сегодняшней прогулке
---

С раннего утра настроение поднял рябчик-балбес. Иду тихо (не свищу) по лесной дороге, полной грудью вдыхаю прохладный утренний воздух, прислушиваюсь к звукам леса. Вот пара соек что-то не поделили, устроили короткий, но очень громкий галдеж. Где-то вдалеке колкает и кракает ворон. Слева и справа, громко шурша, по сосновой коре вверх-вниз снуют поползни. Слышны короткие пересвисты синичек. Спереди стучит по сухой сосне дятел. И вдруг, в 15 метрах впереди-справа слышу испуганный стрекот рябчика. "Ну, - думаю, - вспугнул ненароком... ". Однако, этот дуралей, вместо того чтобы скрыться в лесной чаще, выскакивает на край дороги. Я встал столбом. Рябчик, не переставая испуганно стрекотать, шустро припустил по песчаному отвалу. Причем, бежит, оглядывается, несколько раз останавливался что-то поклевать с земли, и, опять бежит, продолжая стрекотать. Вобщем, пробежав метров 30, он, громко хлопая крыльями, наконец упорхнул в лес. Забавный такой, дурашка. Наверное я ему завтрак, своим появлением, испортил...

click for enlarge 882 X 1280 179.8 Kb

click for enlarge 1200 X 772 98.5 Kb

...

Ближе к обеду высвистел "оперную певицу". Рябушка пела трелью рябчика. Только низким сиплым голосом. Но трель выводила почти верно. Поначалу я терялся в догадках, кто мне отвечает? Если рябчик, то получается голосом рябушки, если рябушка, то получается, что она освоила песню рябчика. Чтобы развеять сомнения решил вывести птицу из болотины. Упражнялись в свисте минут сорок не меньше (это был еще один довод в пользу того, что мне отвечает рябушка). Несколько раз птица брала долгую паузу, я думал, что она идет ко мне и до слез вглядывался в траву и кусты. Но потом она начинала петь оттуда-же откуда я ее впервые услышал. Пару раз я порывался встать и уйти, и в этот момент невидимые твердые руки Духов Леса ложились мне на плечи и не давали подняться. В конце концов, после очередной долгой паузы я заметил осторожное выглядывание птицы из травы. Подбородок не черный, головка изящная - значит, все-таки рябушка. Ну и мастерица вокала, однако. Чтобы окончательно удостовериться, что именно с ней я пересвистывался столь продолжительное время, несколько раз делаю посвист самцом. Рябушка ответила трелью самца сиплым низким голосом. Этот феномен нужно обязательно снять на видео! Но здесь мне не повезло.. . Лишь только я начал возню с фотоаппаратом, рябушка сразу-же меня вычислила и с испуганным стрекотом, кстати довольно громким, скрылась среди коряг, травы и кустов. Э-э-х, сказать, что я был раздосадован - это не сказать ничего. Я еще несколько раз посвистел самцом, глупо надеясь на чудо, но никто мне не ответил...
...
А еще здесь я нашел два разных выводка рябчиков, на расстоянии всего 200 метров друг от друга (по разным берегам полуострова). В обоих местах спровоцировал "мальчишники".

click for enlarge 1200 X 862 75.8 Kb

Прозаик
P.M.
20-9-2018 18:57 Прозаик
Сегодня целенаправленно выехал на рябчика.
Надыбал пару мест - как в курятнике)). Со всех сторон свистят. Никто не подлетает. За три часа щёки устали дуть. Не наш день))

SubzeroBest
P.M.
20-9-2018 20:30 SubzeroBest
Прозаик:
Сегодня целенаправленно выехал на рябчика.
Надыбал пару мест - как в курятнике)). Со всех сторон свистят. Никто не подлетает. За три часа щёки устали дуть. Не наш день))

Добрый вечер джентльмены.
Мальчишник вещь хорошая


Сегодня, Шатурский район МО.
Норма за полтора часа.
Оба молчуны, один летун, один пешеход.
Активность и стремление образования пар, - растёт с каждым днём.
Выводки вроде распались.
По крайней мере, на моих местах уже галдящей толпой во главе с мамашей не прилетают.

Starschinov
P.M.
20-9-2018 20:44 Starschinov
Вечер добрый всем!

