Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 198 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Byxou Ded
P.M.
25-12-2017 18:53 Byxou Ded
Originally posted by viter:

на Галлее


Что это за легендарная Галлея?И чего вы так уверены,что я в Томске не был,сколько ходил по городу,ни одного рябого не слышал и не видел
Originally posted by viter:

Весной не стрелять хватает своих причин


Ещё раз,хватит додумывать,запрет в правилах именно по этой причине.Обоснованно опровергните это,и не мне Глухари и тетерева не менее вонючи,по вашей терминологии,тем не менее охота на них разрешена.У нас кстати ни тех ни других весной не стреляют,вся боровая, после зимовки конкретно отдаёт почками и хвоёй,гормоны тут совершенно ни при чём.
Originally posted by viter:

Количество птицы похожее


Угу,свежо питание,да серется с трудом Чего вы тогда все сюда ломитесь то,если у вас такое же изобилие?
Алекс60
P.M.
25-12-2017 18:56 Алекс60
Простите, что вмешиваюсь, господа, читал вас - вопрос возник... , подскажите пожалуйста (не силён я в охоте по перу) - а участвует ли рябой в высиживании кладки?
viter
P.M.
25-12-2017 19:56 viter
Originally posted by Byxou Ded:
Что это за легендарная Галлея

Ничего легендарного. Правильно видимо Галея (похоже что от слова голый, если не ошибаюсь в написании), местные такое слово используют, его и повторяю, думал Вы знаете. Это болото, что тянется от Бакчара на север, действительно голое, деревьев нет, высоких точно. Я был на нем за Иксой в районе Сухой лог, Копаное озеро, Ермиловка.
Originally posted by Byxou Ded:
Ещё раз, хватит додумывать, запрет в правилах именно по этой причине.

Где в законе и правилах это написано? А всё остальное домыслы.
Вот ни разу лично на кладке петушков не видел. Более того, если рябые все сидят на кладках, то как же они сердечные только свистни во время гнездования, и тут как тут.
А бабы молчат, гнездо не дешифруют. Иначе получается что петушки кладку бросают и к другим курам, забыв про яйца? А что в это время бабы-то тогда делают, пока петушок блядует? Его на кладке подменяют? Типа "давай милый", а мы тут, яйца пока постережём коли уж ты таким важным делом занят.
Простейшая логика, вот её попробуйте опровергните, моногамность ёлы-палы.

Хотите другой сюжетец? Представьте что в дальности звука у петушка не одна курица, а скажем две. Курице отлучиться надо, она орёт. Он прилетает, её подменяет, она поклевала и сразу назад, свободен. Вторая орёт и тоже самое. Доказательств никаких, но тем не менее, по крайней мере объясняет столь высокую активность петушков на призыв куриц. Разве это моногамность?
------
hunting.ru

Алекс60
P.M.
25-12-2017 19:59 Алекс60
Originally posted by viter:

бабы-то тогда делают, пока петушок блядует


Originally posted by viter:

"давай милый", а мы тут, яйца пока постережём коли уж ты таким важным делом занят.


Originally posted by viter:

Простейшая логика


Ну, в общих чертах, всё ясно.. . Логика, да. Человеческая логика.. . Спасибо.
makarov24
P.M.
25-12-2017 20:05 makarov24
петушки весной тощие и вонючие от гормонов;

А собственно с чего вы это решили?
Не вписывается всем известная весенняя злоеб.. сть петушков в моногамность,

Ясно дело не впишется, если речь идёт в данном случае о защите участка обитания. И если на этом участке поманить курицей, то естественно петушок прилетит, чтоб вдуть. Гармоны. А поманить петушком прилетит соперника прогнать.

Для чего всё усложнять?

makarov24
P.M.
25-12-2017 20:11 makarov24
Иначе получается что петушки кладку бросают и к другим курам, забыв про яйца? А что в это время бабы-то тогда делают, пока петушок блядует? Его на кладке подменяют? Типа "давай милый", а мы тут, яйца пока постережём коли уж ты таким важным делом занят.
Простейшая логика, вот её попробуйте опровергните, моногамность ёлы-палы.

Вы забываете одно важное обстоятельство. Крайне важное. Сроки формирования семейных пар у рябчиков забываете. Отсюда домыслы у Вас начинаются о многих бродячих в поисках самца рябчихах.
viter
P.M.
25-12-2017 20:18 viter
Originally posted by makarov24:
А собственно с чего вы это решили?

