Guns.ru Talks
Охота
Засидка и комары ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Засидка и комары

уховод
P.M.
16-7-2009 11:02 уховод
Добавляю в Дету-спрей пару капель дегтя. Продается в аптеке. Реально улучшает эффективность и время защиты от мошки. Запаха прибавляет тоже много, как зверем этот запах воспринимается не знаю.
Абырвалг_1
P.M.
16-7-2009 17:12 Абырвалг_1
[B][/B]

Я тоже взял бы.. .

Hanter
P.M.
16-7-2009 18:20 Hanter
Originally posted by Hanter:
Такая штука как у Larsen тоже есть. Отгоняет и практически не шумит.. . слышно только горение газа. На Ebay можно купить довольно дешево. Я себе сразу накупил - на несколько сезонов хватит. Пластины упакованы герметично. Газовые баллоны не травят. Вот интересно действительно можно ли их заправлять и использовать табетки от наших фумигаторов.
Пробовал сетку от Сплава, но проблема даже не в том, что кусают, а в том, что жжужат и мне, чисто субьективно, начинает каззаться, что уже кусают и я нчинаю ерзать, что сказывается на шумности в засидке. Есть еще браслеты - одеваешь и комары не подлетают.. для человека практически не пахнут.
]

Ездил намедни в лес (Ленинградская область) с этой фирменной штуковиной. Шел маленький дождь.. . мирно летали вальдшнепы, и ветра не было совсем. Как только сошел с дороги в лес, надо мной появился рой комаров, но в придачу к ним тут же налетели мошки. С надеждой на импортное оборудование, попутно одевая браслет оn комаров я разжег девайс и вставил в него свежую пластинку отпугивателя.
Держитесь гады!....
Первые сомнения стали одолевать меня через пару минут, когда один из комаров, совершенно игнорируя браслет, созданный великими учеными, чтобы отпугивать его, сел, и начал мирно вгрызаться в мою кожу, за что немедленно был уничтожен прицельным нажатием указательного пальца.
Ну, думаю, таблетка еще не разошлась, а браслет видать не действует на наших голодных собратьев по планете и надо подождать. Еще минут через пять я понял, что браслет их только притягивает, а не отгоняет, так как именно около браслета меня кусали больше всего.
Дойдя до места и не заметив никакой реакции летающих вампиров на импортные составляющие моего снаряжения, я подумал, что надо просто постоять, чтобы так сказать, облако ядовитых паров начало действовать, что я незамедлительно и сделал.
Терпеливо перенося несметные попытки комаров и мошек выгрызть во мне огромную дыру, я ждал, с надеждой смотря на вьющийся дымок над пластиной прибора. Решив сбегать и поставить мишеньки для отстрела, я оставил лежать на земле дымящийся прибор, в тайне надеясь, что по возвращению обнаружу хоть одно место в лесу без кровососов. Представьте, как я удивился, когда, придя на место, увидел целый рой комаров, которые вились над дымящим аппаратом и видимо с интересом его рассматривали, активно обсуждая между собой увиденную новинку вражеской культуры. Окончательно плюнув на вражеское оборудование, я развел костер и набросав туда свежих веток, на некоторое время погрузился в нирвану, вдыхая вкусно пахнущий дым.
В общем хрень полная, а не отпугиватели... . если использовать на открытом воздухе, а в помещении или в машине или в закрытой засидке, то работатет, что в общем не удивительно..

ev011
P.M.
16-7-2009 18:30 ev011
Originally posted by Hanter:

В общем хрень полная, а не отпугиватели....


Поддержи отечественного производителя.. . Лучше всего отпугивают комаров именно наши, отечественные репелленты. Помню,в 80-е годы была "Тайга",в аэрозольной упаковке, так лучше нее еще не видел. Побрызгаешь-около 4 часов гарантии, что ни один даже не попытается укусить.
michal
P.M.
17-7-2009 00:28 michal
Грелка каталитическая, как уже предлагалось выше будет работать, если монстры наших репелентов боятся.
Только невкоем случае не скотчем пластину приматывать. Пару полосок нержавейки приклепать или накрайняк просто медной проволокой прижать.

