Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

aleks979
P.M.
20-9-2017 16:35 aleks979
Всех с полем! Я вот как решил не бить рябого в эту осень без коайней необходимости, так и ходу с ними здороваться😂 Они меня даже бояться перестали, в лицо узнают цволачи😂
mvv1968
P.M.
20-9-2017 17:46 mvv1968
манил сегодня рябчика, вывел одного к себе метров на 40, манил дальше, чтобы вывести по-ближе
и вдруг откуда ни возьмись сука с двумя взрослыми щенками (до ближайшей деревни 4.5км), по всему было видно, что она учит их
для начала сука сразу встала окло дерева где сидел рябчик и начала его облаивать
щенки были от нее метрах в 30, поскуливали и повизгивали, но не шли
через какое-то время суке надоело облаивать рябчика и она побежала дальше в лес, я подумал, что на этом все закончится и начал манить рябчика не обращая внимания на лай суки из глубины леса и повизгивания щенков в ответ
рябчик тоже начал отвечать
через несколько минут, один из щенков набравшись храбрости решил пойти на зов суки, но по дороге "зацепился" за дерево, на котором сидел рябчик и начал радостно лаять на него срываясь на визг.
я удивился тому как крепко сидел рябчик, мне бы еще в тот момент, когда сука лаяла на рябчика, подобраться поближе к птице, но я думал, что это охотник с собаками, поэтому не спешил выдавать себя.
вобщем у рябчика нервы не выдержали и он сорвался с дерева, пролетел в 3-4 метрах мимо меня, а за ним следом с радостным лаем пробежал щенок.
через несколько минут мимо меня пробежал поскуливая второй, и собачий лай начал постепенно растворяться в лесных звуках
я снова начал манить рябчика, он долго не отвечал, потом ответил далеко-далеко
я немного с ним попересвистывался, но он наотрез отказался подлетать к "опасному" месту
я к чему все это написал, сука облаивала рябчика минут 10 и щенок минут 5, рябчик сидел плотно и не улетал
Postoronnim V
P.M.
20-9-2017 19:36 Postoronnim V
Все это только потому, что молодые рябчики неопытные и не осторожны. Да и то не все, т.к. часто наманив рябчика мой барбос увидев его раньше начинает не шибко громко тявкать и рябчик в большинстве случаев срывается сразу. Правда по молодости и любопытству часто возвращается.
В августе бвл случай, когда спаниельку взял след, захрюкал,замахал хвостиком и по всему было видно, что след взял и распутывать. Место было скорее тетеревиным (мелкие редкие сосенки метрах а двадцати от нормального леса).
Я из готовился и через минут собак поднял рябчика вместо ожидаемого косача.
Первый раз такое видел, что бы рябчик такую выдержку имел и терпеливо ждал, пока барбос рядом с ним рыскал.
Blade_Runner37
P.M.
21-9-2017 06:48 Blade_Runner37
Может курица? У меня бывает шумовые поднимаются, кто сразу далеко летит, а кто садится на ветку рядом и стрекочет, пару раз стрельнул таких, оказались курицы, больше не стреляю.
Пес тут недавно выводок разогнал, двое сразу полетели, я стрельнул - не попал. Пес еще рванулся, из под него еще один, перелет метров пять и сел, я прям явно увидел, что курица. Глупые они.
makarov24
P.M.
21-9-2017 07:03 makarov24
я к чему все это написал, сука облаивала рябчика минут 10 и щенок минут 5, рябчик сидел плотно и не улетал

Чуть выше говорил об этом.
vezdehod 68
P.M.
21-9-2017 21:26 vezdehod 68
Ну вот и отметился.. . Весь день молчком, как партизаны перелетают с места на место. Пришлось на разные голоса концерт устроить. Этот купился, подлетел метров на 25.
click for enlarge 960 X 1280 183.0 Kb
Anatoliy70RUS
P.M.
22-9-2017 09:18 Anatoliy70RUS
Всех добывших с полем! Сегодня добыл первых в сезоне. Взял их через 15 - 20 минут после того как зашел в лес, по началу не отвечали, потом видимо "проснулись" и стали откликаться. Минуты через 2-3 прилетел первый, после того как стрелил первого тут же прилетел второй и тоже был добыт. Минут через 10 после добычи рябчиков поднялся сильный ветер и рябцы замолчали, больше выманить не удалось.

