Guns.ru Talks
Охота
Посмотрел передачу"Охота и рыбалка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посмотрел передачу"Охота и рыбалка"

Petr...sh
P.M.
1-5-2009 08:15 Petr...sh
Первый раз видел и слышал М.Кречмара. В общей сложности шла минут тридцать. Вел Струев. Построена была в форме вопросы-ответы. Основных тем было две. Медведь и тигр. Многое было говорено Михаилом на форуме и не было для меня новым. Кроме двух вещей.
1. Почему Вы переписали бы "Мохнатого бога" и когда это случится?
2. С Ваших слов получается, что изъятие самых крупных особей медвежьего войска ( речь о том, что при трофейной охоте изымаются именно такие) положительно сказывается на росте численности медведя. Почему? (Струев). И Ваш ответ далее о каннибализме. Крупных особей нет и поедать медведя некому. Я считал, что в урожайный год им наплевать на соседство. Бок о бок жируют. А в голодный-да. Но это еще бабка надвое сказала. Поймать нужно. Я считаю, что каннибализм никак не влияет на численность популяции. Или это только я так считаю?
Очень жаль, что устроители передачи всячески избегают темы законотворчества в охоте. Проскочило на форуме, что "Закон об охоте" принят в первом чтении. Ни слова. А Кречмару было бы, что сказать. Или нет?

Что хотел бы видеть в передаче. Круглые столы с участием чиновников, устроителей охот, просто охотников, "принимателей законов". Т.Е, где одновременно бы учавствовали несколько, или как минимум две стороны. Передача бы оживилась. Ну а охота и рыбалка, само-собой.

kiowa
P.M.
1-5-2009 09:46 kiowa
Originally posted by Petr... sh:
Первый раз видел и слышал М.Кречмара. В общей сложности шла минут тридцать. Вел Струев. Построена была в форме вопросы-ответы. Основных тем было две. Медведь и тигр. Многое было говорено Михаилом на форуме и не было для меня новым. Кроме двух вещей.
1. Почему Вы переписали бы "Мохнатого бога" и когда это случится?
2. С Ваших слов получается, что изъятие самых крупных особей медвежьего войска ( речь о том, что при трофейной охоте изымаются именно такие) положительно сказывается на росте численности медведя. Почему? (Струев). И Ваш ответ далее о каннибализме. Крупных особей нет и поедать медведя некому. Я считал, что в урожайный год им наплевать на соседство. Бок о бок жируют. А в голодный-да. Но это еще бабка надвое сказала. Поймать нужно. Я считаю, что каннибализм никак не влияет на численность популяции. Или это только я так считаю?
Очень жаль, что устроители передачи всячески избегают темы законотворчества в охоте. Проскочило на форуме, что "Закон об охоте" принят в первом чтении. Ни слова. А Кречмару было бы, что сказать. Или нет?

Что хотел бы видеть в передаче. Круглые столы с участием чиновников, устроителей охот, просто охотников, "принимателей законов". Т.Е, где одновременно бы учавствовали несколько, или как минимум две стороны. Передача бы оживилась. Ну а охота и рыбалка, само-собой.

Уфф, Петрович, напугал. я уже с содроганием открываю любую тему со словами в названии "Охота и рыбалка".

Начнем с вопросов прямо ко мне.
1. Естественно, совершенно, что с каждым годом о зверьке узнаешь что ещё и ещё новое. С момента, когда книга была дописана, прошло семь лет, и каждый год из этих семи я месяца два живу рядом с медведями. помогаю их стрелять, фотографировать, ну и, естественно, узнаю о них всё больше и больше нового. Добавляются случаи, иногда очень интересные, нетипичные и нестандартные. С людями разными общаюсь, книжки новые, статьи выходят, я их читаю, в конце концов. Формируется немного другое вИдение, да. Наука до многих вещей добралась интересных, мои друзья много рассказали о трофейной охоте на белого медведя в Канаде, тоже их впечатления бы включил в книгу. На форуме об этом уже и говорить не хочется.
Когда перепишу - не знаю, и сейчас загадывать не хочу. Наверное, тогда, когда буду готовить для иностранного издания.

