Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

КЕЙДЖ
P.M.
2-11-2009 16:59 КЕЙДЖ
Originally posted by Slayder:

Насколько знаю даже когда ранишь рябчика он начинает голосить тревогу "пить-пить-пить"

надо всегда очень хорошо обыскивать место выстрела и прилегающие места, иногда не далеко отлетает буквально несколько метров и падает кончаются силы ,иногда после выстрела ,ни кто не улетает и не убегает - подбегаешь к тому месту, нет и всё тут , ставлю рюкзак на землю, ходишь смотришь, смотришь уже плюнешь думаешь промах ,назад идёшь а он не далеко от рюкзака валяется брюшком в верх ,думаешь как же его не заметил , после выстрела у меня правило -если шума вспорха нет то наверняка тут лежит где то (ходить искать однако надо ) , один случай до сих пор у меня вызывает недоумение : дело было в ноябре снег уже лежал по щиколотку ,я шёл по старой зарощей дороге и вдруг вижу рябчик вспорхнул с земли и сел на ветку наклоненную через дорогу весь на виду метров где то около 30,в стволах двойка ,я вскинул ружьё и выстрелил с верхнего ствола , после выстрела ряб по наклонной спланировал в правую сторону видно было что хорошо его зацепило и по моим предположениям он там и лежит , когда я подбежал туда ни кого не оказалось я оставил рюкзак и с правой стороны дороги вытоптал довольно приличную площадку (кто потом на том месте после меня был наверное удивился ) ни чего не найдя пошёл дальше ,но тут услышал как с лева от дороги трепет крыльев сойдя с дороги пройдя метров 5 в бок увидел лежащего ряба не успев подойти к нему он затих ,не услышав бы трепет крыльев прошёл бы мимо а ряб так бы и пропал, загадка до сих пор как рябчик оказался с лево когда после выстрела упал на отлёт в право ,не пойму до сих пор .
kneize
P.M.
2-11-2009 17:07 kneize
сделал манок из шприца, не свистит ниыига, только шипит, подскажите-научите что не так? идею взял отсюда photofile.ru
Андрей68
P.M.
2-11-2009 17:14 Андрей68
я таких два штуки сделал, один свистеть отказался, другой свител так, что только держись, но, падла, только дома, в лесу отказался напрочь
kneize
P.M.
2-11-2009 21:06 kneize
засвистел, как милицейский, блин.. .
Zorch
P.M.
5-11-2009 21:00 Zorch
Коллеги, всем привет

сегодня впервые добыл рябца. Даже двух
сразу скажу, манки из жестянки. делал их несколько, а именно штук 5, работает 2.
сначала.. ехал на охоту без настроения совершенно. скажу даже так, ехал туда, чтобы настроение изменилось. чистый воздух.. тишина.. порою запах пороха.. ляпота одним словом.
нашёл интересное местечко.. поваленные деревья.. присел.. поманил.. перекурил.. минут через 10 снова поманил.. поднимаю глаза к верхушкам ёлок - летит.. звука нет.. голос он не подавал.. уселся метрах в 20.. был бит четко. 6кой wolf.. пока он падал я уже переломал все деревья и сучья и был у дерева.. нашел рядом по следу из перьев..
сердце колотило как пулемет.. вот он! первый рябец! на самодельный манок!.. значит работает! всё как учили "деды" (Шаман и др опытные коллеги.. за что спасибо отдельное!)!!!
передохнул/перекурил.. вернулся, сел на то же дерево.. со спину меня не видно.. остальные градусов 270 я проглядываю нормально.. после перекура и фотографии (минут 5-10) маню снова.. и тут же ответ метрах в 50ти! маню еще раз.. . тишина.. тишина.. . ну думаю, все, сфальшивил.. жду минут 5-7.. нервно перекуриваю.. маню в кулаке.. чтобы тихо получилось.. и тут ответ!! не просто ответ, а с соседнего дерева, где был бит 1ый рябец.. высмотреть не могу.. молчу.. он настаивает.. я молчу.. повторяет вызов.. я молчу.. он снова! с каждым разом все более настойчиво.. я отвечаю тихо насколько возможно.. в кулаке .. отвернувшись.. он снова "орёт"!! перелетает на соседний ствол.. тут я его "прочитал".. вижу где сел.. вижу крадущийся силуэт в сторону ствола ели.. выстрел.. тишина.. 5 минут поиска.. вот и мой 2 рябец..
занавес.
иду к дороге.. по пути остановился на тропе, в 50 метрах от дач, там звуки пилы, разговоры, лай собак.. . поманил (ждал/проверял, напривязи ли собаки?)
стою минут 5-7, недвигаясь.. маню ещё раз.. тишина.. поднимаю глаза к верхушкам... . вот он!! надо мной уже летит.. в лёт бить не стал.. тот сел.. сел за ствол ели + у меня ствол в поле зрения.. качнул влево - не вижу.. вправо - увидели друг друга.. - ушёл.
вышел на дорогу.. и двинул к авто..
такая вот получилась охота.. первая (на рябца)!