click for enlarge 1707 X 1280 300.0 Kb
Volkiv
P.M.
22-9-2017 12:13 Volkiv
Всем привет! Прогулялся сегодня до обеда в Свердловской обл.Это мой второй выход в сезоне, первый был в холостую. Рябчик откликается, но на манок идет плохо. Удалось добыть двух. Первый после долгих уговоров все таки подлетел, второй молчун не отзывался, но прибежал поглядеть кто тут свистит.. . Слышал еще двух, но прилетать не в какую не хотели. В целом прогулкой доволен.
click for enlarge 720 X 960 258.8 Kb
Cedrone
P.M.
23-9-2017 18:27 Cedrone
Бродил в Истринском районе на границе с болотом, места рябчиковые, но ни одного слета или ответа на манок.
Зато белых грибов реально много)
Cedrone
P.M.
23-9-2017 18:28 Cedrone

click for enlarge 1632 X 1224 685.5 Kb
Sergei69
P.M.
24-9-2017 08:58 Sergei69
Отличившихся с Полем! Тверская обл. Вчера всё таки удалось выманить одного,подлетел молча.На манок откликаются охотно, но не подлетают. Как этот то подлетел.Ранее манил, всё без успешно. А тут на днях свистел свистел-тишина.После моего безуспешного подманивания прошло минут двадцать где то, присел на поваленное дерево, ружьё рядом отставил, покурил,по телефону поболтал, и тут слышу фрр! Рябой в метрах двух от меня на ветку сел и давай свистеть . Я замер,но он меня конечно заметил и перелетел в чащу молодого сосняка и давай от туда свистеть.Выждал паузу, я начал манить,но рябой притих, видимо фальш заметил что ли и больше не отзывался.Было иду по лесу к сосняку -тишина.Как только подхожу так начинает свистеть, как буд то видит и уже ждёт меня по болтать .

click for enlarge 1024 X 768 173.3 Kb
Niakis
P.M.
24-9-2017 12:24 Niakis

click for enlarge 1707 X 1280 324.0 Kb
Niakis
P.M.
24-9-2017 12:27 Niakis
Добывших с полем!
Моя первая охота на рябчика превзошла все ожидания,по гуглу место выбрал ,манить за зиму худо-бедно научился.Видел 3х,стрелял по 2м,добыл одного)Пересвистывался с минимум 5ю)
Мазай78
P.M.
24-9-2017 15:57 Мазай78
В Подмосковье установилось бабье лето.
Рябчик манится хорошо.

Лес по летнему одет. Такое ощущение, что начало августа.

Andrei 56
P.M.
24-9-2017 19:34 Andrei 56
Мефистофель, Ильдар, что там рябчики в Башкирии свистят? Точнее сказать начали свистеть, или пока глухо?
Cedrone
P.M.
24-9-2017 20:11 Cedrone
Мазай, фото класс
Kotelnickoff
P.M.
24-9-2017 21:00 Kotelnickoff
Всех рябушатников -с полями! Фоты классные! Сам съездил на север Пермского кр. С погодой не повезло, ветра, дожди. Рябки из разлетевшихся выводков летят на манок хорошо даже в такую погоду. Уже и пары встречаются, этих "уговорить" труднее. Пытался кино снять, увы ,.
click for enlarge 1707 X 1280 579.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 551.4 Kb
Дед Владимир
P.M.
24-9-2017 21:01 Дед Владимир
На обложку журнала.
mvv1968
P.M.
25-9-2017 14:05 mvv1968
Сегодня посвистел немного
click for enlarge 1024 X 682 431.6 Kb
click for enlarge 1024 X 682 417.7 Kb


один оказался сильно нервным, никак не удавалась вывести на красивое фото, получилась из разряда: "найди дичь"
click for enlarge 1024 X 682 364.3 Kb

Kotelnickoff
P.M.
25-9-2017 15:40 Kotelnickoff
ХОТЬ ПЛАЧЬ: ДОКЛАД ПРО РЯБЧИКА

(работа школьницы)

Рябчик не летает. Теоретически способен, как курица, хлопая крыльями подпрыгнуть метра на три, но в реальной жизни никогда этого не делает.
Рябчик невзрачный. У большинства птиц как минимум самцы имеют яркое оперенье (см. домашний петух), у рябчика и самец и самка одинаково бежево-серенько-рябенькие, отсюда название.