2. Про каннибализм. Вообще-то я впервые прочитал об этом применительно к чёрным медведям. В Америке, по-моему, в Канаде, в Британской Колумбии, после начала трофейной охоты, лет через пять отметили серьёзный рост численности зверька. Так как американцы всю свою изучательскую по медведям деятельность строят на основании радиотреккинга, то они очень скоро (на примере сравнения особо охраняемых территорий, где охоты не было; и охотничьих угодий с преимущественным отстрелом крупных самцов) пришли к выводу, что основным фактором, сдерживающим численность медведей в ООПТ является именно каннибализ крупных самцв по отношению к другим особям популяции.

Прочитал я эту статью году так в 1989, в памяти она отложилась.
А изучал я тогда медведей и их питание довольно обычным, но неаппетитным способом - промывал их говна.
Берёшь медвежье говно, промываешь его через четыре почвенных сита, вся мелкая субстанция вымывается. а остальные фрагменты ты под бинокуляром разглядываешь и описываешь. Делал я это с 1983 года, и уже тогда обратил на большое количество медвежьей шерсти в экскрементах - особенно, относящихся к весне и началу лета.
Но шерсть в говнах - штука такая, непонятно о чём она говорит. Может, он трупаки жрёт уже подорхших мишек, а может сам себе яйца лижет, и шерсть ему в живот от этого попадает (тоже вариант).

Чуть позже продолжу.

ВитГен
P.M.
1-5-2009 09:52 ВитГен
Интересно!
kiowa
P.M.
1-5-2009 09:58 kiowa
В 1993 году организовалась у меня аспирантура в США, и не просто в США, а в один из двух центров медведеведения - Фэрбенкс на Аляске (второй - Боузмен в Монтане). А в Америке ведь когда ты учишься, надо параллельно ещё и работать. И работал я там в Департаменте Рыбы и Дичи, под руководством Хэрри Рейнольдса, который тогда был ведущим специалистом по медведям ВООБЩЕ. Опыт у него был огромный и, главное, очень широкий - по всему миру. В то время считалось, что он усыпил (с целью исследований) больше медведей, чем все остальные "медвежатники" мира вместе взятые. Больше всего он работал на севере Аляски - в хребте брукса, Прюдо-бей, и в центре - собственно Аляскинском хребте. И для него каннибализм был у медведей совершенно естественен. Да. когда могут - тогда ловят. Да, большой самец пытается поймать медвежат. Да, если медведице не повезёт, и её поймает. Показывал череп медведя, про которого было известно, что он больше десятка медведей в хребте Брукса поймал. (Там с этим просто - день сигнал на одном месте - поднимают вертолёт и летят смотреть, что случилось с тем объектом, на которого повесили ошейник). Спрашиваю - насколько серьёзно вы оцениваете влияние крупных самцов на мелочь? Он говорит - очень серьёзно, но мы никак цифры поймать не можем, потому что, очевидно, больше всех страдают сеголетки, которых мы не отслеживаем ошейниками.
Продолжение следует.
kiowa
P.M.
1-5-2009 10:03 kiowa
до этого я всего три раза наталкивался непосредственно на следы поедания крупным медведем более мелких особей, о которых можно было предположить, что они пали жертвами более крупных сородичей. Но тогда я работал преимущественно на Чукотке и в бассейне Омолона, и там, за исключением тундровой зоны, и непосредственные наблюдения, и тропления были сильно затруднены.
kiowa
P.M.
1-5-2009 10:12 kiowa
а в 1996 году я стал работать на Охотском побережье, где этих медведе примерно столько же, сколько и на Камчатке. Места там открытые, наблюдать за зверькоомпо несколько часов - одно удовольствие. И случаи каннибализма полезли как черви из говна. За описываемый срок я лично, своими глазами ТРИ РАЗА наблюдал успешные охоты медведя-самца на молодёжь, причём во всех случаях это была не такая уж и молодёжь - минимум трёхлетки; а давили их большие самцы, килограммов больше двухсот. Два раза видел место, где большой медведь ловил двух медвежат, и, видимо, дрался с самкой - останков самки не находил, а головы медвежат с лапками находил тут же рядом.
Два года назад я сфотографировал небольшого медведя, который был задавлен большим медведем. Мы два дня пытались его взять на этом трупаке, но - не повезло. Причём, интересно, большой мих таскал его с места на место, а я всякий раз находил его с горки, ребята делали попытку подхода, зверь их обхитривал и уходил.
click for enlarge 592 X 444 141,1 Kb picture
kiowa
P.M.
1-5-2009 10:19 kiowa
А в это время на Охотском побережье расширялась пресловутая трофейная на оных медведей. И в какой-то момент я вдруг понимаю - что медведей становится больше и больше. (Первый раз это ощущение меня посетило в 2002 году). Весной 2007 года я, и мои гости наблюдали 32 (тридцать два) зверя с 14 до 00 часов С ОДНОГО МЕСТА.
При этом всём с этого участка берега ежегодно "снималось" от десятка до полутора крупных самцов в весенний период.
Я позволил себе связать эти два обстоятельства вместе.
kiowa
P.M.
1-5-2009 10:20 kiowa
Вот, наверное, всё о каннибализме, что я так, поверхностно, могу рассказать.
kiowa
P.M.
1-5-2009 10:27 kiowa
Originally posted by Petr... sh:

Очень жаль, что устроители передачи всячески избегают темы законотворчества в охоте. Проскочило на форуме, что "Закон об охоте" принят в первом чтении. Ни слова. А Кречмару было бы, что сказать. Или нет?

что касается всего остального. Меня и так уж до фига расспрашивали - полчаса для передачи это много, даже если её ведут Петросян с Хазановым.
Моё мнение о нашем охотничьем законотворчестве, управлении охотничьим хозяйством и ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ попытках реформирования охотничьего хозяйства я не считаю нужным излагать.
Отношение же ко всему вышеописанному отражает эта ссылка

imdb.com

Petr...sh
P.M.
1-5-2009 10:38 Petr...sh
Но шерсть в говнах - штука такая, непонятно о чём она говорит. Может, он трупаки жрёт уже подорхших мишек, а может сам себе яйца лижет, и шерсть ему в живот от этого попадает (тоже вариант).

Первое о чем подумал, когда начал читать. ( хотя шерсть в кишечнике и экскрементах можно сопоставить, ну хотя бы цвет). Но дальнейшие рассуждения заставляют задуматься. Где плотность зверя высока, думаю имеет место быть. Но куда же еще расти то, численности? Интересно.... , интересно.. . получается, что крупный зверь душил их больше, чем охот. пресс.

kiowa
P.M.
1-5-2009 10:46 kiowa
Петрович, а охотничьего пресса там очень и очень немного. Трофейщики своё берут - причём можно довольно точно сказать, сколько - ибо процесс вывоза из ркегиона завязан на лицензии. Ну, на рыббазах убьют по два-три - вот и всё. Рядовому охотнику это говно на хрен не надо. Жрать нельзя, шкуру продать некому, лапы на Севере не скупают.. . С желчью тоже - проще иначе заработать.
Petr...sh
P.M.
1-5-2009 11:02 Petr...sh
Рядовому охотнику это говно на хрен не надо. Жрать нельзя, шкуру продать некому, лапы на Севере не скупают.. . С желчью тоже - проще иначе заработать.


