Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 179 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

viter
P.M.
20-7-2017 19:23 viter
Originally posted by artpismo:
комаров тьма

Комары на самом деле уже достали, уже июль к концу, а всё не продыхнуть.

Рябые не то чтобы глухо, но если пара сидит в подлеске и если оба не спят, хоть засвистись, от "мамкиной титьки" ни шагу.
Вот одиночки гостям всегда рады, или если конкурент рядом живет, тут сразу: "А что это вы тут делаете?"

click for enlarge 1623 X 1280 346.5 Kb

------
hunting.ru

artpismo
P.M.
21-7-2017 09:31 artpismo
viter:

Если случается нет чёрных птиц, рябушки есть всегда.

черные птицы это какие?

Evgeny_k26
P.M.
21-7-2017 10:26 Evgeny_k26
Глухарь, косач, ворона на худой конец
kolemik
P.M.
21-7-2017 11:26 kolemik
в субботу на дачу велосипедом ездил. по дороге через лес остановился на знакомый свист. выманить на дорогу терпежу не хватило, переговаривались через кусты, так что фотки не будет.. . комары жрут немилосердно. Ещё несколько посвистов слышал вдали. Так что холодное лето не шибко сказалось на поголовье, раз они даже рядом с дачами и дорогой вполне себе свистят.

Шатура, МО.

artpismo
P.M.
21-7-2017 15:19 artpismo
Evgeny_k26:
Глухарь, косач, ворона на худой конец

а они враги рябчика что ли?

viter
P.M.
21-7-2017 19:54 viter
Originally posted by kolemik:
выманить на дорогу терпежу не хватило, переговаривались через кусты,

Выманить взрослых птиц на открытое место.. . почти невозможное дело.
К ним заходить, возможно и будет шанс.
Originally posted by artpismo:
ворона на худой конец .. . враг рябчика что ли?

И ещё какой. Зимой как правило на манок первыми подлетают именно вороны.

hunting.ru

Evgeny_k26
P.M.
22-7-2017 05:21 Evgeny_k26
artpismo:

а они враги рябчика что ли?

Ворона да. Но про нее написал в шутку. Думаю Viter имел ввиду что рябчик более доступный трофей из боровой дичи. Некотороые даже считают его попутной дичью типа лесной тушенки. В глухих местах пожалуй соглашусь, но там где охотничий гнет довольно высок к середине сезона остаются такие профессора.. . Вроде и отзывается но из крепи не летит. Как будто издевается гад

viter
P.M.
22-7-2017 18:08 viter
Originally posted by Evgeny_k26:
остаются такие профессора.. . вроде и отзывается, но из крепи не летит, как будто издевается ..

Сейчас "после сезона" и "рядом с грибниками". Фото не с дороги, пришлось зайти к нему.
Глаз блестит, а остальное в ряби листьев разглядеть довольно трудно.

click for enlarge 1492 X 1096 206.6 Kb

------
hunting.ru

mvv1968
P.M.
24-7-2017 13:43 mvv1968
подманил сегодня рябчика примерно со 100-130 метров до 40м
две первые фото из разряда "найди дичь"

click for enlarge 1024 X 682 338.7 Kb
click for enlarge 1024 X 682 302.4 Kb
click for enlarge 1123 X 853 522.5 Kb
click for enlarge 914 X 678 345.5 Kb


SubzeroBest
P.M.
24-7-2017 16:06 SubzeroBest
mvv1968:
подманил сегодня рябчика примерно со 100-130 метров до 40м
две первые фото из разряда "найди дичь"

Классно!
Особенно понравилось, что подманили Вы его азбукой Морзе!!!
Два "тире" и три "точки"! Без выпендрёжа, - ни каких рулад и тонкостей. И это в июле. Хороший же у Вас там рябчик.

viter
P.M.
24-7-2017 18:54 viter
Originally posted by SubzeroBest:
Два "тире" и три "точки"!