581 x 389
581 x 389
581 x 389
click for enlarge 480 X 640 91,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 84,3 Kb picture

Zorch
P.M.
5-11-2009 21:03 Zorch
еще
click for enlarge 581 X 389  77,9 Kb picture
click for enlarge 581 X 389  67,0 Kb picture
Козьмич
P.M.
5-11-2009 21:12 Козьмич
С полем! Если не секрет в каких краях так повезло? Я вот на дачу под Дмитров ездил, сколько не манил ни одного рябца, вот лосей пожалста , аж триштуки выманил.. . рябцов -ноль. И так же пилы гремели, машины громко ездили по дороге.. . и как результат рябого не встретил.
А Вы я смотрю усидчивый и терпеливый!! Я не про охоту, я про то как красиво рябчиков ощипали.. у меня так не получилось бы, снимаю просто со шкурой. И чёт мне показалась кастрюлька маловата будет на две тушки.
dennovv
P.M.
5-11-2009 21:55 dennovv
С полем!!! Ну, хоть кто-то рябца бьёт. Первая охота- и сразу три выманенных. Молодцом
Zorch
P.M.
5-11-2009 22:12 Zorch
спасибо!
охотил в Боровском р-не Калужской обл.
ощипывал просто.. кипятком из под крана замочил на 3-5 минут в раковине.. придавил ножом, подержал под водой.. потом общипал всё, что легко слезло.. затем опять обдал горячей водой.. и дощипал.. ощипывал для себя убрал все, что видел..
а кастрюльку взял как раз, чтобы понаварестей было и на один ужин.. хотя все равно осталось..
вкус своеобразный. варил долго.. часа полтора. все равно остался свой привкус..
кстати, фото зобов выложил, чтобы посмотрели, чем у нас они питаются в это время.. просто в темах народ писал, что ягоды жреть и мясо нежное.. про нежность из супа своего не понял .. да и ягод наш местный смотрю много не жрет.. почки одни. клюква на болотах была недавно ещё..
Городской Шаман
P.M.
5-11-2009 22:17 Городской Шаман
Я так понял, это была вообще первая охота на рябчика с манком?
Вот, что значит, новичкам бог охоты дает удачу, чтобы сердце екнуло и эта охота врезалась в душу навсегда
Поздравляю от всего сердца, очень рад, если я хоть как-то помог пристраститься к этой увлекательной охоте!
Городской Шаман
P.M.
5-11-2009 22:20 Городской Шаман
С рябца и шкуру сдирать, омг!
Легче, чем щиплется рябчик, по-моему не щиплется ни одна птица Просто надо по 2-3 перышка, а не охапками, как утку.
АСтарый
P.M.
5-11-2009 22:30 АСтарый
фото зобов выложил, чтобы посмотрели, чем у нас они питаются в это время.. просто в темах народ писал, что ягоды жреть и мясо нежное.. про нежность из супа своего не понял .. да и ягод наш местный смотрю много не жрет.. почки одни. клюква на болотах была недавно ещё..

Ягоды в основном поздней осенью - это костяника у него. И пища, и материал для перетирания пищи, замена гальке. Клюкву рябчик особо не жалует, глухарь - другое дело. Сейчас основная пища - березовая и ольховая сережка.
АСтарый
P.M.
5-11-2009 22:33 АСтарый
снимаю просто со шкурой

каюсь, и сам так поступаю время от времени.
dennovv
P.M.
5-11-2009 22:33 dennovv
Привкус останется. Он и должен оставаться. Это, собсно то, отчего рябчик- это РЯБЧИК! Я в данный момент готовлю рябчиков- надо морозильники растоваривать, а то заяцы- они малость крупнее и по закону Архимеда 1 степан вытесняет трёх рябцов, как минимум. Уже два часа варю. И ещё полчасика поварю и буду закидывать остальное. Варите дольше- и будет Вам большое кулинарное щастье.
Бывает ещё одна вещь, когда содержимое кишечника по нутру расползётся- нужно вымачивать и все плёночки внутри отдирать, иначе вкус станет совсем уж своеобразным Но, это, в принципе, со всей дичью так- думаю, сами знаете.
АСтарый
P.M.
5-11-2009 22:38 АСтарый
вкус своеобразный. варил долго.. часа полтора. все равно остался свой привкус..