А сейчас и китаец цену не дает, ни лапу, ни на желчь, говорит- клизис.
И на этом фоне, Ваши слова в передаче об отношении чиновников к организации охот на медведя, выглядят нелепо.

Вроде и мишак есть, а нахрен не нужен. Рыбаки уже держат анус в тонусе.

kiowa
P.M.
1-5-2009 11:06 kiowa
Originally posted by Petr... sh:


А сейчас и китаец цену не дает, ни лапу, ни на желчь, говорит- клизис.
И на этом фоне, Ваши слова в передаче об отношении чиновников к организации охот на медведя, выглядят нелепо.

Вроде и мишак есть, а нахрен не нужен. Рыбаки уже держат анус в тонусе.

Дело в том, что мишак не не нужен! Мишак кое-кому очень даже нужен! А нужен он тем людям, которые способны заплатить за него БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Все остальные участники охотничьего процесса нашим чиновникам от охоты В ПРИНЦИПЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Под них всё и затачивается. Именно для этих людей чиновниками создаётся искусственный дефицит лицензий. Ибо тянет за собой специальную наценочку - по косарику евроденег с бумаги.
Наценочка у нас даже название имеет - "Мыльниковка".

kiowa
P.M.
1-5-2009 11:18 kiowa
P.S. Спасибо, Петрович, что хоть сказал, кто меня расспрашивал. Не сказал бы - я б и помер не знаючи
Petr...sh
P.M.
1-5-2009 11:25 Petr...sh
Дело в том, что мишак не не нужен! Мишак кое-кому очень даже нужен! А нужен он тем людям, которые способны заплатить за него БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Все остальные участники охотничьего процесса нашим чиновникам от охоты В ПРИНЦИПЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Под них всё и затачивается. Именно для этих людей чиновниками создаётся искусственный дефицит лицензий. Ибо тянет за собой специальную наценочку - по косарику евроденег с бумаги.
Наценочка у нас даже название имеет - "Мыльниковка".

Ну что сказать, ну что сказать, устроена так люди.... . ( известная песенка)( нет такого смайлика)


P.S. Спасибо, Петрович, что хоть сказал, кто меня расспрашивал. Не сказал бы - я б и помер не знаючи

Как Вам не стыдно! ( улыбающийся смайлик)

Неманский
P.M.
1-5-2009 12:13 Неманский
Передачу внимательно смотрел. С удовольствием.
Originally posted by kiowa:

В Америке, по-моему, в Канаде, в Британской Колумбии, после начала трофейной охоты, лет через пять отметили серьёзный рост численности зверька, хоть


мелкого, но дофига...

Originally posted by kiowa:

Но шерсть в говнах - штука такая, непонятно о чём она говорит. Может, он трупаки жрёт уже подорхших мишек, а может сам себе яйца лижет, и шерсть ему в живот от этого попадает (тоже вариант).


Очень даже возможно. У меня котяра вылизывается. Бывало, что и опорожниться не мог из-за сплетений длинной шерсти в кишечнике.

Gast
P.M.
1-5-2009 13:37 Gast
Жрать нельзя

Неужели все медведи заражены трихинеллёзом? Или по какой другой причине?
Petr...sh
P.M.
1-5-2009 13:44 Petr...sh
Нет не все. Михаил пишет о своем регионе. На Сахалине я даже жир не смог есть, очень воняет рыбой.
rusPH
P.M.
1-5-2009 13:53 rusPH
Михаил Арсеньевич, а вообче трофеная охота на мих на Камчатке и чуть западней вцелом гут или не?

Наценочка у нас даже название имеет

Неужели ето идет по ее названию?