Тощие почему? А что есть из еды? Зимой серёжка была, восококалорийная, двигаться мало нужно было, сидели в лунках.
Потом все распустилось, а в состоянии полуснег высокоэнергетического ничего нет. Серёжек уже нет, крупных насекомых ещё нет, трава силы истратила на первоначальный старт, энергетической ценности тоже ещё нет. И это как раз начало гнездования, проталины ещё, когда умолкают куры, удлиняется день и растёт активность по нему. Расход энергии есть, а пополнения нет. Если сомневаетесь - поймайте, взвесьте, результат увидите. Впрочем и по фото видно.
Originally posted by makarov24:
Ясно дело не впишется, если речь идёт в данном случае о защите участка обитания.

Речь не идёт о защите участка, летят на призыв курицей, причём с разных сторон одновременно по несколько штук, и конкретно издалека, такая картина не "свой участок".
------
hunting.ru
Byxou Ded
P.M.
25-12-2017 20:21 Byxou Ded
Originally posted by viter:

Правильно видимо Галея (похоже что от слова голый, если не ошибаюсь в написании), местные такое слово используют, его и повторяю, думал Вы знаете. Это болото, что тянется от Бакчара на север, действительно голое, деревьев нет, высоких точно. Я был на нем за Иксой в районе Сухой лог, Копаное озеро, Ермиловка.


Знаете сколько тут галей,с маленькой буквы только,есть даже Сахарная В Бакчаре и у нас,местность мягко говоря разная.
Originally posted by viter:

Где в законе и правилах это написано? А всё остальное домыслы.


То есть вы весной рябчиков стреляете?А насчёт домыслов не ко мне,почитайте обоснование запрета во всяких статьях,про вонючесть там ничего нет,а вот про особенности размножения есть.Потом отпишите свою версию охотничьему начальству и попросите отменить запрет.Заодно накропайте статейку в какой-нить журнал,может премию дадут,за открытие,Нобелевскую
viter
P.M.
25-12-2017 20:24 viter
Originally posted by Byxou Ded:
То есть вы весной рябчиков стреляете?

Нет, не стреляю. Я их уже давно не стреляю, кроме как в осенне-зимний период и только если собака встанет. Я же писал уже, что по десять раз повторять.
Originally posted by Byxou Ded:
Знаете сколько тут галей, с маленькой буквы только

Знаю, сорру, забыл. "Большая галея" если точно. Она там такая одна. Вдоль Иксы, если с обоих сторон брать, есть и как ваша, и как не ваша, там всё есть, и боры, и галеи, и смешанный, и боры моховые, и кедрачи, и даже поля с колками.
------
hunting.ru
makarov24
P.M.
25-12-2017 20:28 makarov24
Если сомневаетесь - поймайте, взвесьте, результат увидите. Впрочем и по фото видно.

quote:


Даже и не только живых рассматривал. Всё там нормально. Природа так устроена, что истощённая животина не способна к размножению.
летят на призыв курицей, причём с разных сторон одновременно по несколько штук

Гармоны у птиц, затмевают разум. Вы кроме ганзы и Сабанеева прочтите что нибудь о рябчике уже. Реально смех берёт с Ваших домыслов.
viter
P.M.
25-12-2017 20:31 viter
Originally posted by makarov24:
Вы кроме ганзы и Сабанеева прочтите что нибудь о рябчике уже

А я на них и не ориентируюсь. Только на то, что вижу и на свои результаты, по своим наблюдениям и полученные. Тощие это условно, поджарые, в весе от зимних отличаются заметно.
У меня инструмент для наблюдений есть, у Сабанеева не было, да и у других мог только недавно появиться. Свежая информация, раньше её получить если и можно было, то сильно труднее.
Кто натурализмом по рябым занимается, тоже самое наблюдают. Пока удивляются, потом привыкнут. Вы зря сомневаетесь, мне что-то врать абсолютно не с руки, я не собираюсь лицо терять.
------
hunting.ru
makarov24
P.M.
25-12-2017 20:40 makarov24
Тощие это условно, поджарые, в весе от зимних отличаются заметно.