Marveld
P.M.
17-7-2009 01:41 Marveld
Здесь написали про витамин "B6", что помогает при отпугивании комаров. Но если взять отдельно все витамины группы "В", то "В1" справиться намного лучше. А так как, витамины группы "В" советуют применять в комплексе, хоть для спортсменов или просто для здоровья, то лучший способ отпугивания комаров - это комплекс витаминов "В". Я жру по 4 таблетки в день(2 утром и 2 вечером) как бы загружаю организм витамином, хотя доза написана по 1 таблетке в день. Никаких "побочек", не будет никогда, от таких доз, так как витамин "В" водорастворимый. Моча воняет - пипец! Тоже самое происходит и с выделеним пота через поры. Но если активно двигаться, то потребление нужно увеличивать, а если просто сидеть в засаде, то хватит и дозы в 4 таблетки.
Все это относиться к американским комплексам витаминов группы "В" для спортивного питания, у них наилучший баланс. Проверено годами. Но если сильно вспотели, то лабаз нужно строить повыше чем обычно.
С уважением.

plumby
P.M.
23-7-2009 00:20 plumby
Добре, коллеги.

Много топиков "про комаров" напружено.
Со многим я готов согласиться: "потение и ухудшение обзора под сеткой", "вонь репелента сильнее вони человека", "звуков от комартного дискомфорта издаю достаточно".. . и т.д.
Но вот на горизонте замаячил вундерваффе в виде "газофумигатора" и тут опять отрицательный отзыв! Опять сомнения!
Ну кто еще испытал чудо прибор?

Marveld
P.M.
23-7-2009 00:53 Marveld
Originally posted by plumby:

вундерваффе


Mückenbekämpfung
kiowa
P.M.
23-7-2009 02:44 kiowa
Очень много просидел по всяким засидкам, и не только на охоте, но и при визуальном наблюдении за животными и при фотографировании (если на круг посчитать, то месяцы набегут). Пришёл к железному выводу: реппеленты имеют не бОльшее значение, чем просто человеческий запах. То есть - просто тщательно следишь за ветром, и сидишь/лежишь против него.
Кроме того, многие зверьки вообще на запахи забивают (да-да, именно так - чуют, но забивают), особенно в более-менее населённой местности. Например, когда мы стреляли медведей на скотомогильниках пос. Дукча на окраине Магадана, то медведи, порой (причём крупные) выходили прямо под караульными вышками на которых мы сидели.
Вообще-то, звери - особенно медведь и снежный баран - сами обладатели очень характерного и терпкого запаха, и я неоднократно их угадывал на расстоянии более ста метров от себя, в укрытии.
Вот звук имеет первоочередное значение, это да.
kiowa
P.M.
23-7-2009 02:48 kiowa
Да, про дёготь и его добавление в Дэту. ИМХО, носит чисто психологический характер (ну и Дэта лучше пахнуть начинает). Мне приходилось видеть в те времена, когда не только Дэта, но и диметилфталат были дефицитом, как люди мазались ТОЛЬКО дёгтем - эффект был несравнимо ниже чем от Дэты, не говоря уж о бенфталате.
Я б даже сказал - стремился к нулю.. .
Hanter
P.M.
23-7-2009 13:01 Hanter
Originally posted by plumby:
Добре, коллеги.

Много топиков "про комаров" напружено.
Со многим я готов согласиться: "потение и ухудшение обзора под сеткой", "вонь репелента сильнее вони человека", "звуков от комартного дискомфорта издаю достаточно".. . и т.д.
Но вот на горизонте замаячил вундерваффе в виде "газофумигатора" и тут опять отрицательный отзыв! Опять сомнения!
Ну кто еще испытал чудо прибор?

.. . Вы будете смеяться, но вот широкоизвестный Раптор выпустил фумигатиор на батарейках с маленьким вентилятором... . давеча ловил рыбу и ни одна сволочь не подлетела! Так же как и обычно очень хорошо работают рапторовские спирали - они не отпугивают, а убивают, причем не только комаров, но и мошек и прочий гнус....

plumby
P.M.
23-7-2009 15:11 plumby
Вы знаете Вы будете смеяться, но я тоже попробовал новую рапторовскую приблуду. Честно говоря, эффекта не ощутил. Плюс вообще не очень понял, как кусочек вискрзы толщиной сколько то микронов может сколь долго излучать "аромат".
По тлеющим спиралям соглашусь, пользовал на даче не раз. Только не должно быть ветра, а то они нер знает где будут учуиваться.
plumby
P.M.
25-7-2009 21:49 plumby
Хотел добавить, что попытка заказать упомянутой выше девайс заказать не удалось.
Из всего сформированного на Кабеласе заказа элетрический разум попросил убрать сам газофумигатор и картриджи к нему. :-(((
Ну ладно, будем искать (с).. .
Hanter
P.M.
27-7-2009 14:28 Hanter
Originally posted by plumby:
Хотел добавить, что попытка заказать упомянутой выше девайс заказать не удалось.
Из всего сформированного на Кабеласе заказа элетрический разум попросил убрать сам газофумигатор и картриджи к нему. :-(((
Ну ладно, будем искать (с)...