Проблематика изменения фенотипа при интенсивной охоте понятна ( происходит по всем почти видам снижение трофейных качеств, кроме ,как ни странно, в Нью Зиланде), дык не станет ли увеличение добычи концом трехметровых? И так уже 2,5 пипец какой кайф.
Может пусть жрут, все равно все трихинеллезные. Может поменьше стрелять, зато хор трофеи?
Местным то лицензии, сами понимаете, к тому же вышел, наконец, порядок регулирования численности - почти нет ограничений по кол-ву и демократичные формы при отстреле "всвязи с опасностью для ЖЗЛ".

kiowa
P.M.
1-5-2009 14:09 kiowa
Originally posted by rusPH:
Михаил Арсеньевич, а вообче трофеная охота на мих на Камчатке и чуть западней вцелом гут или не?


Н

Вот здесь - хрен его знает, честно.. . Когда-то (году в 1996) на какой-то выставке состоялось нечто вроде арбатовской конвенции как у Ильфа и Петрова. Камчатские аутфиттеры не лезут на ДВ в целом, все остальные с ДВ не лезут на Камчатку. Как ни удивительно, эта, как и многие другие устные конвенции, работает по сегодня.
Поэтому сам я на камчатке был только раз, в Кроноцком заповеднике, в 1986 году. Естественно, медведей там я не стрелял.

Но в целом я довольно скептически отношусь вообще к словам, что медведи -трехметровики там были. Уж мы-то с Вами понимаем, что шкуру этих окаянных медведей можно и до четырех метров вытащить.
Надо глядеть, что происходит с черепами -их-то точно вытянуть нельзя...
Вообще, в течение всех этих трофейных охот, официальный лимит ни разу не превышал 2 процентоав от объявленой численности. Ну. умножим его вдвое для верности - при общей численности самцов, подходящих в категорию трофейных в восемь процентов это не должно быть критично.
В любом случае - при появлении таких сомнений - надо(как мне кажется, сугубо мое мнение);
а) попросить промеры черепов у аутфиттеров - это легко - все равно до отправки за границу они находятся на руках компаний еще неделю-две - и сравнить их с музейной выборкой - самая хорошая - в Зоомузее МГУ;

2) съездить что называется туда втихаря, и посмотреть. Так я полагаю.

rusPH
P.M.
1-5-2009 14:48 rusPH
Вот здесь - хрен его знает, честно

Вот и мы тоже, спрашиваем у ваших руководителей... , а чеготака мала заявка, а они - дык нам боле не надо!Или еще хлещще - охраняем, брат ценный вид и биоразнообразие .
Но в целом я довольно скептически отношусь вообще к словам, что медведи -трехметровики там были

Я то же , пока не увидел сам , но годов пять назад их было больше, как рассказывают вполне надежные люди (СТРАНА) - Анатолий Еремин.
попросить промеры черепов у аутфиттеров
Вотето можно!
А
Зоомузее МГУ
там експонаты из разных мест и разных годов, да и отбор был по субъективным признакам - побольше, покрасивее, выводы делать то как?
Если токо думать, што при трофейной охоте факторы отбора такииже.
умножим его вдвое для верности - при общей численности самцов, подходящих в категорию трофейных в восемь процентов

Не много...
Да, не страшно, конечно, если бы отстреливали всех без разбору и самок и пестунов (желательно по лицензиям), ведь опять тут субъективный фактор присутствует.
kiowa
P.M.
1-5-2009 15:05 kiowa
Так, разбиваем на вопросы.

PusPH__Вот и мы тоже, спрашиваем у ваших руководителей... , а чеготака мала заявка, а они - дык нам боле не надо!Или еще хлещще - охраняем, брат ценный вид и биоразнообразие .

М.К. __ Ну, тут у граждан окромя взяток много всяких тараканцев имеется. Вот мы уже сколько лет не можем пробить в Приморье весеннюю охоту - а она здесь на приваде делается не на раз, а на полраза - отвечают - не нужно нам вооруженных людей в лесу в ето время года.. . Кстати. здесь медведь как трофей - очень перспективный...


