Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

madsurgut
P.M.
10-10-2017 18:41 madsurgut
Originally posted by mvv1968:

гордо маршировал по ветке сосны, высоко поднимая лапы, как солдат в почетном карауле


Готовился к курочке в гости
Назыч
P.M.
10-10-2017 19:33 Назыч
Originally posted by mvv1968:

если не секрет, что допиливали в "Чемпионе"?


Не секрет. Убрал срыв на высокий тон при слабом потоке воздуха, который возникает в конце и добавил хрипотцы.
geometr
P.M.
10-10-2017 20:15 geometr
Originally posted by Владислав77:


9-10-2017 13:19
Я вчера в обед свистел, не откликаются , а сразу подлетают.



Вы курицу убили, не надо так.
Если и убили, то фото не надо ставить.
Может Вы не знаете, как их различать?
Мазай78
P.M.
10-10-2017 20:18 Мазай78
Originally posted by geometr:

Может Вы не знаете, как их различать?

Это дрозд вообще.

aleks979
P.M.
10-10-2017 21:00 aleks979
Вы курицу убили, не надо так.

а я вот с ходу и не отличу - кто у дрозда курица и кто кобель
Да и рябушку подбить ничего собственно страшного. Это у глухарей с терами кур видно хорошо, а у рябого с ходу и не получится. Справедливости ради мне на манок исключительно самцы подворачивались, рябушки попадали только при стрельбе с под лаптя рассевшиеся или в лет.
aleks979
P.M.
10-10-2017 21:02 aleks979
сегодня наблюдал потешную картину:

красивое фото, пять баллов.
Всех добыштх с полем.
Вот думаю, может мне тоже на день мораторий отменить и шибануть одного другого
geometr
P.M.
10-10-2017 21:39 geometr
Originally posted by Мазай78:

quote:
Originally posted by geometr:

Может Вы не знаете, как их различать?

Это дрозд вообще.


Точно дрозд, молчаливый сцуко....
aleks979
P.M.
11-10-2017 09:20 aleks979
Мораторий снял и снова ввел, жалко нет их нихрена в этот год
click for enlarge 960 X 1280 629.3 Kb
makarov24
P.M.
11-10-2017 14:12 makarov24
Вы курицу убили, не надо так.
Если и убили, то фото не надо ставить.
Может Вы не знаете, как их различать?

Это дрозд вообще.

Это 5
Алекс60
P.M.
11-10-2017 15:12 Алекс60
Originally posted by makarov24:

Это 5
#


Простите, не удержался...
С полем! Редкая удача!
Мазай78
P.M.
11-10-2017 22:26 Мазай78
Originally posted by Алекс60:

Редкая удача

Напротив.
Сейчас этих "рябых" много. Кучкуются перед марш-броском. Французы говорят, вкусные)))

Алекс60
P.M.
11-10-2017 23:17 Алекс60
Originally posted by Мазай78:

Напротив.
Сейчас этих "рябых" много.


Да.. ? Не попадались. Жаль.. .
Поищу. Посвищу.
Postoronnim V
P.M.
12-10-2017 08:03 Postoronnim V
Originally posted by Мазай78:

Кучкуются перед марш-броском.


У нас уж месяц, как скучковались и всю рябину подобрали.
Правда черноплодную почему то пока не трогают.
Соседи, после того, как я помянул об дроздовой съедобности, полсентября уговаривали подкараулить и перестрелять птичек прямо у них на участке
artpismo
P.M.
12-10-2017 08:33 artpismo
Мазай78:

Это дрозд вообще.

