Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 181 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Миха78
P.M.
4-9-2017 07:13 Миха78
Originally posted by viter:

В Правительстве вполне разумные люди работают. Только рябые нынче худенькие,


можно вот это я у вас украду?)))
aleks979
P.M.
4-9-2017 07:29 aleks979
Правительстве вполне разумные люди работают. Только рябые нынче худенькие

в перлы народные
Byxou Ded
P.M.
4-9-2017 09:02 Byxou Ded
Originally posted by viter:

Глухарики перелиняли и 3кг.


Меньше 3800 не попадались,так средний вес 4200-4500.
Originally posted by viter:

В Правительстве вполне разумные люди работают.


Даже и не смешно.Легашатники продавили себе право охотиться на полтора месяца раньше,если с болотно-луговой это оправдано,то в случае с боровой это бред полнейший.
viter
P.M.
4-9-2017 10:51 viter
Originally posted by Byxou Ded:
Меньше 3800 не попадались,так средний вес 4200-4500.

В первую осень глухарики зачастую парой, изредка по трое, видел и четверых, выводками. Это первогодки. Весят они в районе 3кг. Это больше года обычно от четырёх кг и как повезёт. Деда, а вы точно глухарей охотили?
Originally posted by Byxou Ded:
в случае с боровой это бред полнейший

Может быть Президент и не прав, как-то с ним не спорю. Со специалистами охотничьего ведомства (охотоведами и кинологами), тоже. Кто легавых держит, тому доказывать тоже ничего не нужно, и так понимают. Заведите себе приличную легавую, натаскайте до Племенной книги, и тоже разберётесь.

hunting.ru

makarov24
P.M.
4-9-2017 10:55 makarov24
В первую осень глухарики зачастую парой, изредка по трое, видел и четверых, выводками.

У нас легашатников нет вовсе, так и в начале октября можно выводок поднять от 3 до десятка. Собаки перво-осенние отлично по ним работают.
viter
P.M.
4-9-2017 11:02 viter
Originally posted by makarov24:
У нас легашатников нет вовсе

Есть у вас легашатники. Ваши к нам на испытания приезжают за дипломами.

hunting.ru

makarov24
P.M.
4-9-2017 11:48 makarov24
Есть у вас легашатники. Ваши к нам на испытания приезжают за дипломами.

У меня в районе где живу вообще нет, в угодьях где охочусь их не бывает никогда. Спаниели есть у кого единично и те по утям только. Край большой.
РОМ_74
P.M.
4-9-2017 15:25 РОМ_74

click for enlarge 1707 X 1280 483.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 406.4 Kb
РОМ_74
P.M.
4-9-2017 15:26 РОМ_74
Тверская обл. Кимрский район. Вчера первый раз в этом сезоне, пробежался по рябчиковым местечкам. Время было выбрано после обеда, когда грибников в лесу поубавилось. Полтора часа свистел впустую, ни одного отзыва, видимо помехой был сильный ветер, создающий ненужный шум. Около 17 часов ветер стихает, и почти сразу же, в тишине слышу, где-то рядом знакомую трель. Затаиваюсь, и начинаем пересвистываться. Минуты две откликался, потом затих. Чувствую, что манок фальшивит, видно конденсат сделал свое нехорошее дело. Срочно меняю на другой, копаюсь в карманах ищу, не могу найти, нахожу, пытаюсь снова манить, в ответ тишина. Еще пару минут свищу, никого. Начал уже сомневаться, что увижу, вдруг, в 15 метрах, на рябину, стоящую прямо передо мной, с земли, с шумом садится рябой. Причем сел так, что за гроздьями и листвой совсем не виден, да еще и затаился. Медленно поднимаю ружье, пытаюсь выцелить, жду, что сейчас он поменяет дислокацию на ветке и тогда никуда не денется. Прошло пара минут, ничего не меняется, вижу, только, как грозди рябины и листва в густоте иногда вздрагивают. Руки уже начинают уставать, принимаю решение стрелять через листву. Стреляю. Попал или нет, не вижу. Бегу к месту падения, и вот он красавчик, лежит, бит чисто! Воодушевляюсь, смотрю на часы: 17.10, ветра нет. Охота продолжается! Принимаю решение двигать к машине, до которой полчаса ходу, и попутно делать остановки, манить. В целом результатом уже был доволен, особых иллюзий не строил, и долго на месте не задерживался, и когда до машины оставалось метров 70, был уже виден просвет края леса, неожиданно услышал, как рябчик, откликнулся вдалеке. Тихонько захожу за елку, начинаем пересвистываться. Рябчик, то затихал, то отзывался, но уже ближе. Но первый шорох я услышал не со стороны вероятного появления рябчика, а со спины. Оказалась, белка. Подошла почти вплотную и какое-то время, пока я не двигался, тоже стояла, застыв и смотрела на меня пытаясь понять, кто тут свистит. Стоило мне пошевелиться, и она метнулась на ближайшую елку. Отвлекшись на белку, чуть не прозевал рябчика, которого заметил, уже метрах в 8, левее от себя, как он, шурша по листве, быстро перебегал по земле. Понимаю, что еще мгновенье и он добежит до елки, через которую мне не достать, а второй возможности дать себя увидеть может и не даст, стреляю на вскидку, стараясь выбрать траекторию выстрела, чтобы не прямо в него, а как бы, поверх. Но чуда не произошло, с такого расстояния это почти всегда приговор. Часть дроби состригла все перо со спины и лишила рябчика правого крыла, да и вся тушка оказалась сильно помята: Ох уж эта кучность: В любом случае, трофей добыт, норма выполнена. Смотрю на часы, 18.30, а значит пора домой. Дома при разделке выяснилось, что зоб у обоих рябчиков полностью забит рябиной, которая в этом году очень уродилась.
zhuravlev78
P.M.
4-9-2017 15:39 zhuravlev78

