Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 146 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вальдшнеп

Ura13
P.M.
19-4-2018 10:24 Ura13
Фото
click for enlarge 960 X 1280 193.3 Kb
interceptor47
P.M.
19-4-2018 10:27 interceptor47
М.о. Воскресенский р-н. Вчера. Сильный дождь. Ветер. Стоял в плащ палатке
Два на выстреле. Руки кривые
Udod
P.M.
19-4-2018 10:47 Udod
Отметился по вальдшнепу в М.О. за Звенигородом. Ни один вальдшнеп отметин не получил.
Стоял 2 дня : в понедельник и вторник. В понедельник к вечеру погода менялась на глазах- небо заволокло тучами ,возможно поэтому он и летал плохо.
Стояли впятером на соседних полянках. Мне удалось увидеть одного вне зоны выстрела- метров за 80. На соседней поляне ребята видели двух ,по которым удачно смазали.
Во вторник пасмурная погода установилась прочно, временами моросил мелкий дождик и вальдшнеп тянул хорошо. Стоял один. Видел аж 7 штук. 2 пролетели далеко. По двум бездарно смазал, а два налетели со спины с очень редким хорканьем. Пока крутился ,определяя откуда летят,они уже оказывались над самой головой,причем очень низко. В общем, даже не стрелял по ним. Еще один, вероятно самочка, свалился откуда -то прямо под ноги метрах в 3 х. Увидел меня и тут же улетел, лавируя между кустами
В общем ,кроме меня ни одно животное не пострадало. Да и я ,таки, выходом доволен, только ноги гудят от хождений по колдобинам в свежих лесопосадках.
GSN65
P.M.
19-4-2018 10:56 GSN65
Раменский район МО, 4-е выхода, 10 выстрелов, 8 трофеев, установленная норма не превышена! Вчера дождь - выход пропустил.
laptevo
P.M.
19-4-2018 11:37 laptevo
Стоял 2 дня

Днём охота на ВАЛЬДШНЕПА запрещена.
laptevo
P.M.
19-4-2018 11:41 laptevo
Udod

Извините. С Ув А.В.
laptevo
P.M.
19-4-2018 11:57 laptevo
Писатель, однако...

