Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 189 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Niakis
P.M.
20-10-2017 21:00 Niakis
Liss33:
ну если рыбак, то можно! как рыбак говорю.

Каждый охотник - рыбак,но не каждый рыбак - охотник

Ходок29
P.M.
20-10-2017 22:01 Ходок29
Niakis:

Каждый охотник - рыбак,но не каждый рыбак - охотник

В точку,дружище!

Aleksandr1981Gordeev
P.M.
21-10-2017 16:38 Aleksandr1981Gordeev
Здрасте.Слава богу синоптики ошиблись дождя и снега не было.Тверская Рамешки с 9 до 2.Первого взял в 10 отозвался на самца инсулиновый подлетел на самку (чемпион старого образца).Второй на самца инсулиновый в два перелета молча после свиста .Листва упала лысо сместился в ельник.
ober
P.M.
21-10-2017 17:55 ober
Походил-посвистел сегодня. Погода супер))
click for enlarge 720 X 1280 282.5 Kb

все подлеты были молча. Манил на самочку

Aleksandr1981Gordeev
P.M.
21-10-2017 18:48 Aleksandr1981Gordeev

click for enlarge 720 X 1280 276.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 225.8 Kb
Дед Владимир
P.M.
21-10-2017 20:42 Дед Владимир
Сходил и я, Феттер не подвел, взял парочку.
Николай1322122
P.M.
21-10-2017 20:49 Николай1322122
А у нас сегодня первый снег - ходил три часа, в лесу тихо как в погребе.. .
Niakis
P.M.
21-10-2017 21:48 Niakis
Восток МО.Рябчик куда-то пропал.Прогулялся 8часов 22км.
Andrei 56
P.M.
22-10-2017 10:24 Andrei 56
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.И я отличился взял норму 3шт, Башкортостан зилаирский р-н. Подскажите, столкнулся с проблемой отзывается на манок сразу, но на самочку, и если сразу же не подлетел, то отзывается, а потом замолкает, и стоит на месте. В том году такого не было, если отозвался то 99% прилетал, в этом году рябка намного меньше, но не думаю, что с этим связано. Не может ли это связано с новыми манками?
mvv1968
P.M.
22-10-2017 10:48 mvv1968
Рассказ о том: "как я рябчика заохотил... "
в ролике нет сцен убийства животных (в ролике вообще нет животных, только деревья и мой голос)...
Хочу услышать критику более опытных товарищей, может какие явные и грубые
ошибки совершал?


madsurgut
P.M.
22-10-2017 10:55 madsurgut
Originally posted by Andrei 56:

Не может ли это связано с новыми манками?


Фальшивит манок.. . рябой очень музыкальный
Andrei 56
P.M.
22-10-2017 14:44 Andrei 56
В том году использовал манок неизвестного прозводителя ,пластиковая трубочка примерно 5см длиной. В этом, чемпион, вроде их хвалят, закажу на форуме других производителей, будет с чем сравнить. Тоже закралась мысль, что что-то с манками.Но увы опыта такого нет, что можно о чем-то однозначно судить.
viter
P.M.
22-10-2017 17:15 viter
Originally posted by mvv1968:
как я рябчика заохотил..

После первых ответов тишина, это он подлетел, или подошёл, и слушает и смотрит, возможно видит. Если сначала было далеко, то это может быть иллюзией, сидел в траве недалеко, а звук гасился. Когда рябой пешеходит, отвечать не перестаёт, бывает идет кругом и отвечает. Если его не видно а звук смещается, ищу глазами пешехода.
Изначально нужно было искать позицию не с противоположной стороны дороги, вне его территории, а там где сели во второй раз, т.е. зайдя к нему в гости. Во второй раз уже у него и место полупрозрачное, в густом его затруднительно увидеть, а в чистое предпочитает не лететь. Посадка на березу это не ошибка, это обычно, гораздо чаще чем на хвойные, на берёзах смолы нет. Если орёт, а не видно, первым делом осматриваются лиственные, хвойные потом.
Прятаться за сосну не обязательно, можно сесть на фоне дерева, прислонившись к стволу спиной, и тем самым как бы слиться с ним, при этом всё видно. Лучше если при этом на лицо надеть маскировочную маску. Дерево без разницы какого сорта, потолще лучше.
Ну и дробовик предпочтительнее, прячется и его плохо видно много чаще, чем "во всей красе", и рикошетов нет.

click for enlarge 1640 X 1280 237.6 Kb

Фото сегодня 22.10.2017г. Метров 25, с дробового не вопрос, с нарезки подумал бы.

