Guns.ru Talks
Охота
Самопроизвольные выстрелы на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самопроизвольные выстрелы на охоте.

kiowa
P.M.
12-2-2009 10:29 kiowa
Значит так. Из собственной практики, и того, что происходило вокруг меня, на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. На самом деле. достаточно совсем небольшого удара о затыльник приклада (можно просто воткнуть карабин прикладом в снег), чтобы оружие выстрелило.
в принципе, в моей полевой/промысловой практике могу вспомнить два трупа. получившихся таким образом.
На втором месте - малокалиберные винтовки с затвором поворотно-продольного типа - Тоз-8, Тоз-12, Тоз-16, Тоз 17.
С ними плохо вот что. Трудно понять, что служило причиной того или другого самопроизвольного выстрела. Я вспоминаю эпизод, когда выстрелила Тоз-16, просто спокойно висевшая на стене в геологическом балке.
На третьем месте - в моей личной практике, повторю - эпизоды с самопроизвольными выстрелами курковых ружей - типа Тоз -БМ. Тут тоже не все понятно. Раза три, я думаю, курки взводились сами по себе (ну, собак дерущихся ружьем били, сквозь кусты ломились километра три).
Может кто еще что вспомнит?
Garik62
P.M.
12-2-2009 10:38 Garik62
Я вспоминаю эпизод, когда выстрелила Тоз-16, просто спокойно висевшая на стене в геологическом балке.

Миша, объясни точнее что значит "САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ"? Вот про Тоз-16 о которой ты вспомнил можно сказать так, а в других случаях были какие-либо манипуляции с оружием.. .
Musket
P.M.
12-2-2009 10:38 Musket
Originally posted by kiowa:
Тоз -БМ. Тут тоже не все понятно. Раза три, я думаю, курки взводились сами по себе (ну, собак дерущихся ружьем били, сквозь кусты ломились километра три).

Кошмар! Спасибо, надо иметь в виду.
На моём, 1940 г.в., курки тугие - как же надо бить собаку, чтобы их взвести?

Petr...sh
P.M.
12-2-2009 10:40 Petr...sh
Ни разу не было.
Был случай, когда уже на избе, перед чисткой СКСа, передернул затвор, открыл магазин, вытряхнул патроны и нажал на курок, направив ствол в потолок над дверью. Но это не к теме.
onemen
P.M.
12-2-2009 10:42 onemen
Тоз 34 первого выпуска, довольно поношенное и пострелявшее. При снятии с предохранителя стреляло нижним стволом. Обошлось без трагедии.
Финклассик 12,30-06 новое при выстреле с нарезного двоило с гладким. Одновременно купленные два ружья с одной и той же проблемой были.
Всеволод
P.M.
12-2-2009 10:53 Всеволод
Originally posted by Musket:

Кошмар! Спасибо, надо иметь в виду.
На моём, 1940 г.в., курки тугие - как же надо бить собаку, чтобы их взвести?


Угу. На моем 66-м тоже. И на всех известных мне Б, БМ, 63, 66.

Повторю пост из соседней темы. Сам считал такие истории сказками, пока не попалась в руки тульская дореволюционная двустволка с курками, взводившимися мизинцем и при этом стабильно разбивавшими жевело. Так что принципиально возможно создание ружья, у которого курки будут взводиться о кусты или собак.

Но сдается мне, что 99% процентов таких историй связано с милой привычкой носить ружье со взведенными курками, типа "так удобнее".

З.Ы. Через кусты с ТОЗ-66 ломился много, форумяне не дадут соврать.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ochotnik
P.M.
12-2-2009 11:04 Ochotnik
Самые печальные, на моей памяти, ситуёвины возникали когда окотники корячились с заряженным оружием и взведёнными курками(будь то внешние или внутренние)в машину или кидали свой "девайс" с санки снегохода.

Из ретро:
1.С тозовкой и кавалерийским карабином со взведённой механизьмой поставленной "на предохранитель" протаскался несколько лет.
Лишь однажды сверзившись вместе с курумником ружжо самопроизвольно бабахнуло - студент идущий за мной успел увернуться.

Из недавнего:
С дуру производил опыты с гладкой Сайгой и нарезным Вепрём в позиции "патрон в патроннике" ружжо на предохранителе.
Стучал прикладом об чурбак - самопроизвольных выстрелов не последовало.
Я успокоился...