а мне сойки попадаются))))

aleks979
P.M.
12-10-2017 11:42 aleks979
да нормальные рябчики, че вы докопались, я у себя могу их прямо дома через окно с писипишки долбить пачками, они сейчас рябину подберут и припрутся мне на яблони
madsurgut
P.M.
12-10-2017 12:00 madsurgut
Я таких "рябых" попутно стреляю в лесу.. .
С рябчиков срезаю грудки для приготовления, а из костей и дроздов шикарная шурпичка
click for enlarge 960 X 1280 339.6 Kb
grafolog
P.M.
12-10-2017 12:49 grafolog

click for enlarge 1024 X 768 308.6 Kb
tsb.perm
P.M.
12-10-2017 18:27 tsb.perm
Originally posted by grafolog:

12-10-2017 12:49


Отличное фото, Алексей! С полем!
SubzeroBest
P.M.
13-10-2017 11:46 SubzeroBest
Всех добывших с полем!
Чё-то в этом году какая-то полоса плохая, - третья самка за сезон...

click for enlarge 960 X 1280 192.1 Kb
komkol
P.M.
13-10-2017 15:39 komkol
третья самка за сезон...

Я,как-то умудрился,за одну охоту подстрелить трех самок.. . Причем,только первая была шумовая,да и то, села против солнца,понятно,что рассмотреть не смог.Вторая прилетела тогда,когда пересвистывался с петушком.Был уверен,что это прилетел именно он.А вот третью,кавалер подставил по-полной.Минут 20 с ним пересвистывался через заросшую просеку высоковольтной линии.В какой-то момент петушок перелетел через нее,буквально в полуметре от моей головы,рассмотрел его прекрасно,и сел мне за спину в молодые елки.Я развернулся,и заметив перебегающую птицу выстрелил.Когда пришел забирать,не поверил своим глазам - курица!!!Немедля зачехлился,и пошел до хаты. Вроде и не нарушал ничего,а настроение было испорчено капитально.Недели три не мог заставить себя взять в руки ружье.
Liss33
P.M.
13-10-2017 19:57 Liss33
все так боятся убить самку, но между тем в отличии от тетеревов и глухарей рябчики создают устойчивую пару. и самка даже покрыта повидимому не будет. мне кажется было бы лучше добывать самцов и самок поровну, а не оставлять одиноких вдов. другой разговор что добыть самку очень сложно. или есть информация что самцов выводится больше?
grafolog
P.M.
13-10-2017 20:07 grafolog
С полем!

Спасибо,молчат рябчики.Этот с подхода.Но и дожди были,в последние дни только приличные дни настали.Сергей,в каком регионе охотишь.. ?
Postoronnim V
P.M.
13-10-2017 21:40 Postoronnim V
Originally posted by Liss33:

и самка даже покрыта повидимому не будет


Почему нет?
Петушок на манку самкой идёт.
Курочка тоже на песню самца приходит.
Так, что ни что не мешает петушку к соседке весной слетать или наоборот..
Да и всякое бывает - у рябчика весной подругу и съесть кто ни будь может и он новую пару искать будет..
Так, что стрелять самок специально не стоит однозначно.
Liss33
P.M.
14-10-2017 08:56 Liss33
у меня и на самку и на самца 99 процентов самцы. в этом году на 29 ни одной. мне иногда кажется что без горлового пятна это просто редкий вариант раскраски. а насчёт "соседской"помощи во всей
Liss33
P.M.
14-10-2017 08:58 Liss33
у меня и на самку и на самца 99 процентов самцы. в этом году на 29 шт. ни одной. мне иногда кажется что без горлового пятна это просто редкий вариант раскраски. а насчёт "соседской"помощи во всех источниках встречаю что одна самка не потянет выводок.
Postoronnim V
P.M.
14-10-2017 10:29 Postoronnim V
Originally posted by Liss33:

во всех источниках встречаю что одна самка не потянет выводок.


Источники бывают разные.
Например большинство "источников" переписаны с монографии Сабанеева "Рябчик", где говорится, что рябчик на земле не свистит.
В то время. как я каждый год собственными глазами один два раза вижу. как рябчик подходит по земле и свистит при этом.
А в остальном простая логика.
1. А что, собственно, мешает рябчихе выводок потянуть, коли ближайшие родственники (тетерки с глухарками) это прекрасно делают, а рябчик в насиживание яиц не участвует.
2. Стреляется в основном самец (хотя бы из за того, что он гораздо более часто подходит на манок), а гибнут от естественных причин и самец и самка. Самка может чуть чаще, т.к. более уязвима в период насиживания.
Меж тем поголовье рябчика не уменьшается, хотя по идее при строгой моногамии должно быть наоборот.

tsb.perm
P.M.
14-10-2017 11:15 tsb.perm
Originally posted by grafolog:

в каком регионе охотишь..