RusPH quote:Но в целом я довольно скептически отношусь вообще к словам, что медведи -трехметровики там были

Я то же , пока не увидел сам , но годов пять назад их было больше, как рассказывают вполне надежные люди (СТРАНА) - Анатолий Еремин.

М.К.__ Я просто видел, как из медведя в 260 трехметровик делался влегкую. Я тоже много слышал о камчатских трехметровиках, но все равно - пока руками не потрогаю - не очень верю. В целом размеры трофеев. судя по всему, просели. Но одна из причин этому, как мне кажется. вот какая - до начала трофейной охоты у камчатских медведей была вообще популяционная структура как у НЕОПРОМЫШЛЯЕМОЙ популяции! Потому сливки и сняли. А как их сняли - и начался нормальный промысел - все завыли, что раньше бабы были моложе. Это одна из версий. могут быть и другие. Повторюсь - не хило бы ехать и смотреть.


PusPH__ quote:попросить промеры черепов у аутфиттеров

Вотето можно!
А

quote:Зоомузее МГУ

там експонаты из разных мест и разных годов, да и отбор был по субъективным признакам - побольше, покрасивее, выводы делать то как?
Если токо думать, што при трофейной охоте факторы отбора такииже.


М.К. ///Да вот тут как раз не так. Для зоологов сбор коллекций идет по всей выборке в целом, поэтому. у трофейщика выборка ДОЛЖНА ЬЫТЬ нерепрезентативной, то там - субъективность тоже присутствует (понятно, что экспедиция Рябушинских. скорее всего, везла с Камчатки черепа побольше), но всё-таки она ниже.
С этим бороться. впрочем. эементарно - выборку надо разносить не только по размерам. но ещё и по возрасту - для Ваших целей это довольно просто - можно не пилить зубы, а смотреть по срастанию черпеных швов.
quote:умножим его вдвое для верности - при общей численности самцов, подходящих в категорию трофейных в восемь процентов


RusPH__Не много...
Да, не страшно, конечно, если бы отстреливали всех без разбору и самок и пестунов (желательно по лицензиям), ведь опять тут субъективный фактор присутствует.

.[/B][/QUOTE]
М.К. Ну, вот тут, как говорится, "не сторож я брату своему". Что творится в Магаданщине, на севере Хабкрая и в Приморье я знаю довольно хорошо, за Камчатку - ну ничего сказать не могу.

Petr...sh
P.M.
1-5-2009 15:33 Petr...sh
[QUOTE]Я просто видел, как из медведя в 260 трехметровик делался влегкую. Я тоже много слышал о камчатских трехметровиках, но все равно - пока руками не потрогаю - не очень верю.[/QUOT


Ну тут то как раз все просто. 12-18% вытянуть шкуру не составляет проблем. И это все знают. Как делается и зачем. Поэтому вопрос. Для кого это делается? Это же вскроется при выделке. Да и мал-мальский специалист на глаз скажет, что тянута. Пропорции изменятся. Вытягивая в длину, получаешь веревку.

kiowa
P.M.
1-5-2009 15:45 kiowa
Originally posted by Petr... sh:
[QUOTE][b]Я просто видел, как из медведя в 260 трехметровик делался влегкую. Я тоже много слышал о камчатских трехметровиках, но все равно - пока руками не потрогаю - не очень верю.[/QUOT


Ну тут то как раз все просто. 12-18% вытянуть шкуру не составляет проблем. И это все знают. Как делается и зачем. Поэтому вопрос. Для кого это делается? Это же вскроется при выделке. Да и мал-мальский специалист на глаз скажет, что тянута. Пропорции изменятся. Вытягивая в длину, получаешь веревку. [/B]

