Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 202 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вальдшнеп

vl336
P.M.
29-3-2023 12:20 vl336
9era:

Ты в курсе, почему весенняя охота с собаками запрещена?

Ну во первых не стрелял, а так, посмотреть для интереса. А Вы в курсе, что я с Вами на брудершафт не пил?
Во вторых " 2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи."

9era
P.M.
29-3-2023 12:27 9era
А зачем стрелять, если собака задавит самочку и ей стыдно не будет. Этот запрет не из пальца высосан.. .
9era
P.M.
29-3-2023 12:29 9era
Originally posted by vl336:

для отыскивания подранков и подачи добытой


это же не одно и тоже, верно?
Originally posted by vl336:

пробовал прочёсывать с собакой и в лесу и по кустам


vl336
P.M.
29-3-2023 12:34 vl336
9era:
А зачем стрелять, если собака задавит самочку и ей стыдно не будет. Этот запрет не из пальца высосан...

В правилах много чего не оттуда высосано. Вот чего цепляться, просто попробовал найти вальдшнепа и убедиться, что не отсиживается он а отлетает в тепло.

9era
P.M.
29-3-2023 12:52 9era
Originally posted by vl336:

В правилах много чего не оттуда высосано.


Безусловно, некоторые пункты прямо направленны против охотников,но не этот. Я никогда весной или летом, до начала сезона не спускал собак с поводков, это закон. Это время выводков, а не охоты и потешить своё любопытство тому не оправдание.
rus1984
P.M.
29-3-2023 13:01 rus1984
vl336:

Ну во первых не стрелял, а так, посмотреть для интереса. А Вы в курсе, что я с Вами на брудершафт не пил?
Во вторых " 2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи."

Вас по делу упрекнули,однозначно. Правила у нас кривые, но не в этом случае.

vl336
P.M.
29-3-2023 14:55 vl336
rus1984:

Вас по делу упрекнули,однозначно. Правила у нас кривые, но не в этом случае.

Всё, сдаюсь, но заверяю, ни одна птаха не пострадала.

rus1984
P.M.
29-3-2023 15:36 rus1984
vl336:

Всё, сдаюсь, но заверяю, ни одна птаха не пострадала.

Вот это разговор, уважение и жму руку.

purgen
P.M.
29-3-2023 15:45 purgen
а что ей (птице) будет если собака в стойку встанет?
а как натаскать охотничью собаку?
а трактор перепахивающий поле с гнёздами объезжает их?
а косилка птенцов обходит летом?
9era
P.M.
29-3-2023 16:00 9era
Странно слышать такие вопросы от человека, называющего себя охотником.
purgen
P.M.
29-3-2023 16:07 purgen
ну так ответите, охотник?
Cotur
P.M.
29-3-2023 16:10 Cotur
Originally posted by purgen:

а что ей (птице) будет если собака в стойку встанет?
а как натаскать охотничью собаку?
а трактор перепахивающий поле с гнёздами объезжает их?
а косилка птенцов обходит летом?


Биологи наверное возразят, мол фактор беспокойства в весенний период плохо отразится на условиях гнездования. Однако, сельхоздеятельность, за последние годы, нанесла вреда охотничьей фауне несопоставимо больше, чем охотничий пресс. У нас практически не осталось опушек - все раскорчевывается по кромку леса, перепахивается каждый свободный участок, в том числе и солончаки и заболачиваемые участки.
На фоне этого, собака в угодьях не вреднее трактора. Но Правила охоты запрещают. Только на поводке.
9era
P.M.
29-3-2023 16:19 9era
Originally posted by purgen:

ну так ответите, охотник?


Мне это зачем, в твоем цирке участвовать и на дебильные вопросы отвечать?
9era
P.M.
29-3-2023 16:29 9era
Originally posted by Cotur:

На фоне этого, собака в угодьях не вреднее трактора.