Я всё в Валёжную езжу, о/х Таёжное. Но подумываю о других местах.
langru
P.M.
14-10-2017 22:10 langru
Позавчера был в лесу. Погода, ну благодать просто.
Погулял по лесным дорогам, тропинкам и вдоль ручьев.
Взял двоих.
рябчика в лесу мало, если с прошлым годом сравнивать..

click for enlarge 1920 X 1080 396.0 Kb
langru
P.M.
14-10-2017 22:10 langru
Позавчера был в лесу. Погода, ну благодать просто.
Погулял по лесным дорогам, тропинкам и вдоль ручьев.
Взял двоих.
рябчика в лесу мало, если с прошлым годом сравнивать..

Видео :

click for enlarge 1920 X 1080 404.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 396.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 404.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 402.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 427.3 Kb

grafolog
P.M.
15-10-2017 13:12 grafolog
click for enlarge 1024 X 768 345.7 Kb
Сегодня прокатился в лес,посмотреть зайца,Прошел с километр, собаки с голосом гоняли(похоже лису).А заяц этого не любит.Рябчик молчал.Присел чай попить и решил поманить.Сразу ответил один,затем с противоположной стороны еще.Это продолжалось минут 15.Затем одного увидел,метров 25-30 шел по земле между поваленных деревьев(но он идет довольно быстро).Сразу не выстрелил,пока за ним наблюдал,а дальше на просвет не вышел и не вспорхнул.Получается по земле и ушел.
mvv1968
P.M.
15-10-2017 14:25 mvv1968
Рябчики на пары побились и территории "столбят", на самочку только одинокие и иногда озабоченные откликаются, сейчас все больше на самца отвечают.
Перешли на березовые почки. Редко-редко в зобу ягоды попадаются
Liss33
P.M.
15-10-2017 17:55 Liss33
Postoronnim V:

Источники бывают разные.
Например большинство "источников" переписаны с монографии Сабанеева "Рябчик", где говорится, что рябчик на земле не свистит.
В то время. как я каждый год собственными глазами один два раза вижу. как рябчик подходит по земле и свистит при этом.
А в остальном простая логика.
1. А что, собственно, мешает рябчихе выводок потянуть, коли ближайшие родственники (тетерки с глухарками) это прекрасно делают, а рябчик в насиживание яиц не участвует.
2. Стреляется в основном самец (хотя бы из за того, что он гораздо более часто подходит на манок), а гибнут от естественных причин и самец и самка. Самка может чуть чаще, т.к. более уязвима в период насиживания.
Меж тем поголовье рябчика не уменьшается, хотя по идее при строгой моногамии должно быть наоборот.

не буду спорить, но тоже всего лишь одна и з версий. кстати у меня большинство вообще не овечает. голос падаёт не больше 30%. остальные в лучшем случае фррр делают, а то и прилетают как приведения, я уж не говорю про пешеходов. кстати сегодня не смотря на мелкий дождик, были отклики. но два взятых, были молчунами пешеходами. а из откликающихся одного проспал пока щипал, а один так и не уговорился( правда и не упирался. уж больно их неприятно мокрых щипать.)

grafolog
P.M.
15-10-2017 18:03 grafolog
молчунами пешеходами

Подскажи,каким образом их вычислял?Сегодня откликался впереди, обернулся и увидел пешехода,обходил со спины.. .
Liss33
P.M.
15-10-2017 20:41 Liss33
grafolog:

Подскажи,каким образом их вычислял?Сегодня откликался впереди, обернулся и увидел пешехода,обходил со спины...