Рябчики не устраивают токовищ, другими словами, самцы не дерутся за лучших самок. Все рябчики одинаково унылые, поэтому проблемы выбора нет. Птицы разбиваются на пары случайным образом да так и живут всю жизнь.

Рябчик домосед. Он не летает в теплые страны, как журавли или ласточки, да и вообще не склонен к какой-либо миграции. Рябчик не видит новых мест и умирает там же, где родился.
Живет рябчик тишайше. Кушает листики и зернышки. Всю жизнь прячется в лесу, в самой чаще, в глухих зарослях кустарника. Друзей у рябчика нет. Враги рябчику все.

Зимой, в мороз, когда белый от стужи месяц примерзает к вершинам ледяных сосен, рябчик выкапывает своими лапками в сугробе нору, забивается в неё, заваливает вход снегом и молится, чтоб тепла его тельца хватило на то, чтоб дожить до утра. Большинство рябчиков гибнет в первые месяцы жизни.

На территории РФ живет около 40 миллионов рябчиков.
Особый интерес к рябчикам, как мы знаем из бессмертного двустишья Маяковского, проявляют буржуи. Как будто мало рябчику невзгод, в дополнение к прочим тяготам жизни рябчики еще и вкусны.
Охотятся на рябчика с манком.

Услышав охотника, наивный рябчик выбегает к нему прямо под ружейный выстрел.

О чем думает рябчик, когда спешит на зов?

Неужели за всю свою безрадостную жизнь птица так и не успевает понять, что на целом свете не нужна никому иначе как в пищу?
Некоторые исследователи считают, что манок охотника рябчик принимает за трубный глас, возвещающий, что полный лишений земной путь окончен, и теперь, в награду за смирение, Бог пришел забрать рябчика на небо.

С чисто технической стороны, возможно, всё так и происходит.
В 2008-м году Аппарат Президента и Правительство

Anatoliy70RUS
P.M.
25-9-2017 17:54 Anatoliy70RUS
Утренняя прогулка.
click for enlarge 1707 X 1280 456.2 Kb
viter
P.M.
25-9-2017 18:17 viter
Кур можно было и не трогать, петушков достаточно, даже более чем. Курица-то что, вылетела и сразу села, петушки так не делают, их манить нужно. Куры и так больше страдают от своей медлительности в зимний период.
Криминала конечно нет, просто так, на будущее. Сорру. С уважением.

hunting.ru

NM73
P.M.
25-9-2017 19:23 NM73
Калужская область. В основном одиночки молчуны пешеходы.
click for enlarge 1192 X 670 282.6 Kb
NM73
P.M.
25-9-2017 19:23 NM73
Калужская область. В основном одиночки молчуны пешеходы.
viter
P.M.
25-9-2017 19:35 viter
Originally posted by NM73:
молчуны

Молчуньи. Это курица, они на свист пищиков не летят. Мужики, не стреляйте кур, ну или хотя бы фото не выкладывайте, жалко их.
ПС: Можно вопрос? Вам отверстия сверлили на собранных стволах по Вашей просьбе, или блок и колодка от спортинга?

hunting.ru

NM73
P.M.
25-9-2017 19:39 NM73
viter:

Молчуньи. Это курица, они на свист пищиков не летят.
Мужики, не стреляйте кур, ну или хотя бы фото не выкладывайте, жалко их.

На фото не курица.
viter
P.M.
25-9-2017 19:41 viter
Originally posted by NM73:
На фото не курица.

Это именно курица, у петуха чёрное пятно на бороде и горле, его видно в этом положении.
На фото выше у Anatoliy70RUS два петуха и три курицы.

hunting.ru

NM73
P.M.
25-9-2017 20:11 NM73
Уважаемый viter, повторюсь, на фото не курица. Поверьте, я могу отличить самочку от петушка и горло у данного экземпляра именно чёрное, а брови красные.
vezdehod 68
P.M.
25-9-2017 20:11 vezdehod 68

click for enlarge 960 X 1280 178.2 Kb
vezdehod 68
P.M.
25-9-2017 20:13 vezdehod 68
После ночных заморозков стали активнее, сами насвистывают
viter
P.M.
25-9-2017 20:20 viter
Originally posted by NM73:
Поверьте

Хорошо, не буду спорить, может и не увидел чего.
А что по ружику? Вам отверстия сверлили по Вашей просьбе на собранных стволах, или блок и колодка от споринга? Вижу что приклад и цевьё вроде как заказные?

hunting.ru

NM73
P.M.
25-9-2017 20:24 NM73
viter:

Хорошо, не буду спорить, может и не увидел чего.
А что по ружику? Вам отверстия сверлили по Вашей просьбе на собранных стволах, или блок и колодка от споринга?