Обидно, что среди охотников становится всё больше упоротых собачников, которых ничего кроме собственных интересов не интересует. Они готовы растоптать любые человеческие и охотничьи принципы, только ради потешить себя и свою собаку.
Cedrone
P.M.
29-3-2023 16:35 Cedrone
Коллеги, давайте вернёмся обратно к теме Вальдшнеп. Пишите о своих наблюдениях.
Cotur
P.M.
29-3-2023 16:37 Cotur
Originally posted by 9era:

Обидно, что среди охотников становится всё больше упоротых собачников, которых ничего кроме собственных интересов не интересует. Они готовы растоптать любые человеческие и охотничьи принципы, только ради потешить себя и свою собаку.


Если это мне, то наверное надо было и последнюю фразу процитировать.
По поводу упоротости собачников Вы сгоряча написали. Уверен, что не одна собака на Ваши человеческие принципы не наступала.
9era
P.M.
29-3-2023 16:41 9era
Я бы на твоем месте подтянул грамматику, иначе смысл написанного кардинально меняется.
Originally posted by Cotur:

Уверен, что не одна собака


Cotur
P.M.
29-3-2023 16:46 Cotur
Originally posted by 9era:

Я бы на твоем месте подтянул грамматику, иначе смысл написанного кардинально меняется.


Уверен, что ни одна собака на твои человеческие принципы не наступала, а если и наступит, то не отдавит.
Правила охоты разрешают мне использовать подружейную собаку на весенней тяге вальдшнепа для отыскивания подранков и подачи добытой дичи. Разрешают находится в угодьях с собакой на поводке. Значит с охотничьими принципами тут все хорошо.
9era
P.M.
29-3-2023 16:49 9era
И это замечательно! Вернемся к вальдшнепам?
purgen
P.M.
29-3-2023 16:51 purgen
9era:
Мне это зачем, в твоем цирке участвовать и на дебильные вопросы отвечать?

просто ответить нечем , признайте это и я вас дебилом не называл и не тыкал
ну и "контрольный в голову"
кто нанесёт урон , охотничья собака или обычная включая лающих кошек которым всё можно?

Фомич64
P.M.
29-3-2023 17:36 Фомич64
Originally posted by purgen:

включая лающих кошек которым всё можно

Тут не понятно, поясните, пож-ста, кто такие лающие кошки?
purgen
P.M.
29-3-2023 17:40 purgen
ручные недособаки
Фомич64
P.M.
29-3-2023 17:52 Фомич64
purgen:
ручные недособаки

Чихуахуа которые? Я таких в угодьях не встречал. Ни разу. Наверно, такие крохи сами диких и страшных вальдшнепов будут шугаться.
У меня собаки никогда не было, но если бы была, то точно не натаскивал бы её в ущерб гнездящимся птицам. Должны же быть какие-то компромиссы, только осенью натаски не достаточно?
9era
P.M.
29-3-2023 18:14 9era
Originally posted by Фомич64:

осенью натаски не достаточно?


Вполне достаточно, я всех своих легавых натаскивал только в сроки охоты с ними. Весной дратхаара беру с собой только на селезня, чтобы подавал битого из воды, валю всегда ищу сам. Так же с лайками, поход в лес и натаска только в сезон по копытам и кунице, остальное время у собак только ОКД.
Фомич64
P.M.
29-3-2023 18:32 Фомич64
Originally posted by 9era:

Вполне достаточно,

Осталось с тракторами и сенокосилками разобраться для полного вальдшнепиного счастья.
purgen
P.M.
29-3-2023 18:37 purgen
да достаточно если не охотой заниматься а заниматься натаской да ещё и умудриться найти что то в бурьянах неопытной собаке
и вот после таких натасок и приходится лазить с фонариком самому искать вальдшнепа
флаг в руки
9era
P.M.
29-3-2023 18:44 9era
Originally posted by Фомич64:

Осталось с тракторами и сенокосилками разобраться для полного вальдшнепиного счастья.