Ouzer
P.M.
12-2-2009 11:25 Ouzer
У друга сорвался с плеча послевоенный Зимсон - стволами в мерзлую землю между ног стукнулся и выстрелил, вроде с одного ствола, давненько было. Толи ремень там лопнул, толи расстегнулся, когда он полез в карман (достаточно неаккуратный в плане шнурки-ремни завязать).. . Я его ждал тогда в избухе, так вот запомнилось, как он периодически вечером начинал ходить немного враскоряку, широко ноги раздвигая. Ходил задумавшись.. . Подкалываю, типа - мышцы помнят? Да я, говорит, даже понять ничего не успел - ружье падает с плеча, я его хватаю за шейку, оно стреляет, шок, между ног в земле небольшой кратер.. . Через минуту отпустило, начали мелко подрагивать ноги. Хорошо, не в сапог стволами упало.
Был, вроде припоминаю, у этого Зимаря еще не то один, не то два таких полупроизвольных выстрела, но работал он много и долго, чистили его хорошо - возможно, просто какие то пружины ослабли.
yus
P.M.
12-2-2009 11:50 yus
На стенде дважды был свидетелем.
1 раз. Иж-12. Щёлк - осечка. Выждал сек 10 открывает ружьё. Да, накол есть а выстрела нет. Вставляет другой патрон. Только закрыл ружьё. Бабах!!! Все в ахуе. Стрельнуло с того ствола где была осечка.
2 раз. Беретта 682 голд. Разболтался спусковой крючок. Товарищ закрыл, приготовился. Ружьё само - херакс!!!
Ну история из серия запарился. Товарищ пристреливал по бумажкам ружьё. Решил стрельнуть в последний раз, а по привычке оба патрона запихал. Стрельнул, посмотрел, удовлетворился. Ружьё кидь в машину и домой. Дома сел на верандочке. На крючок жмёт. Тут бабах. Половина окна вместе с рамой на улицу вылетает, прибегает супруга со сковородкой. Короче двойной шок.
Андрей 81
P.M.
12-2-2009 11:55 Андрей 81
Товаришь тоз-34 по утке стрельнул, осечка ружьё в землю направил, через 3 секунды выстрел.. . Вывод, при осечке надо быть очень аакуратным
Mihail.Sk2
P.M.
12-2-2009 11:57 Mihail.Sk2
У охотничиих ружей спуск отличается от автоматного(нет свободного хода). Дали двустволку товарищу не имевшему опыта стрельбы из ружья(но считавшему себя большим специалистом по оружию т.к. служил в СА и автомат видел), сидим ждем когда утка налетит и тут выстрел - товарищь решил попробовать выбрать свободный ход спускового крючка. Вроде и не самопроизвольный выстрел т.к. оружие сработало штатно, но с другой стороны стрелок и окружающие выстрела не ожидали. Благо стволы были направлены в небо.
Ouzer
P.M.
12-2-2009 11:58 Ouzer
Originally posted by yus:

1 раз. Иж-12. Щёлк - осечка. Выждал сек 10 открывает ружьё. Да, накол есть а выстрела нет. Вставляет другой патрон. Только закрыл ружьё. Бабах!!! Все в ахуе. Стрельнуло с того ствола где была осечка.


Это затяжной выстрел, поэтому стволы переламывают от себя, особенно после осечки.

То Андрей 81 - аналогичная ситуация.
Это вообще то несколько иная категория, чем самопроизвольные.

yus
P.M.
12-2-2009 12:22 yus
Originally posted by Ouzer:

Это затяжной выстрел, поэтому стволы переламывают от себя, особенно после осечки.

То Андрей 81 - аналогичная ситуация.
Это вообще то несколько иная категория, чем самопроизвольные.

Затяжной выстрел выглядит по другому. Патрон с наколом он вынул, а вместо него вставил другой патрон

Ouzer
P.M.
12-2-2009 12:25 Ouzer
А.. . извиняюсь, не заметил, что патрон уже другой!
алхимик
P.M.
12-2-2009 12:33 алхимик
Едем в пойме р. Дубна с моим другом, на милицейском УАЗике, он тогда ещё в Экологической милиции работал. Смотрим, на глуховатой грунтовке скорая рыскает, завидев нас тормознула, выбегают водила, фельдшер, говорят, мужики - помогите кто может, кто может - помогите. В чём дело, вопрошаем!?
Поступил вызов с мобильника, человек, перепрыгивая через мелиоративную канаву, разрядил оба ствола себе в ногу. По идее, кровопотеря большая, мог сознание потерять, помогите найти.
Места известные, рассредоточились по канавам, прочёсываем. Нашли. В луже крови, нога перебита, сам бледный, остаток ноги на коже держится. Подбираем, начинаем грузить на носилки, а он орёт - ружьё не забудьте! Димон, милиционер и говорит ему, слышь, мужик, это место произшедствия, всё оставляем на месте! Тот корочки вытаскивает, орёт, что он помошник депутата! Врачи смотрят на нас, ну Диман опять ему, слышь, урод, будешь выступать - оставим здесь, еноты тебя на сендвичи разберут за три часа! Заткнулся. Вывезли, ногу даже спасли, правда, хромает сильно.
Вот только что за ружьё было - не помню. Скрытые курки, бокфлинт. Не ИЖ-27.