Я второй хозяин этого ружья, по словам первого владельца это ружьё дипломная работа двух молодых ребят. На заказ оно точно не делалось.

viter
P.M.
25-9-2017 21:29 viter
Originally posted by NM73:
дипломная работа двух молодых ребят.

Понятно. Хорошая работа по дереву, грамотная форма и ребята постарались,
должно быть прикладистым. Удачи на охоте

hunting.ru

SubzeroBest
P.M.
25-9-2017 21:49 SubzeroBest
NM73:
Уважаемый viter, повторюсь, на фото не курица. Поверьте, я могу отличить самочку от петушка и горло у данного экземпляра именно чёрное, а брови красные.

Вы господа просто не поняли друг друга.
Вы, NM73, говорите про Ваше фото, а viter про фото
Anatoliy70RUS. А там действительно 2 самца и 3 рябушки.
Если сильно увеличить фото, то чётко видно, что у 3-ёх слева отсутствуют почки(горловые пятна).
NM73
P.M.
25-9-2017 21:49 NM73
viter:
Удачи на охоте

Спасибо!

Дед Владимир
P.M.
25-9-2017 22:21 Дед Владимир
SubzeroBest

Да нет, они про фото NM73 спорили.. . Там действительно горловое пятно не очень видно.
viter
P.M.
25-9-2017 22:51 viter
Originally posted by Дед Владимир:
горловое пятно не очень видно

... и бровушки просмотрел, поторопился, нужно было увеличить, петушок на фотографии

hunting.ru

vezdehod 68
P.M.
26-9-2017 08:27 vezdehod 68
Ой не пойму я вас, ну попала курица под выстрел, бывает. Или далеко сидит, или в лёт бьёшь-не разглядеть. Все мы тут стараемся несушек беречь. Но если уж кокнул, к чему эти разборки с фото?
vezdehod 68
P.M.
26-9-2017 08:32 vezdehod 68
Я статистику за всё время охоты не вёл, но за 7 лет недавней охоты куриц попадалось штуки две. Именно при стрельбе на вскидку , либо из мелкана на дальняк
mvv1968
P.M.
26-9-2017 16:24 mvv1968
сегодня прикольный случай на прогулке произошел
стою на коленке свищу рябчика, а он, надо сказать, оказался очень скромным и скрытным. Песня у него коротенькая, одно полное коленце, скомканное второе и в конце вместо трели какое-то "титть". Вобщем, сразу почувствовалось, что ущербный. Манил его на самочку, потому что на самца он отказался откликаться наотрез. Скрытный зараза, перелетал с дерева на дерево в самой гуще кроны, причем перелеты очень короткие, практически на соседние деревья. Все нервы мне вытянул. Да еще холод все-таки сумел добраться до меня, тело начала поколачивать крупная дрожь. И уже вот-вот должен был настать момент, когда бы я плюнул на него и пошел искать дальше, как вдруг этот рябчик срывается с вершины дерева и как истребитель Второй Мировой совершает крутое пике прямо на меня. Пролетел он над моей головой буквально (как мне показалось) в 3-5 см, я отчетливо слышал свист крыльев над головой, лицом ощутил упругую струю воздуха, сильно пахнущую птицей, и мне показалось, что если чуть-чуть ниже, то рябчик сдернул бы с моей головы шапку. Короче, пока он летел на меня, я успел хорошо (как в замедленной съемке) рассмотреть его. Самое главное, что бросилось мне в глаза - это его размер. Он был очень мелкий, как голубь! И сел он на землю примерно в 20 шагах за моей спиной, я медленно-медленно повернулся. Из травы торчала маааленькая головка на до предела вытянутой шее. Внутри меня шевельнулись жалость и сочувствие к убогому.

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 184 )