А Вам оно надо? Не работает ведь... .

igor56
P.M.
27-7-2009 15:10 igor56
Вчера зашел в магазин, взял аэрозольный баллончик какого-то сухого реппелента, даже сейчас не помню точно название, "что-нибудь от комаров", судя по инструкции на баллончике на украинском и русском языках - производства "ридной Украини". Пришли на место, побрызгались, натерлись - вполне приемлимо. Комары не кусают, хотя их звон вокруг аж напрягал и мешал прослушиванию обстановки. По инструкции защита действует до 4-х часов. Считаю, что вполне приемлемое средство, т.к. накануне без этого комары заели начисто. Единственная мера - что бы не бросало в пот, т.к. с потом уходит и защита от комаров (ну или как вчера - через пару часов пошел дождь и все смыло, комар начал донимать).
Leon2008
P.M.
31-7-2009 13:05 Leon2008
Единственная мера - что бы не бросало в пот, т.к. с потом уходит и защита от комаров (ну или как вчера - через пару часов пошел дождь и все смыло, комар начал донимать).

Постоянно с таким сталкиваюсь, вроде средство не плохое но как чуток вспотел, а на подходе это неизбежно ,жрут вусмерть садятся в несколко слоёв.Приходиться терпеть.

Йерв
P.M.
4-8-2009 16:37 Йерв
Комар находит питание по наличию трех составляющих: тепло, водяные пары, углекислота. На этом основан принцип "обмана" комара на горящую свечу, закрепленную в блюдце с водой. Человека комар находит по ветру за километр. Слепень (паут) реагирует на движение, темный цвет и размер- чем больше и темнее, тем для него аппетитнее выглядит. Резко замер и паут теряет интерес. Сам на засидке использую "Москитол" карандаш, забираюсь повыше- ветер относит запах. Но опять же - на кабана. Медведя у нас нет.
michal
P.M.
5-8-2009 01:32 michal
Originally posted by Йерв:

Резко замер и паут теряет интерес


Что-то незамечал...
иль слепень у нас в средней полосе другой ....
если не махать руками в вертолетном режиме сожрут заживо, в начале недели вернулся весь искусанный.

plumby
P.M.
10-8-2009 17:06 plumby
Как один из самых "сладких" для комаров заказал таки буржуйскый "газофумигатор". Надеюсь до выходных получу. 15 числа на охоту, если попробую, обязательно доложусь, ибо проблема для меня весьма животрепещуща.

Про предложенный выше витамин Б6 знакомый дохтур сказал "наЙух" - случаи передоза и "последствий" более чем реальны и вполне вероятны.. .

tile
P.M.
12-8-2009 14:53 tile
Рекомендую попробовать этот девайс(не реклама, положительный опыт долгих поисков): raymears.com
Сопроводиловка содержательная: дым от грибов, гнилушек и т.д. Все натуральное, безвредное. По рассказам Гюнтера Фоерштайна (нахлыстовики знают)производство не серийное, семейный бизнес. Ес-но какой-то местный спецназ пользует. Все это со слов. Вот мой опыт:
Пахнет не слабо, особенно в упаковке. Запах не раздражает, пахнет не химией, дегтем. Пользуется мизер - 3 мазка лицо, шея, и гнус разворачивается на подлете. Хватает максимум на 2,5 часа, потом надо повторять. Но при таком расходе мне банки на всю жизнь хватит.
Приятель заказывал с сайта. Высылали они в Россию в первый раз, банок 10 брали. Все обладатели довольны.