------
утро англичанина: <BR>проснулся, перелез через жену, подошел к люльке с ребенком покачал его, пошел на кухню открыл холодильник сделал себе яичницу и поехал на работу<P>утро француза<BR>проснулся , перелез через жену, перелез через любовницу, подошел к люльке с ребенком покачал,, пошел на кухню открыл холодильник сделал омлет и поехал на работу<P>утро русского:<BR>проснулся, перелез через жену, перелез через ребенка, открыл холодильник, почесал яйца и поехал на работу<P>утро китайца:<P>проснулся, перелез через жену, перелез через 1го ребенка, перелез через 2го ребенка.. . перелез через 5го ребенка, подошел к тому месту где должен стоять холодильник почесал то место где должны быть яйца и поехал на работу

igor56
P.M.
12-2-2009 13:02 igor56
Не было. Было аналогично по личному раздолбайству, только в потолок.
Женя_центнер
P.M.
12-2-2009 13:06 Женя_центнер
немного не по теме


Август 2008года, Брянская область, Гнилёво. Вернувшись после утренней зари в лагерь, поставил свой ТОЗ-63 присланив к буханке, переоделся,перекусил, и решил снять курки, т.к.левый давал осечки. Разобрал, все нормально, удалил старую смазку, брызнул балистола. Поставил курки на место. Взвёл один курок, и нажал на спуск. ВЫСТРЕЛ, рыболовный чемодан стоявший под ногами в щепки. Хотя точно помню, что подходя к лагерю разрядил ружьё. Оказалось что пока я обедал и переодевался кто-то успел посмотреть моё ружьё и зарядить его. Ни кто так и ен признался.

вывод:всегда проверяйте ружьё,и считайте его заряженным

REA56
P.M.
12-2-2009 13:13 REA56
Ранее описывал один случай, когда раненая росомаха на меня бросилась ударил ее в нос затыльником приклада ИЖ 27 ,верхний ствол был заряжен и снят с предохранителя ,как жахнет около уха я и офигел, мягко говоря.
Сибирский Волк
P.M.
12-2-2009 13:39 Сибирский Волк
Originally posted by Ouzer:
У друга сорвался с плеча послевоенный Зимсон - стволами в мерзлую землю между ног стукнулся и выстрелил, вроде с одного ствола, давненько было.
Был, вроде припоминаю, у этого Зимаря еще не то один, не то два таких полупроизвольных выстрела, но работал он много и долго, чистили его хорошо - возможно, просто какие то пружины ослабли.

Именно Зимсон, именно послевоенный...
Я с ним охотился лет 20, не меньше.
При ослаблении болтов, крепящих приклад, выстрела из правого не происходило иногда, а если при этом нажимал левый спуск - получался сдвоенный выстрел. Однажды ранил чирка и шел по тропинке вдоль озера. А он вдруг запрыгал под ногами - ну я его правым - щелк, а выстрела нет. Не нашел ничего лучше как кинуть в сторону ружье и начал падать на чирка! А ружье тем временем сдвоило, но заряды прошли чуть раньше передо мной, чем я упал на тропу....
......
И аж стыдно самому сейчас - словами не передать...
Неделю назад караулил с Тиккой злоебучих кабанов. На засидке как бы ни замерз сам и руки - все равно отцепляю магазин, дергаю затвор, скрюченными пальцами беру патрон, его в магазин, магазин в карман ну и т.д.
Карабин дома стоит дня три. Пришел подствольный фонарь, я его цепляю, хожу, вскидываю, целюсь, только на спуск не жму - потому как нет такой привычки. Потом бросил карабин на кровать и он валяется дня два. Дай- как, думаю, возьму да посмотрю. И иногда бывает привычка предохранитель проверить. Я его ррраз - а он пошел вперед!
Но, когда убираешь патрон из патронника, обязательно плавно снимаешь боевой взвод - это 100% ! И после этого хода у предохранителя нет нисколько, пока не дернешь затвор и не взведешь его!
Так я , не понимаю, почему же предохранитель пошел вперед, автоматом дергаю затвор - баа..... . 14,3 хаммерхед преспокойненько выпрыгивает из патронника!!!!
Давно такой фуйни не бывало... . По большому счету не смертельно, на предохранителе, с него не снимал и на спуск не жал, но тем не менее...