Да ещё и правильный охотник!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ. КОЛЬ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАЙТЕ, ПРАВДА НЕ ПО ТЕМЕ-НО МЫ ЖЕ ВСЕ ОХОТНИКИ
Три дня жестоко морозило раскисшую донельзя землю. Жестоко морозило очень громко сказано, но после нудного плюс четыре в Январе с не менее противным мелким дождём, минус восемь показалось серьёзным холодом да плюс к тому же довольно приличным северным ветром. Снега ждали все. Ошалевшие от грязи и холода дачники в ожидании конца непонятных каникул, охотники тихо ворчавшие на затянувшуюся черную тропу, заяц беляк давно выкуневший проклинал черный лес и искавший спасения в густом молодом ельнике с подростом, либо на молодых вырубах густо поросших карандашником в перемежку с побелевшим бурьяном. И оно случилось, перефразируя гениального поэта скажем так = Зимы ждала-ждала природа, снег выпал только в Январе на 12 в ночь=, вот этот пухлый двухсантиметровый снежок вызвал несказанный восторг в охотничьей душе и трёх гонцов мечущихся по вольерам в ожидании воли, свободы,пьянящего запаха горячего следа.Всё , идём и только старого выжлеца предпочитающего зайца и молодого семи месяцев от роду, выжловка дома, иначе первый же лисий нарыск уведет её на сутки, может уйти с ней и подросток-выжлёнок, но мы идём сегодня погонять степашку. Вот и первый малик, старик не спеша ушел по следу, подпорченный лисами и косулями молоденький никак не мог понять, отчего это вдруг дед ошалело крутит крутит гоном изредка бубня своим басом от нетерпения, заяц пожировал на огородах и направился к лесу где изрядно снял кору с осины,поваленной бурей, на этой же жировке оставил орехи-какашки коричневого цвета и следок чуть продолговатый, что немного навеяло грусти, по всем признакам означало ТУМАК, ушел в буреломы с хвойным подростом, собаки нырнули туда же. Наступила ждущая тишина, стою на краю когда-то лесной дороги нонче заваленной упавшими деревьями, вдруг вопль молодого РГ и яркий гон с переливами,но почему молчит дед, через 10 минут всё прояснилось, на дорогу вылетает косуля и останавливается, повернув голову назад слушает вопли молодого, бегу прямо к ней, ошалевшая коза делает неимоверный кульбит в воздухе и пропадает в ближайшем овраге, стою на следу козы, не проходит и минуты бежит-летит-гонит будущая надежда и радость которая была тут же поймана за ошейник и получив выговор отправлен к деду в помощь. Ну наконец взревел старый РПГ, его знаменитый зарёв на подъёме и после скола всегда бросает в дрожь, выжловка же шести лет РПГ гонит всегда ровно, можно сказать без эмоций, подвалил молодой, эх и заварился гон, яркий в два голоса, мощно басит 11 летний дед, льёт переливает молодой, порой переходят просто на визг, как и предполагалось степашка ходит где попало, то оврагами, или вдруг уходит в поля и сново в непролазные дебри, как-будто щёлкает внутри его переключатель, переключая с беляка на русака и обратно.И вот гон идет прямо на меня, передо мной выруб, густо поросший бурьяном и молодыми в метр высотой берёзками, внимательно всматриваясь в эту бездарную деятельность человечества прохлопал зайца, который прошёл метрах в 20 от меня практически по чистой местности. Идут гонцы по следу, молодой вырывается вперёд и тут же на сдвойке скалывается, носится кругами и орет как ненормальный, то ли это молодость или эта дурь так и останется, время покажет. Дошел старик, деловито обрезает по большому кругу, и сново зарёв и сново гон, время уже много, четвёртый час., т.е. 15.20 Московского времени. Всё пойду домой нагоняются придут, одновременно с этой мыслью вижу мелькания ушастого чуда и вышел в редколесье, первый номер дроби самозарядного патрона выпущенного из правого ствола меркеля совершил всем охотникам известное действие. Так и есть ТУМАК, на лбу коричневое пятно, серый ремень по хребту, всё остальное идеально белоснежное, нет вру , задние лапы сверху серые почти коричневые. А дальше случилось страшное, молодой плетётся за мной, старик обозартившись где-то в полазе, темнеет, до дома км 3, и вдруг старый погнал, молодой срывается на голос, подваливает и сново погнали, сделав круг зверь уходит по прямой в частные угодья. Об-на. Не буду писать о переживаниях, думал ну вот сейчас бросят - придут и 23.00 на компе вижу = объект стоит в течении 32 мин.= трекер на молодом, мысли разные, прыгаю в =Патриот= и к месту полями, пахотой, км 8, ору-свищу и блин выходят оба два, если бы знал что с ним старый не поехал бы, он то вырос здесь и всю жизнь здесь гонял, местность лучше меня знает. Почему не пошли домой? Скорее всего старый не бросил молодого, тот выбился из сил, прыгал на трёх лапах, он с ним остался. Но эта моя версия, собакой не был, не знаю.
С ув.laptevo. А.В.


ESUPER
P.M.
19-4-2018 13:04 ESUPER
Душевно
fundukoff
P.M.
19-4-2018 21:24 fundukoff
Смоленский район,тяга началась в 20.20 за полчаса видел на выстрел 11 раз,конечно некоторые и два раза могли пролететь,но всё же мощно.Плюсом видел через деревья еще штук пять и слышал к этому всему ещё пять.Огонь.Послезавтра открытие.Утки на лужах ,да и вообще не видно
Nerobey
P.M.
19-4-2018 21:53 Nerobey
Наро-фоминский район, начало в 19.50, ветром надуло 4 пары и одиночку итого 9, слышал бекаса.
BeS_F
P.M.
19-4-2018 21:54 BeS_F
Мордовия.
Сегодня ещё немного пострелял.
Лёт был просто бешеный.
Норму выбрал за 10 минут. Больше сбитых птиц по корягам искал

click for enlarge 1000 X 745 156.4 Kb

z22se
P.M.
19-4-2018 22:12 z22se
Одного слышал + Один налетел , и не ушёл ...
click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
laptevo
P.M.
19-4-2018 22:27 laptevo
Тульская. Летали. двух взял по двум позорно промазал.пока первого фоткал над головой протянул. так что оба дома. послееднего в полном мраке, собакен нашел. после вчерашнего получил выговор с физ. предупреждением. всё понял, исправно ждал на крыльце.исправляя свои ошибки нашел вчерашнего, вороньё всего исклевали-разодрали.
==
Правильно подобранный сапог,лучшая мера воспитания.
click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 123.4 Kb
Otshelnik_New
P.M.
20-4-2018 09:17 Otshelnik_New
Нара. 19.04.2018 видел 4,2 взял. Ветер мешал слушать цвиканье и хорканье. Первый ппотянул в 20:00. Последнего добыл в 20:30.
Who Am I
P.M.
20-4-2018 15:01 Who Am I
Вчера, Тульская обл. Погода как в учебнике. Видел 6, взял 4 по норме.
BeS_F
P.M.
20-4-2018 22:20 BeS_F
Мордовия.
Сегодня тоже нормально летали, но на выстрел только двое.
Два выстрела - две добычи.