Да ничем они не отличаются. Даже жирок у некоторых присутствует. Оживающие почки деревьев даже в народной медицине используют как сильное энергитическое средство. А весной когда у рябцов дело доходит до шпили-вили уже и козявки всякие оттаивают массово.
Только на то что вижу и на свои результаты, по своим наблюдениям и полученные

Вам бы для чистоты выводов не очеловечивать поведение рябчика и было бы всё нормально.
walker41
P.M.
25-12-2017 20:44 walker41
viter:
Вы знаете, когда используешь не вполне правильные звуки, результаты от изобретения тех или иных тактик, методик, отрицательные результаты, всё это замыливается и причины неудач неочевидны, их трудно разделить и проанализировать. Крайне трудно извлечь положительный опыт.
Исключив одну причину неудач можно сосредоточиться на других вопросах. И эта методика себя оправдала, подход работает.
Примеры.
1) научился смысловой разнице сигналов петушков, начал их (и разницу в них) использовать сознательно, в том числе в паре с сигналами самки, и разных самок.
2) научился использовать влияние эха сигналов рябчика для разных целей
3) понял разницу в сигналах самок и начал сознательно этой разницей пользоваться.
4) начал использовать разные последовательности звуков в целях выманивания
5) изучено влияние идентичности повторяемости, как выяснилось, имеет значение
6) стало понятно к чему приводят манипуляции с громкостью позыва
и т.д.
А результаты по тактике прикладываешь на практической охоте с пищиком. И Вы знаете, срабатывает, совершенно приземлённо, без "цвета звука" и иной ничем не измеримой "алхимии".
Романтику это никак не уменьшает, дуэль всё равно есть т.к. в течении даже одного сеанса по разным обстоятельствам тактики приходится менять, творческое начало никуда не исчезает.

Впрочем, тут кому что. Если человек ВЕРИТ в алхимия своих звуков, верит в "волшебство" своего пищика, во влияние своего таланта, в свой слух и т.п. и получает от этого удовольствие.. . никакие доводы не заставят свернуть с пути, никто добровольно от удовольствий не откажется.
Я конечно больше материалист и прагматик, но и я не буду настаивать, это другая, но тоже истина

Как-то не было и нет проблем подманить с самыми разными манками, и фабричными, металл, даже пластмасса, самодельными из косточки. ИМХО, усложняете.

makarov24
P.M.
25-12-2017 20:48 makarov24
Как-то не было и нет проблем подманить с самыми разными манками, и фабричными, металл, даже пластмасса, самодельными из косточки. ИМХО, усложняете.

Это мы с тобой манить не умеем и (или) рябчики у нас не правильные
walker41
P.M.
25-12-2017 20:54 walker41
Это мы с тобой манить не умеем и (или) рябчики у нас не правильные

Наверное))
Сейчас вообще тенденция для каждой нужды таскать отдельный дивайс с кучей избыточных функций.

viter
P.M.
25-12-2017 20:58 viter
Originally posted by makarov24:
А весной когда у рябцов дело доходит до шпили-вили уже и козявки всякие оттаивают массово.

В это время проталины, снег на земле. В грунт лопату не воткнуть, лёд, мёрзлая, нет ещё насекомых, во всяком случае в большом количестве.
Originally posted by makarov24:
Вам бы для чистоты выводов не очеловечивать поведение рябчика

Аналогий более чем, и они всем понятны, даже рябчикам
Originally posted by walker41:
ИМХО, усложняете.
Да я же говорю, если нет проблем то и не вспоминаем. Вопросы "что делать" там, где есть проблемы. Например около городов, где популяции качественно другие, когда зима. Вообще напомню и подчеркну - я занимаюсь способами и методиками применения сигналов по их разновидностям, и тактиками, очень существенные вопросы. Для охоты пищики, а там это решающие вопросы, коли уж звук так себе. А без нормального инструмента трудно разделить причины неудач на составные. Багаж же тактик на пищиках вполне себе работает.
Кто умеет - не вопрос. Стараюсь из новых полученных знаний извлечь пользу. Новые тактики придумываются. Избыточных функций в набор не включаю. Что придумал вроде срабатывают.
------
hunting.ru
walker41
P.M.
25-12-2017 21:03 walker41
без нормального инструмента трудно разделить причины неудач на составные

Может, оно и надо биологам или очень погруженным натуралистам. Хоть сколько-то грамотный охотник манком подманит, а чайнику в охоте я бы не дал электронный манок ни на кого.

Byxou Ded
P.M.
25-12-2017 21:04 Byxou Ded
Originally posted by viter:

Вообще напомню и подчеркну - я продаю электроманки на рябчика


Так правдоподобнее
viter
P.M.
25-12-2017 21:10 viter
Originally posted by Byxou Ded:
Так правдоподобнее

Деда, Вы меня в "плохие парни" не определяйте
Originally posted by walker41:
а чайнику в охоте я бы не дал электронный манок ни на кого.

.. . "де юре" закон запрещает.
Народ, чего напали? Я хочу что-то новое для классики продвинуть, а Вы вроде как упираетесь, мол нет ничего нового. Не так это, новое есть и оно полезно.
------
hunting.ru
Алекс60
P.M.
25-12-2017 21:15 Алекс60
Originally posted by walker41:

а чайнику в охоте я бы не дал электронный манок ни на кого.