алхимик
P.M.
12-2-2009 13:47 алхимик
С тем же другом, экологическим милиционером стоим на тяге вальдшнепа, но у каждого два ружья, одно на гуся, поскольку вечером они с трассы сваливают на болото и летят на высоте деревьев. Взял он мой иж-18Е, а там предохранитель разболтался и СК срывает, стоит он, значит, и тут БАБАХ.. . Диман, я же говорил, не трогай СК просто так!
Осенью у него был дуплет из ТОЗ-34, закрыл стволы и - дуплет.. . около нас...

------
Просыпается мужик с дикого бадуна. Шатаясь идет на кухню. Открыл краны, жадно пьет, потом. <BR>- Жена!!! Вставай сама!! Детей буди!! Попробуйте какая вода вкусная!!<BR>

Ouzer
P.M.
12-2-2009 13:49 Ouzer
Таким вот макаром лет 20 назад папаня мой в потолок дробью всадил, до сих пор помню изумление в его глазах, мол, откуда же там патрон взялся?...
А в этом году друг тоже покаялся, приехал с загона, да еще рулил, за машина завязла, долго вытаскивали - ну всегда же, говорит, разряжаю, а тут щелкнул дома - в бетонном потолке выбоина с 2 кулака от пули и от жены люлей получил с перепугу.
djtm
P.M.
12-2-2009 14:51 djtm
for kiowa
**на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. **

U menja poka takih sluchaev nebylo, no priedu domoj specialno proverju, tak li ono ili nt. MOzet mne povezjot )

kiowa
P.M.
12-2-2009 15:20 kiowa
Originally posted by djtm:
for kiowa
**на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике. **

U menja poka takih sluchaev nebylo, no priedu domoj specialno proverju, tak li ono ili nt. MOzet mne povezjot )

А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.

Я вот сейчас пытаюсь найти ветку. где обсуждалось ДВА срабатывания у Иж-27, безо всяких внешних воздействий.. . Вот где жесть...

Всеволод
P.M.
12-2-2009 15:53 Всеволод
Originally posted by kiowa:

А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.


Сдается мне, что такой фокус пройдет и с МЦ20-01 и ее инкарнациями при везении - если попасть шпеньком ударника на что-нить достаточно твердое. Надо будет как-нить попробовать, без заряда, ессно, с одним капсюлем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ouzer
P.M.
12-2-2009 16:13 Ouzer
Originally posted by Всеволод:

Сдается мне, что такой фокус пройдет и с МЦ20-01 и ее инкарнациями при везении - если попасть шпеньком ударника на что-нить достаточно твердое. Надо будет как-нить попробовать, без заряда, ессно, с одним капсюлем.


Это который при невзведенном затворе сзади у нее выступает? .. . Не думаю.. .
Antti
P.M.
12-2-2009 16:50 Antti
Я вспоминаю три случая нежданного выстрела.

Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел. Порой такие манипуляции производят, сидя в закрытом кузове, забывая, что снаружи люди, и ствола вверх не поднимая. Презираю мосинки.

Второй случай с ИЖ-18. Сидим у костерка, чаю попили, пора идти. Моё ружьё стоит у дерева, и брат сидит ближе. Прошу: подай ружьё. Он, не вставая, берёт ружьё и проносит стволом вверх мимо своего лица, протягивая мне. В этот момент ружьё само стреляет. При разборке обнаружилась скопившаяся на боевом взводе курка ржавчина, т.е. шептало ложилось туда самым краешком. За несколько лет до этого ружьё купалось, но я его полностью разбирал, сушил, чистил, смазывал. Видимо, какая-то влага в дереве всё ж осталась и, постепенно выходя, давала эту ржу. Когда рычагом курок взводишь, то шептало как бы скользит по поверхности курка. Вот и наскоблило.