вкус очень своеобразный. Но если просто варить в кастрюльке, мясо получается хоть и вкусно, но сухо. Где-то из тем Кейдж писал про готовку в горшочках, я тоже в духовке готовлю в глиняных горшочках "жаркое из дичи", вся семья жрёть за обе щеки
dennovv
P.M.
5-11-2009 22:56 dennovv
Поддался я общему ажиотажу- выдрал из зайца 4 косточки, высушил на батарее до звону- очень потемнели. Так и должно быть? А ещё они достаточно крупные, как пластиковый одинарный советский манок с дужкой, если кто помнит. Сгодится такой размер?
АСтарый
P.M.
5-11-2009 23:02 АСтарый
Поддался я общему ажиотажу- выдрал из зайца 4 косточки, высушил на батарее до звону- очень потемнели. Так и должно быть? А ещё они достаточно крупные, как пластиковый одинарный советский манок с дужкой, если кто помнит. Сгодится такой размер?

После прочистки посветлеют. Хотя лучше было бы из вареного зайца выдрать .
А вот про размер не могу сказать, не знаю такой манок. В диаметре сколько? Кость у зайца не помню, откуда брал - то ли с передней, то ли с задней ноги.
Zorch
P.M.
5-11-2009 23:15 Zorch
про содержимое кишечника - было такое.. у одного рябца видимо дробью расквасило внутри все.. от него в основном и остался запах после промывки.. очень специфический
охота у меня была не первой.. то есть как: ходить-ходил.. манить-манил-слышал, что приманил на расстояние, но не видел и не стрелял.
а так, по уму, можно сказать первая.. старался учесть все замечания из тем (их тут 3 или 4) по рябцу..
из шприца у меня манок не получился ВОООБЩЕ.. звука тонкого не добился..
но скажу одну вещь.. в большей степени важно повторить трель - схему свиста, нежели звучание (сори, не музыкант я, терминами не владею) но повторить, если мало-мальски есть слух.. я всегда думал что у меня его нет.. повторить за ним реально.. конечно трели у него разные..
НО, привыкните к манку.. поймите его возможности.. и повторить будет не проблема.
вот такое моё мнение.

АСтарый
спасибо за инфу по ягодам и тд.. учтёмс. век живи - век учись.
Dennovv, за науку кухни тоже спасибо. в след раз попробую.

dennovv
P.M.
5-11-2009 23:26 dennovv
Originally posted by АСтарый:

Хотя лучше было бы из вареного зайца выдрать .


То-то, думаю: чего он так сопротивляется?
В диаметре. Те, что поменьше: в узком месте 5,5-7 мм (ни фига не круглые), но сама кость толстая, почти миллиметр. Т.е. внутренний диаметр 3,5-5 мм. Которые покрупней: 7-8 мм по внешней.
АСтарый
P.M.
5-11-2009 23:51 АСтарый
Те, что поменьше: в узком месте 5,5-7 мм (ни фига не круглые), но сама кость толстая, почти миллиметр. Т.е. внутренний диаметр 3,5-5 мм.