Похоже.За два дня три штуки.Не пуганные.Садятся практически на голову,
вероятно, по причине отсутствия грибников.
click for enlarge 1707 X 1280 253.2 Kb
Дед Владимир
P.M.
20-9-2018 20:48 Дед Владимир
На чистое он не прилетит. Надо заходить в гущу леса, но при этом чтобы для тебя был обзор. Сегодня тоже съездил, добыл восьмого рябчика за этот сезон. Рябчиков у нас из-за холодной весны нынче очень мало, как и уток. \Это я Прозаику\.
Starschinov
P.M.
20-9-2018 21:02 Starschinov
Originally posted by Дед Владимир:

Рябчиков у нас из-за холодной весны нынче очень мало, как и уток


У нас рябчиков, тоже показалась, маловато.С уткой порядок.
Весна вроде как теплая была.Надеялся с рябчиком будет как в 16году.
Cesare
P.M.
20-9-2018 22:05 Cesare
Originally posted by Дед Владимир:

На чистое он не прилетит


В этом году маню исключительно с лесной дороги (зачастую даже с квадра не слезаю). В лес пока принципиально не захожу. Летят и выходят прямо на дорогу. Молодые они совсем ещё.
Starschinov
P.M.
21-9-2018 08:37 Starschinov
Бывало даже манишь в лесу, а он тебя по дороге ходит высматривает.
Кордон охотника
P.M.
21-9-2018 10:28 Кордон охотника
Всем привет!!!

Давно занимаюсь охотой на рябчика, пришел к выводу практическим методом, что рябчики прилетают и приходят на манок в любую погоду, главное иметь хороший манок и хорошо подражать рябчику, самки тоже реагируют на манок, но они в основном приходят по земле, может ради любопытства. Сейчас охочусь самодельным манком, результаты обалденные, в любую погоду без трофеев не оставался. За неделю охоты 13 рябых взял, а сезон только начался.




-CTPAHHuK-
P.M.
21-9-2018 11:05 -CTPAHHuK-
Originally posted by Прозаик:
Со всех сторон свистят. Никто не подлетает.

Мда. Зато у нас не свистят и не подлетают.
Вчера третий раз вылез в лес. За все выходы слышал три ответных, но эти свистуны радостно сидели на месте, как прибитые. Шумовых тоже близко не встречал, осторожные какие-то выводки пошли, при первом чихе сразу прячутся.
Этой осенью, коли они стали такие молчаливые, пришлось менять устоявшуюся тактику переговоров. Приблизительно зная места, ныкаюсь и маню. Ответов не жду от слова "совсем". Действенность манения определяю только по перелётам и шуму.
Из девяти добытых шесть молчунов пришли пешком. Два молодых тоже пришли, но на свою беду в оконцовке решили осмотреться и поднялись на ветку. Один вообще был крайне лукав, сначала издалека сделал около меня круг на крыльях, потом ещё два пешком на приличном расстоянии в траве, но всё одно приблизился и сплоховал, пробежавшись по упавшему дереву, за что и поплатился.
Originally posted by Cesare:

Летят и выходят прямо на дорогу.


Везёт вам. Я раньше на дорогах и около часто замечал рябцов, в этом году ни одного не видел на тропах. И уж тем более - не летят на них.

В целом нынче подманить под выстрел стало временно затратным.. . По первому-второму свисту не летят, как раньше, да и за 10-15 минут выманить - теперь только воспоминания.

И ещё заметил один нюанс. Неприлично часто стал слышать самок. Раньше их голос редкостью был в наших краях.

makarov24
P.M.
21-9-2018 11:38 makarov24
Взят из-под собаки. С земли поднялся высоко на сухостойную берёзу и по-глухариному тянул шею и рассматривал лающую внизу собаку.

click for enlarge 1280 X 960 141.6 Kb
AntiTAZ
P.M.
21-9-2018 13:17 AntiTAZ
Originally posted by makarov24:

С земли поднялся высоко на сухостойную берёзу и по-глухариному тянул шею и рассматривал лающую внизу собаку.


Бывают такие, но редко. В сезон 2-3 шт
art-hunter
P.M.
21-9-2018 20:31 art-hunter

click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb
viter
P.M.
21-9-2018 22:24 viter
Originally posted by Назыч:
От фильмов гораздо больше пользы, чем от чтения постов про децибелы, частоты

Кто хочет знать "почему?", тому физика, а кому не нужно, тому лирика.
Все люди разные. Хотите лирику, пожалуйста

click for enlarge 1476 X 1280 252.9 Kb

Originally posted by Назыч:
Рябчик , идущий по земле или сидящий на ветке, моментально видит движение охотника при вскидке ружья. Только на дереве он чувствует себя в бОльшей безопасности, поэтому сразу не улетает, а дает охотнику секунду, другую для выстрела.

