Guns.ru Talks
  Охота
  Вальдшнеп ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 278 :  1  2  3  4  5  6 ... 275  276  277  278 
  следующая тема | предыдущая тема

Покет
20-3-2009 17:08 Покет        первое сообщение в теме:

А как то за гусем забыли все об охоте на валюща. Кто что слышал? Видел? Зяблики, чибисы, трясогузки?
DEATHMAn
23-3-2009 17:21 DEATHMAn    

Вот нашел парочку познавательных статей

Поведение вальдшнепа на тяге
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-07-1/rog-0109.html

Валовый пролет вальдшнепа и сроки охоты на тяге
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-07-1/rog-0088.html

А в этой статье
http://piterhunt.ru/Library/filoval/fonv.htm
в частности есть такой абзац:
"Процесс ограждения самок от <посягательств> молодых или слишком старых самцов проявляется в наблюдаемых но тяге <игрунках>, когда один самец прогоняет другого или даже двух, трех. Этот самец - доминант, сильный, в возрасте 2-6 лет. Но нужно смешивать турниры <игрунков> с обычными вечерними перелетами временно соединившихся на несколько дней самца и самки: такие <пары> обычно летит молча. Количество <игрунков> в принципе показывает степень насыщенности популяции половозрелыми самцами."

quote:
с обычными вечерними перелетами временно соединившихся на несколько дней самца и самки: такие <пары> обычно летит молча

С другой стороны контрольные отстрелы не выявили наличие самок в летящих парах.

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке не известно"(с) Слишком мало это пока изучено.

poqoda
23-3-2009 17:46 poqoda    

Не знаю как кто... Но сколько мной и моими друзьями добыто вальдшепов (а это не мало) Среди них небыло самок! Но даже если по каким то случайным обстоятельствам и это произойдёт, то на популяции это не особо отразится. Я охочусь в Рязанской области, так вот в ней на вальдшнепов почти не охотятся. Во многих областях наблюдается подобная картина. Так что я считаю подобные переживания необоснованными.
Escaper
23-3-2009 18:35 Escaper    

Ни разу не добывал самок на тяге. Стреляю во всех пролетающих вальдшнепов.
Egor72
23-3-2009 18:39 Egor72    

Тоже самки не попадались.
Покет
23-3-2009 18:51 Покет    

А как отличить?
Hun73
23-3-2009 18:52 Hun73    

А какие половые признаки для оценки используете?
Escaper
23-3-2009 19:04 Escaper    

Во время потрошения. У него яйца в пропорции к телу просто гигантские Внутри находятся.

edit log

Юстас
23-3-2009 23:42 Юстас    

Фокин С.Ю. Зверев П.А. "Вальдшнеп и охота на него" ООО "Издательский дом "ВЕЧЕ" 2003г. тираж 2000 экз.
Там всё: и про цвикающих якобы самок, и про хоркающих самцов, и как их отличать по вторичным половым.
Я уже второй экземпляр донашиваю, первый один знакомый гончий "почитал"...

edit log

vasey
24-3-2009 00:43 vasey    

quote:
А как отличить?

Самочка большеглазая в отличие от самца. Так как мало приходиться летать всё больше на земле елозит в потёмках . По весне делает взлет только если вспугнёт кто. Либо подманивая самца. Не сбивал ни разу, хотя стрелял и не хоркающих, а тока цикающих.
Popov
24-3-2009 01:24 Popov    

quote:
Originally posted by Юстас:
Фокин С.Ю. Зверев П.А. "Вальдшнеп и охота на него" ООО "Издательский дом "ВЕЧЕ" 2003г. тираж 2000 экз.
Там всё: и про цвикающих якобы самок, и про хоркающих самцов, и как их отличать по вторичным половым.
Я уже второй экземпляр донашиваю, первый один знакомый гончий "почитал"...

Отличная книга.

CTAPbIu
24-3-2009 13:46 CTAPbIu    

вчера гуляли с ягдом по лесу в Новроссийске, согнали одного долгоносика... пока больше не видел...
Ann
24-3-2009 13:57 Ann    

После последней заметки про вальдшнепов в журнале "охота и рыбалка", чего-то даже стрелять не хочется
Escaper
24-3-2009 14:01 Escaper    

quote:
После последней заметки про вальдшнепов в журнале "охота и рыбалка", чего-то даже стрелять не хочется

Это в каком номере? Я чета не видел.
Ann
24-3-2009 14:06 Ann    

quote:
Originally posted by Escaper:

Это в каком номере? Я чета не видел.

В свежем, апрельском, на прошлой неделе вышел.
Escaper
24-3-2009 14:27 Escaper    

А, так я не читал ещё....
Ouzer
24-3-2009 15:41 Ouzer    

quote:
Originally posted by Ann:

А что там? Жалостливо расписали чрезмерно птицу эту?
alterago
25-3-2009 09:48 alterago    

Граница калужской и смоленской области. Ночами на прошлой неделе было до -12. Все вольду. В лесу снег даже не начал сходить. Из объектов весенней охоты нет ничего! Намеков на весну тоже нет.
S1
25-3-2009 10:58 S1    

Для purgenа! Дим, просьба есть, если инфа появится, что вальдшнеп полетел напиши здесь пожалуйста.
Ann
25-3-2009 11:13 Ann    

quote:
Originally posted by Ouzer:

А что там? Жалостливо расписали чрезмерно птицу эту?

Да нет. Довольно любопытная заметка о том, что подтверждены данные: эти птицы могут накладывать шины и "гипс" из волокон растений на поврежденные конечности и клюв, в том числе друг другу (хотя обычно одиночки). Показаны фотки вальдшнепа с заросшим переломом лапы и миниатюрной повязкой сверху, тонко выполненной из слюней и волокон травы.
Чем мне как-то не по себе.

А в сегодняшнем РОГе, кстати, большая статья о датах прилета валдшнепа.

алхимик
25-3-2009 11:17 алхимик    

после сегодняшнего снега чот я очкую)))

------------------
приметы: Рассыпалась соль - к ссоре. <BR>Рассыпался сахар - к миру. <BR>Рассыпался кокаин - к феерическим ощущениям и фантасмагорическим видениям. <BR>Упала вилка - кто-то придет. <BR>Упала ложка - у кого-то руки из жопы растут. <BR>Упал хуй - всё, никто никуда не спешит. <BR>Упало мыло - ждите неожиданностей. <BR>Ласточки низко летают - будет дождь. <BR>Коровы низко летают - рассыпался кокаин. <BR>Треснуло зеркало - к беде. <BR>Треснула резинка от трусов - к большому стыду, ну, или к маленькому. <BR>Треснул презерватив - лучше бы треснуло зеркало. <BR>Чешется нос - к пьянке. <BR>Чешется в паху - к врачу. <BR>Чешется жопа - к приключениям... <BR>

всего страниц: 278 :  1  2  3  4  5  6 ... 275  276  277  278 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Вальдшнеп ( 3 )
guns.ru home