click for enlarge 960 X 1280 193.7 Kb
Byxou Ded
P.M.
4-9-2017 15:43 Byxou Ded
РОМ_74

С полем,тоже нынче урожай ягоды,рябина,клюква.Выводки поменьше прошлогодних,4-5 штук.Ждём 15го числа.
Миха78
P.M.
4-9-2017 16:20 Миха78
click for enlarge 720 X 1280 224.4 Kb Вот вчера с подружкой настрелял. А сегодня только один и то не он ко мне летел, а я к нему крался на свист.
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
4-9-2017 20:57 Aleksandr1981Gordeev
Всех с полем . Да рябины нонче завались.
mvv1968
P.M.
5-9-2017 15:53 mvv1968
а я пока фотографирую, да заношу метки в навигатор

click for enlarge 1024 X 682 313.2 Kb
click for enlarge 1024 X 682 288.4 Kb
MefistofelRB
P.M.
5-9-2017 17:07 MefistofelRB
Побродил немного по тайге. Рябчика много, но еще осторожничает.
click for enlarge 1000 X 665 372.3 Kb
click for enlarge 1000 X 642 362.8 Kb
click for enlarge 1000 X 660 423.5 Kb
click for enlarge 1000 X 665 220.4 Kb
Мазай78
P.M.
5-9-2017 17:27 Мазай78
Доброго дня!
Сегодня впервые в этом сезоне вышел на рябого.
Несмотря на дождь, выманил парочку достаточно быстро.

Московская обл.

Aleksandr1981Gordeev
P.M.
5-9-2017 20:26 Aleksandr1981Gordeev
С полем зачет.
aleks979
P.M.
5-9-2017 20:58 aleks979
Побродил немного по тайге.

фторая фотка 5 баллов, красота.
Всех отличившихся с полем, у нас рябого в этот год кот наплакал, как впрочем и всех остальных, больно плохое лето.
Andrei 56
P.M.
6-9-2017 04:43 Andrei 56
Ильдар, на манок взял? Я был в прошлые выходные не одного отзыва. Вот и думаю может по каким-то причинам рябчика не стало, там где они были, либо, что-то с манками чемпион 35.
MefistofelRB
P.M.
6-9-2017 07:23 MefistofelRB
Originally posted by aleks979:

фторая фотка 5 баллов, красота.
Всех отличившихся с полем, у нас рябого в этот год кот наплакал, как впрочем и всех остальных, больно плохое лето.



Спасибо!
Originally posted by Andrei 56:

Ильдар, на манок взял? Я был в прошлые выходные не одного отзыва. Вот и думаю может по каким-то причинам рябчика не стало, там где они были, либо, что-то с манками чемпион 35.