plumby
P.M.
13-8-2009 12:21 plumby
ГОСПОДА! Есть некоторый трабл.
Заказал на PRM-trade газофумигутор, о чем собственно здесь упоминул. Но есть одна проблема: как и обещал Руслан, посылка достигла Москвы на следующий день после заказа, но мне ее не везут и никто не звонит!
Коллеги, кто оттуда заказывал, назовите, пожалуйста, контору доставщика (экспресс-почта) чтобы можно было с ними связаться!!! магазин сам не знает! В субботу на охоту, приблуда в Москве, а забрать ее нет никакой возможности!!!
Garriman
P.M.
21-2-2010 19:53 Garriman
Если когото интересует thermacell, посмотрите здесь http://therma-cell.ru
Anderson58
P.M.
21-2-2010 22:03 Anderson58
Взял на Амазоне
Thermacell Mosquito Repellent Repellent Refills Value 4 Pack

Сам прибор +4 картриджа с газом +12 пластинок репеллента.
Items: $22.30
Shipping & Handling: $21.49

Total Before Tax: $43.79
Отпишусь при получении, но думаю заправочный клапан от зажигалки ввернуть в каждый баллон всё же удастся.

michal
P.M.
21-2-2010 22:19 michal
Originally posted by Anderson58:

Взял на Амазоне


Пластинки обычные разве неподойдут к нему?
msv
P.M.
21-2-2010 22:29 msv
https://www2.dealextreme.com/details.dx/sku.2813
dealextreme.com
ни кто вот такие штуки не пробовал?
Anderson58
P.M.
22-2-2010 00:52 Anderson58
Originally posted by michal:

Пластинки обычные


Очень на это надеюсь.
Originally posted by msv:

ни кто вот такие штуки не пробовал?


Ультразвук же. Я конечно не знаю, но подозреваю что животные могут слышать и шарахаться. (ультразвуковые свистки для собак- человеческое ухо практически не слышит)
Tim76
P.M.
22-2-2010 01:48 Tim76
Видел на сайте Снаряжения (кажется) пологи из сетки. В форме конуса. Если в нем проделать бойницы и подобрать цвет, то хорошая штука для засидок. Только на жердочке не пойдет. Снизу залетят.
сандей
P.M.
24-2-2010 13:34 сандей
Пользуюсь termo-gel уже три года. Подарок из USA.Применялся на охоте(вышка) осенью на утку (на перелете) и на рыбалке. Доволен на все 100%.Очень удобно если спать в машине. Положил рядом с машиной , открывай окно и спи спокойно .Ни один вампир не беспокоит. На охоте я вешаю его на ремень и ни одной заразы вокруг нет!Подарили с чехлом камуфляжным. На чехле два кормашка для запасных баллончика и пластин. Очень удобно и практично!И главное РЕЗУЛЬТАТ!!
Tim76
P.M.
24-2-2010 15:18 Tim76
Пользуюсь termo-gel уже три года.

Если можно поподробней. Что представляет из себя это за штука и как точно назывется. Потому что поисковики на запрос "termo-gel" выдают сами знаете что
anskip
P.M.
24-2-2010 17:13 anskip
Если можно поподробней. Что представляет из себя это за штука и как точно назывется. Потому что поисковики на запрос "termo-gel" выдают сами знаете что

Смотри второй пост на этой же странице.

michal
P.M.
24-2-2010 18:44 michal
Originally posted by Anderson58:

Взял на Амазоне


А по размеру эта штуковина какая?
Если можно фото в руке
сандей
P.M.
25-2-2010 12:45 сандей
Размеры 19см на 7,5см в широком месте. По толщине 4см.Вес- грамм 150.
Hanter
P.M.
25-2-2010 22:10 Hanter
Originally posted by сандей:
Пользуюсь termo-gel уже три года. Подарок из USA.Применялся на охоте(вышка) осенью на утку (на перелете) и на рыбалке. Доволен на все 100%.Очень удобно если спать в машине. Положил рядом с машиной , открывай окно и спи спокойно .Ни один вампир не беспокоит. На охоте я вешаю его на ремень и ни одной заразы вокруг нет!Подарили с чехлом камуфляжным. На чехле два кормашка для запасных баллончика и пластин. Очень удобно и практично!И главное РЕЗУЛЬТАТ!!

Мой опыт говорит, что работает только если нет ветра и должно пройти время для концентрации вещества вокруг человека.

Anderson58
P.M.
26-2-2010 00:49 Anderson58
Originally posted by michal:

А по размеру эта штуковина какая?