Знаете, почему вальдшнеп относится к боровой дичи? Потому что живет в бору, а не в поле и распашка полей ему не мешает. Это только у местных элитных легашатников валя почему-то стал полевой дичью, на ровне с перепелами и куропатками
Фомич64
P.M.
29-3-2023 18:57 Фомич64
Знаете, почему вальдшнеп относится к боровой дичи?

Знаю. Более того, знаю даже как с немецкого слово вальдшнеп переводится. И именно по этому поднял вопрос про сенокосилки.
purgen
P.M.
29-3-2023 18:59 purgen
я ведь могу тему развить дальше и вам вопросики заданные выше мёдом покажутся
да и про то что драт ваш на валенка не ходит причина иная а не "птичку жалко и я весь такой правильный" , но боюсь кто в теме тот всё понял почему
тему и так изрядно изгадили
9era
P.M.
29-3-2023 19:16 9era
Originally posted by purgen:

я ведь могу тему развить дальше и вам вопросики


Неужели тебе непонятно, что не ты не твои вопросы мне не интересны? Отдыхай.. .
Фомич64
P.M.
29-3-2023 19:27 Фомич64
Originally posted by purgen:

и вам вопросики заданные выше мёдом покажутся

А мне интересны "не медовые" каверзные вопросы по теме вальдшнепов. Особенно если они и ответы на них не будут сильно изгаживать тему.
onemen
P.M.
29-3-2023 20:02 onemen
Вальдшнеп

Напомню.
Gennka
P.M.
29-3-2023 20:26 Gennka
Gennka:

Подначиваете? Ладно, сегодня схожу, погляжу кто там уже прилетел.

Ни одного, не видел и не слышал. Воды в лесу полно, снега еще то же, но проталины есть конкретные. Только вальдшнепа нету, от слова совсем. Тверская, Конаково.

rus1984
P.M.
29-3-2023 20:32 rus1984
Gennka:

Ни одного, не видел и не слышал. Воды в лесу полно, снега еще то же, но проталины есть конкретные. Только вальдшнепа нету, от слова совсем. Тверская, Конаково.

Мы почти соседи, товарищ сегодня двух видел, полноценно протянули.

Cedrone
P.M.
29-3-2023 20:43 Cedrone
Ближний Запад МО, в 19-25 пара игрунков, спустя 10 мин одиночка, только цвиркал. Перелёт начался, но если похолодает то пик будет через 10-12 дней
andrei74
P.M.
29-3-2023 21:08 andrei74

Други, в некоторых областях нашей Родины уже открылась весенняя охота!
Обращаемся ко всем охотникам нашей огромной страны.
Если Вы добыли окольцованную птицу просьба сообщить номер кольца, дату, время и место добычи (написать хотя бы ближайший населенный пункт).
Информацию направить в "Центр кольцевания птиц" на электронную почту

bird.ring.rus@gmail.com
Или в нашу группу

https://vk.com/woodcock_science

Просьба к охотникам - максимальный репост у себя на страницах.

savva 30 06
P.M.
30-3-2023 09:34 savva 30 06
Вчера восток Подмосковья.Ветер в перемешку с дождем. Ни одного пролета.П Посадский рн.
savva 30 06
P.M.
30-3-2023 09:42 savva 30 06
И по поводу собаки в весеннем лесу.Лично у меня драт ловил взрослого зайца ,а не новорожденного зайченка.У товарища бретон поймал лосенка и очень не хило его придушил.Правда это было уже после майских. Так что наверное лучше воздержаться,особенно если послушание у собаки не очень.
Pavel 19781981
P.M.
30-3-2023 09:54 Pavel 19781981
Бретон это типа спаниэльки?
Вячко68
P.M.
30-3-2023 10:27 Вячко68
Был вчера на подслухе на юге Серпуховского района. Тяга началась в 19:07 в течение минуты пролетелт сразу три вальша, все молча и высоко. Последний был 19:28 летел молча в пол дерева. Всего видел 10 из них с песней только два, на мой взгляд идëт массовый транзит судя по высоте пролëта и пролëту без песни. Что знал сказал, как то так.

Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 202 )