click for enlarge 1000 X 750 148.1 Kb

Мазай78
P.M.
20-4-2018 22:39 Мазай78
Сегодня не плохая тяга.
Кругом хоркают, цвикают, но облетают мою полянку.
Первый протянул в 19:17. Мы с дочкой ещё шлёпали по лужам к месту.
Насчитал всего около десятка.
Норму взяли. Пока искал битых, над головой продолжали тянуть.

Погода тихая, тёплая. Лягушки хоркаеьем своим нервы дергают)

Всем ни пуха ни пера!!!!

grib_nick
P.M.
21-4-2018 00:51 grib_nick
Московская область, Наро-Фоминск.
Один вдалеке протянул.. .
Cedrone
P.M.
21-4-2018 12:00 Cedrone
Истринский район МО
Четверг, ветер порывами, но гораздо слабее чем днем. 4 видел+1 слышал, тянули с 20-00 до 20-45. Один на выстреле, добыт.
Пятница, теплее и полное безветрие. Тяга началась в 20-20 (!)-до этого ни одного выстрела даже в округе. 3 видел+1 слышал, 1 на верном выстреле- промазал.
laptevo
P.M.
21-4-2018 12:16 laptevo
Тульская. Тянуть начал очень поздно, первый в 20:15, небо светлое с редкими кучевыми облаками, в лесу - мрак. три позорных промаха у уже в темноте один добыт, щлёпнулся далеко в бурьян --- пёса нашел.удивительно мне казалось метров 10 левее, ан нет нюх собаку не подводит.
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
Kotelnickoff
P.M.
21-4-2018 13:45 Kotelnickoff
Originally posted by Мазай78:

Мазай78


Гена, и здесь красота! С полями!
zabuqrai
P.M.
21-4-2018 18:05 zabuqrai
Калужская область вчера четырёх видел, трёх слышал, по двум стрелял все мимо, брат по трём стрелял, двух сбил. Тяга никакая. Только местный остался, который и выбивается.
z22se
P.M.
21-4-2018 20:16 z22se
zabuqrai:
Калужская область вчера четырёх видел, трёх слышал, по двум стрелял все мимо, брат по трём стрелял, двух сбил. Тяга никакая. Только местный остался, который и выбивается.

У нас , тоже , как понимаю пролетный ушёл к выходным .
Так что , уходим на резервные места , поближе к болотам , а не ручьям

evgen121
P.M.
21-4-2018 22:06 evgen121
Чувашия. Сегодня открытие, погода испортилась, ветер порывистый, холодно а к вечеру дождь полил.. . два налёта, хорканье не слышно, цвирканье кое как ещё слышно
click for enlarge 1707 X 1280 116.2 Kb
BeS_F
P.M.
21-4-2018 22:37 BeS_F
Мордовия.
Кругом стреляли много.
У нас всего два. И то один стороной прошел.

click for enlarge 1000 X 729 148.6 Kb

laptevo
P.M.
21-4-2018 22:56 laptevo
Тульская.пальба вокруг ужасная, не понятно зачем и по чему... . полный дурдом.. . суббота.. . развлекаются. тяга очень слабенькая. Три протянуло,двоих взял.
click for enlarge 960 X 1280 123.1 Kb
Udod
P.M.
21-4-2018 23:09 Udod
Ну дураков не только в Тульской полно. Идем на вечерку ,над головой пролетает стая гусей. Хороший клин ,штук под сотню. Останавливаемся,любуемся. Вдруг в метрах ста от нас начинается пальба. Гуси идут на высоте метров 150-200. Так для чего,зачем?
Gal86
P.M.
21-4-2018 23:19 Gal86
МО, Одинцовский р-он. вчера погода теплая, без ветра. 10 пролетов, 4 сбили, 3 забрали.
сегодня .. . шли в лес - небольшой ветерок... в 19-30 встали по местами иии... 🌪🌪💨💨💨💨это пи... дец... карандашник гнуло пополам, в лесу деревья периодически валило... несколько пролетов в перерывах между порывами урагана, последние игрунки в 20-50... погода-жесть
Прозаик
P.M.
21-4-2018 23:24 Прозаик
Ярославская. Открылись. Забрался туда, куда никто не ездит). Погода резко испортилась, но всё равно стрелял по трём и по всем смазал. На обратом пути Ниву благополучно засадил по самые помидоры. Вызвал приятеля на УАЗе. Сцепились, рванули.. . УАЗа засадили. Копали, домкратили - хренушки. Вышли пешком к дороге, приехали домой на такси)). Завтра с утра - на эвакуацию с трактором). Будет потом, что вспомнить).
Как говорится: Ленин встал, взмахнул руками - @ули делать с дураками!?)
Udod
P.M.
21-4-2018 23:37 Udod
Gal86:
МО, Одинцовский р-он. вчера погода теплая, без ветра. 10 пролетов, 4 сбили, 3 забрали.
сегодня .. . шли в лес - небольшой ветерок... в 19-30 встали по местами иии... 🌪🌪💨💨💨💨это пи... дец... карандашник гнуло пополам, в лесу деревья периодически валило... несколько пролетов в перерывах между порывами урагана, последние игрунки в 20-50... погода-жесть