Круглые и не надо, если внимательно посмотрите на мои, то там они в разрезе поперечном овальные будут, а размеры подходящие. Покрупней уже толсты.
TempAccount777
P.M.
6-11-2009 00:00 TempAccount777
Ну чтож, спасибо дорогому правительству за внеочередной выезд - охота состоялась.
Вечер. Трижды перетряхнут рюкзак, залиты в навигатор топокарты.. . беспокойный сон. Звон будильника. Подьем влегкую, срочный завтрак на скорую. На мобиле -6.16. М-мать!.. Рюкзак на спину, быстрым шагом, переходящим в бег, на станцию. По скованным морозцем лужам несусь наперерез, задыхаясь, влетаю в тамбур - подождали, спасибо, успел.. Через час просыпаюсь. Пустынный полустанок, туманное утро, круглая луна над крытыми ондулином еврокоттеджиками, из крыш торчит классическая кирпичная труба и тянет дымком березы. Гыгы.. .
Таак, судя по навигатору, где-то среди этих помоек берет исток речка С.Продираюсь через подлесок, выскакиваю на тропу - чу! Точно, свистит. 200 метров от шоссе! Совсем обнаглел Ладно, местных трогать не буду - дальше. Нахожу по карте визирку, дохожу до края вырубки(на карте не отмечена ). Дай-ка посвистим.. и через минуту слышу бормотание. Может, послышалось, эхо от шума машин в километре? Нифига, точно они! Иду кромкой, успешно гоняю с одного края на другой. Винтарь бы... ладно. Обратно к визирке, на здоровенной еловой чурке какой-то сложенный лист. Как любопытная обезьяна, разворачиваю... "Не брать. Не ворошить. Радиция. Исследования". Слово "радиация" обведено чертой. Твою мать!
Рядом уже валяется перчатка. Плюясь, кидаю свою с той руки, которой брал лист, рядом - хрен его знает, чем этот листок пропитан.. . .
Дальше по азимуту. Скованное ледком озерцо, утоптанная тропа, тихо-даже трассы почти не слышно. Ну тут-то они точно есть!Ага.. . из-за поворота внезапно выныривает женщина с молодой девочкой, рядом пара здоровых сенбернаров радостно меня облаивают. Чуть дальше взревывает бензопила. Турики, епп....
Прохожу мимо их стоянки со здоровенным полиэтиленовым чумом. И, метрах в ста подальше от ревущей бензопилы, сюрприз - вспархивает прямо из под ног и садится на поваленное дерево, недовольно рассматривая пришельца. Ах ты!..
Выстрел 12-го в морозной узкой долине - как гаубица, секунды две ревет эхо. Аж сам испугался. А цель в момент нажатия на спуск ушла за дерево! Нырок, а не рябок!... Еще пара километров-сажусь, свищу. Вдалеке отсвист, но какой-то неуверенный и трель быстрее. Имитирую, пару раз - невдалеке слышен шум посадки и характерное тююит. Ага.. . еще пару раз - треск крыльев и вот он, красавец, планирует прямо на еловую ветвь метрах в 10. Весь надулся, высматривает соперника. А соперник, как последний турик, торчит среди чистой поляны в говенном комке "березка", роняя манок и поднимая ствол.
Естественно, заметил и ушел, как и первый, "огородами", слетев на землю. Подкрасться не дал. Эхх, флектарн бы - в нем тетерева "на ствол садились"..
Дальше было еще много полей и распадков, остовы печей старинных домов егеря, тесаные валуны финских фундаментов(как они их таскали?!.. ), пламя костерка, горячий чай вприкус с подогретым на углях хлебом-с устатку просто пища богов.. . .
Сумерки. Узкая лесная дорога, мрачная стена высоченного ельника вокруг. Тихо - лишь изредка ветка треснет где-то в глубине. Мрак и тишину нарушают только сопение да стук торопливых шагов странного кренделя в заснеженном комке, подсвечивающего себе дорогу GPS-навигатором. Без собаки и забытого дома ножа жутковато, вспоминая количество кабаньих следов повсюду, поэтому ружье в руке - на всякий случай. Судя по навигатору(без него заплутал бы в буреломе раз триста. Топокарты -вещь) до ближайшего жилья еще километра 4. И тут среди деревьев мелькает красноватый свет в окошке хутора, не отмеченного на карте даже черточкой... "А вдалеке мирно воет упырь"(c).
Вот такой походик. Рябчика видел мало, возможно он весь в крепях, а может - вывели кабаны.. . но удовольствия море. С нетерпением жду выходных.
Xander212
P.M.
6-11-2009 02:28 Xander212
Два вопроса к уважаемому сообществу.
1. Вдруг кто знает или охотил - А есть ли рябчик в Псковской области? В той её части которая ближе к городу Сланцы Лен. Области т.е. по берегам Чудского озера?
2. Насколько пуглив рябчик к бытовому шуму? То есть, если есть деревня или дорога, то стоит ли ходить по лесам вокруг деревни/дороги не забуриваясь далеко в крепь, так что шум бензопилы/машины все-таки доносится? Или рябчик пуглив и нужно уходить подальше, так чтобы не было техногенно-бытовых шумов?

А то уже вторые выходные изучаю леса близ деревни, с пластиковым двойным манком. И хоть бы один посвист Только дятлы да всякие синички-поползни-сойки.