Это близкое подобие "лети ко мне". У нас такое не всегда, но тоже работает, зависит от обстоятельств. Всё нормально

hunting.ru

SubzeroBest
P.M.
24-7-2017 19:44 SubzeroBest
viter:

Это близкое подобие "лети ко мне". У нас такое не всегда, но тоже работает, зависит от обстоятельств. Всё нормально

Ну конечно, как же без Вашего мнения...
Сейчас, господа, Viter Вам расскажет, что в вышеразмещённом видеосюжете рябчик был пьяным и абсолютно невменяемым, что на такой примитив ДУХОВОГО!!! манка, вышел.
Всё нормально, господа, всё нормально...

viter
P.M.
24-7-2017 20:30 viter
Два тире три точки - петушок в таком ритме исполняет "лети ко мне". Я почти также подзываю к себе курицу, ну или провоцирую петушка. Если два петушка живут по соседству, и один так близко, что не отвечает, то второй, что подальше, обязательно припылит посмотреть что за фертель отманивают курицу. Особенно если этот второй, что подальше, совсем без курицы и давненько наскучался. А время июль-не июль, нет разницы, просто есть такой опыт и всё.
Пробуйте, и будет похожее в схожих ситуациях. Видео же есть, оно всё и доказывает. Хорошее видео, автору респект

hunting.ru

mvv1968
P.M.
25-7-2017 02:30 mvv1968
Originally posted by SubzeroBest:

Особенно понравилось, что подманили Вы его азбукой Морзе!!!
Два "тире" и три "точки"!


все просто
маню так как слышу (музыкального слуха нет)
когда открыл для себя охоту на рябчика пробовал выговаривать в конце "пять тетеревов", а в начале тянуть на разных тональностях, но в ответ слышал "тире-тире точка-точка-точка" иногда "тире-тире точка-точка-точка точка-точка-точка", очень-очень редко отвечают в конце с трелью
поэтому просто стал манить так как слышу
возможно поэтому не все и не всегда откликаются
было много раз, вижу рябчика, маню, а в ответ тишина, птица уходит или не реагирует
Kotelnickoff
P.M.
25-7-2017 09:57 Kotelnickoff
Originally posted by mvv1968:

mvv1968


Отличное видео! А раз летят, так и свистите .
viter
P.M.
27-7-2017 07:05 viter
Originally posted by mvv1968:
"тире-тире точка-точка-точка" иногда "тире-тире точка-точка-точка точка-точка-точка", очень-очень редко отвечают в конце с трелью

Если сомневается, или боится, хоть курицей его зови, хоть чем - сам ни с места и лети ко мне: два тире три точки. А какой из меня летун? У нас где поближе и народ почаще бывает в основном только такие умники и живут.

click for enlarge 1761 X 1280 356.6 Kb

------
hunting.ru

viter
P.M.
1-8-2017 14:02 viter
У нас 5-го открытие с легавой на боровую, уже и путевку выписал, дни считаю.
А это в воскресенье вечером с фотоаппаратом. "Cтаричок", просим любить и жаловать

click for enlarge 1190 X 882 945.7 Kb

------
hunting.ru

mvv1968
P.M.
2-8-2017 12:47 mvv1968
а у нас в этом году открытие с 26 августа
только я все-равно пойду добывать в конце сентября
неинтересны мне "балбесы" подставляющиеся под выстрел и жалко почему-то "дурачков"
а вот если "профессор" - это да, это азарт, это удовольствие, есть что потом вспомнить...
а заготовки на год я с утки делаю, к ней почему-то вообще равнодушен, добываю почти без эмоций.. .
viter
P.M.
3-8-2017 04:13 viter
Originally posted by mvv1968:

только я все-равно пойду добывать в конце сентября, неинтересны мне "балбесы" подставляющиеся под выстрел и жалко почему-то "дурачков"а вот если "профессор" - это да, это азарт, это удовольствие, есть что потом вспомнить...


Это точно. Сейчас глухари, эти уже в теле. К концу августа тетерева. А рябые не раньше сентября, и лучше с его середины. Молодые мелкие и не поют пока. Только старички, и с ними, совершенно согласен, и сложно и интересно.

Originally posted by viter:
Сейчас глухари, эти уже в теле.

Просим прощения, молодые глухари пока ещё не в теле. Легаш мой вчера отработал одного молодого. Кудахтал как копалуха, не стрелял, размером с тетерева, они ещё даже не перелиняли: хвост чуть чёрный на конце, шея чуть серая. В теле только глухари прошлых лет.

hunting.ru

dennovv
P.M.
6-8-2017 22:31 dennovv
Здравствуйте, уважаемые!
Скажите, пожалуйста, есть ли в этом обсуждении охотники из Питера и ЛО? Перебрался не так давно, надо адаптироваться, так мало ли туда-сюда кто и подскажет.
mvv1968
P.M.
10-8-2017 13:26 mvv1968
Еще один "профессор".
Манил его почти час. Замерз. Один раз он улетел, но потом вернулся. В конце его позвала самка и он улетел в лес, но продолжал откликаться. Однако, я так сильно продрог, что прекратил с ним всякие переговоры. И еще, твердо решил для себя, что этого рябчика и его семейство, в сезон обойду стороной.
click for enlarge 1747 X 1280 270.3 Kb
click for enlarge 1516 X 1031 599.1 Kb