------
hunting.ru

Aleksandr1981Gordeev
P.M.
22-10-2017 20:07 Aleksandr1981Gordeev
Прогулялся по лесу с 11до 3.С утра отзывались хорошо 3 рябчика с переди а прилетел 4 с зади сел высоко над головой я медленно повернулся он перелетел и начал стрекотать был добыт.пошел дальше после обеда поднялся ветер отзыватся перестали подлетали молча. один подошел с боку и стрекотал пока пытался его рассмотреть он сделал перелет за спину я повернулся оказывается он сидел правее надомной. улетел.третий вобще прилетел на зов самочки без предупреждения сел пере домной в 5 метрах я стал подымать ружье и спугнул рябчик сел нв маленькие елки не видно сделал еще перелет стрельнул по силуэту мимо. итог одного взял 2 проморгал.по такой погоде активность рябчика неплохая.фото нет батарейки сдохли.
Sergei69
P.M.
22-10-2017 20:22 Sergei69
Отличившихся с Полем!
Трындун
P.M.
23-10-2017 02:48 Трындун
Вчера наконец то вытащил рябцов. Нашел я их тайное место. Вылетело 2 с голосом, 2 молча. Причем манить перестал минут 15. Ощущение, что я их "завел", а они потом сами друг-друга звали. Есть, други, вопрос. А если в 3 или 4 манка работать? Чисто интерес. Как он себя поведет?
pashgun
P.M.
23-10-2017 12:48 pashgun

click for enlarge 1396 X 1280 437.9 Kb
pashgun
P.M.
23-10-2017 12:50 pashgun
Республика Коми. Птичий Эльдорадо. С погодой повезло.
Лесник лукоман
P.M.
23-10-2017 13:28 Лесник лукоман
viter:

Посадка на березу это не ошибка, это обычно, гораздо чаще чем на хвойные, на берёзах смолы нет.
Фото сегодня 22.10.2017г.

А на фото рябчик не сказать чтобы подтверждает , на сосне сидит.
На ольхе и березе рябчик сейчас кормится, а вот садится на ель и сосну по-моему вполне охотно. Ночевать вообще на елках предпочитает.
click for enlarge 1600 X 1200 492.5 Kb

ober
P.M.
23-10-2017 15:26 ober
Своего стрелил с елки, да
viter
P.M.
23-10-2017 16:43 viter
Originally posted by Лесник лукоман:
На ольхе и березе рябчик сейчас кормится, а вот садится на ель и сосну по-моему вполне охотно

Сосной не пренебрегает при необходимости, да и ёлкой тоже, никто и не спорит. Если рядом сосна и берёза, у меня чаще садятся на берёзу, если не тырится
С ночёвкой вопрос спорный, основныое место ночевки ИМХО на земле. Может где по другому, я так чаще вижу. ИМХО рябые 90% пешеходы и лишь на 10% летуны. Летать это по необходимости, энергетически летать это невыгодно. По моему опыту изначально отвечают мне с земли, на манок выпархивают. И то если топать далеко или дорога тяжёлая, хламная или трава мокрая.
В общем ИМХО всё, не напрягайтесь, на точность и кучность не влияет

hunting.ru

Лесник лукоман
P.M.
23-10-2017 19:15 Лесник лукоман
ober:
Своего стрелил с елки, да

Не, с ольхи.

Дед Владимир
P.M.
23-10-2017 19:22 Дед Владимир
Добыл сегодня парочку. Первый вначале за стволы елок спрятался \кстати, на березу голую очень редко садятся, чаще на ель, а смола - это совсем смешно\, потом улетел, после нескольких посвистов вернулся, сел метрах в десяти, для стрельбы очень неудобно и вертит головой ,не перелетает. Пришлось стрелять с левого плеча, да вдобавок перепутал стволы, пальнул пятеркой. В общем, подразбил птичку, да еще по пальцу нехило скобой долбануло.
viter
P.M.
23-10-2017 19:42 viter
Originally posted by Дед Владимир:
на березу голую очень редко садятся

Берёза это еда, всю вторую половину осени и всю зиму вплоть до распускающихся почек. Куда рябой по доброй воле будет садиться чаще? Туда где еда, или туда, где её нет?

hunting.ru

Назыч
P.M.
23-10-2017 19:54 Назыч
Originally posted by Дед Владимир:

кстати, на березу голую очень редко садятся, чаще на ель

Тоже так думал.
Но вот посидел и вспомнил всех рябчиков, добытых в этом сезоне.
Из 22 штук:
9 прилетало на березу;
7 прилетало на ель;
6 добыто с земли (на землю слетали 3 раза с березы, 3 раза с ели);
Никогда не задумывался, а оно вот как!