Это - изюминка для трофейного охотника. В принципе, во всем мире "гамбургский счет" - это оценка черепа. Но с медведями и у нас, и на Аляске, кстати, тоже, очень любят упирать на длину шкуры. Возле каждойц базы специальные рамы построены. И, обратите внимание - очень редко когда встпетишь рассуждения о баллах черепов; и сплошь и рядом - рассуждения о "трехметровых" медведях.
Кроме того, клиенты - они ж - люди...
И поэтому очень часто
а) верят на слово гиду при измерении;
б0 не перемеряют шкуру просто НИКОГДА.
То, что шкура садится - эьто аргумент в обе стороеы. Можно на таксидермиста свалить - была, дескать, шкура трехметровая. суки, запороли трофей.. . А мне гид ЛИЧНО ГОВОРИЛ, что 3.20. Мы джентльмены, друг другу на слово верим...
Кроме того, есть фишка мерить не по убитому зверю, а измерять его шкуру. Безо всякой вытяжки + сантиметров 2о на двухсполовинойметровика это даёт.

И что особенно характерно - я могу хоть что здесь писать - но каждый конкретный трофейный охотник, когда ему эти аргументы приведёшь, скажет - а вот ни фига подобного! Это всех других обманывают, а у меня - всё по-честному))))

rusPH
P.M.
1-5-2009 15:55 rusPH
Вот мы уже сколько лет не можем пробить в Приморье весеннюю охоту - а она здесь на приваде делается не на раз, а на полраза - отвечают - не нужно нам вооруженных людей в лесу в ето время года.. . Кстати. здесь медведь как трофей - очень перспективный...

А я Вам говорю про то , что нельзя жив мир отдавать на откуп местным князькам, а вы не верите.. . ( простите эта тема уже выяснена )
Что творится в Магаданщине, на севере Хабкрая и в Приморье я знаю довольно хорошо,

Можно попросить ваше мнение о размерах изъятия в 2009году?
В целом размеры трофеев. судя по всему, просели. Но одна из причин этому, как мне кажется. вот какая - до начала трофейной охоты у камчатских медведей была вообще популяционная структура как у НЕОПРОМЫШЛЯЕМОЙ популяции

+100!
Как Вам такое предложение по управлению ОПРОМЫШЛЯЕМЫМИ популяциями в рамках лимита:
Итак, хотим увеличить долю высоких трофеев - следует изымать довольно много самок и молодняк
Хотим просто поднять численность - смещаем пресс промысла на старшую возрастную группу
Это конечно велосипед, да еще и осуществить надумаешся.. . но сам прынцып, поддерживаете?
Petr...sh
P.M.
1-5-2009 16:00 Petr...sh
И что особенно характерно - я могу хоть что здесь писать - но каждый конкретный трофейный охотник, когда ему эти аргументы приведёшь, скажет - а вот ни фига подобного! Это всех других обманывают, а у меня - всё по-честному))))
Красиво сказано.

Но те кто пытаются иметь шкуру в качестве трофея просто обязаны знать, что усадка при выделке составляет до 30%. И не говорить это нельзя. Измеряешь спокойно, получаешь 260см. Забираешь ковер 230см. Аксиома.

Ну а череп, да, растянуть сложно. Тут я посоветовал бы ГИДУ иметь "свою собственную рулетку" .

Неманский
P.M.
1-5-2009 16:00 Неманский
Originally posted by kiowa:

И, обратите внимание - очень редко когда встпетишь рассуждения о баллах черепов; и сплошь и рядом - рассуждения о "трехметровых" медведях.


Так ведь раньше трофеи Медведя (а это череп -раз, шкура - два) оценивались в баллах. И баллами можно было меряться, в том числе и баллами за трофей шкуры.
Причем измеряли соотношение ширины и длины, поэтому и тянуть шкуру в длину НЕ БЫЛО НИКАКОГО СМЫСЛА.
rusPH
P.M.
1-5-2009 16:06 rusPH
Но с медведями и у нас, и на Аляске, кстати, тоже, очень любят упирать на длину шкуры. Возле каждойц базы специальные рамы построены. И, обратите внимание - очень редко когда встпетишь рассуждения о баллах черепов; и сплошь и рядом - рассуждения о "трехметровых" медведях.