Из-за того, что близко плохо вижу, где-то в середине видео снимал траву, а не рябчика. Выбросил 40с незабываемых кадров когда рябчик закинув назад голову свистел. Обидно очень! Но на этом неудачи не закончились. В конце ролика он снова свистел (снимал его на 7м!!!), но в фотоаппарате сел аккумулятор! Жуть какая досада. Вобщем, что наснимал, представляю Вашему вниманию....



(youtube.com )

Ну и еще одна неприятность сегодняшнего дня - кончились мои берцы.. . Носил чуть меньше 2.5 месяцев. Прошли они по лесу примерно 700км. Печаль...
click for enlarge 1024 X 768 545.7 Kb

viter
P.M.
11-8-2017 11:13 viter
Originally posted by mvv1968:
Прошли они по лесу примерно 700км.

по 22,5км за 2,5месяца - 30 походов .. . почти через день. Однако.

hunting.ru

чучалин
P.M.
11-8-2017 23:23 чучалин
Это у Вас не кеды ли от Сплава, у меня лето-осень отходили и также прорвались, хотя я верятли 700 км в них отходил. А так удобные.
mvv1968
P.M.
12-8-2017 01:53 mvv1968
я брал в военторге, т.к. в "Сплаве" не оказалось моего размера (модель называется "Турист ЛМ-1О" )
есть у меня обычные берцы, но после первого-же перехода 20+км по лесу, я сбил в них себе пальцы на ногах (вчера, кстати, с сыном прошли 24км [хотел ему рябчика показать, но не срослось], история со сбитыми ногами повторилась, т.к. обуви нет, а по лесу ходить хочется)
заказал тряпичные из Китая, жду...
mvv1968
P.M.
12-8-2017 01:58 mvv1968
Originally posted by viter:

за 2,5месяца 30 походов по 22,5км .. . почти через день. Однако.


через неделю охота на водоплавающую откроется, засяду на месяц на болотах, там отдохну
а через месяц снова в леса.. .
viter
P.M.
12-8-2017 04:43 viter
mvv1968:
обуви нет, а по лесу ходить хочется)заказал тряпичные из Китая, жду...

Тряпичные долго не носятся. А если роса или дождь то дома сиди.
Наши в Питере нормальное начали делать.
eso.spb.ru
Интересны ботинки 162 хаки и рыжие берцы 161. Интернет магазина у них нет, пришлось с нашим охотничьим договариваться, чтобы берцы с моим размером завезли. Цвет 161 на деле рыжая хвоя с подстилки, правильная колодка, взъём и полнота. И от росы непромокашка.

hunting.ru

artpismo
P.M.
14-8-2017 08:17 artpismo
ну наконец то появился рябчик)) поскольку 19 в МО открытие, в эти выходные ходил по местам своим, высвистывал. (ранее уже говорил, что глухо было) а сейчас прям трель вокруг и даже видел (первый раз в жизни) как два рябца бились между собой. Во как.
viter
P.M.
17-8-2017 20:46 viter
Originally posted by viter:
рыжие берцы 161

click for enlarge 1920 X 1280 248.8 Kb

Сегодня забрал свой размер - 47 реальный. Много лет ничего не мог приличного найти: то колодка узкая, то взъема нет, то цвета камуфляжного правильного нет, то подошва жёсткая, то загиба носка внутрь нет, то он зауженный, то сшиты против шерсти, сплошной дрэк.
Цвет на фото, что тёмно-коричневый, это от воды, сухой был рыжий. Попал под дождь, выходил по мокрой траве по колено минут сорок. Левый внутри сухой, в правом под конец натекло внутрь со штанины которые хоть выжимай. Легкие. Новые надел и сразу полдня ходил, пёс сейчас лежит в отключке, я живой. Всё комфортно, по ноге обмялись очень быстро, ногам было хорошо и в начале, и также неплохо в конце. Мозолей от новья нет.
Умеют же делать, если хотят.

Прозаик
P.M.
17-8-2017 21:00 Прозаик
Originally posted by viter:

рыжие берцы 161


Сколько по деньгам?
viter
P.M.
17-8-2017 21:05 viter
Originally posted by Прозаик:
Сколько по деньгам?