Извините за вопрос ,а где в одинцовском охотитесь? У меня там дача, да и сам я ,можно сказать, одинцовский, но не могу сообразить где там поохотиться можно реально.

grib_nick
P.M.
21-4-2018 23:42 grib_nick
Наро-Фоминск, не видел, не слышал.
Gal86
P.M.
21-4-2018 23:50 Gal86
где там поохотиться можно реально.

можно везде, кроме как там, где нельзя и 200 м от жилых домов😉 карта обходов есть, можете присмотреть местечко.. . а своих рыбных мест вряд ли кто сдаст..
Udod
P.M.
22-4-2018 00:13 Udod
Gal86:

можно везде, кроме как там, где нельзя и 200 м от жилых домов😉 карта обходов есть, можете присмотреть местечко.. . а своих рыбных мест вряд ли кто сдаст..

Да у меня дача посредь угодий биостанции МГУ,( етить их туды и сюды . Ездить приходится аж километров за 30. Точных координат не спрашиваю, но пытаюсь найти хоть что поближе на правом берегу Москвы- реки.

Cedrone
P.M.
22-4-2018 09:17 Cedrone
Истринский район МО, стояли под завывание ветра и треск ломающихся деревьев) При этом отдельные отчаянные вальдшнепы пытались тянуть- товарищ добыл одного "на шапку", и я слышал другого.
NeyroN
P.M.
22-4-2018 10:19 NeyroN
"Да у меня дача посредь угодий биостанции МГУ"
Ну не такое и етить😃 неплохое место. Оглядитесь вокруг- река, просеки, поля
Вдруг и разглядите чего.
laptevo
P.M.
22-4-2018 11:07 laptevo
[QUOTE]Изначально написано Прозаик:
куда никто не ездит). Завтра с утра - на эвакуацию с трактором).
------
Ну ты Лексеич даёшь. что машину не мог бросить в НРМ месте, а дальше ножками топ-топ, совсем обленился с пчёлами, они ему мёд носят а он только нагло отбирает честно заработанное насекомыми.Дуся ему зайцев под ноги пригоняет, скоро превратишься в самца пчелы. ИЗВ.
laptevo
P.M.
22-4-2018 11:10 laptevo
куда никто не ездит).

laptevo
P.M.
22-4-2018 11:13 laptevo

Udod
P.M.
22-4-2018 11:17 Udod
NeyroN:
"Да у меня дача посредь угодий биостанции МГУ"
Ну не такое и етить😃 неплохое место. Оглядитесь вокруг- река, просеки, поля
Вдруг и разглядите чего.

Так запрещена там охота. От слова " сафсем". Наблюдают ,блин, за лесом в условиях отсутствия хозяйственной деятельности человека. Донаблюдались до того, что все еловые леса сожрал короед, елки теперь попадали, и теперь по этому лесу никто кроме гадюк проползти не может.

GSN65
P.M.
22-4-2018 12:44 GSN65
Раменский район МО. Вчера после бури и дождя рискнул выйти и был удивлен. Около 19.50 пролетел вне выстрела первый, минут через 5 уронил второго, в 20.10 хлынул ливень с грозой, продолжался минут 5-10, затем перешел в мелкий накрапывающий дождик, вальдшнеп продолжал лететь. Насчитал 7 пролетов, 3-х обстрелял из них одного добыл, один подранок утянул в березняк, второго испугал. Тянул даже в дождик и грозу.

Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 146 )