И ружьё отбери нахер.
Ну что, ладно, выяснили - без э/оборудования хитрого и осторожного врага, тьфу ты чОрт - рябчика не победить.
ЗЗЫ кстати, друзья, напомните пож - (ну продавать то и не запрещали, ладно), а пользоваться э/манками на охоте уже разрешили наконец-то?
viter
P.M.
25-12-2017 21:18 viter
Originally posted by Алекс60:
а пользоваться э/манками на охоте

Нет.

hunting.ru

walker41
P.M.
25-12-2017 21:18 walker41
Народ, ну чего напали? Я хочу что-то новое для классики продвинуть, а Вы вроде как упираетесь, мол нет ничего нового. Не так это, есть новое.

Не нападаю. Посмотрел тему, сложилось мнение что без электронного манка на рябчика охотиться тяжело, а это вовсе не так.

.
click for enlarge 1000 X 793 215.2 Kb

makarov24
P.M.
25-12-2017 21:19 makarov24
В это время проталины, снег на земле. В грунт лопату не воткнуть, лёд, мёрзлая, нет ещё насекомых, во всяком случае в большом количестве.

Я для кого в этой теме постоянно фото весенние выкладываю?
click for enlarge 1707 X 1280 401.6 Kb

Считаем на фото 7 яиц рябчиха сносит одно яйцо в день, вот фото тех же мест за неделю до фото гнезда:

click for enlarge 1707 X 1280 486.5 Kb

Где проталины? Снег? Комары жрали как настоящие, муравьи, днём мухи разные летали. Наверное природа всё же не по ганзе живёт

viter
P.M.
25-12-2017 21:24 viter
Originally posted by walker41:

Кому легко, нет вопросов. А кому тяжело, чтобы облегчить, находясь в установленных рамках, применяем новые знания старыми приборами. Что не так?

click for enlarge 1718 X 1280 191.6 Kb

16 апреля 2017г. Дата снимка точная. Начало гнездования, куры уже в основном молчат, гнезда на проталинах.
------
hunting.ru

walker41
P.M.
25-12-2017 21:31 walker41
Что не так?

Ну если коротко - это уже не охота, а истребление.
Пришел чайник, нажал на компьютере иконку "добыть рябчика" да застрелил прилетевшего. Если, конечно, Ваш манок способен подманить рябчика любого пола/возраста и в любой сезон.

walker41
P.M.
25-12-2017 21:35 walker41
Я понимаю, если бы Вы пропагандировали это дело среди фотоохотников. А в Охоте, считаю, ни к чему.
makarov24
P.M.
25-12-2017 21:41 makarov24
гнезда на проталинах.

Не видно на фото. У Вас рябчик прям на поляне в снегу гнездо копает что ли? Я вот сколько находил всегда в укромных местах где снега то и не бывает, всякие валёжины, выворотни, стволы выгнившие сухие. Ну даже хрен с ним пусть на снегу они у вас несут яйца. Да только не пойму, о чём вы в данном контексте? О степени упитанности я Вам сказал на основании вскрытия весенних рябчиков.
viter
P.M.
25-12-2017 21:46 viter
walker41
Вы вообще меня слышите? Давайте так, в сто пятидесятый раз.
Способен выманить не манок, а человек, причём только со знаниями и навыками, и никак иначе, и по Закону только с пищиками.
Электроника не для охоты и запрещена для этого Законом, иное отношение к вопросу не обсуждается. Или обсуждайте, но не привязывайте словесно лично ко мне, я свою позицию уже озвучил.

hunting.ru

viter
P.M.
25-12-2017 21:54 viter
Originally posted by makarov24:
Я вот сколько находил всегда в укромных местах где снега то и не бывает, всякие валёжины, выворотни, стволы выгнившие сухие.

Кладки не тревожил когда куры отлетали. Я же пишу: проталины, по площади половина леса ещё в снегу, половина нет, и все течёт. Где Вы написали, в таких сухих местах гнёзда и были. Фото и дата начала времени гнездования соотносятся с умолканием кур, увязывается с началом этого гнездования. То что выше на Вашем фото, уже далеко не начало. Сезон спаривания уже давно позади и еда уже появляется, я писал про несколько более ранний период времени, чем на Вашем фото.
Originally posted by walker41:
дело среди фотоохотников. А в Охоте, считаю, ни к чему.