+100
Чего тут неясного этож бабло!
я считаю и пусть тешаться "трофейщики", больше бабла от охотничьго хозяйства - больше к нему внимания, местные парни хоть работу получают на михах да лосях, соболей то за нормальные деньги не продашь, не было бы фирмачей мы бы тож посасывали потихоньку.. . а щас глядишь инет почти у кажого егеря, форум опять же не затухает)))
Larsen
P.M.
1-5-2009 19:41 Larsen
Стоит страну оставить на мгновение - сразу Председателя по телеку показывают!!! Просто напасть какая-то!
kiowa
P.M.
2-5-2009 02:21 kiowa
Originally posted by Petr... sh:
Красиво сказано.

Но те кто пытаются иметь шкуру в качестве трофея просто обязаны знать, что усадка при выделке составляет до 30%. И не говорить это нельзя. Измеряешь спокойно, получаешь 260см. Забираешь ковер 230см. Аксиома.

Ну а череп, да, растянуть сложно. Тут я посоветовал бы ГИДУ иметь "свою собственную рулетку" .

А они и знают. Лохов я среди них не встречал - особенно, в последние лет десять (в середине 90-х люди в этой публике попадались ЛЮБЫЕ, сейчас прошел естественный отбор).

Про усадку. Должен я сказать, что это не всегда так. Конечно, рядовые фуфлыжники, вроде "Дианы" могут и вообще из 250 сделать 210, но сегодня в Москве есть мастерские. где сохраняют параметры тянутой шкуры, и даже способны ее слегка "подправить" в ширину.

А финальный обмер черепа вообще делается сертифицированным обмерщиком, а в случае выдающихся результатов и еще одним. Поэтому рулетка гида не проканает.

Larsen
P.M.
2-5-2009 13:59 Larsen
Миша, обрати внимание еще на то, что раньше, пусть 10 лет назад, в России предлагалась в виде трофея только шкура.
Теперь практически все конторы предлагают клиенту обработанный череп.
Dr_XXL
P.M.
2-5-2009 14:27 Dr_XXL
Originally posted by rusPH:

Что творится в Магаданщине, на севере Хабкрая и в Приморье я знаю довольно хорошо, Можно попросить ваше мнение о размерах изъятия в 2009году?


Могу сказать точно только за Ольский район Магаданской области (это всё южное побережье области) - лимит на 2009 год - 60 особей на год. Согласно постановлению администрации области - лимит должен быть равномерно распределен на весну и осень (т.е. по 30 особей весной и осенью). На всю область лимит составляет 200 особей (точно не помню, но цифра округлена до сотни). Точно можно глянуть в консультанте.
P.S. В целях слежения за популяцией и учета трофейных данных медведя получателям ИРЛ на михов обязуют заполнить и сдать вместе с лицензией анкету. В анкету необходимо внести (кроме данных охотника и даты добычи) район добычи, обстоятельства встречи (чем кормился, занятия, особенности), вес, пол, возраст, цвет шкуры, упитанность, длина и ширина шкуры, данные гельминтологических исследований на трихинеллез, длина черепа, промеры лап (всякие разные вплоть до ширины "факового" пальца) и сдать нижний второй резец (корень - если череп на трофей или нижнюю челюсть ели череп не нужен) для точного определения возраста в ФГУ "Центрохотконтроль".

Инспектор001
P.M.
3-5-2009 03:19 Инспектор001
Дальневосточники!
А как сейчас ситуация с лапами? Китайцы продолжают их брать или нет?
kiowa
P.M.
3-5-2009 05:05 kiowa
На северо-востоке с этим довольно спокойно. На юге китайцы продолжают скупать, но сегодня - гораздо меньше, чем года три назад. Цены упали.
Guns.ru Talks
Охота
Посмотрел передачу"Охота и рыбалка"