ИМХО прилетев просто в себя еще не пришёл, или равновесие находит, или не переключил мозг на фиксированное положение. Первую пару секунд, пока не обсиделся от своего быстрого движения, пропускает движение ружьём, а следом подъём ружья уже мгновенно сечёт - порх, и нет его.

По поводу пешеходов-молчунов всё точно. Только шорох травы его может выдать, или движение схватываешь боковым зрением. Вот попробуй, заметь такого пешехода

click for enlarge 1687 X 1280 249.5 Kb

------
hunting.ru

Назыч
P.M.
22-9-2018 08:09 Назыч
Originally posted by viter:

quote:
Originally posted by Назыч:
От фильмов гораздо больше пользы, чем от чтения постов про децибелы, частоты

Кто хочет знать "почему?", тому физика, а кому не нужно, тому лирика.
Все люди разные. Хотите лирику, пожалуйста

Евгений, как-то лихо вы меня процитировали.
Я писал от ТАКИХ фильмов гораздо больше пользы, имея ввиду фильмы, отснятые Трубником. Подавляющее большинство фильмов про охоту на рябчика не несут в себе никакой обучающей и полезной информации.

Причем здесь физика и лирика?
Мне надо добыть рябчика. ДОБЫТЬ, а не ПОДМАНИТЬ. Две большие разницы. Как и говорил ранее, звук манка не играет в деле ДОБЫЧИ решающей роли. В ПОДМАНИВАНИИ даже спорить не буду, что ваши электроманки эффективнее (хотя можно было бы поспорить). Охота на рябчика совсем не то время, когда хочется думать о физике. Там где надо использовать физику, поверьте, я использую ее на все 100%.

Odekota
P.M.
22-9-2018 12:41 Odekota
Прогулялся сегодня.
Марий Эл. Отзываются не охотно, но подлетают. Листвы на деревьях много, вот вроде подлетел, слышишь отчетливо щебетание, вот он рядом и не видишь, кругом одни листья.
click for enlarge 960 X 1280 127.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.4 Kb
art-hunter
P.M.
22-9-2018 17:19 art-hunter
Осень лучшая пора для охоты. Стал замечать что жду осень из за охоты на рябчика...
Сегодня, Свердловская область.

click for enlarge 1707 X 1280 232.6 Kb

kazis
P.M.
22-9-2018 18:12 kazis
Карелия
click for enlarge 1707 X 1280 250.5 Kb
grafolog
P.M.
22-9-2018 19:26 grafolog
Листвы на деревьях много, вот вроде подлетел,

Всех с полем и удачными охотами.Сегодня,сел и за листочки,высматриваю,стреляю.Подлетает и в сторону(метров10-мало),скрадываю на второй выстрел.Снова подлетает вверх и в сторону,метров на 20.Пока подходил,упал и дошел...
Вот Вам и слабый на рану.Для себя давно решил-после выстрела,не терять из виду
click for enlarge 1707 X 1280 315.9 Kb
viter
P.M.
22-9-2018 19:33 viter
Originally posted by Назыч:
Как и говорил ранее, звук манка не играет в деле ДОБЫЧИ решающей роли.

Не соглашусь. Физика говорит следующее:
Помимо диапазона частот и высоты тона, песенки рябчика содержат узкополосные модуляции, как раз и укладывающиеся в полосу частот пищика 300 Герц. А выводы ведут непосредственно в практику:
- Если пищик слишком узкополосен, то с таким о "добывании" рябчика можно забыть.
- Также можно забыть о "добывании" с двоящими пищиками (генерирующими примерно равные мощности на двух близких частотах), в них возникают "биения".
- Еще есть пищики которые сипят (интермодуляционные искажения с возникновением сигналов низких частот), с такими тоже без рябчиков.
И если есть возможность при подманивании разделить ошибки звука от ошибок тактик поведения, то можно освоить правильные тактики, и далее пользоваться правильными пищиками (без критичных дефектов звука).

hunting.ru


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 211 )