Магазин в Томске взял 3250. За реальный 47-й по уму сделанный, да даже 46-й, да вообще .. . несколько лет искал правильно сделанные, ничего не нашёл
карьер
P.M.
19-8-2017 11:50 карьер
рябчика море , на манок правда почти не летят. взял двоих из-под лаптя...
click for enlarge 1024 X 768 153.2 Kb
Solohunterrus
P.M.
19-8-2017 18:35 Solohunterrus
Подскажите, пожалуйста.
Сегодня разбирал двух рябчиков и обнаружил в брюшной полости у каждого, рядом с кишечником, это:
click for enlarge 1920 X 1080 201.1 Kb
Длиной около 7 см.
Раньше не обращал внимание, а у одного увидел и начал у второго искать и оно там.
Паразит?
viter
P.M.
19-8-2017 18:44 viter
Originally posted by Solohunterrus:
Паразит?

Вроде как аскарида, птичья. Если ошибаюсь, пусть спецы поправят. Тепловая обработка ликвидирует вопрос.
В домашних куриных тоже бывает, никто не нацеплял. Если конечно сырым не есть.
Originally posted by artpismo:
наконец то появился рябчик

Вроде никуда и не пропадал

click for enlarge 1790 X 1280 228.3 Kb

------
hunting.ru

Solohunterrus
P.M.
19-8-2017 19:17 Solohunterrus
Originally posted by viter:

Вроде как аскарида, птичья.


Погуглил за аскариду.
Внешне очень похоже, но пишут, что в кишечнике живет.
А тут, у обоих кишечники целые.
Кто знает - подскажите.
mvv1968
P.M.
21-8-2017 14:57 mvv1968
Originally posted by viter:

Магазин в Томске взял 3250.


повезло
а мне из Екатеринбурга привезли
завтра пойду тестить
правда сомнения меня взяли, когда увидел берцы вживую, они точно летние, а не осенние?

click for enlarge 768 X 1024 225.1 Kb
viter
P.M.
21-8-2017 18:18 viter
"Сплав", извиняюсь .. . Про "100%" наценки менеджер производителя сказала, когда про 4200 в "Спецодежде" услышала. Поэтому договорился с охот. магазином, люди более адекватные.
Четвертый день в берцах со своим дратом по лесам хожу. Легкая вечерняя и утренняя роса не промачивают. Они может и осенние (хотя утеплителя нет) но у нас +20 и ноги не отсыревают. И что нравится, колодка не жёсткая, 4 часа хода и ступни не ломит. По осени шерстяной носок добавлю для мягкости, совсем как в тапочках будет.
Originally posted by Solohunterrus:
Погуглил за аскариду. Внешне очень похоже, но пишут, что в кишечнике живет.

Первичные аскариды, да, в кишечнике, а вот вторичные могут быть где угодно. А в полости им комфортность на втором месте после первого.

hunting.ru

makarov24
P.M.
21-8-2017 18:58 makarov24
Solohunterrus:
Подскажите, пожалуйста.
Сегодня разбирал двух рябчиков и обнаружил в брюшной полости у каждого, рядом с кишечником, это:

Длиной около 7 см.
Раньше не обращал внимание, а у одного увидел и начал у второго искать и оно там.
Паразит?

Птичья аскарида. В человеке не живёт. Сырым всё одно есть не будете.

aleks979
P.M.
21-8-2017 19:25 aleks979
Да аскарида это, кишка внешне может и целая но дробинкой друго пропороли этого хватит
Solohunterrus
P.M.
22-8-2017 06:07 Solohunterrus
Благодарю всех отозвавшихся, буду знать
mvv1968
P.M.
23-8-2017 10:34 mvv1968
распугали грибники рябчиков
вчера ходил по 100% рябчиковым местам, свистел-свистел, все бестолку, зато лес полон криков людей, запаха табака и выхлопных газов
пришлось фотоохоту на рябчика переквалифицировать на грибную охоту
click for enlarge 1024 X 768 538.4 Kb
кстати, как мне кажется, ботинки 161 - это все-таки весенне-осенний вариант, т.к. после нескольких километров ногам стало так нестерпимо жарко, что пришлось возвращаться к машине и переобувать ноги в китайские кеды, которые на размер малы (долбаные маломерки), через 12 км полностью разбил большие пальцы на ногах, еле доковылял до машины.


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 179 )