Третий случай забавный. Приехал к другу в гости, Коми, Усть-Куломский район. Поехали на мотоцикле с коляской в лес пьянствовать. Я в коляске. Взяли старую БМку, с очень слабыми спусками. Ехали долго, стемнело. В свете фары выскочил заяц. Я взвожу один курок, поднимаю ружьё и не успеваю воткнуть его в плечо, как оно стреляет. Заяц через голову кувырк! лежит. Аплодисменты, много слов, полный восторг. Я, понятное дело, виду не подаю, вроде как ещё и не тому обучены. Вот так ружьё само дичь подстрелило.

kr1960
P.M.
12-2-2009 18:25 kr1960
Был случай при досылании патрона Мц 21-12 самопроизвольный выстрел . Ни кто не пострадал слава богу. Подозреваю на не утопленный капсуль в гнезде.

------
naparnik

Сибирский Волк
P.M.
12-2-2009 18:59 Сибирский Волк
Originally posted by Antti:
Я вспоминаю три случая нежданного выстрела.

Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел.

Ну это же не самопроизвольный, а рученьками
Таким образом у меня разряжались трижды и все, сволочи, около правого уха... . Как будто сговаривались.. . Лось, Мосинка, Вепрь.
В итоге оно слышать сейчас совсем плохо стало

АхотнеГ
P.M.
12-2-2009 19:52 АхотнеГ
Originally posted by Antti:
Один с Мосинкой. Была попытка закрыть затвор с одновременым нажатием на спуск. Что-то пошло не так, и в потолке кунга появилась премилая дырочка. Хорошо, что на крыше никто не сидел. Порой такие манипуляции производят, сидя в закрытом кузове, забывая, что снаружи люди, и ствола вверх не поднимая. Презираю мосинки.

У любого болтовика на невзведенном затворе ударник выходит из зеркала затвора. При попытке "холостого" спуска с патроном в патроннике выстрел вероятен на 70%, так что не стоит презирать Мосинку из-за своей непредусмотрительности.

Андрей 81
P.M.
12-2-2009 19:53 Андрей 81
А чем повезет-то? Рекомендую очень впечатляющий фокус - резко, с некоторого размаха воткнуть его в сугроб. Меня отец так впечатлил лет тридцать назад. С тем и живу.

В училище, в карауле был такой случай. Пришел проверяющий, ну и как водится- вводная: "Караул в ружьё! Нападение на пост". Ну а дальше как всегда, бежим на пост, каждый действует согласно инструкции.. Один прыгает в окоп, автомат прикладом ударяется об землю, в результате удара патрон досылается в патронник. Так этот дурачек взял ещё и на спусковой крючок нажал.. . Все обошлось без жертв, но в КТП 3 дырки и всему караулу оценка "неуд"

Киргиз
P.M.
12-2-2009 20:02 Киргиз
И все-таки в 99% случаев стреляют шаловливые ручки и пустая голова!
ГСС
P.M.
13-2-2009 05:06 ГСС
Originally posted by kiowa:

на первом месте стоят эпизоды, когда срабатывает "спущенный" затвор у карабина Мосина с патроном в патроннике.


Товарищ Сухов
Originally posted by Киргиз:

И все-таки в 99% случаев стреляют шаловливые ручки и пустая голова!


Именно.

Два случая мне известных:

Ружье "Зауэр 3 кольца" Первая моя охота на тетеревином току из скрадка. Справа егерь. Рассветает. Петух садиться на расстоянии 5 м. от "амбразуры" в маск. сетке. Из патронов выделили только "3". Естественно бить петуха в хлам, платить за лицензию и нести комок перьев не хотелось. Попытался взять повыше, чтобы краем задеть. Выстрел. Петух на месте. Через 10 с. продолжает токовать!!! Егерь тихо офигевает. Повторяю попытку из другого ствола. Петух срывается. Ток идет!!!
Переключаюсь на др. "амбразуру" пытаюсь достать дальнего петуха за кустом. Мимо.
Дальше самое интересное, после того как встали пытаюсь разрядить ружье, нажимаю на хвостовик и из левого ствола происходит выстрел в землю. Рытвина размером с два кулака.
Полагаю, что каким то образом задел СК. Сделал вид что специально долбанул, чтобы проверить бой. Егерь даже не шелохнулся.
За охоту заплатил только стоимость организации (половина от заявленной).

Сам не видел, но знакомые рассказывали несколько раз. Товарищ посеял какую-то пружину, попытался заменить ее на самопальную, сделанную за бутылку самогона у знакомого токаря. Пружина оказалась слабой. В итоге при спуске с предохранителя через несколько секунд происходил выстрел.