Postoronnim V
P.M.
23-10-2017 20:51 Postoronnim V
Тоже особо не задумывался на счёт посадочных предпочтений.
ИМХО, куда ему в сей момент больше понравится - туда и сядет
А так стрелял ещё и и можжевельников, с рябин, с калин, с дубов, с клёнов, с вязов, с лещины и с коряг и пеньков уже непонятных обезличенных пород..
Originally posted by Трындун:

А если в 3 или 4 манка работать?


Когда вдвоём иногда маним - один почти завсегда должен молчать.
Его роль - это сидеть поодаль от манящего в перспективном месте подлёта.
Редко помогает поманить робко самцом, когда основной мянящий манит самкой.
А 3-4 голоса - это уже мальчишник.
Может и будут подлетать-интересоваться, но вряд ли это будет прогнозируемо эффективно.
Liss33
P.M.
23-10-2017 21:24 Liss33
мне тоже кажется что рябчик садится куда ему удобней. если чего то его пугает(а может по жизни трус), садится где погуще. но из погуще сложно выглядить того рябчика, на голос которого он прилетел (особенно когда его и нет). и приходится перелетать, перебегать и в итоге подставляться. у меня в субботу один сел на тоненькую ветку (березы?). прилетел быстро и сел посреди полянки на голой ветке. на фоне неба смотрелся очень красиво, и был как на ладоне. в конечном итоге это его и спасло. он был как на ладоне, но и ему, всё было очень хорошо видно. я досчитал два раза до 60 и в надежде что он не может смотреть на меня, поднял ружьё. мёрзли руки и поэтому был в перчатках. как то запутался ловя пальцем спусковой крючок и немного замешкался. этого хватило петушку что бы стартовать. вообщем два раза обзадил.сколько раз зарекался стрелять рябчика в лёт! но каждый раз ведусь, особенно когда тусуется пара, пытаюсь прибрать и второго. и всегда зря. почти всегда.
fotoshurik
P.M.
24-10-2017 15:12 fotoshurik
опять ходил по лесу, 16 км прогулял, рябчиков не встретил, но встретил трех тетеревов и одного глухаря.
тетерева - хитрые )
viter
P.M.
25-10-2017 18:33 viter
Originally posted by Postoronnim V:
Когда вдвоём иногда маним - один почти завсегда должен молчать. Редко помогает поманить робко самцом, когда основной мянящий манит самкой.А 3-4 голоса - это уже мальчишник.

Рябушатник ИМХО это одиночка. Разве только в случае поделиться своим опытом. А так, пару одному изобразить, даже в разные стороны, запросто. Мальчишник, не сложнее. Самому разобраться с мальчишником, тоже не вопрос, есть приемы.
Компанией разошлись и охоть каждый в своей стороне, второй уже лишний. Ненужного шума тоже вдвое меньше, охота на рябого ИМХО тихости любит со стороны охотника.

hunting.ru

viter
P.M.
25-10-2017 18:33 viter
Originally posted by Postoronnim V:
Когда вдвоём иногда маним - один почти завсегда должен молчать. Редко помогает поманить робко самцом, когда основной мянящий манит самкой.А 3-4 голоса - это уже мальчишник.

Рябушатник ИМХО это одиночка. Разве только в случае поделиться своим опытом. А так, пару одному изобразить, даже в разные стороны, запросто. Мальчишник, не сложнее. Самому разобраться с мальчишником, тоже не вопрос, есть приемы.
Компанией разошлись и охоть каждый в своей стороне, второй уже лишний. Ненужного шума тоже вдвое меньше, охота на рябого ИМХО тихости любит со стороны охотника.

hunting.ru

Postoronnim V
P.M.
25-10-2017 20:03 Postoronnim V
Originally posted by viter:

Рябушатник ИМХО это одиночка


Если целенаправленно идти - то конечно одиночка.
Но вдвоём тоже ходим.
Это когда кого то научить надо и когда по полевой и боровой дичи с кем ни будь из друзей и с собачкой.
Маршрут обычно со смешанными угодьями - луг-лес-поле-пойма-лес...
Не расходится же в лесу. когда туда зашли. А отозвался рябчик - манит один, а второй сидит тихо.