АСтарый
P.M.
6-11-2009 08:38 АСтарый
Дедушка Эйнштейн сказал, что все относительно
Бывает, что в самых казалось бы надежных и рябчиковых местах ни один не отзовется, а случается, что и в черте города возле гаража свистят. А порой после неудачного выстрела снова выманить получается, или двух рябцов добыть, практически не сходя с места.
dennovv
P.M.
6-11-2009 09:22 dennovv
Originally posted by Xander212:

Два вопроса к уважаемому сообществу


Рябчик у вас есть. Ничем Псковскя область от окружающих ее не отличается, да и в перечне представителей фауны в инете числится. Шумов он не боится- манится даже вблизи автострад с плотным движением, а вот постоянное беспокойство переносит хуже, поэтому в непосредственной близости от деревни- это уж как повезёт. Может и не оказаться. Прилететь может, а вот гнездоваться, если в деревне есть дети и собаки уже сложно. Но, даже если так, то забуриваться очень далеко не надо. Чем рябчик хорош, так это тем, что это "повсеместная" птица. Его может не быть тут, потому, что... , тут, потому, что.. . и тут.. . В остальных местах он есть.
Originally posted by Xander212:

А то уже вторые выходные изучаю леса близ деревни


Если у Вас так же снег и до последнего времени шли осадки- ничего удивительного. Действительно, последние 2 выходных в этом свете выглядели не очень.
Postoronnim V
P.M.
6-11-2009 10:25 Postoronnim V
Шума, который для этой местности привычен, рябчик не боится. У трассы просто манить не удобно, потому, как перелётвы и подходы глушит, но рябчик там может встретистся в уже нескольких десытках метров. По дальнему рябчику часто можно стрелять и второй раз. Вот грибники рябчика действительно шугают и настораживают.
Slayder
P.M.
6-11-2009 12:12 Slayder
С полем, коллеги !!!!
Правда хорошо, что хоть кто-то сейчас получает дозу адреналина и удовольствия от этой охоты. Последние 2 выезда были совсем никакие. Рябчик молчит, сказывается влияние погоды.


"
Вот опять захандрила дождями природа,
Средь зимы с неба льёт, размывая снега.
Плюс один, но хочу я нормальной погоды,
Чтоб февраль по спине нас метелью стегал.

Ну что случилось с планетой людей?
Перевернулся весь мир.
Вот уже который год
Погоды нет на земле,
Погоды нет на земле моей.
"
А.Я. Розенбаум "О погоде"


КЕЙДЖ
P.M.
6-11-2009 13:31 КЕЙДЖ
а я вообще сейчас пневму пристреливаю не до охоты вообще
Серж88
P.M.
6-11-2009 20:03 Серж88
Везет вам, я бы тоже еще с удовольствием на птичку сходил, да вот нельзя уже у нас ее стрелять
Zorch
P.M.
6-11-2009 21:27 Zorch
Коллеги,

а как вообще меняется поведение рябчика с приходом снега?

Козьмич
P.M.
6-11-2009 21:33 Козьмич
Вот тут про манки есть немного, кто-то интересовался....
youtube.com
Xander212
P.M.
6-11-2009 21:39 Xander212
Спасибо всем за пояснения. Да, грибников там летом шарится прилично, но вроде-бы к ноябрю их уже как минимум месяц в лесу нету.
Последние двое выходных в деревне погода как ни странно приличная- солнышко без осадков, ну или на худой конец пасмурная, но тоже без осадков. На неделе все-же снег идет.

Вобщем буду пробовать уходить подальше от деревни.

Городской Шаман
P.M.
6-11-2009 22:34 Городской Шаман
Originally posted by Zorch:

Коллеги, а как вообще меняется поведение рябчика с приходом снега?


До глубокого снега и сильных (от 15 примерно) морозов можно ходить. По глубокому снегу и, особенно, после морозной ночи, можно ходить на него, но уже без манка. Рябчик тоже сидит в лунках, не дурак ведь. Никак правда не привыкну к взрыву из-под ног, всегда теряюсь и сердце в пятки.. .
Вообще, чем глубже зима, тем неохотнее он отзывается и летит. Но это не повод не ходить в лес

Zorch
P.M.
7-11-2009 10:05 Zorch
Originally posted by Городской Шаман:

Но это не повод не ходить в лес

спасибо за инфу.
у нас путевка до 30нояб., поэтому время еще есть.. ночью выпал снег, но уже начал таять (+2).. думал на зайца сходить.. но решил лучше походить посвистеть..