не надо оборачиваться. ты можеш только двигать глазами. рябчик ищет источник звука и будет перемещатся и сам войдёт в твой сектор. это если в кратце. человек замечает движение в 180 градусном секторе. глаза постоянно цепляютя за болтающийся одинокий лист, мелких печужек. и на конец замечают рябчика. рябчик не может не двигаться. даже если он тихонько сел на ветку и не топчется по ней, то как минимум будет крутить головой,а на земле он идёт совсем без остановок. не подвижного человека он не видит, надо только подобрать удобную расслабленную позу для ожидания.если я слышу фррр не в зоне видимости, я делаю большую паузу в подманивание и только если рябчик проявляет терпение ещё большее чем я, я "неожиданно" напоминаю о себе. обычно после этого он делает демонстративный перелёт. если нет то тянем новую паузу. но появившийся на заинтересовавший его звук, рябчик его источнок ищет очень активно и сильно суетится, главное его не насторожить даже небольшим движением. иначе он также тихо уйдёт. вообще то рябчика добыть просто.

shuha
P.M.
15-10-2017 20:42 shuha

click for enlarge 1707 X 1280 479.0 Kb
shuha
P.M.
15-10-2017 20:44 shuha
click for enlarge 1707 X 1280 479.0 Kb Вчера ходил на утку,шел мелкий моросящий дождь.Проходя мимо леса решил зайти разведать. Так как место было новое решил просто посидеть и посвистеть.Сел под небольшим холмиком,стал манить.Минут через десять полез в карман за другим манком и тут рябчик взлетает на вершине холмика в 8 метрах от меня и садится на дерево.Сел красиво вертикально на стволе,прицелся в голову чтобы не разбить тушку.После ходил в разные места,ни отклика ни подлёта.
Postoronnim V
P.M.
15-10-2017 22:00 Postoronnim V
Liss33:
.. . кстати у меня большинство вообще не овечает. голос падаёт не больше 30%. остальные в лучшем случае фррр делают, а то и прилетают как приведения, я уж не говорю про пешеходов. кстати сегодня не смотря на мелкий дождик, были отклики. но два взятых, были молчунами пешеходами. а из откликающихся одного проспал пока щипал, а один так и не уговорился( правда и не упирался. уж больно их неприятно мокрых щипать.)


По всякому бывает.
Специально не считал, но, ИМХО, в среднем примерно половина подходит/подлетает молча.
А вот начальный отзыв делают не менее 3/4.
При поиске свищу самцом и после того, как отозвался далее маню самкой.
Сегодня на охоту так не ходил. Всё просвета ждал, да уж дождик больно нескончаемо-гадкий был..

Liss33
P.M.
15-10-2017 22:23 Liss33
Postoronnim V:

По всякому бывает.
Специально не считал, но, ИМХО, в среднем примерно половина подходит/подлетает молча.
А вот начальный отзыв делают не менее 3/4.
При поиске свищу самцом и после того, как отозвался далее маню самкой.
Сегодня на охоту так не ходил. Всё просвета ждал, да уж дождик больно нескончаемо-гадкий был..


а я приехал в лес в 10, одел один болотник и пошёл дождь, минуты три думал одевать второй или снимать первый, но всё же решился и на удивление рябцы были активны, в моменты прекращения дождика. правда первый пешеход смутил размером - так сжался от дождя что казался размером с сизаря, но поднятый за хвост приобрёл обычную величину. второй пришёл на "щипок"и срисовал меня раньше и убежал. как я его не уговаривал не вернулся. наверное получил моральную травму. третий сел на сосёнку за ветку, но она оказалась не достаточной преградой даже для семёрки. не много подмокнув, рванул в 12 из леса, так и не раскрутив активно отвечающего четвёртого. он был далековато и можно было зайти с другой стороны и поближе взять его почти наверняка. но решил саблюсти норму. мне вообще одного надо было для выравнивания счёта, но готовить лучше пару.

Ja
P.M.
16-10-2017 10:16 Ja
Всю субботу лило. Но отзывается и летит.
click for enlarge 960 X 1280 282.8 Kb
fotoshurik
P.M.
16-10-2017 10:55 fotoshurik
в воскресенье, в тверских лесах добыл своего первого рябчика ( и вообще свою первую дичь) прилетел тихо на манок, до этого откликался.

еще один откликался - но так и не прилетел


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 187 )