Дед Владимир
P.M.
25-10-2017 20:43 Дед Владимир
тетерева - хитрые )
#7940
P.M. Ц

А глухарь - простачок, поэтому оказался в твоем рюкзачке?
fotoshurik
P.M.
26-10-2017 00:11 fotoshurik
Дед Владимир:

А глухарь - простачок, поэтому оказался в твоем рюкзачке?

не, все благополучно ждут своей очереди )


ходил сегодня, отзываются охотно, но не взял ни одного, видимо усидчивости не хватает (((

Gustov1000
P.M.
26-10-2017 06:30 Gustov1000
click for enlarge 1707 X 1280 599.9 Kb

Последний перед снегом,снег валит уже 10см.Сами поют активно и отзываются.с 7.30 до 11.00

Denis mur
P.M.
26-10-2017 21:38 Denis mur
На удивление моя охота на рябчика началась с того, что я поехал на утку))
Место новое, не изученное. Приехал, спугнул парочку крякашай и все, больше не души.
Надоело сидеть, ушёл в лес.
Болотиной, ивняком, буреломом, вышел на просеку, свернул наугад и изредка посвистывая в пищик почапал.. чет даже не откликается никто, а места вроде должны быть перспективными, тут и берёзки и ёлки и рябина.
Устал, сел на валежину, сижу отдыхаю, посвистываю изредка, и вдруг! мне отвечают!!!
У меня аж муражки побежали...
минут пять мы с ним "общались" и я вижу как рябчик перелетает передо мной и садится куда то в ёлки. Я не вижу его, не знаю на какой из трёх рядом стоящих ёлок он сидит, поэтому жду и не скрадываю. Мой оппонент надолго замолкает, но я то свищу!
И тут раз, мне с другой стороны отвечают, Ба, да я сегодня нарасхват))
Поворачиваюсь, начинаю свистеть другому и уже он, через пару минут перелетает и садится прямо на против меня, на верхушку осины. Но он, очень далеко, метров 50-60, боюсь подранить или вообще промазать, и подойти тоже не могу, я у него как на ладони!)))
Так и сидел минут 10, не зная что предпринять.. .
Наконец, решился бахнуть, поднимаю ружьё и слышу за спиной фррр, оборачиваюсь и вижу как улепётывает от меня рябец! Наверное этот, из ёлок, по тихому спустился и решил дойти до меня пешком)). Похоже он меня не видел, пока я не пошевелился.
Тут и второй улетает и я опять один, на весь лес((
Ладно, перерыв 15 минут и начинаю опять свистеть.
Не знаю, кто из этих двоих, но без всяких прелюдий и ответов, перелетает рябец и садится прям напротив меня в 25 метрах.
На автомате вскидываю, целюсь, сердце готово выпрыгнуть из груди, выстрел! и вот мой рябчик))
Не, вы не понимаете, это мой САМЫЙ ПЕРВЫЙ РЯБЧИК!!!

click for enlarge 1920 X 1280 497.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 384.9 Kb

geometr
P.M.
26-10-2017 22:16 geometr
Originally posted by Gustov1000:


26-10-2017 06:30

Последний перед снегом,снег валит уже 10см.Сами поют активно и отзываются.с 7.30 до 11.00


С такой подзорной трубой на рябого?
Ему и отзываться не надо, метров с 200х щелкать можно только узри.
ИМХО, не феншуйно с нарезом и стеклом на канарейку.Этож не за мясом, этож единение с матьее природой и художественный пересвист.
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
26-10-2017 22:20 Aleksandr1981Gordeev
Красиво с полем .как будто сам в лесу побывал.
madsurgut
P.M.
27-10-2017 05:51 madsurgut
Originally posted by Denis mur:

САМЫЙ ПЕРВЫЙ РЯБЧИК!!!


Красивые у вас рябые, у меня выцветшие какие-то
Серые.. .
vestern500
P.M.
27-10-2017 06:25 vestern500
а что это за интересная бабахалка? на последнем фото.
Niakis
P.M.
27-10-2017 09:01 Niakis
vestern500:
а что это за интересная бабахалка? на последнем фото.

Рысь


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 189 )