На манок только одного. Откликаются они неохотно, самка часто уводит выводок молодых петушков. Такое ощущение что рябчика нет совсем, а он есть. Просто гормоны в голову еще не ударили. Потом, когда начнутся поиски самок и петушиные бои, подлетать и откликаться он будет куда охотнее. Нужно немного подождать. Ещё недели две-три и будет уже хорошо.
Зебулон Стумп
P.M.
6-9-2017 10:57 Зебулон Стумп
Всех с полем! Тоже открылся. Первый рябчик на самодельный патрон! Очень осторожные, свистят но не летят.
Одного протупил два раза. Первый раз в траве подошел метрах в пяти, я его не заметил, хотя зрение нормальное и слух. Поменял позицию, опять начал манить, залетел сзади меня в ельник. Пытался разглядеть, не увидел. Встал в полный рост, ну думаю наверное улетел. Ага, оказывается сидел на меня смотрел, я на него, но я его не видел. Показал мне хвост и был таков.
Некоторые еще в выводках, только начинают свистеть в ответ, резкий короткий свист самки.. . и тишина.
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
6-9-2017 20:09 Aleksandr1981Gordeev
Так точно.А кайф какой когда пере хитриш доцента.
Kotelnickoff
P.M.
6-9-2017 20:49 Kotelnickoff
Рябушатников, открывшихся, с полями! Через неделю сам по ближе к Коми поеду. Без них не обойдётся. Слух тока подсел совсем . Но что не услышу, то увижу .
Мазай78
P.M.
7-9-2017 10:24 Мазай78
Доброе утро!
Сбегал на часик в лес.

Оба молча прилетели.
Грибы пошли.

Московская обл.

Sergei69
P.M.
7-9-2017 12:45 Sergei69
Originally posted by Мазай78:

Сбегал на часик в лес.


С Полем отличившихся!
Originally posted by Мазай78:

Грибы пошли


Отлично! Фотки класс! Вчера только забрал разрешение на рябого,завтра в лес.
mvv1968
P.M.
7-9-2017 13:10 mvv1968
поехал сегодня в лес за опятами
остановился на знакомой полянке, хожу потихонечку собираю грибы
вдруг в какой-то момент времени слышу свист рябчика, затем с другой стороны еще один , и еще, и еще...
я обалдел как тот кот в холодильнике

click for enlarge 640 X 640 77.4 Kb

свистят самцы, самки (это при том, что позавчера на этой полянке я рябчика свистел-свистел и все без толку)...
всего насчитал четыре самца и три самки
у каждой птицы свой голос, даже самочки свистели на разный лад, одна, например, просто "фьиить", а одна "фьииииииить-ть"
один самец, так тот по наши меркам вообще Муслим Магомаев, пел: "пяяять-пяяять пять-тетеревов пять-тетеревов пяяяять-ти-ть". Ни разу не слышал чтобы рябчик так пел, хотел записать на телефон, но к моему огорчению ничего не вышло.
ни один рябчик на мой манок не шел, как бы я не старался. Такое впечатление, что шел раздел не территорий, а самочек.
Решил сам подбираться к рябчику, включил навык разведчика-ниндзя. Правда хреновый из меня ниндзютцу, в безветренном утреннем лесу каждый мой шажок сопровождался громким шорохом ломающихся сухих листьев и мелких сучков.. . Но тем не менее, посвистывая, шажок за шажком, где пригнувшись, где на корячках подобрался я к певцу на 40м

click for enlarge 882 X 660 342.4 Kb
click for enlarge 1263 X 931 664.9 Kb

вобщем, весь пересвист длился примерно минут сорок, затем все рябчики (кроме одного) как по команде замолкли. Один, самый дальний, еще немного со мной посвистелся, подлетать не захотел, и только я решил пойти к нему навстречу, как он замолчал окончательно.

побродив еще немного высвистел пару рябчиков (самца и самочку) опять же в том месте где позавчера мне никто не откликнулся
click for enlarge 1529 X 1232 982.6 Kb

Дед Владимир
P.M.
7-9-2017 20:40 Дед Владимир
У меня сегодня удачный день - с 16 до 18 часов добыл четыре штуки. В ноутбуке на спутниковой карте ищу наиболее перспективные места, координаты забиваю в навигатор и на месте уже меньше времени уходит на поиски- маню в отмеченных маршрутных точках. Погодка в последние дни была отличной. Сентябрь и октябрь- любимое время года!
Мазай78
P.M.
8-9-2017 09:02 Мазай78
20 минут вся охота.