И еще одна предпосылка, которую много раз наблюдал лично. Касается гладкоствольных полуавтоматических ружей. Отдельные товарищи очень любят разряжать ружье не прибегая к помощи отсекателя, а просто нажимая на спусковой крючок. Рано или поздно, заболтаются и произойдет выстрел.
То же касается спуска курка. На полуавтоматах из-за затвора не видно что в стволе, и видно что курок не спущен. Попытка спустить курок, предварительно не предернув затвор может привести к выстрелу.

Alexey-Nsk
P.M.
13-2-2009 08:10 Alexey-Nsk
ТОЗ-91-1 12кал. 1 курок. примерно через 500 выстрелов
стало периодически или давать осечки или дуплетить.
у товарища тоже.
Хорошо что снято с производства.
Всеволод
P.M.
13-2-2009 09:42 Всеволод
Originally posted by Ouzer:

Это который при невзведенном затворе сзади у нее выступает? .. . Не думаю...

Вчера вечером пришел домой, проверил. Шейм он ми - действительно просто так не стреляет. Хвала конструкторам.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Antti
P.M.
13-2-2009 10:04 Antti
Originally posted by АхотнеГ:

не стоит презирать Мосинку из-за своей непредусмотрительности


Это непредусмотрительность конструктора, изобретшего идиотский предохранитель, которым невозможно пользоваться в условиях охоты. Вот и приходится хернёй заниматься, боёк на капсюль укладывать.
Musket
P.M.
13-2-2009 10:40 Musket
Originally posted by АхотнеГ:
У любого болтовика на невзведенном затворе ударник выходит из зеркала затвора.

На моём ТОЗ-106 такого нет. Многократно плавно спускал курок, в т.ч. с патронов в птроннике (тогда, конечно, зеркала затвора не видно ).
Вот переносить ружьё в таком состоянии боюсь, даже внутри дома. Стволом вверх не ставлю, чтоб не грохнулость - только кладу на пол рядом с кроватью или матрацом на ночь. Компактно и всегда под рукой с тремя картечными патронами 20 калибра.
Естественно, такое редко делается.
Не знаю, что надёжнее: плавный спуск или предохранитель MADE IN RUSSIA.

Всеволод
P.M.
13-2-2009 10:47 Всеволод
Originally posted by Musket:

На моём ТОЗ-106 такого нет.

Есть. И давит он аккурат на капсюль. Хорошо что шпенек при этом утоплен.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Musket
P.M.
13-2-2009 10:52 Musket
Originally posted by Всеволод:
Есть. ..... шпенек при этом утоплен.

Так есть или утоплен?
То что я вижу, глядя на невзведённый затвор - это гладкое зеркало с дырочкой в центре, в ней чуть утоплен ударник.
Не хочется флудить. И не спорю, что нужно быть аккуратным. Просто не покидает подозрение, что всё дело не в системных особенностях, а недоработках конструкции Мосинки (что ей простительно с учётом возраста) или в качестве исполнения. Тогда болтовики как класс можно "реабилитировать".
Надо будет уговорить коллегу попробывать на его Штайре.

Sapsan7
P.M.
13-2-2009 12:14 Sapsan7
Случай 1:когда нам было лет по 16 у товарища на БМке левый боек не добивал капсюль, сплошные осечки. идем, я в метре спереди, он сзади матерясь на ходу "колдуя" над левым курком, вдруг бабах, сбоку от меня фонтан земли... . Он в запарке еще и правый курок решил испытать, а патрон забыл вытащить, тот сработал.. .
Случай 2:заходили на избушку, идти километров 10 от дороги, снегу не много, идем без лыж и с собаками. когда прошли с километр повалил снег, да такой что ничего не видно, а обратной дороги нет- машина то ушла, короче последние км ползли по снегу который "по пояс будет". доползли, отдышались, одежда мокрая сушится, надо бы и ружья протереть, они разряженные стоят снаружи. занесли, друг берет свой иж18 и со словами "контрольный выстрел" стреляет в дверь избушки, был на 100% уверен что ружье разряжено. дальше как в плохом кино- темнота, свечка сразу потухла, дымина в избушке, и собаки на улице орут как сумасшедшие. выскакиваем, пуля пробила дверь и вырвала клок мяса у кобеля с передней лапы, обратную дорогу кобель (лайка) ехал в рюкзаке(раненых не бросаем).. .
Андрей 81
P.M.
13-2-2009 12:19 Андрей 81
Это непредусмотрительность конструктора

Не надо так на моего земляка

Guns.ru Talks
Охота
Самопроизвольные выстрелы на охоте. ( 1 )