Guns.ru Talks
  Охота
  Вальдшнеп ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 278 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 275  276  277  278 
  следующая тема | предыдущая тема

Покет
20-3-2009 17:08 Покет        первое сообщение в теме:

А как то за гусем забыли все об охоте на валюща. Кто что слышал? Видел? Зяблики, чибисы, трясогузки?
ramon
25-3-2009 12:03 ramon    

quote:
Originally posted by Ann:

Да нет. Довольно любопытная заметка о том, что подтверждены данные: эти птицы могут накладывать шины и "гипс" из волокон растений на поврежденные конечности и клюв, в том числе друг другу (хотя обычно одиночки). Показаны фотки вальдшнепа с заросшим переломом лапы и миниатюрной повязкой сверху, тонко выполненной из слюней и волокон травы.
Чем мне как-то не по себе

тоже прочитал и удивился.... какой то француз сделал ОТКРЫТИЕ!!!
это скорее всего кто то сердобольный помог птичке с переломанной ножкой, а потом его и добыли.... что то раньше про это нигде не слышал...
Ann
25-3-2009 12:07 Ann    

quote:
Originally posted by ramon:

тоже прочитал и удивился.... какой то француз сделал ОТКРЫТИЕ!!!
это скорее всего кто то сердобольный помог птичке с переломанной ножкой, а потом его и добыли.... что то раньше про это нигде не слышал...

Ну там типа говорят, что не раз такое замечали, но вот документально сумели доказать и провести исследование материала повязки - птичьи слюни и волокна травы...
Юстас
25-3-2009 12:14 Юстас    

quote:
Originally posted by Ann:

Ну там типа говорят, что не раз такое замечали, но вот документально сумели доказать и провести исследование материала повязки - птичьи слюни и волокна травы...

Аня, заметка о бекасе и на фото тоже - бекас.
Факт "самолечения" давно замечен у вальдшнепов, действительно уникальная способность.

алхимик
25-3-2009 12:19 алхимик    

quote:
Originally posted by Юстас:

Факт "самолечения" давно замечен у вальдшнепов, действительно уникальная способность.

Кем, когда, в каком количестве и при каких обстоятельствах?

Ann
25-3-2009 12:23 Ann    

quote:
Originally posted by Юстас:

В теме о вальдшнепов упомянула именно их, и в статье они тоже были названы.
Юстас
25-3-2009 12:24 Юстас    

quote:
Originally posted by алхимик:

Кем, когда, в каком количестве и при каких обстоятельствах?

Фокина полистай, там есть.

Ouzer
25-3-2009 15:43 Ouzer    

Обалдеть. Придется искать вашего Фокина, неужели правда - прирожденные хирурги?
Ann
25-3-2009 15:58 Ann    

Вить гнезда, в том числе самые изысканные и сложные, это для птиц нормально. Почему бы им не делать и "гипс"?

Правда, как представишь такое организованное социальное поведение, само изготовление шины... да еще очеловечивание такое происходит... брррр.

Ouzer
25-3-2009 16:10 Ouzer    

Ага, а еще вспомнить бобров с их постройками, термитов с термитниками, муравьев с разделением на "касты", "говорящих" человечьим языком пупугаев и своим наречием дельфинов...
Для нервов полезно быть в меру тупым!
ag111
25-3-2009 16:19 ag111    

Природа живая, а мы ее жрем
Ann
25-3-2009 16:23 Ann    

quote:
Originally posted by Ouzer:

Ага, а еще вспомнить бобров с их постройками, термитов с термитниками, муравьев с разделением на "касты", "говорящих" человечьим языком пупугаев и своим наречием дельфинов...
Для нервов полезно быть в меру тупым!

Да я не пропагандирую ничего. Я сама с удовольствием стреляю и ем разную птицу и не особо сердобольная тетка. ВальдШнепы вообще оченно вкусные! Жаль только весенних пробовала.
Ouzer
25-3-2009 16:33 Ouzer    

А осенние жирнеее!!!
Только найти надыть, они по кустам шхерятся, тут собачникам проще, песа по кустам бегает, а то самому постоянно там лазить лениво, только почти случайно набредаешь.
Ann
25-3-2009 16:42 Ann    

quote:

А осенние жирнеее!!!
Только найти надыть, они по кустам шхерятся, тут собачникам проще, песа по кустам бегает, а то самому постоянно там лазить лениво, только почти случайно набредаешь.

Я знаю. Но увы только читала. Прошлой осенью неполучилось с собакеным пошариться по вальдшнепиным местам, мож ТТТ этой получится, надеюсь и с оружием к тому времени определюсь... Шустованный зимсон с очень злобными чоками тут не айс, а с вертикалкой у меня как-то хуже получается стрелять, да и там все равно стандартные сужения... В позапрошлом номере того же журнала ОХиР рекламировали что-то специальное, но наверное проще слегка отпилить любое другое ружжо Впрочем, сорри за офф.

За окном метель... какие уж тут вальдшнепы...