Первый молча прибежал, не успел я пискнуть. Второй перепорхнул молча, я его присёк,пару раз мне ответил и прилетел.

mvv1968
P.M.
8-9-2017 13:07 mvv1968
а у меня хрень какая-то
на том месте где вчера пел хор рябчиков, сегодня гробовая тишина
условия все теже: время 6:20, безветрие, переменная облачность, только температура вчера была +6С, а сегодня +14С
и ведь ехал мимо на новый маршрут искать рябцов, черт меня дернул остановиться, просто захотелось опять послушать хор.. . угу, послушал, залип на этом болотце часа на полтора, обошел его крУгом, ни одного посвиста..
по итогу прошел запланированный маршрут 22км, ни одного рябца.. . что за хрень?
Миха78
P.M.
8-9-2017 15:13 Миха78
Originally posted by mvv1968:

что за хрень?


выходной у них. Бывают так. Может на атмосферное давление реагируют.
Мазай78
P.M.
8-9-2017 17:58 Мазай78
Originally posted by mvv1968:

время 6:20

Ого, я ещё сплю в это время.

TRAF
P.M.
8-9-2017 20:18 TRAF
mvv1968:
поехал сегодня в лес за опятами
остановился на знакомой полянке, хожу потихонечку собираю грибы
вдруг в какой-то момент времени слышу свист рябчика, затем с другой стороны еще один , и еще, и еще...
я обалдел как тот кот в холодильнике

свистят самцы, самки (это при том, что позавчера на этой полянке я рябчика свистел-свистел и все без толку)...
всего насчитал четыре самца и три самки
у каждой птицы свой голос, даже самочки свистели на разный лад, одна, например, просто "фьиить", а одна "фьииииииить-ть"
один самец, так тот по наши меркам вообще Муслим Магомаев, пел: "пяяять-пяяять пять-тетеревов пять-тетеревов пяяяять-ти-ть". Ни разу не слышал чтобы рябчик так пел, хотел записать на телефон, но к моему огорчению ничего не вышло.
ни один рябчик на мой манок не шел, как бы я не старался. Такое впечатление, что шел раздел не территорий, а самочек.
Решил сам подбираться к рябчику, включил навык разведчика-ниндзя. Правда хреновый из меня ниндзютцу, в безветренном утреннем лесу каждый мой шажок сопровождался громким шорохом ломающихся сухих листьев и мелких сучков.. . Но тем не менее, посвистывая, шажок за шажком, где пригнувшись, где на корячках подобрался я к певцу на 40м


вобщем, весь пересвист длился примерно минут сорок, затем все рябчики (кроме одного) как по команде замолкли. Один, самый дальний, еще немного со мной посвистелся, подлетать не захотел, и только я решил пойти к нему навстречу, как он замолчал окончательно.

побродив еще немного высвистел пару рябчиков (самца и самочку) опять же в том месте где позавчера мне никто не откликнулся


Красиво! Про Магомаева улыбнуло, аж сам подпел.. .
Sergei69
P.M.
8-9-2017 20:31 Sergei69
Сегодня манил рябка,откликался,но так и не подлетел,зато лось прошёл в метрах 30 от меня тихо так.
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
9-9-2017 13:42 Aleksandr1981Gordeev
Поздравляю всех с днем охотника.Тверская обл.В лес поехал в 6 45.В начале леса в березнеке олешнеке свистнул самочкой несколько ответов с трех сторон с праузами отвечал самочкой перелеты и опять разговор.Пауза поет но не летит свистнул самцом ответ и перелет заспину на березку.Стрельнул нижним 7 2.3 на 32 латунь под жевело подгон с минтовки пыжевал газетой .Посидел подождал после паузы свистнул самочкой ответили и начели между собой петь.Сидел молчал слушал после паузы свистнул самочкой перелет и сел передомной на березку но мне не как перед лицом лапа елки.Рябчик посидел пострекотал и отлетел оставим на будущее.
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
9-9-2017 13:45 Aleksandr1981Gordeev

click for enlarge 1707 X 1280 555.8 Kb
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
9-9-2017 13:46 Aleksandr1981Gordeev

click for enlarge 1707 X 1280 555.8 Kb
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
9-9-2017 13:48 Aleksandr1981Gordeev

click for enlarge 1707 X 1280 456.4 Kb
Aleksandr1981Gordeev
P.M.
9-9-2017 13:49 Aleksandr1981Gordeev

click for enlarge 1707 X 1280 548.6 Kb
Миха78
P.M.
9-9-2017 17:33 Миха78
click for enlarge 340 X 604 109.3 Kb сегодня весь день ветер ураганный. На манок не идут или не слышат. Только когда роса высохла начали вылезать на тропинки.
Мазай78
P.M.
9-9-2017 17:50 Мазай78
Да, ветерок сегодня мешал охоте.
Приехал друг впервые на рябчика.

Под моим чутким руководством, уговорили двух.


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 181 )