Zorch
P.M.
7-11-2009 14:21 Zorch
ну что ж. были в лесу.. с женой и собакой.. гуляли.
ессно пытался выманить рябца.
один подлетел и сел от нас в 2х метрах на ветку и конечно же улетел. бить не стал, расстояние слишком маленькое. а вокруг ельник.. поэтому отпустить на расстояние не мог.. . будучи на том самом месте, выманил ещё одного..
и к сожалению, по неопытности и спешке, рябчик был бит слишком близко 7кой.. нашел только верхнюю половинку
оставил лисам доедать.. жалко конечно что зря стрелял..
но в целом, погуляли классно, подышали воздухом, рябца стрельнул.
click for enlarge 640 X 480 118,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 57,1 Kb picture
Flanker19
P.M.
8-11-2009 10:35 Flanker19
Джентльмены:

Кто-нибудь силками рябчика брал ?

Спасиоб.

КЕЙДЖ
P.M.
8-11-2009 11:56 КЕЙДЖ
был опыт в моей юности ,пробовал поймал 2 штуки причём обе самки (но это был чисто эксперимент так больше не делаю )
АСтарый
P.M.
8-11-2009 13:40 АСтарый
Кто-нибудь силками рябчика брал ?

С. Т. Аксаков из "Записок ружейного охотника Оренбургской губернии"

"Рябчиков ловят много сильями, которые называются пружки. Весь этот снаряд состоит из наклоненного сучка, к концу которого прикреплен волосяной силок, а позади повешен пучок рябины или калины, ибо рябчики большие охотники до этих ягод. Ловцы, по большей части чуваши, черемисы и вотяки, запасаются ягодами с осени и продолжают ловлю во всю зиму. Снаряд так устроен, что рябчик не может достать ягод, не просунув головы сквозь силок и не тронув сторожка, который держит древесный сук в наклоненном положении. Сучок мгновенно выпрямляется, петля затягивается, и рябчик повешен.

Простой народ не ест давленой птицы; но в городах мало об этом заботятся, да где и когда разглядывать, стреляные рябчики или удавленные привозятся на рынок? Притом для продажи им ломают крылья и прокалывают головы пером, чтоб они казались подстреленными и приколотыми.

Петербург, Москва, все губернские и даже уездные города потребляют рябчиков несметное число, но благодаря лесным местам северной России рябчики не переводятся. К удивлению моему, они водятся, хотя в малом числе, даже около Москвы."

dennovv
P.M.
8-11-2009 14:11 dennovv
to АСтарый:
Алексей, я сейчас пытаюсь по твоим инструкциям (ничего на "ты"?) костяные чудо- манки мастерить. Не могу найти картинку "в разрезе" Упоминание вроде есть, а картинки вроде нет.. . До куда заливать. Не силён в терминах- дырку, из которой воздух выходит заливать и прочищать (если я правильно понял) или только до нее лить?
На моём костяном времён царя гороха отверстие круглое, встречалось такое?

click for enlarge 1920 X 1440 718,7 Kb picture
АСтарый
P.M.
8-11-2009 15:18 АСтарый
to dennovv
Денис. Правильно, картинку "в разрезе" я так не выложил, виноват. Хреновый я художник , поэтому предлагаю так: вышлю почтой 1-2 своих манка (только обязательно с возвратом), и уже по готовому образцу, думаю, сориентируешься, как лучше будет изготовить. Просто нет однозначных инструкций по изготовлению, готовый образец "все расскажет-покажет". Заодно и оценишь, действительно ли это "чудо-манки" или это лишь мое субъективное мнение, да и сучастниками темы поделишься.
Snowball
P.M.
8-11-2009 18:28 Snowball
Тоже открыл сегодня для себя охоту на рябчика. Манок смастерил вчера вечером из пивной банки. За два часа прогулки по лесу откликнулись двое, удалось выманить на выстрел одного. Второй мелькал, мелькал, но подманить на выстрел не хватило опыта и терпения, все таки первый раз на этой охоте. Охота действительно увлекательная, трофей красивый и самое главное есть чем заняться до закрытия сезона- у нас перо закрывается 30 ноября. Охотилв МО,Ногинский р-н.
click for enlarge 1200 X 1600 751,9 Kb picture

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 16 )