во-первых незаконное не пропагандирую, во-вторых исследования, в третьих мои результаты по методикам адресно для охотников.
Originally posted by makarov24:
на фото 7 яиц

если не мерещится, на фото 9 яиц, кладка по заполнености гнезда похожа на полную, срок определить по этому фото ИМХО уже проблематично.
------
hunting.ru
walker41
P.M.
25-12-2017 22:05 walker41
обсуждайте, но не привязываясь словесно лично ко мне, я свою позицию уже озвучил.

Я думал тут дискуссия, оказывается я привязался.
Последний раз:

А кому тяжело, чтобы облегчить, находясь в установленных рамках, применяем новые знания старыми приборами.

НЕ НА ОХОТЕ.

То что выше фото walker41, уже далеко не начало

Неделя после схода основного снега, под елками еще можно было его найти.

viter
P.M.
25-12-2017 22:12 viter
Originally posted by walker41:
НЕ НА ОХОТЕ.

Новые знания (новые тактики и методики) со старыми приборами (пищиками) в установленных рамках (действующих правил) как раз именно на охоте.
Originally posted by walker41:
Неделя после схода основного снега, под елками еще можно было его найти.

Принял к сведению. С Вашей информацией спорить не буду, у меня своя, её и озвучил, отказываться от неё не буду поскольку мною и получена
------
hunting.ru
walker41
P.M.
25-12-2017 22:27 walker41
Новые знания (новые тактики и методики) со старыми приборами (пищиками)

Что я ретроград какой, согласен.

SubzeroBest
P.M.
25-12-2017 23:57 SubzeroBest
М-да...
Прочитав все продукты ваших мыслительных процессов, пришёл к двум важным выводам:
1. В лесу вам делать нечего, просто должно быть не интересно и скучно. Вы же всё постигли.
2. Была бы возможность, запретил бы читать это людям, которые ни разу не охотитились на рябчика, и хотят начать.


И ещё вопрос:
А почему вы собственно себя охотниками считаете?
:-):-):-):-):-)

viter
P.M.
26-12-2017 01:22 viter
Originally posted by SubzeroBest:
Вы же всё постигли.

Всякое знание расширяет круг незнания
Originally posted by SubzeroBest:
А почему вы собственно себя охотниками считаете?

Да вроде ничего не мешает? Ну например, если бы я хорошо понимал в жирах, белках и углеводах, вряд ли это помешало бы со вкусом пообедать в обществе приятной дамы
------
hunting.ru
Byxou Ded
P.M.
26-12-2017 02:44 Byxou Ded
Originally posted by viter:

Ну например, если бы я хорошо понимал в жирах, белках и углеводах, вряд ли это помешало бы со вкусом пообедать в обществе приятной дамы


Если рассматривать данный пример,то получается,что вас больше интересуют жиры и белки,чем дама
Как уже не один человек говорил,усложняете всё,для того что-бы ездить на машине,необязательно быть дипломированным механиком и досконально знать внутреннее устройство ДВС,с фазами газораспределения.
mvv1968
P.M.
26-12-2017 06:43 mvv1968
Originally posted by walker41:

Не нападаю. Посмотрел тему, сложилось мнение что без электронного манка на рябчика охотиться тяжело, а это вовсе не так.


Шикарная фотография!
если можете, расскажите, при каких условиях, на какой фотоаппарат, с какого расстояния сделано фото?
makarov24
P.M.
26-12-2017 06:56 makarov24
1. В лесу вам делать нечего, просто должно быть не интересно и скучно. Вы же всё постигли.

Там ещё столько интересного. Например весной самец с кладки поднялся. Что это случайность или так природой задумано?
А почему вы собственно себя охотниками считаете?

А судя по посту Вы исключительно себе отвели роль охотником называться?
makarov24
P.M.
26-12-2017 07:01 makarov24
viter:

если не мерещится, на фото 9 яиц, кладка по заполнености гнезда похожа на полную, срок определить по этому фото ИМХО уже проблематично.

Да точно 9, но это по сути ничего не меняет. По факту до этого яиц там не было, а потом появились в период с 05.05.17 до 16.05.17. Вы ж не думаете что рябчиха все яйца разом снесла?

walker41
P.M.
26-12-2017 08:15 walker41
mvv1968

Спасибо. Пленочный Пентакс, объектив ED*300мм, на фоторужье для стабильности. Снимал метров с 10, рябчик чуть не на голову садился но все время вертелся, проблема в кадр поймать.

walker41
P.M.
26-12-2017 08:22 walker41
А судя по посту Вы исключительно себе отвели роль охотником называться?

Вопрос был безадресный. Ты уверен, что к тебе?


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 198 )