Ouzer
25-3-2009 17:05 Ouzer    

Попробуйте снарядить дисперсантов, если самокрутить умеете, или есть кого попросить. я в таком разе чаще всего двумя картонными пороховыми прокладками дробовой снаряд на три примерно равные части разбиваю, осыпь нормально расширяется, по процентам, правда, не замерял. Пробовал и пороховую прокладку прожигать или проковыривать, осыпь идет ровнее, но снаряжение мешкотнее. Впрочем, можно сделать маску. Крупной дроби немного насыпать в самый низ снаряда - она при вылете мелкую будет в стороны расталкивать - пробовал, но как то неравномерно у меня получалось.
Да, и самое главное - тут кто то такие патроны депрессивными назвал, дескать "ищите люди депрессанты!" - так не верьте ему, очень даже позитивные эмоции такие патроны доставляют! Бутылки влет на свалке расстреливали, так достаточно почти что "пальнуть в ту сторону!". Не дословно, конечно, но ошибки прицеливания здорово скрадывает. И не надо любимое ружжо пилять!
Ann
25-3-2009 17:55 Ann    

quote:

Попробуйте снарядить дисперсантов, если самокрутить умеете, или есть кого попросить.

Я предпочитаю на Ли крутить, обычная пластиковая гильза и пластиковый контейнер. Все равно с чоками больше 1 смысла нету, очень пятнистая картинка получается.

Пилять хотела не любимое а какое-нить ишшо. Тут мне подсказали что их можно пять штуков можно иметь Ну или что-то поворотистое короткое со сменными чоками...

Ouzer
25-3-2009 18:09 Ouzer    

А контейнер в данном случае лишний. Порох, прокладка (возможно дырявая, см. выше), пыжи по необходимому под дробь объему, дробь (возможно, разделенная 2-мя прокладками, см. выше), прокладка с завальцовкой, или звезда.
Ann
25-3-2009 18:11 Ann    

Понятно, т.е. резать пыжи-контейнеры... попробую, посмотрим на газетках.
Ouzer
25-3-2009 18:34 Ouzer    

Зачем резать?! Пыжи и не пластиковые бывают, отдельно от контейнеров - войлочные, ДВП, пробковые, пластиковые пороховые и добавочные пыжи. Удобнее всего ДВП и войлочные - качественные (т.е. одинаковые), некоторые любят пластик, я - не очень, т.к. на морозе иногда подводит, а вспоминать какие патроны с пластиком, а какие нет - лень, поэтому почти не использую.
Ставите на порох прокладку, на нее один войлочный основной пыж, срерху пыж войлочный добавоцный, лучше неосаленный (резкость лучше будет), или из ДВП. Добавочный пыж подбирается по необходимому объему - отмеряете нужное количество дроби (32 грамма, например), засыпаете в гильзу с установленным порохом и основным пыжом и смотрите, сколько объема надо закрыть добавочными пыжами. Если пыжи одинаковые по высоте, то можно прямо на навойнике (палочка, которой прессуют порох и досылают пыжи)отметки сделать и все пойдет довольно быстро. Можно и без войлока, одними ДВП обойтись (с войлоком - это классика, самые надежные варианты), для весенней - самое то. Тут небольшой нюанс - если патроны с ДВП-пыжами не все расстреляны и долеживают до следующего сезона, их надо поджать на закрутке, а то они ссыхаются, выстрел идет некачественный.
А резать пластиковые пыжи-контейнеры это гораздо тяжелее, чем купить готовых обычных пыжей. Это уже для умудренных самокрутчиков-конструкторов.
Ann
25-3-2009 18:39 Ann    

quote:

Зачем резать?! Пыжи и не пластиковые бывают, отдельно от контейнеров - войлочные, ДВП, пробковые, пластиковые пороховые и добавочные пыжи. Удобнее всего ДВП и войлочные - качественные (т.е. одинаковые), некоторые любят пластик, я - не очень, т.к. на морозе иногда подводит, а вспоминать какие патроны с пластиком, а какие нет - лень, поэтому почти не использую.

На гильзу 70 мм с порохом рекс и навеской 32 грамма туда многовато обычных пыжей запихивать придется. Мне не нравится и муторно.

quote:

прямо на навойнике (палочка, которой прессуют

Станок Ли... если пользоваться обычными компонентами, то сделать около 100 патронов за час совершенно запросто получается. Ковыряться простой упсой... неееее. Ради латунок еще можно тряхнуть стариной. Но опять же зимсон латунки не ест, а ижик видимо надо заново будет пристреливать.
Ouzer
25-3-2009 18:59 Ouzer    

Xt это Зимсон латунки не ест? У меня знакомый Зимарь кушает за милую душу, из послевоенных еще.
100 патронов за час так, как я написал, сделать, конешно, не получится. Но мне, например, нравится и сам процесс снаряжения. А быстрее всего патроны купить. Даже, "депрессанты" теперь вроде продают! (все, так и буду их теперь называть!)
  всего страниц: 278 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 275  276  277  278 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Вальдшнеп ( 4 )
guns.ru home