С Америки же едет! Жду пока, как пришлют, обязательно сфоткаю.
Пасечник
P.M.
27-2-2010 20:19 Пасечник
Как правило, ходишь(ездишь) на 2-3 солонца, не больше. Так вот пользуюсь обычной ДЭТОЙ. А недалеко от ямы под деревом привязываешь тряпочку, смоченную ДЭТОЙ(или чем пользуешься).Зверь к запаху привыкает(а может так кажется).А так-на голову накомарник, а руки мажешь мазилкой.
perstkov
P.M.
28-2-2010 01:03 perstkov
А так-на голову накомарник, а руки мажешь мазилкой.

Есть накомарники не только шляпа, но и туловище накрывают, а на руки кожанные перчатки и все нет проблем. Всякой гадостью мазаться не стоит, отпугивает зверя гораздо больше чем дым сигарет.
Anderson58
P.M.
26-5-2010 19:15 Anderson58
Всех приветствую!
Выдалась счастливая возможность испытать свой Termacell на насекомых.
Спешу поделиться результатами.
Ездил с роднёй на кладбище. Комаров было великое множество! Все сразу стали ныть. В общем ситуация располагала. Местность закрытая деревьями. движения водуха нет никакого, ни малейшего ветерка. Площадь как раз заявленная производителем для защиты- периметр обычной могилы. 6 человек рассредоточены по периметру
Зажечь сразу не удалось. Щёлкал пьезой достаточно долго. Уж думал прибор не исправен.. . Только когда послышалось достаточно громкое шипение газа зажег кое как. Загорелся контрольный индикатор. Вставил пластину. Положил в центр собрания. Результата никакого. Комары никуда не сбежали, продолжали летать с той же интенсивностью и плотностью В том числе и в непосредственной близости от прибора!
Но с одной стороны на укусы никто не жаловался.
Где то через час появилась одна, сказал бы, неприятная особенность, а именно пластинка стала дымить!!! Чего никогда не наблюдалось на бытовых фумигаторах работающих от электро сети. Дым идёт такими тонкими струйками, как от ароматической палочки.. . Вероятно панель под пластинкой нагревается сильнее.. . Т.е. если прибор на ремень сзади, к примеру.. . )))
Для чистоты эксперимента пошёл с ребёнком гулять окрест.. . Комары сразу накинулись и даже стали покусывать.
Потом выключая и включая подачу газа фумигатор зажигался исправно, но только после того, как слышится шипение...
В общем результаты спорные...
Будем пробовать ещё.
Кстати фумигатор взял не микро, как на картинке выше, а большой с чехлом.
У него есть одна нужная функция, чего нет в микро- отключение подачи газа не вынимая баллона и баллон закрывается крышкой, а не торчит. По размерам кстати не сильно больше!
Anderson58
P.M.
26-5-2010 19:19 Anderson58
Originally posted by michal:

Пластинки обычные разве неподойдут к нему?


Про пластинки дилер разъяснил- те что фирмовые- для открытого применения- зело злые- даже в инструкции описано- не применять дома и в палатках.
Так что, полагаю, для палатки лучше Некусайку детскую- пластинки заряжать.
Но мне не актуально- моя палатка полностью защищена от всех гадов сетками.
стрелок1967
P.M.
26-5-2010 20:50 стрелок1967
Пластинки канают только родные, в домашних не та температура, высохнут мнговенно.
Не шлют из зарубежа так как там в комплекте что с прибором что с пластинами идут балоны с газом.
Для охоти(на зверье) даный прибор не катит так как очень сильно вонучь.
Но комаров отганяет справно, но если ветерок могут возникнуть проблемы, сдует дым, а комарики начнут жрать.

Anderson58
P.M.
26-5-2010 21:21 Anderson58
Originally posted by стрелок1967:

Не шлют из зарубежа


Прислали ж мне с Амазона без проблем!
Originally posted by стрелок1967:

Для охоти(на зверье) даный прибор не катит так как очень сильно вонучь


Дилер московский сообщил, к лету выпустят пластинки с запахом сырой земли, как раз для охоты.
Originally posted by стрелок1967:

сдует дым


Ежели всё дело в дыме, то нафиг оно ваще надо?! Проще спираль от комаров Раптор и подобное использовать.
А может в сторону ультразвуковых отпугивателей смотреть?
Но тут как всегда лотерея.. .

Guns.ru Talks
Охота
Засидка и комары ( 2 )